Миниатюрный PIR датчик движения для управления светом

Приветствую всех в своем дебютном посте на данном сайте.

На обзоре инфракрасный датчик движения с питанием от 220V, встроенным тиристором для управления нагрузкой и датчиком освещенности.

Часто нахожу тут годные проекты и обзоры товаров, но сам никогда ничего не писал, ибо обзоры на все и так уже есть, да и вообще чукча не писатель, но… В связи с приближением ремонта в квартире решено было отказаться от некоторых выключателей света в пользу датчиков движения, устанавливать их планирую в натяжной потолок. Поиски длились долго, одни датчики движения не могут сами включать свет, а только подают слаботочный сигнал, другие слишком громоздкие, третьи невозможно было бы красиво встроить в натяжной потолок, четвертые требуют дополнительного преобразователя питания, пятые для управления цепью нагрузки используют реле, которые будут противно щелкать. Обозреваемые датчики движения соответствовали всем моим требованиям, дополнительно подтолкнула к выбору их небольшая цена, на данный момент я установил их в тестовом виде, чтобы выявить все нюансы, и не дырявить зря потолки.

Заявленные характеристики

Напряжение работы: 85-265V
Управление нагрузкой: ≤40W
Рабочая температура: -20-45℃
Размеры

Подключение к нагрузке не вызывает вопросов, на проводах датчика установлен удобный разъем, на обратном конце которого уже зачищены и залужены концы проводов. Два синих провода нужно подключить на нулевую линию сети (можно и один, тк они замкнуты внутри датчика), коричневый провод идет на фазу, а на желтом проводе при срабатывании датчика появляется фаза для управления нагрузкой.
Фото внутренностей

Далее по пунктам:
По первым впечатлениям датчик хорош, размеры оказались заметно меньше ожидаемых, при подключении в нагрузку светодиодных ламп они не начинают слегка светиться в выключенном состоянии (хотя может именно мои 3 модели ламп избавлены от этого недостатка).
Угол и дальность срабатывания похоже соответствуют заявленным.
Таймер отключения сбрасывается при очередном срабатывании датчика, поэтому свет не моргает и не выключается пока есть движение в поле зрения датчика.
При нагрузке в 12 Ватт тиристор внутри датчика еле теплый, бОльшую нагрузку подключать пока не пробовал, мне этого результата достаточно. Кстати даташит на него гласит о номинальном среднеквадратичном перевариваемом токе аж в 4 Ампера, конечно при должном охлаждении. Но это все об оригинальном тиристоре, на эту китайскую копию я бы рассчитывать не стал.
Есть встроенный датчик освещенности (фоторезистор R8 на плате), который позволяет не включаться свету в дневное время. Чтобы отключить эту функцию я воспользовался кусочком изоленты и заклеил его.
Внутри нет электролитических конденсаторов, а значит по прошествии долгого времени надежность датчика не слишком уменьшится, во всяком случае хотелось бы в это верить.
В отзывах на али люди пишут что кому-то приходили датчики с задержкой отключения в примерно ~45 секунд, кому-то с задержкой в ~20 секунд. Я оказался в числе вторых и задержка в ~20 секунд меня совсем не устраивала, поэтому полез изучать внутренности для ее увеличения. Ответственным за задержку отключения оказался резистор R10 с сопротивлением 160КОм. Попробовал другие номиналы резисторов и получились такие значения задержки:
0 Ом — 4 секунды
160К Ом — 23 секунды
220К Ом — 30 секунд
300К Ом — 1 минута
470К Ом — 3 минуты

Резисторов 0603 под рукой конечно же не оказалось, зато оказались аксиальные мощностью 0.25 Ватт, они и пошли в дело:
Не для перфекционистов

Хотелось бы еще немного поднять чувствительность срабатывания однго датчика, чтобы он реагировал даже на небольшие движения тела, ибо редко обходится без медитативного залипания в телефон во всем известной комнате для размышлений. Все же свет в таком варианте использования норовит выключиться даже при задержке отключения в 1 минуту. Лень ковыряться и искать нужный номинал нужного компонента. Может в комментах кто подскажет? В остальных вариантах использования, чувствительности срабатывания достаточно, на мелких домашних животных реагировать не должен. Проверить не могу, ибо животных в хозяйстве не имеется.

