HC-SR04 Ультразвуковой модуль измерения расстояния

Всех приветствую.
В этом мини обзорчике, мы посамодельничаем с ультразвуковым модулем измерения расстояния…

Сразу извиняюсь, упаковок и распаковок не будет. Сам не люблю их в других обзорах, свои портить не буду. Разве что какой заказ прибудет в экстраординарной упаковке или супер непотребном виде…
Возникла идея автоматически включать свет при посещении сортира и так же выключать при покидании оного. Был заказан pir-выключатель для этих целей, а так же pir-датчик отдельно, на всякий…

Выключатель был установлен в однозначно посещаемом всеми членами семьи помещении и…
И оказалось, что плясать лезгинку, при выполнении процедур характерных для посещения сортира, никто не в состоянии, а замирание в привычной позе характерно для всех. Тут и подстерегала бяка. Только задумался о добром и вечном, свет хлоп и выключился, что довольно досадно.
Перепробованы все способы регулировок выключателя, но желаемого результата достичь не удалось.
Не удалось обмануть себя и физику, подменив необходимый датчик присутствия, на датчик обнаружения.
Так что выключатель и неиспользованный pir-датчик были отправлены на длительное хранение до лучших времен, а их место занял…
Комбинированный радар для воротных систем CONDOR, пока никуда не пристроенный.

Микроволновый блок естественно был отключен, зачем нам подставлять макушку под микроволны. Осталась только ИК матрица.
Штука довольна специфическая. Минимальная зона у него размером с помещение. Свет включает и выключает при посещении на ура. Но есть один недостаток. Датчик очень педантичен и любит, чтобы все стояло на своих местах. Передвинул рулончик бумажки или опустил/поднял стульчак, требуется перенастройка. Да и ценник у него не сортирный.
Так что поиск решения был продолжен.
На просторах интернета набрел на сайт Электрик и форум с темой о простом автоматическом выключателе света на ультразвуковом датчике.
Тема показалась интересной, тем более изобретать велосипед с прошивкой не надо, автор постарался за нас, за что ему спасибо.
Схема есть, прошивки есть. Осталось сделать печатку и получить на выходе полноценный датчик присутствия. Или не получить… посмотрим…
Датчик был заказан на banggood'e. Нравится мне этот магазин стабильностью сроков доставки. Безтреком 28-30 дней и заказ у меня.
Приехал безтреком в срок. Упаковка для посылок без трека у banggood'а стандартная, мусорный мешок и все…
Датчик был упакован в антистатик, что подозреваю и спасло его от почтовых неприятностей. :0)
К сожалению мусорный мешок выбросил по пути домой, а антистатик уже дома, так что показать кроме датчика вам нечего, да и сам датчик уже потрепался (ножки выпрямил) в процессе изготовления устройства.
ТТХ датчика:
— 45*20*23 мм. ДхШхГ (Г — с выпрямленными ножками)
— вес — 8,28 грамм
— напряжение питания — DC 5V
— ток потребления — 15mA
— минимальное рабочее расстояние — 2 см.
— максимальное рабочее расстояние — 4 метра
— угол зоны обнаружения — 15 градусов
Кратко.
Датчик работает по принципу эха. Один пьезик датчика излучает пакет импульсов с частотой 40 кГц, сигнал отражается от поверхности перед датчиком, отраженный сигнал принимает другой пьезик, блок обработки обрабатывает полученные данные и на выходе выдает импульс длинной пропорциональной расстоянию прохождения УЗ сигнала.
Т.е. на выходе мы имеем импульс, длительность которого нам и важна.
В изготавливаемом нами автоматическом включателе/выключателе мы сравниваем длительность импульса занесенного в память микроконтроллера, с длительностью нового отраженного импульса. Если длительность нового импульса меньше того что в памяти, микроконтроллер решает, что в зоне обнаружение есть объект и нужно включить нагрузку… Если длинна импульса больше, то ничего не делаем или выключаем нагрузку, если она включена.
Далее:
Сам датчик.

Маркировка на микросхемах стерта.

