✒ Электронная книга ONYX BOOX Faust 2

1. Цена: 10 490.00 руб. (~139$)

Сегодня рассмотрим современную электронную книгу от компании ONYX. Модель Faust 2. Гёте работал над Фаустом на протяжении 60 лет, и над этой моделью тоже поработали. Новинка вобрала в себя интересные решения: сенсорный экран E-Ink Carta с настраиваемой подсветкой MOON Light 2, есть Wi-Fi и возможность установки приложений, а так же умный чехол сразу в комплекте.

Содержание и быстрая навигация по тексту:
Введение
Упаковка и комплектация
Внешний вид
Экран
Меню
В работе
Заключение

Введение
Я люблю читать. Научпоп, фантастика, просветительская литература и книги о ВОВ. Причем полюбил это дело после школы уже в институте. Это было начало 2000-х, сначала я читал на КПК, потом на смартфонах с Symbian OS, потом стали доступны электронные книги с технологией «электронные чернила». У меня скопилась электронная библиотека примерно 10000 книг.
У меня были бюджетные электронные книги от другого производителя, и это был страшный сон — постоянные глюки, перепрошивки, быстрый разряд. Я избавился от них и читал уже на смартфоне. Но экран смартфона, как известно, не сильно полезен глазам.

И тут мне выпала возможность попробовать современную электронную книгу — ONYX BOOX Faust 2. Этим устройством для чтения пользоваться удобно.
Но обо всем по порядку.

Wi-Fi: есть 802.11 b/g/n
Разъем для наушников: нет
Аккумулятор: встроенный 3000 мАч
Порт для зарядки: микро USB
Форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu
Форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP
Другие форматы: CBR, CBZ
Рабочая температура: 0...+50°С
Размеры: 170 × 117 × 8,7 мм
Масса: 182 г.

Упаковка и комплектация
Начнем традиционно с упаковки.
Электронная книга поставляется в плотной в картонной коробке:

Спереди стилизованное перо и название модели, сзади перечисленные технические характеристики.
Страна производства устройства — Китай. Соответствует стандартам СЕ/ЕАС.
Коробка на магнитах открывается как книжка:

Под книгой в чехле находится остальная комплектация.
Комплект поставки устройства:

• Электронная книга ONYX BOOX Faust 2
  • Руководство пользователя (русский)
  • Чехол-обложка
  • микро USB кабель
  • Гарантийный талон (гарантия от производителя 1 год)
Пару слов про комплектный чехол-обложку.
Он выполнен из плотного кожзама, внутри мягкое покрытие похожее на замшу:

Книжка надежно удерживается за счет пластиковых уголков:

Так почему же обложка названа умной?
А все просто, там есть магнитик — а в книге датчик; при закрытии обложки, книга автоматически переводится в ждущий режим и автоматически пробуждается если обложку открыть.

Внешний вид
Электронная книга без чехла:

Размеры корпуса: 170х112х10 мм. Пластик корпуса с покрытием софт-тач. Собран на защелки.
Экран: 122х91 мм
Есть традиционные механические кнопки: слева — листание назад (удержание — перерисовка экрана), справа — листание вперед (удержание — меню), под экраном — выход из приложения или возврат на шаг назад (удержание — управление подсветкой).
Сверху расположена кнопка включения (блокировки экрана):

Для выполнения перезагрузки устройства ее нужно удерживать в течение 10 секунд.
Снизу корпуса:

Слот для карты памяти и разъем для зарядки/связи с компьютером. И вот теперь обидное — заглушка вместо порта 3,5 мм, аудиокниги тут идут мимо.
Масса устройства с обложкой:

Заставка при загрузке:

Время загрузки с выключенного состояния до начального экрана — 29 секунд.

Экран
Тип экрана E-Ink Carta является одним из наиболее передовых на данный момент поколений дисплеев на основе электронных чернил. Такие матрицы отличаются высоким разрешением (тут 1024х758), высокими показателями контрастности и скорости обновления страницы.
На Faust 2 текст контрастный, без зернистости и хорошо читаем при любом освещении:

По углам обзора экран близок к обычной бумаге. Глаза не так устают.
Есть инвертированный вариант отображения текста:

Посмотрим на экран под микроскопом:

При определенной фокусировке видно, что экран имеет стеклянную основу.

Можно управлять книгой и листать страницы не только механическими кнопками, но и как на смартфоне жестами:

Но экран всего 2 касания:

Подсветка MOON Light 2 совсем не мерцает (светодиоды питаются постоянным током) и к тому же тонко настраивается — можно выбрать не только уровень яркости подсветки, но и цветовую температуру:

В этой модели представлено несколько тематических изображений для экрана блокировки (и можно добавить еще). Мне понравилась с часами:

Меню
Стартовый экран:

Библиотека отображает файлы книг в упорядоченном виде. Группировка и поиск по авторам, жанрам, сериям возможна только для форматов, которые содержат такую информацию (fb2, epub, mobi, pdf), для остальных файлов в качестве названия отображается имя файла, а в качестве серии и автора ‐ тип документа (txt, doc и т. д.). Я как раз закинул свои 10000 книг на карту SD.
Так выглядит сортировка:

Сверху удобный блок — «Сейчас читаю», последние открытые книги с информацией.
Настройки при чтении текста:

Можно ставить закладки и сохранять цитаты. Есть даже англо-русский словарь! Единственное не нашел как повернуть экран на 90 градусов.
Книги/приложения так же можно открывать через проводник (диспетчер файлов):

По долгому тапу на книгу есть даже удаление файла.
Внутренняя память устройства (8 Гб минус операционная система = 5 Гб):

Есть небольшой бонус от ONYX:

Настройки устройства:

Есть Wi-Fi — работает стабильно:

В работе
Приложения Faust2:

Есть наглядный калькулятор:

E-Ink дисплеи медленные и не цветные, так что интернетом пользоваться можно, но без удовольствия, по необходимости: скачать книгу или проверить сообщения (есть почтовый клиент):

Так как ОС тут Android (хоть и старый), можно ставить свои приложения (apk или из интернета), помимо установленных из коробки.
Например простые игры:

Можно поставить другую программу для чтения (помимо двух стандартных: AlreaderX Pro и Neo Reader 3):

Между программами можно переключаться (правый верхний угол):

Помимо ходовых текстовых форматов книга без тормозов открывает форматы файлов DJVU, PDF и DOCX:

спасибо процессору с 4 ядрами по 1,2 ГГц и 512 мегабайтам ОЗУ.
и даже картинки:

но аудио и видео файлы тут не воспроизвести.

Заключение
ONYX BOOX Faust 2 оснащена емким аккумулятором 3000 мАч, его хватит на несколько недель активного чтения. Недель! а не часов как на экране смартфона. Но нужно учесть, что активный WiFi и яркая подсветка будут быстро «съедать» батарею.
Зарядка устройства занимает около 2,5 часов:

Подводя итог.
ONYX BOOX Faust 2 современно устройство для чтения книг. Контрастный экран с гладкими шрифтами, отличная подсветка, два типа управления. Проработанный интерфейс с удобным поиском книг. Множество настроек. Всеядность. Всего и не перечислить.
Если ищите мобильное устройство для чтения художественных книг (для технической литературы экран 6" маловат) — Faust 2 будет хорошим выбором!

Из недостатков модели: Нет аудио порта и Bluetooth, автоповорота экрана и старая версия Android.

Не забываем, чтение поднимает настроение и развивает речь:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • bars17
  • 07 февраля 2021, 20:14
Все почти достойно обрисовано, в неплохом обзоре, но цена честно«смущает»..140«бакинских » за сей антиквариат… Не знаю-не знаю…
  • 08 февраля 2021, 08:30
Электронные книги это всегда лютейший оверпрайс. Особенно в последние годы, когда офисные планшеты с годным экраном стали стоить натуральных копеек.

Основа «книжечного» маркетинга базируется на тезисе «Ой вей — от LCD глаза устают». А от чтения с шестидюймового «наперстка» не устают?

За ± те же деньги можно взять какой-нибудь Хуавей или Леново с экраном 10". Да, это не E-Ink. Но зато площадь экрана почти в три раза больше. Нет душераздирающего моргания при перелистываниях. Нет ЖКшных артефактов, от которых экран надо «чистить» каждые 5-10 страниц. Нет присущих ЖК-чернилам тормозов при активной работе с экраном. Можно читать комиксы, просматривать цветные арты и вот это вот всё. У самого есть не самый дешевый Vasco-2, но в 2021-м он лежит глубоко в ящике стола, а сам пользуюсь планшетом. Тупо удобнее.
  • 08 февраля 2021, 08:46
  • 08 февраля 2021, 09:14
А ещё планшет можно использовать, как навигатор, поиграть, посмотреть фильмы и Ютуб — одни плюсы.
Как мне кажется, люди в 2021 уже догадываются о существовании планшетов, Но все равно для чтения художественной литературы удобней читалка.
  • 08 февраля 2021, 09:31
Но все равно для чтения художественной литературы удобней читалка.
На вкус и цвет все фломастеры разные. У всего есть свои плюсы и свои минусы. Всё зависит от того, что и насколько оно перевешивает. Мне категорически неудобны шлейфы и задержки реакции экрана. А еще люто вымораживает «книжный» черный цвет, который на самом деле тёмно серый. А при включении подсветки, даже не тёмно-, а просто серый. Вот и получается — серый текст на светло-сером фоне.

Я не спорю — у каждого своя физиология. Моим глазам проще с LED дисплея читать. И я полагаю большей части людей тоже. Потому что что-то я не вижу бума E-Ink экранов. «Электронные чернила» на коммерческом рынке уже полтора десятилетия, но до сих пор остаются гаджетом, который традиционно нахваливают, но почти никто «на постоянную» не использует.
  • 08 февраля 2021, 10:03
Тут проблема скорее в том, что большинство людей в принципе читать не любит (а многие из тех, кто раньше читал много, делали это исключительно потому, что по телевизору особо смотреть было нечего).
Ну посмотрите сами — у многих ли сейчас остались домашние бумажные библиотеки? Крайне мало у кого — да и те по-старинке предпочитают читать бумажные книги (у меня жена так делает, например). А подавляющее большинство просто ничего не читает, а тупо смотрит сериальчики.
Ну а небольшую статейку можно и с жк-экрана прочитать, это действительно не проблема. Так что действительно бума e-ink экранов нет и не будет. Это не та вещь, которая нужна всем и каждому. Да и в отличие от мобильных телефонов служат такие читалки много лет, и их не нужно постоянно менять.
  • 08 февраля 2021, 12:03
Те кто маялся от безделия, потому что по телику смотреть нечего, обычно не «читали много», а портвейн глушили с братьями по разуму. Максимум что они могли в плане чтения, это колонка-другая в газете, на которой рыбу чистили.
  • 08 февраля 2021, 12:26
Ну да ладно вам, не стоит переоценивать большую часть советской «интеллигенции», которая советский «портвейн», безусловно, считала напитком низким и недостойным, но вот то что она в основной массе своей читала, являлось сопоставимого качества интеллектуальным продуктом (просто вспомните, какие шедевры были в дефиците и купить их можно было только за сданную мукулатуру, а ещё вспомните что обычно самиздатом по ночам на АЦПУ печатали).
  • vigera
  • 11 февраля 2021, 12:29
ещё вспомните что обычно самиздатом по ночам на АЦПУ печатали
У моего папы в 70-80-е закадычным дружком был начальник копировального отдела в НИИ. Естественно, многократно провереннный, дослужившийся, весь при регалиях, член партии и кристально чистый перед КГБ и народом.)

Что не мешало папе откуда-то доставать, а ему эрить (от названия советской копировальной машины «Эра») и оформлять в твёрдый переплёт просто-таки тонны всяческой машинопечати, главным образом ЗОЖ-евской, вроде Шелтона, Брегга и Бутейко, но и весьма запрещённой самиздатовской тоже.

З.Ы. Пили они обычно спирт, обильно выписываемый всеми отделами НИИ якобы по работе. Копировальному отделу полагалось его чуть-ли не бочками в месяц (для протирки машин).))
Я в своё время увез в библиотеку килограмм 40 прочтённые книг, в том числе отечествнную фантастику в мягких обложках, столько прочли с женой за пол-года (читали взапой, ночью вместо сна, один «Тайный город» чего стоит). Потом открыли для себя читалки, на КПК, потом на смартфоне: книги можно было не покупать! Но, до электронных чернил дело не дошло — времени совсем не стало свободного. А пару лет назад открыл для себя аудиокниги. В машине по пути на работу — с работы. Работы уже нет, пенсии ещё нет, слушаю на ночь в беспроводных наушниках. Глаза вообще ни разу не болят! Болят уши, от наушников — затычек. Теперь пытаюсь найти наушники, в которых спать можно, пока безуспешно. Что-то старый Мазай разболтался в сарае… Извините.
  • 14 февраля 2021, 21:59
Братюююююнь!
Приблизительно то же самое случилось после женитбы 20 лет назад. Переезжали на новую квартиру, книги не тащил, свёз в библиотеку. У меня к тому времени уже был кпк sony clie sl10. Это было просто чудо. Потом были первые коммуникаторы (Imate Jam, HTC Wizard, HTC Tytn). Электронную книгу я пытался завести — не прижилось.

