Мини-гравер для фрезеровки, сверления, полировки. Комплект. Питание 12V.

Всех приветствую.
Встречаем мини-гравер…

Брал мини-гравер на подмену купленному пару лет назад в Леруа, граверу побольше.
На ящик не обращайте внимания, он от шуруповерта Metabo, который перекочевал в походную сумку.

Так как большой гравер не всегда удобно использовать, например дырочек в корпусе насверлить или по быстрому сделать несколько отверстий в печатной платке сверлом побольше использовал движок от принтера с народным патрончиком.

Но или патрончик кривой, или цанги не очень, а может патрон сел на вал кривовато… В общем достали биения сверла, которые никакими регулировками и подкладками устранить не удалось.
Пришлось искать ему замену.
Присмотрел на ebay самый дешевый гравер, да еще и с доставкой почтой России. Продавец уверенно разговаривает на русском, с некоторым акцентом. Спросил про трек, будет нет? На что получил ответ о каких-то трех долларах за трек код, которого короче не будет… Но он обязуется, что через 30 дней заказ будет у меня.
Наступил 30-й день и… о шаман… извещение в почтовом ящике, я на почте…
Посылка пришла безтреком в мусорном мешке из Китая.
Внутри блистерная упаковка с гравером. На обратной стороне несколько картинок по использованию и куча иероглифов.

В комплект поставки входит:
— гравер
— коробочка с цангами, насадками и сверлами
— блок питания 12V 2A

В коробочке мы находим:
— два отрезных круга с державкой
— две насадки с розовыми камешками разной формы и две с синими камешками
— пять цанг с диаметром отверстия под сверла и насадки — 0.5; 1; 1.5; 2.4; 3.2 мм.
— пять сверл диаметром — 0.5; 1; 1.5; 2.4; 3.2 мм.

Сам гравер имеет размеры:
— длинна 133 мм.
— толщина по максимуму 37 мм.

На корпусе имеются две пломбы-наклейки, на одной из которых ТТХ гравера (мощность — 20W, питание — 12V, 12000 об/минуту).
На второй наклейке адрес сайта для проверки подлинности изделия www.nb12365.com

Проверку изделие, на сайте, прошло успешно.

Сам гравер состоит из корпуса, двигателя, насадки с закрытым подшипником насаженную на вал двигателя. Насадка имеет отверстие и резьбу для установки цанг. Так же на насадке имеется прорезь, куда входит окончание подпружиненной кнопки, с помощью которого вал фиксируется при замене насадок. Кнопка из желтого металла, вероятно латунь.
Так же имеется разъем питания и выключатель.
На двигателе никаких опознавательных знаков не обнаружено.
Корпус сделан довольно неплохо, сильных огрехов литья не обнаружено. Пластик на вид крепкий, в руке держать приятно.

Блок питания в примелькавшемся стандартном корпусе с вилкой под «нашу» розетку. Длина шнура 95 см. Не проклеен, открывается пластиковой картой.
Плата сделана неплохо, любимый всеми флюс отсутствует. Есть даже катушка сетевого фильтра и предохранитель. :0)

Выдает блок питания 12,5 вольт на холостом ходу и 11,84 вольта под нагрузкой в 2 ампера. Что очень не плохо.
Через 20 минут под нагрузкой в 2 ампера, корпус нагрелся примерно до 40-45 градусов. Что тоже не плохо. При замыкании выхода КЗ, б/п уходит в защиту, зеленый светодиод гаснет. При размыкании питание восстанавливается.

Сам гравер на холостом ходу кушает 0,18-0,2 ампера, под средней нагрузкой 1,27-1,5 ампера. При принудительной остановке двигателя КЗ. Жрет все что дадут.