Быстренько перерисовываем готовую схему в Diptrace, там же рисуем печатку, изготавливаем платку для опытов.
Процесс изготовления спрятал под спойлер, по тому как думаю многих уже притомил процессами.
Один раз я уже показывал, как делаю платки. В этот же раз наделал фоток, жалко выкидывать.
Больше народ процессами мучить не буду, если есть вопросы по платам, пишите пожалуйста в личку.
Здесь ссылка на скачивание того, что я собрал по теме, плюс схема и печатка платки в Diptrace.
Несколько фоток.
Подготавливаем платку и шаблон. Фоторезист нанесен.

Засвечиваем, промываем, травим.

Травим, смываем фоторезист.

Наносим маску, засвечиваем шаблон.

Режем платку, сверлим.

Сама платка.
Собрана схема на ATtiny13.
Зачем для тестов такая красивая? Просто она делалась попутно с другой платой, под эл. нагрузку.
Почему так бестолково расположены радиоэлементы? По тому что тестовая. Чтобы проверить, рабочее ли устройство в сборе. Не было смысла разводить и компоновать.

Припаиваем датчик к платке.

Программируем.

В результате получаем готовый бескорпусной датчик присутствия с питанием пять вольт, кушающее 30mA, способное обнаруживать посторонние предметы в заранее запрограммированной зоне обнаружения с углом в 15 градусов и расстоянием от 2 сантиметров, до 3,5 метров. При обнаружении включать светодиод.
Принцип работы прост. Направляем датчик, куда нам нужно. Нажимаем кнопку.
Настроечный светодиод (у меня он красненький) начинает мигать.
Мигает он в 3-х режимах:
10% светодиод включен— объект вне зоны действия, нагрузка выключена.
90% светодиод включен— объект в зоне действия, нагрузка включена.
50% светодиод включен— зона обнаружения свободна, идет отсчет 60 или 10 секунд, или одна секунда, в зависимости от прошивки, до выключения, лампа включена.
Дальше у вас есть 10 секунд чтобы уйти из зоны обнаружения.
Можно ограничить зону. Для этого нужно в момент запоминания настроек встать на границе зоны, тем самым зона будет ограничена.
Паспортные минимальные 2 сантиметра я подтверждаю. Если ограничить зону как на фото, то при просовывании пальца между коробкой и датчиком светодиод загорается, убираем палец, гаснет.
Если подвинуть коробку на полсантиметра ближе, то свтодиод загорается, устройство настраиваться отказывается.

Максимальные 4 метра подтвердить не удалось. Максимальное расстояние которое удалось подтвердить, где устройство уверенно фиксирует человека равно 3.5 метра. На з-х метрах уверенно фиксирует мою руку с коробкой 15х15 сантиметров. Включает нагрузку и не отключает, пока коробку не уберешь.
Выводы.
— Получившийся датчик присутствия мне понравился.
— Простейшая и удобная настройка.
— Реально работает.
— Дешево и сердито.
В общем, вот такое получилось годное устройство на ультразвуковом модуле измерения расстояния HY-SRF05.
В недалеком будущем я приспособлю его по месту, только коробку подберу.
Теперь можно будет замирать в нужной позе не боясь отключения света.
Желающие думаю могут придумать еще множество способов его использования. Особенно ардуинщики, для кого этот датчик в принципе и разработан. А может и не для них…
Именно по причине отключения лампочки во время замирания человека, я переставил лампу с датчиком движения из туалета в коридор.
Но проблему забывчивости эти приборы все-равно не решают. Надо поставить какую-нибудь голосовую напоминалку, которая бы гнусным голосом напоминала о необходимости выключать свет при выходе из помещения )))
  • 05 мая 2016, 11:31
Этот решает. Пока в зоне обнаружения кто-то есть, свет не выключится, При покидании зоны обнаружения, выключится автоматом.
Не решает. Забывчивость никуда не денется.
  • 05 мая 2016, 12:09
Так что вы боитесь забыть то. Сходить по делу что ли? :0)
А, понял.
Я поставил датчик движения по причине постоянной забывчивости окружающих выключать свет.
Вы, видимо, ставили его по другой причине, вот и не можете понять о какой забывчивости идет речь )))
  • vismyk
  • 05 мая 2016, 12:30
Каким надо быть забывчивым, чтобы забыть уйти из туалета? 8-O ;)
Читайте внимательнее и до конца. Там речь шла о забывчивости выключения света.
  • IVA2
  • 05 мая 2016, 22:05
Интересно, как это ультразвуковой датчик может «забыть»? Отодвинулся от него предмет (человек) на определенное расстояние, он свет и выключит. А помнить ему ничего и не нужно.
  • clavic
  • 06 мая 2016, 07:00
Если по-выходу выключать свет, то при входе его надо будет включать.
Для чего тогда весь гимор?
Но автор, вероятно, отслеживал работоспособность своей сборки и фантомные срабатывания.
  • 06 мая 2016, 08:21
Не понял я вас…
Свет автоматом включается при входе, горит пока вы там и отключается при выходе.
И так по кругу.