P.S.: в отзывах есть сообщения что у кого-то единичные датчики дохли через пару недель использования, у меня они пока работают меньше недели, поэтому статистики нет. Как появится — дополню пост. А если кто-то уже пользуется такими датчиками, отпишите о их здоровье в комментариях.
  • 08 сентября 2020, 18:55
Задержка включения: около 45 секунд
У продавца в описании видимо опечатка. Должно быть «Задержка выключения»
  • 08 сентября 2020, 18:58
Это задержка включения темноты.
  • nochkin
  • 09 сентября 2020, 02:34
Мне друг рассказывал, что темноту в туалете можно быстро включить если достаточно сильно тужиться.
  • exotsk
  • 09 сентября 2020, 19:38
Главное чтобы глаза не лопнули.
  • abhyrz
  • 22 сентября 2020, 11:06
«сижу, гвоздём в ухе ковыряюсь, никого не трогаю… вдруг РАЗ и звук пропал!»
Мой косяк, благодарю. Поправил.
  • hawkeye
  • 08 сентября 2020, 19:08
Спасибо, как раз такой и был нужен. Но как-то откладывалось поискать…
  • TheLamer
  • 08 сентября 2020, 19:09
Ответственным за задержку отключения оказался резистор R10 с сопротивлением 164КОм.
Маркировка резистора «164» означает 16 * 10^4 Ом, т.е. 16*10000 = 160кОм.
Конечно, туплю, сейчас поправлю. Вторая неделя отпуска пошла, мозг отдыхает на полную хд
  • G99999
  • 09 сентября 2020, 01:04
А что разница большая получилась?
  • fikus
  • 09 сентября 2020, 16:52
Потрясающий вопрос. А если бы 163? Большая разница получилась бы?
  • sulimoff
  • 08 сентября 2020, 19:17
Что-то похожее ставил 4 года назад в прихожей, с высоты 2 метров на кошку реагирует
  • Ivan_113
  • 08 сентября 2020, 21:36
Так же. Но у моего хромированное колечко вокруг глаза, а на жопе два переключателя: выбор времени задержки и уровня освещенности.
  • o77
  • 09 сентября 2020, 09:05
Зачем Вы так над котом издеваетесь? :)
  • Admiral8
  • 09 сентября 2020, 09:06
Бедный кот… Тяжко ему живется с двумя переключателями на жопе… :)
  • 08 сентября 2020, 19:17
Это — стандартный. Мииниатюрный в пять раз меньше. Под рукой нет, но если найду, сделаю фото/
Для тех, кто не хочет заниматься мозгоклюйством с пайкой резисторов — трехрежимный PIR детектор с тремя вариантами задержки в таком же форма-факторе. Для «горшка» — самое то.

Вот тут мини-формат

Вот тут — средний
  • sulimoff
  • 08 сентября 2020, 19:22
Во, у меня такой, до сих пор в избранном
Вот только не вижу способа культурно встроить их в натяжной потолок.
  • Delanet
  • 08 сентября 2020, 20:32
Нет смысла встраивать. Я такие светильники повесил над наличниками дверей в туалете и в ванной. Оказалось очень удобно — свет загорается сразу при входе и светит в спину и вверх, а не в глаза.
В другом месте PIR-датчик вмонтировал в потолок и уже жалею. У него широкая диаграмма направленности — реагирует на движение при открытой двери. Либо козырек приделывать, либо переносить…
  • Tamper
  • 08 сентября 2020, 21:36
Надо заклеить часть линзы Френеля изолентой (размер и форма подбирается экспериментально), и ничего переделывать не придется.
  • Delanet
  • 09 сентября 2020, 22:49
Изолентой не комильфо :) Мне проще перенести ближе к двери — потолок реечный.
  • 08 сентября 2020, 20:37
Есть микроволновые, срабатывают через стенку даже.
  • steals2k
  • 09 сентября 2020, 09:07
не даже, а через стенку. нафиг оно надо-соседей мониторить?)))
  • cutun
  • 09 сентября 2020, 09:40
Ну соседей мониторить только если они прям за стенкой, а межэтажные перекрытия у меня уже не пробивает. Третий год успешно работают лампы с микроволновыми датчиками внутри. Брались по какой-то акции 9Вт за 3$, всё боялся, что быстро сдохнут и жалко будет датчики выбрасывать — придется что-то колхозить. Но нет — работают. Скорее всего долговечность определяется отсутствием перегрева из-за длительной непрерывной работы. Дополнительный и немаловажный плюс — работают в закрытых светильниках через плафоны, чего инфракрасные в принципе не умеют.
  • baliku
  • 15 октября 2020, 17:44
ссылочки не осталось на них?
  • 08 сентября 2020, 19:20
при подключении в нагрузку светодиодных ламп
Лампы с мерцанием, или полностью «без»?
Без мерцания
  • 08 сентября 2020, 21:27
Значит правильно пишут в отзывах — оно иногда сгорает. Зря удалили из текста.
Информация на подумать
Вопрос на собственное осмысление — какой будет ток через тиристор, когда он включит нагрузку не в момент перехода через «0В», при этом нагрузкой будет «лампа без мерцания», т.е. с 'электролитом' после выпрямителя. Сколько ампер?. Теперь 'вопросов нет' по исходной причине разноса тиристора? ))
  • 09 сентября 2020, 03:05
«когда он включит нагрузку не в момент перехода через «0В»» — по ДШ импульсний ток полпериода при 60Гц — 20А. Прямое напряжение 2.2-2.5В
  • Opacha
  • 09 сентября 2020, 05:57
Приемлемый. Ещё со времён КЛЛ энергосберегаек во всех лампочках прямо на входе резистор стоит. Токоограничителем работает, и, по совместительству, предохранителем.
  • zhevak
  • 09 сентября 2020, 07:24
Мало знать силу тока, нужно ещё знать длительность его воздействия.

Я извиняюсь за занудство.

Выход из строя p-n-перехода происходит в результате физического перегрева (расплавления) кремния из-за чрезмерной теплоты. Если импульс очень большого (см. далее по тексту) тока будет очень коротким, то ничего экстремального не случится. У кремния, как и у других веществ в природе имеется теплоёмкость. Повышает температуру энергия, а не мгновенная мощность (W = P * t). И если выделившейся энергии хватит для того, чтобы разогреть p-n-переход до критической температуры, тогда будет «ой!». А иначе — ничего страшного. Кроме того, нужно понимать, что разогрев происходит локально, а кристаллический кремний обладает не нулевой теплопроводностью.

Короче, при оценке полупроводникового прибора на предмет «сгорит-не сгорит» присутствует куча всяких разных факторов. И такие характеристик как большой ток, малое время — это ни о чём! Спорить можно до посинения. Практика показывает, что полупроводниковые приборы могут перегорать при перегрузках тока. А могут и не перегорать, если правильно подходить к проблемам перегрузок.

