Датчик CO2 - SCD40: убийца «народного» MH-Z19?

1. Цена: 14,4$ + 3.1$ доставка

О важности контроля концентрации CO2 и его влиянии на самочувствие и работоспособность людей сказано много, разные исследования приводят разные значения допустимой концентрации CO2, но практически все они сходятся в том, что она не должна превышать 1000 ppm или миллионных частей. На рынке есть множество готовых устройств для точного измерения концентрации CO2 и есть соответственно множество датчиков, для тех, кто не удовлетворен функционалом готовых устройств и хочет разработать собственное. Датчики CO2 нельзя назвать дешевыми, это связано с весьма непростым принципом измерения, лежащим в их основе, и соответственно сложностью их устройства. На Aliexpress представлено более 10 различных моделей датчиков, популярных и не очень.

Среди нескольких известных моделей звание «народного» по праву заслужил MH-Z19, который в различных модификациях выпускается компанией Winsen, специализирующейся на газовых датчиках. MH-Z19 в зависимости от модификации можно купить от 14$ до 21$. Но не так давно появился датчик SCD40 от компании Sensirion, также известной различными датчиками газа. Цена его начинается от 14$, при этом он имеет ряд интересных особенностей. Так давайте проверим его и сравним с «народным» MH-Z19.

Датчики CO2 — как отдельный вид искусства

Большинство датчиков CO2 работают по принципу NDIR то есть недисперсионного рассеяния ИК-излучения. Метод основан на поглощении молекулами CO2 инфракрасного излучения с длиной волны 4,2 мкм, при этом датчик содержит источник ИК-излучения и приемник, который измеряет поглощенную энергию, вычисляя, таким образом, концентрацию CO2 в рабочей камере. Вот так выглядит изнутри датчик MH-Z19 (фото не мои). В качестве источника выступает лампа накаливания, что объясняет довольно высокое потребление энергии.
SCD40 также является NDIR сенсором, но работает по несколько другому принципу. Он также содержит источник ИК-излучения, а в качестве приемника … микрофон. Он использует так называемый фотоакустический эффект. Дело в том, что при поглощении ИК-излучения молекулы CO2 начинают вибрировать, создавая, таким образом, звуковое давление, величина которого зависит от концентрации CO2. В отличие от фотоэлектрических NDIR сенсоров фотоакустические могут быть более компактными, так как лишены оптической системы, которая главным образом определяет размеры сенсора.
Принципиальная схема SCD40 выглядит следующим образом.
Несколько лет назад я купил MH-Z19b для использования в небольшой DIY системе мониторинга климата в доме, но буквально спустя пару месяцев использования он стал выдавать некорректные значения или вообще переставал возвращать значение концентрации CO2, я признаться несколько расстроился и забросил этот проект. Но вот сейчас для теста я решил проверить его и, оказалось, что он работает вполне нормально, поэтому сравнивать будем SCD40 именно с ним.

В отличие от MH-Z19b, имеющего несколько интерфейсов, SCD40 имеет только один I2C. Размеры датчика составляют 10.1*10.*6.5 мм против 32.6*19.5*8,5 у MH-Z19. На модуле кроме подтягивающих резисторов и конденсатора больше нет никакой обвязки. При этом модуль стоит примерно на 2.5$ дороже «голого» сенсора. Размер платы 13.4*21.6 мм,
Напряжение питания SCD40 заявлено от 2.4 до 5.5 В, среднее потребление при питании 3.3В — 18мА, в пике до 205 мА, у версии SCD41 есть режим пониженного потребления и его можно использовать в устройствах с батарейным питанием, но, по отзывам некоторых пользователей в этом режиме он сильно занижает значение концентрации CO2. У MH-Z19b среднее потребление составляет 60 мА, 150мА в пике, MH-Z19 работает только от 5В.

Точность измерения CO2 в диапазоне 400-2000 ppm заявлена +-50 ppm (+-5%). Старшая версия датчика SDC41 измеряет CO2 в диапазоне от 400 до 5000 ppm с точностью +-40ppm. SCD41 стоит в 1,5 раза дороже SCD40. MH-Z19b также измеряет концентрацию CO2 в диапазоне 400-5000 с заявленной точностью +-50 ppm (+-3%).

Помимо концентрации CO2 SCD40 также измеряет температуру и влажность, что весьма удобно, но при этом значения температуры и влажности несколько завышены, что очевидно связано с присутствием нагревателя внутри датчика. SCD40 имеет встроенную компенсацию сигнала для исключения влияния давления и температуры. Ввод данных о давлении или высоте над уровнем моря обеспечивает высокую точность выходного сигнала CO2 в широком диапазоне давлений. Установка смещения температуры повышает точность выходного сигнала относительной влажности и температуры. Смещение температуры не влияет на точность выхода CO2. SCD40 работает в диапазоне температур от -10 до 60, в то время как для MH-Z19 диапазон рабочей температуры несколько уже – от 0 до 50 градусов.

За измерение температуры и влажности отвечает встроенный сенсор SHT40. Так выглядит SCD40 без металлического корпуса (фото не мое).