Итого:
Граверчик понравился. Есть комплект цанг. При проверке биений сверл не обнаружено. Проверил все цанги и сверла. Остальные насадки стандартные, да у меня их маленькая тележка, но на пару раз пильнуть/шлифануть хватит.
Движок довольно мощный, для гравера таких размеров его предостаточно, гораздо мощнее принтерного.
Есть кнопка фиксации вала, нужная при замене насадок и сверл, что очень положительно. В отличии об «народного» патрона на принтерном движке.
В общем, за свою цену он меня вполне устраивает.
Вывод.
Брать, кому нужен. Кому не нужен, не брать.
Всем спасибо.
Добавил небольшое видео работы граверчика в неестественных условиях, для тех, кто говорит что этот гравер для полировки ногтей.
Металл 1,3 мм., от направляющей выдвижных ящиков. Далеко не пластилин.
Дерево, сосна.
  • Ajax
  • 30 мая 2016, 10:56
Интересный девайс. Впервые вижу в таком корпусе.
Регулировок, как я понял, никаких не предусмотрено?
  • 30 мая 2016, 11:09
Нет. Всё просто, двигатель и выклчатель.
Для меня это и лучше. Регулятор и управление по нагрузке сделаю на МК.
Интересный приборчик, будем ждать обзор про регулятор :))
  • xpm
  • 30 мая 2016, 11:32
В принципе регулировка при мощности в 20W не особо нужна, у моторчика и так нет момента, на низких оборотах он совсем зачахнет.
  • 30 мая 2016, 11:38
Но бывают варианты, когда с регулировкой гораздо удобнее. Например при сверлении, возможно даже печатных плат. С управлением как здесь например meandr.org/archives/27856 или здесь www.drive2.ru/b/986344/. Хотя меня этот вариант не очень то устраивает. К тому же регулировать можно не только напряжением на движке…
можно сделать простейший на LD1085, или на дешевом импульснике
Приятная вещица. По вашей ссылке ко мне не шлют.
Буду искать. За обзор + и спасибо.
В Казахстан тоже. Вот вроде отправляет, но чуть дороже. С кейсом на фото, но вилка не евро.
ebay.com/itm/222013588021
  • 30 мая 2016, 12:03
Что там внутри, по вашей ссылке, х/з.
НО такие же как у меня можно найти на ебей, чуть дороже правда. www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2060353.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS5&_nkw=Electric+Grinding+Set+12V+DC+Drill+Grinder+for+Milling+Polishing+Drilling+H4W4&_sacat=0

К тому же продавец сносно объясняется на русском. А за спрос денег не берет. Может и в другую страну, кроме России, отправит.
Чуть дороже ссылка есть. Из за такой разницы переписываться лень. Вопрос в том насколько оно нужно :)
  • 30 мая 2016, 12:19
Вопрос в том насколько оно нужно :)
Ну… тут я вам ничем не помогу. :0)
Ну это совсем… для подточки ногтей. Дремель то и то слабый.
Для себя открыл гравер HILDA 400W тем более с патроном до 6мм. Сейчас его на станке ЧПУ установил.
Скоро буду тестировать на чем нибудь серьезном. Пока сверлил им отверстия 6 мм на глубину 16 мм, справился, неплохо. Даже почти не нагрелся.
  • 30 мая 2016, 11:59
Запросы и задачи у всех разные. Для некоторых задач у меня «дремель» из Леруа большеват. Поэтому я и купил маленький. А в конце обзора написал
Вывод.
Брать, кому нужен. Кому не нужен, не брать.
А ваш, с патроном 6 мм., например мне не нужен совсем. У меня шуруповерт есть, до 12 мм.
Есть подобный, похожий, покупал в ЧипеДипе, но… на моем вал не на подшипнике, сверло бьет :(. Эта моделька лучше, наверно буду брать.
У этой «модельки» тоже передний подшипник быстро разнашивается. Это-ж найлер (для обработки ногтей), т.е. всякие дисковые насадки — противопоказаны.
  • 30 мая 2016, 13:34
Как вы узнали? Поделитесь пожалуйста.
К тому же, если человек берет для сверления, сомневаюсь что он прицепит на этот мини-гравер, дисковую пилу… А если прицепит, значит… не очень он умный человек…
Я Вам страшную тайну открою: подобная модель продается уже не первый год.

У меня был похожий набор (с красным пластиковым чемоданчиком) и я его благополучно ушатал именно 40мм алмазным диском.

ps: А дисковые насадки там в комплекте есть. :)
  • 30 мая 2016, 14:13
Это не тайна и не страшная совсем.
Тогда несколько вопросов.
Такая или подобная? Разницу чувствуете?
Кстати, а почему не 50 мм. дисковой пилой? Может инструмент под задачи подбирать надо?