А вы о чем?
  • Dimon_
  • 05 мая 2016, 11:21
Только задумался о добром и вечном, свет хлоп и выключился,
Жена, проходя по коридору, «на автомате» выключила свет в туалете.
Вдруг из туалета дикий вопль мужа: «Аа-а-а-аа!!!!»
Жена испугалась и моментально включила свет обратно.
Из туалета облегчённо: «А, это ты свет выключила… А я уж думал глаза лопнули».
  • mva
  • 05 мая 2016, 16:21
  • LynXzp
  • 08 мая 2016, 01:23
Я обычно говорю «Спасибо». Действует гораздо лучше.
  • clavic
  • 05 мая 2016, 11:54
Респект!!!
  • 05 мая 2016, 19:34
Респект тоже, но на самом деле это сильно зависит от товара. Есть товары, где это критично.
  • 05 мая 2016, 19:38
Не думаю.
По тому как по опыту знаю, что заказы товаров и упаковка в Китае лотерея.
Даже два одинаковых заказа в одном магазине могут быть упакованы по разному. Кроме безтрековых посылок с банггуда. Там все четко, одинарный мусорный мешок под любой товар. Проверенно.
По этому читая обзоры я не зацикливаюсь на упаковке и заранее готовлюсь к мусорному мешку…
К тому же приходили заказы упакованные в 10 метров пупырки и картонную коробку, но смятые в лепешку с пи… ецом товара.
Так, что упаковка даже не вторична…
  • 05 мая 2016, 19:46
По тому как по опыту знаю, что заказы товаров и упаковка в Китае лотерея.
Если товар покупается у одного и того же продавца, то скорее всего будет упакован одинаково, проверено неоднократно.

Зря. Раз 10 заказывал видеокамеры у одного и того же продавца, всегда одинаковая плотная упаковка.
Также было и с некоторыми другими товарами, купленными на Али.

Так, что упаковка даже не вторична…
Иногда коррективы вносит почта. но если сам товар идет в упаковке из бумаги или плотного картона, то так он и будет идти даже независимо от продавца.
Хотя бангуд отправляет планшеты без родной упаковки, но это тоже информация.

А вообще я всегда говорю, — Информация бесполезной не бывает, даже если изначально кажется таковой.

Даже просто прочитав Ваш коммент я получил информацию, причем не только основную, а и косвенную.
  • 05 мая 2016, 19:49
Аналогично. :0)

