Электронная книга ONYX BOOX Faust 5

1. Цена: 12490 руб.

Производитель электронных книг ONYX BOOX постоянно модернизирует свои модели. 6-ти дюймовый ридер Faust получил уже 5-й релиз. Обновлена аппаратная (в два раза больше ОЗУ и ПЗУ) и программная часть (11-й Андроид вместо 4-го и перерисованная фирменная оболочка с богатым набором ПО). Причем его стоимость чуть ниже 4-й версии. Почему же? Узнаем под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: устройство для чтения электронных книг
Диагональ экрана: 6.0" сенсорный
Bluetooth: 5.0
Разъем для наушников: нет
Аккумулятор: встроенный Li-Ion 3000 мАч
Зарядка: ВС 5 В 1 A
Порт для зарядки: USB тип С (с функцией OTG)
Поддерживаемые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP, WAV, MP3
Рабочая температура: 0...+50°С
Размеры: 170×117×8,7 мм
Масса: 182 г.

Введение
Электронная книга ONYX BOOX Faust 4 оставила у меня положительные впечатления, немалую роль в этом сыграл экран Carta Plus с разрешением 1072 х 1448 плотностью 300 ppi. В новом 5-м релизе Фауста экран поставили попроще (Carta с разрешением 758x1024), но кардинально обновили «железо» и программную составляющую. Вместо ЦП Rockchip RK3128 теперь стоит более производительный Qualcomm QCS2290, ОЗУ и ПЗУ подняли до 2/16 ГБ, обновили беспроводные протоколы Wi-Fi и Bluetooth. ПО стоит в Faust 5 тоже современное: ОС Android 11 и обновлённая фирменная оболочка, которая стала более округлой и приятной.
Корпус моделей с физическими кнопками для перелистывания страниц остался таким же, разве что порт для зарядки и подключения к ПК стал типовым тип С.
Но обо всем по порядку.

Упаковка и комплект поставки
Книга попадает к пользователю в нарядной коммерческой упаковке. В такой и не стыдно подарить.
И да, в этой модели в комплекте сразу поставляется качественный чехол.
Страна — производитель: Китай. Гарантия на устройство: 1 год.
Комплектация модели:
  • Электронная книга ONYX BOOX Faust 5
  • Чехол-обложка с функцией блокировки по закрытию
  • Руководство пользователя (краткое)
  • Руководство пользователя на английском
  • Гарантийный талон
  • USB-кабель с разъемом тип С (зарядка/передача данных)
Обложка плотная, надежно защищает экран. Снаружи искусственная кожа с тиснением, внутри бархатный материал. Крепление пластиковыми уголками в натяг. При закрывании обложки, книга автоматически блокируется, и автоматически пробуждается если обложку открыть. Блокировка настраивается в меню.
Масса книги с обложкой 274 г. Размеры: 175х120х15 мм

Внешний вид и интерфейсы
Это все такой же компактный ридер с экраном 6" для чтения художественной литературы. Корпус из приятного на ощупь матового пластика. Удобно держать и перелистывать одной рукой.
Экран (чуть утопленный вглубь корпуса) остался такого же физического размера 122х91 мм.
Есть традиционные механические кнопки управления: слева — листание назад, справа — листание вперед, под экраном — выход из приложения или возврат на шаг назад (удержание — управление подсветкой). Нажимаются они отчетливо, действия можно перенастроить в меню.
Сзади корпуса информационная табличка производителя на двух языках.
Торцы корпуса:
Сверх кнопка включения/блокировки экрана с маленьким светодиодом.
Снизу — порт USB Type-C с функцией OTG (можно подключать носители файлов) и слот для карты памяти. Кружок слева от слота, резиновая заглушка.
Масса Faust 5 без обложки 169 г.

Внутреннее устройство
Корпус книги собран на множество защелок.
Аккумулятор закреплен на верх задней крышки, и отделен от экрана защитной мягкой наклейкой.
Емкость соответствует заявленной.
Основная плата:
ЦП Qualcomm (как и остальные чипы) QCS2290 с беспроводными интерфейсами, контроллер экрана TPS651851.
Заглушка несуществующего аудио порта:
Но на борту Bluetooth (видна антенна в виде дорожки на плате) — можно пользоваться беспроводными наушниками для аудиокниг и прочтения голосом текста.

