Миниатюрная катушка Тесла

Что такое катушка Тесла, думаю, здесь объяснять не надо. Это далеко не первый обзор подобного устройства. Однако теслы, купленные в Китае, приходят в основном в виде наборов для сборки. Лично я с пайкой на вы, а результата хочется сразу из коробки. А готовые теслы на Али встречаются относительно нечасто — продавцы предпочитают продавать DIY наборы. Тем более в диапазоне до 20 долларов (если дороже, то предложений готовых устройств значительно больше). Так что сабж — это, наверно, самое дешевое готовое решение.

В нагрузку к лоту магазин предлагал также подходящий блок питания. Сейчас бы я подумал, стоит ли его брать, когда есть столько предложений с usb-повышайками. Но на момент покупки такое комплексное решение показалось вполне удачным.
Заказ доехал за три недели.
Тесла была почти полностью собрана — оставалось только вкрутить латунные ножки.

Также в комплекте для проверки работы была малюсенькая неоновая лампочка размером со светодиод, но я ее потерял.
В общем, тесла, как тесла, только маленькая.
Действительно маленькая.

И легкая.

Внутри катушки стоит противный синий светодиод, сигнализирующий о работе устройства.

Обратная сторона платы частично заляпана чем-то липким. Хз, вроде не флюс.

Кнопка включения/выключения нажимается с приятным кликом.

Данный комплект — тот неловкий случай, когда блок питания заметно больше потребляющего устройства.

Характеристики блока.

И его внутренности.

Штекер.

Включаем.

Разряд на свободном контакте совсем небольшой, но заметен невооруженным глазом. Также вблизи катушки отчетливо чувствуется запах озона.

Несмотря на размеры, катушка умеет то же, что и более крупные устройства.
Энергосберегайки горят, даже неисправные. Но только на достаточно близком расстоянии, почти в упор.

Обычную лампу накаливания эта минитесла, конечно, не заведет.
Порылся, нашел вот такой выключатель. У него внутри неонка, примерно, как была в комплекте катушки.
Постоянного свечения тоже можно добиться, но под видео у меня просто нервов не хватило.

Также катушка спокойно поджигает спичку.

А вот, чтоб воспламенить кусочек бумаги, пришлось проявить терпение.

Во время работы радиатор на транзисторе ощутимо нагревается. За одну минуту работы его температура составляет около 50 градусов, дальше остается стабильной. Но я все равно больше трех минут подряд не рисковал оставлять катушку включенной.
Как всегда, небольшие выводы. Учитывая размер и цену штука вполне годная. Неплохой подарок ребенку в рамках программы по пробуждению интереса к науке.
  • 24 декабря 2019, 11:43
Неплохой подарок ребенку
Недетская это игрушка :)
Напомнило
да, жаль такой купить нельзя.
Если под присмотром, то вполне себе детская.
  • 24 декабря 2019, 12:03
Присмотр, он такой необязательный товарищ…
  • Flashkin
  • 24 декабря 2019, 23:11

• dens17
  • 24 декабря 2019, 11:46
Обратная сторона платы частично заляпана чем-то липким. Хз, вроде не флюс.
Флюс.
По БП — тот редкий случай, когда он нормальный. Это Б/У фирменная плата с разбора.
Можно было убрать обрезки старых проводов и запаять новые провода на штатные места (с лицевой стороны платы).
  • M16
  • 24 декабря 2019, 14:09
Думается мне, кто придумет практическое применение этим штукам — дадут нобелевку! :)
  • FiL_In
  • 24 декабря 2019, 14:25
Так вот же — спички поджигать 1й рукой, или когда коробок истрепался.
вечный эпра для вечной энергосберегайки (которую нельзя трогать руками)
Есть уже практическое применение — пища для души.
  • RAdiANT
  • 24 апреля 2020, 20:16
www.youtube.com/watch?v=1JeeaZlYonc
Тут автор использует качер ))) И летает
Как ребёнок без присмотра сможет навредить себе такой штукой? Чего стоит опасаться?
  • fps
  • 24 декабря 2019, 15:00
Может проглотить мелкие детали.
Ну, а если не на столько мелкий ребёнок, чтобы глотать? Кроме ожога ещё какие риски есть? Током не ёкнет?
  • 24 декабря 2019, 15:21
  • 24 декабря 2019, 18:00
«Не оставляйте детей одних… „
  • andreid
  • 24 декабря 2019, 19:53
Тесла (как и все его «изобретения») по сути то еще мистификатор… не более.
  • Levich
  • 24 декабря 2019, 20:24
Вы явно не смотрите ТВ, особенно хРенТВ…
Многие вон с красной ниткой на руке ходят, меня чуть не сожгли, когда посмеялся над этим.
Есть доказательства? Или абы взболтнуть???
  • andreid
  • 25 декабря 2019, 14:15
И правда?! Есть доказательство чего то полезного и утилитарного от гения Теслы?
Приведите парочку, помимо светящихся магических шаров для гаданий и т.д. И назовите это гениальным или талантливым уж не знаю…
А как же Tesla Cybertruck?
  • djinn_82
  • 28 декабря 2019, 14:07
Вы серьёзно? Или я не понял толстого юмора?
Переменный ток например?
А беспроводной зарядочкой вашего телефона угадайте кому обязаны?
  • dsprts
  • 25 декабря 2019, 15:45
брал такую же игрушку давно на ибее. зажигает длинную люминисцентную лампу.
У меня длинных в хозяйстве нет. А точно такую же брали? Просто смотрю, как она энергосберегайку на цоколе не всю сразу зажигает, насчет длинных сомнение берет.
  • dsprts
  • 26 декабря 2019, 10:05