Но считаю, что быть готовым к мусорному мешку лучше, чем ожидать подарочную упаковку, а получить тот же мешок.
  • 05 мая 2016, 12:11
Указанный pir-датчик — можно установить в режим отслеживания присутствия источника ИК излучения, а не изменения его уровня. Подачей потенциала на ножку ис. Свет будет гореть постоянно пока Вы теплый в туалете.
  • 05 мая 2016, 12:18
Спасибо. Не знал. Подробнее можно?
И на общий фон, как он реагирует в этом случае?
Летом дома за тридцатник, температура кожи ниже 36. Датчику остается градус-два на раздумье.
  • 05 мая 2016, 12:22
На сайте есть несколько обстоятельных обзоров по этому датчику и его ис. У меня есть записанные ссылки, но сейчас дать не могу. Там же ссылки на даташит, а с него все понятно. И в постах описывается.
  • 05 мая 2016, 12:23
Хорошо, поищу.
Можно ссылочку?
  • 05 мая 2016, 14:31
Не-а. Не нашел ничего подобного перелопатив обзоры по тегу «pir».
  • 05 мая 2016, 15:51
Тоже хотелось бы ссылочку. В гугле сходу найти информации не удалось, как и на здесь. Здесь есть разве то информация о добавлении прямо на плату датчика светорезистора для отключения датчика в светлое время суток.
  • 05 мая 2016, 15:56
Думаю по тому, что такого быть не может. Датчик, без движения не отличит вас от фона. А если отличит в первый момент, то через некоторое время вы для него станете фоном. По тому как там единичный сенсор, а не матрица из сенсоров расположенных под разными углами.
Стало быть из него надо сделать пирометр и настроить сработку на определённую температуру )))
  • 05 мая 2016, 16:03
Не совсем так. В стандартных сборках типа HC-SR501 используется датчик типа D203(S) или подобный, состоящий из двух противоположно соединённых сенсоров выравненных по одной оси. Как раз такое соединение позволяет избавиться от ИК засветки и затрудняет пассивную идентификацию ИК излучения от объекта, регистрируя только изменение. Т.е. без вывертов не получится просто так детектировать статичный ИК уровень.
  • 05 мая 2016, 16:07
Согласен. Но даже из двух или десяти соединенных параллельно или последовательно вы ничего не выкружите. У вас получится один датчик, если вы не будете обрабатывать сигнал от каждого сенсора отдельно.
Таки тоже не удалось найти. А хочется знать, как из датчика движения сделать датчик присутствия.
  • 05 мая 2016, 17:44
Чисто датчик присутствия не получится. Установить большее время через которое он отключится.
  • 05 мая 2016, 16:07
Из широко распространённых на D203S (RE200В и т.д.) и BISS0001 не получится сделать без выкрутасов. Выше описал причину.
Автор, так какой по итогу датчик вы купили, HY-SRF05 из заголовка или HC-SR04 с фото?
Я не знаю чем они отличаются, но цена на Али US $1.26 и US $0.84.
  • 05 мая 2016, 12:36
Спасибо что обратили внимание. Вот балбес. Брал тот и тот, а ссылку вкорячил на пятый. HY-SRF05 пока в лежит, сын к ардуинке может пристроит.
HY-SRF04 брал.
Сейчас изменю.
  • SERG27
  • 05 мая 2016, 13:10
все. свершилось… до ветру без ардуринки не ходим. мне как то хватает лампочки с датчиком за 3 енота. :)
  • 05 мая 2016, 13:18
Что плохого то? А хорошего, то что мозг не засыхает и руки не забывают как… держать. :0)
  • SERG27
  • 05 мая 2016, 13:40
микроскопом гвозди не забиваете? руки без напоминания забывают? :)
«окружен рабов толпой, с грозным деспотизма взором афедрон он жирный свой подтирает коленкором. я же с черствого куска, от воды сырой и пресной сажен за сто с чердака за нуждой бегу известной… » © классик писал. :)
  • 05 мая 2016, 13:43
Вы о чем правду матку то рубите?
Сами не заблудились?
вот только не надо путать «сходить до ветру» и «посидеть в кустиках»!
Прикинул на калькуляторе. Пусть киловатт-час стоит 10 центов. Пятиваттная светодиодная лампочка потребит электроэнергии на эти 2 доллара, только если ее забыть включенной на полгода.
  • 05 мая 2016, 13:20
Разве я говорил что-то о цене и киловаттах?