SCD40 поддерживает два режима калибровки концентрации CO2. Первый — принудительная повторная калибровка (FRC) позволяет немедленно восстановить максимальную точность с помощью эталонного значения CO2. Как правило, FRC применяется для компенсации дрейфа, возникающего в процессе сборки датчика или других значительных нагрузок. Второй – это автоматическая самокалибровка (ASC), обеспечивает высокую долгосрочную стабильность SCD40 без необходимости ручных действий со стороны пользователя. Алгоритм автоматической самокалибровки предполагает, что датчик подвергается воздействию атмосферного CO2 с концентрацией 400 ppm не реже одного раза в неделю. По умолчанию автокалибровка включена. Очевидно, если помещение, в котором установлен сенсор, регулярно проветривается, с автокалибровкой не возникнет проблем, но, если он установлен в замкнутом пространстве с затрудненным воздухообменом, со временем его показания станут некорректными.

Для теста я подключил SCD40 к Arduino, для него есть официальная библиотека от Sensirion. Тестовый скетч выводит в com-порт данные концентрации CO2, температуры и влажности с интервалом в 5 секунд.

Как я уже говорил, имеющийся у меня MH-Z19, стал работать некорректно, но я решил его проверить, безжалостно выпаял и подключил к arduino. Он работает час, два … сначала показания были выше 5000, потом стали постепенно снижаться.

Я подключил оба сенсора к Arduino и вывел их показания на график. Вероятно, что у MH-Z19 (красная линия) сбилась калибровка и его показания сильно завышены. При этом график изменения концентрации выглядит одинаково у обоих датчиков. SCD40 (синяя линия) тоже, на мой взгляд, завышает значение уровня CO2, ведь даже при открытом окне и долгом проветривании он не падает ниже 1000 ppm.
У MH-Z19 период автокалибровки составляет 1 сутки, то есть его нужно оставить непрерывно работать более чем на 1 сутки.
Чисто субъективно SCD40 более чувствительный, MH-Z19 обладает большей инертностью, при этом график SCD40 выглядит более сглаженным в отличие от MH-Z19.
После того как датчики оставались включенными более чем на сутки, MH-Z19 откалибровался и его показания опустились до 400 ppm на старте в проветренном помещении. Но вместе с тем он стал как бы менее чувствительным, и размах значений уменьшился, спустя еще некоторое время графики вновь стали похожими. SCD40 по-прежнему завышает показания, разница составляет от 300 до 600 ppm. Для его калибровки, очевидно, нужно оставить работать SCD40 более чем на неделю.
После непрерывной работы в течение более чем недели SCD40, кажется, наконец, откалибровался и этот момент попал на график в виде резкого снижения его показаний. В какой-то момент показания SCD40 сравнялись с показаниями MH-Z19b, а затем снова начали расходиться. Дельта уменьшилась и составила примерно 200-250ppm.
После калибровки можно наблюдать следующую картину: при открытии окна показания SCD40 резко уменьшаются и практически выравниваются с показаниями MH-Z19b, но когда окно закрывается, и концентрация растет, показания расходятся.
Наверное, главный вывод, который я сделал: очень трудно удержать концентрацию CO2 в норме. Например, в пустом помещении MH-Z19 выдает 400 ppm, но когда хотя бы один человек появлялся, концентрация увеличивается, и даже при проветривании показания ползут вверх далеко за допустимые пределы.

Есть несколько интересных проектов с использованием SCD40, он например, используется в устройствах от efektalab с поддержкой ZigBee. Я же решил изобрести свой велосипед. Я хочу использовать датчик на работе, где нет возможности использовать беспроводные интерфейсы для передачи данных на какое-то базовое устройство.

С другой стороны хотелось бы иметь возможность не только видеть текущее значение, но и наблюдать динамику изменения CO2. Можно конечно рисовать на дисплее график, но есть некоторые ограничения, а именно размер дисплея. Как вариант рассматривал передачу данных по Bluetooth на смартфон, но разработка даже простого приложения с нормальным дизайном задача довольно сложная. И совершенно случайно мне попалась реализация подобной задачи. Оказывается, у Sensirion есть библиотека для работы с Bluetooth low Energy под arduino IDE и собственное приложение. Это именно то, что нужно! Библиотека содержит примеры для работы с разными датчиками и рассчитана на использование ESP32.

Помимо библиотеки arduino-ble-gadget от Sensirion необходимо установить библиотеку NimBLE.h, при компиляции могут возникнуть ошибки со стандартной библиотекой ESP32_BLE_Arduino, её нужно удалить.

После загрузки скетча данные с датчика сразу появляются в приложении. На главном экране отображаются текущие значения концентрации CO2, температура и влажность, на вкладки Plot, отображается график изменения отдельно для каждого параметра. Можно выбрать период отображения данных на графике от 5 минут до 4 недель.
Приложение не лишено недостатков, например, график не отражается в реальном времени, а для его обновления нужно вручную загрузить данные с устройства, на котором они хранятся только тех пор, пока оно не будет выключено. При этом данные можно выгрузить в формате csv. В приложении можно задать единицы измерения, а также период логирования данных на устройстве, который по умолчанию составляет 1 минуту.

У меня давно без дела лежит платформа TTGO TS на базе ESP32. Сама платформа не сказать, чтобы совсем плоха, но имеет несколько недостатков, главный из который это дисплей, он имеет небольшие углы обзора и плохую цветопередачу. К тому же изначально платформа рассчитана на дисплей 1.44”, а вместо него установлен 1.8”, который выходит за границы платы и перекрывает монтажные отверстия. Кроме того, подсветка дисплея напрямую подключена к питанию и нет возможности её отключать для экономии энергии. Из плюсов – платформа имеет схему управления зарядом и защиты аккумулятора, встроенный усилитель, подключенный к выходу ЦАП, разъем для microSD.

