Электронная книга / записная книжка Meebook(likebook) P78 pro 7,8"

1. Цена: 18064 руб

Приветствую всех читателей.
Хочу поделиться своим мнением на электронную книгу Meebook(likebook) P78 pro 7,8'
История покупки такова. Дочка очень полюбила читать, как книжный червь, читает, что можно по возрасту, и дома, и из библиотеки. Но не все книги есть в библиотеке, и не все книги хочется покупать в бумажном виде. Дошло до того, что начала читать с телефона. На что было принято решение подарить электронную книжку, дабы не портить зрение окончательно (т. к. оно уже испорчено).

До этого никогда не пользовался электронными книгами, и не выбирал их, думал, что выбрать — это пара пустяков. И даже в планах не было изначально заказывать книгу из Китая. Но при беглом изучении предложений понял — выбирать придется, и возможно не быстро. В процессе поиска появились определенные критерии — диагональ более 7 дюймов (оптимально 7.8) и экран желательно carta plus. И тут оказывается, что книжки с таким экраном и стоят хорошо и выбор небольшой. Возможно я что-то упускаю, но можно сказать что выбор только из PocketBook и Onyx Boox на российском рынке. И начинается тяжкий процесс выбора, а чего лучше, то есть оптимальное соотношение цена-качество.

Муки выбора

От покупки PocketBook оттолкнуло большое число отзывов о хрупкости книжки. И даже, если отзывы были подставные, то например, на авито очень много объявлений о продаже их с треснутым экраном.
Onyx Boox прям понравился по характеристикам, но цена на них тоже хороша. Уже смотрел на Kon-Tiki 2, но тут попался данный экземпляр.
Да, знаю, что экономия не сильно большая, но отзывы на книги данного производителя в интернете были положительные, поэтому было решено взять попробовать данную книгу. Тем более, что если рассматривать вариант со стилусом — то она не уступала Onyx Boox Nova Air, а по стоимости выходила почти в 2 раза. Плюс можно установить SD карту для увеличения доступного объема, чего почему-то нет у Onyx Boox. Хотя заполнить книгами даже 32 Гб тоже нужно постараться.
Заказывал книгу без стилуса, с чехлом и с доставкой из Китая, как с более дешевой. В итоге похоже, что книгу выслали с российского склада, но недели через две. То есть сначала 2 недели статуc, что товар должен быть передан в службу доставки. В общей сложности, через 4 недели приходит SMS от CSE.RU о готовности заказа к получению, хотя на али до сих пор статус — ожидание передачи в доставку. Получение вообще без подтверждения личности или кода получения в пункте выдачи Boxberry. Очень необычно.

Распаковка

Ну посмотрим, что пришло.
Упаковка — обычный тонкий почтовый пакет.

Открываем его — внутри еще 2 пакета.

В одном одна коробка, в другом две, обернутые пупырчатой пленкой. Неожиданно. То ли продавец ошибся, то ли это подарок, но в комплекте отдельной коробкой лежит активный стилус. Что ж, это приятный бонус.
Еще одна коробка с книгой и одна — с чехлом. Все коробки фирменные, с наименованием фирмы производителя и характеристиками. Что само по себе внушает уважение.
Дополнительные фото посылки

Рассмотрим комплект поставки отдельно.
Книга находится в строгой белой коробке. На коробку надета картонная обложка с названием, характеристиками.

Снимаем обложку и видим коробку из достаточно плотного картона. Такой не пробьешь, даже уронив на пол. За доставку можно не беспокоиться. Снимаем крышку с коробки и видим саму книгу, лежащую в окружении вспененного материала.

Еще фото

В отделении под книгой лежит кабель USB-A — Type С для зарядки, скрепка для открывания лотка под SD-карту и небольшая инструкция.

Чехол уложен в коробку из более тонкого картона, который во время доставки изрядно помялся. На коробке также указано название бренда, модель книги и краткая инструкция по установке.