Странный народ здесь.
Как обзор расчески за сто бакинских, так молодец. Как что-то ссамоделил, начинают копейки считать…
  • VozG
  • 05 мая 2016, 13:32
Да вы не нервничайте, сколько людей, столько мнений, мне, например, идея и реальзация показались интересными. Сам хочу сделать качалку для кроватки малыша с применением этого датчика и ардуинки.
Если речь не об экономии, тогда о чем? Банальная лень протянуть руку? А туалетную бумагу отрывать от рулона вам не лень? Может задумаетесь об автоматизации процесса?
  • 05 мая 2016, 13:37
НЕ поверите, все так, как вы… рот бумажкой с рулончика вытрите пожалуйста.
  • 05 мая 2016, 16:01
Может человек завтра заметит ATtiny13 на ESP8266 и будет статистику вести какую часть своей жизни он, извините, про… прожил зря, короче. Включение-выключение света — эта рутина. Не поверите, есть такой народ — программисты, ленивые настолько, что как только видят любую рутину, которую можно автоматизировать, так сразу руки чешутся неделю потратить чтоб потом пару часов часов из жизни сэкономить. Вот интересно это человеку и точка. А вы говорите киловатты.
Ну так а я о чем? Еще один ультразвуковой датчик, ардуина, два шаговых мотора, некоторое количество фанеры и оргстекла, пару потраченных дней, и вуаля — протягиваешь руку, и тебе в нее падает готовый аккуратно отрезанный кусок туалетной бумаги! И гордость переполняет, и чувство собственной важности самодельщика распухает до невероятных размеров.
На некоторое время, правда. Ибо потом приходит осознание, что к афедрону подносить бумагу придется все равно вручную.
  • 06 мая 2016, 11:09
Адрес скажите, я вам пару рулончиков вышлю, могу выслать нарезанную. Будете рот вытирать после изречений… или испражнений… Как правильно?
Может не так гнусно будут читаться ваши посты.
Уж извините…
Я вообще не с вами общаюсь, если что. Вашим культурным уровнем я уже насладился в полной мере в предыдущих постах.
  • 06 мая 2016, 12:32
Ути-пути… обидчивые мы… как другим гадить, так вы белый и пушистый. Как вам слово против, так козел…
И не заметил, что с вами кто-то еще общается.
Да и словесно обсираете вы меня и мой обзор
Готовить Вами так вожделенную, нарезанную, туалетную бумагу?
Не обращайте вы внимания. «лень двигатель прогресса», на этом вся автоматизация построена. Без таких как вы, желающих упростить/автоматизировать простейшие операции сейчас бы до сих пор с каменными молотками бегали и в пещерах жили. У всех разные взгляды на вещи. Кому то лучше полежать выходной на диване и щелкать выключатель в туалете руками, а кому то лучше этот выходной потратить на шевеление мозгами и сделать что-то полезное для себя. Я вас поддерживаю, продолжайте!
Прикиньте, как быстро оставленная лампочка высадит аккум 18650
  • Rzzz
  • 05 мая 2016, 17:47
Плюс еще энергию потребленную паяльником посчитать надо, компом, но котором плата трассировалась, измерительными приборами, цену расходных материалов — текстолита, хлорного железа, припоев-флюсов, билет на автобус, чтобы доехать до почты, и получится совсем невыгодно!
  • 05 мая 2016, 17:56
Ну почему… на почту к примеру я пешком хожу…
  • Rzzz
  • 05 мая 2016, 22:45
Повезло. У меня до почты минут двадцать быстрым шагом. Затрахаешься ходить каждый раз.
  • I_R_O
  • 05 мая 2016, 13:24
Да -а-а, правду говорят: " ЛЕНЬ двигатель ПРОГРЕССА! " :)
  • Romans
  • 08 мая 2016, 01:01
Яркий пример — пульт ду. Лень встать, подойти и переключить. Следующий этап — силой мысли — лень взять пульт и переключить :)
да не лень) раньше было модным слово хобби)… вот я автора понимаю, пусть будет это его хобби)
Уже год в туалете такой датчик трудиться в связке с attiny13a. Меряет расстояние до закрытой двери, если а помещении кто то есть включает свет.