Если вы ничего нового не узнали из этого коммента, то значит ваш уровень знаний выше этого текста. Не надо нервничать. Информация коммента предназначена для молодых, которые идут за нами. Откуда-то они должны узнавать простые истины.

Автобусы/троллейбусы, магазины, поликлиники, а также интернет-ресурсы — это общественные средства, они для всех граждан!
  • AndrVU
  • 09 сентября 2020, 11:49
Не следует забывать о том, что проводимость кристалла по площади не равномерна и импульсы «прожигают» локальные области. Происходит постепенная деградация и, по мере разрушения в какой-то момент полупровод «испускает дух» (в смысле, the magic smoke)))
  • bretin
  • 08 сентября 2020, 19:21
Спасибо за обзор. Может кто знает во сколько /примерно/ обойдется энергосбер. освещение на лестн.площадке и два тамбура, патроны проводка /алюм/ выкл. остаются старые. Хотя на площадке надо навернр антивандал.плафон ставить. Лампы везде светодиодные на 4-5 ВТ.
  • 08 сентября 2020, 19:38
Кусок алюминиевого (или стального, чтоб не спёрли) профиля, несколько СОВ-модулей на термоклей. Драйвер в недоступное место. Драйвер настроить на ток примерно 80% от номинала модулей — они будут работать годами.
  • tklim
  • 08 сентября 2020, 21:36
… покрасить черной и краской и выбросить.
Вам шашечки или ехать?
  • 09 сентября 2020, 12:31
Драйвер в недоступное место.
Зачем так сложно?
3 ватта, сразу от 220В, 0.27$ Free Shipping
  • Denk
  • 08 сентября 2020, 21:26
я советую поставить Персей СА-7008
светодиодный, с датчиками освещенности и шума
стоит недорого, стоит долго
в комплекте противовандальные саморезы для крепежа и битка к ним
  • 08 сентября 2020, 21:36
Ну, это если нужен готовый вариант. Но он более привлекателен, чтобы его спереть, чем самодельный, сделанный из железного профиля.
Но это дело каждого. Охота-неохота ковыряться. Хотя сейчас, конечно, больше «неохота», все хотят готовое.
  • Denk
  • 08 сентября 2020, 21:54
я такие ставлю по работе в места общего пользования, когда делаю капремонт зданий по электрике
у них в комплекте идет специальный антивандальный крепеж, типа такого

без специальной битки хрен открутишь
  • vovoshka
  • 09 сентября 2020, 08:35
Утконосами (длинногубцами) их еще с совка крутили те у кого нет набора бит. Или желания распилить стандартній минус когда надоело думать чем крутить такие )
  • HacoH
  • 09 сентября 2020, 13:47
Крепёж со специальной биткой не спасёт линзу френеля от разбития…
  • 09 сентября 2020, 11:20
Лампы везде светодиодные на 4-5 ВТ.
Срок окупаемости (за счёт экономии электроэнергии) датчика движения скорее всего будет превышать его срок службы.
  • sinobi
  • 08 сентября 2020, 19:25
Как с реакцией датчика на животных?
  • 08 сентября 2020, 19:32
У меня на кота ваще не реагировал. В то время, как на человека — с 5-6 метров.
Кот вообще, особенно длинношёрстный, в ИК практически невидим, шерсть блокирует всё излучение. Сливается с фоном. Не, он виден конечно, но для приборов более другого уровня.
  • zingo777
  • 08 сентября 2020, 20:59
У меня в коридоре и в туалете такие датчики, — оба реагируют на кота.
  • 08 сентября 2020, 21:32
Ну, осталось понять, что тому причиной. Или потому что разные коты, или разные датчики.
  • 09 сентября 2020, 02:00
«оба реагируют на кота» — ковид жеж.
  • cutun
  • 09 сентября 2020, 09:50
Или потому что разные коты, или разные датчики.
Да чего тут думать — коты разные, коты. У меня двое, ЧЕРНАЯ пушистая кошка и рыжий гладкошерстный кот. Не знаю, что более важно — цвет или шерстистость, но кошку ни один датчик не видит, а на кота реагируют. При этом размер и вес животинок примерно одинаков…
Ну коты ж хвосты задерают высоко. Их вреднее. :)
  • HacoH
  • 09 сентября 2020, 13:50
У особей женского пола терморегуляция лучше работает. А кот как увидит кошку… его сразу в жар кидает. Вот и срабатывает датчик.
  • Maik-66
  • 16 сентября 2020, 21:43
Они реагируют на скорость & изменение температуры. Кошка пушистая — более термоизолированная.
  • zingo777
  • 09 сентября 2020, 12:53
Может и правда от кота зависит, потому что датчики покупались в разное время у разных продавцов. Скорее всего они разные))
Для чистоты эксперимента предлагаю всем желающим поучаствовать купить датчик в одном месте и проверить на своих котах. Тогда точно узнаем, в чем причина))
  • 08 сентября 2020, 19:34
У меня даже без животных может самопроизвольно включиться. Не знаю, на что реагирует, на тараканов, или приведений, но на кухне от такого запитана ночная голубая подсветка (чтобы по глазам не бил свет, если холодильник грабишь). Но иногда вижу, что включается. С учетом малого энергопотребления забил на расход. Чайник за раз съедает столько же, сколько лента с детектором за год.
В туалете тоже стоит такой же детектор, но питающий 5 метров светодиодной ленты на 220 вольт. Ложных срабатываний из-за небольшого объема помещений нет. Датчик установлен под потолком в направлении вниз.
  • 08 сентября 2020, 19:37
Тепловые потоки, обычно «от Солнца». Глазом не/едва заметны, а вот PIR их «видит» очень отчетливо.
  • 08 сентября 2020, 20:38
Таки много вы солнца ночью видите?
  • 08 сентября 2020, 21:46
У меня порядка 5 лет PIR управляет светом в прихожей. Обычно, (у всех) там темно, по понятным причинам.
Так что, вместо того, чтобы «острить», лучше бы подумали. И вообще, интересная у вас благодарность за помощь.
  • 09 сентября 2020, 02:02
«Таки много вы солнца ночью видите?» — отражение от Луны.
  • Maik-66
  • 16 сентября 2020, 21:44
Холодильник включается
У меня такой же датчик срабатывал при работе микроволновки(дешевка была какая-то).
Проблема ушла при замене печки на другую.
Смените керамические кондёры по питанию датчика. Там стоит «с завода» дичь какая-то… Я снял с какой-то старой материнки (возле проца стояли), по-моему 0,1 мкф были.
  • 08 сентября 2020, 20:31
«Используй то что под рукою, и не ищи себе другое» ® :)
мне кажется это сгорит, эта матрица без активного охлаждения не живет, в ней же ватт 20 да?
  • 08 сентября 2020, 21:21
Именно эта матрица не греется сильно. Проверено на другом светильнике.
  • 08 сентября 2020, 21:37
В матрице нет никакого дела. Дело в источниках тока и КПД излучения (преобразование электричества в свет). Впрочем, последний и так далеко не 100%, основная энергия идет в «тепло».
Итак, отведет ли эта пластинка ~15 Вт тепла? Можно посчитать, но цифра будет совсем не «не греется». Сколько там, порядка 30 см2? Чисто прикидочно: радиатор 40см2 дает 10 градусов/Вт.
  • 08 сентября 2020, 22:02
Я с вами согласен. Он греется. Но за те секунды, что он горит, он не успевает перегреться. Мое поделие работает уже пол года, и пока не сгорает.
  • 08 сентября 2020, 21:22
Она ещё и мерцает дико.
  • 08 сентября 2020, 21:28
применяю только в технических помещениях, у нее еще и цветовая температура около 6000
  • futsker
  • 08 сентября 2020, 21:08
Люди, вы что, так живете??!!!
  • 08 сентября 2020, 21:20
Это ремонт)
  • 09 сентября 2020, 02:06
«Люди, вы что, так живете??!!!» — денег нет — но держимся.
  • shwalbe
  • 12 сентября 2020, 14:46
давай, покажи нам, как ты живешь))
  • futsker
  • 12 сентября 2020, 15:24
уж точно не ТАК.
  • 08 сентября 2020, 21:30
Хороший у Вас радиатор, невидимый.
  • aksinit
  • 08 сентября 2020, 22:32
«Используй то что под рукою, и не ищи себе другое»
Филиас Фог «Вокруг света за восемьдесят дней».
  • 08 сентября 2020, 20:52