Сам чехол лежал в целлофановом пакетике и для того, чтобы не проминался, вместо книги был вставлен вспененный материал.
Еще фото чехла

Чехол довольно простой, нижняя часть — ложе из силикона, как на многих чехлах для телефонов, по бокам прозрачный, снизу черный. Верх выполнен из материала напоминающего замшу. Но точно искуственную.

Стилус аналогично: имеет упаковку из тонкого картона с нанесенной полиграфией о модели, фирме производителе. Внутри — ложемент из более плотного картона с местом под саму ручку, инструкцией, а также запасными перьями и батареей питания. Кстати батарея тут формата 4А (АААА).

Еще фото стилуса

Характеристики

• Операционная система: Android 11
  • Тип экрана: E-Ink Carta HD
  • Размер экрана, дюймы: 7.8"
  • Разрешение экрана: 1872×1404
  • Сенсорный экран: Да
  • Встроенная подсветка: [Подсветка]
  • Поддерживаемые текстовые форматы: EPUB, PDF, FB2, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, PRC (MOBI)
  • Поддерживаемые графические форматы: JPEG, BMP, PNG, TIFF
  • Емкость аккумулятора, мАч: 3200
  • Размеры, мм (Ш х В х Т): 138,7 x 197,2 x 8
  • Вес, гр.: 267

Внешний вид

Книжка выполнена из довольно неплохого пластика. Размер книжки — чуть меньше размера листа А5, что вполне комфортно для чтения. Ничего нигде не люфтит и не норовит прогнуться или отвалиться.
Количество органов управления сведено к минимуму. На верхней грани расположена кнопка включения / выключения устройства.

На правой грани расположился лоток для карты памяти.

На нижней части устройства находятся 2 динамика, микрофон и разъем usb type c.

Левая грань абсолютно пустая.

Экран на лицевой панели выровнен по середине устройства. Над экраном нет ничего, под экраном расположилась сенсорная кнопка «домой».
Никаких аппаратных кнопок регулировки громкости или перелистывания страниц не предусмотрено, также, как нет разъемов для «умной» обложки.
Нижняя часть книги из черного пластика. Пластик по ощущениям довольно крепкий. На него нанесены название бренда, модель книги, параметры питания.

Включение и настройка

При первом включении книга, к счастью, не просит войти в аккаунт google или куда-нибудь еще. Но предлагается выбор языка, вид дисплея (2 на выбор), а также подключения к локальной сети по Wi-Fi.
После подключения книжка сразу предложила обновиться, что и было сделано.

Что хочется сказать, интерфейс переведен на русский, соответственно с первоначальной настройкой проблем не должно возникнуть ни у кого.
После обновления нас встречает лаунчер с импровизированной книжной полкой в качестве основного экрана. При использовании штатной программы для чтения достаточно выбрать книгу.

На этом начальная настройка заканчивается и можно начинать пользоваться устройством.
Ну и хочется обратить внимание на качество изображения. Так, как это первая моя читалка на e-ink, то сравнивать не с чем. Так что предлагаю увеличенное фото экрана.

Еще фото текста и вся страница

При полной перерисовке экрана изображение очень четкое, на рисунках видны все мелкие детали.
Ну и все приложения, что есть на книге изначально и основные настройки.
Только FbReader был установлен дополнительно.

Использование

Для начала чтения выбираем любую книгу на экране. После смартфонов непривычно ждать пока перерисуется экран, но e-ink изначально не рассчитан на быстрое обновление экрана.
Собственно в режиме чтения у нас есть возможность настройки подсветки экрана (как выбрать из предустановленных вариантов, так и настроить самому). Оказывается подсветка реально удобна, если не достаточно света.
Подсветка заполняет экран равномерно, разве что в верхней части и только на фотографии виднеется небольшое затемнение. Цветовую температуру подсветки можно регулировать от теплого до холодного.
Различные варианты подсветки

Для загрузки новых книг с ПК подключаем книгу кабелем, и она автоматически определяется как съемный носитель. Объем свободного места в книге — около 20 Гб, а остальное съел android. И если он будет отъедать место, как на телефонах, то тут и потребуется дополнительно SD карта.
Структура папок в книге довольно логичная. Копируем книги в папку books и штатный лаунчер сразу видит добавленные книги. Где лежат уже предустановленные книги — пока не нашел.
Аналогично для установки приложений, если не хочется это делать через GooglePlay, копируем установочный пакет .apk на книжку и уже на книжке запускаем его. Устройство не требует включения каких-либо разрешений для установки пакетов, а делает одно предупреждение и дальше устанавливает, что оказалось удобным. Таким образом в дополнение к штатной читалке был установлен FbReader (не реклама).