Взяв за основу скечт из примера библиотеки arduino-ble-gadget от Sensirion и интерфейс из этого проекта, я написал простою программу, которая одновременно выводит данные с датчика на дисплей и отправляет по BLE в мобильное приложение. Скетч доступен по ссылке.
Чтобы устройство получилось законченным, я смоделировал простой корпус. Датчик подключен к TTGO TS с помощью макетной платы для Wemos, при этом он не запаян, а установлен с помощью гребенки PLS, поэтому корпус получился бодипозитывным достаточно толстым. Половинки корпуса держатся на честном слове за счет силы трения. Модель корпуса, если вдруг кому пригодится, лежит на гитхаб вместе со скетчем.

В корпусе есть место для установки небольшого аккумулятора, который позволит устройству пережить кратковременные отключения внешнего питания.

Я изначально планировал установить это датчик на рабочем месте. Коллега, сидящая рядом, постоянно открывает окно, в то время как я совсем не ощущаю спертости воздуха. Я не противник проветривания, просто, если выбирать между чистым воздухом и тишиной, я бы выбрал тишину, а так приходится терпеть довольно сильный шум. И мне всегда было интересно проверить, насколько необходимо проветривание.
Итак, в начале дня (22.03.2023) уровень CO2 находится около 650 ppm, при этом одно окно открыто, постепенно к обеду концентрация CO2 начинает увеличиваться и достигает 900 ppm, после открытия второго окна снижается и весь оставшийся день не превышает 650 ppm. Когда я находился в кабинете один (27.03.2023), уровень CO2 при открытом окне не поднимался даже до 900 ppm. Но в ветреный день (31.03.2023), когда окно приходилось держать закрытым, уровень CO2 действительно поднимался выше рекомендуемого значения в 1000 ppm и даже достигал 1500 ppm.
Что ж, можно констатировать, что уровень CO2 на рабочем месте при открытых окнах находится в норме и нежелание работать объяснить этим не получится. Может быть виноват шум…

Очевидно, из-за замкнутого пространства корпуса температура сильно завешается, а влажность наоборот – занижается, но это можно исправить заданием значений смещения для компенсации.

Наглядно сравнение сенсоров представлено в видео

Заключение
Главными достоинствами SCD40 являются его компактность и возможность измерять дополнительно температуру и влажность. Потребление несколько ниже, чем у MH-Z19, но он также не рассчитан на батарейное питание. О точности показаний не могу сделать однозначный вывод. Период автоматической калибровки в одну неделю, на мой взгляд, несколько избыточен, хотя с другой стороны это обеспечивает большую вероятность, что в течение этого периода помещение будет проветрено. Отдельным плюсом стоит отметить документацию, помимо стандартного даташита есть примеры для различных платформ, а также мобильное приложение. Стоимость SCD40 сопоставима со стоимостью MH-Z19. Какой выбрать, каждый решает сам.
Вообще тема датчиков CO2 довольно интересна и было бы любопытно изучить другие датчики и устроить большой сравнительный тест. Пишите в комментариях, если эта тема интересна и, может быть, я устрою такой тест. Всем спасибо за внимание! Следите за уровнем CO2 и берегите себя!
SCD40 к Arduino, для него есть официальная библиотека от Sensirion
Другим производителям на заметку.
Посмотрел цену TTGO TS с корпусом и «удивился»…
Есть ли какие-то искажения при работе датчика в шумном месте?
  • redcap
  • 06 июня 2023, 21:04
Вообще не понял этого рукоделия, увидев цены на готовые изделия :)
  • Totka
  • 05 июня 2023, 21:21
Штука хорошая, но для съемной квартиры скорее. В своей лучше просто бурить стены и делать приход воздуха, а также при возможности и отвод. Если есть балкон, то можно через него развести всю подвесную вентиляцию и получить свежую голову и хороший сон. И датчик со2 будет не нужен, да и датчик пыли тоже, с улицы будет фильтр, на выход из комнаты (в теплообменник, например) тоже фильтр, если климат на улице сильно отличается от комнатного и не хочется греть или охлаждать комнату. Сон еще лучше будет, что теперь мусоровозы, хрусты и сигнализации не будут мешать, можно смело ставить плотное окно и никогда его не открывать, раз в 3 месяца на мытье и все.
С дымом снаружи фильтры бризера запах не уберут и полностью не отфильтруют. А так хорошо, что шум плохо проходит, но бризер сам создает шум и проблемы зимой.
какие проблемы от бризера зимой? пользуюсь тионами около 10 лет. особенно зимой от них как раз и польза: нет сквозняков.
кстати, на тионы можно изготовить или купить готовые глушители. в общем, я ЗА бризеры
Дааа, воздуховоды с потолками 2.4, ага, ну.
И вы тут же поймёте что надо менять постоянно забивающиеся фильтры поэтому только через обратную связь по co2. Все ушли, вентиция упала на минимум прокачки.
Я как-то бегло сравнивал datasheet SCD40 с SCD30 и дридцатка выглядела лучше. У меня она кстати уже год работает и ещё ни разу не калибровалась — на воздухе, как и год назад, показывает 400ppm.