• 05 мая 2016, 14:20
Наши люди. :0)
Знать я не один такой…
Вам-то это зачем? Экономия, лень, хобби или просто делать нефинг? :0))
Скорее всего это лень-двигатель прогресса. В квартире выключатель стоит в неудобном месте, чтоб не переносить сделал автоматический свет в санузле.
  • 05 мая 2016, 19:58
Плюс всяко. :0)
  • LynXzp
  • 08 мая 2016, 01:27
Зачем? Прокрастинация. Т.е. вместо того чтобы сделать что-то сложное и полезное, делается простое и почти бесполезное. Но уж всяко лучше чем телевизор смотреть.
Скажите, а как у вас всё это питается?
Питается все это от сети через конденсаторный бп. Само устройство потребляет ерунду а включает лампу контроллер через твердотельное реле.
А не могли бы вы подробнее рассказать про этот бп, схему дать? Оставлять такой бп без присмотра не страшно? Или там ни чего не греется? Просто подобное устройство хочу сделать, вот ищу варианты чтоб не полыхнуло. Можно в личку если здесь не в тему.
  • 06 мая 2016, 03:59
Так вы по ссылкам в обзоре пройдите, там даны два варианта питания, трансформаторный и на кондёре.
  • 05 мая 2016, 16:02
С подвисаниями датчиков не сталкивались? Встречал тут где-то комменты, что случается с ними такая беда.
  • 05 мая 2016, 16:09
Пока нет. Может в дальнейшем что зависнет.
  • Samman
  • 05 мая 2016, 16:37
Думаю приспособить не в туалет, а в прихожую для вкл. подсветки зеркала. 3 уровня: что-то близко к датчику -Вкл, объект у зеркала -свет горит, никого — тушим подсветку.
Кто в курсе. Можно поменять в этом модуле, сенсоры на водостойкие? типо таких
Нужен очень точный датчик уровня топлива (солярка).
  • 06 мая 2016, 16:50
Скорее вам бензостойкие нужны. Взрывозащищённые )))
У метя тоже похожий датчик. Но от установки пока отказался. Я слышу его сигналы (при работе со стандартной библиотекой ардуины). Подскажите, это у всех так? Можно ли частоту поднять, чтобы не было его слышно?
  • Okmor
  • 05 мая 2016, 15:00
Не измеряйте расстояние в цикле. Раз в минуту будет достаточно. Один щелчок в минуту меньше нервирует чем постоянное жужжание.
Я брал тот, что дешевле. Так он если расстояние больше 4м, тупо виснет и только передергивание питания приводит его в чувство. Но этот глюк не всегда от цены зависит. Ещё отличаются разным граничным расстоянием измерения.
  • 05 мая 2016, 16:18
«раз в минуту» для туалета критично :)
Хотя бы раз в секунду.
Или Вы про «раз в минуту» уже после того как объект попал в поле зрения? А потом, после выхода из зоны, снова на постоянное сканирование.
Скорее всего не в датчике дело и глюк програмный, в программе не предусмотрели таймаут ожидания отраженного сигнала.
  • 05 мая 2016, 15:45
Может другой возьмете.
Этот к ардуине не пробовали подключать, но при работе с платкой его в семье никто не слышит.
  • Samman
  • 05 мая 2016, 16:40
Вроде, у датчика от 30 или 40 кГц звук по ТТХ. Я на коте пробовал- не реагирует. Может не в датчике дело? Или коту меня слишком старый.
  • 05 мая 2016, 16:43
Помучил датчиком своих котов. С интересом обнюхали, попробовали на зуб и забили… :0)
  • skif31
  • 05 мая 2016, 21:28
нюх потерял
  • spc
  • 05 мая 2016, 21:03
Полагаю, что у всех. И мне где-то говорили, что дело не в рабочей частоте — как раз ее-то и не слышно. Слышно какое-то хитрое явление, когда датчик «видит» препятствие.
Красивые платы получаются у вас. Для засветки у вас там целый аппарат какой-то, да?