В принципе, штатная читалка справляется со своими задачами, но у нее на мой взгляд, есть один недостаток. Она не показывает сколько прочтено всего от книги. То есть если книга разбита на главы, то прогресс идет только внутри главы.

Что сказать про автономность. С учетом того, что дочка практически сразу раскусила подсветку и стала читать с ней, то результат довольно неплохой. Заряда батареи хватает на 2 недели с подсветкой и чтением порядка 2 часов в день.

Ну и немного про использование книги в качестве записной книжки. Попробовали писать и рисовать стилусом. Экран отзывчивый, на стилус реагирует хорошо. Записи делать легко. Единственные минусы — это развесовка стилуса не очень удобная из-за расположения батарейки в верхней части. И возможно придирка, но кнопка стирания находится внизу, и ее легко нажать, когда пишешь.

Что в итоге

Доволен ли я покупкой — да.
Так, как этот подарок зашел ребенку. Теперь в свободное время мы не играем в телефоне, а читаем.
По самой книге у меня на текущий момент нареканий нет. Книжка шустрая, выполнена качественно.
В дальнейшем может возникнуть проблема, где взять новый чехол, когда этот поизносится.
Ну и был бы стилус без батареи — было бы вообще отлично.

На этом все, спасибо кто дочитал и задавайте вопросы.
  • 16 ноября 2022, 08:48
Очень странный, на мой взгляд, вывод о хрупкости PocketBook. Особенно по объявлениям на авито.
Ради интереса можете посмотреть сколько там планшетов с битыми экранами и вмятинами, видимо они тоже все хрупкие))
Касаемо обозреваемой книги — интересный экземпляр, но за такие деньги могли бы и побольше внутренней памяти «положить».
Тоже понравился вывод. Интересно, как такой логикой выбирается остальная техника. Условный Самсунг, видимо, тоже не бренд, ведь их вон сколько в продаже требующих ремонта. То ли дело, истинное качество у ХзБренда, поломанных в продаже не видно.
Ну Авито было как вторичная причина.
Перед этим смотрел по форумам. А учитывая, что ребенок не всегда обращается с техникой аккуратно, для себя книжки от PocketBook откинул из возможных (с учетом того, что смотрел на 7.8 дюймовый экран, как ниже написали у 740 серии).
А по технике — у всех бывают неудачные модели. И наоборот, у какой-нибудь неизвестной фирмы может быть удачная модель.
  • 16 ноября 2022, 10:43
Ну, вроде была статистика где-то на форумах 4pda, особенно по 632 и 740 семействам.
  • 16 ноября 2022, 12:41
А куда вам больше памяти? Учитывая что один гигабайт это примерно 400 книг...)
  • 16 ноября 2022, 14:01
А если журналы в PDF?
  • 16 ноября 2022, 14:58
Для них ПК, ноут...)
  • 16 ноября 2022, 16:14
Ну если так, то да)) Но чтобы почитать журнальчик включать целый ПК, при наличии читалки, не рационально)
  • 16 ноября 2022, 19:46
Вам для журнала, который в PDF весит ~20 'метров' не хватит 32 гигов памяти и слота под флешку еще на 256 гб? Вы что в ридерах храните, всю мировую литературу, начиная с египетских папирусов?)
  • 17 ноября 2022, 08:36
Перечитайте мой первый комментарий и не стоит лезть в дебри. Я не сказал, что 32Гб — это очень мало, я сказал, что за ценник в 18к. могло быть и побольше.
  • 17 ноября 2022, 11:58
Так ведь и я вам ответил, что внутренней памяти в 32 гига более чем достаточно. Более чем на 10000 книг. Куда еще? Если конечно не собираетесь в игры играть...)
  • 17 ноября 2022, 13:55
внутренней памяти в 32 гига более чем достаточно.
Достаточно, никто не взражает. Он говорил, что для такого количества памяти — цена высокая. Или — что для такой цены могли бы еще памяти напаять…
  • 17 ноября 2022, 14:25
Передайте тогда ему, что ридеры никогда не оценивались по размеру встроенной памяти, тем более когда присутствует слот для практически безграничного количества книг...)
  • 17 ноября 2022, 14:39
Да, но — при одном и том же оборудовании, память и цена взаимосвязаны.
  • 17 ноября 2022, 16:19
Вы вспомните какими были цены на первые ридеры и какая была у них память. Связи никакой, память всего по 512мб — 2гб!!, однако стоили по тем временам...)
  • 17 ноября 2022, 20:50
вспомните какими были цены
А какие были лет 50 назад? То, что нас инересует — сегодняшная цена. Прошлогодная — она уже интересует историков…
  • 18 ноября 2022, 08:22
Дык ваша проблема что не можете понять простую вещь, во влиянии на формирование стоимости электронной книги(и вчера и сегодня) внутренняя память стоит на одном из последних мест. А наличие слота для флешки вообще перечеркивает ее необходимость.
Это как покупать сейчас ПК и бурчать что за такие деньги могли бы и дырку для флоппи диска сделать...)
  • 29 ноября 2022, 15:47
НЕТ цена эл.книг зависит не от памяти а от ЭКРАНА.Определяется ценой экрана.
От памяти НЕ зависит.Влезет вся мировая библиотека в ТХТ.
С планшета читать удобнее, особенно в туалете. Банально из-за книжной ориентации экрана.
И да, множество экс-печатной продукции доступно только в сканах-картинках. Несколько мегабайт на тонкий журнал, сотни их на хорошую книгу.
  • Koyomin
  • 18 ноября 2022, 11:20
есть еще *.CBR и *.CBZ которые сами по себе занимают много места, и их очень удобно читать с подобных больших читалок…
В начале выбора сам так же думал. Но задача усложнилась, как в анекдоте, где будут удобнее кнопки листания: внизу, справа или слева. Поэтому листаем просто тыкая в экран.
Анекдот:
По коридору ВУЗа идет профессор. Навстречу студент:
— Здравствуйте, профессор. Можно вас спросить?
— Конечно, спрашивайте, молодой человек.
— Скажите, профессор, вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло или под
одеяло кладете?
После некоторой паузы:
— Да, знаете, как-то не задумывался.
— Ну, извините, пожалуйста.
Разошлись.
Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами встречает в
коридоре того же студента и хватает за грудки:
— Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу — и так неудобно, и так
неудобно!