Экран и подсветка
Экран у модели сенсорный с 16 градаций серого цвета, с разрешением 758x1024 dpi, плотностью 212 ppi. Как и на бюджетной модели DA VINCI. Тачскрин так же только на 2 касания.
Без подсветки цвет экрана отдает в серый цвет:
Но бликов от внешнего освещения нет.
Шрифт под микроскопом (х50) выглядит так:
На следующей версии Carta Plus ступенек на буквах поменьше, но для чтения художественной литературы вполне комфортно.
Производитель применяет технологию SNOW Field, она быстрее убирает артефакты без полной перерисовки экрана. Можно подобрать себе комфортный режим обновления экрана:
У ONYX BOOX отличная подсветка экрана MOON Light 2, в ней тонко настраивается цветовая температура и яркость. Есть три комфортных предустанови. Мерцания нет, проверенно. Глаза не устают от слова совсем.

Программная оболочка
Работает Faust 5 под управлением мобильной ОС Android 11.
Фирменную оболочку обновили, она стала более приятной и наглядной. Все нужные настройки стали доступны в «шторке» сверху.
Так же идет понятное деление меню на четыре главных раздела.
Программы для чтения книг те же: AlReaderX Pro и Neo Reader 3.0 (PDF и DjVu).
Можно ставить любой мобильный софт, как из файлов apk, своего каталога, так и из Google Play.
Основные настройки:
Книга обладает вполне «планшетным» функционалом. Есть браузер, диктофон, просмотр графики (ч/б конечно), веб чтение и онлайн переводчик с английского.
Но главная задача ридеров — чтение книг, и Faust 5 с ней отлично справляется. У модели полная всеформатность по файлам книг, не нужно ничего конвертировать. Книги можно сбрасывать на устройство многими способами (с ПК, с носителей, BooxDrop, карты памяти, из интернета).
При чтении доступно много настроек шрифтов, словарей, заметок; возможен поворот экрана в любую сторону.
При чтении есть удобное и настраиваемое быстрое меню (в виде точки):
И в меню книги доступна озвучка текста (можно зачитывать выбранную книгу или любой фрагмент). Звук идет через беспроводные наушники/акустику.

Эксплуатация
Полная загрузка новой оболочки стала на пару секунд дольше.
Аккумулятор Faust 5, такой же на 3000 мАч как во многих моделях, его хватит на несколько недель активного чтения. Время работы экрана без подсветки 42 часа. Но нужно учесть, что активный WiFi и Bluetooth, а так же подсветка экрана будут быстрее сажать батарею.
Полная зарядка (5 В 1 А) устройства занимает около 3,5 часов.
Далее, проверим «железо» обновленной модели с помощью тестового ПО CPU-Z (+тест на тротлинг ЦП) и Aida:
Такая производительная начинка позволяет Faust 5 легко работать с большими pdf книгами и каталогами, только размер экрана ограничивает комфорт просмотра. Если нужно читать техническую литературу — вот решение от ONYX BOOX.
Пользователю доступно во внутренней памяти для хранения файлов:

