Датчик молнии DIYmall AS3935: как "поймать" молнию (или дурак и молния)

1. Цена: $17.82 + доставка 1,88$

«Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.»
Федор Тютчев.

Наверняка у многих приближающаяся гроза вызывает первобытное чувство страха: кажется, что от этой стихии не скрыться и не убежать. Но, несмотря на чувство страха, любопытство порой оказывается сильнее и хочется «прикоснуться» к этому разрушительному и в какой-то степени загадочному явлению. Мне это знакомо, поэтому увидев в продаже датчик молнии, я конечно некоторое время колебался, но всё же купил его. Стоит этот датчик в разы дороже распространенных датчиков, например температуры и влажности, но это не остановило меня и я рад поделиться своими впечатлениями.

AS3935 Franklin Lightning Sensor ™ — датчик молнии со встроенным алгоритмом оценки расстояния от AMS. AS3935 — первая в мире интегральная схема для обнаружения молний, которая была разработана для маломощных портативных или стационарных приложений. Используя чувствительный радиочастотный приемник и встроенный запатентованный алгоритм, AS3935 обнаруживает электрическое излучения от грозовой активности, а затем обеспечивает оценку расстояния до очага шторма от 40 км до 1 км, при этом исключая помехи от бытовых приборов, таких как двигатели и микроволновые печи.

AS3935 может обнаруживать приближающийся грозовой фронт и обеспечивать оценку расстояния до переднего края фронта, где передний край шторма определяется как минимальное расстояние от датчика до ближайшего края грозового фронта. Встроенный аппаратный алгоритм оценки расстояния AS3935 выдает прерывание на выводе IRQ каждый раз, когда обнаруживается молния. Расчетное расстояние, которое отображается в регистре оценки расстояния, представляет собой не расстояние до одиночной молнии, а расчетное расстояние до переднего края шторма. Датчик обнаруживает разряды «облако-облако» и «облако-земля».

На Aliexpress есть несколько вариантов исполнения платы с датчиком AS3935, я честно говоря, выбрал самый дешевый вариант.

Размер платы с датчиком 21*20 мм. На передней стороне платы расположены сам датчик, антенна и обвязка датчика в виде конденсаторов и резисторов. Конденсаторы подключенные параллельно антенне (680пФ и 270пФ) задают резонансную частоту приема в районе 500 кГц. Тонкую настройку можно произвести программно. При поиске информации о данном модуле я встречал сообщения, что попадаются модули с неправильны номиналами конденсаторов (1000пФ и 100пФ), программно откалибровать антенну в этом случае не получится. На обратной стороне расположены перемычки для активации портов MISO и CS шины SPI и для задания адреса при использовании I2С. Выбор режима работы осуществляется с помощью пина SI, при низком уровне на SI датчик работает в режим SPI, при высоком — в режиме I2C. По умолчанию порты MISO и CS шины SPI не активны.

Датчик имеет встроенный стабилизатор напряжения, который в данном варианте исполнения платы всегда активен, поэтому датчик можно питать от источника напряжения 5 В, но встречаются модули, где пин активации стабилизатора (EN_VREG) выведен наружу и им можно управлять подавая высокий или низкий уровень соответственно.

Для датчика есть множество библиотек для Arduino IDE, я использовал библиотеку от Sparkfun. У Sparkfun есть страница с подробным описанием начала работы с датчиком, где рекомендуется использовать интерфейс SPI, но при этом библиотека также поддерживает I2C. С библиотекой есть несколько примеров:

1. Базовый пример с минимальнымим настройками: этот пример демонстрирует, как обнаружить молнию. У него есть несколько основных настроек, помогающих подавить шум или «мешающие» (ложные молнии).

2. Пример с расширенными настройками: этот пример демонстрирует остальные функции, не упомянутые в базовом примере кода. Он включает в себя различные способы уменьшения количества ложных событий, функции выключения и пробуждения датчика, а также как сброс всех настроек до заводских значений по умолчанию.