Касаемо аудиокниг, я очень-очень заценил синтез речи прямо в читалке. Да, поначалу очень непривычно — местами неправильные ударения, местами не те интонации, но мозг очень быстро настраивается. К тому же можешь регулировать комфортно скорость начитки. Особый плюс — сохраняется позиция чтения, то есть можешь слушать ушами, а потом с нужного места продолжить читать глазами.
Да, упустил тему синтеза речи! Очень давно, на КПК под Windows CE была замечательная читалка, забыл уже название. Вообще, учитывая время ее публикации, сегодня читалки должны уметь читать книги голосом твоей любимой женщины с учётом всех нюансов текста, а они так и застряли на том же уровне развития.
  • 16 февраля 2021, 01:04
Ну не знаю, у меня вот впечатление, что сильно шагнули вперёд — вполне живой человек, только с неправильными порой ударениями. Слушаю гуглевским ТТС.
  • 08 февраля 2021, 10:31
Уже как минимум несколько лет нет ни шлейфов, ни серого на сером… Вполне комфортно читать — как на солнце (что не доступно планшетам), так и в темноте…
  • 08 февраля 2021, 11:42
  • 08 февраля 2021, 12:27
А я вот сравниваю с первой попавшейся бумажной книгой. И не сказал бы, что бумажные буквы чернее.

Вот таких шлейфов?
Зачем вы себя мучаете? Не надо пользоваться браузерами и видеоплеерами на читалке, оно не для этого. Как впрочем и чтение технической литературы с графиками и рисунками. Для этого есть планшеты или компьютеры.

• 08 февраля 2021, 13:05
В общем-то да, полностью соглашусь.
Даже если с высокой печатью на хорошей бумаге сравнивать, то eink часто лучше выглядит, а уж про оффсетную на газетной (как большинство дешёвых книжек издаётся) и говорить нечего.
  • 08 февраля 2021, 13:23
Я привел гифку из самого обзора. Как иллюстрацию шлейфа, который вы «ни разу не видели». Этот же шлейф можно увидеть и просто в режиме меню и «листания» библиотеки.

И таки да, по поводу фотографии — ответный вопрос: «Зачем вы себя мучаете»? Отвратительная вторичная бумага и откровенная экономия на плотности чернил, как образец для сравнения качества с E-Ink стоимостью в 12 килорублей? Серьёзно? А что не попробовать нормальную, мелованную бумагу? Не я конечно понимаю — «Humans Bow Down» в нормальном офсете никто печатать не будет. Попробуйте Мартина что-ли — там качество на порядок выше )

На самом деле, все эти сравнения на глазок не имеют никакого смысла. Потому что есть объективные данные: Контрастность «чернил» E-Ink Carta — 1: 10. Некоторые как-то насчитывают 1 :12. Светлость примерно 140-145 по шкале 0-255. Это соответствует качеству очень дешевого газетного листа.
  • 08 февраля 2021, 13:45
Если у вас скажем мягко — не самый лучший ридер, если вы используете его для просмотра сайтов вместо чтения книг — ваши проблемы. На моем контраст нормальный и перелистывание страниц в книге дискомфорта не составляет. А вот комфортность чтения при любом внешнем освещении, плюс малый вес, плюс несравнимая ни с каким планшетом автономность. Ну и совет: хотите контраст — просто включите подсветку.
  • 08 февраля 2021, 14:26
Про ридер я уже говорил — Васко-2. Про его матрицу я тоже говорил: E-Ink Carta — она используется в огромном количестве моделей ONYX BOOX, PoketBook, Kindle и др.

Ну и совет: хотите контраст — просто включите подсветку.
Гражданин, такое ощущение что эл. книги у вас нет и никогда не было. При включении подсветки, электронные чернила становятся СВЕТЛЕЕ.
  • 08 февраля 2021, 15:43
Выкиньте свой экземпляр и возьмите нормальный ридер — с повышением внешнего освещения контраст растет…
  • 08 февраля 2021, 15:53
Гражданин, в своём предыдущем посте вы писали:
хотите контраст — просто включите подсветку
Вы уже определитесь — у вас контраст растёт при включении подсветки или повышением уровня внешнего освещения?
  • 08 февраля 2021, 16:13
Извините, у вас что то с пониманием… На ридерах подсветка — внешняя… В отличии от LCD. То есть что увеличение яркости внешнего освещения, что встроенная подсветка — работают одинаково… Такое впечатление что именно вы не разу не видели нормальных ридеров…

Для сравнения — мелованная бумага, достаточно высокоуровневое издание…

• 08 февраля 2021, 18:09
Еще раз, для особо не понимающих — для е-линк нет разницы — все освещение для него внешнее — как лампа, так и солнце так и встроенная подсветка… Это — понятно?
  • 08 февраля 2021, 19:06
  • 08 февраля 2021, 19:20
Мдаа, вы что — не знали? И этот еще пытается о чем то спорить?

Вот схема с сайта оникса, она о цветных е-линк, но и в ч/б схема расположения подсветки одинакова — она СВЕРХУ экрана…

• 08 февраля 2021, 19:29
она СВЕРХУ экрана…
Она не СВЕРХУ экрана, а В ЭКРАНЕ.

Гражданин, просто включите своё изделие и сравните c встроенной подсветкой и с внешним освещением. Вообще никакой разницы да? Ну пардон — если разница не очевидна с первого взгляда, то о чём тут вообще можно говорить )
  • 08 февраля 2021, 19:36
Неа нет разницы… Еще раз, если вы такой, не умный — подсветка сверху, а никак не в слое с чернилами… С точки зрения е-линк нет разницы, свет так или иначе приходит сверху…
  • 08 февраля 2021, 14:57
Про шлейфы, вы меня с кем-то перепутали. Но могу сказать, что их на киндле нет — браузером я не пользуюсь, я пока что в своем уме. А библиотека там разбита на страницы, и нет там режима «листания».
Просто вы используете интерфейсы и ПО андроида, который не рассчитан на такие экраны, а потом жалуетесь на e-ink экраны.
На самом деле, все эти сравнения на глазок не имеют никакого смысла
Может это прозвучит странно, но именно на глазок эти сравнения как раз и имеют смысл. Если мне комфортно читать, то я не лезу изучать вопрос контрастности таких дисплеев.
  • 08 февраля 2021, 15:59
Во-первых не интерфейс не какого-то «андроида». Это интерфейс самого устройства, который использует Андроид в качестве оси. Если ONIXX заложил в него такой функционал — не жалуйтесь что его критикуют. Это не какая-то «недокументированная» функция.

Во-вторых, я использую книгу например для манги, которая на монохромном дисплее читается как родная. Но шесть дюймов это мизер, приходится масштабировать. И при сёрфе по масштабированной странице, что бы вы думали? ) Опять шлейф.
  • 08 февраля 2021, 16:28
Я понимаю, что это решение от производителя. То, что в подвале китая в планшет со старым андроидом поставили e-ink экран, не означает, что там оптимизировали интерфейсы под такой экран. Такая же проблема с тв боксами на андроидах, которые на обычном андроиде а не ATV.
Проблемы людей возникают, когда им сначала говорят — смотрите, kindle ничего не умеет, только книги читать в txt и моби. А вот в этой читалке и плеер и вотсап, и вообще полноценный компьютер. И конечно многие выбирают решение на андроид. А потом всплывают неприятные нюансы, что все эти дополнительные функции работают, но пользоваться ими крайне неудобно и вообще-то он не сможет заменить планшет.
Поэтому вы сначала определитесь для каких задач будет использоваться устройство, и у вас не будет разочарований в них.
  • 08 февраля 2021, 17:49
То, что в подвале китая в планшет со старым андроидом поставили e-ink экран
ONIXX BOOX это «подвал Китая»?
  • Qurdi
  • 09 февраля 2021, 09:43
Да, это подвал Китая. Был у меня их премиальный Robinson Crusoe 2. Глюкодром ещё тот. Тогда у них русскоязычный форум был, где техподдержка плакалась, что китайцы им новую прошивку с исправлениями никак не сделают, хотя они уже замучились их об этом просить. Robinson Crusoe 2 давно ушел в архивные модели, а прошивки как не было, так и нет.
Хорошо, что они в рекламу хорошо вкладывались, и описание этой книжки у них на сайте вкусное. Благодаря этому быстро на Авито следующему страдальцу книжка продалась.
Я не спорю — у каждого своя физиология. Моим глазам проще с LED дисплея читать.
Попробуйте это проделать сидя в шезлонге под солнцем.
  • 08 февраля 2021, 14:28
И часто у вас возникает потребность почитать в шезлонге? )))

Вот у меня всё как-то больше «в кресле после работы».
Старые кости полезно греть на солнце.
  • 09 февраля 2021, 08:33
Старые кости полезно греть на солнце.
Гражданин, пожалейте сову — она ведь сейчас лопнет. Я нисколько не оспариваю объективных плюсов I-Enk матриц, но использовать аргумент «а еще оно в шезлонге лучше» это уже прям такое себе.
  • 09 февраля 2021, 09:28
То есть на пляже, к примеру, вы не читаете в принципе — просто бездумно растекаетесь под солнцем?
Ваше право.
Попробуйте это проделать сидя в шезлонге под солнцем.
Придолбусь ON. Как часто Вы прям выходите на природу, чтобы почитать (покормить комариков) часика на 3?

Шезлонг? Это Вы раз в год читаете, во время отпуска что ли? Тем более, с учётом пандемии, подобное время провождение становится уделом немногих (и ближайший год всё это повторится).

И в то же время. Я, понимаю, что сейчас e-ink читалку без подсветки уже не найти, но всё же. Попробуйте найти в квартире реально хорошее освещение для чтения ридера без подсветки. Не просто бра, или направленный лепесток торшера а нормальный свет, при котором удобно и без рези в глазах читается. Конечно же Вы возразите: «У окошка читать надо». И я с Вами даже соглашусь. Потому что что еще может быть лучше хорошего естественного освещения? Только вот мы с Вами не школьники (и даже не студенты) и днём, в массе своей, работу работаем. А те редкие профы, где работают ночью, днём обычно спят а не читают.

Но тоже совсем бы не отказался почитать в шезлонге или еще как «на природе». Окошки у меня «не на ту сторону» и низкий этаж. Так что, даже не смотря на «повышенное освещение» за счет отражения снега, читать подобным образом не могу. Поэтому мой древний Kindle Keyboard3, несмотря на хорошее состояние, лежит-пылится. Читаю исключительно с подсветкой Kobo Glo(1й серии) + освещение с торшера из-за спины фоном.
Придолбусь OFF.
Пляж. Обычный пляж. Или просто на веранде на даче.
Или просто на веранде на даче.
С таким успехом и на лавочке под домом можно. В отличие от дач, лавочки есть в любом дворе. В крайнем случае соседнем дворе.
Пляж. Обычный пляж.
Это очень актуально в наше карантинное время. А уж шезлонги точно не на каждом пляже имеюцца, если уж продолжать докапываться дальше.
  • 09 февраля 2021, 09:30
Это очень актуально в наше карантинное время
То есть вы как родились при карантине, так и помирать ри нем собрались?
И некарантинных времен не знаете?
То есть вы как родились при карантине, так и помирать ри нем собрались?
И некарантинных времен не знаете?
Нет, конечно. Просто, с учётом карантина, отдых на пляже (и многие другие мероприятия, с участниками более 2-3х) могут здорово трансформироваться.
ЗЫ: Не знаю как Вы, но я последний раз на море был лет эдак 19 назад. И на пляже примерно тогда же. За работой некогда а речки-вонючки и прочие лужи за воду не держу. В море количество г-на и сцак хотя бы распределяется лучше (за счет объема).
  • 09 февраля 2021, 15:49
Не живите сегодняшним днем.
Кстати, на пляже я был последний раз в конце 90-х, по моему, на море — в середине 80-х…
А дачу вообще не люблю.
Это меняет возможность читать книгу при сильном внешнем освещении?
Ну вот видите. ;)
А дачу вообще не люблю.
Дача есть но у меня на неё аллергия (в буквальном смысле. Аллергия на всё цветущее начиная с конца февраля и включая начало декабря.
Это меняет возможность читать книгу при сильном внешнем освещении?
Если бы Вы сказали, что живёте где-то в «тропическом раю» или, хотя бы, в районе Крыма/Краснодаркого края, я бы даже согласился. Но считать редкие вылазки раз в год на неделю-две нормой — увольте. Для наших широт (Евразия с территорией бывшего совка) это редкое исключение — читать на пляже.
Причем у меня как раз даже имеется подобная возможность: в ~2.5 км от меня озеро заболоченное. Но тратить полчаса-час времени, чтобы пойти и почитать там… Лучше всё это время почитать (Читаю по 2-5ч в день, в выхи больше). ;)
Поэтому, увы, но чтение «на пляжу» это редкое исключение, хотя и возможное с e-ink ридерами.
ЗЫ: Я не особо представляю (в виде массовой тенденции) людей, едущих, скажем, в Турцию, чтобы 10 дней там почитать, сидя в бассейне. Это прям как в анекдоте выходит:
— А ты куда отдыхать поедешь?
— Да я летать боюсь…
— Так ты выпей…
— Я когда выпью, мне и тут хорошо.
  • 09 февраля 2021, 17:31
Ростовская область.
  • 09 февраля 2021, 11:01
Очень-очень яркий вам пример преимущества e-ink:
берете свой любимый ЛЕД дисплей (телефон, планшет) и идёте читать на балкон/на свежий воздух. Или в парк. На яркое солнышко. Или на пляЖ… Посмотрим как вашим глазам будет «реально проще читать с LED». Хотите — ночную тему можете поставить, хотите — дневную… без разницы в общем-то.
У меня (было) два киндла — и реально это просто вещь. Заряжать надо раз в 2-4 недели, а даже если и показывает что пора заряжать, на вечер точно хватит. Второй киндл Paperwhite (с подсветкой) — по вечерам или ночью очень приятно читать. А телефон за 4-5 часов дисплея выжирает батарею и приходится пересаживаться поближе к розетке. Каждый вечер…
Он (киндл) легче планшета и его можно спокойно держать одной рукой несколько часов.
И да — он для чтения книг, а не для интернета… ну или для скачивания книг по интернету :)
Но есть и один большой минус — хрупкий экран… Поэтому твердый чехол (для недомашнего использования) обязателен.
  • 09 февраля 2021, 11:02
а черт, там люди выше уже в шезлонге отдыхали… а я тут с балконом :)
  • 10 февраля 2021, 09:48
А простите зачем мне брать телефон и переться читать на балкон? Во имя чего? Почему бы просто не открыть балконную дверь и не посидеть на том же самом воздухе в теньке и комфорте. Зачем мне жарить макушку, ютясь на крохотной ширине балконного пространства? Чтобы доказать что под солнечным излучением E-INK лучше LEDa?