Заключение
Модель ONYX BOOX Faust 5 мне кажется некой переходной, у нее более производительная начинка и свежая операционная система, но более простой экран, чем у предшественника. Производитель позиционирует эту модель, как альтернативу Volta 4 и Poke 4 Lite. В диапазоне цен 11-14 тыс. рублей большой выбор читалок, если Вам нужна шустрая начинка и современные возможности, то Faust 5 годный кандидат с экраном 6" и подсветкой. В любом случае, это по-прежнему качественное мобильное устройство для чтения художественных книг с толковой обложкой в комплекте.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • ghost38
  • 21 февраля 2023, 14:55
Шо? опять?? ©
  • 21 февраля 2023, 15:26
Интересно, серийник тот же, что и в прошлом обзоре?
  • bdos
  • 23 февраля 2023, 16:28
Конечно. Одну книжку кинули в толпу голодных обзорщиков, кто в драке победил, тот и обозревает. Конечно, на радость токсичных комментаторов, исключительно ради этого.
  • DIMAace
  • 21 февраля 2023, 16:10
Человек любитель ONYX.
Конец рассказа. Всем досвиданья.
какая же она ущербная внутри
какая же она ущербная внутри
покажите свой вариант не ущербной
гугл еще работает вроде бы, посмотрите любой Киндл начиная с К4 или Нук начиная с Симплтач
Мне даже гугл не нужен. Киндл у меня есть. И чем он принципиально внутри отличается от того фото? Сказали А, говорите Б
не хотите «в гугол» тогда разберите свой киндл и сравните как закреплен экран в нем и в этой поделке
закреплены они все однотипно. Нюансы могут быть в наличии металлических вставок, наличии каркаса. Но это все для книги не критично. Там нет никакой особой нагрузки на экран. Вы слышали об отвалившемся экране в этих моделях? Я нет
разберите свой киндл
Почему вы думаете, что я этого не делал?
закреплены они все однотипно
если бы
наличии каркаса
я об этом и говорю
Но это все для книги не критично
конечно некритично, наверно поэтому у покетов случается «непорочный стеклобй»
Там нет никакой особой нагрузки на экран
конечно нет пока ее не приложишь
Вы слышали об отвалившемся экране в этих моделях?
не уходите от темы, вы прекрасно понимаете, что я говорю о тотальной экономии в Ониксе, при этом цена у него совсем не маленькая
Почему вы думаете, что я этого не делал?
а вы? Зачем вы скинули мне видео?
конечно некритично, наверно поэтому у покетов случается «непорочный стеклобй»
стеклобой случается абсолютно во всех книгах. Единственная разница в том, что при наличии стекла сверху вероятность этого сильно уменьшается. Но это не относится к типу крепления
конечно нет пока ее не приложишь
так не прикладывайте :)
это не экономия. Это разумная достаточность. В киндле все красиво, но совсем не обязательно
зачем вы скинули мне видео?
наверное потому, что вы не обьяснили, что именно вам нужно?
я вам даже задачу упрощу. Плата с момента 9.40
www.youtube.com/watch?v=vbJJ7htE9ag&ab_channel=NFM
Зачем мне это видео, я на таком киндле сам менял экран (специально покупал убитый после рукожопов ремонтников). плата тут вообще не при делах.
Я думал вы про плату
плата тут вторична, это на быть электроником чтобы на вид определить ее качество
  • Valtag

