Вихревой индукционный нагреватель. Мини. Питание 5 -12V.

Из товаров предоставленных на обзор, выбор пал на этот индукционный нагреватель. Зачем он мне..?

Вихревой индукционный нагреватель. Пару слов теории.
«В работе индукционного нагревателя используется энергия электромагнитного поля, которую нагреваемый объект поглощает и преобразует в тепловую. Для генерирования магнитного поля используется индуктор, т. е. многовитковая цилиндрическая катушка. Проходя через этот индуктор, переменный электрический ток создает вокруг катушки переменное магнитное поле.
Если внутрь индуктора поместить нагреваемый объект, его будет пронизывать поток вектора магнитной индукции, который постоянно меняется во времени. При этом возникает электрическое поле, линии которого располагаются перпендикулярно направлению магнитного потока и движутся по замкнутому кругу. Благодаря этим вихревым потокам электрическая энергия трансформируется в тепловую и объект нагревается.
Таким образом, электрическая энергия индуктора передается объекту без использования контактов, как это происходит в печах сопротивления. В результате тепловая энергия расходуется более эффективно, а скорость нагрева заметно повышается.»
«Система «индуктор-заготовка» представляет собой бессердечниковый трансформатор, в котором индуктор является первичной обмоткой. Заготовка является как бы вторичной обмоткой, замкнутой накоротко. Магнитный поток между обмотками замыкается по воздуху.
На высокой частоте вихревые токи вытесняются образованным ими же магнитным полем в тонкие поверхностные слои заготовки (скин-эффект), в результате чего их плотность резко возрастает, и заготовка разогревается. Нижерасположенные слои металла прогреваются за счёт теплопроводности. Важен не ток, а большая плотность тока. В скин-слое плотность тока увеличивается в несколько раз относительно плотности тока в заготовке, при этом в скин-слое выделяется 86,4 % тепла от общего тепло­выделе­ния. Глубина скин-слоя зависит от частоты излучения: чем выше частота, тем тоньше скин-слой. Также она зависит от относи­тель­ной магнитной проницаемости материала заготовки.
Например, при частоте 2 МГц глубина скин-слоя для меди около 0,25 мм, для железа ≈ 0,001 мм.
Индуктор сильно нагревается во время работы, так как сам поглощает собственное излучение. К тому же он поглощает тепловое излучение от раскалённой заготовки. Делают индукторы из медных трубок, охлаждаемых водой. Вода подаётся отсасыванием — этим обеспечивается безопасность в случае прожога или иной разгерметизации индуктора.»
В нашем случае индуктором является не медная трубка, а кусок медного провода скрученный в спираль.
Заявленные ТТХ:
— Питание модуля: 5-12V
— Размеры: 5,5 х 4 х 2 см (L * W * H)
— Размер катушки: длина: 7.5cм, диаметр: 2,8 см
— Диаметр провода индуктора:
Комплект:
— модуль: 1 шт.
— катушка: 1шт.
Больше нам о нем пока ничего не известно. Ну что ж, проверим на что он способен и соответствует ли моим ожиданиям…
Приехал модуль в таком виде.

Размеры, чуть больше спичечного коробка, не считая дросселей.
Ширина платки — 37 мм.
Длина платки 55 мм.
Высота от низа кондеров до верха дросселей — 45 мм.

Размеры и диаметр катушки.
Длина катушки — 35 мм.
Диаметр — 22 мм.
Диаметр провода — 2 мм.
Длина катушки с выводами -70 мм.
Вес конструкции в сборе 114 грамм.

На платке есть надписи с рекомендуемым напряжением питания, его полярностью на разъеме.

С обратной стороны платки имеется разъем для подключения катушки.

Снизу кондеры.

Распаиваем модуль.
Сама платка сделана очень неплохо. Снизу шелкография, изображение скорпионов. Наверное какой-то фирменный знак производителя печатных плат. Надписи на транзисторах сточены напильником. :0)

Рисуем схему.
Схема оказалась самой распространенной в интернете. Хотя на данной плате стерта маркировка транзисторов и не удалось расшифровать маркировку стабилитронов, погуглив подобную схему легко найти в интернете. Хотя вполне возможно, что детали стоят несколько другие, но не суть важно. Легко найти аналог на замену при неисправности.

Используемые конденсаторы.

Теперь все собираем, прикручиваем катушку и подаем питание. Загорается синий светодиодик.