Или на пляЖ… Посмотрим как вашим глазам будет «реально проще читать с LED».
Еще один пример абсурда ради абсурда. Докладываю — под прямыми лучами (когда с современного AmoLED невозможно читать), загорать можно не более 10-15 минут. На пляже надо лежать под рассеянным светом. То есть либо после 16-00, либо под навесом. Так что всё там нормально и с дисплеем и с глазами и самое главное с мозгами.
  • 10 февраля 2021, 14:43
какой же вы мутный… Можете продолжать таскать свою раковину/навес и отдыхать в теньке… Хотя в нормальный солнечный день ЛЕДы/АМОЛЕДы всё равно слепнут даже в тени. А если слепнут не до конца, то приходится наслаждаться своим отражением, вглядываясь в полувидимые буквы.
Балкон — извините. Я подзабыл какие балконы в типичных высотках. У меня разложенный шезлонг конечно не влезет поперек, но ютиться всё равно не приходится. Там и столик для пива можно поставить и пару кресел раскладных… Кому-то, бывает, нравится яркое освещение, а не тьма и комфорт.
  • 10 февраля 2021, 15:48
Можете продолжать таскать свою раковину/навес и отдыхать в теньке…
Правда? Могу? Уф… ну слава богу мне разрешили, ага.

Чёрт. Вот теперь я завидую. Пожалуй снесу беседку с мангалом и вместо неё надстрою мансарду, чтобы поставить пару кресел раскладных и под палящим солнцем пить кипяченое пиво )))

Кому-то, бывает, нравится яркое освещение, а не тьма и комфорт.
А кто-то умеет справляться с приступами максимализма.
А какие планшеты с «современным AmoLED»? Здесь же планшет вместо книжки предлагают? И сколько он стоит в сравнении с книжкой? Раза в четыре больше :)
  • 09 февраля 2021, 17:06
И я полагаю большей части людей тоже.
Не уверен, что вы правы.
Среди моих друзей есть с десяток человек, читающих много и постоянно. У части из них ридеры не е-Инк, остальные предпочитают обычные книги, не желая переходить на гаджеты. С телефона или планшета никто из них не читает.
  • 08 февраля 2021, 14:29
А ваш планшет так сможет: читаем три дня, бросаем на месяц в стол, достаём, офигиваем от того что заряд на месте и ещё читаем пару дней… Мой Kindle может как сможет ваш «планшет» — тогда и приходите… Kindle это как на меня отличный пример «одна вещь делает одно дело — но делает это хорошо»…
  • 08 февраля 2021, 15:32
Вы, наверно, не уловили мою мысль. Я об этом и писал — это вещи для разных задач.
Мой планшет лежит уже лет 5 пылится в коробке за ненадобностью. Раньше читал на нем техническую литературу. А киндл для чтение художественных книг.
ps. мой киндл тоже умеет держать заряд)
  • 08 февраля 2021, 19:22
А ваш планшет так сможет: читаем три дня, бросаем на месяц в стол, достаём
Повторяю — у меня есть оба изделия. И так да — моя книга, в отличии от планшета может быть забытой на несколько месяцев и сохранить заряд. Что в первую очередь говорит о том, что она нафиг не нужна, раз валяется в столу больше месяца. Да, планшет надо заряжать чаще. Ну и что? Это какая-то проблема что-ли?
  • 08 февраля 2021, 23:54
Вообще не проблема: удачи вам дороге, особенно долгой… А также на пляже и ещё 100500 местах где розетка «у мамы одна» а вас много… ЗЫ у меня и планшет есть и повербанки, и зарядное в машину — так что не надо меня «лечить» на предмет этого
  • 10 февраля 2021, 09:37
Вообще не проблема: удачи вам дороге, особенно долгой
Помогает ли E-INK в долгом путешествии — да, бесспорно. Так же как аккумуляторная бритва например, которую большая часть народа в обычной жизни не будет использовать никогда. Вы ведь понимаете что каждому инструменту — своё назначение? И вы ведь не плюётесь кислотой, когда люди начинают обсуждать очевидные минусы и неудобство бритвенных машинок в повседневной жизни?
Нет ЖКшных артефактов, от которых экран надо «чистить» каждые 5-10 страниц.
-Хм… У меня древняя sony prst 1, никаких артефактов никогда не замечал и ничего не чистил.
Аппарат виснет иногда, но это совсем другая история.
  • 08 февраля 2021, 11:53
Правда? А ничего, что у ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ E-INK устройств, прямо в ПО зашита функция принудительной перерисовки экрана? Потому что после каждого перелистывания остаётся остаточное изображение и странице на двадцатой этих артефактов уже столько, что требуется перерисовывать страницу целиком на белое. У вас что, на самом деле книжка никогда не «моргала»?
Будете смеяться, но книжка за несколько лет работы НИКОГДА НЕ МОРГАЛА
И уж тем более вручную НИКОГДА не приходилось чего то там на экране очищать, за исключением пыли.
  • 08 февраля 2021, 14:47
Это что-же у вас за агрегат такой, который не требует перерисовки экрана? Мне даже интересно стало )
Обычный аппарат, название выше написал.Я и знать не знаю, что там нужно что то перерисовывать.
Бывает иногда так, что после выхода из дежурного режима сквозь первую страницу слегка «просвечивает» заставка.Но это нисколько меня не напрягает, потому что вторая и последующие страницы отображаются нормально.
  • 08 февраля 2021, 13:47
Не остается, блин… Давно уже не остается… И перелистывается нормально — это такая давно уже применяемая технология SNOW Field…
Нет, видимо потому что мы страницы не скроллим, а перелистываем.
И не понимаю возмущения. Вас что, эту книжку насильно заставляют купить? Нужны картинки — берите планшет. Однозначно.
  • 08 февраля 2021, 14:41
При чём здесь «возмущение»?

Вы говорите «шлейфа нет» — я привожу пример шлейфа.
— Ой-вей, вы страницы не скрольте и шлейфа не будет!

Так шлейф есть или его нет? )
Тормоза в отклике экрана есть или их нет?
Остаточные изображения есть или их нет?

Почему вас так возмущает то, что говорят не только о плюсах матрицы, но и об их очевидных минусах?
Потому что в гамаке на лыжах естественно неудобно. Пользуйтесь устройством по назначению — чтению текстов. Если вам нужны картинки или браузер, то книжка не для вас. Прописные же истины.
  • 10 февраля 2021, 09:29
Наверное уже в третий раз — никто не отрицает плюсов использования E-INK дисплея в узко очерченном окне возможностей. Речь о том, что как только начинается обсуждение очевидных минусов этой матрицы — это поднимает какую-то аномально кислотную волну возмущения, как будто священную корову только что прирезали.
Вы сами себе противоречите — зачем обсуждать очевидные минусы? Они же очевидные! И потому когда в очередной раз возникают рассуждения «браузер на книжке плохо», то естественно хочется затеявшего отправить FAQ читать. Тем более что это не обсуждение конкретной книжки из обзора, а технологии E-Ink в принципе.
  • 11 февраля 2021, 11:48
Гражданин, вы сначала придумали байку про браузер, а потом её-же разоблачаете. Где в моих словах хоть одна претензия к браузеру? Гифка была иллюстрацией наличия шлейфов, которых ваш брат по разуму оказывается никогда и нигде не видел. Те же самые шлейфы, E-Ink матрица выдаёт просто в процессе листания вкладок меню, библиотеки, навигации и вот этого всего. По моему это очевидно. К чему эта «браузерная» истерика с вашей стороны?

Экран сенсорный? Да. Есть попытка реализации плавной смены? Да. Хорошо это реализовано? Нет, реализовано дерьмово, с шлейфами и тормозами, о чём я и говорю. Комфортно можно работать с механическими кнопками и мгновенным перелистыванием. Вообще все, чем хороша классическая книжка можно было реализовать без дорогостоящей сенсорной системы, вайфай модулей и вот этого всего. Вайфай есть у каждого в карманном смартфоне. Кто в здравом уме будет серфить интернет по Ч/Б книжке? Книге нужен простой экран высокой контрастности и кнопки управления. Всё остальное — ненужное усложнение, которое с одной стороны ведет к кривому функционалу которым никто не будет пользоваться, а с другой к удорожанию за счет наличия бесполезных функций. То есть оверпрайс как оно ость.

О чём я собственно писал в самом первом посте.
  • 11 февраля 2021, 12:20
Эта не попытка реализации, это использование китайцами интерфейса андроида как есть. На нормальных книгах заточеных под e-ink никаких плавных смен нет.
А я бы так не сказал, мой старый киндл не сенсорный. И если нужно выделить слово, например для перевода, то это целые пляски с бубном. Или использование клавиатуры сенсор добавляет удобства.
  • 11 февраля 2021, 13:10
На нормальных книгах заточеных под e-ink никаких плавных смен нет.
Нормальных это каких? Сделайте обзор на «нормальную» книгу. Сколько она стоит. Какой функционал реализован. Пока мы обсуждаем тему в створе данного обзора со всеми плюсами и минусами, присущими обозреваемому товару.

А я бы так не сказал, мой старый киндл...
Это случайно не тот вариант, который требует плясок с бубном в виду «оригинального» формата?
  • 11 февраля 2021, 14:21
Конкретно могу сказать про kindle. Не исключаю, что есть другие книги с нормальными интерфейсами. Обзоров kindle очень много, ещё один делать смысла нет.
плясок с бубном в виду «оригинального» формата?
Не знаю, про какой формат речь. Я говорил, что выделить слово в тексте при помощи стрелок и кнопки крайне неудобно.
  • 11 февраля 2021, 15:13
Не знаю, про какой формат речь. Я говорил...
Минутку, у меня даже было записано...«На нормальных книгах заточеных под e-ink»

Ваша нормальная книга, не использующая б-гомерзкий андроид может без плясок с бубном прочитать книги в FB2 или RTF формате? Может ePUB? Или DjVu?
  • 11 февраля 2021, 16:29
Вы выдергиваете из контекста. Я не сказал, что киндл единственная нормальная. Я сказал, что один из примеров. На ней нет ваших шлейфов. Я не беспокоюсь, что если как-то неправильно завершу работу, то она до утра посадит аккум.
Сколько можно про эти форматы? Уже десяток веток только на этой странице.
RTF — может, но до сих пор не понимаю, зачем. Кто этот формат вообще использует?
DjVu(так же как и PDF) у меня нет желания использовать на читалке. Я ее использую для чтения художественной литературы.
fb2, epub — я когда скачиваю книгу нажимаю на ссылку mobi. А когда меня подводит память и я забываю, какой родной формат у киндла и качаю epub, то автоматом в нужный формат за меня переводит калибри или бот телеграмма. Я даже не думаю об этом.
И да у меня нет своей любимой «домашней библиотеки в fb2», в которой скачан весь интернет.
  • 12 февраля 2021, 10:19
Это был единственный приведенный вами пример. На котором я вполне понятно изложил что Ваш продукт, с операционкой специально заточенной под E-Ink тоже можно объявить барахлом. В первую очередь потому, что оно кушает крайне специализированный формат. Этот формат больше никто не жрёт, а значит нужно держать специально обученные костыли чтобы конвертировать из FB2 в mobi и если вдруг потребуется почитать где-нибудь еще, то и обратно в общепринятые форматы. Или как вариант, загаживать всё плагинами, способными открывать амазоновский формат. И цена всего этого мракобесия… а собственно да, чем Канделябр лучше Оникса?
  • 12 февраля 2021, 10:39
Единственный, потому что у меня он есть и я могу сказать, что он работает хорошо.
Чем он более специализирован по сравнению с fb2 или epub? Все читалки на Андроиде переваривают все форматы. В том числе и mobi
  • 12 февраля 2021, 12:01
Чем он более специализирован по сравнению с fb2 или epub?
Тем что формат *.mobi, не имея никаких ключевых преимуществ перед уже существующими, принудительно насаждается пользователям Киндела. И собственно больше никому и не нужен. А Киндел больше ничего не умеет читать.
  • 12 февраля 2021, 12:34
Mobi формат 2000 года, fb2 — 2004 ;)
  • 12 февраля 2021, 11:53
И собственно, что вы пытаетесь доказать? Мы уже разобрались, что вам лучше подходит планшет. Я осознанно выбирал электронную книгу в прошлом году зная их плюсы и минусы.
В том числе я знал про особенность амазона с их собственным форматом. Сравнивал с покетбуком на тот момент.
И весь интернет загажен покупными обзорами покетбука, где его как раз сравнивают с амазоновской читалкой и каждый раз делают упор как вы на эти форматы. Эти слащавые обзоры восхваляющие Pocketbook только вызывают отвращение. А от 20 поддерживаемых форматов мне ни горячо ни холодно.
Вам не нравится читалка, не покупайте ее. Не нравится киндл — не покупайте. В чем вы пытаетесь меня убедить? Я знаю, что есть планшеты на андроид, я знаю что есть читалки с широкми возможностями в виде шахмат, калькулятора и плеера.
Для меня главным было стабильность работы, время работы от аккумулятора и удобство интерфейса именно для чего читалка рассчитана — чтения книг. Если бы мне было критично наличие других функций, я бы смотрел других производителей.
PS. Еще слышал, что у оникса отвратительные шлейфы, душераздирающее моргание и серые буквы на сером фоне ;)
  • 12 февраля 2021, 12:06
Убедить? ))) Гражданин — вы в начало ветки промотайте. Я, будучи владельцем и «эл. книжки» и планшета высказал своё мнение о завышенности цены и очень узкой профильности сего девайса, который в большинстве случаев более успешно заменяется планшетом. Это вы меня пытаетесь переубедить, представляя E-Ink в виде святой коровы.
  • 12 февраля 2021, 12:59
Ткните меня носом, где я что-то хорошее про эту технологию сказал или тем более восхвалял?
  • 12 февраля 2021, 13:10
своё мнение о завышенности цены
это у вас денег мало) сколько они стоят 100$ дорого?
Вы ещё упрекните, что ролс Ройс с завышенной ценой и на нем шкаф нельзя перевести как на вашей Газели)
  • 13 февраля 2021, 19:22
Для киндла кстати есть джейлбрейк и всеядные читалки. Это я так, в сторону.
Сам владельцем киндла не являюсь, просто на 4пда читал.

