Метеостанция с E-Ink дисплеем. Часть 2. Комнатный блок.

1. Цена: 1 928,34 ₽

Продолжение первой части про метеостанцию. Теперь буду делать комнатный дисплей.
Давно хотелось поиграться с экраном на электронных чернилах. А тут звезды сложились очень удачно. Отладочная плата Lilygo TTGO5 с 4.7“ экраном была по хорошей цене ну и была конкретная задумка, что можно из этого сделать.

Идея системы и возможных улучшений:
— В качестве основы для метеостанции будет Lilygo TTGO 5 с eInk дисплеем.
— В качестве внешнего беспроводного датчика отладочная плата от Silabs Thunderboard (1 версия).
— Комнатную температуру, влажность и давление будем мерить датчиком BME280.
— Прогноз погоды получаем через интернет с Яндекса (спасибо обзору mysku.club/blog/diy/90645.html от discover1977)
— В процессе реализации возникло желание смотреть тренды измерений, поэтому будет интеграция с HomeAssistant.

Кратко про Lilygo T5 4.7"

Расписывать, сколько шел или во что упакован модуль не буду.
Вот краткие характеристики с официального сайта:
Модуль заказывал с держателем для аккумуляторов 18650, как имеющихся в наличии.
Приходит все в компактной пластиковой коробочке, еще и внутри проложен вспененным материалом, что достаточно надежно защищает экран от повреждений.
Дополнительные фотографии в упаковке

В коробку вложен единственный листочек с описанием, характеристиками и распиновкой модуля.
Собственно вот все возможности по подключению:
На плате 3 разъема расширения, разъем для тач-панели и usb type-C для зарядки и прошивки модуля.
Разъемы расширения не самые распространенные, у себя в заначках от других устройств не нашлось, поэтому пришлось купить отдельно кабель с разъемами тут

Программа модуля

Теперь необходимо оживить основной модуль. Тем более, что если с контроллерами от Silabs я регулярно работаю, то работа с ESP32 была в новинку.
По-началу думал, что буду работать в Arduino IDE, но поизучав поподробнее, решил установить VS Code и под него PlatformIO. Частично на это решение повлиял обзор на метеостанцию, проект которой я взял за основу (дабы не изобретать велосипед).
Как оказалось, установка всех сред почти не требует специальных знаний или навыков. Достаточно установить VS Code. Дальше, когда мы открываем проект, система сама говорит, что еще доустановить. Таким образом устанавливаем PlatformIO.
Ну а дальше танцы с бубнами для запуска сначала исходного проекта. А потом реализация недостающего функционала. И первое, с чем я столкнулся — это то, что проект не собирался. Точнее он собирался, но с ошибками. И как выяснилось, что за время пути, то есть со времени создания проекта, была выпущена новая библиотека работы с eInk дисплеем. И как раз с ней и были проблемы. Самым простым вариантом для работы было указать, что используем предыдущую версию библиотеки.
lib_deps =
	https://github.com/Xinyuan-LilyGO/LilyGo-EPD47/archive/refs/tags/v0.1.0.zip ;нужная версия библиотеки
После этого проект собрался и собственно я повторил метеостанцию. Но в планах-то не только это.

