Новые радарные датчики присутствия от Hi-Link: HLK-Ld2411, HLK-LD2411s, HLK-LD2450

Я приветствую всех любителей электронных средств радиообнаружения! Сегодня у нас на обзоре сразу три радарных датчика присутствия от Hi-Link. Датчик присутствия HLK-LD2410 оказался действительно удачным: при низкой стоимости, он обладает рядом интересных особенностей и по праву вызвал большой интерес. В этом обзоре мы познакомимся с датчиками HLK-LD2411, HLK-LD2411s, HLK-LD2450, которые являются по своей сути радарными модулями с линейной частотной модуляцией (FMCW), работающими на частоте 24 ГГц. Если интересно, прошу под кат.

HLK-LD2411, HLK-LD2411s аппаратно идентичны и построены на той же элементной базе, что и рассмотренный ранее HLK-LD2410. В качестве управляющего контроллера используется 8P0K234, реализующий обработку сигнала и обеспечивающий работу датчика с внешними устройствами, в том числе по интерфейсу Bluetooth. За радиочастотную часть отвечает S3KM111L. В отличие от HLK-LD2410 HLK-LD2411 и HLK-LD2411s имеют больше патч-антенн, что, очевидно, обеспечивает большую точность определения расстояния.
Датчики имеют размер 27 на 27 мм, для связи с внешним микроконтроллером используется также UART, в данных датчиках используется пятипиновый разъем с шагом 1,25 мм, кабель с соответствующим коннектором поставляется вместе с датчиками. Антенна Bluetooth как и в HLK-LD2420 выполнена в SMD исполнении. Многие пользователи отмечали слабый сигнал и в данном случае очевидно ситуация такая же. На платах обоих датчиков есть площадка для установки разъема MicroUSB, который не распаян.
Внешне датчики никак не отличаются и даже название у обоих HLK-LD2411, что может ввести в заблуждение. Главное отличие состоит в прошивке: HLK-LD2411s предназначен для точного определения расстоянии, он способен определять присутствие человека в диапазоне от 0,3 до 6 м с точностью до 5см, HLK-LD2411 реализует распознавание жестов, на странице товара описано применение его для управления сиденьем унитаза, я не знаю, для кого это актуально, но его можно использовать и для других целей, например управления освещением или климатической техникой.

HLK-LD2411 распознает жесты в диапазоне до 1 метра и определяет направление движения в диапазоне от 10 см до 2 метров. Насколько я понял из описания, сенсор способен определять жест взмаха. Необходимо сначала сделать несколько взмахов снизу вверх, затем сверху вниз. Жесты необходимо выполнять на расстоянии от 0,5 до 1 м до сенсора. Когда жест распознан, вывод OUT модуля будет выдавать высокий уровень в течение примерно 1–2 с или около того. Необходимо подождать 1–2 секунды, прежде чем можно будет выполнять следующий жест.