Подробности тут — mysku.club/blog/aliexpress/91754.html

P.S. Автоматическая калибровка, она не для всех и в наших квартирах, с плохой вентиляцией, скорее зло. Почему, читаем по ссылке выше.
«но практически все они сходятся в том, что она не должна превышать 1000 ppm»
Откуда дровишки? Ссылку пожалуйста.
Заранее благодарю.
Идеально конечно 400ppm, но мы живём в реальном мире. Поэтому до 800ppm..1000ppm приемлемо. Лично у меня зимой в среднем 800ppm..1800ppm. Летом 400ppm..800ppm, тк постоянно что-то открыто/закрыто
За обзор огромный плюс.

Что до датчиков CO2 — значения их показаний фантастически переоценено поколением зуммерков и маркетологов, на них паразитирующих. Серьёзно.
Таки да, но как понять почему в конце дня бошка гудит и котелок не варит? Это нехватка кислорода, аль какая-то болезнь организма?

Поэтому вещь не бесполезная, но нужна она реально один раз в год… десять лет.
  • Rzzz
  • 06 июня 2023, 20:27
Я, кстати, прочуял разницу, когда сменил работу.
Старая работа была в центре, в 5 минутах пешком от кремля. Новая — в Химках, причём на окраине. Работа вроде одна и та же, но ощущения абсолютно разные в плане самочувствия. И даже дорога в полтора раза дольше не портила картину.
  • 07 июня 2023, 22:28
Могут быть другие факторы, например стресс при поездке в многолюдный центр, ионизация воздуха и влажность воздуха в помещении, освещение, коллеги, вид из окна, запыленность воздуха и микробиологический фон, наличие фенолов в воздухе от мебели, шум в том числе не слышимый (инфразвуки от вентиляции могут психический срыв вызвать). Есть еще радон, на 1-2 этаже можно получить из земли хороший выхлоп радона, так что дозиметр засечет, а радон земной ответственный за 30% рака, СО2 нервно курит в сторонке, +1 новая фобия ))
Но вряд ли дефицит кислорода, 500 ppm это +- 0.05% кислорода. Соответственно если организму недостает 0.05% кислорода, он делает вдох на 0.05% глубже. А при пробежке запрос на кислород возрастает на 20000%, как и выделение СО2 и это только бодрит.
У пловцов на выдохе не 0.05% СО2, а под 20% и тоже только на пользу. Когда цифры допустимого содержания СО2 различаются в 400 раз это вызывает вопросы по адекватности данных от маркетологов ветиляционных компаний
  • Grey_P
  • 07 июня 2023, 14:01
Такие датчики нужно предлагать использовать любителям носить «ковидные» наморднички 8)!
  • 07 июня 2023, 22:42
Ну и смысл. Задержав дыхание можно нагнать концентрацию СО2 до 10%, это 150 000 ppm(!), от этого ни кто не умирал. Только пользу приносит, легкие тренируются, у пловцов например.
Маска несколько ухудшит вентиляцию, но через некоторое время легкие привыкнут и даже лучше будет, запас по жизненному объему.
А если гнаться за минимумом CO2 можно до абсурда дойти, например вдыхать у левого плеча, и выдыхать у правого, чтобы выдох во вдох не попал. Так можно 200 ppm выиграть на глазок. Или вентилятором под нос дуть.
А плюсов у маски достаточно и без вирусной нагрузки. Например она задержит пыль, радон который 30% рака вызывает (фильтр марлевый после пылесоса фонит от радона), плесневые споры и грибки из вентиляции.
  • bm_s
  • 09 июня 2023, 14:02
Tttttt
  • 05 июня 2023, 22:22
вот именно, «горе от ума» типичное.
проветривай регулярно и не забивай цифрами голову, но тревожным нет покоя.
это они еще про частицы РМ2.5 не прочухали.
Измеритель PM2.5 очень полезен если после вирусов нос дым плохо чувствует или для определения дыма от сжигания мусора/леса.
  • 05 июня 2023, 22:38
ну вот воняет дымом, дальше что?
Закрыть окно, облить из ведра источник. Дым внутри помещения долго остается, даже со сквозняком.

Также источник дыма может быть внутри помещения от электрики, плохой готовки… и в этом случае наоборот проветривать.
  • 05 июня 2023, 23:46
ну сходи облей торфяные болота и с закрытыми окнами две-четыре недели посиди.

когда пища на плите подгорает, 99% людей проветривают помещение даже не задумываясь о существовании PM2.5 или CO2.
а кто-то даже шашлыки на углях готовит, самоубийцы!
  • Boing
  • 11 июня 2023, 23:25
а если я астматик и вот весной не открываю окна и из облегчителей жития внутри у меня только кондиционер и очиститель Daikin? Как мне кислород загонять в квартиру? Да я не открываю окна.
Запустить очиститель воздуха? Точнее, он запустится сам по показаниям датчика?
Мне вот очень нужен датчик дыма просто с сигнализацией, никакой статистики не надо!
Потому что летом сосед снизу часто курит в окно, и вся вонь идёт мне в квартиру. До середины комнаты дым доходит долго. К этому времени сосед уже заканчивает курить, и весь дым остаётся у меня в квартире. Потом сидишь в этой вони, как бомж!!!
Тоже самое весной и осенью, когда люди массово сжигают листья, плассмасу и тряпки.