Поэтому изучаем, что нам нужно для работы с BLE.
По подключению и считыванию с датчиков температуры Xiaomi с помощью ESP32 нашлась неплохая статья на Хабре
Подключаем нужные библиотеки, и сканируем эфир, дабы понять, как работает система и видим ли мы наш датчик.
#include <BLEDevice.h>
#include <BLEUtils.h>
#include <BLEScan.h>
#include <BLEAdvertisedDevice.h>
#include <sstream>
Пакеты от датчика успешно виделись в эфире и принимались. Осталось сделать прием пакетов только от наших датчиков и соответственно их расшифровывать. Для фильтрации пакетов было решено проверять mac адрес устройства. А дальше смотреть уже саму посылку.
Но была замечена интересная особенность. Если включен bluetooth в программе, и дальше идет обновление экрана — отрисовки на экране не происходит. Т.е. по отладочному выводу видно, что программа работает, пытается вывести не экран, дальше контроллер уходит в сон, но ничего не отрисовывается. Бага это или Фича — не стал разбираться, попробовал выключать блютус после работы — и все стало хорошо.
Таким образом, сейчас реализован алгоритм так — 12 секунд после просыпания станция пытается найти датчик и получить данные, соответственно, как только находит, или по прошествии 12 секунд, выключаю bluetooth и дальше включаем Wi-Fi и по полученным данным обновляем экран.
/* Read BLE sensor data */
      ble_sens[0].found = false;
      BLEDevice::init("");
      pBLEScan = BLEDevice::getScan(); // создаем объект, который будте отвечать за сканирование BLE
      pBLEScan->setAdvertisedDeviceCallbacks(new MyAdvertisedDeviceCallbacks(), true);
      pBLEScan->setActiveScan(true);
      pBLEScan->start(scanTime, false);
      pBLEScan->stop();
      pBLEScan->clearResults();
      BLEDevice::deinit(true);
/* end Read BLE sensor data */
В этом не было сложностей и все довольно быстро заработало и было поставлено на тестирование с вынесенным за окно датчиком. И вот, в одно прекрасное морозное утро, я наблюдаю температуру на улице около 600 градусов. Ну понятно, где-то не корректно переводится знаковое число в беззнаковое. А надо сказать, что в первом варианте датчика и соответственно приема на метеостанции данные складывались и потом брались побайтно из массива. Было решено переделать это на структуру данных, в которой уже были поля правильного типа. После обновления прошивок на датчике и станции все заработало корректно. И если мы выносим структуру в общий заголовочный файл — тогда изменение на датчике будет сразу попадать и в проект станции.

Ну и пока ехал датчик BME280 захотел добавить отображение фазы луны. Саму картинку взял из проекта тут, а для расчета фазы луны взял данные, получаемые вместе с прогнозом погоды.

Подключение BME280

Сам датчик покупался тут.
Так, как на основной плате на разъемы расширения выведено только 2 сигнальных пина и питание, было решено работать с датчиком по I2C. Сам датчик подпаял к купленному ранее проводу.
Дабы сильно не усложнять жизнь себе (есть вещи, которые хочется просто сделать, а не изобретать велосипед), была найдена готовая библиотека для работы с датчиком BME280.
Сама библиотека расположена тут.
Казалось бы, берем и закидываем файлы в проект и все. Но нет. В дереве проекта я создал подкаталог drivers/bme280, куда и сложил все файлы из библиотеки. При подключении их к проекту система поругалась, но предложила дописать пути для подключаемых файлов.
Но вот при сборке вылетала ошибка, что не может несчастный PlatformIO найти файл BME280I2C.h. И при этом в редакторе все видится отлично. А оказалось, для всех каталогов нужно прописать в конфигурационном файле platformio.ini путь.
lib_deps =
	drivers/bme280

Расположение на экране всей информации

Ну и так как за основу был взят готовый проект метеостанции, и глобально что выводилось устраивало, доработки были незначительными.
Вместо прогноза в левой нижней части экрана были добавлена температура и влажность от датчика внутреннего.
Внутри области времени восхода-заката добавлено отображение фаз луны.
Данные об актуальной температуре, влажности и давлении выводятся теперь не из прогноза, а актуальные с уличного датчика и давление с BME280.
Ну и по возможности был увеличен шрифт.
Вот так это получилось (и сравнение температуры старой метеостанции и новой).