HLK-LD2411 также может определять направление движения. При приближении к сенсору перпендикулярно к нему, при достижении нижнего порогового расстояния, устанавливается высокий уровень на выходе RX и низкий уровень TX длительностью около 1–2 с. При отдалении о сенсора после достижения верхнего порогового значения на выходе TX выводится высокий уровень, а на RX низкий уровень в течение примерно 1–2 с.
Пороговые значения можно изменить через мобильное приложение. Таким образом, можно реализовать управление устройствами в тех случаях, где нет необходимости получать точное значение расстояния, а необходимо лишь направление движения. Максимальный верхний предел равен 210 см, минимальный нижний предел — 10 см. верхний предел должен быть больше нижнего предела на 10 см.
В мобильном приложении для HLK-LD2411 также отображаются события: приближение или удаление от сенсора. Отдельного приложения для компьютера для HLK-LD2411 нет.
HLK-LD2411s способен непосредственно определять расстояние до объекта и детектировать как движущиеся так и неподвижные объекты, аналогично HLK-LD2410. Он способен детектировать неподвижные объекты в диапазоне от 0,3 до 3,5 м, движущиеся на расстоянии до 6 метров, точность определения расстояния составляет +-5 см в диапазоне от 0,3 до 3,5 м и +-5% в диапазоне от 3,5 до 6 м. При обнаружении присутствия человека выход OUT принимает высокий уровень. HLK-LD2411s можно было бы рассматривать как более точную альтернативу сенсору HLK-LD2410, если бы не одно но: в текущей версии прошивки нет возможности задавать порог сигнала для срабатывания. Потребление энергии у этого сенсора несколько ниже и составляет в среднем 48 мА, против 70 мА у HLK-LD2410, частота передачи данных составляет 20 Гц.
В мобильном приложении для версии HLK-LD2411s выводится индикатор неподвижного или подвижного объекта и расстояние до него.
Также для HLK-LD2411s есть отдельное приложение для компьютера, в котором помимо визуализации данных с датчика есть возможность задания некоторых параметров конфигурации, а именно диапазонов обнаружения неподвижных и движущихся объектов, а также частоты передачи данных.
HLK-LD2411, HLK-LD2411s как и HLK-LD2410 имеют датчик освещенности, но в текущей прошивке данные с него не выводятся.
Самым же интересным для меня является третий датчик – HLK-LD2450. В отличие от HLK-LD2410 и HLK-LD2411 он имеет одну передающую антенну и две приемные, что позволяет определять не только расстояние до цели, но и азимут направления на цель.
HLK-LD2450 способен отслеживать в реальном времени перемещение до 3 объектов в диапазоне до 6 м. Угол обзора датчика по горизонтали составляет 120 градусов. Датчик имеет размеры 15 на 44 мм. Для связи с внешним контроллером используется также интерфейс UART, который физически реализован через разъем ZH 4P с шагом 1.5 мм. Кабель с разъемом должен быть в комплекте, в моем случае его не оказалось. Также есть возможность подключения через гребенку с шагом 2 мм, на которую помимо UART выведены, очевидно, контакты для пошивки самого датчика. В данном датчике используется внешняя антенна Bluetooth, которая поставляется вместе с ним. Правда в текущей прошивке есть возможность только обновления по Bluetooth.
HLK-LD2450 построен на S5KM312CL и 8P19358-56C8, первый отвечает за радиочастотную часть, второй за обработку сигнала и обмен данными с внешними устройствами и реализацию интерфейса Bluetooth.
S5KM312CL это, если можно так сказать, старший брат S3KM111L. S5KM312CL имеет два встроенных канала RX для 2D-позиционирования. Он может обеспечивать широкую полосу пропускания линейной частотной модуляции до 4 ГГц для приложений с высоким разрешением.
Есть возможность каскадирования нескольких чипов для расширения количества каналов, что реализовано в модуле HLK-LD2461. S5KM312CL имеет встроенный модуль ФАПЧ, приемный, передающий каналы, АЦП, а также встроенный ускоритель DSP, минимизирующий ресурсы внешней обработки. Также имеется встроенный модуль управления питанием, поддерживающий одиночный источник питания 3,3 В. Доступны различные периферийные интерфейсы, включая I2C, SPI, UART и т. д.

Информации о 8P19358-56C8, как и о его предшественнике, найти не удалось.
Напряжение питания HLK-LD2450 составляет 5 вольт, максимальное потребление до 200 мА, в среднем – 120 мА. Логический уровень интерфейса UART – 3.3 вольта, скорость по умолчанию 256000 бод в секунду.

Датчик необходимо устанавливать вертикально, оптимальная высота установки около 1,5 м. Судя по диаграмме направленности угол обзора по горизонтали составляет 90 градусов, а не 120, как заявлено.

Датчик можно устанавливать в диэлектрический корпус, при этом следует учитывать влиянием материала корпуса на возможное искажение сигнала, подробно это описано в даташите.
Датчик передает данные о расстоянии до цели, ее координатах и скорости. Пакет данных состоит из 30 байт, 4 байта заголовка, 2 байта окончания пакета и по 8 байт данных на каждый объект. Частота передачи данных составляет 10 Гц.

В отличие от других датчиков данной линейки HLK-LD2450 не имеет логического выхода для непосредственного управления внешней нагрузкой. HLK-LD2450 можно также использовать для управления освещением, например, реализовать освещение по зонам, или для управления климатической техникой, кондиционерами, вентиляторами и прочим.