В смысле 'в начале'? Я читаю с первых киндлов. Кнопки листания быть обязаны, это удобно (по крайней мере для меня). По расположению — слева и справа на морде книги. Без кнопок не зашло ни разу
Поэтому листаем просто тыкая в экран
Я не хочу тыкать в экран
читаю с первых сони. сейчас нук сенсорный. вполне удобно без кнопок
Если сейчас брать Кинжал, то какую версию?
Да я ж не знаю, какие ваши критерии. У них все книги хороши
  • unreset
  • 20 ноября 2022, 14:11
Я себе покупал на замену D01100 такую модель: Kindle Voyage. Руководствовался тем, что хочу кнопки. Здесь они сенсорные, но лучше так, чем никак. Брал бу, на ебэе. До этого знакомым заказывал KOBO, несмотря на хорошие характеристики — мне не понравилась. Давайте условимся, что книга это всё же не только утилитарная вещь, но и эмоционально близкий предмет. Поэтому моё отношение к тому KOBO не стоит принимать как аксиому.
Я бы, конечно, хотел больший экран, маленькие рамки (я бы справился с удержанием. Наверно:)). Но вопрос бюджета. Тогда был OASIS, а All-new Kindle Scribe еще не вышел. Соответственно было бы классно, если бы книжки и место чтения синхронизировались автоматически между ними, чтобы маленькую брать в дорогу, а с большой читать дома…
Однако, я для себя сделал простой вывод после того, как мой D01100 отработал действительно много лет — лучшая книжка та, которая не сломалась, которая уже есть прямо сейчас и та, которая не только есть, но которую ты читаешь. Всем спасибо:)_
Да, да. Именно так)
Почитал обзоры и отзывы и сейчас склоняюсь к nook simple touch with glowlight, размер экрана 6 дюймов. Пока останавливает то что у нее разрешение 800 на 600)
за такие деньги без кнопок листания не интересно вообщ
А сейчас многие от этого отходить стали, к сожалению.
  • bugsvet
  • 18 ноября 2022, 13:47
У меня Pocketbook 301 работает с 2008 года, если память мне не изменяет. Экран целый. Чехол родной шёл с ним.
Ну качество всего сейчас к сожалению падает. Вещи становятся одноразовыми.
А если чуть менее одноразовое — то уже цена другая.
Раньше те же ноутбуки жили легко по 10 и более лет. А сейчас у недорогих петли выламываются через 2-3 года.
  • V8TD
  • 16 ноября 2022, 09:15
Попробуйте AlReader. Лучшая читалка, на мой взгляд. Много функций и настроек.
  • AGN
  • 16 ноября 2022, 09:18
Попробуйте AlReader.
Пользуюсь уже не помню сколько лет… ещё с нокий на симбиане.
Да, уже когда дописывал обзор, увидел данную программу. Как она на e-ink экранах? Вот АиКуфвук не порадовал на e-ink своим темным экраном настроек. Возможно я не разобрался, но прочесть, что за пункты было тяжело. Хотя на телефоне пользую уже давно.
  • 16 ноября 2022, 12:08
Нужно просто поставить AlReaderX под einc. На 4pda — есть. Только им и пользуюсь, очень удобная программка с большим количеством настроек.
там есть специальные настройки под e-ink…
было бы очень интересно увидеть как выглядит меню настроек экрана в Алридере на вашей ебуке
Somebady: В дальнейшем может возникнуть проблема, где взять новый чехол…

Разве это проблема? У меня уже 10 лет в эксплуатации «старушка» Prestigio. Поверьте, могут возникнуть проблемы настоящие. Например, попытался открыть архив или огромную книгу в формате *.PDF. И вот жесткое зависание. Рекомендую заранее заготовить резервную прошивку, и «секретные» комбинации клавиш, чтобы при необходимости попытаться вывести книгу из ступора.
  • vik-q
  • 16 ноября 2022, 10:23
Если я правильно понимаю обзор, там только ОДНА клавиша. Ее сложно секретно комбинировать :(
Да, одна физическая клавиша включения, и одна сенсорная клавиша домой.
Если вдруг зависнет — придется вскрывать и отключать батарею как минимум, или искать другие способы. Надеюсь, до этого не дойдет.
  • 29 ноября 2022, 15:51
Вы удивитесь! 10 режимов одной кнопкой у китайцев-НОРМА!
абсолютно некорректное сравнение, это же не допотопная читалка, чего ей виснуть то?
а современные программисты уже не делают ошибок?
А у вас регулярно отъезжают устройства на андроиде и вы постоянно держите под рукой для них прошивки? Например свой смарт я сам ни разу не прошивал, только несколько обновлений сами ставились прилетев по воздуху и это почти за пять лет использования. Ни одну книгу на андроиде не приходилось экстренно прошивать, были NST, NST with Glowlight, Nook Glowlight 2013, Nook Glowlight 2017, Nook Glowlight 2021 и Sony PSR-T3, вот регулярная прошивка всяких Тексет, Меджикбук и всяких Ритмикс это обычное явление.
Причем тут прошивки? Речь про возможность перезагрузить. Проблемы с андроидом время от времени случаются и перезагрузка нужна
Например свой смарт я сам ни разу не прошивал
Какие-то прошивал, какие-то нет. Перегружал все :)
Причем тут прошивки? Речь про возможность перезагрузить.
прочитайте сообщение на которое я изначально отвечал
Какие-то прошивал
и прошивал скорее всего не из-за острой необходимости
Значит друг друга недопоняли. Я не про прошивку. Я про вывод книги из состояния зависания. По аналогии с телефоном
прошивал скорее всего не из-за острой необходимости
В основном для рута, было иногда и кастом
  • 16 ноября 2022, 17:37
уже не делают ошибок
Не делают, конечно. Они только обновления делают часто… ;)
Современные программисты делают еще больше ошибок, когда гонят больше и быстрее. И тесты не спасают.