Корпус

В тестовом режиме плата простояла без корпуса пару месяцев. В принципе за счет аккумулятора конструкция довольно устойчивая. Но явно не выглядит законченным изделием. Поэтому возник вопрос — а какой корпус сделать. Конечно хотелось корпус цельно деревянный. Но одно дело сделать выборку внутри корпуса под плату и рамку под дисплей, а другое добавить отверстия на боковых гранях под кнопки и под USB. Поэтому был выбран скажем так самый простой способ — распечатанный на 3D принтере корпус. В принципе моделей корпусов под эту плату на thingiverse.com достаточно много. Мне понравился такой простой корпус. Правда корпус был распечатан желтым пластиком и я уже думал его покрасить, но супруга сказала оставить такой. Пусть будет яркий элемент.
Вот теперь можно считать изделие законченным.

Нет душе покоя, хочется большего

И вот все работает, и вроде как красиво. Казалось бы на этом можно остановиться. Но нет же. Захотелось мне сохранять измерения на сервер и смотреть графики. А как это сделать с наименьшими затратами сил и времени.

Я решил, что HomeAssistant поможет в этом. Ну и передавать данные с датчика по MQTT. Надо сказать, что ни с HA, ни с MQTT я до этого дела не имел, а только слышал.
Благо дома крутится NAS на HP Microserver. Нашел под него пакет HomeAssistant. Установил. Дальше установил mosquito mqее broker.
А что дальше?
Нужно же теперь заставить метеостанцию передавать данные на сервер. А на сервере, как пишут во многих мануалах, нужно еще прописать весь конфиг передаваемых данных. А это как-то не вязалось с идеей сделать просто.
И вот нахожу, что в HA есть очень удобный механизм добавления, MQTT Discovery, который позволяет автоматически добавлять устройства, которые подключаются по MQTT. Даже нахожу программу, которая как раз реализует протокол MQTT и автоматическое добавление данных в HA. По образу и подобию делаю описание своих датчиков, добавляю в программу метеостанции. И все бы хорошо, в HA появляются датчики, но данных с них нет.
Я начинаю перебирать, что и как я сделал не так, почему могут данные не приходить. Поднимаю документацию на HA. Пытаюсь найти, в чем проблема. А ларчик просто открывался. Как говориться иногда проще и быстрее сделать самому, чем взять готовое. В проекте была переменная stateTopic, про которую ничего не говорилось, и она ставилась только в структуру для Discovery посылки
void anounceSensor(const char* topic, String name, String uniqueId, String deviceClass, String unit, String templ) {
      StaticJsonDocument<400> doc;

if (!mqttClient.publish(topic, output)) {
        log_i("Could not announce %s", name);
      }
    }

А при публикации данных использовалось другое описание
mqttClient.publish("esp32/woonkamer", output);

Из-за чего HA и не видел данных.
Как только это было исправлено на
mqttClient.publish(MQTT::stateTopic, output, n);
все сразу заработало. И данные автоматически подтянулись.
Графики в HA

Результат

В результате была сделана интересная метеостанция, которая может работать как с внешними датчиками, так и брать прогноз в интернете. Ну и вишенкой получил сбор и отображение данных в HomeAssistant.
Код проекта выложен на гитхаб https://github.com/Somebady82/E-Ink-weatherstation.

Если будут вопросы — пишите.
Всем удачных самоделок.
Очень интересно сделано! Спасибо за интересный проект. Утащил в копилку.
  • CROU
  • 27 июня 2023, 08:30
тоже хочу. Автору спасибо
Всегда пожалуйста. Если будут вопросы по реализации или предложения во улучшению — пишите.
Круто, но мало что понял…
1. Была взята готовая метеостанция и доработана?
2. К этой «готовой» станции надо добавить свои датчики, которые покупаются отдельно?
3. Часть данных берётся с датчиков, а часть из интернет/прогноза?
4. А где же графики?