Как я уже сказал, в мобильном приложении есть возможность только обновления прошивки. Кстати, само мобильное приложение постоянно обновляется и теперь, как вы могли заметить, имеет интерфейс на английском языке.
Приложение для компьютера для работы с HLK-LD2450 представляет простой графический интерфейс для визуализации объектов, обнаруживаемых сенсором. Можно выбрать режим работы: визуализация 1-го объекта или 3-х. Есть возможность задать область обнаружения, а также записать и воспроизвести перемещение объектов.
Датчик уверенно обнаруживает людей во всем заявленном диапазоне и достаточно точно отслеживает их перемещение. Если установить его почти на уровне пола, то можно отслеживать и котов. Через бетонную стену датчик не обнаруживает движения людей, так что следить за перемещением соседей не получится.

Итак, время протестировать все датчики в реальных условиях и ответить на некоторые вопросы.
Для теста HLK-LD2411 я собрал схему управления светодиодной лентой.
Управление лентой реализовано с помощью жестов. Распознавание работает достаточно уверенно в диапазоне от 0,5 до 1 м. Из описания не совсем понятно, сколько взмахов необходимо для срабатывания сенсора: он иногда срабатывает от 3х а иногда от 4-х взмахов. В целом можно привыкнуть, но другое неудобство заключается в том, выход датчика принимает высокий уровень всего на 1 секунду, то есть работает не как ключ, а как кнопка без фиксации, и необходима дополнительная схема управления, которая будет включать и выключать нагрузку при каждом срабатывании. При подключении нагрузки к выводам TX или RX она будет включаться при приближении или удалении от сенсора соответственно.

Для теста HLK-LD2411s я использовал ленту из адресных светодиодов, которая позволяет наглядно продемонстрировать возможности датчика по измерению расстояния.
Сначала я попытался подключить датчик к ESP8266 и заставить его работать через программный сериал, но как я не старался, он не заработал. Позже, в описании библиотеки для сенсора HLK-LD2410 я обнаружил пояснение, что для работы необходим аппаратный UART. Можно использовать ESP32, где есть несколько UART интерфейсов или, например, Arduino Leonardo и Arduino ProMicro, где UART не используется для общения с компьютером и прошивки микроконтроллера. У меня как раз была свободная Arduino ProMicro. Я предполагаю, что программный сериал не работает на скорости 256000 бод в секунду, которая по умолчанию установлена для датчика. Можно попробовать, задать скорость ниже и проверить, но я его не делал. Я подключил HLK-LD2411s к Arduino ProMicro по следующей схеме, и он сразу заработал.
Проверив работоспособность путем вывода значения расстояния до объекта в ком-порт, я добавил в схему ленту на адресных светодиодах. При питании ардуино от повербанка, а ленты от компьютерного блока питания, схема никак не работала. Когда все подключил к блоку питания, стало работать нормально. Работает достаточно хорошо и очень наглядно. Детектирует как людей, так и кошек. Код проекта.

Наконец для теста HLK-LD2450 я реализовал некий прототип самонаводящегося вентилятора Алекса Гайвера. HLK-LD2450 по умолчанию также работает на скорости 256000 бод в секунду, поэтому я сразу подключил его к той же Arduino ProMicro.
Это всего лишь прототип, работает он не очень хорошо, как и выглядит, и есть множество моментов, которые нужно доработать. На толстого кота, кстати, тоже иногда срабатывает. Для тех, кто захочет повторить и доработать проект, код его доступен на гитхаб.

Видео-обзор и демонстрация работы датчиков

Что касается вопросов.

Датчики друг на друга никак не реагируют. По крайней мере, мне не удалось зафиксировать влияния их друг на друга. На движение деревьев ни один из датчиков не сработал. К сожалению, снова наступила осень зима и листьев на деревьях нет, возможно, при движении листвы результат был бы другим. А в целом на открытом пространстве датчики работают нормально.

Итак, резюмирую. Все датчики отлично работают и их характеристики соответствуют заявленным. Информации достаточно для начала работы.

HLK-LD2411 и HLK-LD2411s аппаратно не отличаются, и путем обновления прошивки, вероятно, один можно превратить в другой. Сценарий использования HLK-LD2411 для управления сиденьем унитаза я думаю, актуален для немногих, для управления же, например, светом удобнее просто использовать факт присутствия без дополнительных действий, жестов и тому подобное.