• 21 февраля 2023, 22:30
Наш продукт.
  • ACE
  • 21 февраля 2023, 20:44
Что для читалки самое главное? Как по мне — экран. А тут его поставили хуже, чем в предыдущей модели. И предлагают практически по той же цене. Гениально.
Честно…
Являясь довольным пользователем Дарвин9 от Оникса, уже устал наблюдать однотипные обзоры на продукцию данного производителя. За февраль это третий обзор на 5 фауст. И так по каждому ридеру почти. В каждом обзоре одно и тоже, в комментариях к ним одно и тоже. Зачем оно?
Лучше бы они цены снизили, а не на обзоры налево-направо свои книги раздавали — без обзоров бы продажи выросли…
  • Agareth
  • 21 февраля 2023, 22:31
Ну обзоры это реклама, а кто без рекламы узнает и купит какой-то там оникс?
Обзоров уже как собак не резанных… Однотипные абсолютно.
Если до сих пор массово не зашло покупателю, значит надо что-то менять производителю, а не рекламой маяться…
реклама дешевле
Даже если не приносит пользы?
Рекламодателю виднее
  • knst
  • 22 февраля 2023, 13:45
Мы даже знаем что менять. Раза в два.
А так не на мою пенсию.
Не сложилось с ониксом. Брал несколько лет назад Ваську де Гаму, оказалась глючная — постоянно перезагружалась. На следующий день сдал в магазин. Так осадок и остался. Сейчас взял Киндл на пробу.
  • DIMAace
  • 22 февраля 2023, 02:48
И как киндл? Тоже хочу вместо Onyx Василия, устал от него.
  • orff
  • 22 февраля 2023, 05:55
Нормально. Взял взял подержанную с али, взломал. Иногда глючит с магнитным чехлом при подключении дата-кабеля для перекидывания книг.
Понравился. Мне книжка нужна для чтения(в основном художественная литература), для остального есть телефон, планшет и т.д.
Потратил пару часов на 4pda для jailbreak — можно и без него, но лучше сразу сделать и буду знать, что у меня есть альтернативная читалка (которая умеет fb2 и еще что-то). Рекламу отключил быстро через поддержку. Книги закидывал через почту.
Рассматривал еще PocketBook 628 — уж очень много отзывов про хрупкий дисплей.
Почему именно этот киндл(paperWhite 2021):
— дисплей 6.8 (а не 6 как у многих) и разрешение 300ppi (1440x1080 E-ink HD Carta)
— подсветка с регулировкой яркости и цвета
— type-c разъем
— не андроид(возможностей меньше, и глюков меньше тоже, а вот автономность хорошая)
  • Imho
  • 22 февраля 2023, 09:48
Опплевался от Оникса в свое время (года три назад), так сказать повелся на рекламу Гоблина (Пучкова), он пару лет назад плотно так продвигал Ониксы. Наслушавшись хвалебных од и я повелся, не помню какую взял, тоже вроде какого то мореплавателя. Сразу проблемы с аккумулятором были, автономность по сути никакая, пару суток в лучшем случае. Полез на 4PDA, там большая ветка по Ониксам и все воют от негодования. Нашел такую же книгу на Али, то есть наши просто пихали в коробочки красивые обычный китайский ширпотреб. Кое как продал. С тех пор бкз книг… А до Оникса был Киндл (какой то из последних на тот момент, брал на Амозоне), вот Киндл реально прикольный, но не понравилось в нем две вещи 1. То что у него нет папок (как на Андроидных), а все ярлыками метить надо и когда книг чкть меньше чем до… я, ну мягко говоря занятие такое себе. 2 Ну и то формат свой, нужно либо перепрошиваться или конвертером пользоваться. А так Киндл конечно весчь )))) Сейчас думаю может взять какую нибудь Дигму ))))
Пользуюсь оникс дарвин 9, автономность норм, дней 30-40, по ощущениям — летает, подсветка приятная, управление удобное, чехол родной как новый, беспроводная передача файлов жутко удобна. Были мелкие затупы сенсора раз в месяц, это капля в море, в целом отличная книга. Да, дорого, зато есть все и сразу. А дигма, кмк, совсем бюджетный вариант, даже ощущения от использования не те будут.
Фиг знает, за что вам минус поставили. Похоже не верит народ в автономность оникса с андроидом…
Меня устраивает дарвин10. Писал в других темах про автономность. Вполне адекватная. Хуже, чем у киндлов. Но далеко не пару дней. Две недели интенсивного (3-4 часа в день) чтения выдерживает (между чтением, режим сна, а не выключения)
Цена несомненный минус. Так и покетбуки не дешевле вроде. Да и другие НОВЫЕ, а не бу с али и ебеев пожалуй не сильно дешевле. Да, дигмы и тп дешевле гораздо. Пользуется и ими люди.
А сравнение по цене бу и новых некорректно.

Всё, ухожу. Обсуждали все это уже ранее…
Меня устраивает дарвин10.
Прошу прощения…
Дарвин 9, конечно же :)
  • Swin12
  • 22 февраля 2023, 20:37
Мой комментарий про человека-рекламу куда-то пропал. Сообщений от администрации нет. Кто-нибудь может объяснить, как такое возможно?
  • Zoolog
  • 22 февраля 2023, 20:41
Удалил модератор. Токсичное поведение — читаем П.6 правил ресурса
Администрация тут обычно ни о чем не сообщает
все верно, нарушение правил сайта, переход на личности