Токи на холостом ходу.

Токи под нагрузкой. В качестве «нагрузки» использовал трехгранный надфиль.

Частота генератора на холостом ходу 214 кГц, под нагрузкой падает до 210 кГц.

Маленькое видео нагрева кончика трехгранного надфиля.

Индукционный нагреватель работает, но очень много кушает на холостом ходу.
Транзисторы распаянные на плате довольно прилично греются, плата плоховато рассеивает тепло. Если платку доработать, поставить транзисторы по мощнее да вынести их на радиаторы, может получиться вполне себе нагреватель. Чем я и займусь в ближайшем будущем.
Посоветовал бы я купить? Наверное да, но не как рабочее законченное изделие, а скорее как ознакомительную версию с возможностью небольшого допила. Ну и если деньги лишние. :0)
  • ZucoR
  • 27 мая 2016, 20:20
воду не кипятит.
  • 27 мая 2016, 20:32
ну разве что в стаканчике металлическом внутри катушки
а если в керамическом и кинуть внутрь металлический шарик?
Способен ли этот индукционный нагреватель расплавлять небольшие куски золота (температура плавления = 1064°C)?
А какое его практическое применение? Мини ножи закаливать?
  • ewavr
  • 27 мая 2016, 20:32
Можно вещать в ДВ диапазоне )
Напильники трехгранные :)
Можно отпускать что-нибудь, стержень какой-нить, или вал от принтера чтобы просверлить или резьбу нарезать. А потом закалить обратно)
Можно сунуть туда тигель из тугоплавкого металла и в нем плавить менее тугоплавкий материал. И капать расплавленным металлом на сапоги делать себе отливки на столе :)
  • 28 мая 2016, 17:32
Для плавки металлов слабоват генератор
Думаю зависит от количества металла.
  • Ruaz
  • 26 июля 2016, 13:53
У ZVS есть еще вот такой ebay.com/itm/191826535330
И он попадается по цене чуть большей, чем обозреваемый, 10-11 долларов США. Смущают маленькие конденсаторы. Хоья я его планирую использовать на максимальной мощности крайне редко. Есть ли смысл его покупать?
  • di_ba
  • 28 мая 2016, 18:14
можно калить штихеля, стамески и прочий мелкий инструмент
Можно стружки/обрезки переплавлять обратно в металл. Где-то в инете встречалась конструкция (Донецк) генератора именно под такую задачу.
  • 27 июля 2016, 17:16
Можно стружки/обрезки переплавлять обратно в металл.
Они и есть металл
  • skif31
  • 27 мая 2016, 20:33
полезная штука
Вот конструктор, наверное помощней будет и на плате маркировка есть элементов, транзисторы уже на маленьких радиаторах питание 12-30В по описанию.
  • 27 мая 2016, 21:11
Есть и такой. Тут он подешевле banggood.com/ru/DIY-ZVS-Tesla-Coil-Power-Supply-Boost-Voltage-Generator-Drive-Board-Induction-Heating-Module-p-1027636.html
На обзор предлагали этот banggood.com/ru/Low-ZVS-12-48V-20A-1000W-High-Frequency-Induction-Heating-Machine-Module-p-1038472.html
Только фига в том, что жрут эти нагреватели немеряно. И такого питания у меня нет.
Взял мелкий посмотреть, поиграться, возможно допилить и шильца и отверточки закаливать.
  • 27 мая 2016, 22:07
3-5А дадаже 20А это не дофига… это нормально… ты-же не от аккумулятора будешь дома это всё запитывать
так вот в том-то как раз и проблема что не от аккумулятора. БП на 48В и 10-20А стоить будет ого-го-го.
  • 02 июня 2016, 22:10
копейки. импульсник бери а не трансформаторный
  • 03 июня 2016, 03:51
Я не хочу ничего брать, по тому как мощный нагреватель мне даром не нужен, к тому же еще на б/п тратиться.
Исходил исключительно из того, что есть.
импульсник на такие токи и напряжения тоже не 10 баксов стоит.
он вообще ничего не стоит! переделай старый АТХ БП от ПК — и будет тебе щастье… Их рублей по 100-200 кучами продают.
ну 48 вольт от него получить — нетривиальная задача. 24 — ладно, добавить второй полумост и вперед, но всё равно…
  • 27 мая 2016, 22:51
Сам подумываю такой взять, даже применение есть.