Лично мне электронная читалка абсолютно проигрывает мобильному телефону, потому что телефон всегда с собой и его можно быстро достать хоть в очереди, хоть в машине, хоть в парке, хоть ещё где. Отдельный девайс для книг у меня не прижился, хоть и была в древние времена сонька 505.
  • 11 февраля 2021, 14:27
По-моему, обсуждение уже давно ушло из обсуждения данного товара в русло обсуждения минусов e-ink дисплеев по сравнению с oled.
  • 11 февраля 2021, 15:21
Таки да. Однако если у нас к обсуждению начали подключаться владельцы канделябров, я готов выдать еще пару-тройку аргументов )
  • anytrec
  • 16 февраля 2021, 15:03
Обзор не имеет значения, если это обзор ONYX, потому что ONYX — это диагноз. Как бывших владелец устройства этой фирмы говорю. Использовавший также Kindle, PocketBooks и Sony. Так, что есть с чем сравнивать.
  • 07 февраля 2021, 20:18
Дигму можно взять почти в два раза дешевле.
А от 8 т.р. уже Kindle.
  • Cassad
  • 07 февраля 2021, 20:51
Дигма конечно дешевле, но эта дешевизна не на ровном месте, там полно недостатков. Если читаете много и регулярно лучше взять покетбук или оникс. Kindle поддерживает мало форматов и свои книги не скачать, только с магазина или я ошибаюсь?
  • k_dn
  • 07 февраля 2021, 21:09
с Киндлом ошибаешься. Качаешь или конвертируешь в mobi, заливаешь на книжку отправкой на почтовый ящик. Максимально комфортно. Третий год не нарадуюсь.
Максимально комфортно это вставляешь кабель и перекидываешь в любом формате, а то что вы описали максимально некомфортно
Кабель это прошлый век. Большинство книг уже выложены в формате mobi, даже конвертировать не нужно. Для отправки на киндл есть приложения для ПК и смартфона. Просто кликнул, выбрал «Отправить на Kindle», и через несколько секунд книга уже там. Плюс есть синхронизация книг и позиции в них между всеми поддерживаемыми устройствами (Kindle, смартфоны и планшеты на Android и iOS). Дома читаешь на киндле или айпаде, в дороге на телефоне…
  • 08 февраля 2021, 02:33
Флибуста категорически не согласна.
> Плюс есть синхронизация книг и позиции в них между всеми поддерживаемыми устройствами
Популярный FBreader это вполне умеет.
Флибуста категорически не согласна.
Как раз я почти все с флибусты качаю, и очень редко бывает, чтобы какой-то книги не было в mobi. В основном если есть в fb2, то и в mobi тоже.
Популярный FBreader это вполне умеет.
Мне как-то пока не зашел, к тому же полная версия платная. Хотя $5 конечно мелочь, если бы он мне был нужен.
  • 08 февраля 2021, 03:33
Книги флибусты в mobi отдает конвертер. Можете посмотреть на полные сборки бибилиотеки — подавляющая часть в FB2. причем конвертер некоторые кники отказывается в mobi переделывать, сталкивался с такой проблемой, когда на Nook с оригинальной прошивкой конвертировал
Мне как-то пока не зашел, к тому же полная версия платная.
Весь этот функционал доступен в бесплатной версии. Покупал премиум чисто из поддержки разработчика
Отличия от свободной версии:
* Встроенная возможность автоматического чтения вслух
* Интеграция с переводчиком Google
* Встроенная работа с PDF и комиксами
* Современный внешний вид библиотеки (можно переключиться и в традиционный)
Пусть будет конвертер, мне никогда не отказывал.
Не знаю, как под Андроид, а для iOS в бесплатной ограничение на 10 книг в библиотеке и выключенные онлайн-переводчики.
  • bakinec
  • 08 февраля 2021, 10:16
Флибуста категорически не согласна.
Флибуста мой основной (последние годы, вообще единственный) поставщик книг, и из сотен скачанных книг, я не помню ни одного раза, чтобы не было версии книги, в формате mobi…
  • 08 февраля 2021, 18:28
Флибуста отдает mobi через конвертер. Основная база в fb2. Я дома использую срез флибусты для своего opds каталога и прекрасно знаю о чем говорю
  • nem0ff
  • 09 февраля 2021, 11:27
«Флибуста отдает mobi через конвертер. Основная база в fb2.»
Да, это так. Причина очевидна — экономия места, незачем хранить каждую книгу в трёх форматах (ещё epub).
С точки зрения пользователя — мне без разницы, хранится на флибусте mobi или отдаётся через встроенный в флибусту конвертер.
И я тоже несколько разных Киндлов имел и имею, ни разу проблем с mobi с флибусты не было.
  • 08 февраля 2021, 18:35
Иногда такое бывает в свежих поступлениях с весьма кривыми исходными fb2. Редкость, но мне удавалось на такое попасть. Я потом при разворачивании своего opds каталога пытался разобраться. Конвертер просто крашится на кривом файле и все.
  • bakinec
  • 08 февраля 2021, 18:42
Может всё конечно быть, но мне не встречалось. Возможно потому что, то, что я качаю уже не подходит в категорию «свежих поступлений». Я достаточно придирчиво отношусь к подбору литературы, и стараюсь выбирать книги проверенные временем и читателями, поэтому, как правило, шероховатости в файлах, уже устранены
  • k_dn
  • 08 февраля 2021, 02:13
во-первых, позвольте мне самому решать что мне комфортно, а что нет. Беспроводная мышка, клавиатура, наушники, зарядка телефона и т.д. ДЛЯ МЕНЯ — комфортно. Киндл из той же истории — ДЛЯ МЕНЯ комфортно через пару кликов мышкой на ПК читать книгу уже на устройстве, а затем, при необходимости, продолжить чтение на смартфоне.
во-вторых, мнение свое никому не навязываю, свой выбор уже сделал. Киндл имеет свои недостатки. Обратите внимание, я, как владелец Amazon Kindle Paperwhite, лишь поправил предыдущего комментатора по поводу закачки книг на устройство.
в-третьих, если возникнет непреодолимое желание потыкать в Киндл проводочком, он мне позволит это сделать. разве не комфортно?
в-четвертых, «проблему форматов» счел надуманной при СВОЕМ выборе. За время использования, лично я ни разу с ней не столкнулся.
Ваше право со мной не соглашаться и думать иначе. У каждого свои задачи, способы их решения и приоритеты.
  • 09 февраля 2021, 09:35
Беспроводная мышка, клавиатура
Вот, кстати, мыша беспроводная — полностью согласен, а клава — лично я не вижу смысла.
Я ее не двигаю, вот и провод не мешает…
Но — это только мои представления о комфорте.
  • Ju99ler
  • 08 февраля 2021, 08:09
Максимально комфортно это вставляешь кабель и перекидываешь в любом формате
Через кабель закидывать книжки на Kindle тоже можно.
  • BigDik
  • 08 февраля 2021, 20:21
На киндл можно так же скинуть по кабелю, а можно по почте. С форматом mobi я то же не вижу проблем. На litres или флибусте есть все форматы. Можно ещё поставить джеилбрейк, и там будет, все остальные форматы.
  • 07 февраля 2021, 21:18
Есть такой сайт Флибуста, туда через Тор можно попасть.
Там есть все в любых форматах, в т.ч. и для Киндла.
Смысла брать сабж за оверпрайс не вижу никакого.
  • 07 февраля 2021, 21:20
  • 07 февраля 2021, 21:25
mobi, сейчас не менее распространен, можете в него сконвертировать пакетно все свои fb2

Вас заставляют?
Давайте мне рот не будем затыкать, я имею высказать свое мнение, которое основано на практике.
У меня еще 3 Киндл жив-здоров, ему более 10 лет. Качество у них на высоте.
  • nem0ff
  • 09 февраля 2021, 11:34
Поддерживаю насчёт качества Киндлов :)
Моя первая была какая-то Дигма, так себе устройство по общим ощущениям, хотя и работало в целом без серьёзных проблем.
потом купил третий Киндл, гораздо удобнее, и он до сих пор в рабочем состоянии, включая аккумулятор. )
Потом была первая сенсорная Киндл, тоже работает до сих пор, а сейчас свежая Пейпервайт. Вообще отличная, купил по акции на амазоне дешевле, чем аналогичные Покетбуки.
  • Trjam
  • 07 февраля 2021, 21:36
Для киндла есть лекарство под названием KUAL + KOReader, читает много чего, в том числе и fb2.
Новые так же прошиваются? Когда я свой третий покупал была информация что в следующем они запретят прошивку. До сих пор работает, не вижу смысла менять пока. Только если на 8 дюймов.
  • Trjam
  • 08 февраля 2021, 12:09
Про самые распоследние не скажу, у меня Paperwhite 2018 (PQ94WIF), всё получилось.
  • yg-25
  • 20 февраля 2021, 14:58
Года полтора назад покупал оазис, скидывали старую ревизию за 50%, пока не прошивается, но сильно и не надо, во всем устраивает.
можно любые книги в fb2 пропустить через бесплатный онлайн конвертер в киндловский формат. Сам раньше покетбуком пользовался, пока не разбил. Купил папервайт 2018 и доволен как слон. На 2 головы выше всего чем раньше пользовался.
  • siniy228
  • 08 февраля 2021, 11:21
ну и не вопрос. установите на пк calibre.и библиотеку упорядочите и конвертация на лету во все что душе угодно
  • Rooky
  • 07 февраля 2021, 22:34
Есть такая волшебная программа calibre. Подключаешь Киндл (или любую другую читалку) к PC, выбираешь «загрузить в устройство» и программа сама конвертирует книгу в нужный формат и загружает в устройство. Так что проблема совместимости форматов надуманная. Качайте все в fb2 и без проблем загружайте в любое устройство.
А смысл качать именно в FB2, когда любая книга представлена в нужных форматах?
  • Rooky
  • 07 февраля 2021, 23:16
Не всегда. В fb2 представлены все книги, это самый распространенный формат.
это самый распространенный формат.
  • 08 февраля 2021, 02:37
В пиратских библиотеках
В пиратских библиотеках
А это не синонимы? )
  • 08 февраля 2021, 03:34
Литрес? Нет, не синонимы
  • CuMr
  • 08 февраля 2021, 12:01
Учитывая их историю — таки синонимы. )
  • 09 февраля 2021, 09:39
В странах СНГ
А я как раз предпочитаю книги на русском языке…
У меня киндл с 2010. Ни разу не сталкивался с тем, чтобы книга в fb2 была, в в mobi тут же рядом — нет.
Все эти десять лет мне нассказывают, что это не так: )
  • asdfg
  • 09 февраля 2021, 17:56
У меня было и не один раз. Но с помощью «калибр» проблема решается.
  • 08 февраля 2021, 00:14
много спец.литературы в джвю или пдф, с другой стороны для чтения такой литературы лучше хотя бы 9-10" или вообще мониторы ноута/пк,
а так согласен — последние 8 лет, что пользуюсь е-книгой всегда находил книгу (именно художественные или публицистика) в fb2
  • 08 февраля 2021, 00:27
для чтения такой литературы лучше хотя бы 9-10" или вообще мониторы ноута/пк
Ноут — не всегда лучшее решение. Как обычно, там формат лиса A4, ориентация — portrait. А у ноута — landscape. Или еряется часть дисплея, или страница изображаеся пополам. В таком случае — читалка или планшет удобнее, вращается легко в рукахх, чтобы все лучше совпадало.

