Пироэлектрический инфракрасный (PIR) датчик движения 12-24В 3А

PIR (пассивные инфракрасные датчики) сенсоры позволяют улавливать движение. Очень часто используются в системах сигнализации. Эти датчики малые по габаритам, недорогие, потребляют мало энергии, легки в эксплуатации, практически не подвержены износу. Кроме PIR, подобные датчики называют пироэлектрическими и инфракрасными датчиками движения.

Появилась необходимость приобрести пару датчиков для бытового использования в своих поделках на основе светодиодной подсветки.
Так как токи потребления у меня сравнительно не большие, а напряжение питания 12 В, были приобретены компактные пироэлектрические инфракрасные датчики движения в корпусе.

Посылка:

Я заказывал два датчика с возможностью регулировки по светочувствительности:

Датчики поддерживают питание от 12 до 24 Вольт. Они уже имеют распаянные стандартные провода длиной около 30 см с гнездами на вход и выход, с центральным контактом 2.1 мм, и это большой плюс. Не надо ничего припаивать, просто подключаете блок питания и пользуетесь:

Сами датчики довольно компактны. Внешний вид:

Размеры:

Чтобы добраться до платы и регулировок, нужно вскрыть корпус. Задняя крышка на защелках, поддевается отверткой:

Плата выглядит так:

Я нашел схему этого устройства, номиналы могут отличаться, но в целом для понимания сути работы, она верная:

Здесь мы видим стабилизатор напряжения на входе для питания микросхемы:

К слову сказать, вот даташит этого элемента, видно что разная маркировка подразумевает разное стабилизированное напряжение на выходе. Но главный момент заключается в том, что он поддерживает входное напряжение до 24 Вольт, именно поэтому превышать его не следует.

Далее по схеме, на выходе имеется полевой транзистор, который и является ключом в цепи питание-нагрузка:

В даташите указан максимальный продолжительный ток при нормальной комнатной температуре 15 А, но так как у нас нет охлаждения транзистора, мы ограничены по выходной мощности.

Сердце устройства — это микросхема Biss0001.Этот чип воспринимает внешний источник излучения и проводит минимальную обработку сигнала для его преобразования из аналогового в цифровой вид:

Далее, сами датчики скрыты за непрозрачным белым пластиковым колпачком:

ПИР датчик движения, по сути, состоит из пироэлектрического чувствительного элемента (цилиндрическая деталь с прямоугольным кристаллом в центре), который улавливает уровень инфракрасного излучения. Датчик фактически разделен на две части. Это обусловлено тем, что нам важен не уровень излучения, а непосредственно наличие движение в пределах его зоны чувствительности. Две части датчика установлены таким образом, что если одна половина улавливает больший уровень излучения, чем другая, выходной сигнал будет генерировать значение high или low.

Теперь непосредственно к регулировкам. Настраивал устройство, соответственно накидал что и куда крутить:

Время регулируется от 1 секунды до 500 сек. При полностью выкрученном ползунке свет просто мигает.

По поводу порога включения датчика, опытным путем выявил что это напряжение от 11,5 Вольт, если ниже, то датчик просто не включается:

По схеме понятно, что выходное напряжение с датчика меньше или равно входному. Я выставил 12В. тут есть погрешность в виде неточной индикации блока питания, поэтому потребление самого датчика конечно же ниже:

В режиме ожидания датчик потребляет 84мкА, а напряжение на выходе 170 мВ.

Честно скажу, что настраивать датчик ну очень неудобно с вынутой платой, поэтому я сделал отверстия на задней крышке, и так намного лучше:

Собрал схемку, все настроил:

Проверил:

Датчик работает уже два дня, второй такой я поставил на подсветку подставки для наушников, и мне нравится, что в отличие от предыдущего, который работал от 220 В, был больше и щелкал реле, этот более компактен и, конечно же, бесшумен.
Максимальную дальность не замерял, но в квартире с 3-х метров точно срабатывает

Insum.

Доволен ли я покупкой — да. Полноценное, качественно сделанное готовое устройство.

Что понравилось:
+ Полностью настраиваемый режим работы
+ Минимальное собственное потребление
+ Качество изготовления и компактность
+ Четкость срабатывания без пропусков
+.Наличие проводов с гнездами

Что не понравилось:
— Отсутствие прямого доступа к настройкам без разбора корпуса (решаемо)
— Крепежные уши очень маленькие (но лучше крепить на двустороннюю ленту типа 3М)

Белый колпачок датчика выбивается из черного корпуса, но в опции без датчика освещенности он черный.