HLK-LD2411s можно рассматривать как замену HLK-LD2410, но с некоторыми ограничениями, возможно, в будущем прошивка обновится и его функционал станет аналогичен HLK-LD2410.
Наконец недостатком HLK-LD2450, на мой взгляд, является отсутствие логического выхода для непосредственного управления нагрузкой. По аналогии с HLK-LD2410 можно было бы реализовать настройку срабатывания датчика при нахождении объекта в пределах определенного сектора обнаружения. Но есть как открытые проекты, например, SCREEK так и закрытые — Everything Presence Lite на основе ESP32 и датчика HLK-LD2450, реализующие его интеграцию с систему умного дома Home Assistant и, в том числе различные сценарии работы. Для HLK-LD2411 и HLK-LD2411s также есть интеграции в Home Assistant. Я, к сожалению, до сих пор с Home Assistant не знаком, поэтому детально рассказать об этом не могу.

Стоимость HLK-LD2411 и HLK-LD2411s составляет порядка 3 долларов, HLK-LD2450 – 6.
Несмотря на некоторые недостатки, все сенсоры определенно заслуживают внимания, и, я думаю, найдут применение в различных сценариях.

Информация и ПО для работы с датчиками.

Я поздравляю всех читателей и писателей Mysku с новым годом! Желаю мира и добра! Пусть в ваших семьях царит любовь, а любимое занятие приносит удовольствие и позволяет отвлечься от происходящего вокруг. В новом году будет много интересных новинок из мира электроники. До новых встреч!
  • 04 января 2024, 21:47
Раньше было только радиолучевое средство обнаружения “ПИОН-Т” ;)
Гораздо больше www.tso-perimetr.ru/library/article/518/
Радий-1, Протва, РЛД-94 и т.п.
  • 05 января 2024, 18:49
Я еще «Кактус» застал. При срабатывании подавал высокое напряжение на периметр.
  • 08 января 2024, 22:51
Привет ИТСО-шникам!
  • Alta
  • 09 января 2024, 13:00
и РВСН-щикам!
на учениях таскали на горбу эти Пионы и прочее.
с пионами самое простое: поставил по углам, провода протянул на пульт и ладно, а еще была какая-то система, надо было колышки в промерзлую землю забивать, столбики ставить, тонкий провод натягивать, все это на горбу по сугробам таскать!
по окончании выезда — все обратно!
а в промежутке сидеть то за пультом, то за пулеметом.
взвод охраны и обороны )) зато весь МАЗ свой, автономный и никого пускать нельзя. )))
  • 12 января 2024, 15:40
Провод путали, вроде, для «Одуванчика». Это ИТСОшники на объектах вырубку для сидельцев огораживали. Я ремонт-монтаж.
ждем от автора
  • usmysku
  • 21 января 2024, 22:22
В 1985 пользовал РУПОР — зеленый барабан около 0,5м диаметром, кажется ламповый, или частично ламповый. Помнится требовал питания 220в, потому не резервировался по питанию, а вот Пион на 24 вольтах вполне. Рупор и заменяли Пионом. Довольно стабильные системы были.
  • starson
  • 04 января 2024, 21:47
он иногда срабатывает от 3х а иногда от 4-х взмахов
Учимся летать…
Проветривать сидя на унитазе)
Похоже эти датчики результат проваленного проекта для ВПК. Во всяком случае, потребителю предлагается самому обосновать куда пристроить эти микро РЛС. Датчики очень прожорливы и работают на малом расстоянии. Видно что-то пошло не так и теперь их пытаются просунуть в сферу коммерческого использования. Вряд ли компания разработчик будет доводить их до ума.
  • Zardek
  • 04 января 2024, 22:57
А какие ещё есть датчики присутствия за такие небольшие деньги, которые не бьют сквозь стены? Прожорливость? Это пол Ватта для стационарного датчика — прожорливость? В общем, странные у вас какие-то заявления.
ИК, оптические, ультразвуковые, емкостные. Потребление от десятков микроватт до нескольких милливатт. Похоже вы не в теме. Кстати, стационарному датчику не нужен радиоканал, можно передавать инфу по цепи питания.
  • 05 января 2024, 00:57
Оптический видел (и применял у себя на фирме), внешне — как видеокамера, потребление больше 5 Вт. Ультразвуковый — ну, из маломощных только дальномеры (но это не датчик присутствия, хотя их можно использовать в некоторых случаях), микромощных не встречал. Емкостной на комнату — в детстве делал (очччень давно дело было), но это весьма нетривиальная задача, по потребляемой мощности не скажу, не стояла задача минимизировать потребление. ИК — ну только если оптический (но там потребление ого) или тепловизор (тоже не микроваты).
Так какой из них вы использовали реально и он потреблял микроваты?
Пассивный ИК датчик движения с линзой Френеля.
Который не видит неподвижного человека и срабатывает от потоков тёплого воздуха? Нет уж, спасибо.
  • 05 января 2024, 12:44
Ага… :)…
  • vp7
  • 06 января 2024, 15:27
Но ведь дëшево ;)
Так а толку от «дешево» если не работает как хотелось бы?
  • 07 января 2024, 21:19
Он не видит человека в куртке, температура которой как у окружающего воздуха. Хоть прыгай в ней перед датчиком.
  • Zardek
  • 05 января 2024, 08:33
Возможно и не в теме. Интересуют конкретные устройства, а не просто описание абстрактных технологий. Можете их назвать? Мы тут, в конце концов, как раз и обсуждаем конкретные устройства.
Но обратите внимание, обсуждение идёт не датчиков ДВИЖЕНИЯ, а датчиков ПРИСУТСТВИЯ. А в случае 2450 — зональных датчиков присутствия.
VL53L1x ИК лазерный дальномер фирмы STMicroelectronics, потребляемая мощность ниже раз в пять. Прост и компактен. На Али найдете готовые модули. Ультразвуковой дальномер, также продается на Али. ESP32 с камерой, можно задать хоть десяток зон обнаружения. Мне кажется для проветривания сортира и опускания сиденья унитаза этого достаточно.
  • 05 января 2024, 12:55
VL53L1x ИК лазерный дальномер фирмы STMicroelectronics
вы его реально использовали или так, для проформы привели? У него расстояние гарантированного срабатывания до 1 метра (и в дейташите об этом есть упоминание) на серых поверхностях (на свитере/футболке). Его что, строго напротив унитаза ставить? И это мы еще про угол обзора не говорили (помним, что это дальномер), а он небольшой.
Ультразвуковый я упоминал и он работает в таких применениях, но он не микромощный. А про модуль ЕСП32 с камерой тоже не скажешь «микромощный». Такое не пробовал, но почему и нет?
Домашние котики-собачки не скажут спасибо за ультразвуковой дальномер
  • 09 января 2024, 23:06
котики-собачки есть, УЗ дальномеры есть, но не используются. Потому — пока не покусали…
Ну если УЗ дальномер будет постоянно пищать в сортире, то коты, чьи лотки там стоят, спасибо не скажут…
  • 07 января 2024, 21:23
VL53L1x даже STMicroelectronics не знает как работает (это сторонняя контора делала для них). Это видно даже по даташиту и коду. В коде вагон регистров с магическими значениями, которых нет в даташите.
Да, работает, но не на 3 метрах. И человек это кусок бумаги он не знает.
  • 07 января 2024, 21:16
Пол ватта? там вроде 50 мА ток. Четверть максимум?
  • Invizy
  • 08 января 2024, 08:49
А знаете какие-то бюджетные, которые бьют сквозь стены? Посоветуйте плиз.
  • HEoH
  • 04 января 2024, 22:57
что? HLK-LD2410 является отличным бюджетным датчиком присутствия хорошо зарекомендовавшим себя с Home Assistant
Скорее, он является следствием удачного проекта для ВПК, просто в упрощенном виде предоставлен гражданским. Было бы странно, чтобы военный образец выкатывали на али))
Осталось определится в чем удача? Дальность? Точность? Автономность? Простота применения?
А у вас есть на руках образец ВПК, чтобы задать эти вопросы? Или читаете сообщения по диагонали?
  • SCHigi
  • 09 января 2024, 05:58
почему же провального? en.wikipedia.org/wiki/M734_fuze — с 1980 по 1987 произведено полтора миллиона штук, и было в новостях, что недавно новую партию собираются заказывать…
Информации о 8P19358-56C8, как и о его предшественнике, найти не удалось.
Ну это скорее всего AC6956C
Это датчики присутствия или датчики движения?
Я тестировал простой радарный датчик — он на неподвижный объект не реагировал.
Если я захочу поставить такой в туалете, чтобы освещение было включено, пока кто-то внутри — он справится с такой задачей?