А о форматах… не знаю почему, но у меня накопилось найболее в epub. Хотя там, где скачивал, были разные. Возможно — наследие от самых ранных версии ICE Book Reader, там лучше всех форматов ужился (у меня) именно epub.
  • 08 февраля 2021, 02:11
спец.литературу я читаю на 27" мониторе (просто он у меня подключен к ноуту)
часто приходится тут же гуглить отдельные моменты, поэтому на книге/планшете мне вообще не вариант
в большинстве случаев на разных сайтах идут сразу неск.вариантов тхт, епаб, фб2, док
  • 08 февраля 2021, 23:58
Ну тут ридеру делать нечего, вроде никто и не спорит — особенно если в тексте встречается «дифференциация по цвету штанов» — цветовое выделение элементов текста и / или схем-графиков… Да и 10 дюймов не фонтан для этого даёшь планшет о 27 дюймах!
  • Nekto
  • 08 февраля 2021, 08:47
Все качается, читается. Jailbreak + Kual и будет счастье
даже джейлбрекать не нужно. На стоковой прошивке вполне читается.
  • MisleGon
  • 08 февраля 2021, 12:09
По мне в Дигме один недостаток — нет 7,8 дюйма. Почти год в постоянном пользовании и при чтении недостатков не заметил.
Задумываюсь над 7.8, но что-то жаба возмущается…
  • 07 февраля 2021, 20:22
8 Гб минус операционная система = 5 Гб
8-5=3Гб на операционную систему.
Windows XP занимала 1,5 — и это с уймой драйверов на широкий спектр железа.
Внимание — вопрос: что надо запихать в однозадачную читалку, чтобы операционная система разожралась вдвое больше полноценной десктопной?
  • 07 февраля 2021, 20:32
Android же.
  • 08 февраля 2021, 23:59
Самое смешное, что если XP стартовала на всем что умело в х86 — то в дроиде под каждый проц свои грабли, даже если линейка одна…
  • 07 февраля 2021, 20:33
Спасибо за хороший обзор. Вдохновился, надо и на свою Onyx Boox Note сделать тоже.
  • 08 февраля 2021, 08:01
Судя по рейтингу Вашего коммента.
Вдохновился, надо и на свою Onyx Boox Note сделать тоже.
Не стоит. Не оценят.
  • 07 февраля 2021, 20:47
От меня ускользает смысл приобретения такой читалки на андроиде, когда можно купить нормальный киндл или кобо.
  • 07 февраля 2021, 20:50
какой критерий «нормальности»?
Чтоб джейлбрекать потом.
  • 09 февраля 2021, 00:01
Я не «джеилбрейкай» свой Kindle и все работает, даже рекламу через чат сапорта отключил, то таки что вы мне имеете сказать?
  • 07 февраля 2021, 20:58
а чем кинд лучше? и кто его у нас официально продаёт?
Я когда выбирал книгу (ноябрь-декабрь) то киндл рассматривал тоже получалось «тоже самое за теже деньги».
  • 07 февраля 2021, 21:43
а какая разница официально или нет?
пс я обе свои sony t1 и t2 перешивал сразу после покупки на русский плюс чтобы форматы 100 и 70$ в далёком 2012м — кстати живы до сих пор, читаю иногда. на вторичке за 40-50$ найти можно.
  • 07 февраля 2021, 21:47
чем кинд лучше?
Дьявол в мелочах. Просто берешь его в руки и понимаешь.

А про разницу в энергопотреблении факт настолько очевидный, что его можно даже не упоминать.
Соглашусь, качество сборки однозначно лучше. Другая сторона медали что с ремонтом проблема. Лично я разбитый экран от металлической подложки так отковырять и не смог. Осколки держатся намертво. Onyx более хлипкий, но разбитый экран поменял без проблем на купленный на али.
  • 09 февраля 2021, 09:42
разбитый экран от металлической подложки так отковырять и не смог
Греть не пробовали? По анлогии с разборкой смартов?
Что только не пробовал. Клей размягчается, но не смывается. Ни бензином, ни ацетоном, ни растворителями. А поскольку экран разлетелся вдрызг (книжка в обычном пластиковом пакете лежала, а я поскользнулся и падая со всего размаху пакетом об асфальт) то осталась приклеена куча мелких осколков.
Керосин спасет отца русской демократии. Для эстетов — WD-40.
Если очень хочется, можно поискать Sticker Remover

Менял дисплей на Kindle Touch — керосин использовал
  • 07 февраля 2021, 21:09
простор в плане установки различного ПО из маркета или просто APK — это сторонние программы-читалки, это и всякие справочники, обучающие программы, браузер можно сменить, если штатный не устроил.
  • 07 февраля 2021, 21:19
просто кто-то любит возиться с прошивками, джейблеками и танцевать с бубнами, а кто-то сразу покупает на анройде читалки.
Захотел литрес установил и прям оттуда читаешь, захотел читалку не родную, с кучей плюшек…
  • 07 февраля 2021, 21:26
Захотел литрес установил и прям оттуда читаешь
Но зачем? Он же платный.
Ну, кто-то же должен покупать книги на Литресе? Наверное, собственники Литреса должны холить и лелеять таких клиентов…
некоторые и игры в стиме покупают. И книги в магазинах. И даже, страшно сказать, фильмы.
  • Kirillko
  • 07 февраля 2021, 21:34
Только 4й андроид накладывает ограничения на то, что именно вы сможете читать
  • 08 февраля 2021, 02:42
Да ладно! На четверке даже телеграм работает, а там книжный бот флибусты и других библиотек, свежие поступления цокольного этажа.
  • 07 февраля 2021, 21:49
Какие АРК, зачем на читалке с чернилами браузер? Это устройство для чтения электронных книг, а все остальное — не более чем попытки натянуть сову на глобус. На него ставится cool reader, если штатная программа не устраивает, и, в общем-то, на этом все.
  • 07 февраля 2021, 22:57
Какие АРК, зачем на читалке с чернилами браузер?
если не нужно вам — значит не нужно никому?
Майнить на планшете не пробовали?
  • 09 февраля 2021, 09:44
Я на читалке пробовал.
Два биткоина за ночь — это мало, наверное?
  • 08 февраля 2021, 02:42
Телеграм с книжными ботами, не? Или по старинке искаль книги на каких попало сайтах?
  • vlandus
  • 10 февраля 2021, 15:34
Понятно, что что-то динамичное неинтересно, но в те же шахматы на чернильном экране очень даже прикольно поиграть.
  • 07 февраля 2021, 21:43
Я читаю на английском. Привык пользоваться удобной для меня словарной оболочкой Golden Dict (с возможностью использовать любые словари) и программой для чтения AlReader. По этой причине использую только Onyx'ы.
Это как пример.
  • 07 февраля 2021, 21:49
у меня это всё есть на sony prs t2 2012г.
  • 07 февраля 2021, 21:51
Странный пример, когда читалка, изначально разработанная для чтения на английском, почему-то вас не устраивает для чтения на английском.
  • 07 февраля 2021, 22:02
Для меня английский не родной ). Мне нужны словари, к которым я привык.
  • 08 февраля 2021, 09:34
Киндл с коробки имеет словари, можно подкладывать свои словари.
  • 08 февраля 2021, 09:42
Не пользовался Киндлом, поэтому не знаю — реально «подложить», скажем, Longman Pronunciation Dictionary или Oxford Advanced Learner's Dictionary? Будут корректно статьи отображать?
  • 08 февраля 2021, 12:46
Я сильно не углублялся в этот вопрос, в каком формате должны там словари быть. Так как я читаю художественные книги, мне достаточно словаря общей лексики. Тот что идет из коробки Abby lingvo мне совсем не понравился. Первая ссылка в гугле меня привела к довольно большому списку словарей уже адаптированных для киндла.
Будут корректно статьи отображать?

О каких статьях речь? Словари переводят по одному слову. Если нужно перевести все предложение, то там используется переводчик bing

• DiSlord
  • 07 февраля 2021, 23:48
Имел опыт с PocketBook на Линуксе и Onyx на Андроиде

Андроид имеет только одно преимущество — какаф никакая возможность установки дополнительного софта, в остальном огромные недостатки — долго грузится (а если отправлять в сон то жрет батарею). И это для электронной читалки считаю большой недостаток

На линуксе — быстрая загрузка, батарею не жрет, но вот выбор читалок был ограничен.

И сейчас основная книга Pocket как раз по причине того что батареи хватает очень надолго
  • IN19
  • 08 февраля 2021, 01:34
Андроид только батарею жрет и все преимущества eink на нет сводит. У 6-дюймового Покетбука батарея в 4 раза меньше, а работает вдвое дольше. Не знаю, насколько сенсорный экран удобнее для электронной книги. Все равно на 6" читалках pdf файлы не почитаешь. А для обычных fb2 книжек это не нужно.
  • 08 февраля 2021, 02:16
у меня читалка на андроид, батарея 1000мАч, производитель заявляет 14000 перелистываний (типа или 2 мес среднего чтения) — не замерял, но хватает очень и очень надолго, может от прошиивки у разных производителей зависит, здесь писали, что жрет батарею и в ждущем режиме — я такого не замечал, может месяцами лежать ждать
  • 08 февраля 2021, 02:45
Был 622 покет. Всем устраивал, кроме кастрированного FBReader с выпилиной поддержкой OPDS. На тот момент решения не было, избавился
Покупал когда-то Onyx Boox Darwin 2. Не худшая читалка, но и далеко не лучшая. Что больше всего напрягало:

* Физические кнопки иногда срабатывали неправильно. То есть жмешь «вперед», а читалка листает назад. Примерно 1 из 20 нажатий так срабатывало. Мелочь, а напрягает. До того, что отказывался от использования физ. кнопок. А ведь ради них читалку и покупал. Судя по отзывам владельцев проблема достаточно распространенная.

* В состоянии сна читалка ест энергию. Довольно много. Можно поставить выключение через несколько часов, но тогда при включении загрузка довольно долгая. После Kindlе реально напрягает.

Хотелось бы услышать от автора обзора как с этими проблемами у Faust 2.

Еще напрягало, что довольно быстро китайцы перестали выпускать для читалки обновления. Судя по тому, что на отн. новой читалке стоит Андроид 4.4 лучше с этим не стало.
  • 07 февраля 2021, 20:57
Загрузка 30 сек, это есть в обзоре. Кнопки работают как надо.
Судя по тому, что на отн. новой читалки стоит Андроид 4.4
Это простая модель, на топах стоит 10й.
  • Cassad
  • 07 февраля 2021, 21:10
А что там обновлять? У жены Onyx Boox Darwin 2, прошивка со своими задачами стравляется, глюков нет. Из того что мне не нравиться в ней, так это сами физические кнопки листания, какие-то они узкие и неудобные, опять же пластик, для меня резиновые удобнее, но кнопки кочуют из модели в модель без изменений, наверное остальных всё устраивает…
Раз на устройстве стоит Андроид, то можно было бы ожидать, что туда можно поставить альтернативные читалки книг и приложения книжных магазинов. И да, некоторые действительно можно. Но вот к примеру Amazon Kindle App или Author.today требуют как минимум Андроид 5.0.
  • userman
  • 08 февраля 2021, 09:55
При выкладывание программ, разработчики указывают версию андройд. И многие простейшие приложения уже не скачать а некоторые и вовсе не запустить.
  • 08 февраля 2021, 10:19
на апкпур вроде есть выбор версий, и на фопда также
для читалки мне с головой хватает одной единственной программы — алридер, ещё ставил кулридер, но в алридере есть всё что мне нужно

это же просто книга, только электронная. я хочу её просто читать, не фб листать, не фоткать и в инсту кидать…
Остальные, вроде меня, матюкнутся и пользуются сенсорным экраном. Если у киндла я пользовался кнопками, то у Darwin 2 исключительно экраном.
  • 07 февраля 2021, 21:14
У жены была вроде магелан, старая. Загружалась быстрее чем новая «дарвин 7», обе вроде на 4 андройде
Но на 4пда подсказали — не выключать дармина (мол новые супер технологии энергосбережения), а просто закрывать обложку и всё — так и делаем
Но в целом да, был удивлён как долго новые книги запускаются, но жена совсем не замечает что бы во сне книга тратила разряд. и выход из сна моментальный (3 секунды и можно читать)

С кнопками проблем ни разу не было, ни на новой, ни на старой.
Но у старой, на мой взгляд, есть плюс — подсветка… Точнее меньше мук выбора ))
На новой цветовая температура, яркость — слишком много настроек сделали (что как бы плюс). народ радуется что можно теперь ультра тусклую ставить и мол идеально читать в темноте, но я ни как не могу выбрать что мне хочется.
Ещё если раньше была заметна зернистость на pearl hd, то на новой идеально всё, словно с принтера листок (кажется что даже в бумажных книга меньше плавности)
старая книга -E-Ink Pearl HD – улучшенный вариант Pearl, с большим разрешением — 1024x758 на 6" экране (211 ppi). На некоторых моделях увеличилась и контрастность – до 12:1.
Новая книга на E-Ink Carta Plus 16 оттенков серого, 1072 × 1448 точек,

— дальнейшее развитие технологии E-Ink Carta — E-Ink Carta 2 – сегодня представлено в двух, практически не отличающихся вариантах:E-Ink Carta HDкомпании Amazon и E-Ink Carta Plus компании Onyx. Оба варианта имеют наивысшую на сегодняшний день плотность пикселей 300 ppi и снабжены технологиями обновления страниц без полной перерисовки: Regal у E-Ink Carta HD и SNOW field у E-Ink Carta Plus.
Жена читает много, и приходится часто заряжать. точно не скажу, но где-то 2000 страниц за 50% заряда, при средней яркости холодного и минимальной тёплого.
Иногда читает перед сном по 2-3 часа, иногда пол дня может читать, в таком режиме выходит 1-2 недели работы и на зарядку.