Ну это как раз не такая и проблема :)
  • 27 мая 2016, 20:51
Обзору +. Такого не было еще тут, не припомню.
Вот бы к моему паяльнику (рукоять от меткала) найти индуктор. Этот явно не пойдет Хотя прогреть то сможет я думаю Но ради интереса брать не хочу.
  • 27 мая 2016, 23:54
Нагреет… до красна. Для паяльника нужна еще обратная связь. Мне это видится, как измерение падения напряжения на контуре (т.е. потерь в индукторе) и калибровки под конкретное жало (из-за роста температуры меняется сопротивление материала или внешнего покрытия, а сл-но изменяются потери — которые идут на нагрев). По результатам ограничиваем амплитуду ВЧ колебаний.
у Меткала жала сделаны из спецефическтго материала, температура стабилизации жал основана на достижении точки Кюри.
Тем не менее мне меткал не нравится, я предпочитаю Quick 713 либо Quick 3202
  • 28 мая 2016, 00:25
Однако при изменении индуктивности нагревателя (проводил эксперименты с разными ручками) — меняется отдаваемая мощность, что никак не вписывается в объяснение регулирования позисторным эффектом (изменение проводимости выше точки Кюри).
мощность, как и индуктивность, зависит от состава жала.
В более мощных и температурных — больше железа (ну или чего они там магнитного намешали)
А при достижении точки Кюри идёт лавинообразное уменьшение магнитной проницаемости, поэтому жало просто перестаёт набирать температуру.
С другой стороны, изменяя катушку Вы точно также изменяете параметры устройства (паяльника), не исключено, что повышаете частоту либо ещё что-то, что позволяет раскачать стандартное жало на более высокую температуру.
Я лично с меткалом не игрался, знаю только теорию…
  • 28 мая 2016, 00:47
Ну и причем магнитная проницаемость при ВЧ нагреве?
Не понимаю Ваш скептицизм: вихретоковые датчики температуры вполне работают, нужно только увеличить подводимую мощность и завязать обратной связью.
Нет спец. сплав у меткала конечно есть, но только для линейности и стабильности калибровки.
  • 28 мая 2016, 22:21
Пришлите мне на обзор устройство, сделаю опыт с жалом. Эх, не услышит меня продаван…
  • deddy
  • 27 мая 2016, 21:02
del
  • Iolana
  • 27 мая 2016, 21:04
Самое интересное — о температуре, не рассказали.
асмысл? )) один фиг не для лабораторного применения, так, поиграться :)
  • 27 мая 2016, 21:19
Горячая температура. Чем бы только ее замерить…
Схему поправить бы надо. Транзистор нижний выводы 2 и 3 поменять местами.
Иначе будет пых. Через защитный диод от источника будет КЗ.
Спасибо. Поменял. Глаз совсем замылился к вечеру… :0(
  • YUMi
  • 27 мая 2016, 21:17
После кучи слизаных крестовых отвёрток, нашёл в интернете — как их можно закаливать!
Эта штука бы как-раз подошла!...)))
Спасибо за обзор!
  • nixnix
  • 28 мая 2016, 00:43
Не все так просто, все зависит от стали, если углеродистая, то будет закаливаться, а если просто железо, как в каком-нибудь гвозде, то ничего не выйдет. Нормальный производитель делает правильную закалку на заводе, и сделать лучше вряд ли получится, а всякий китайский пластилин, имхо, закаливать бесполезно.
  • 28 мая 2016, 22:24
а если испечь его с карандашом?
  • Alkor
  • 31 мая 2016, 20:04
Карбонизировать поверхностный слой? Может и помочь. Но это, вроде, под давлением надо делать.
  • 27 мая 2016, 21:18
Не хочу.
А можно я вас буду звать папой?
Медведев ты?
  • Sg43
  • 27 мая 2016, 21:36
Тащемта это профессиональный сленг.
  • 27 мая 2016, 22:03
  • Sg43
  • 27 мая 2016, 22:12
Ну я свою профессиональную деятельность начал в 1987 году, электромехаником по ремонту и обслуживанию электронно-вычислительных машин, «кондёр» даже в те времена вполне себе употребляли. Не, где-то в недрах институтов, возможно, все называли своими официальными названиями, но на реальном производстве все было не так.
На одном большом заводе, на самом что ни на есть «реальном производстве», дамы на конвейере конденсаторы называли «флажками».
И еще им было все равно — в каком направлении устанавливать диоды.
Предлагаете продолжать эти колхозные рабочие традиции?
  • 28 мая 2016, 01:53
дамы на конвейере конденсаторы называли «флажками».
-ага. КМ-ки. И чо?
Через плечо.
К10-7В это были.
  • 28 мая 2016, 10:57
Через плечо.
К10-7В это были.
— КМ-ки также выглядят, если чо.
Это только «профи» их друг от друга отличить не могут.
Они отличаются например цветом. Поэтому и «флажки».
ну не электролиты же они так называли, правда? это еще одно сленговое название. не у всех они ассоциируются с флажками, но так их называли. и что нам делать-то теперь?
  • piliks
  • 28 мая 2016, 10:08
А в моём кругу было слово «кондик» :-) В теперешние времена оно бы больше кондиционеру подошло :-)
я слово «кондёр» услышал лет за 20 до того как узнал что такое кондиционер ;)
  • piliks
  • 30 мая 2016, 09:48
Я про то и говорю, лет за 20! «Кондишки», кажется, тогда Кубанские были…
а не Ереванские?
  • 27 мая 2016, 23:54
Тащем-та, никогда от реально профессионалов я этого не слышал
— да Вы их и не видели, похоже, дедушка.
Где я только не работал, даже в свое время на конденсаторном заводе…
И там их звали кондерами.
Может, вы не из этой страны?
  • Eidar
  • 28 мая 2016, 09:04
Тащем-та
Мемы неправильно употребляй, других учи как надо.
  • 28 мая 2016, 11:04
Мы в своём кругу иногда конденсаторы ёмкостью обзываем
  • 28 мая 2016, 11:12
Рискуете. Нарветесь на мимо проходящего специалиста, не поздоровиться может.
  • 28 мая 2016, 23:23
Ну зачем вы подливаете желчи? Ну ведь не надо же.
Вот у любителей «транзюков» и «резюков» как подпекать стало, зачем второй виток? Давайте сбавим.
  • 29 мая 2016, 02:56
С удовольствием.
Только думать нужно до того как, а не после… папа…
  • 28 мая 2016, 23:21
Наконец. Хоть кто-то. Жму руку. Мы тоже иногда так называем.