Можно просто для такого устройства оставаться без обновлений. Вряд ли будут какие-то сверх новые улучшения, без которых книга прожить не сможет. С другой стороны Критических ошибок, приводящих к окирпичиванию уже давно не встречал.
  • 16 ноября 2022, 21:49
И тесты не спасают.
Тесты никогда и никого не спасали от ошибок.
От покупки PocketBook оттолкнуло, что… например, на авито очень много объявлений о продаже их с треснутым экраном.
например, на авито очень много объявлений о продаже Тойот. А я предпочитаю качество. Поэтому мой выбор пал на Черри.
  • Na4Fin
  • 16 ноября 2022, 10:50
Некорректно шутите…
Чтобы отобразить ситуацию, описанную автором поста, Вам следовало бы написать: «на авито очень много объявлений о продаже Тойот СО СЛОМАННОЙ АКПП. А я предпочитаю не покупать то, что часто ломается. Поэтому мой выбор пал на Черри.»
Я выше написал, что не только авито. Я изучал по различным ресурсам и отзывам книжки. И по ПокетБукам на сколько я понял у некоторых моделей конструктив корпуса не удачный. Не достаточно жесткости, за счет чего и трескаются экраны.
А так да, Вариаторы не надежные, давайте не покупать. Конечно, если сравнивать с неубиваемыми автоматами — то да. И если на них лазить по бездорожью. А так вполне надежный агрегат со своими ограничениями.
  • 18 ноября 2022, 17:13
Как владелец нескольких PocketBook-ов (и еще нескольких в семье), своими руками менявший экраны у почти десятка этих устройств, подтверждаю ваше мнение. IMHO, после 622 стали гнать книжки с откровенным «непорочным разбитием экрана». Причина отлично видна — достаточно посмотреть на шасси 622 и имитацию оного у 632.
  • 16 ноября 2022, 10:11
уходим на сплав по реке
Представил пейзаж — сплавляется чувак по буерукам на плоту, а в руках Киндл 6" и он его читает! :)
  • 16 ноября 2022, 12:30
На каяке ) И таки да, после заката делать особо нечего. Я уже слишком старый, чтобы три дня подряд глушить текиллу.
  • 16 ноября 2022, 10:49
Уж как я только не извращался с чтением, есть и пара книг, и планшет и ноут трансформер 13.3", и смартфон, и стационарный комп с 34" монитором. Все равно убоней всего читать художку с книги, лично мне больше всего зашел 7" формат. 7.8 — слишком большая, чтобы с собой таскать, а 6" — сильно уступает 7. Сейчас есть 6" и 7" читалки.
  • Valtag
  • 16 ноября 2022, 11:01
Сколь весит планшет с экраном 10+? Мой леново почти полкило (475 г). Покетбук 7.8" — 210 г. Читать с полукилограммового устройства такое себе. Плюс бликующий от любого источника света экран планшета тоже не добавляет комфорта.
  • 16 ноября 2022, 12:35
Аналогично, пятьсот грамм. Разлёгся на диване и читай на здоровье. У меня кот весит в десять раз больше, а тут какие-то 300 грамм разницы.
Давно уже подметил, что читать с планшета экраном 10+ дюймов намного легче, чем с электронки
А с монитора ещё легче. Но когда это дело держишь в руках по несколько часов, коленкор уже другой. А если по технологиям сравнивать — на еинк устают глаза меньше. То есть еинк в 10 дюймов, это хорошо, но в реальности при длительном чтении совершенно не комфортно. По крайней мере мне