спящий режим через 10 минут бездействия.
Отключение — никогда
переход в спящий режим при закрытии обложки — да.
  • vikarz
  • 07 февраля 2021, 21:23
У Магеллана 2 андроид вообще, до сих пор читаю его. Но ИМХО киндл больше по душе…
  • Qurdi
  • 07 февраля 2021, 23:24
Вы очень терпеливы, если для вас 1 неправильное перелистывание из 20 это мелочь.
  • 08 февраля 2021, 02:51
Вы таки еще кнопки изнутри не видели. На моей Darwin 3 перестала работать кнопка перелистывания вперед. Разобрал и увидет такой чудесный шлейфик на плату с кнопкой, который при нажатии подвергается небольшому мезханическом напряжению из-за люфта. Короче, оно отвалилось.
В мобильной версии пост виден только до «оглавления», оглавления нет и дальше ничего нет… кому сообщать не знаю.
  • 07 февраля 2021, 20:59
На форум надо писать. У меня стоит тег "<clr"
Приложение от author.today становится? обновляет книги корректно? батарейку не жрёт больше обычного?
Конечно же нет. Author.today треубет Android 5.0 или выше. А здесь 4.4.
  • 07 февраля 2021, 21:00
android большой плюс, на свой почтенный nook simple touch даже торренты качал.
Фильмы небось? )
  • CuMr
  • 08 февраля 2021, 12:06
немецкие про любовь

• 07 февраля 2021, 21:11
у меня onyx boox carta 2+ и boox note. Первому 4й год, второму 3й год. Нормально там всё с аккумуляторами.
  • mike888
  • 07 февраля 2021, 23:36
Значит повезло, как раз неделю назад в магеллане поменял аккум, там осталось 25%, прада с ним ничего плохого не случилось, не распух. Но возраст и количество циклов просто поизносили аккум.
А с PocketBook 626 еле успел вскрыть, ещё бы пара дней и аккум бы раздавил экран.
  • 07 февраля 2021, 23:40
PocketBook 626
тоже есть такой. Ему еще больше лет. Поистерся весь. Работает, заряжается редко. Надо проверить, вдруг и там «дутыш» образовался
  • mike888
  • 08 февраля 2021, 00:32
У меня как то резко пошло, практически перестал заряжаться, я его раскрыл, поскольку легко разбирается, чтобы по размеру подобрать на али, чуть вздутый был, и прошла неделя и он распух сильно
  • 08 февраля 2021, 02:55
Книгу очень активно использую с 2017 года. Проблем с батареей нет
  • 07 февраля 2021, 21:06
добавлю что Xiaomi MiReader бьет на голову эту книжку — андроид 8, 1 гб оперативки, usb c, bluetooth и дешевле.
Сделаете обзор?
  • 07 февраля 2021, 21:31
А она есть в продаже?
  • 07 февраля 2021, 21:41
на aliexpress
А блютуз то там зачем?)
  • 07 февраля 2021, 23:16
аудиокниги по беспроводу слушать. На андроиде также можно подрубиться к внешнему GPS-приёмнику и пользоваться навигацией.
Честно говоря, не понимаю, для чего слушать аудиокниги с читалки, вместо телефона, который, можно убрать в карман, как минимум.
Кейс с GPS на читалке еще менее понятен)
  • 07 февраля 2021, 23:36
телефон постоянно на связи — постоянно приходят какие-то обновления, уведомления, звонки, смс — не очень приятные условия для прослушивания книги. Мне например, главное чтобы никто не мешал. Ну и по автономности читалка в разы выигрывает у телефона. Телефон нельзя использовать для всего и вся и чтобы он долго держал заряд.

Кейс с GPS
это я привёл как пример, согласен — не всем оно нужно, но некоторые любители длительных путешествий пользуются. На форуме даже обсуждались какие приёмники лучше. Ну и не забываем как ведёт себя электронно-чернильный экран под солнцем и как экран IPS.

на читалке еще менее понятен)
вы наверно удивитесь, но на читалках даже ч/б мультики смотрят, например кота Сэма. Не то чтобы это важная фича, но энтузиасты-любители найдут применение всегда:)
  • 07 февраля 2021, 23:50
Аудиокниги на ридере не слушаю, а вот произношение иностранных слов в словаре с озвучкой — да.

• IGeras
  • 08 февраля 2021, 02:11
C возрастом поймете. Когда глазки поламаются. И правда у каждого своя. Вы просто нормальных чтецов не слышали, я вам сочуствую.
Короче — IMHO аудиокниги — для идиотов.
— вот это вы зря, народ не поймет.
  • 08 февраля 2021, 02:18
я ниже писал, что пока не ощущаю разницы с телефоном, но как бы переживаю, поэтому всей семье купили книги на еинк (много читаем)
  • 08 февраля 2021, 04:05
C возрастом поймете. Когда глазки поламаются.
Возраст уже не мал. Не то, чттоб на пенсии, но уже скоро. И глаза уже давно тютююю… Но все-таки — читаю. И свое мнение на аудиокниг не изменил.
  • shai27
  • 08 февраля 2021, 02:33
Сорри, промахнулся и отчего-то вылез минус =(
Хотя я как раз поддерживаю, что аудиокниги это вяло и уныло. А радиопостановок делать не хотят и не умеют.
Зрение -6 с 1 класса вот уже лет 40…
  • 08 февраля 2021, 02:59
Помнится, с десяток лет назад штамповали цикл аудиоспектаклей «Темные аллеи». Как дела у них сейчас не в курсе
  • stdm
  • 08 февраля 2021, 17:18
Хотят и умеют. Например на «Радио России» вечерами бывают вполне качественные.
Просто создание качественных радиопостановок требует времени и средств, как и создание чего угодно другого качественного, поэтому их не так много (как и чего угодно другого качественного).
  • stdm
  • 08 февраля 2021, 06:53
Аудиокниги это, например, спасение для тех кто вынужден много времени проводить в дороге. Особенно за рулем, особенно в пробках или дальних поездках.
  • 08 февраля 2021, 08:03
Вы странный…
По вашей логике и музыку слушать за рулем нельзя. Может что-то не в порядке с вами? И идиоты не те, кто слушает, аудиокниги, а те, кто выступает с подобными заявлениями?
  • 08 февраля 2021, 11:00
Музыка не так отвлекает внимание, как книга. Книгу… или внимание не там, не вник по полному, недопонял, или внимание — не в дороге, не заметил другую машину, пешехода, препятствие. Или заметил поздно… Можете 1000 раз утверждать, что вы «не такие», вам ничего не стоит делать две работы одновременно. Но — специалисты утверждают, что нельзя. Мозг делает одно дело как надо, и другие — так себе, фоновыым процессом. Все утверждения «а я смогу все заодно делать не хуже» сродны заявлений пьяных, что «мне ето не мешаетт, я все так реагирую, как трезвым, даже лучше».
Так что если вы не с Марса, то аудио «книга» делает вас опасным для окружающих. Равно как и выпивка за рулем. И больше, чем просто разговор по телефону.
  • 08 февраля 2021, 13:07
  • yg-25
  • 20 февраля 2021, 15:27
Сам езжу постоянно по трассе, терять пару тройку часов на радио, по которому не всегда транслируют то что хотя бы не вызывает отвращения, не всегда есть желание, на смарте включил аудиокнигу и слушаешь, в городе, где движение плотнее конечно концентрация на слух падает, но по трассе, почему нет?
  • 08 февраля 2021, 08:15
Зря вы так. Я слушаю много аудиокниг, хотя обычных прочел намного больше.
Очень удобно когда руки чем-то заняты, например при занятии кулинарией
  • Ju99ler
  • 08 февраля 2021, 08:49
Вяло, медленно читаают
Скорость воспроизведения подкрутить же можно
  • 08 февраля 2021, 08:53
Тссс!
  • 08 февраля 2021, 10:31
аудиокниги — для идиотов
Слишком категорично. Я огромное количество аудиокниг переслушал «на ходу» — ходьба пешком, самолет, велосипед, междугородние поездки в качестве пассажира на автомобиле и так далее. Когда английский серьезно изучал — тоже слушал аудиокниги.
Сейчас из-за проблем со здоровьем почти привязан к дому, аудиокниги стали не актуальны.
Очень редко страдаю «минусаторством», но вы точно заслужили )
  • 08 февраля 2021, 06:10
Цена такая же, как Оникс, но меню на китайском и нет гарантии, нет FB2, ждать несколько месяцев. В чем преимущество, как простая книжка?
Во многих онлайн-обзорах говорится, что это худший продукт Xiaomi за всю историю.
  • trembo
  • 07 февраля 2021, 21:28
На Новый Год взял себе за 80 бакинских вот такую:
e-Book Reader Kobo GloHD
300ppi electronic book e-ink
6 inch e-Book reader N437 HD screen
1448x1072 e-books Reader
4/16GB WIFI
Чехол и два защитных стекла.
Взял 16 Гб.
Можно было и 4 брать, всё равно сменил на 32

Правда не Андроид, но мне только схемы в pdf смотреть.
Внешней карты нет.
Внутри стоит карточка, заклонировал её на 32 гигабайтную.
  • 07 февраля 2021, 22:06
Правда не Андроид
Для читалки это преимущество.
Кобо и киндл это, по сути, лучшее, что можно купить в своем формате.
  • 08 февраля 2021, 06:15
КОБО-Это не в России, у нас их нет в продаже. А когда были, стоили в 2 раза дороже.
  • 08 февраля 2021, 20:15
Это не в России, у нас их нет в продаже
Зато в России есть (пока еще не запретили) ебей и авито.
  • 07 февраля 2021, 21:31
Данное устройство нет смысла покупать — экран старый, подсветка тоже. Поверьте, на следующем поколении экранов выше не только разрешение, но картинка в общем.
Теперь о религиозных спорах — оникс против покетбуков. На ониксах — андроид, что с одной стороны хорошо, с другой — реальная продолжительность работы ониксов не сравнится с покетбуками, в худшую сторону. Для покетбука зарядка — это редкое явление, и это при постоянно включенной подсветке. Флешка как на ониксах, так и на покетбуках имеет свойство отваливаться — открываешь книгу — а она недоступна. Передергиваешь флешку и заново открываешь книгу. Надоедает. Что хорошо в ониксах — пробуждение по открыванию обложки, на покетбуках нажатие кнопки для просыпания обязательно. В плюсе покетбуков — при регистрации тебе выделяют адрес и ты бросаешь на него книги, которые через пару минут приходят на читалку. Перезаписью с носителей не пользовался никогда.
  • 07 февраля 2021, 23:07
хотелось бы подробнее и на примерах.
  • 08 февраля 2021, 01:19
Пример — отпуск вместе с друзьями. У двоих — Darvin 6, у меня Покетбук 740. Они заряжаются раз в пять дней регулярно, у меня через 2 недели примерно 30 процентов заряда. Режим чтения примерно одинаков. Они днем выключали подсветку, у меня она не выключалась совсем.
  • 08 февраля 2021, 05:59
Не надо ля ля про 5 дней. У меня Оникс Вольта, купил в ноябре, читаю каждый день, с подсветкой 90%, заряжал ТРИ раза. До этой книжки были G-mini 2 разных, еще какие то старые. Замучился с перепрошивками, зависаниями, вплоть до отпайки аккума от платы. С Ониксом не сравнить! Сенсор быстрый, подсветка от теплой до холодной, не думает при перелистывании, забыл про батарею. В Турции скачивал книжки по ВАй-Фаю, нет заморочки при переформатировании текстов, жрет все подряд. Брал у друга Киндл, задолбался каждую книгу переводить в моби, т.к. читаю много и быстро, в основном с Самиздата.
Да, 8600р, но она этого стоит.
  • 08 февраля 2021, 10:37
Я согласен, что книги на Андроид быстрее едят батарею. Но не понимаю, в чем проблема зарядить устройство раз в пять дней? Это же не пять раз в день.
  • 08 февраля 2021, 10:42
Никто не говорит, что это большая проблема. У конкурентов на рынке просто два пути развития, у каждого свои достоинства и недостатки. Общее — и те и другие используют одни и те же экраны одного производителя…
Флешка, кстати, в такого рода девайсах особо и не нужна.
Если читать именно книги, а не техническую документацию в PDF или, упаси боже, djvu, то файлы не весят почти ничего.
  • WildFrag
  • 07 февраля 2021, 21:38
если руки приделаны из правильного места и можете ставить софт на Андроид через apk то возможно стоит посмотреть на б/у Nook с ebay.
За сумму в 3 раза меньше можно взять книжку с подсветкой, возможностью установки нужного софта и настроить под себя любимого. Ну и забыть о настройке лет на 5-10, оно будет беcпроблемно работать :)
  • 08 февраля 2021, 03:08
Не стал брать нук с подсветкой из-за часто упоминаемой проблемы растрескивания какой-то там подложки… Обычные нуки брал для себя и для жены. Изредка, бывало, книжки зависали
  • 07 февраля 2021, 21:39
Не буду вдаваться в технические детали этой книги, скажу лишь одно. У меня было в общей сложности четыре книги от Оникса. Три с 6" экраном и последняя сейчас Кон-Тики с 7.8". После покупки который долго недоумевал, как я мог пользоваться раньше детскими книгами с 6". Понятно, на вкус и цвет товарища нет, но в этом случае размер действительно имеет значение…
  • 07 февраля 2021, 21:42
Для чтения художественной литературы 6" удобнее.
Она меньше и легче.
  • 07 февраля 2021, 22:00
Я только художественную литературу читаю. И поверьте, 7.8 куда удобней для этих целей.
Теперь сравним размеры и вес.
Дарвин 5(экран 6")
170 × 117 × 8,7 мм, вес 182 г
Кон Тики
197,3 х 137 х 7,7 мм, 265 г
Как видим разница незначительна, зато комфорта от большого экрана гораздо больше…
  • 07 февраля 2021, 22:11
У меня покетбук 7.8… Согласен с тем, что это оптимальный формат для книг — достаточно компактен, а в то же время вполне комфортно читать…
  • 07 февраля 2021, 21:50
Я не так давно купил Poke 3. Насколько понимаю, они очень близки с Кон-Тики, отличия только в размере. До этого был Ливингстон. И я тоже удивился — насколько комфортнее книга, которая легче на несколько десятков грамм и меньше по размеру (за счет узких рамок). Нисколько не жалею, что взял снова 6". Действительно, все очень индивидуально.
  • 07 февраля 2021, 22:09
Действительно, все очень индивидуально.
Очень. Особенно если учесть что вес обычной бумажной книги размера экрана 7.8 начинается граммов с 600...)
  • 07 февраля 2021, 22:17
Я то сравниваю не с обычной книгой, а с Лвингстоном.
  • 08 февраля 2021, 08:38
Хорошо, пусть Ливингстон. Разница в весе сто грамм. Это принципиально?)
Даже если будет килограмм никогда уже не вернусь к 6" после 7.8".)
  • 08 февраля 2021, 10:47
Это принципиально?)
Дело не в принципах ). Я, точно так же, как и вы ориентируюсь исключительно на свои ощущения. Ливингстон достаточно легкий и компактный — 170 грамм, но снабжён довольно громоздким чехлом с кнопками — еще 100 грамм. И именно с ним я впервые (до этого были Ньютон и Дарвин) ощутил, насколько мне комфортно использовать маленькую легкую книгу. Из-за этого каждый раз, когда собирался читать хотя бы час, я книгу из чехла «выковыривал», а потом «заковыривал» обратно. И это одна из причин, почему недешевый и почти новый Ливингстон решил сменить на Поук. Может потому что я привык держать книгу в одной руке, не знаю.
Понимаю, что теоретически возможно — попробуй я использовать вашу — мне бы так понравилось, что выбрал бы диагональ в ущерб размерам и весу. Но это мне представляется маловероятным. Плюсы малого венчик мне понятны, а вот в чем радость от бОльшего объема текста на одном экране — не очень. Перелистывать нужно реже или что? Я же иногда беру в руки и обычные книги. При всех отличиях именно наличие бОльшего количества слов на одной странице как-то не вызывает никакого восторга.
  • 08 февраля 2021, 17:23
а вот в чем радость от бОльшего объема текста на одном экране — не очень
Я бы назвал это возвратом к истокам. Истоками в нашем случае служат бумажные книги. И 7.8" экран дает бОльшее ощущение обыкновенного чтения, которое еще никто не забыл, даже те, я в их числе, кто пользуется электронными книгами с момента их появления, чем меньшие размеры. Это во-первых. Во-вторых, масштабируемый экран дает большой соблазн особо не напрягать глаза и увеличить шрифт для комфортного чтения. При этом, тут вы правы, объем текста на странице не сокращается до смешного.
Вес для меня вообще не важен. Ребенком постоянно копался в томах БСЭ и даже тогда не обращал внимания на килограммы лежащие на моих коленках...)
  • 08 февраля 2021, 18:33
Я бы назвал это возвратом к истокам
Про возврат к истокам вы мощно задвинули ). Сразу приходят на ум настоящие аудиофилы с тёплым ламповым звуком ).