не грамотен -помалкивай на публике
не можешь не писать-не пиши
невтерпеж-приложи минимум усилий
Хотите поумничать — умничайте правильно!
Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы.
В конце предложения всегда ставится точка.
Вместо минусов (-) в ваших предложениях нужно использовать тире (—).
в первую очередь я за техн.грамотность
автор вводит в заблуждение народ, своим обзором
(2вт трансформатор выдает 150...200ма)
в обзоре -чем ниже напряжение, тем выше ток
поэтому-не грамотен -помалкивай
а умности я не выпячивал
  • 28 мая 2016, 19:32
в первую очередь я за техн.грамотность
автор вводит в заблуждение народ, своим обзором
(2вт трансформатор выдает 150...200ма)
Напомните, где у меня в обзоре говорится о трансформаторе?
в обзоре -чем ниже напряжение, тем выше ток
И об этом, где сказано?

Может это вам стоит помалкивать?
прошу прощения, фрагмент из другого обзора(регул.блок питания)
еще раз извиняюсь
  • 29 мая 2016, 02:56
Хорошо. :0)
у меня тире нет на клавиатуре. бида-пичаль :(
Зато заглавные буквы точно есть. :-)
А тире ни у кого нет.
На всякий случай оставлю тут несколько. Они редко используются, так что должно надолго хватить.
— — — — — — — — — —
спасибо. а нахрена это богатство НЕлингвистам? повыпендриваться знаниями перед простыми смертными? ну вот то же тире. если его нет на клавиатуре — значит оно как-бы и не используется никем кроме особо одаренных? это не заглавные буквы, и не ё, которые просто лень нажать. тут нужно совсем глубоко упороться, чтобы найти разницу между чёрточками разной длины… точнее, чтобы вообще захотеть вникать в наличие этой разницы.
Ответ на комментарий был для человека с чувством юмора. Извините, если ошибся.
  • 27 мая 2016, 23:53
Отвыкайте от глупого детского сленга.
— это сленг профи, детка.
Еще эти «профи» называют транзисторы — транзюками, микросхемы — микрухами, выводы — ножками.
Ну и что хорошего могут сделать такие люди? Только говно всякое у них и получается.
В лучшем случае иногда способны отремонтировать то, что сделали другие.
Из-за существования таких вот никчемных «профи» работа инженера и оплачивается на уровне таджикского дворника.
И вот, кстати, настоящий профессионал себя никогда не называет «профи».
  • 28 мая 2016, 01:54
И вот, кстати, настоящий профессионал себя никогда не называет «профи».
— ну Вас никто так и не называет :)). Вы очень далеки от профи.
Как хорошо, что вы меня не называете «профи».
Похвала дурака хуже ругани умного.
  • 28 мая 2016, 11:00
  • hpv
  • 28 мая 2016, 05:01
На такие мелочи обычно обращают внимание те, кто ничего не может, а умным казаться хочется
  • 28 мая 2016, 05:28
Может быть и гомно, не мне судить.
Но вы мои обзоры читали?
Я ваши нет…
Тут я с вами опять не соглашусь. Моя работа хорошо оплачивается.
Ну а если вы с дипломом инженера работаете дворником или на каком нибудь заводе «принеси-подай» в ваши то годы, значить такой вы спец.
И из ваших слов похоже, что вы сами себя спецом назначили. Смотрите, так и до роли бога недалеко, а дальше одно… психушка…
  • EVS
  • 28 мая 2016, 07:47
Ну и что хорошего могут сделать такие люди?
Да ладно вам — смешно же! Если цифры в нике — год рождения, то вы еще молодой, не стоит быть таким занудой. Именно тут набрался: «транзик на радик, вентик на транзик, который уже на радике» — ну ведь забавно же! Прям «презик на членик» ;-)
если в башне пое… то хоть е… хоть не е…
нормальный специалист не важно как называет микросхему. глевное чтобы он умел ее правильно и грамотно использовать.
А индукционная плита не то же самое?
  • 27 мая 2016, 22:08
почти но немного другие циферки
если заменить индуктор на меньший, то будет греть быстрее)
но понадобится дополнительное охлаждение
  • zair
  • 27 мая 2016, 22:13
Хм. Искал такие тороиды желтые, для постройки маяка на 3.5 мГц, похоже дешевле купить такое чудо в качестве донора этих тороидов.