Этим гравировать и сверлить платки и пластмасски. Гравером в 400 ватт резать алмазным диском, нет? Я не прав?
Разницу чувствуете?
Тогда надо рассматривать варианты: «эта же самая», «такая», «подобная по… (тут указать параметры подобия и их диапазон)». :)

Для меня — нет разницы между тем моторчиком, что был у меня и тем, что показан на картинке в обзоре. И там и там в коллекторном моторе подшипник скольжения.

Этим гравировать и сверлить платки и пластмасски.
Не принципиально. Особенно, если «надо сейчас», и «один раз в жизни».
  • 30 мая 2016, 14:36
Не принципиально. Особенно, если «надо сейчас», и «один раз в жизни».
Ну так вы сделали свой выбор, сделали «один раз в жизни» и выкинули. Вы на это шли осознанно. К чему теперь страдания и обсирания если он изначально не предназначен для ваших целей. Вы его хвалить должны до опупенья, по тому что вам таким «гамном» все же удалось сделать
«надо сейчас», и «один раз в жизни».
и он не подвел.
К чему теперь страдания и обсирания
Не увидел в своем первоначальном сообщении ни того, ни другого. Вы меня точно ни с кем не путаете?
Вы его хвалить должны до опупенья
Если я кому что и должен — то позвольте я буду это решать самостоятельно? Спасибо.
у меня есть типа «дремель», а такая сверлилка нужна платы и не только сверлить. Иногда нужно что-то просверлить достаточно точно и тонким сверлом, а «дремель» не всегда это позволяет.
Для тонкого сверла — все-таки лучше станочек: там меньше вероятность, что «рука дрогнет».

У меня в наборе специально лежали укороченные сверла, т.к. длинное тонкое сверло — без центровки отгибает…
это платы или что то плоское, да, на станке, а если что-то нестандартное? Часто приходится извращатся
  • VJet
  • 30 мая 2016, 11:46
недавно заказал примерно тоже самое под движок от принтера и получается:
1. набор бит — 1.7$
2. шарошки — 1.5
3. отрезные круги(5 штук) — 1.5
4. сверла (покупал на месте) — 3
+ у сабжа есть блок питания…
так что проще и дешевле купить этот набор и не колхозить самому…

зы: да и вообще всё эти принчиндалы выгодней вместе покупать, а не по отдельности
Как вариант:
$13.12 www.tomtop.com/multi-function-professional-electric-grinding-set-110-240v-ac-drill-grinder-tool-for-milling-polishing-drilling-cutting-engraving-kit-with-86pcs-accessories-e1307.html
мощность заявлена чуть выше -30Вт против 20Вт (хотя блок питания по внешнему виду выглядит «хлипковато»). Ну и насадок чуток поболе…
  • 30 мая 2016, 12:00
Напишите обзорчик, почитаем. :0)
Встака в чЮмодан самоделка? Если да, то здорово!
  • 30 мая 2016, 12:34
Да ничего там особенного. Не сам же я её делал. :0)
Брал этот, еще за 1000 рэ. Но чемодан не очень удобный, шарниры г-но, прозрачные крышки иссохлись и начали трескаться. В общем попилил я его этим же гравером и вставил в чемодан от шурика. :0)
  • Teem
  • 30 мая 2016, 12:34
Судя по фото движка сзади на нём установлены нормальные щётки которые прослужат долго. За такую сумму очень даже хорошо. Китайцы любят ставить движки у которых вместо нормальных щёток просто металлические полоски, которые со временем превращаться в труху.
  • 30 мая 2016, 12:35
Да, через дырдочки видно щетки.
  • Levich
  • 30 мая 2016, 12:38
а я сделал из моторчика от принтера+гелевый стержень в качестве «цанги» и обычного сверла (которое, правда, заточил под острым углом для более точного контролирования). Мотор мой на 42 вольта -зверь. Работает от обычного повербанка (5в) через повышающий XL6009.
  • 30 мая 2016, 12:48
Тоже вариант. :0)
был похожий… вернее есть где то) на шкафу валяется.
слабенький.
сейчас прокскон
за обзор +
  • 30 мая 2016, 13:39
Вот это меня и умиляет… :0) Человек покупает мини, цепляет на него сверло на 3 мм или дисковую пилу, затем забрасывает на шкаф и сетует, что граверчик слабенький. Ну… ять не сверлит он десятимиллиметровый металл, сцуко… и уголок 100х100 не режет…
я покупал такое же авно как и ты тут обозреваешь) только с одним отличием.
продавалось это авно в кейсе с дисковой пилой и набором цанг под всякую чепушню + отрезные армированные круги.
ДА ЭТО АВНО ИХ НЕ ТЯНЕТ!