P.S.: пока писал комментарий, понял, что можно повесить выход датчика на микроконтроллер, который будет выключать свет через 30 секунд после последнего срабатывания датчика. Большее время проводить в туалете без движения какого-либо смысла не имеет.
Присутствия- насколько знаю они контроллируют частоту того же дыхания и поэтому и являются датчиками присутствия, а не просто движения. Собственно этим и интересны
У меня в туалете висит обычный PIR связывающийся по Зигби
Логика простая: если у нас шевеление, то врубаем свет. Если никто не шевелится 10 минут, то видимо все померли и никому уже свет не нужен, вырубаем
30 секунд это как-то уж слишком брутально, в принципе когда сидишь по-большому ты можешь не шевелиться 30 секунд
Ну, то есть такие продвинутые для подобных целей не нужны
Хотя датчики интересные и в домашней автоматизации я могу придумать кейсы использования, обзор мне был полезен
Я у себя помимо ИК-датчика поставил датчик двери. И если было движение после закрытой двери — то время увеличиваем до 20 минут. Зато после закрытия двери нет движения= отключаем свет за 20 секунд.
Но из-за движения теплого воздуха порой при закрытии двери бывают ложные срабатывания.
Также т.к. санузел совмещенный пришлось добавлять датчик воды в ванне, т.к. с наполненной горячей ванной ИК датчик бесполезен оказался.
Вот купил 2410 и планирую попробовать его одного вместо этих трёх датчиков. По идее должно быть чётко.
Ну, кстати, да, про датчик на дверь это вариант
У меня лишний, купленный в приступе жадности, есть датчик дверной зигбишный, может на сортирную повесить и улучшить логику
  • Vadim2S
  • 05 января 2024, 11:59
Достаточно дальномер от на зону толчка и полметра перед ним. Будет работать всегда, кроме случая, когда после пьянки до белого друга на карачках приползают :-)
У меня пьяным некому приползать, увы
В ноябре стукнуло 2 года, как вообще бросил пить, а ровно через месяц еще и будет 2 года, как курить бросил