их есть в АТХ БПшниках ;)
  • zair
  • 27 мая 2016, 23:26
Не, там не такие, они для БП другой проницаемости идут, хотя тоже желтые. А там частота другая. Тут вроде как раз на ВЧ, Neosid 50 или что то вроде этого.
  • 27 мая 2016, 23:18
Знакомый сделал обогрев в гараже. Позапрошлой зимой он жарил газу на 15-20 тысяч и температура в гараже не поднималась выше 10 (при -5 за бортом). Потом летом прошлым он отрезал гараж и сделал инудукционный обогреватель. В общем на первых тестах в трубу длинною метр блошенный гвоздь вылетал каплей металла. Сейчас управление через терморезистор (схема простая до чертиков) и вся система в гараже при комнатной температуре толи 2, то ли 3 атм надута. В гараже прошлой зимой при -20 я снимал куртку (кофту не снимал ибо не ношу, т.к. дома-машина-работа-машина-дом и по улице я не бегаю. да и куртки зимней то у меня нет… спасибо автозаводу). Так что тема эта очень здоровая. Я буду переделывать у себя через году другойю. Но буду комбинированной системой делать, т.е. и котел оставлю и индукционный нагреватель, а управление через дуньку забабазаю, а дуньку на бесперебойник посажу и в ус дуть не буду. Кста за свет он прошлой зимой чисто за нагреватель на гараж он заплатил за всю зиму 10 тысяч…
  • manatu
  • 27 мая 2016, 23:41
Пожалуйста, поделитесь своей схемой!
  • jh7
  • 28 мая 2016, 04:18
хренасе. за такие деньги лучше бы утепление нормальное сделать.
  • 28 мая 2016, 07:31
Сделоно, но толку не много. Ворота большие, гараж — проходной двор. И это в смысле не гараж для машин, а СТО на самом деле.
  • hpv
  • 28 мая 2016, 05:04
Очень странно — чтобы отопление на электричестве было дешевле чем на газе?!
  • 28 мая 2016, 07:30
Индукционные печи реально дешевле и в разы. Плюс если эту индукцию получать «нужным» образом, то счетчик не мотает. Там что-то сложное, высокочастотные генератор знаю и еще что-то.
  • stilet
  • 28 мая 2016, 07:49
Интересно это как полученную «нужным» образом, то счетчик не мотает, кроме подключения мимо счётчика что-то на ум ничего не приходит. Современный счётчик считает даже то, что потребляет блок питания для телефона и телевизор в дежурном режиме, старые это не считали, класс точности ниже, выше погрешность.
  • 28 мая 2016, 13:32
Я точно все багадельни не знаю, но знаю что работает и он за это почти не платит.
  • Alkor
  • 31 мая 2016, 20:21
А 10000 за что тогда ушло?)
  • 01 июня 2016, 06:54
Ну раньше в месяц по 15, а тут за всю зиму 10 и с учетом того что в гараже стало тепло… я думаю — это копейки.
  • 28 мая 2016, 11:01
эту индукцию получать «нужным» образом, то счетчик не мотает.
-воруете? У нас же?
все нынешние счетчики считают реактивную мощность. воровать не получится
  • 28 мая 2016, 13:30
Ваш да, мой нет. Меня государство обувает сильнее, чего я не могу пользоваться тем что не запрещено?
  • PVG
  • 28 мая 2016, 07:55
Что то лукавит твой знакомый. Закон сохранения энергии никто не отменял и если в его гараже стало тепло, то на этот нагрев он где то (из эл. сети) эту энергию забрал. Не иначе как вместе с индукционным нагревателем (а как видно из обзора это не только эффективный, но энергозатратный нагреватель) он еще установил индукционный «отматыватель» (в смысле, на счетчик).
  • 28 мая 2016, 13:31
Все нормально там.
  • 07 июня 2016, 23:23
Верно.Отматывает счётчик.«Фантомас» называется.Старые индукционные счётчики не имеют храповика и работают как синхронный двигатель.Если сдвинуть фазу с помощью LC на 180 градусов то диск счётчика вращается в обратную сторону.
Из «схемы» дуйки я не понял что там воздух делает под давлением 2-3 АТМОСФЕРЫ???
  • 27 июля 2016, 17:19
Асинхронный
Фазу там сдвигают другими методами
  • 07 сентября 2016, 16:52
Синхронный, даже в учебнике написано.Асинхронный имеет скольжение-следовательно точно посчитать будет невозможно.:)))