На этом всё.
Ну неееет — это уже халтура :)

Надо врезать его в основание, так чтобы только купол датчика торчал, а то смотрится не по DIY.

Датчики такие брал — работают без нареканий, но корпус выкидывал сразу.
В будущем возможно, сейчас много других дел…
Обзор про датчик, свет может быть любой.
  • 07 марта 2018, 17:34
В будущем возможно, сейчас много других дел…
Эх...., сколько я раз себе сам так говорю. но как говорится — ничего не бывает более постоянного, чем временное :(
Иногда есть настроение что то улучшить, но это когда нечем заняться)
  • 07 марта 2018, 18:02
но это когда нечем заняться)
Поделитесь секретом, где Вы свободное время берете, я бы купил немножко :)
Работа 2/2
  • 08 марта 2018, 01:27
У меня график еще лучше, но увы, не помогает.
Как писал А. Дюма, кто грамотно планирует своё время, никогда не испытывает в нем недостатка
  • Serko
  • 07 июня 2023, 19:27
Любищев с этим не согласился бы. А уж по планированию времени равных Любищеву не было и нет.
  • vagonsky
  • 11 декабря 2018, 10:33
Что я делаю не так? Датчик освещения не реагирует.Повод для диспута?
  • Kartus
  • 07 марта 2018, 22:03
а то смотрится не по DIY.
Да, без синей изоленты все смотрится так)))
у меня аналогичный уже полтора года трудится в подсветке кухни. Удобно, когда ночью идешь, свет не яркий и сам включается.
  • key31
  • 07 марта 2018, 16:45
Лучше про светильник из крана расскажите… Интересный…
  • key31
  • 07 марта 2018, 16:49
Спасибо, как-то я пропустил этот обзор.
  • advik
  • 07 марта 2018, 16:54
Уровень радиации это сильно. Как и про то что датчик срабатывает на некий уровень радиации. Ладно, это не верно даже если под радиацией понимали инфракрасное (т. е. тепловое) излучение.
Обратите внимание, что датчик срабатывает на движение.
Можете стоять неподвижно сколько угодно и излучать — датчик не сработает пока не начнется движение.
Поэтому можно зазуглить про линзу Френеля (или как там ее — автор назвал «колпаком») и понять принцип работы данного датчика.
  • rx3apf
  • 07 марта 2018, 20:14
«Радиация» == «Излучение». Тепловое в том числе. Кстати, у обозреваемого датчика линза не френелевская. В таких колпачках («golfball») сегменты представляют из себя фактически обычные объемные линзочки. Френелевские имеют несколько большую апертуру, и там толщина стенки практически постоянная, они обеспечивают большую «дальнобойность». Принцип определяется не типом линзы, а наличием множества линз (это важно !).
точно
  • advik
  • 08 марта 2018, 11:55
Что точно?
Если цель была повыпендриваться то можно и на старославянском писать. А если начать излучение радиацией называть в подобных обзорах то это только путаницу вносит.
Что до типа линзы — я не сказал что тут френель и т.п. — а Вам ключевое слово для гугла, чтобы понять принцип работы данного датчика — как он реагирует именно на движение источника тепла, а не источник тепла. Для данного типа линз много информации т.к. применяется в детекторах движения ОПС.
Вот и точно… ;)
от предыдущего, который работал от 220 В, был больше и щелкал реле
А какой был?
  • ro70
  • 07 марта 2018, 17:28
Какое минимальное расстояние?
Вообще есть датчик с мин. расстоянием 25-40 см?
Минимальное — ноль. Проверял
  • SERG27
  • 07 марта 2018, 17:32
руки — это хорошо. я, после постоянно горящих диодов в таких