Тоже хочу станцию с графиками давления/температуры за последние 24 часа. Но почасовыми. Или детальнее…
Кстати, может что-то посоветуете для самосборки, несложное? :)
  • upr1se
  • 27 июня 2023, 09:52
старый планшет и программа WhatWeather
О! Шикарная софтина! Спасибо!
Нда… Именно что старый ланшет и держать его ПОСТОЯННО включенным.
Фигня какая-то.
На мобиле так и вовсе бесполезно. График не строит. Это я вчера поставил, поюзал и огорчился…
А выглядело прикольно.
  • 27 июня 2023, 09:53
Самосборка — да, но именно только для пары графиков — перебор :)
Home assistant ( бегает на rpi4 ) + датчик aqara
Ну вот нету у меня ХомАссистента :)
И не хочу его :)
Ну вот нету у меня ХомАссистента :)
И не хочу его :)
Я тоже не особо хотел. В свое время сам писал сервер умного дома под Linux. И Веб-морду к нему делал.
Но сейчас решил попробовать готовое решение. В разработке важен не только процесс, но и результат. А объять все и сразу — тяжело.
Самосборка — да, но именно только для пары графиков — перебор :)
Home assistant ( бегает на rpi4 ) + датчик aqara
Это у вас графики из HA?
А как можно несколько графиков одновременно отобразить?
  • 27 июня 2023, 23:23
да, из HA — apexcharts
Можете показать свой код этой карточки? Чтобы такого же вида добиться
  • 29 июня 2023, 09:53
          points_per_hour: 4
          show:
            labels: true
            labels_secondary: true

Спасибо! Так это mini-graph-card, а не apexcharts-card.
Но не знал про y_axis: secondary, спасибо за наводку
  • 29 июня 2023, 11:57
там в гитлабе дофига примеров, а в issues — порой тоже интересное попадалось
  • 29 июня 2023, 10:56
  • Naevus
  • 27 июня 2023, 11:00
1. не станция, а модуль еинк с esp-шкой на борту
2. да
3. да. можно все данные брать из инета (тогда не нужны будут внешние датчики)
4. в обзорах куча вариантов метеостанций. Смотрите тот, у которого есть отправка данных на народмон — там и графики и почасовые данные… Впрочем — вам для этого даже метеостанция не нужна — просто заходите на народмон и выбираете ближайший к вам датчик :)
Понятно, спасибо. С толку сбила картинка на коробке. Это просто дизайн, или модуль уже сразу её рисует?