Но к сожалению, я так и не нашёл на алиекспрессе датчики сигаретного дыма.
сосед снизу часто курит в окно
весь дым остаётся у меня в квартире
Вот именно, для таких у меня ведро с водой стояло, через несколько дней помогло. Доходит до людей не сразу.
Нос хороший датчик, если он работает, но не ремонтопригодный.
  • 07 июня 2023, 08:59
весь дым остаётся у меня в квартире
Скорее всего не дым, а запах.
Дым — это когда видно. Датчики дыма срабатывают на изменение прозрачности воздуха, а не на наличие в нём ароматических веществ.
  • Atov
  • 18 июня 2023, 07:42
Наверное датчик PM или tVOC должен ловить мелкие частицы стгаретного дыма.
Аллергикам этот параметр важен во время сезонной аллергии. Повод почистить воздух в комнате.
  • Kabron
  • 07 июня 2023, 10:27
Я тут припупел:
пожарил на кухне на электрической плитке яичницу из 3х яиц.
Датчик PM в комнате зашкалил за 300
Проветривать порой холодно и/или хлопотно и/или скандально (как в обзоре). Именно для этого нужен датчик.
  • 06 июня 2023, 07:51
ну да, раньше вот и без термометров жили и рентгена: ну жар и жар, если выживет то будет жить, если нет, то «умер от болезни живота».
да и пожарных датчиков не было горит себе и горит… новое построим.
в идеале конечно нечего на цифры смотреть, если CO поднялось — включилось проветривание.
как с пожаром — загорелось включилась система пожаротушения и улетело оповещение в спецслужбы.
  • 06 июня 2023, 09:58
Есть разумная достаточность. Например, «раньше в сортирах света не было», сейчас достаточно обычного выключателя, а вот включать его через приложение на смартфоне — уже признак долбанутости.
  • 06 июня 2023, 11:26
согласен, но в некоторых местах включение света по датчику движения очень полезная штука.
так и с датчиком СО2 — если это офис и в нем работает 5-20 человек, то почему бы не доверить автоматике проветривание.
  • 06 июня 2023, 12:19
Некомфортное ощущение «душно» — это не только СО2, а сочетание с температурой и влажностью. Незачем преумножать сущности, стало душно — проветри.
Автоматика нужна только там где «потребитель» не может сам открывать окна (включать приточную вентиляцию) — какие-нибудь птицефермы, зоофермы, тюрьмы, вытрезвители.
Либо нужна там где ресурсы надо экономить — на МКС или подводной лодке.
Либо там, где потребитель решил, что ему это удобно и комфортно.
Либо там, где потребитель имеет необходимую квалификацию и может сам реализовать задуманное.
Либо там, где у потребителя свои мысли на счет собственных потребностей.
  • 06 июня 2023, 12:39
Т.е. не слишком умный или руки чешутся…
Ну, это ваша проекция…
  • 06 июня 2023, 16:57
Если «руки чешутся», то я только приветствую, что человек чешет руки в этом деле, а не «в другом месте». Особенно если он не выдаёт своё хобби за нужность и полезность.
Возможно, нужность и полезность для себя каждый определяет сам?
  • 06 июня 2023, 19:19
определяет сам?
Сам — определяет субъективно.
А если объективно — просто хобби, т.е. бесполезная деятельность.
В смысле, есть ваше объективное и чужое субъективное? ;)
  • 07 июня 2023, 08:56
В смысле, есть ваше объективное и чужое субъективное?
Нет, объективное ни от кого не зависит.
А субъективное может с ним совпадать или не совпадать, в той или иной степени.
А как вы определяете, что вы или собеседник высказывает объективную или субъективную позицию?
человек создан для прекрасного =) а всем остальным пусть занимаются роботы и автоматика =)
  • 06 июня 2023, 12:25
автоматика нужна там где захочется владельцу :)
как это назовут посторонние: излишеством, наворотами, блажью — дело десятое.

есть, к примеру, маленький колцентр у фирмешки, сидят там 5 девочек, на звонки отвечают, и почему бы не сделать им автоматику, что бы поменьше бегали и ругались
мнедушно/мнедует.
  • 06 июня 2023, 12:41
и почему бы не сделать им автоматику
Никогда не попадёте в устраивающие всех параметры, всегда будут те кому душно и кому дует.
  • 06 июня 2023, 13:33
так это и не требуется. требуется что бы они не спорили, ибо есть «автомат» он умный, он все делает как надо, а дело работников — работать не отвлекаясь.
  • 06 июня 2023, 16:55
ибо есть «автомат» он умный, он все делает как надо
Ну будут ныть что автомат не так настроен…
  • 07 июня 2023, 20:26
И на сколько настроить? Вам надо 600 ppm, а шахтеру и 50 000 ppm нормально будет. И всё будет как и было, споры пустые.
  • 06 июня 2023, 15:43
это как, если «дует» будет создвать автоматика (особенно неотключаемая) — они будут меньше ругаться?
  • 07 июня 2023, 10:43
как дождь. он идет и ничего с этим не сделать.
можете взять зонт, а можете прыгать по лужам, но дождь не выключить.
  • 07 июня 2023, 15:28
ни разу — управлять погодой мы пока толком не умеем.