давайте смотреть на вещи реально — электронная книга с текущим уровнем технологий это даже близко не то, чего от них требуется
Именно для чтения, это как раз ТО :)
Заказывал книгу без стилуса
Откуда он у вас взялся, подарок?
  • Floxton
  • 16 ноября 2022, 10:23
Не заметил, прошу прощения…
Похоже Да, подарок. Продавец по этому поводу не писал.
  • 16 ноября 2022, 10:59
Вполне годная читалка.
По ценам, тут не так давно в ДНС кон-тики 2 за 20000 отдавали, с учетом гарантии — это более интересное предложение. При нынешних ценах мибук — интересней.
Я в обзоре пишу цену, за которую брал сам.
Во время распродажи цена на эту книжку падала до 15 тысяч.
Ну и если кому нужен функционал записной книжки или зарисовок каких-либо в дороге.
  • Valtag
  • 16 ноября 2022, 11:06
От покупки PocketBook оттолкнуло большое число отзывов о хрупкости книжки
При чем здесь конкретно PocketBook? Хрупкость экранов на E-ink присуща всем подобным читалкам. Устройство экрана не сильно хорошо держит даже совсем незаметные изгибы устройства или удары.
  • 16 ноября 2022, 11:07
Там сам корпус плохо спроектирован и не обеспечивает достаточной жесткости, там и пластик нередко трескается.
  • 18 ноября 2022, 17:21
Конкретно из-за PocketBook-ов появилась шутка про «непорочное разбитие экрана». Конструктивный дефект всей линейки производителя. Изначально заработали хорошую репутацию, но он не вечна и дефективный менеджмент доверие потребителя уже пролюбил.
При том, что они много лет лепили (точнее, заказывали у ОЕМ производителя) фиговые корпуса с недостаточной жёсткостью, лёгкое давление на изгиб и всё, треснул экран.
Амазон и Кобо традиционно делают пожёстче, и при тех же нагрузках чаще всего они остаются целыми.
  • 29 ноября 2022, 16:06
Киндл спецом делают с РАМОЙ металлической.Которую просто так вообще не согнуть.И клеют экран на неё.
Книга без металл рамы-фуфло одноразовое.
  • lorhen
  • 16 ноября 2022, 11:22
Подсветка экрана как осуществляется? Или современные е-инк экраны умеют подсвечиваться? Если подсветка сбоку диодами, она равномерная без засветов? Не вредно ли глазам?
Про управление ничего не сказано, как работает сенсор, не тормозит при листании?
Когда-то попробовала читалки поняла, что единственный кейс для нее — на пляже читать. Порчу глаза телефоном.
Подсветка судя по всему идет светодиодная по периметру через рассеивающий слой. Как выглядит экран с подсветкой я постарался это зафиксировать в обзоре. Подсветка равномерная.
По поводу вреда глазам — то чтение в темноте в любом случае вредно для глаз. Подсветка имхо, когда не хватает внешнего освещения.
Управление все только через экран. Клавиш по сути нет. Перелистывание — касание правого или левого края экрана, либо жестом.
Обновление — как все e-ink не моментально, но достаточно быстро. Наверно сравнимо с временем перелистывания в бумажной книге.
  • 29 ноября 2022, 16:11
Чтение в темноте с электронным экраном с ПОДСВЕТКОЙ не вредно.
Лучше и комфортнее чем с настольной лампой.Можно читать лёжа.
И главное не мешает окружающим спать абсолютно!!!
Удобно в больнице, в поезде, в командировке на отдыхе в гостинице.
Супер удобно.Вы даже не представляете КАК!