В СССР у нас это называли Фантомас-энергетики делали из большого трансформатора ватт на 300(валяется где то дома подарок), включали вместе со стиральной машиной типа Днепр с асинхронным двигателем и отматывали счётчик ПО воскресеньям, потому что на подстанции стояли фазометры и бригада быстро выезжала ловить радистку Кэт в рабочие дни.
  • 07 сентября 2016, 17:27
В том-же учебнике написано, что частота вращения синхронных двигателей зависит только от частоты питающего тока, а не от его величины :)
А лучше сразу почитайте про индуктивные счётчики, где всё разжёвано
www.shram.kiev.ua/megafaza/help/6.shtml
  • 07 сентября 2016, 17:46
Ваша правда.За столько лет уже интерференция в голове.Скольжение как обошли не понятно.Там ещё и подстраивается выкусыванием перемычек.
Кстати пишут что не чувствителен к магнитным полям, однако большой неодимовый китайский магнит весьма тормозил его.:)))
  • HexeN
  • 27 мая 2016, 23:35
(Для себя, я лично наметил только одно полезное применение такому мисиписечному нагревателю. Разогрев, а потом по возможности закалка переточенных кончиков всяких разных отверточек, шильцев и ковырялок…)

Закалить, отпустить небольшие предметы можно и на газовой плите — кухонной…
  • 27 мая 2016, 23:56
Смею спросить -если палец туда… или карандаш… что будет?
  • 28 мая 2016, 00:31
нечего если палец… а вот карандаш с графитом вопрос
  • 28 мая 2016, 00:43
нечего если палец…
— ну там же вода… проводник по идее… пробовали?
вода сама по себе, по идее ток не проводит как-бы
читайте внимательнее
  • 28 мая 2016, 01:53
читайте внимательнее
что именно? Что соли в человеке полно?
ну там же вода… проводник по идее
определитесь уже

и, да, если с пальцем там что-то и будет, то не из-за «соли в воде», а из-за железа в крови