Я вот такие сейчас ставлю,. Висят на KNX, работают как датчик движения и датчик освещенности. Переключают отопление при присутствии в режим comfort, вечером когда кто-то заходит включают свет на минимальную яркость (как запрограммируешь, впрочем), когда человек выходит из комнаты через некоторое время приглушают свет вне зависимости от яркости, а потом гасят. При выставлении яркости диммером ориентируется на уровень освещенности и стараются его поддерживать.

Но они немножко подороже, конечно.
  • 09 сентября 2020, 02:15
«Висят на KNX,» — Amazon, Apple, Google и другие анонсировали единый стандарт для устройств «умного» дома в 2021 году (https://vc.ru/tech/156713-amazon-apple-google-i-drugie-anonsirovali-edinyy-standart-dlya-ustroystv-umnogo-doma-v-2021-godu) — может эти наконец то стюардессу закопают? :)
  • 09 сентября 2020, 09:17
KNX — это стандарт на физическое соединение по проводу. Единственный, поддерживаемый всеми производителями (но у очень многих и свои проприетарные есть). Очень живой и активный, особенно в корпоративном секторе.
Прекрасно совместимый и с другими стандартами (и с zigbee и с modbus) и со всякой внешней логикой и управлением (теми же системами «умного дома»).
Так что появление новых стандартов на управление ну никак ему не помешает жить себе спокойно в своей нише. В конце концов непосредственно лампочки у меня управляются через zigbee, и можно включать-выключать свет и через Google Assistant и через приложение, но это просто добавляет удобства, и всё.

Но я понимаю чем вас раздражает «стюардесса».
Каждый год производители и стартапы анонсируют 100500 единых стандартов для «умных» домов, а воз и ныне там- вся инженерка все-равно в основном сидит на протоколах 70-90 годов- knx, modbus, bacnet- ибо какому-нибудь выключателю, диммеру или термостату нафиг не вперлось иметь 100500 мегабит в секунду скорость подключения. А вот надежность и совместимость со 100500 другими железяками- это очень важные нюансы для таких устройств.