На Киндле Пайпер Вайт экран при листании не тормозит, подсветка в торец 3 светодиодами сверху-ДОСТАТОЧНО!
Тоже заинтересовала тема E-Ink дисплеев в виде планшетов. Я только себе пока взял записную книжку с выводом на экран смартфона написанного, то есть написал на обычном листе бумаге комплектной ручкой с аккумулятором, система распознала и передала по Bluetooth в программу планшета или смартыона. Сталкивались с такими?
  • qms111
  • 16 ноября 2022, 16:13
А свою читалку туда установить можно?
Да. Там полноценный Android, имеется Playmarket.
Но можно просто закинуть apk файл приложения и установить. Как писал в обзоре, тут нет по умолчанию запрета установки пакетов приложений. Так что если лень или не хочется делать доступ к Маркету — скачиваем и устанавливаеи.
На эту книгу уже поставил FbReader. По советам выше попробую поставить AlReader.
  • 18 ноября 2022, 18:29
А Android какой? У меня в пользовании Onix Boox Crusoe 2 (… на случай сплава, например ) — так на нем версия далеко не актуальная.
  • radmir
  • 18 ноября 2022, 19:26
У меня NST на андроиде 2.1 на который много лет как забили, стоит древний alreader и выполняет всё что от него требуется. Читалка это ж не телефон, к тому же служить может лет на 20 дольше, ак-ры тока менять иногда.
  • 18 ноября 2022, 20:04
Верно до определенного момента. Не вижу причины, к примеру, для добровольного отказа от доступа к сетевым библиотекам. Раз уж устройство имеет выход в сеть. А с Android 4.2 теперь это танцы с бубном, если вообще возможно.
  • 29 ноября 2022, 16:14
Пройдёт пару лет и 11 андроид станет гомункулусом мёртвым.Мертвее 4.2. Ха-ха-ха.
Сейчас на книжке Android 11. Версия ядра 4.19.193-ab377.
  • CyJLTaH
  • 16 ноября 2022, 19:33
Неплохая книжка.
Андроид, стайлус, Плеймарет изначально, обновления по wifi.
Могу только натолкнуть на направление, где брать батарейки АААА для стайлуса недорого. В батарейках, типа Крона. В большинстве современных элементов, стоят именно 6 батареек ААА.
спасибо за обзор. узнал о таком производителе. ну и там есть более дешевые устройства с меньшим экраном, что для меня плюс
  • xaon
  • 17 ноября 2022, 17:17
покупал год назад onyxboox nova3 color (на 11.11). Знал бы что, если подождать год, то можно взять аналог дешевле в 1/3 цены — подождал бы.