Вот за что люблю комменты на таких сайтах, зачастую полезней обзоров и статей
Выходишь отсюда с кучей идей
  • Phanex
  • 05 января 2024, 15:22
В ноябре стукнуло 2 года, как вообще бросил пить
Тогда не «увы», а «к счастью» :)
Ну учитывая, что бросал я вынуждено из-за мед.препаратов которые пришлось начать принимать и учитывая, что у меня есть мечта в один день напиться и я хочу что бы он поскорей наступил(не ради пьянства, а ради того что должно случиться)…
А так, для здоровья, конечно «к счастью»
  • interm
  • 07 января 2024, 10:29
начальное состояние триггер — выкл
— открылась дверь + триггер — выкл -> включили свет
— дверь открыта + сработал ик -> кожаный мешок внутри, триггер -> вкл
— дверь закрылась + триггер — выкл -> выключили свет, кожаный мешок не стал входить
— свет горит
— открылась дверь + триггер — вкл -> кожаный мешок выходит, триггер -> выкл
— дверь закрылась + триггер — выкл -> выключили свет
занавес
работает почти без сбоев, если кожаные руками вкл/выкл не начинают или двери не открывают сидя :)
У меня санузел совмещённый, PIR будет срабатывать, когда за шторкой кто-то голову мылит?
нет, и более того — не будет даже без шторки если пара больше какого то количества в воздухе. проверено. мне из-за этого «датчик воды в ванне» пришлось мудрить.
Есть готовые устройства с ИК датчиком движения и настраиваемым временем «включенного» состояния.
Это датчики присутствия или датчики движения?
Датчиков присутствия в целом, не существует (исключая всякую экзотику типа тепловизионных с матрицей). Так обычно называются датчики движения, которые видят очень мелкие движения в том числе — дыхание, сердцебиение, или чувствительные ИК-датчики, у которых есть внутри сложная логика по отсеиванию шумов. ИК-датчики с задержкой выключения не рассматриваем, это шляпа.
У этих радаров чувствительности в целом для дыхания и микродвижений достаточно, но это зависит от дальности до обьекта.
  • 05 января 2024, 00:46
Датчиков присутствия в целом, не существует
в общем — это неправда. Датчик, срабатывающий от появления крупного объекта в пределах дальности (и остающийся в сработанном состоянии до ухода объекта из зоны детектирования) существовали давненько на военке. И довольно неплохо работали. На крупную собаку тоже реагировали правда… И на стаю крупных птиц… Просто стоимость немного (на 3-4 порядка) была выше обозреваемых.
Так, и как же они работали?
  • ABATAPA
  • 05 января 2024, 03:28
Например, ёмкостные.
  • 05 января 2024, 12:12
Пластина под ковром. По такому принципу работают сейчас тачскрины на телефонах/планшетах.
Обычно приёмник-излучатель. Появилось препятствие — сработка. Однопозиционным заведомо надо подстраиваться под изменение обстановки, температуру и т.п., так что вечно в сработке он не будет, произойдёт подстройка и препятствие будет включено в фон.
Для туалета ИК двухпозиционный самое то. Зачем свою тушку лишний раз облучать, помнится было запрещено включать СВЧ датчики в помещении с людьми.
  • 05 января 2024, 12:11
На военке — нормально (кроме стай птиц).
обычный уз или лазерный дальномер, когда установлен в правильном месте, не только является датчиком присутствия, но и датчиком открытия двери, например. в туалете как раз это очень легко реализовывается. в зависимости от полученного расстояния можно определить наличие пользователя и открытие двери
  • 05 января 2024, 12:15
Но пр этом остается дальномером и аж никак не является датчиком пристутствия. А так — да, — ставим дальномер с широким углом на пртивоположную стенку от двери и настраиваем на «почти от двери».
не понял. если есть преграда на расстоянии от Х до Y — значит там присутствует объект. почему это не является датчиком присутствия? зачем нужен широкий угол?
  • 05 января 2024, 15:15
То, что вы описали — это электронный барьер.
А по поводу называния дальномера датчиком присутствия, ну дальномер же это измеритель расстояния до преграды (и там чем меньше угол тем лучше).
Датчик присутствия определяет наличие объекта в указанном объеме/плоскости (и там угол нужен именно такой как надо). И у него расстояние до объекта — дополнительный "+".
  • Vadim2S
  • 04 января 2024, 23:59
Если бы! Планшет взял, на толчок сел — вот вам и 30 секунд без движения.