Если без шуток — раз вас никак не напрягают размер и вес, то вы сделали правильный выбор, потому что других минусов у вашего ридера нет, только плюсы.

В чем проблема с условно малым количеством слов на одном экране я все равно не понимаю (и не пойму, видимо). Я использую достаточно крупный шрифт, можно по фото понять.
Неужели частое перелистывание должно причинять дискомфорт? Или что?

Зачем электронная книга должна напоминать бумажную мне тем более непонятно. Должно быть удобно и комфортно. Глаза и руки не должны уставать. Все остальное лично мне неважно.
  • 08 февраля 2021, 19:04
Минус есть. Цена. Оникс, на мой взгляд, необоснованно завышает стоимость своих книг. И если летом, когда я купил Кон Тики, я выбирал между ним и PocketBook 740, тогда они стоили одинаково, то сейчас КТ и КТ2 на несколько тысяч дороже.
  • 08 февраля 2021, 19:10
Я только о размере с вами дискутирую ). Поук с чехлом обошёлся мне практически во столько же, как и Кон-Тики.
  • 08 февраля 2021, 19:43
Так а чего тут дискутировать? Каждому свое. Я с малого перешел на большой экран, вы наоборот. Главное что оба мы довольны...)
  • 07 февраля 2021, 21:42
Android 4 при наличии WiFi, это дыра в безопасности.
У кого есть такие устройства, крайне рекомендую держать WiFi всегда выключенным. Особенно в публичных местах.
  • 07 февраля 2021, 21:43
И что у вас украдут с читалки? Паранойю?
  • 07 февраля 2021, 21:54
Коллекцию порнофанфиков по MLP:)
  • 07 февраля 2021, 22:01
Нарезку «Эммануэль»
  • 08 февраля 2021, 00:21
на е-инк это настоящий кекс))
  • il86md
  • 07 февраля 2021, 22:13
украдут саму чилатку
  • 07 февраля 2021, 23:28
Крадут не с читалки. На читалке вы принесёте это в локальную сеть.
  • makmini
  • 08 февраля 2021, 08:19
Что «ЭТО» ?)
  • 08 февраля 2021, 08:20
скверну
  • 09 февраля 2021, 09:53
Просто надо перед подключением к компу окропить читалку святой водой…
  • userman
  • 08 февраля 2021, 09:53
Какой же алгоритм ?) Это настолько сложный сценарий что такой паранойе можно страдать разве что на сверх секретном объекте.
  • 08 февраля 2021, 10:13
Сейчас существует приличное число зловредов, имеющих конкретные узкие цели. Например, суперкомпьютеры и кластеры. Или наоборот домашние роутеры. Тем не менее, пути распространения их могут быть весьма разнообразны и причудливы. Готовую сеть зомби хостов, с которых можно осуществлять атаки или производить поиск данных разного рода, можно очень выгодно продать.
  • beerok
  • 07 февраля 2021, 22:06
Не могу понять — планшет с более универсальным применением стоит дешевле ебука с ограниченным функционалом. В чём подвох?
  • vik-q
  • 08 февраля 2021, 00:22
в экране. Когда лет через 10 у вас отвалятся глазки от регулярного залипания в планшете и телефоне — вернитесь к этому посту :)
  • 08 февраля 2021, 12:08
Угу. А от зависания в ебуке глазки не отвалятся, лол.

Известные сказки. На пабмеде дофига исследований, развенчивающих эти суеверия. Вот, навскидку, чтобы не посылать в гугль и не быть голословным: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22762257/
  • 08 февраля 2021, 00:24
е-инк, это же очевидно.
считается безвредным в отличие от смартфонов/планшетов. сразу скажу, что я не утверждаю, так пишут.
НО это понимаешь когда попользуешься. имхо.
я не фанат, но читать люблю и читаю много, в семье 4!!! эл.книги.
у меня одни и те же книги на телефоне и екниге и читаю и там и там, с телефона менее комфортно глазам, но прям деградации за 10 лет не заметил. часто забиваю на книгу и читаю с телефона.
я бы сказал, что если много читаешь, то есть смысл купить екнигу, тем более на вторичке они есть и подешевле, имхо
  • beerok
  • 08 февраля 2021, 08:05
Это понятно, что технология экрана. Но неужели производство e-ink дороже чем обычные сенсорные экраны? И это еще я не учитываю прочую комплектуху обычных планшетов, которой у читалок нет.
Дороже. Как минимум из-за объемов производства.
  • 08 февраля 2021, 10:28
вот за это не скажу, раньше они точно 140+ стоили, может объясняется узкой нишей и отсутствием выбора.
выше уже писали — киндл хорошие читалки, стоит вполне вменяемо, а спец.оффер ещё дешевле, реклама отключается письмом в поддержку
  • 08 февраля 2021, 01:23
Подвох настает, когда читаешь днем, особенно на солнце. Или вечером, в полутьме. Ну и возможность неделю не думать о зарядке тоже сказывается. До сих пор где то валяется Nook на IPS экране — хорошая читалка, но все же планшетное прошлое сказывается.
  • popov_
  • 07 февраля 2021, 22:10
Дорого! Хотя бы 8", а лучше 10))), то да. А так… в сад.
  • 07 февраля 2021, 23:09
10" очень дорогие. Но попользовавшись раз и посмотрев какой-нибудь журнал в пдф с иллюстрациями, возвращаться обратно на 6-8" не захочется.
  • 08 февраля 2021, 01:29
Журнал, с иллюстрациями — это не читалка, это планшет… Ну и желательно не 10, а 13…
  • 07 февраля 2021, 22:24
Никакой разницы с Kindle (причем далеко не первой свежести), только почему-то сильно дороже. Это даже если сравнивать со стандартной ценой, а не с ценой по акциям, которые Амазон устраивает регулярно. Сомнительное предложение, если честно.

Ну и да, в киндле очень удобно покупать книжки на том же Амазоне.
  • 08 февраля 2021, 03:28
Может на Амазоне и удобно покупать книги, да вот только выбор там так себе для русскоязычной аудитории.

Перед покупкой Darwin 3 поглядывал на Киндлы, но все эти танцы с бубнами и джейлбреками утомили еще на Нуках. Хотелось просто взять книгу и читать. С простым доступом как к домашней библиотеке (обновляемая сборка флибусты развернутая на SOPDS), так и к альтернативным источникам, включая телеграм-боты.
На Киндлах, увы — это недоступно
  • 08 февраля 2021, 09:51
Ну я на киндле больше читаю не на русском языке, а вот здесь как раз большой плюс — очень многие интересные книги либо вообще не переведены на русский, либо качество перевода такое, что лучше спасибо не надо.
Но и с русскоязычными книгами проблем особых нет — во-первых и их на Амазоне найти можно. а во-вторых у меня там ещё установлена читалка какая-то альтернативная для .fb2 (устанавливал очень давно, но танцев с бубном не припомню), и главное, даже и это не обязательно — можно взять абсолютно любую электронную книжку, конвертировать её в формат .mobi и кинуть на книжку — и она там появится. Да, кинуть можно при желании через email — каждому Kindle, привязанному к амазоновскому эккаунту присваивается свой адрес email. Отправляете на него письмо с приаттаченым файлом mobi или pdf — и через пару минут он появляется у вас на читалке. Да, возможно это не так модно и современно как телеграм-боты, но меня вполне устраивает.
  • 08 февраля 2021, 17:39
Есть телеграм-боты, надстройки над отправку через емэйл на киндл.
Правда многие хотят денег.
  • 08 февраля 2021, 17:49
У меня даже телеграма этого нет, зачем он мне…
  • 08 февраля 2021, 18:32
Не спорю, можно. Но к чему лишние манипуляции, когда можно все сразу из коробки?

• 08 февраля 2021, 19:04
Собственно оно у меня в режиме «из коробки» в 98% времени и работает.
Я покупаю книжки в амазоновском store и читаю их. Можно, в принципе, подписаться на KindleUnlimited за 9,99 в месяц и читать неограниченное количество книжек из их списка, но там большая часть — шлак откровенный либо попса, так что всё равно что-то полезное приходится покупать, выгоды от подписки никакой.
Очень удобно то что сэмпл можно вначале бесплатно скачать, а то сразу иногда трудно понять, толковая книжка или нет.
Ну и опять же если книжка по прочтении прям очень понравилась, то можно прям там ткнуть, и купить сразу и бумажную версию, пусть на полке стоит. Не уверен что пиратские сайты предоставляют подобный функционал.
  • scaldov
  • 07 февраля 2021, 23:11
Через два года у меня сдох ихний Одиссей.
Ни ответа ни привета. Вот и весь сервис.

Проц не грузится суда по осциллограммам. Схем нету, на письма они не отвечают.
  • psyden
  • 08 февраля 2021, 09:38
Такая же история с Васькой дегамой. Через 2 года сдох, проц не дергает ногами, по питанию ок.
У меня вопрос. Без стёба. Просто я не сильно погружен в тему.
Как регулируется светодиодная подсветка при питании постоянным током?

Я понимаю, что частота ШИМ может быть высокой, то есть мерцание есть, но глаз его не видит. Но ШИМ — это не постоянный ток (если не учитывать 0% и 100%). Как без использования ШИМ регулируется яркость светодиодной подсветки? Выключаются отдельные светодиоды, подключаются последовательно различные резисторы, используются поляризующие слои над светодиодами?
  • 08 февраля 2021, 01:18
Как регулируется светодиодная подсветка при питании постоянным током?
Регулировкой тока через диоды. Проще всего — линейный стабилизатор тока. Хотя у него КПД никакой…
А может и ШИМ. На очень высокой частоте. И потом — сглаживание пульсаций. Хотя и ШИМ, а мерцаний нету никак.
  • trembo
  • 08 февраля 2021, 01:22
Яркость светодиода зависит от тока.
А ток бывает и постоянный, вот его и регулируют.
Естественно не резистором.
Естественно импульсным блоком питания с ШИМом.
Но на выходе ток будет постоянный.
  • 08 февраля 2021, 01:31
Шим, все тот же шим. Но… с более высокой частотой и большими конденсаторами на выходе шима…
А какова роль конденсатора на выходе ШИМа?

В случае с лампой накаливания вопроса не возникло бы. Но диоду, чтобы засветиться, нужно определённое напряжение. При меньшем напряжении он не засветится. Потому и ШИМ: часть периода диод светится (получает положенное напряженное), часть — погашен (выключен). Соотношением длительностей этих периодов определяется видимая яркость свечения. Но нельзя подать на светодиод частичное напряжение для частичной яркости.
ШИМ — повсеместная практика. То, что в старую модель Оникса вставили стабилизатор тока, а не ШИМ-модуль, для меня удивительно. И в более продвинутой аппаратуре встречаю ШИМ. Предполагаю, там тепла должно выделяться при управлении током избыточно для мобильного устройства.… Что-то здесь не так…
  • 09 февраля 2021, 07:49
Вы немного ошибаетесь — светодиод не триггер. Его яркость свечения зависит от величины тока. Формировать этот ток можно как ШИМ так и просто рассеивая лишний ток на регулирующем транзисторе. В ридерах получить низкое мерцание существенно проще — если в LCD подсветка проходит снизу, прилично теряясь через поляризатор и матрицу, то в е-линк подсветка идет сверху. Так что ток через светодиоды требуется меньший и сгладить пульсации шим намного легче…
  • 09 февраля 2021, 12:49
просто рассеивая лишний ток на регулирующем транзисторе
Ну, говоря об ошибках… Ток не «рассеивается».