Другое дело учитывая сколько лет knx- уже пора бы сделать етс-ку бесплатной для всех, плюс открыть как спецификации протокола, так и базовые команды и регистры от большинства устройств.
  • 10 сентября 2020, 11:48
уже пора бы сделать етс-ку бесплатной для всех
угу, и ещё чтоб мою честно уплоченную за эту поделку тыщу вернули, гады (+25 евро за доставку ключа)
о, bticino с конским ценником )) у меня тоже такие ))
  • 09 сентября 2020, 09:08
Ставлю сейчас во всём доме Living Light (не самая дорогая серия, кстати). В наших краях выбор не такой уж большой — BTicino, Vimar, Legrand, Gewiss, ну и немного всякого полунонейма, который можно не принимать в расчет. Всё, что монтируется не в прямоугольные подрозетники типа 503, 504 и прочие более длинные — просто не соответствует сейчас нормам CEI и не может быть принято в эксплуатацию.
В круглые коробки с очень большими оговорками можно что-то ставить, и то желательно только слаботочку.
  • 09 сентября 2020, 11:35
«не соответствует сейчас нормам CEI и не может быть принято в эксплуатацию.» — что, прям какие подрозетники проверяют?
  • 09 сентября 2020, 11:57
У нас нет такого понятия как «проверяют». Есть нормативы CEI 64-8 (последнее обновление от 2017 года), которым должна соответствовать электропроводка в доме. Электрик или инженер, который делал проводку, после монтажа обязан её сертифицировать (то есть сделать на неё паспорт, приложить все схемы и дать заключение о том, что она соответствует этим нормативам). Этот сертификат дальше идёт в городское ufficio tecnico, где вместе с другими документами служит основанием для выдачи certificato idoneità alloggiativa — сертификата о том, что дом или квартира пригодны для проживания. А документ этот достаточно часто бывает нужен — получить residenza (типа регистрации) без него невозможно, сдавать дом — невозможно, даже вид на жительство, если нет в собственности или в аренде жилья с таким сертификатом, никто не даст.

И тонкость тут в том, что человек, подписавший этот сертификат, несёт уголовную ответственность, если он где-то явно наврал. Это гораздо надёжнее чем всякие комиссии которые приходят и проверяют.
Я переделываю сейчас всю электрику в доме сам, и я сам имею право выдавать такой документ, как инженер и как член CEI. Естественно я сейчас меняю и все подрозетники тоже. И все провода. И щитки переделываю, и нужное количество групп, автоматики, аварийного освещения и прочего делаю, потому что хочу заодно получить и «третий уровень» по CEI 64-8 (максимальный уровень комфорта, наличие такой сертификации даёт некоторое количество плюшек)

Ну и нормы как нормы, ничего абсолютно ужасного в их соблюдении нет.
  • 09 сентября 2020, 13:16
Спасибо за подробную инфо. Занотировал :)
  • 10 сентября 2020, 22:32
А можно сделать руками сертифицированного работника «по минимуму» (одна розетка, один выключатель и одна лампочка), получить на дом «certificato idoneità alloggiativa» и потом переделать всё самому своими руками или человеком без сертификатов?
она не самая дорогая, да, просто когда сумму смотришь — нервирует. а так удобно запихать в ряд 3 европейских и одну китайскую розетку. у меня до 3 рядов по 7 юнитов — и нормально. HDMI там всякие, LAN и RCA.
  • 09 сентября 2020, 12:03
Да не то чтоб прям нервирует — это же делается на много-много лет (прежняя электрика в доме прекрасно служила с 1968 года, всё задокументировано)))

Коробки на 5-7 модулей это редкость, кстати. Обычно в ходу на 3 и на 4 (3 для розеток и выключателей ставят, а 4 — для всякой автоматики, она обычно в двойных модулях живёт). А в модули на три удобно ставить две розетки, одна круглая (немецкий стандарт) и одна итальянского стандарта универсальная на 10/16 амперные вилки.
как-то так.
  • 09 сентября 2020, 22:45
Ну да, у вас же только круглые вилки-розетки по стандарту (по-нашенски schuko), так что длинные коробки имеют смысл.
У меня сейчас всё 503 и 504, длинных пока не нужно было.
Розетки в среднем выглядят вот так:

а всякие кнопки, термостаты и прочая вот так:

(рамки на 504 едут пока )))
круть. не помню ассортимент. термостат заводской? слева который.
рамки, кстати, откуда едут? онлайн? а то я на фирму брал, да давно там не работаю. Италия, понятно… тоже хочу в Италию. )))
  • 10 сентября 2020, 11:45
Термостат родной BTicino, да, catalogo.bticino.it/BTI-LN4691KNX-IT
На рекомендованную цену не обращайте внимание, они на самом деле порядка сотни стоят везде.

Рамки металлические, на три модуля их в ближайшем OBI полно, а вот на четыре приходится заказывать (и не угадаешь с этими онлайн-заказами что привезут завтра, а что два месяца будет ехать, рамки оказались во второй категории).

«тоже хочу в Италию» — да приезжайте, как вся эта свистопляска с карантинами кончится. У нас тут хорошо )))
А с подрозетниками в чем проблема? Вроде же в леграновские батибоксы на кучу модулей тоже можно пихать итальянские механизмы. Или я ошибаюсь? Просто у самого стоят леграновские батибоксы на 2 и 3 поста (4-5 и 7-8 модулей вроде) и есть хотелка в некоторых местах поставить эуи итальянского форм-фактора с единым суппортом и рамкой без перемычек (розеток хочется еще чутка напихать).
  • 10 сентября 2020, 09:18
Я не знаю про эти леграновские конкретно, но у нас же и на подрозетники стандарт — и, собственно, только стандартные везде и продаются. Так что приходится заменять старые круглые на прямоугольные. Хотя, в принципе, есть рамки на два модуля, предназначенные для установки в распор в старые круглые коробки. Но это очень в виде исключения.