  • yoxel
  • 09 января 2024, 00:09
Точно: если заснул, пусть выключает свет!
Автору спасибо за обзор!
Я сам покупал LD2410C и сделал на них отличные датчики присутствия для туалетов у себя дома. Да, они у меня работают с ESP8266 и прошивкой ESPHome — она просто реализует взаимодействие с модулем по UART в соответствии документацией. И вот буквально на днях смотрел новые их модели, хотел попробовать. Автор как знал)
Кстати, не разобрался, что на LD2410C есть датчик освещенности, поэтому ставил дополнительный отдельный.
Работают отлично — лучше, чем IR-датчики, что стояли раньше.
По UART они с ESP8266 вполне себе нормально взаимодействиуют — на хардверном UART, да. Но на одном из 5 датчиков, что у меня были, то ли я сам испортил UART, то ли он и был испорчен. Поэтому там у меня на ESP идёт только логический сигнал, а чувствительность и зоны настроил через Bluetooth.
Новые модули интересны, но сам я программировать UART-протокол не хочу. Надеюсь, на них скоро выйдет ESPHome, тогда попробую и их в деле. В этот раз хочу поставить на улицу, посмотреть, как они реагируют на деревья. Если действительно не срабатывают, то сделаю и уличные датчики движения.
  • belyash
  • 05 января 2024, 13:56
У меня в ванной на 2410 частые ложные срабатывания. Мне кажется это на воду в канализационной трубе, но может на каких духов, приведений или на что то ещё подобное
  • 05 января 2024, 15:16
Труба пластиковая… Там духи живут.
  • belyash
  • 09 января 2024, 22:31
В трубе вода протекает, какашки проносятся и прочая органика движется. Но это вполне датчик присутствия может реагировать.
  • 09 января 2024, 23:09
Даже на просто воду с разной температурой (или по движущейся границе вода/воздух) реагирует или на волнение.
А 2410 по скорости по сравнению с pir-ом на движение как срабатывает? А то где-то читал, что 2410 сильно медленнее, поэтому их дублируют pir-ом(это и от ложных срабатываний спасает).
Сижу за компом, датчик надо мной над натяжным потолком, примерно 2 метра над головой, если не шевелиться, определяет только присутствие, если шевельнуть мышкой — мгновенно определяет движение. Есть pir датчики разных типов, ни один из них с такой скоростью не срабатывает, субьективно конечно, не знаю как измерить время срабатывания точно.
Круто! У меня FP1(в 10 раз дороже 2410) — прямо совсем не радует. Расстояние срабатывания — так вообще метра 4. Может, конечно, я не умею его готовить. Надо будет попробовать 2410(лежат, ждут).
Для LD2150 в программе для смартфона радар присутствует, очень удобно настраивать положение. Проект для ESPHome есть github.com/screekworkshop/screek-human-sensor (который 2А). Работает замечательно.
HLK-LD2450… имеет одну передающую антенну и две приемные, что позволяет определять не только расстояние до цели, но и азимут направления на цель.
Так и представляю себе: не успел вовремя сказать пароль, открывается огонь на поражение. ))
  • 05 января 2024, 12:22
Огонь, не огонь, но навести камеру с зумом чтобы записать лицо поподробнее — можно…
  • 05 января 2024, 12:23
Он 2D.
Так можно добавить ещё один датчик, под 90 градусов и получим 3D ) Или нет?)
  • 05 января 2024, 13:00
И будете снимать тушку крупным планом а не морду лица.
  • 05 января 2024, 13:12
Он 2D.
Ну не возьмёт камера в кадр лицо карлика или циркача на ходулях… Но их зафиксирует ненаправленная камера и найти с такими приметами будет ещё проще.
  • 05 января 2024, 12:23
Вначале предупредительный…
  • 05 января 2024, 21:30
Вначале предупредительный…
Предупредительный – в конце. Так надежднее… ;)
Лучше тогда огонь — огнемётом ) Там вертикальное пространственное расположение не так важно
  • 05 января 2024, 13:01
Картечь.
  • 05 января 2024, 21:36
Картечь.
Тоесть — предупредительный картечью…
  • T-1000
  • 05 января 2024, 16:58
Все прочел. Ничего не понял.
Вынес главное: Срабатывает на толстого кота! © :)))
  • 05 января 2024, 21:39
Срабатывает на толстого кота!
Ну… " упитанного кота"… Будьте повежливее, а то *** кот сделает дело в ваших ботинках.
  • ringo
  • 07 января 2024, 18:15
Купил HLK-LD1030, на них есть тоже UART
но есть ли софт под них?
Задача построить охрану вокруг палатки когда спишь от непрошенных гостей вокруг и охрану вещей (, мотоцикл, велосипед).