У меня к вам тоже вопрос, как это устройство планируете питать в дежурном режиме, когда свет выключен например?
  • 05 мая 2016, 15:43
Пока сильно не задумывался… но у меня небольшая горка современных и допотопных зарядок от телефона. Подберу чего-нибудь с минимальной жрачкой на холостом ходу…
Потребление на «холостом ходу» может быть реальной проблемой.
Может оказаться, что эпизодически оставленная включенной LED-лампочка потребляет значительно меньше электричества(в месяц/год), чем круглосуточно включенный датчик присутствия.
  • 05 мая 2016, 19:57
Согласен.
Но повторюсь, я нигде не писал о киловаттах и ценах. Я никого не заставлял и не призывал идти по моим стопам. Полученной от меня информацией вы вправе распоряжаться как угодно. Хотите, ставьте устройство в сортир, хотите, используйте как охранный датчик… Все в ваших руках.
Платя как заводские! А с переходными отверстиями как?
  • 05 мая 2016, 19:05
А с переходными отверстиями как?
Сверлим, проволочка дырдочка паяем.
Я просто столкнулся один раз с пайкой ардуинки: развел плату с двух сторон и дорожки прям к отверстиям провел. Снаружи все запаял, а снутри нифига, пришлось штыри отдельно без пластика припаять с обоих сторон, потом надел пластмассу и сверху припаяно ардуинки. Жуть конечно, но работает.
Спасибо за обзор. У меня тоже такой датчик лежит. Я его с ардуино потестировал и отложил до лучщих времен.
Подскажите пожалуйста, как ВЫ маску наносите?
  • 05 мая 2016, 19:15
Смешиваю двухкомпонентную маску.
Плату повторно обезжириваю и просушиваю.
Кладу на плату органзу, хорошенько натянутую на рамку.
С одного края платы выкладываю полоской маску, затем пластиковой картой равномерно распределяю маску по плате. По опыту, чем меньшим количеством движений распределить, тем ровнее ляжет маска, в идеале одним движением.
Затем медленно поднимаю рамку с органзой с одного края, она медленно отрывается от платы. Тоже делать нужно медленно и в одно движение. Ни в коем случае не опускать рамку на плату повторно.
Затем в печь на «расстойку» на 15 минут при 35 градусах, чтобы маска ровно растеклась. Ну а потом сушка, засветка, промывка, дубление…
Всем привет. Админ или кто делал этот девайс (датчик HC-SR04 + ATtiny13) помогите, пожалуйста, «чайнику» какие выставить галки при прошивке фьюзов в программе PonyProg.
Спасибо.
Dia, спасибо за помощь.
  • 08 мая 2016, 04:29
Не за что.
Для этого мы здесь и собрались. :0)
блог / комменты / урлы — прочёл…
вроде как и сам понимаю, что никак…
но всё-таки… есть какие-либо мысли как обойтись без возни с МК и прошивками?))

как оно себя чувствует/ведёт через стеклянную преграду?
  • 14 мая 2016, 09:41
Без МК никак. Датчиком нужно управлять и обрабатывать от него сигнал, по тому как это не готовое устройство, а его составная часть. Что на нем соберете, то и будет.

«Увидев» стеклянную преграду, модуль ведет себя как и подобает модулю работающему на ультразвуке. Он принимает отраженный сигнал от стекла, обрабатывает его и выдает на выход импульс с длительностью пропорциональной расстоянию…
у меня уже крыша едет за 4ре дня изучения ардуины, датчиков и прочей фигни))
нужно видимо всё это отложить до лучших времён))
просто тут хотел заказать пару девайсов в китае, глянул что ещё есть у продаца, наткнулся на целую кучу датчиков разнообразных по ардуину, вспомнил, что часть тут обозревалась и понеслась… теперь блуждаю три суток по тематическим форумам, а покупки зависли((
сегодня смотрел часть работы датчиков на ютубе, вроде набрался ещё очередной порции позитива))

в принципе как бы да, но какой-то же сигнал при работе датчика должен исходить?
я же не дальномер под «тир» собираюсь изобретать))
в примеру применить датчики на приближение к авто…
из салона через стекло правда вариант отпал)
оно смотрит в бесконечность… к примеру…
Вы не в курсе, какая у него вообще максималка определений?
там же на утубе или где-то встречал отзыв, что 30-60см и всё…
если оно реально дальше метра не бьёт, так использовать как боковые датчики на авто…
смотрит в бок видит бесконечность, после появления препятствия — подаёт сигнал…
должно же так работать?))