А какова роль конденсатора на выходе ШИМа?
Роль — сглажывать пульсации напряжения. На выходе ШИМа — напряжение либо есть вполне, либо нет. Вот здесь вступает в дело конденсатор. Через выходной дроссель он заряжается, когда на выыходе ШИМа есть напряжение, а когда нет — отдает ток в нагрузку (светодиод). Таким образом уменьшается пульсация напряжения, соответствено тока через диод. И тем самим уменьшаються пульсации света (изменение яркости) подсветки. Чем выше частота ШИМа, тем легче сглажывается напряжение (ток), при той же емкости конденсатора. Или, при заданой частоте — чем выше емкость, тем ниже пулсаций. И тем ниже мерцание подсветки, которое отражается нехорошо на глаза.
В чём я ошибаюсь? Я хочу разобраться, как _постоянным_ током, а значит, не ШИМ регулируется LED-подсветка в девайсе, для которого экономия заряда — критичный вопрос.
Речь, повторюсь, не о незаметном мерцании, а о его отсутствии в силу иного принципа регулирования яркости светодиода, как заявил автор обзора.
Какая разница, откуда подсветка — сверху или снизу экрана, если управление светодиодами реализовано ШИМ? Всё одно мерцать будет, пусть бы и субъективно не заметно. Но как раз при подсветке снизу можно использовать поляризационные слои для управления яркостью — не самый энергоэффективный способ, но позволяющий обойтись без мерцания.
Сглаживание пульсаций — это уменьшение разброса амплитуды меняющегося напряжения? Так его нельзя снижать ниже падения напряжения на светодиоде, иначе светодиод просто не будет светиться. Если красный светодиод может и от 1,5-2 вольт заработать, для «белого»/синего/УФ светодиода нужно обычно от 3 В, то есть сравнимо с напряжением литий-содержащего аккумулятора.
Если управление током для регулирования LED-подсветки доступно в таких откровенно не передовых устройств, почему оно не применяется массово, в том числе, в более актуальных устройствах, если в этом есть конкурентное преимущество?
Если мне скажут понимающий люди, что автор ошибся, что там нет постоянного тока, а есть ШИМ с высокой частотой и/или другими ухищрениями для того, чтобы сделать мерцание не заметным глазу, я тут же успокоюсь, ибо я представляю, как такое может быть реализовано и как этим в принципе можно управлять.
  • kn_dima
  • 09 февраля 2021, 14:30
Никак.
Если экономия — критична, там будет ШИМ без вариантов.
  • rx3apf
  • 09 февраля 2021, 14:30
А чего тут «разбираться»? Стабилизатор тока может быть как линейным, там и импульсным. И понижающий импульсный стабилизатор даже и без дополнительных мер по сглаживанию пульсаций может иметь очень малый коэффициент пульсаций, а при рабочей частоте в сотни kHz (а то и в 1+ MHz) и попросту нулевой.
  • shmv
  • 08 февраля 2021, 07:18
шрифты можно менять?
  • 08 февраля 2021, 09:51
да
  • sbt2
  • 08 февраля 2021, 08:32
Ну тут труд совсем другого порядка.

Вот это всё есть в книжках уже лет 8, даже чехол с магнитиками.

А вот это минус из разряда «в наш hifi плеер мы добавили фонарик, читалку и калькулятор»
  • 08 февраля 2021, 08:40
На каждое предложение обзора будет подобная рецензия? Тогда проще свой обзор написать, объем текста будет сопоставим.
  • sbt2
— физические кнопки
— процессор\память

Из минусов:
— микро-ЮСБ
— попытки превращения книги в планшет (игры, калькуляторы)
— откровенная экономия на железе\версии ОС

Само собой разумеющееся:
— wifi
— подсветка
— магнитик в обложке
— батарейка
— сортировка библиотеки и т.п.

Если есть киндл пятилетней давности или аналог — можно проходить мимо.
Если есть только китайские муляжи книжек — можно смело брать.
современную электронную книгу
Операционная система: Android 4.4
Объем оперативной памяти (RAM): 512 Мб
Объем постоянной памяти (ROM): 8Гб
Слот для карт памяти MicroSD/SDHC
Аккумулятор: встроенный 3000 мАч
Порт для зарядки: микро USB
И Это в ней современное? Взяли бы Android Go раз даже памяти 1 гб жаль, Карточку на 128 осилит? Где usb-c или беспроводная зарядка?
Это все я современности данной книжки, продают то что продавали и ранее и все никак не спихнут. Лучше уж Xiaomi MiReader взять. Кстати я на старой соньке реадере и то аудиокники слушал через проводные наушники (пока в больнице лежал и читать напряжно было, телефоны тогда слабенькие были и быстро разяржались
  • Gofman
  • 08 февраля 2021, 11:02
Хочу с бумаги перейти на электронку, но мне важен момент подчеркивания текста. На сколько это удобно и без лагов? Можно ли работать со стилусом? Может посоветуете какую книгу именно с таким требованием? Спасибо
  • 08 февраля 2021, 12:02
Но экран смартфона, как известно, не сильно полезен глазам.
Кому известно? Не сильно полезен амолед без dc dimming — из-за мерцания.
То, что еинк как-то особо щадяще относится к глазам, а жк-диспей — ад и Израиль, является городской легендой.

У еинка есть два преимущества — читаемость на солнце и жизнь от одной зарядки. Неужели этого недостаточно?
  • kmx2010
  • 08 февраля 2021, 12:07
Не нашел в обзоре про настройки межстрочного интервала текста и настройки размера текста, на фото слишком много места свободного вверху страницы и в низу.
  • 08 февраля 2021, 12:29
Там целый блок настроек по шрифтам
  • kmx2010
  • 08 февраля 2021, 18:22
Так можно это делать или нельзя? Фраза «Там целый блок настроек...» не впечатляет. Меня конкретно интересует можно ли убрать пустые места (см. фото) и уменьшить межстрочный интервал.
  • kmatokh
  • 08 февраля 2021, 13:18
Я пользовался Kindle, Boox, Dihma, PocketBook, носамый долгожитель Onyx Vasco da Gama 2. Для меня важны наличие кнопок, поддержка широкого спектра форматов. Не рассказывайте мне, пожалуйста, про Calibre, отправку файлов на почту. Я зашёл в браузер, нашел, скачал и читаю, или зашёл на свое облако, достал с полочки то, что давно хотел прочитать и читаю. Все это вечером, не вставая с постели перед сном. Я противник телефона на прикроватной тумбочке ), книга помогает решить этот вопрос.
Следующая книга будет та, что будет поддерживать bluetooth, чтобы перед сном иметь возможность послушать музыку, если слишком устал для чтения.
Вылезу со своими динозаврами: Onyx Boox A61S Hamlet и ONYX Boox i63SML Kopernik.
Первая была куплена старшей дочери, вторую себе. Используются до сих пор. С первой вообще ничего не происходило, со второй периодически приходилось ковыряться (подпиливать рамку джойстика, чинил гибкий шлейф на кнопки (с одной стороны хорошо вышло, живы до сих пор, с другой одна отваливается периодически, менял экран (старый разбил) Pearl HD > Carta HD, отвалился кард-ридер (менял слот — не помогло), на подходе джойстик). Почитал комментарии — никто не упомянул чтение на улице, на солнце. И вот тут сразу очевидно зачем нужен e-ink экран, сколько я с коляской ходил — не мог нарадоваться, причем читал A61, когда купил i63 — порадовался ещё раз на подсветку — просто прелесть (новый экран тут меня огорчил, буквы стали четче, но то ли экран косячный (неравномерная засветка) то ли собрал так, старый — очень равномерно). Читаю много, начинал ещё читать на HP iPAQ 1940, потом iPAQ 214. На телефонах был мал экран, поэтому сразу мимо. Когда купили iPAD 2 — размер экрана конечно супер — но тяжелый, ONYX выигрывал. PDF — только поэтому тот же iPAD2 до сих пор дома ( связка IOS7+iBOOKS тоже вне конкуренции), на книжке пробовал, но неудобно.
На мой взгляд — универсальность идет в ущерб качеству (как и везде), e-ink для меня удачная замена бумаге, да дорого, да хрупко, но удобно, 6" экран — на грани удобства, не так часто листаешь, но в карман ещё влезает.

P.S. в обеих книжках АКБ до сих пор родная, A61 заряжается редко, i63 — раз в месяц (плюс/минус).
P.P.S. покупалась в подарок KOBO GLO ( с ик-тач) мне не понравилась, чуть попользовался пока настраивал. Kindle видел живьем, мне тоже не зашло (постоянно включенной подсветкой).
  • Amurzet
  • 08 февраля 2021, 16:27
Вот у вас-то я и спрошу. Владею тоже каким-то из Onyx Boox (Возможно Магеллан). с относительно недавнего времени стал замечать, что если выключать после очередного сеанса чтения книгу явно — долго батарея живет. А вот если дать ей засыпать самостоятельно, что вроде как не должно отличаться (отключается точно сама — наблюдал) — разряжается прям за считанные дни. То есть по сценарию 1 могу месяц ежедневно по 30 мин читать. по 2-му несколько дней всего.
словно, сама она в какой-то спящий режим уходит а вручную в хибернэйт.
Ничего подобного не наблюдали? может настройка какая есть.
Про этот эффект писали где то выше, что режим «сон» который должен быть энергоэффективен (должен бы экономить энергию), на деле потребляет чуть ли не больше, чем если книгу оставить просто включенную. Об этом вычитал давно, поэтому режим «сна» сделал 60 минут (и использую только зимой, включаю книгу на работе, ставлю в сон, дохожу до электрички — минут 25-30 дорога, плюс запас по времени, а если планирую перерыв — просто выключаю). Если оставлять отключенной и идти, то в электричке она не включается, выскакивает «сломаный робот», жду пару минут и нажимаю «сброс» с обратной стороны, для этой цели на скотч (под чехол) приклеил «скрепку от айфона».
  • 09 февраля 2021, 10:04
Тоже мне, динозавры…
PocketBook 301+, одна у меня, одна у матери.
Еще одна в запасе лежит.
  • dvt987
  • 09 февраля 2021, 00:34
вопрос интересный — кто, как, чем читает…
для художки — пользую kindle
для science, ezines — PC, note

попросил админа одного сайта с медицинской тематикой сделать опрос — если сделает и будет смысл, потом как-то поделюсь результатами…

ps: небольшой локальный опрос — чем вы будете это читать?
  • scaldov
  • 09 февраля 2021, 06:22
после того, как сдох одиссей, читаем с женой на планшете. Читаем научтех и сканы djvu советских изданий (там вёрстка приятная, не чета современной), именно поэтому брал Одиссея, но тот приказал долго жить.
Вы не поверите, на планшете гораздо удобнее: глаза не устают (усталость глаз — это миф), лагов нет вообще, цветопередача — тут даже не сравнить.

Даже впечатление, что на читалке глаза уставали больше из-за низкого контраста.

Единственный минус у планшета — на солнце проблема, да.
  • dvt987
  • 09 февраля 2021, 01:25
тоже интересно… насколько комфортно обозреватель будет читать простенький ezine…
для примера…
mega.nz/file/FzYg0TCC#8dLXwxDc3io-nuRsGTwFZqvSdfXCxaerWnOwGQ4YLo8

а они бывают разные…
  • Djovani
  • 09 февраля 2021, 04:37
Из недостатков модели: Нет аудио порта и Bluetooth

Это только плюсы. В книге должна быть книга! Если есть комфортный браузер, нифига вы не прочитаете )))
  • 11 февраля 2021, 16:22
over 300 комментариев, для меня рекорд
  • Arhej
  • 13 февраля 2021, 15:43
Было две книжки onyx, обе оказались говном.
простите.
  • 13 февраля 2021, 19:24
Упорно читаю «опух».
  • denn-che
  • 15 февраля 2021, 00:36
Вот это срач в комментах в такой, казалось бы безобидной теме. Вроде на mysku и не такую бесполезную ерунду обзирают и ничего, все ровно. А тут прям пожар. Это февраль, отходняк и не сбывшиеся мечты в 21-году чтоли?)))
  • moyemail
  • 15 февраля 2021, 02:21
… ковид… 3я волна…
Очередное поделие из поднебесной, да за такие бабки… они че там, нарочно продлевают жизнь печеньке или им просто доплачивают… )
  • kukuseg
  • 16 февраля 2021, 10:46
6" и «люблю читать»?? Это оксюморон! Минимально комфортная книжка — это 10"+
Я читал с 6" — этим КАК БЫ пользоваться можно, но полноценной страницы у тебя нет. Так что это «бюджетный компромисс», а не читалка.
  • 12 марта 2021, 11:34
В студенчестве читал на телефоне Sony Ericsson K750 с диагональю 1.8". До этого нужно было книгу из .txt файла при помощи программы преобразовать в java приложение под необходимую диагональ экрана.
И от этого книги менее интересными не становились.
А 6" считаю очень сбалансированный вариант между мобильностью и комфортом чтения.

Минимально комфортная книжка — это 10"+
Так если пойти дальше — минимально комфортное чтение только бумажной книги в кресле за городом под пение цикад.
  • kukuseg
  • 12 марта 2021, 16:27
:)) Ирония понятна, но не оправдана. Есть большая разница между «вождением глаз» по 6" и по 10". И 10" — ни бог весть какой «большой» формат — это даже меньше А4!!!
Кроме того, пора уже вылезать из 19 века — сегодня «книга» — это ещё и иллюстрации, чертежи, диаграммы… как ИХ смотреть, если экран размером с писюльку?? А как комфортно читать, если нужен шрифт побольше?
Я понимаю, что «финансы» — больной вопрос, но это же читалка на года — нет смысла экономить 100 баксов и потом КАЖДЫ ДЕНЬ страдать потому, что взял на 4 дюйма меньше. Здоровье — вот что бесценно! Жаль, понимание этого приходит только в 40.
  • 12 марта 2021, 16:55
Если речь про художественную литературу, то там нет чертежей и диаграмм. Иллюстрации я тоже крайне редко встречаю в этих книгах. А если говорить про книги с чертежами, то 10" экран все равно мал будет, и вы будете вынуждены делать зум. А это крайне неудобно на читалке. Тогда вам лучше планшет или ноутбук.