п.4… Ну… Куча, да… Но с графиком того вида, который мне нужен, вроде как не попадалась… Поэтому вот планирую сам слепить :)
Ну все сделать на одной железке не получится. Или тогда с использованием например этой платы тянуть данные из интернета.
Суть самоделки как раз в том, что собрать готовое, удовлетворяющее свои потребности решение.
Графики в данном случае почасовые. Система каждый час просыпается и скидывает данные.
  • 01 июля 2023, 22:05
  • 02 июля 2023, 15:31
И у меня такая же
Только добавил ощущаемую температуру.
Потом и автор на гите тоже добавил.
  • 02 июля 2023, 16:25
И у меня есть, feel like (FL). И автор на Гите есть, а прошивки этой у него нет.
  • 02 июля 2023, 06:35
Хорошая штука.
надо еще по датчику давления самостоятельно погоду прогнозировать. часто автономные метеостанции предсказывают лучше онлайн-сервисов
  • 27 июня 2023, 10:17
давление редко угадывает — есть часы suunto с функцией, если падает давление резко — они кричат storm alarm. Никогда не подтверждалось :).
«прогноз погоды» — это обычно осадки и я смотрю на flightradar что там с ветром и облаками\осадками рядом.
Вот в Клайпеде скоро будет дождить :)
СПб. Финский залив. Таки резкое падение давления это именно к нему.
Часы не орут, я это опой чую! :) И по графику в Casio SPF-40 мониторю :)
Всегда совпадает.
  • 27 июня 2023, 11:14
Рижский залив — 50 на 50 :D
Этттооо тааааамм у ваааасс простттто меееедленннная погоддааа… :))))))))))
  • 27 июня 2023, 11:43
это у соседей сверху :D
dimkin и у меня Suunto. Обычно сходится с МЧС.
надо еще по датчику давления самостоятельно погоду прогнозировать.
Такая мысль проскальзывала. Даже нашел описание алгоритмов. Но пока решил остановиться. А то как известно лучшее враг хорошего, и лучшие задумки могут просто залечь на долгие времена в связи с банальной нехваткой времени.
  • 02 июля 2023, 15:33
А вот это много искал, но ничего подходящего нет.
А вот это много искал, но ничего подходящего нет.
Искали готовые метеостанции или как по полученным данным прогнозировать погоду?
  • 05 июля 2023, 16:08
как по полученным данным прогнозировать погоду
  • 03 июля 2023, 14:51
вот давление пошло вверх, а на улице началась поливка. так что не всё так просто :(
Что-то на гитхабе проект не находит
Проверьте
точка в конце прилипла.
посмотрите в остальных проектах этого юзера, там с опечаткой, но легко найти
github .com /Somebady82 /E-Ink-weatherstation
Спасибо, поправил. Сделал нормальную ссылку.
Позвольте поинтересоваться, это Фрязино Московской области или какой-то другой город?
Да, это Фрязино Московской области.
  • 27 июня 2023, 23:25
то самое?
  • 28 июня 2023, 11:24
А что за чувак в правом углу? :)
Это «Свидетель из Фрязино». Погуглите, поймёте :)
Земляк! ;)
Земляк.
  • 28 июня 2023, 11:08
Моя версия дисплея домашней метеостанции.
Предложенный вариант дисплея тоже интересен, возьму на заметку.
Правда указанный вариант уже отсутствует в продаже, но есть SD-Card ридером, но дороже.
У Вас судя по всему дисплей дюймов 7? У самого отладки STM с экранами tft валяются, но хотелось более энергонезависимого устройства. Пока получается с подубитым аккумулятором 18650 2 месяца работы от полного заряда. Можно конечно еще поколдовать с экономией, но уже не так критично для домашнего устройства.
Вот с уличного выжимал минимум потребления.
  • 29 июня 2023, 04:24
Да, это 7" SaintSmart, и конечно же он питается от б/п. Сначала было желание воткнуть туда аккум + контроллер заряда, но поленился :)
А корпус вы сами печатали?
Да, это 7" SaintSmart, и конечно же он питается от б/п.
Вот поэтому и брался E-Ink, чтобы от проводов избавиться.
А корпус вы сами печатали?
Корпус честно не сам печатал. Коллега на работе распечатал. Я только модель подходящую нашел. Пока 3D принтером не обзавелся.
Автор, твой напечатанный корпус, обклеивается шпоном дерева, и получается отличная конструкции. Уже корпусов 5 сделал по такой технологии, мне очень нравится. По обзору видно, что с руками проблем нет, значит все получится.
Спасибо за идею. Пока правда так радует глаз. Да и из цельного бруска — чисто интересно было.
  • zaltic
  • 29 июня 2023, 21:31
Интересное передовое решение, Спасибо за обзор.
По ссылке почему то пишет на али что Недоступно.
Толи товар закончился, толи не отправляют в РФ. Кто успел купить?
Давно хочется сделать что то на E-ink, чтобы еще данные сохранялись на сервере,
Если кто знает еще какие проекты, чтобы по мануалу собрать был бы благодарен.
Да. Этот модуль почему-то пропал из продажи. Можно мониторить, бывают хорошие предложения. Сейчас например вот такой https://aliexpress.ru/item/item/1005002989928496.html но дороговато.
А проектов на гитхабе готовых море на эти платы. Если устраивает готовый вариант — выбирай не хочу.
  • dansar
  • 01 июля 2023, 18:45
Тут доступно, но дороже
  • tans
  • 28 февраля 2024, 20:45
на чьем сервере сохранялись?
  • dansar
  • 01 июля 2023, 18:44
Home Assistant в вашей связке лишний получается. Для хранения и просмотра данных можно использовать уже упомянутый narodmon.
Я же писал, что сервак в качестве NAS работает 24\7. Поэтому повесить на него было во первых интересно, а во вторых возможно в будущем добавить датчики или исполнительные устройства.
Моя версия корпуса. Нижная крышка на магнитах. Экран от waveshare. Материал — случайные деревяшки и набор бамбуковых ламелек с али для задника экрана (ссылку не дам, давно нет такого товара по ней). Инструменты — ножовка, дремель, шкурка, ПВА.
До начинки пока не дошёл, навесным или лутом делать не хочется, осваиваю фоторезист.