можно послать на такую работу. или в этом и есть цель? тогда причем тут «поменьше ругались»?
Некомфортное ощущение «душно» — это еще и TVOC
И еще повышение влажности.
Всё верно и просто. Если «проветРИ». То есть решение — на одном человеке. А если «проветРИМ», то начинаются скандалы вида «я мёрзну — я задыхаюсь». В этом случае датчик выступает как судья. Собственно, обычно для этого такие датчики в офисы и берут. И не только в офисы.
Идея для стартапа: коробочка управления чем угодно, умного вида с жёстко забитыми настройками и не допускающей возражений надписью ЯЩЕТАЮ.
  • 07 июня 2023, 20:27
В этом случае датчик выступает как судья
Нет, потому что будут споры в норме показаний, от 500 ppm до 50 000 ppm как в шахте.
Конечно так может быть. Но я лично свидетель ситуации, когда после покупки прибора споров не было.
  • 08 июня 2023, 10:51
потому что будут споры в норме показаний, от 500 ppm до 50 000 ppm как в шахте.
Тогда прибор должен не цифры показывать, а зажигать зелёный смайлик.
  • 07 июня 2023, 20:25
При этом на подводной лодке 5000 ppm норма, в шахтах 50 000 ppm (так как не круглосуточно там). На фермах сравнимые показатели, там вообще газовыми пушкам воздух греют и курицам нормально, тепло и влажно.
Отлично, давайте откатимся в каменный век и будем умирать от любой простуды. Давайте там сами, без нас, этой xeрней страдайте.
  • 07 июня 2023, 20:28
Не все технологии одинаково полезны. Синтетические наркотики например вредны ))
  • 07 июня 2023, 22:44
еще про частицы РМ2.5 не прочухали.
И про радон вызывающий 30% раковых новообразований всех, ионизацию ранее модную, влажность, фенол от мебели, может забыл что )
  • 07 июня 2023, 22:58
радиоволны же, вифи, мобильники, еще провода в стенах
Микропластик в воде, уз увлажнители, выделения от тефлона, синий свет, канцерогенные покрытия сковородок, асбест, тальк, китайская бижутерия, летающие споры, плесень, испарение свинца, ртути и прочего и это только малая часть.
  • 07 июня 2023, 20:22
Да, тем более что на подводной лодке норма 5000 ppm, в шахтах 50 000 ppm,
Тут из-за 100 ppm уже панику поднимают на радость маркетологам ))
Метод основан на поглощении молекулами CO2 инфракрасного излучения с длиной волны 4,2 нм
Что-то не то. ИК излучение имеет длину волны не менее 700нм
Да, конечно не 4.2 нм, а 4.2 мкм.
  • habl
  • 05 июня 2023, 23:08
Имею датчик SCD30 в умном доме с периодом опроса в 5 сек. Он живо реагирует на воздушные потоки от движения человека. Вот график за 24 часа с узкими пиками — это когда я находился около датчика.
у меня тоже SCD30 и так же хорошо видно когда кто-то есть дома

Их же наверняка продувать надо, калиброванным потоком воздуха. Как в промышленном приборе сделано.
Интересен ресурс этих датчиков?
  • Norno
  • 08 июня 2023, 15:23
Как и во всех бытовых датчиках там есть автокалибровка, о которой мельком указано в статье. Датчик исходит из того что на улице концентрация СО2 400, и что в течении заданного периода времени помещение проветривается без людей. В результате минимальное значение принимается за 400ppm и под него приходит калибровка (+ вероятно, должны быть защиты от перекалибровки в виде максимально возможного шага корректировки).

Понятно что с такой калибровкой это не измерительный прибор, но от них этого и не требуется, зато стоять и работают годами.

*бывают датчики где луч делится на 2 и одна его часть идёт через измеряемую среду, а другая через эталонную в капсуле.
  • Tamper
  • 05 июня 2023, 23:41
Виноват шум. Однозначно.
Убийцы CO2 это деревья. Озелените места своего проживания и такие приборы на фиг не нужны.
Хорошо и будет двойная польза.
  • 07 июня 2023, 20:31
Некоторые растения токсичны или спорами сыпят в воздух, папоротники например.
Ночью фотосинтез прекращается и растения поглощают кислород и выделяют со2. Поэтому по утрам у Вас и болит голова на природе :)
  • demi
  • 06 июня 2023, 08:46
А, а я думал от водки обычно! Ясно теперь, виновата природа!
Всё-таки, те 10-15 лет, что посаженные деревья растут, прибор может пригодиться…
  • 07 июня 2023, 20:30
Можно хлореллу выращивать, она быстрее плодится )
  • mkd123
  • 06 июня 2023, 11:59
а можно пожалуйста расчет сколько надо «озеленить» чтобы уровень CO2 держался не больше 800?
  • Serko
  • 06 июня 2023, 14:24
Ну исходные данные такие — человек выделяет примерно полкуба СО2 в сутки, плотность СО2 примерно 2 кг на м3, атомная масса кислорода 18, атомные масса углерода 12, следовательно приближенно надо на одного человека поглощать 300 гр углерода в сутки.
Дальше надо посчитать сколько растение создаёт соединений углерода. Например целлюлоза — это С6Н10О5, общий молярный вес 162, углерода в целлюлозе 12*6=72, немного меньше половины.
Следовательно растения должны в сутки наращивать сухой массы больше чем на 600 гр.
А сколько растения наращивают — сразу не нашлось.
Причем это расчет на круглосуточную освещенность, а когда растение не фотосинтезирует оно тоже выделяет CO2
Угу. Как только утром включаю свет на кухне, концентрация CO2 падает на 200ppm..300ppm в течении 30 минут.
  • redcap
  • 06 июня 2023, 14:58
То есть примерно 12 кг в естественном виде?
Ни один ГГ в постапокалиптическом бункере не сможет сожрать столько салата )
Сквигов кормить.
  • maxik
  • 11 февраля 2024, 21:15
Это лучшее, что я встречал на муське! Браво!
С этим не все так однозначно.
  • sav13
  • 06 июня 2023, 05:17
Посмотрел на графики сравнения — увидел жуткую дельту между MH-Z19 и SCD40.
Где гарантия, что именно SCD40 показывает правильно?
И что третий датчик не покажет совсем другое «правильное» значение?

