Пара доступных фотохромных вело очков: черные Toptrek и белые SCVCN

1. Цена: ~400 рублей за каждые

Перейти в магазин SCVCN
Обзор пары популярных велосипедных очков с фотохромным эффектом стекол. Обе модели популярные, с большим количеством заказов. Но в то же время доступные. Обе трендовые, в моде спортивной экипировки сейчас крупные формы с оправами разных ярких цветов. Одну модель точно можно смело покупать. Под катом проверка в деле.

Пруф покупки:
Покупал одновременно несколько моделей, как-то полюбил фотохромы, а моя классная модель ROCKBROS лопнула из-за репеллентов.

Доставка в пункт выдачи заказов СДЭК, причем быстрая. Обе модели очков поставляются без коммерческой упаковки (коробки или кейса), просто пакеты с дополнительным упаковочным материалом.
Для каждой модели на странице товара большой выбор цвета стекол и оправы.
Начнем внешний осмотр с черной модели, а именно Toptrek 9932P (первая ссылка). Очки фотохромные (сами затемняются на ярком свете) и в добавок поляризационные. В комплекте есть проверочная карточка, на которой виден эффект поляризации.
Смотрятся очки динамично, черная размыкаемая оправа (ацетат), дужки с черными силиконовыми вставками. Согласно новым трендам очки довольно высокие — 40-60 мм. На стеклах есть прорези для вентиляции против запотевания. Есть огрехи по литью пластика. Измеренная масса 29 г.
Толщина стекол из поликарбоната 1,1 мм. Поликарбонат хороший выбор для линз, не зря из него делают линзы профессиональных защитных очков.
Маркировка внутри дужки:
Маркировка UV400 — 100% защита от ультрафиолета.
Прорезиненный металлический носоупор регулируется по ширине:
К верху ушей прилегают мягкие силиконовые вставки, натирать не будут. Запотевание не особо замечено.
Проверим поляризацию (защиту от бликов) на карточке и мониторе:
Защита рабочая.
На солнце темнеют уже через 30-40 с.

Переходим к белой модели SCVCN. Точнее оправа тут не чисто белая, а с чёрными точками. Матовый пластик (TR-90) без запаха.
В это модели все проще: нет поляризации, меньше степень затемнения на солнце и нерегулируемый носоупор. А вот стекло чуть более заметно выпуклое.
Оправа полностью замкнута (максимальная высота 6 см). На стеклах небольшой вырез только вверху. Толщина поликарбоната 1,5 мм. Так же заявлена защита UV400.
Измеренная масса 35 г.
На концах дужек нет резиновых вставок, только пластиковая текстура.
Но держаться на голове все равно плотно, хоть и не так комфортно, как черные с резиновыми вставками.

Степень затемнения двух моделей на солнце через 2 минуты:
Происходит это плавно, и если выскочить из леса на ярко освещенную полянку, мгновенной защиты от яркого солнца не будет. Но после затемнения глаза меньше устают от контр ослепления.
Примерка черных:
Белые:
Как видно, высота линз защищает глаза полностью, включая линию бровей. От новых трендов на высокие очки есть толк по защите от пыли, насекомых и веток. И сменные темные линзы возить с собой не надо, время на их смену сравнима со временем затемнения.
Какую модель выбрать в итоге?
Решать Вам. Черные очки 9932P отлично заходят солнечным днем (лучше затемняют), ближе к вечеру к месту белые SCVCN.
А еще я прикупил более бюджетную модель от SCVCN, после обзора SurvivalPanda.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 08 июня 2023, 20:38
Недавно брал пару очков, одни продал знакомому, мне они вообще не подошли, а другу идеально.
Темнеют моментально, ездить на велике удобно.

А вот эти мне подошли идеально
А вот эти мне подошли идеально
Они и стоят в 4 раза дороже…
  • 09 июня 2023, 04:57
Была разница чуть меньше трех. Одни вроде подешевели, другие подорожали.
  • PAV
  • 08 июня 2023, 20:59
Кто в теме, накидайте, пожалуйста, моделей, чтоб осветлялись полностью!!! А то ночью даже минимальное затемнение мешает.
А ещё, если есть такие, то недорогих -проверенных-вменяемых которые бы вообще не затемнялись.
  • g578
  • 08 июня 2023, 21:18
Обычные строительные — недорогие и вообще не затемняются.
Uvex. Катал в таких, пока Oakley не купил
Обычные строительные — недорогие и вообще не затемняются.
Их есть у меня, но они не очень то удобные, и вид у них так себе.
Берите с градиентом (сверху тёмные, снизу прозрачные) такие удобнее чем фотохром.
  • AGN
  • 09 июня 2023, 13:29
От них подташнивает… когда голову наклоняешь резко меняется освещенность… может конечно дело привычки, но вообще не понравилось.
  • g578
  • 08 июня 2023, 21:24
С китайцами сложно, они ж не пишут на своих фотохромах коэффициент светопропускания. Если хотите точность то смотрите джулбо, например. Там и фотохром указан и какая поляризация. Есть 0-3, есть 1-3. 4 это уже для альпинистов и на гражданке они могут пригодится если поедите в Заполярье в марте.
В марте? Апрель ещё бы ладно. В горах, на озёрах — май. Нынче, «на гражданке», и не одевал…
  • Totka
  • 08 июня 2023, 21:43
Если вы близорукий, то можете заказать сразу очки с линзами и выбрать линзы с покрытием (за микродоплату) против УФ лучей (или против УФ и синего цвета). Будут вполне достойные линзы (даже по 10 долларов относительно неплохие, само собой астигматизм ничего не стоит, сколько же выйдет). Вряд ли у вас суперблизорукость, так что даже бренд линзы чуть-чуть толще (1.61 или может даже 1.67) супербренда будут стоить недорого, хотя при сильном астигматизме или при необходимости в этих очках и вблизи работать, то уже надо асферические брать получше.