Отлично смотрится. Какого размера экранчик?
А заказать платы с PCBway или JlPCB? Или тут больше процесс увлекает?
Один 5.83", другой 7.5". Можно и заказать, но не нарисовал ещё) Каждый месяц появляются обзоры новых датчиков CO2 и конструкция постоянно переосмысляется )))
Кстати, сколько она работает от аккумулятора?
От аккумулятора с емкостью около 2000 мАч работает около 2 месяцев с просыпанием каждый час.
А вот датчик CO2 как я понимаю должен работать постоянно, чтобы калибровка не слетала.
Круто. А мне опять переосмысливать начинку)) Изначально я хотел воткнуть atmega328 (без ардуино) Но если esp так круто спит, то лучше, конечно, его использовать. К тому же esp-idf — почти конфетка.
Насчёт датчика CO2 — недавно прочитал про этот mysku.club/blog/aliexpress/95362.html
с автокалибровкой раз в неделю или ручной калибровкой и приятным потребленим. И вот уже думаю, выставить ли его в дырку в корпусе или сделать перфорацию и продувать вентилятором внутренний объём перед измерением )
Так или иначе, корпуса стоят готовые и пустые, а идеального решения по начинке не ощущается)
ИМХО. Может на небольшом экране Вам сделать просто станцию без дополнительного датчика CO2. А уже после первой реализации будет понятно, что можно улучшить для второй.
А то идеи могут идти бесконечно, по себе знаю.
Отличный проект!
  • myOk
  • 07 июля 2023, 00:59
А готовые устройства такого плана в продаже бывают? Чтобы одновременно e-ink, 18650, встроенный и внешний датчики ТВД, прогноз из инета.
Спасибо! Интересный проект!

Я тоже как-то вдохновился на создание собственной погодной станции для своих велосипедных поездок.

Очень хотелось наглядных, визуально совмещенных, почасовых графиков осадков, температуры и давления.
А так-же некоторых других интересных плюшек, например, насколько следующие сутки будут теплее или холодней чем предыдущие, процент светимости луны и температуру точки росы для ночных покатушек, ну и так далее…

Данные получает с openweathermap.org, при периоде обновления каждые 30 минут время работы от аккумулятора 18650 около 3-х месяцев. В эксплуатации второй год, весит на магнитах на маркерной доске.

Код проекта выложен на импортозамещенном GitFlic gitflic.ru/project/gembeider/weather-monitor
Мне попадался Ваш проект в процессе изучения возможных реализаций. Отличная реализация.

А корпус вы делали, или магниты к плате приклеены?
Корпус есть, распечатанный на 3d принтере по модели взятой с сайта производителя. Но этот корпус мне не понравился, вертикально он не устойчив, нужно что-то подкладывать.

Для меня оказался самым удобным вариант размещения погодной станции на маркерной доске рядом с рабочим столом. Для этого заказал у того же продавца магнитные ножки с латунными втулками. Втулки припаиваются к дорожкам платы. Магниты держат хорошо, отрывать от доски нужно аккуратно, у меня верхняя ножка уже пару раз отрывала фольгу от платы и приходилось её восстанавливать и укреплять.

Кстати, огромное спасибо за сайт с моделями корпусов, присмотрел вот такой. Выглядит не массивным, можно ставить на стол, а если снять ножки и приклеить магнит, то можно вешать на маркерную доску или холодильник.