Бюджетная электронная книга от ONYX BOOX: 6" ридер DA VINCI

1. Цена: 7490 руб.

ONYX BOOX решил удовлетворить чаянья пользователей и выпустил доступное по цене устройство для чтения электронных книг. Модель DA VINCI — это ридер для художественной литературы с сенсорным экраном E Ink Carta с диагональю 6" и регулируемой подсветкой MOON Light 2. Удешевление модели сделано за счет отсутствия беспроводных модулей связи и чехла в комплекте. В остальном электронная книга сохранила фирменные особенности, всеформатность и программную оболочку других 6" моделей ONYX BOOX. Краткий обзор под катом.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: устройство для чтения электронных книг
Диагональ экрана: 6.0"
Разрешение экрана: 758 x 1024
Подсветка экрана: да
Тип экрана: E Ink Carta сенсорный
Операционная система: Android
Объем оперативной памяти (RAM): 0,5 ГБ
Объем встроенной памяти: 8 ГБ
Слот для карт памяти: MicroSD
Форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu
Форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP
Другие форматы: CBR, CBZ
Размеры: 156 × 112,5 × 8,8 мм
Масса: 160 г

Упаковка и комплектация
Коммерческая коробка в стиле производителя. Светлые тона, плотный картон и раскрытие на магнитиках. Характеристики ридера даны на русском и английском языках.
Логотипом модели является проект вертолета (воздушный винт) Леонардо да Винчи. На заставке при загрузке так же есть анимация с этим винтом. Как и понятно из названия, модель названа в честь гениального человека эпохи Возрождения — да Винчи.

Страна производитель устройства: Китай. Гарантия от производителя: 1 год.
Комплект поставки так же типовой для ONYX BOOX. Зарядным устройством не комплектуют и более дорогие модели электронных книг, так что удивляться нечему.

• Электронная книга 6"
  • Руководство пользователя на русском языке
  • Руководство пользователя на английском
  • USB-кабель тип С 1 метр
  • Гарантийный талон
В руководстве даны общие правила работы с устройством:

Кабель нужен не только для зарядки аккумулятора (5 В, 1 А), но и для соединения с ПК для пополнения библиотеки книг. Это по сути, единственный способ, после установки карты памяти.

Чехол — обложку нужно покупать отдельно. И то, если планируете возить книгу с собой в транспорте — в качестве защиты. Если читать только дома, чехол только приятная опция. Подойдут и чехлы с поддержкой механических кнопок для листания, как, например, на модели ONYX BOOX Livingstone.

Внешний вид и интерфейсы модели
ONYX BOOX DA VINCI — компактный ридер в пластиковом корпусе, толщина 8 мм. Пластик матовый, не скользит в руках, углы корпуса закругленные. По качеству исполнения модели, не скажешь, что перед тобой бюджетное устройство. Помимо сенсорного экрана (размером 122х90 мм), под экраном одна механическая кнопка управления («назад»).

Экран чуть утоплен относительно корпуса.
Книга компактная и легкая, масса всего 155 г:

Информационная надпись на задней крышке:

Так же на задней крышке размещены три позолоченных контакта, для подключения кнопок перелистывания от обложки.

Интерфейсы размещены в нижней части корпуса:

Тут имеется разъем USB Type-C (без OTG) и слот под карту microSD объемом до 128 Гб. Разъема 3,5 мм для проводных наушников нет, а это значит, что аудиокниги идут мимо. Жаль конечно, но вместо bluetooth можно было и поставить копеечный порт 3,5 мм.
На верхней грани корпуса кнопка включения (блокировки экрана) со встроенным светодиодом:

В остальном, книга очень похожа внешне на тот же ONYX BOOX Livingstone, только без чехла в комплекте.
Аппаратная часть
Начнем с экрана модели DA VINCI. Тут прошлое поколение E Ink с разрешением 758 x 1024 с плотностью 212 ppi. На Carta Plus конечно более контрастный и плавный шрифт, но и тут можно длительно читать без напряжения глаз, как на бумажной книге.
Вот так видно символы под микроскопом:

Имеется функция SNOW Field, с помощью которой удаляются артефакты страниц (свойственные E Ink) при перелистывании.
Мультитач на два касания, есть поддержка жестов (например, масштабирования размера текста):

Теплых слов заслуживает подсветка экрана без мерцания — MOON Light 2.
Она гибко настраивается как по яркости (32 деления) и по цветовой температуре и приятна для глаз. Доступны три предварительных установки. Читать в темноте и при малом освещении комфортно.