Из отличий:
1. цветной дисплей (который даже больше мешает, чем преимущество книги, т.к. цветных субпикселей в 3 раза меньше чем черных, что влияет на разрешение цветной картинки) на 4096 цветов (иной раз я не могу разобрать что на картинке);
2. wacom экран и стилус, что для меня та самая фича, ради которой стоило переплачивать. Не смотря на то, что бывали телефоны линейки note от самсунга, писать в электронную книгу удобно и практично, но не всегда эл. книга под рукой. Но заметки, мое почтение.

Приноровился запускать TTS гуглбабу, которая и страницы листает и вслух текст озвучивает, коряво конечно, но воспринимается уже по другому, отвлекаюсь меньше.
  • MisleGon
  • 03 декабря 2022, 14:28
Год назад брал Р78 (pro тогда еще не было). Муки выбора были схожими (относительно Покета и Оникса), ну и цена комплекта вышла кошерной по сравнению с именитыми брендами. До Р78 пользовался Дигмой 6" (не устроил меня такой размер, из-за «подсевшего» зрения увеличиваю шрифт). На момент покупки отзывы били только по Mars-у, так что брал «кота в мешке».
Книгой более чем доволен — размер в самый раз, подсветка регулируется под свои хотелки (засветов нет), батареи хватает на долго (настроено автоматическое выключение, если забываю выключить с кнопки), обновление экрана работает корректно (настраиваемое, при частичном артефактов не наблюдаю). Комплектный чехол более чем устраивает + включение экрана при открытии. Читаю с CoolReader-а, за этот год «окучил» Ересь Хоруса.
Из косяков — изредко при включении зависает сенсор (ни на что не реагирует, лечится перезагрузкой с кнопки), нет «родных» плёнок (подрезал плёнку от какого-то айпада), тяжеловата для чтения в дороге (метро, общ.транспорт).