Хорошо бы сравнить с каким то эталонным поверенным прибором. А без этого SCD40 будет таким же «показометром» значение которого коррелируют как то с уровнем углекислоты, но и только то
Великолепный обзор. Спасибо.
Давно ищу хороший датчик на zigbee и увидел, что вы упомянули efektalab. Не знате случайно, что с ними случилось? Сайты и вся информация устарела или не открывается.
Группа в телеграмм, где обсуждаются их устройства вполне жива,
t.me/diy_devices
  • berk
  • 06 июня 2023, 15:37
Со мной всё хорошо, продолжаю делать проекты, просто теперь это зигби. https://aliexpress.ru/store/1102156845

Пс… автору статьи. Хороший материал, но не сильно раскрыта тема scd41:)
Нашёл у вас два датчика на scd40. А на scd41 не планируются?
И второй вопрос, работают ли они с я. Алисой? Если да, то через что их можно подключить (smart life, Яндекс хаб)?
Тема очень важная и бесконечная!
Вот график за сутки с датчика CO2 SCD41. В комнате с 20 до 22 смотрели кино в четвером.
Датчиком пользуюсь пол-года. Превышение 1500 ощущается на самочувствии.
Сейчас пользуюсь пуш-уведомлениями на телефон. Хочу замутить автоматику к осени.
Никак не мог понять написанного: «в четвером». В чем же это? В четвером, в троем, в двоем…
В комнате за просмотром фильма сидело 4 человека и надышали углекислого газа до отметки 1180 ррм.
Ага, спасибо за разъяснение. Вчетвером, стало быть. Также не ясно, что такое «замутить». Муть поднять?
Ну не совсем так. Я пишу про будущее время значит собираюсь только добавить эту муть в стакан.
ОК, Jon!
Автопутешествениикам в холодное время важнее концентрация СО.
Почему в многоквартирном доме в холодное время концентрация СО может быть важнее СО2? Даже вернее откуда там вообще концентрация СО может взяться? Греться газовыми плитами?
Прочитайте внимательно первое слово в моем предложении.
С первым словом у мня все хорошо, но после него союз И померещился.
Товарищ про автопутешественников говорил. Это такие люди, которые на автомобилях путешествуют, а не в многоквартирном доме сидят в холодное время.
  • 07 июня 2023, 20:33
Датчик СО дешевле и есть готовые устройства.
  • 06 июня 2023, 12:45
За обзор спасибо. Тоже недавно взял этот датчик для умного дома, но еще не проверял его в работе.
Я взял такой же посадил на esp8266 i прошивка tasmota
сравнивал в закрытой комнате с кучей людей и скажу что MHZ19 занижает

Чтобы понять кто врет, двух датчиков недостаточно, даже 5 будет мало. Надо проверенный датчик брать.
  • 06 июня 2023, 18:55
Не подскажите, где взять проверенный датчик?
У меня тоже 2 датчика разных.
Не вижу в этом смысла, если они все равно показывают относительные числа, любого будет достаточно.
  • 07 июня 2023, 11:26
Надо проверенный датчик брать.
Зачем вы спамите?
«в закрытой комнате с кучей людей»
«bedroom_sensor»