3. Пример с настройками резонансной частоты антенны. В этом примере показано, как настроить резонансную частоту антенны с помощью внутренних настроечных конденсаторов. Для этого может понадобится логический анализатор, осциллограф или какой-либо метод считывания прямоугольной волны с частотой не менее 4 кГц, но до 32 кГц. Приём сигнала ведется на магнитную антенну с ферритовым сердечником, свойства которой оговорены в даташите. Для нормальной работы микросхемы параллельный колебательный контур магнитной антенны должен быть настроен на частоту возможно более близкую (±3.5%) к 500 кГц. Для этого микросхема снабжена встроенными конденсаторами и блоком, облегчающим настройку. При настройке антенны она включается микросхемой в частотозадающий контур внутреннего генератора, частота которого выводится через вывод IRQ корпуса. Внешний микроконтроллер (или осциллограф) должен измерить эту частоту и подключить соответственно большую или меньшую ёмкость (в диапазоне 0 – 120 пФ) параллельно контуру антенны для настройки. Это принципиальный момент, от которого во многом зависит качество работы внутренних алгоритмов.

Рассмотрим два способа калибровки.
Первый способ с использованием осциллографа и примера от Sparkfun. Для этого подойдет самый простой осциллограф, например DSO138 как у меня. Частота антенны делится на «коэффициент деления», который по умолчанию равен 16. Его можно изменить на 32, 64 или 128, используя вызов функции
lightning.changeDivRatio();
Таким образом, измеренная осциллографом частота должна быть как можно ближе к 500/16 = 31,25 кГц. В строке
int tuneVal = lightning.readTuneCap();
считывается текущее значение внутреннего конденсатора, по умолчанию оно равно 0. Строка
lightning.displayOscillator(true, ANTFREQ);
активирует вывод частоты внутреннего генератора на пин IRQ, нам остается измерить эту частоту, как видим при значении емкости внутреннего конденсатора равной 0пФ частота равна 34,4*16=550,4 кГц, что на 10,08% больше необходимого значения в 500 кГц.

Строка
lightning.tuneCap();
задает значение емкости внутреннего конденсатора. Увеличивая емкость до максимальной в 120 пФ мы получаем частоту 32,6*16=521,6 кГц (расхождение 4,32%), что укладывается в рекомендуемые 3,5% от 500 кГц.

Второй способ предполагает использование для считывания частоты внутреннего генератора внешнего микроконтроллера. Скетч использует другую библиотеку для AS3935 и библиотеку FreqCounter для считывания частоты. В скетче изменяется емкость внутреннего конденсатора от 0 до 120 пФ и считывается соответствующая частота генератора, в итоге рассчитывается рекомендуемое значение емкости, которое также соответствует в моем случает 120 пФ. Стоит отметить, что при одних и тех же значения емкости частота меняется от запуска к запуску, и мне удавалось получить в итоге расхождение меньше 3,5%.

После покупки датчика мне не терпелось его подключить и проверить. Я купил датчик в конце лета прошлого года и сезон грозу уже прошёл. Производитель вместе с датчиком предлагает имитатор разряда молнии для проверки датчика.

У меня такого имитатора нет и все попытки использовать пьезо-элемент от зажигалки или высоковольтный преобразователь от электрошокера оказались безуспешными. Также датчик не детектировал никого бытового электромагнитного шума. Я пробовал разные библиотеки, изменял различные настройки чувствительности, но все безрезультатно. Я расстроился и решил, что мне попался бракованный датчик, но все же ждал весенних гроз…

Весна в этом году выдалась сухая и лишь в конце мая неожиданно разразилась гроза, но я не был готов и едва не пропустил её. И все же на исходе дня датчик был подключен к первой попавшейся Arduino Nano. В Arduino был загружен скетч из примеров библиотеки от sparkfun, я отрыл монитор порта и стал ждать. Восторгу не было предела когда с каждым, даже едва заметным, всполохом в небе в мониторе порта появлялось новое сообщение. Я провел весь вечер глядя то в окно, то в монитор, и чисто субъективно могу отметить корреляцию расстояния до вспышки молнии, рассчитанного датчиком, и наблюдаемым мной.
Пример выдает 3 типа сообщений:
«Distorber» (нарушитель) — субъективно это сообщение возникает при далеких всполохах;
«Lightning strike detected! Approximately: XX km away» — при детектировании разряда молнии с оцененным расстоянием до грозового фронта;
«Noise level so high» — при высоком уровне шума.

В видео несколько наглядней показана работа датчика. К сожалению, к ночи гроза практически закончилась и удалось запечатлеть совсем немного вспышек молнии.