Вот я бы хотел и на своих и на ваших, чтобы при обнаружении движения на контактах появлялся прерывистый сигнал, чтобы я мог активный зуммер повесить и он пищал. Что можете посоветовать?
на всех сигнал либо включается постоянный либо выключен.
И что толку от софта и настроек тогда и встроенных процессоров
  • ksan
  • 07 января 2024, 22:21
Становится понятно для чего начинают появляться микросхемы для подобных датчиков:
«В некоторых странах на законодательном уровне запрещено оставлять без присмотра в машине не только детей, но и домашних животных… чипы этого семейства лягут в основу системы обнаружения забытых в салоне авто детей… со следующего года европейские сертификационные органы будут уделять внимание их наличию в реализуемых на территории Евросоюза транспортных средствах».
Так что, скоро ждём широкий спектр подобных датчиков в виде готовых решений для апгрейда своих любимых автомобилей, ну или туалетов )))
Интересно, как датчик определит, остался в салоне ребёнок или это водитель на заднем сидении подремать решил в заблокированной машине.
  • ksan
  • 08 января 2024, 00:25
По запаху перегара )))
Придумают какие-нибудь заглушки, примерно как для ремня безопасности.
  • Leoniv
  • 07 января 2024, 22:47
Есть подобные микросхемы со встроенной антенной, тогда по плате вообще не ходит ничего высокочастотного. Например, вот микросхема радара на 120 ГГц.
А есть вариант за копейки реализовать датчик радар скорости пролета мяча?
  • ringo
  • 28 января 2024, 22:12
датчики могут на улице работать в поле движение регистрировать? на 2 секунды можно выход сигнала настроить?
  • htnhbtv
  • 09 апреля 2024, 05:33
Купил 2411S, т.к. не смог подружится с RCWL-0516. И только после подключения понял что выход OUT у него оказался зарезервирован и не используется в отличии от 2411. Какой то дурдом… Может знает кто как активировать OUT у 2411S, т.к. проблема явно программная, при инициализации датчика на выходе ненадолго появляется 1, всё остальное время висит 0?