гм )))))
  • IN19
  • 06 июня 2023, 18:37
Если в доме нет печного или газового отопления, то смысла в датчике нет. Нужна просто нормальная вентиляция. А в случае отопления нужен скорее датчик СО. Вот у кого теплица есть, тому нужно контролировать CO2: земные растения «заточены» на уровень вторе выше сегодняшнего, для них увеличение содержания углекислоты — благо, сейчас они живут «впроголодь». Ну или кто бездумно заменил деревянные окна пластиковыми и нарушил естественную вентиляцию в квартире в старых домах.
  • 06 июня 2023, 19:02
1. Когда будете строить свой дом и понимать расходы, то из вокабуляра слова «естественная вентиляция» пропадут.
2. Вы вероятно не разобрались с воздействием CO2 на психофизическое состояние человека.
3. Скорее всего вы не знаете, что СО2 является канцерогеном.
А кислород вызывает гиперкапнию и отравление :(… Ведро воды — смерть…
  • IN19
  • 06 июня 2023, 19:57
У меня на даче — просто дровяная печка, дом из бруса. И никаких проблем с естественной вентиляцией нет. Летом окна открыты. Если же печь топится, тяга обеспечивает воздухообмен в разы выше норматива. Окна поставил тоже не пластик, а деревянные, современные, ибо в деревянном доме пластик — моветон.
Но Вы во многом правы, при использовании современных материалов и методов строительства проблему естественной вентиляции решить непросто. Вроде бы, обшил снаружи деревянный дом ветрозащитной дышащей мембраной, а изнутри гидроизоляционной — и порядок. При желании и утеплить минватой снаружи можно. Но так решается только проблема парообмена стенки. А для воздухообмена и парообмена помещения это получается герметичная парилка. Можно подобрать пароизоляционную мембрану с небольшим нормируемым паропропусканием, тогда влажность в доме стабилизируется, но опять же проблему воздухообмена это не решит. Есть ветроизоляция с нормируемым вездухообменом, ее может быть даже достаточно при минимальном ветерке для естественной вентиляции. Но вот о воздухопроницаемой пароизоляции ничего не слышал.
Ее нет, не ищите. Для этого ставят теплообменники приточной вентиляции. Воздух из дома проходит через теплообменник, отдает свое тепло уличному и выбрасывается на улицу. Уличный после нагрева попадает в дом. Как то так
  • 07 июня 2023, 20:34
И будет влажность в 10%. Лучше пусть будет больше СО2, чем сухой воздух.
Дополнительно ставят увлажнитель воздуха.
  • 08 июня 2023, 11:47
При притоке 200 кубометров в час, потребуется промышленный увлажнитель воздуха испаряющий десятки литров в сутки и фильтр на обратном осмосе.
  • 08 июня 2023, 13:26
Зачем дома приток 200 кубов в час?
  • 08 июня 2023, 14:14
Если задаться целью поддерживать 600 ppm CO2 то выйдут огромные цифры по притоку. Пара человек надышат в помещении 25*3 = 75 кубов за час до 2000 ppm по СО2, этот объем нужно чуть ли не 10-кратно разбавить свежим воздухом с 400-500 ppm (это 750 кубов), и то не факт что удасться до 600 понизить. Кто склонен к перфекционизму, приходят к таким цифрам по притоку.
Лично мне кажется что достаточно и например 10 кубов, лишь бы стабильно шла подача. Не везде такое есть, в некоторых комнатах 0 и обмен случайно при открытых дверях. И оценить проблему можно по личным ощущениям, типа воздух «спертый, тяжелый».
Если датчик СО2 покажет что там более 5000 ppm, это конечно проблема, так как там в воздухе может быть что угодно в придачу, формальдегиды, радон, пыль, то есть вентиляции нет вообще.
  • Serko
  • 06 июня 2023, 23:07
Для действительного понимания уровня вентиляции надо ориентироваться на приборы. Подозреваю, что вентиляция в брусовом доме вполне может быть недостаточна при большом количестве людей. А зимой человек скорее будет предпочитать непосредственно осязаемое тепло неосязаемому избытку СО2.
  • 07 июня 2023, 20:36
Скорее всего вы не знаете, что СО2 является канцерогеном
Такого наброса маркетологи еще не видел чтобы вбрасывали. На подводных лодках норма в 5000 ppm годами и ни кто от рака не умирает сразу. Как и в шахтах при 50 000 ppm кратковременно в течение смены.
  • Norno
  • 08 июня 2023, 15:31
Прямо скажем, полезными эти профессии никогда не являлись. Так же, я думаю, очевидно, что эти нормативы обусловлены экономикой и техникой больше чем охраной здоровья, иначе почему не везде нормативы 50 000ppm?
  • 08 июня 2023, 15:35
Ну это будет герметичная комната, которая отравит людей фенолом из мебели например.
  • 07 июня 2023, 20:48
Ну да, чтобы баллон с СО2 экономить. Но лучше выбирать с верхним пределом 5000 ppm и выше. У обозреваемого датчика 2000 ppm всего, это ни о чем для теплицы или фермы.
А гигиеническое проветривание помещения по расписанию эту всю блажь не заменит никак?
Заменит. Как и проветривание по ухудшению самочувствия. Проблема в интервалах расписания. И в разных факторах на самочувствие влияющих. То есть — проветривать с датчиком СО2, это как пить лекарства от давления по показаниям тонометра. Можно и без него, просто по расписанию или когда болит. Но лучше — с прибором.
  • 07 июня 2023, 20:40
Демагогия какая-то. Вы сравниваете проветривание и прием лекарств с сильными побочными эффектами.
Проветривание и нормальная вентиляция заменяют прибор. А вот прибор не заменяет проветривание, может быть так что купил прибор, он показал 60 000 ppm, что даже для шахтеров перебор, а проветрить нет возможности.
Я просто иллюстрирую подход. С прибором и без. Прибор — он дополняет проветривание, делает его комфортнее. Было бы странно, если бы он его заменял.
  • Blex
  • 07 июня 2023, 16:27
Интересное устройство, добротный обзор. Одно не понял — потребление: в «классических» датчиках — лампа накаливания, оно ей мигает, оттуда прожорливость. В этом датчике — лампы нет, а потребление еще выше в пике — 205мА против 150мА у MH-Z19. Вот тебе и новая технология. Как так — то?
  • 07 июня 2023, 20:45
Среднее потребление же ниже. А ИК источник тоже потребляет энергию.
среднее потребление при питании 3.3В — 18мА,
У MH-Z19b среднее потребление составляет 60 мА,
  • gaalx
  • 13 июня 2023, 08:28
Подскажите выбор устройства для оценивания концентрации газов на базе экосистемы Tuya.
он например, используется в устройствах от efektalab с поддержкой ZigBee
Интересно, кто-то пробовал — стоит покупки?