Я не знаю, когда будет очередная гроза, чтобы не пропустить этот момент я собрал простое устройство на базе ESP8266 и датчика AS3935. В качестве управляющей платформы я использовал Wemos D1 Mini, датчик же разместил непосредственно над платой с помощью прото-шилда. Но меня ждал неприятный сюрприз в виде частых ложных срабатываний детектора, буквально каждые пару секунд появлялось сообщение в терминале. Я предположил, что это связано с близким расположением датчика к ESP8266 и нашел этому подтверждение: на сайте популярной прошивки tasmota (которая кстати поддерживает AS3935) рекомендовано размещать датчик на расстоянии не менее 20 см от ESP8266. Но даже при удалении датчика от ESP8266 часто проявляются ложные срабатывания, необходима программная фильтрация. Детектор подключен к WiFi и построен на базе облачного сервиса Blynk. По сути это всё тот же пример из библиотеки, который дополнительно отправляет уведомления в терминал Blynk-a. У меня есть самодельная метеостанция на базе ESP8266, возможно, стоит её доработать, добавив возможность подключения датчика AS3935. Ждем очередной грозы.

Я помню в детстве у нас сгорел телевизор во время грозы, поэтому всегда при её приближении мы отключали телевизор от питания и от антенны. Имея подобный датчик, который заблаговременно предупредит о приближении грозы, можно защитить важное оборудование и самому спрятаться под одеялом. Датчик можно интегрировать в стационарные устройства, например, метеостанции, или в носимые устройства. Существую различные онлайн-сервисы грозопеленгации, к которым также можно подключить своё устройство на базе AS3935 для расширения покрытия. Разбираться с датчиком и наблюдать за таким интересным природным явлением как гроза было очень увлекательно.
Штука забавная, но для реального трекинга молний гораздо проще пользоваться существующими сервисами типа blitzortung.org
Можно и свой приёмник собрать и поставить и поучаствовать в сообществе, особенно если живёте в каком-нибудь отдалённом от других участников проекта месте.
  • 21 июня 2021, 11:12
это примерно как разница между собственной метеостанцией и gismeteo.ru
последнее может даже и точней, но первое — приятней (your milage may vary)
Так я и говорю — вступайте в проект. Ставьте у себя приёмник.
www.blitzortung.org/en/cover_your_area.php

Можете самостоятельно спаять, можете у народа заказать — если место редкое, то пришлют сразу.
И будете видеть собственные данные (правда без триангуляции сведения о молниях особой ценности не имеют).
Но там по-моему для участников проекта есть полноценный доступ ко всем данным и api.

А так-то я завсегда за.
Вот приёмника молний конкретно нет.
Но есть и метеостанция (правда локальная, ни к кому не присоединённая), и приёмники AIS для marinetraffic и ADS-B для flightaware.
До кучи можно поставить и счетчик разрядов молний на DIN-рейку. Если под рукой молниеотвод имеется конечно.
Увы, я наблюдал подобный сервис. Он далеко не все разряды регистрирует в нашей местности, а те что регистрирует — с большой ошибкой, просто огромной т.к. основная кучка «приемников» находится в европе и все они нас видят под острым углом, в таких условиях триангуляция обладает большой ошибкой. Но и из-за рельефа местности не все разряды даже до них доходят.

А вообще, да, штука забавная не более. Для того чтобы реально пасти молнии нужны два магнитных датчика и одна всенаправленная антенна типа «штырь» — это даст информацию по направлению и мощности разряда что позволит разрешить азимут и дальность до разряда. Если смотреть решения попроще — они основаны на измерении спектра разряда — более близкие молнии имеют более насыщенный спектр — дальние до 100кГц(помните длинные волны? по всему миру слышны разряды), а местные разряды — 500кГц и более.
Поэтому я в недоумении как с помощью одной магнитной антенны с резонансом в 500кГц можно определить расстояние? А как антенну надо располагать? Ведь у неё ДН не плоская а имеет ярко выраженные пики… загадки сплошные и китайская магия.
Посмотрите конкретно на этот.
Там принцип очень простой, все приёмники получают синхронизированное время по GPS. Соответственно просто к каждому принятому импульсу ставится timestamp и координаты, из того же GPS. И на стороне сервера вычисляются координаты по задержкам. Чем больше приемников — тем точнее данные.