Леграновские- я в основном такие имею в виду

В двойной подрозетник такой я пихал рамку на 4 механизма итальянского формата, хотя вроде места там и на 5 механизмов хватит, а вот сейчас еще думаю в тройной подрозетник поставить кучу розеток под одной рамкой. А по прямоугольным коробкам- периодически с ними встречаюсь- в основном как и от корейцев (анам и прочие панасоники), так и бтчино, в основном на 3 механизма.
  • 14 сентября 2020, 09:00
А, ну если такие подходят, то отлично. У нас-то просто прямоугольные есть везде, а вот круглых днём с огнём не сыщешь, для немецких датчиков под круглые коробки заказал сами коробки на Амазоне, из Франции по-моему.
  • Chaosito
  • 14 сентября 2020, 06:47
Как ни странно сразу угадал ваше местоположение. Разумеется что у вас квадратные, ведь по всюду каркасники, с прямыми углами в стенах, а попробуйте в бетоне «квадраты» поделать, там круглое то перфоратором намаешься.
  • 14 сентября 2020, 09:05
Ну да, у нас дома со стенами из кирпича или туфа чаще всего.
Ну а про «попробуйте», кстати, пробовал )) Я когда в Москве жил, делал в квартире ремонт и поставил всю электрику Vimar, как раз в таких коробках. Вполне себе реально — ну конечно бетон многоэтажки долбить то ещё удовольствие, но учитывая что его всё равно штробить под гофры надо было, долбление места под коробки не делало ситуацию сильно хуже.
  • MrFE
  • 14 сентября 2020, 22:07
Не такой уж и «конский» с учетом возможностей и функционала, цена абсолютно соответствует ТТХ и качеству
  • 09 сентября 2020, 11:17
Переключают отопление при присутствии в режим comfort
Отопление очень инерционно, имеет ли смысл его переключать несколько раз в день?
а что вы днём ограничиваетесь? у меня к выходным на даче включается.
  • 10 сентября 2020, 22:36
Отопление очень инерционно (если это не тепловентилятор в брезентовой палатке), включать его по датчику движения нет смысла. «К выходным» — скорее всего включать нужно за несколько часов до приезда, таймером или по звонку, и выключать за пару часов до отъезда.
  • djdff
  • 08 сентября 2020, 22:23
у него в качестве баласта резистор что ли стоит по питанию?
какой ток потребляет данный датчик?
  • rx3apf
  • 08 сентября 2020, 22:36
Судя по виду — да, резисторный балаласт. PIR-сенсоры вообще очень экономичны (традиционная схема с BISS0001 меньше 1 mA, насколько помню. Тут что-то более продвинутое, но вряд ли прожорливее). Симистор тоже из высокочувствительных (до 500 uA в худшем случае), так что все очень-очень маломощное.
  • dskinder
  • 08 сентября 2020, 23:51
Если тут аналог AM612, а очень похоже, то 10 мкА потребление датчика.
Понятия не имею что за сенсор, могу только сказать что он в SMD форм-факторе и имеет шесть падов. Ну и корус размером 7х7 мм
  • dskinder
  • 09 сентября 2020, 00:46
Похож на H16-L221D, в общем копия am612 в другом корпусе
  • 08 сентября 2020, 22:46
Кто-нибудь может встречал такого же размера, только чтобы питался от 5 или 12в и просто коротил нагрузку (нормально разомкнутый)?
  • 09 сентября 2020, 07:02
Что значит коротил нагрузку, сухие контакты?
  • 09 сентября 2020, 08:45
Да, есть извещатель охранный Астра 5. Он когда происходит движение замыкает контакты. Вот нужно что работающее по такому же принципу, только меньше.
  • 09 сентября 2020, 08:54
Понятно, Такие не попадались.
  • vovoshka
  • 09 сентября 2020, 09:44

Вот такое(любой нравящийся вариант), только оптроно на выходе самому припаять придеться. И будет то, что просили.
  • 09 сентября 2020, 18:20
Хм, не подумал о таком варианте. Как раз валяются несколько 4N25.
  • moyemail
  • 09 сентября 2020, 03:20
Датчик освещённости отсутствует, т.е. днём нужно вручную отключать?
  • bakinec
  • 09 сентября 2020, 09:27
вторая и третья строки обзора :)
примерно середина обзора
  • moyemail
  • 14 сентября 2020, 10:02
Сорян, ступил, — нельзя по ночам обзоры читать… пропустил!
для сортира наверно лучше микроволновый датчик поставить он вроде детектирует неподвижно сидячего
или кнопку под сиденье только не на 220 вольт
  • steals2k
  • 09 сентября 2020, 09:11
микроволновый ещё будет и на коридор реагировать. а то и на туалет соседей)))
  • 09 сентября 2020, 10:05
лучше микроволновый датчик поставить он вроде детектирует неподвижно сидячего
Да как бы нет, он также реагирует именно на движение.
  • Hegy
  • 09 сентября 2020, 22:40
А если HC-SR04?
  • 10 сентября 2020, 00:39
Так это не микроволновый, а ультразвуковой датчик, а точнее только составляющая его часть. Можно реализовать измеритель расстояния до препятствия, тогда будет работать.
Микроволновый реагирует на очень слабое движение, около 1см/сек, поэтому улавливает всякое мелкое шевеление (может даже движение мыслей в голове :) ). PIR детектор срабатывает на пересечение теплыми объектами особых зон, расположение напоминает веер «лучей» исходящих из датчика (формируются линзой френеля), промежуток между которыми 10-20см на расстоянии 1-2м от датчика, чем дальше тем еще больше промежутки. Поэтому он и не видит человека, когда тот «залип в телефоне в известной комнате».
  • 16 сентября 2020, 03:11
Микроволновый реагирует на очень слабое движение, около 1см/сек
Это зависит от настроек.