Будет не так сильно жарить солнце в глаза, если еще против синего, то не будет сильно бодрить (ну типа для полярного дня и ночной пробежки актуально).

А фулл темные очки использовать в редких ситуациях, поляризационные для рыбалки (с пониманием, что на эхолот может смотреть тяжело будет).

Ну и не забывать, что жжет и режет глаза не только от солнца, но и от сухости, т.е. капли и увлажнитель в помещении.
После всех китайских решил взять нормальные, но дорого. зато глаза не устают) затемняются быстро и также просветляются. Поиском очки «r2 racer фотохромные». Зрение стоит дороже, лучше не рисковать)
  • 09 июня 2023, 01:32
Обе модели из моих линков выше
  • riuson
  • 09 июня 2023, 04:53
Джулбо с 0-3
  • 08 июня 2023, 21:07
За стеклом (в машине) работают?
  • 08 июня 2023, 21:49
да
На чёрных очках снизу две плоские петли. Это элемент дизайна или производитель предусмотрел крепление для чего-то?
  • 08 июня 2023, 21:17
Тюль можно повесить
Или елочки-ароматизаторы
К бабушкиному тюлю вот такая люстра подойдёт:

• 08 июня 2023, 22:03
у меня такая была, для вела не пойдет
mysku.club/blog/china-stores/51654.html
Почему не пойдет, я в холодный сезон в таком на ура катался. И шлем соответствующий для согрева конечнно.
  • Totka
  • 08 июня 2023, 22:08
  • 08 июня 2023, 22:54
Для мотокросса, например… И девочкам тоже
  • maxik
  • 08 июня 2023, 23:08
Поменьше болтать стоило именно в вашем случае. В некоторых видах спорта такие намордники актуальны (вело и лыжный фрирайд например) чтоб ветками не получать по лицу
  • 09 июня 2023, 09:26
можно канцелярским ножом срезать
  • maxik
  • 08 июня 2023, 23:06
Среди них есть сферические линзы? Или обе модели цилиндрические? Хочу в свои старые окли линзы вырезать.
И попробуйте поиграться с измерениями коэффициента светопропускания, может люксметр в телефоне справится… Потому что судя по фото, белые темнее, а вы говорите, наоборот…
  • iG0Lka
  • 09 июня 2023, 01:01
Рамка снизу активно не нравится. Купил сдуру аналогичные, котаться в них неприятно — черные полоски снизу раздражают.
Купил другие без рамок снизу — вот в них отлично. Едешь как будто очков вообще нет.
Фотохром в них кстати хорошо работает.
еще раньше покупал за 1500р фирма Тайгер вроде — эти деятели нанесли фотохромное покрытие не снаружи а внутри.
В результате очки почти не темнеют, а если перевернуть и подставить солнцу то темнеют отлично…
  • IUV
  • 09 июня 2023, 09:35
Я сейчас езжу в очках SCVN. Как раз искал фотохромные очки с незначительным затемнением на солнце.
Толстая рамка действительно мешает, лишает периферического зрения. Но, как я понял, не все так активно пользуются боковым зрением, как я.
Велосипедные очки это уже хорошо, а с фотохромным эффектом стекол просто замечательно!
А для меня, однажды и по ныне, альтернативой стали жёлтые.
  • 09 июня 2023, 10:46
а солнце?
Всепогодно и всесезонно в жёлтых. Автомобиль, лыжи, горы, велосипед — всё в них, уже лет десять как.
Ценник уже в 2 раза взлетел
  • 09 июня 2023, 10:46
перед распродажей
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус…

Эти очки не для велосипеда, да и вообще не понятно для чего (разве что для сирельбы по мишеням), ибо фрейм внизу лишает вас переферии, которая очень важна при передвижении. У этой фирмы есть безрамочный фотохром — его хоть берите, а не это.

Мне всегда нравились комменты: «товар гно, но дёшево, взял» — для себя же берете, не жалко себя-то?

P. S. фотохром у китаез — это чистой воды развод, возьмите лучше с градиентом или две разных пары — тёмную и жёлтую (не белую).
у Oakley есть вполне себе очки с нижними рамками, так что рискну не согласиться с первым тезисом
Возможно, они сделаны ниже поля зрения — тогда все равно — это раз.

А второе — кто сказал что они — мерилы?)
  • 09 июня 2023, 12:02
Вы прям агрессивны, возьми то, лучше возьми сё. Дело тут добровольное, что я хотел купить, я купил. И прошу заметить, добровольно рассказал об этом.
Каждый видит агрессию там, где хочет видеть )))

Я бы сказал, что я раздосадаван тем, что идут обзоры на товар, который должен идти только в утиль. И заметтьте — про ваш обзор я ни слова не написал.

Вы сами-то не первый раз за великом, наверняка без рамок ездили — вот свое бы впечатление и озвучили по сравнению. Уверен — оно с моим совпадет.
Езжу по городу в китайских очках, купил по здешней наводке, у них есть мягкий уплотнитель по периметру, защищающий от пыли. В открытых, полные глаза пыли, что даже не до ультрафиолета.
  • ringo
  • 11 июня 2023, 20:48
бывает фохром с коричневой линзой?