в человеке еще говна полно, но ведь это не мешает быть некоторым выдающимися личностями
  • 28 мая 2016, 11:03
— Вы это серьезно :))?
-и чо у Вас выдается?
  • 28 мая 2016, 13:21
Рискну предположить, что возможно оно самое?)
  • 28 мая 2016, 01:52
вода сама по себе, по идее ток не проводит как-бы
— а как давно в теле человека дистиллированная вода? А все прочее — проводит очень хорошо.
  • jh7
  • 28 мая 2016, 04:22
в растворах ионная проводимость. возможно, будет отличие от металлов.
  • 28 мая 2016, 00:49
Будет греться любой проводник.
  • leonbk
  • 28 мая 2016, 02:46
Ждем эксперимента с пальцем.
  • 28 мая 2016, 05:34
Эксперимент с пальцем (мизинцем) и простым карандашом прошел успешно. Им пофиг.
  • 28 мая 2016, 10:39
Усложним задачу, предлагаю на мизинец предварительно намотать фольгу.
  • 28 мая 2016, 11:02
Я конечно дурак, но не настолько.
Карандаш обмотанный фольгой обуглился за три секунды.
  • 28 мая 2016, 13:15
Однако идея смотрю вас заинтересовала).
Вот и конкретное применение данному ништяку нашлось, пригодиться для обугливания карандашей.
  • 28 мая 2016, 13:35
А чем плохое применение… Думаю, если подержать чуть подольше, затачивать не надо будет. Карандаш как-то пропорционально на конус пошел.
Таким образом, сообща, мы сконструируем индукционную точилку карандашей. :0)
  • 28 мая 2016, 13:52
Предлагаю запатентовать, пока британские ученые не опередили.
  • 28 мая 2016, 11:04
Эксперимент с пальцем (мизинцем) и простым карандашом прошел успешно. Им пофиг.
— Смело!!! Палец вообще не чувствует тепла? И графит — не нагрелся?
  • 28 мая 2016, 11:05
А с чего им греться?
  • 28 мая 2016, 11:14
— Смело!!! Палец вообще не чувствует тепла? И графит — не нагрелся?
Нет конечно. Какие нафинг вихревые токи в верхнем слое пальца… :0)
Хотя палец тепло чувствует. Сама катушка то и на холостом ходу греется.
  • 28 мая 2016, 13:18
Нагревается только металл. аналогично и с кухонными индукционными варочными конфорками. На ней можно сидеть хоть целый день, безрезультатно). В плане безопасности для семей, где есть малые дети, самое то.
  • ZucoR
  • 29 мая 2016, 22:36
как же быть со стеклянной посудой для индукционки, такая тоже есть
  • Yuu
  • 30 мая 2016, 01:06
Стеклянная? Для индукционки? Не верю! Для Электрической — да, а для индукционной даже алюминиевая посуда не подходит.
  • 30 мая 2016, 09:22
Подойдет только специальная стеклянная посуда с ферромагнитным металлическим дном.
  • shaman
  • 30 мая 2016, 14:14
Что-то я подумал тут, насчёт индукционных кухонных печек… Наверное, не куплю.
Дело в том, что у меня в руке металлическая пластина к костям пришуруплена… И я как-то не хочу зажариться изнутри, жаря яичницу на кухне!
Может же такое произойти?
  • 30 мая 2016, 15:47
Нет, исключено, вихревые токи на расстоянии не работают, нужен только прямой контакт, даже старая чугунная посуда иногда не очень подходит по причине ее неровного дна. Можете смело покупать.
Как раз твердосплав припаивают к резцам такой приладой, успешно.
  • sajat
  • 29 мая 2016, 11:57
Там катушка, в виде трубки. Охлаждается жидкостью. Такая как тут, от температуры сама скорее расплавится, чем твердосплав припаяет.
  • 28 мая 2016, 10:36
полезное применение… Разогрев, а потом по возможности закалка переточенных кончиков всяких разных отверточек, шильцев и ковырялок…
Хорошая вещь, обязательно должна быть в каждом доме. Побежал заказывать себе, знакомым, соседям, шоб не маялись, чем разогревать свои ковырялки.
  • 28 мая 2016, 10:39
Теоретически, на базе этого генератора можно сделать индукционный паяльник :)
В детстве у меня была книжка со всякими схемами и поделками. Там был рецепт как сделать индукционную плавильную печь… на лампах. Причем можно было наращивать мощность увеличивая количество ламп (каскадов).
В цехе ремонтировал и настраивал индукционный нагреватель. Забавная вещица. Нарубил заготовок, заложил кучей, пневмотолкатель их в печку запихивает, когда температура заготовки на выходе достигла нужной для горячей штамповки — подается новая заготовка на входе. Горячая выпихивается мужику со щипцами, чтобы он ее в пресс запихнул. С помощью регулировки мощности нагревателя и дрессировки мужика довел время 15 секунд на одну гайку :)
  • k711
  • 28 мая 2016, 21:01
смотрел на такую штуку, единственное, что приходило в голову, подать на неё энергию с ветряка, а внутри пропустить трубку с теплоносителем системы отопления.
Если есть ветер, ветряк молотит, индукционник подогревает воду в системе отопления.
Смущают два момента:
1. непонятно, какой КПД у аппарата
2. У меня нет хорошего ветряка :))
  • sajat
  • 29 мая 2016, 11:59
КПД полюбому меньше, чем в обычном нихромовом сопротивлении.
  • Aahz
  • 29 мая 2016, 15:33
Если вам нужна тепловая энергия из механической, то мешалка Джоуля в помощь. Прямое преобразование.
  • 28 мая 2016, 22:31
Автор, суньте туда куриную крылышко чтоль. Дайте народу хлеба да зрелища!
Надо видео, чтоб хотя бы на чашку чая хватило. Прожарьте сосиску пожалуйста!