промежуток между которыми 10-20см на расстоянии 1-2м от датчика
Зависит от того, насколько мелкие ячейки в линзе Френеля.
Это зависит от настроек.
Капитан очевидность: конечно можно настроить так чтоб соседей ловил или от воды в трубах срабатывал, а можно наоборот чтоб на бегущего человека не включался. В среднем нормальный режим 1-3см/сек, масса 10кг и выше.

Зависит от того, насколько мелкие ячейки в линзе Френеля.
Снимите линзу френеля и посмотрите: у всех датчиков .(профессиональных, бытовых, ардуино и т.д.) примерно одинаковое количество зон. А размер ячеек маленький возле линзы (на махание руки срабатывает) и до 0.5-1 метр на максимальном удалении (надо уже пару шагов сделать)
  • OWL01
  • 14 декабря 2021, 18:01
Может подскажете, как подружить такой датчик с камерой видеонаблюдения P2P, чтобы подавала сигнал тревоги для записи, а то идут постоянные срабатывания от мелькающего перед камерой снега
поставить счетчик посетителей:) Из двух ик излучателей и приемников и счетчика. А микроволновые тоже на движение реагируют
Кто-нибудь может подсказать недорогой датчик освещенности по типу этого: kazan.leroymerlin.ru/product/datchik-dvizheniya-vstraivaemyy-dvuhprovodnoy-82019155/

Сейчас стоит вроде вышеуказанного, но толком не работает. Чтобы работал, приходиться махать руками как ветряная мельница.
  • zulusik4
  • 09 сентября 2020, 12:42
Полтора года работает в коридоре, с лед лампой 10Вт. Проблем пока нет. Горят только лампочки
Год работает на даче, в темном коридоре. Если шевелился, делая что то, не гаснет. Не сразу загорается если входишь с улицы днём, дверь закрываешь. И машешь в темноте, чтоб загорелся свет. Все равно лучше чем щёлкать выключателем.
По идее он должен сам подстраивать чувствительность, чтобы на радиаторы отопления и движение солнечных лучей по полу не реагировать.
  • Vovka70
  • 09 сентября 2020, 18:01
Такие датчики не просто на тепло реагируют, а на движение тепла. Для этого у них такая линза стоит, состоящая из кучи маленьких линз. Каждая такая маленькая линза фокусирует поток тепла из определенного сектора пространства. И при движении источника тепла меняются потоки тепла от линз на датчик, на что тот и реагирует. Т. е. на радиаторы они не реагируют совсем, также как и на движение солнечных лучей, реагируют только на быстрое изменение теплового потока.
Вот почему на открытие двери не реагируют, не понятно. Но тут нужно смотреть на взаимное расположение датчика и двери.
  • VLOD
  • 16 сентября 2020, 10:19
Наверное потому что температура двери равна температуре окружающей среды. У меня такой датчик стоит на даче на улице. Летом работает четко, зимой можно сказать, что не работает.
Подстраивается, максимум чувствительности при 32 градусах (тело человека), поэтому летом при +25 (и чуть выше) реагирует хорошо, на разность в пару градусов. Зимой затупляется, чтобы не ловить потоки, например -10 градусов на улице через раскрытую дверь, на фоне температуры 0 в помещении, или от солнечных лучей пятна +10. Движения пятен не нужно, кстати, достаточно смены закрыто/открыто солнце облаками. И зимой еще люди входят в одежде, она экранирует тепло от тела, «светятся» только лицо и руки, т.е. маленькие пятна — не хватает для сработки. Теоретически при +40 должен затупляться тоже, но китайцы могли не предусмотреть такой вариант. Можно проверить в парилке, если не затупляется то должен реагировать на открытие двери.
  • Vovka70
  • 16 сентября 2020, 18:28
Не замечал такого. У меня датчик висит на даче в коридоре, свет включает. Коридор это сени в деревенском доме, там практически уличная температура. Летом работает хуже, чем зимой. Летом даже на меня после душа не реагирует, только когда почти вплотную подойду. Что меня удивляет. Душ то не холодный, а теплый. 37-38 градусов. Правда, за счет испарения воды может охлаждаюсь. Зимой реагирует на все, на что только можно издалека. Так что никакое подстраивание я не замечал, да и в первый раз такое слышу.

rozetkaonline.com/poleznie-stati-o-rozetkah-i-vikluchateliah/item/54-datchiki-dvizheniya-osnovnye-vidy-i-ikh-osobennosti-oblasti-primeneniya#infrared
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ИНФРАКРАСНОГО ДАТЧИКА ДВИЖЕНИЯ
Принцип работы инфракрасных датчиков движения заключается в обнаружении изменений инфракрасного (теплового) излучения окружающих объектов.

Каждый объект имеющий температуру испускает инфракрасное излучение, которое через систему линз или специальных вогнутых сегментированных зеркал, попадает на расположенный внутри датчика движения чувствительный сенсор, регистрирующий это.