и можно было обойтись покупкой гибкого вала)
  • 30 мая 2016, 17:29
Вал гибкий есть. Не то.
Ну а то, что вы купили овно в кейсе, с дисковой пилой… Кто ж виноват то. Не я ж его вам купил. Для ваших целей, наверное нужно было брать помощнее что-то.
  • 30 мая 2016, 14:24
Добавил небольшое видео в обзор. Для тех, кто считает, что граверчик ни на что не способен.
  • Victel
  • 30 мая 2016, 14:45
Что за электронную нагрузку Вы используете?
  • 30 мая 2016, 14:48
точно такой дешевле, с доставкой всюду! www.tomtop.com/professional-mini-electric-grinding-set-12v-dc-e1039.html
смущает что на этом же сайте за такие же деньги продадется набор с 30W дремелем, ссылка не него выше. вопрос там г*но или этот на этот гравер ценник завышен?
  • SLCH
  • 30 мая 2016, 18:07
Акрил сможет порезать?
Или это к другим устройствам?
  • kalev
  • 30 мая 2016, 23:23
Цанги от «народного» патрона не подходят в этот гравер?
  • 31 мая 2016, 03:30
Цанги взаимозаменяемые. Что от «народного» патрончика, что от гравера из Леруа, что от этого граверчика.
Интересно, вот этот такой же? Просто там указывают мощность 8Wt.
www.220-volt.ru/catalog-262594/#frommarket=1
и еще нашел этот:
siriust.ru/oborudovanie/elektroinstrument/drel-ct-800-s-nab.-nasadok-10-000-ob-min-ru-3/
  • 31 мая 2016, 03:51
Честно говоря, о товарах по ссылкам я ничего не скажу. Я даже не уверен, что вы получите то же что и я, заказав по моей ссылке. По тому как покупки в Китае лотерея на все 100%, а китайских товаров в Российских магазинах на 150%.
Но мощность граверчика в обзоре вы можете посчитать перемножив напряжение на ток 12,74*1,27, с картинки в обзоре. Учтя, что тормозни я его чуть сильнее, ток был бы и 3 ампера.
А про Хаммер, по первой ссылке, можно сказать только то, что либо продавцы не знают что продают, либо он очень далек от обозреваемого.
И кстати то, что его назвали Хаммером, не означает что он из штатов и штатовского качества. Просто у маркетологов туго с фантазией. Думаю он китаец похлеще того, что в обзоре.
Обзорный хоть намеки фирменности и ответственности производителя имеет в виде голограммы и кода подлинность, хотя тоже не гарантия качества.
  • mkedit
  • 01 июня 2016, 14:46
спасибо за обзор! диаметр резьбы на валу не подскажете?
  • 01 июня 2016, 16:26
Не за что.
Микрометра нет, штангель примерно 7,82 показывает. Если не врет конечно.
  • AL_Kur
  • 12 июня 2016, 03:53
третий контакт выключателя может замыкать двигатель в положении «0» — будет вам и динамический тормоз
  • vovand
  • 15 января 2017, 06:21
На Али по10-11$ полно.
Я лет 20 пользуюсь самодельным станком из микроскопа, вот это вещь! Но когда надо мини платку сделать, то лень искать, доставать…. Купил подобное, только на аккумуляторе ( слабее сабжа).В столе лежит, сверло уже зажато, не вынимаю.Достал, быстро просверлил, убрал. Мощности просверлить стеклотекстолит 1-3 мм хватает. Единственно, что плохо для всех этих дримелей, обороты высокие, быстро садится сверло, даже Р9, советские(набрал на заводе в 80е). Так что, как практик с 47-летним стажем, советую купить. Один блок питания на 12в, 1а (честных) чего стоит.