так и не нашел причину. горят даже с аллюминивым корпусом
решил заказать такие

здесь и регулировки есть. :)
  • lfxybr
  • 07 марта 2018, 18:11
так и не нашел причину. горят даже с аллюминивым корпусом
А ток и напряжение измеряли?
  • SERG27
  • 07 марта 2018, 19:41
А ток и напряжение измеряли?
посмеяться? очевидно броски тока, которые не отловишь. буду паралелить доп диодами. посмотрим что будет.
Я брал две штуки. Один через месяц накрылся, другой через два дня.
не повезло
  • _mic
  • 07 марта 2018, 17:38
Не помешало бы рассказать о первй ножке
«Retriggerable & non-retriggerable mode select»
иногда удобно что-бы свет был включен все время пока вы в зоне действия,
а иногда только один раз по установленному таймеру.
  • sybman
  • 07 марта 2018, 19:43
не помешало бы, хотя джампера, вроде, не видать на плате
  • 07 марта 2018, 19:44
Про чувствительность к свету ничего не сказано. При каком минимально настраиваемом освещении датчик перестаёт срабатывать? Меня просто не впечатляет размещение фоторезистора под линзой. Он и так плохо реагирует на свет. У меня в подъезде подобная штука стоит (схема такая же), так он не включается только когда солнце в окно светит (ушло солнце от окна — срабатывает весь день на движение как будто темень).
Так на солнце они и не работают
  • 08 марта 2018, 07:48
Смысл регулировки освещённости в выставлении порога, при котором этот датчик не включает свет! Так вот хотелось бы что бы он не включал свет не только когда на него солнце светит, а когда ещё достаточно светло! А он срабатывает целый день (как я уже писал), для него отсутствие прямых лучей солнца — это полная темнота!
Так что вопрос остаётся открытым!
Я не знаю как у вас. Но у меня он работает как надо- днём не включает свет если выставлен режим на темноту. Порог срабатываниям конечно не в полной темноте, но когда уже плохо видно
  • 08 марта 2018, 10:00
Вот спасибо за ответ! Сразу бы так!
  • yurok
  • 07 марта 2018, 21:25
mysku.club/blog/aliexpress/45432.html
я вот так сделал — мне прошить проще — чем крутить — да и диапазоны любые + плавное включение
+ поддержка кнопки и датчика освещенности
А что сложного крутить? Делается один раз, настройка занимает минуту-две
  • Limpopo
  • 07 марта 2018, 22:14
Для тех, кто делает себе разные подсветки/светильники — есть интересные готовые модули.
Это микроволновый радар + LED панель. В отличие от PIR — видит через стену.

Это микроволновый радар + LED панель. В отличие от PIR — видит через стену.
Вот зачем мне что бы свет на кухне зажигался, когда я тусуюсь в туалете? Такие датчики нужны только в охранных системах и больше нигде.
  • huanyuan
  • 11 декабря 2018, 10:49
Основное отличие СВЧ-датчиков от ИК, интересное самодельщику да и не только, в том, что СВЧ гораздо лучше реагирует на радиальное передвижение, тогда как ИК лучше всего определяет перемещение объектов по хорде в секторе обзора. Актуально для автоматических дверей, например — в них используются как раз СВЧ-датчики. Будь там ИК — люди разбивали себе носы много чаще))
  • Dimmx
  • 07 марта 2018, 22:18
а существуют такие же, но совсем без корпуса, для изготовления собственных поделок? а то еще хочу сделать ночник, чтобы сам включался по уровню освещенности (без датчика движения) ну и выключался утром.
А что мешает корпус выкинуть?
  • rx3apf
  • 07 марта 2018, 23:53
Да, навалом. Искать по «microwave sensor» или типа того. Есть совсем дешевые, меньше бакса, но с худшей чувствительностью (но для комнаты более чем достаточно). PIR-сенсоры без корпуса тоже есть, и тоже дешево.
Первый пример: https://aliexpress.com/item/item/HC-SR501-Adjust-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Sensor-Detector-Module/32477783558.html,searchweb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10307_10301_5711211_10313_10059_10534_100031_10103_10627_10626_10624_10623_10622_5722411_10621_10620_5711311_10125,searchweb201603_41,ppcSwitch_5&algo_expid=97e5992e-3ec6-4657-b95b-784a3e1ed327-12&algo_pvid=97e5992e-3ec6-4657-b95b-784a3e1ed327&priceBeautifyAB=0
Отличный датчик. Как то купил такой-же, только белый. Поставил потом на кухонное освещение столешницы. Очень удобно, что зажигается только когда подходишь к столу. И таки да, для настройки надо снимать крышку, что совсем неудобно. Решение с отверстиями понравилось.
  • dgin
  • 14 марта 2019, 21:07
Какого типа батарейки/аккумуляторы на фото (фиолетовые)?