КАК РАБОТАЕТ ИНФРАКРАСНЫЙ ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ?
Когда объект движется, его ИК излучение поочередно фокусируется различными линзами системы на сенсоре (количество линз обычно варьируется от двадцати до шестидесяти штук), это и является сигналом к выполнению заложенной в датчике функции. Чем больше линз в системе датчика движения – тем выше его чувствительность. Так же, чем больше площадь поверхности системы линз – тем шире зона охвата у датчика движения.
  • enforc3r
  • 09 сентября 2020, 19:32
Подскажите, кто знает. Нужен уличный прожектор с датчиком освещённости (фоторелле). Может быть кто-нибудь сталкивался. Пересмотрел и онлайн-магазины и местные, предлогают только с датчиком движения. Нужно для подсветки дома в вечернее время.
Берëте прожектор и отдельно ставите на него фотореле… Профит! )))
А в чем проблема поставить внешнее фотореле? Начиная от простейших иековских и заканчивая фоторелюшками с компенсацией засветки от фонарей, с несколькими датчиками для уменьшения влияния загрязнения датчика, а то и с астротаймером- где фотодатчик больше доп. А если надо еще и красиво в одном фонаре- то есть стандарт nema lighting socket- разъем для установки на фонарь допоборудования- фотореле, радиореле и т.д. И плюс само доп оборудование (в вашем случае фотореле).
  • 10 сентября 2020, 22:44
Любой прожектор или светильник (можно несколько) и фотореле, типа такого:
Если нужно погламурнее: https://aliexpress.com/item/item/32896619289.html
  • stupic
  • 11 сентября 2020, 11:25
Первые — отличные, 5шт. установлены с прожекторами 30 ватт на освещение дач по улице, уже два года отработали. Перед установкой залил плату лаком и щель в корпусе герметиком. По входу защиту в клеммной коробочке ещё поставил, предохранитель и варистор 471
  • DeeZ
  • 08 октября 2020, 13:41
Висит такой в ванной давно. Удобный. Но если можность лампы высокая (например накаливание 60Вт) то он просто не выключается.
На энергосберегайке работаает отлично.
  • astashov
  • 17 октября 2020, 20:35
А вот мне интересно стало, как увеличить угол срабатывания. Даже не увеличить, а разнести чувствительность по бокам. У меня этот датчик в длинном корридоре стоять будет. А то что угол маленький — я не посмотрел. :) Зеркальные элементы перед датчиком будет достаточно?
… при подключении в нагрузку светодиодных ламп они не начинают слегка светиться в выключенном состоянии (хотя может именно мои 3 модели ламп избавлены от этого недостатка) ....
Интересно, а как сделать чтобы он в неактивном состоянии пропускал ток? Например для реализации дежурного освещения (LED) в 20% от максимума.
  • tigrr
  • 26 апреля 2021, 15:32
Можно попробовать зашунтировать тиристор резистором сопротивлением 100… 510 кОм. Но, при этом, сами СД-лампы должны светить при запитке их через такое сопротивление. У меня такие лампы попадались лет 5-6 назад, да и то — только некоторых типов (производителей, мощности). Практически, все современные не поддерживают режим «лунный свет» :-))
Максимальный ток нагрузки ограничивает ток диодного моста MB10F около 0,8 А максимум, а реально значительно меньше. Ток тиристора значительно выше, с большим запасом.
  • tigrr
  • 26 апреля 2021, 19:50
EazyBreezy
"… фоторезистор R8 на плате"
Может, фотодиод?
  • OWL01
  • 03 декабря 2021, 17:38
Микросхемки на этом датчике нет?
В марте 2022 года получил датчики с новой схемой. На плате появилась микросхема без маркировки и сенсор с тремя выводами. Схема похожа на HC-SR505. Контроллер, возможно, EG4001. Резистор R3 (красная стрелка) (выпаянный из схемы 147 кОм) регулирует задержку отключения: 147 кОм — 20 секунд, 510 кОм — 3 минуты. Другие сопротивления не пробовал. Ну и фотодиод (зеленая стрелка) надо выпаять, чтобы свет включался в светлое время суток. Например, над кухонным столом.

Дополню: срисовал схему, нашел контроллер: SP015A. Резисторы R12, R14 на плате соответствуют R3, R4 на схеме. R2, R3 на плате -> R5, R6 на схеме.
  • 15 декабря 2023, 01:41
Может кто в теме, его можно переделать под симистор?
Он на али, есть так же в 3 по 180р https://aliexpress.ru/item/1005005445848489.html
Всем хорош, только для источника в 40 ватт… у меня прожектор на 160вт.

Сейчас тут стоит тиристор.Сейчас только одно пришло. Выпаивается тиристор, силовые подводятся прямо на симистор и логический забирается с 3го отверстия. Если ничего не забыл, будет работать. Может стоит повесить к симистору MOC 3062/3063… там есть ZZ.
Чтобы понять работу платы, которая описана в статье, скачайте даташит на AS612 или AM612. На плате китайского изделия делитель R4, R10 — задержка отключения, R5, R8 — чувствительность, R3, R9 — порог освещенности, при которой свет будет включаться.
Может кому будет полезно… Мне попалась более новая схема. Плата от которой идут силовые провода один в один, а вот на плате с датчиком на стороне фоторезистора 5 резисторов и конденсатор повернуты на 90 градусов относительно последнего фото у автора. R3 имеет маркировку 180, хотя тестер без выпаивания показывает 130 Ом??? R3 и рядом стоящий резистор без обозначения звонятся на 7 ногу контроллера, у меня задача стояла задача сделать время задержки минимальным, поэтому закоротил R3. Задержка получилась секунды 3…
  • BorisN60
  • 12 декабря 2023, 00:54
декабрь. R3 180 Ком, общее 157к, снял — 1 М остался, поставил 620, 346к получил и 10 мин 10 сек время.
R3 единственный маркированный и покрупнее, остальные мелочь немаркированная.
  • sam30
  • 12 августа 2023, 22:23
если кому интересно. для квадратного сенсора как у ТС. P816A
Народ а как его переделать в датчик света? что на схеме изменить:?сейчас 6шт можно взять по 25р на али — удобная штука — но схему постоянно меняют — на этой тоже R3 для регулировки увеличивать?
но главный вопрос как переделать в датчик света? хочу гирлянду уличную запитать!