Кстати, прожарьте сосиску на цилиндре, как фокусники!
  • 29 мая 2016, 03:02
Без проблем, сделаю.
Только есть пара НО.
В связи с размерами нагревателя, крылышки будут воробьиные и то, если воробья поймаю и он согласится. Да и сосиску придется поискать. Может сделают на заказ, надо походить по мясокомбинатам…
  • Z2K
  • 29 мая 2016, 13:45
надо походить по мясокомбинатам…
— не забутьте их предупредить что сосика должна быть металлическая.
  • 29 мая 2016, 15:05
Или начинена металлом. :0)
  • 07 июня 2016, 23:29
Кио жарил магнетроном, как в СВЧ печке, а не индукционкой.
Индукцией он сковородку нагревал с яицами но на весу!
  • 07 сентября 2016, 16:54
Ну и какой идиот — поставил?
Или про советского фокусника Кио не слышал или ЮТ не читал?
:)))
ох… опять каменты больше, чем обзор — и это хорошо
стесняюсь, но спрошу:
— есть такое же, но с питанием от USB?
— что будет, если задеть железкой, которую держишь в руке, внутри за эту катушку (во время нагрева, ессно)
  • Ajax
  • 30 мая 2016, 10:47
Ток слишком большой для обычного USB и даже для USB 3.0. В теории, такое может быть для USB 3.1.
  • 30 мая 2016, 04:37
— есть такое же, но с питанием от USB?
Чтобы не задавать таких вопросов, нужно прочитать обзор или картинки в обзоре посмотреть, а не только комментарии.
Железка будет продолжать нагреваться.
видел такой промышленный для автосервисов — гайки ржавые нагревать, чтобы открутить. Интересно, этот осилит разогреть 10-12 гайку накрученную?
долго греть придётся.
  • MS51
  • 14 ноября 2016, 15:03
Я ржавые гайки откручиваю, используя промышленный фен. Феном же паял патрубки на латунный радиатор.
  • MS51
  • 14 ноября 2016, 15:00
Неплохая игрушка. Особенно, если сделать керамический тигелек для плавки, хотя бы олова. Для лужения проводов. Интересно, хватит ли мощности для плавления серебра. Мой знакомый плавил старые серебряные контакты от пускателей на самопальном индукторе и отливал блесны. Генератор у него был на лампе ГУ-13. Мощность, приблизительно 90 ватт. Кроме того тигель можно сделать из графита, проточив графитовый электрод от электродуговой печи, или взяв обломок с резьбой для скрутки электродов.
Вот такой бы разобрать… Думаю улучшенная версия всех выше перечисленных. https://aliexpress.com/item/item/1000W-50A-1-kw-ZVS-Induction-Heating-Machine-Product-Voltage-12-v-40-v-36v-24v/32715469811.html