Далее, проверим «железо» DA VINCI с помощью тестового ПО CPU-Z и Aida:

ЦП: энергоэффективный Rockchip RK3128, 512 Мб ОЗУ и отсутствие датчиков (гироскоп и пр.). Для работы с художественными книгами и текстовыми pdf этой начинки вполне хватает.
Тест на тротлинг ЦП:

Провал — уход в ждущий режим с блокировкой экрана.
Пользователю доступно памяти для хранения из 8 Гб:

Скорость загрузки книги с выключенного состояния:

Внутри корпуса встроена литий-ионная батарея на 3000 мАч 3,8 В (типовая для 6" книг производителя). Так как в конструкции нет беспроводных модулей, это повышает «живучесть» модели. У меня в дороге при включенной подсветке за суммарные 10 часов чтения ушло половина заряда АКБ. Этого хватает на пару недель чтения по паре часов в день.
Полная зарядка батареи занимает ~3 часа:

Программная часть
Новинка работает на мобильной ОС Android 4.4.4, с всеми вытекающими особенностями в виде многозадачности и установки пользовательского ПО (файлы apk).

Действия кнопок:

Меню книги так же удобно разбито на четыре функциональных раздела:

Оболочка подробно рассмотрена в других обзорах моделей ONYX BOOX. Программы для чтения AlReaderX Pro и Neo Reader 3.0 (PDF и DjVu).
Остановлюсь на меню при чтении и встроенном словаре:

Главным плюсом оболочки от ONYX BOOX считаю полную «всеядность», в каком бы формате не была книга, она будет открыта для чтения. Не нужно никаких лишних движений в конвертации форматов и прочее. Скачал — забросил на карту — прочитал.
Даже можно фото просматривать, правда в ч/б формате:

Заключение

Электронная книга ONYX BOOX DA VINCI — доступный вариант в линейке производителя. Несмотря на урезанные функции, все необходимое для комфортного чтения имеется. Подсветка позволит не напрягать глаза в темноте. К сенсорному перелистыванию быстро привыкаешь. Всеформатность, опять же. Конечно, хорошо бы, чтобы цена еще снизилась после старта продаж, тогда это будет интересный вариант для покупки.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • Jury_78
  • 15 ноября 2022, 12:20
Золотые слова…
Это реинкарнация Barnes & Noble Nook Simple Touch! Пластик которого у меня просто разлезся от времени вместе с тачем. Наконец то! Они включили мозги и перестали совать в читалку свистоперделки.
совать в читалку свистоперделки
Ну да, то для другого места…
  • Undef
  • 15 ноября 2022, 15:31
Что вы имеете ввиду?
Это по поводу свистоперделки
На NOOKе тоже пополз резинопластик у кнопок.Прекрасно сработала черная тканевая изолента.
дороговато для штуки, которая только читает книги… Но фанаты книгочтения наверно лучше разбираются в этих читалках
6 дюймов кажется очень мало… заманаешься листать
  • 15 ноября 2022, 15:10
Шести дюймов вполне хватает. Больший габарит с собой не всегда удобно таскать, а на таком экране весь текст в поле зрения не нужно глазами бегать вправо-влево.
  • 15 ноября 2022, 15:12
Сравнив 6 и 7", на 6 уже возвращаться не хочется. Хотя, лично для меня 7.8 — уже перебор по габаритам.
  • 15 ноября 2022, 15:14
Ну возможно 7" будет получше. Но и ценник увеличится.
Я когда то читал на планшете 7,9 дюймовом, покупая эл. книгу думал 6` будет маловато, а оказалось вполне комфортная диагональ для чтения, даже с учетом того что я шрифты побольше делаю(20 строк на страницу).
  • 16 ноября 2022, 11:06
Ну, у меня сейчас есть две работающие книги — старенький первый дарвин 6" и новенький Leaf 7". Разница по размеру экрана очень чувствуется.
  • 15 ноября 2022, 16:10
Так читать надо, а не листать. ))
так я быстро читаю
  • 15 ноября 2022, 21:07
Ну, тогда можно сразу на последнюю страницу перейти, чтобы не утомляться. )
как это поможет? типа у Вас получалось, все прочитать, просто перейдя на последнюю страницу?
Да кте ж она бюджтеная то??! В преддверии ЧП киндлы недорого на Амазоне можно взять, а не это. Даже с учетом доставки все равно интереснее
  • 15 ноября 2022, 14:51
На озоне можно взять за 7000. В общем, хороший вариант, чтобы попробовать.
Себе бы — не взял, без BT или WiFi, да ещё и ОТГ не завезли, жмотяры!
  • 15 ноября 2022, 15:13
А зачем на книге WiFi? У меня был Maxwell от Onyx (конфисковали родители) взял себе Kopernik взамен. Не заметил каких-то значимых кейсов где мне бы пригодился WiFi.
  • 15 ноября 2022, 15:19
Элементарно скинуть новую книжку с мобильника без компа со шнурком. На сабже — ну никак не получится.
Для меня это регулярный кейс, уж не помню, когда в последний раз к компу книжки подрубал.
Я вообще не помню когда в последний раз через компьютер книги закидывал. Через дропбокс в основном
  • topport
  • 21 ноября 2022, 07:19
У меня Ливингстон, так вот через встроенную читалку по вайфай захожу через opds каталог в флибусту и скачиваю нужные книги.
да. андроид и без вайфай — странно
Экран чуть утоплен относительно корпуса и защищен стеклом
откуда тут защитное стекло появилось?
  • 15 ноября 2022, 15:26
Нэту там стекла. Из 6" — стекло только на Poke 3[SE] есть.
не ко мне вопрос, я знаю что его там нет
  • 15 ноября 2022, 16:12
Стекло есть, только не защитное, а наоборот. )
  • bdos
  • 15 ноября 2022, 15:34
Точно, нет.
В 2022 году Андроид 4.4 выглядит не очень хорошим решением. Софт актуальный под эту платформу найти все сложнее.
  • 15 ноября 2022, 16:19
А какой такой софт вам нужен, с учетом того, что это простая читалка без сетевых интерфейсов?
да хотя бы для того, чтобы поставить любую другую программу-читалку на свой вкус и не думать о том, что она может не быть совместимой с устаревшей версией Андроида.
  • 15 ноября 2022, 19:53
Ну тогда платите и берите книжку на новой платформе, типа дарвин 9 или poke 3. Там свежий андроид, где-то даже можно плэй маркет накатить.
любую другую программу-читалку на свой вкус
толку то, ну поставите и что дальше, на Ониксе из коробки нормальная читалка в которой адекватно работает обновление экрана, а например на NGL 4 стоит 8 андроид, но нет ни одной адаптированной читалки и в итоге книга у меня тупо валяется без дела и приходится читать на KPW 2021
в которой адекватно работает обновление экрана
Я вот представлял себе, что проблема «обновления экрана» — она общая для всех e-ink дисплеев и не решённая до сих пор, как ей может помочь читалка?

youtube.com/shorts/I2NfmbObL4k

Ну чудовищно же.
проблема «обновления экрана» — она общая для всех e-ink дисплеев
если бы экран перерисовывался через несколько страниц с полной заливкой было бы супер, я имею ввиду сор который остается на экране, вот как раз с этим то и помогает оптимизированная под конкретный ебук читалка
  • 16 ноября 2022, 09:39
Ставим AlreaderX и настраиваем обновление через определенное количество страниц, никаких проблем.
Ну и да, алридери на 4 андроиде нормально работает.
фик там, я за год все версии алридера перепробовал, там есть только адаптация под еинк, но толку от это нет
  • 16 ноября 2022, 11:04
дык, вот-же:
дык ебука то у вас какая, правильно, Оникс, Алридер под него адаптирован, а про Нук Алан сказал идите нафик, я только Ониксами занимаюсь и поддержку добавлять не буду
  • maxik
  • 15 ноября 2022, 20:07
Блин, прошли те времена, когда киндлы были по 50$ и бакс по 30 при этом.
  • razmet
  • 16 ноября 2022, 09:11
Только реальная цена в розницу под 10к рублей.
  • IliaKuz
  • 16 ноября 2022, 15:41
заходишь по ссылке а там другая цена((
  • Parsek
  • 16 ноября 2022, 17:16
Утром скидки не было вообще 9490 стояло
А если докупить обложку фирменную, то получится, что лучше немного добавить и купить что-то на 11 андроиде с вифи и бт, с обложкой в комплекте…

Не рекламы ради, а вдруг кому пригодится. На 4пда присутствует официальный представитель оникс в РФ. Через личные сообщения дают скидку вроде 15%…

И вообще на их книги периодически бывают скидки на официальном сайте, в днс и т.п.