пересмотрел ещё раз содержание обзора… помню, что-то не так))
у Вас 3.5метра… не туда, не сюда(( не датчик охраны, не дальномер толком не сделаешь((
15 градусов конечно тоже печально, так можно было использовать перед входными воротами((
ну во всяком случае можно его использовать как охранную «растяжку» в частном дворе…
  • 14 мая 2016, 17:07
в принципе как бы да, но какой-то же сигнал при работе датчика должен исходить?
Сигнал, ультразвук. Пакет импульсов на частоте 40 кГц. Отражается или поглощается ультразвук преградой, зависит от свойств материала преграды и частоты ультразвука. Почитайте про ультразвук в интернете, гугл же вам не заблокировали.
Для этого модуля, стекло непроницаемая преграда и он измеряет расстояние до стекла.
та Вы меня не поняли… про принцип датчика то понятно…
я имею ввиду, что у него же там при появлении препятствия должно видимо напряжение на выходе появляться? в режиме покоя на бесконечность он молчит, а потом ловит препятствие и что-то же в нём должно измениться на выходе…
о сигнале с выхода я говорю ;)
  • 14 мая 2016, 18:46
о сигнале с выхода я говорю ;)
Я же писал в обзоре.
Кратко.
Всем привет. Админ или кто подскажет, можно разнести между собой ультразвуковой датчик и плату управления на ATtiny шлейфовым проводом на расстояние ~3 метра? Не будет ли сказываться влияние помех от бытовой техники на работу девайса? Спасибо.
Кстати, ранее я уже обращался за помощью с вопросом о фьюзах. Если кому нужно могу выложить скрин фьюзов в Понипрог. Само устройство полностью работоспособно.
И ещё вопрос, какова диаграмма направленности срабатывания этого датчика?
Может кто видел — подскажите, для таких датчиков корпуса где-то в продаже есть? Чего то мне круглые отверстия для излучателей неохота выпиливать…
Найди того кто тебе это сделает за деньги. Спецкорпусов под эти датчики в продаже не видел.
Ну… как-то так.
«Здесь ссылка на скачивание ...» — а там ничего нет… закончилось! :(
Может кто освежит архивчик с печаткой, схемой и прошивкой?
Спасибо!
Спасибо за «ответ» :(
Схему нашел, плату карандашом срисовал с Вашей.
Вопрос — что за транзистор вместо реле стоит?
Ну и хотелось бы прошивку хотя бы. (печатка тоже не помешала б, но без прошивки никак)
makaroff, для Вас ещё актуальна эта тема?
Вот ссылка на статью-источник с «живыми» ссылками на архивы
bezkz.su/publ/shemy/vyklyuchateli-pereklyuchateliik-f/page,1,2,700211-prostoy-avtomaticheskiy-vyklyuchatel-sveta-na-ultrazvukovom-datchike.html
  • tohin
  • 19 ноября 2017, 17:55
А нельзя все сделать проще?
С открытой дверью редко кто «задумывается» надолго, значит ставим ту же Atiny, магнит на дверь и геркон на коробку (только лишь примера для) + pir sensor с минимальной задержкой.
Логика настраивается в прошивке:
0. Сработал датчик движения — кто-то рядом, надо его поприветствовать и зажечь свет.
1. Если дверь закрыта и есть движение от датчика, значит в закрытом заведении завелся человек. Надо свет включить и не выключать.
2. Если дверь закрылась, и в течении секунды движений не было, значит нет никого — гасим свет.
3. Если нет движения в течении 20 сек с открытой дверью — нет никого, гасим свет
Минус вижу только один — надо провод к двери тянуть.

А ссылочкой на код для тиньки не поделитесь?