Нам очень помогал этот сервис когда на Сицилии постоянно жили. Там на море периодически всякие штормы совершенно внезапно налетали. А прогнозы погоды — очень всегда усреднённые, да ещё и с задержкой. Так что часто бывало так, что в 20 километрах от тебя солнышко и не облачка, а у тебя лично — деревня Гадюкино. А в среднем по прогнозу — возможны кратковременные дожди.

А тут карту смотришь в реальном времени, и сразу видно как на тебя грозовой фронт идёт.
Европа плотно усеяна датчиками грозы. Поэтому и точность высочайшая. До нас сервис не достаёт.
Дык поставьте себе ))
Повысите точность всем.
Всем, кроме себя. Я не нашёл в сервисе описание необходимого оборудования и вообще принципиальную возможность подключения в их сеть. Помоему, для простых смертных это просто невозможно, а принимают сигнал они только с специально оборудованных погодных станций. И это имеет смысл — простой смертный не сможет обеспечить хорошее место для установки антенны и оборудования, а им что потом делать с массой неликвидного сигнала? Это может только ухудшить точность. Шум от выключателей в многоэтажке, пылесосов и прочее…
Ну здравствуйте, вот же на видном месте страничка «cover your area» с описанием существующего железа и полной на него документацией: www.blitzortung.org/en/cover_your_area.php

И там же ссылка на форум, отпишитесь туда, может быть вам собранный приёмник пришлют, если вы действительно белое пятно перекроете.

Хотя если у вас многоэтажка, и доступа на крышу нет, чтобы нормально железо поставить, то смысла особо нет. Разумеется оптимальное место для установки подобных антенн и приёмников — собственная крыша в частном доме, когда и по сторонам ничего не загораживает.
а у меня вот возник вопрос, хватает ли задержек (достаточно ли они малы) для того, чтобы при поступлении события с датчика обработать его и отправить сигнал о спуске затвора на фотоаппарат, направленный на грозовую тучу?
Я думаю вряд ли фотоаппарат успеет заснять разряд молнии, субъективно, задержка совсем небольшая, но длительность разряда настолько мала, что задержкам оказывается весьма существенной.
вообще, если я правильно помню, проходит значительно время от начала развития молнии до засветки всего проводящего канала. вопрос в том, в какой момент возникает улавливаемый датчиком электромагнитный импульс. если в конце, когда уже все светится, то есть все шансы не успеть. а вот если ближе к началу…
От основного разряда. Боюсь, шторка фотоаппарата не успеет даже с места сдвинуться когда всё закончится. А с электронным затвором, можно было бы подшаманить и использовать матрицу в режиме постоянной работы(постоянный захват кадров), а по сигналу просто записывать уже готовый результат.
Но для этого не нужна столь сложная схема, которая заточена под определение расстояния, а достаточно простого аналогового регистратора импульсов. Когда-то делал такой грозоотметчик на паре транзисторов.
Ну вообще для этого и датчик разрядов не нужен, можно анализировать изображение хотя бы тупо по уровню яркости, и при резком повышении яркости сохранять результат. Или какой-то более сложный алгоритм прикрутить.
Оптические lightning trigger’ы успевают. Но многое зависит от лага затвора камеры. Обычно вспышка молнии длится примерно 100-300мс, за это время многое можно успеть.
Очень оптимистично, процесс заканчивается уже за 10мс… остальное лишь послесвечение разогретого канала.
  • zair
  • 27 июня 2021, 17:55
У многих фотоаппаратов есть функция предзаписи кадра, в память попадает кадр, который отснят с определенным опережением до вашего нажатия на спуск. Именно таким образом снимают все молнии. Никто не ловит как идиот микросекунды )
Далеко не у всех, и нужен весьма шустрый процессор обработки изображений, чтобы успевать записывать кадры… а сколько этот режим жрёт энергии, высасывая батарейку! Молнии скорее записывают на быстрые камеры, со скоростью съёмки от 1000к/сек и по сигналу триггера записывается ещё половина доступного буффера и запись сохраняется целиком. Это если надо заснят процесс развития молнии. Но для простого фото… достаточно выдержку в 30 секунд и жди сколько хочешь. Молния попадёт в кадр с вероятностью около 95%, остальные 5% — это время на сохранение кадра и повторный взвод.
Фотографировать можно в бесконечном цикле, а при поступлении сигнала с датчика сохранять последний кадр с камеры в отдельную папочку, а остальное сразу в мусорку перекидывать.
  • 20 июня 2021, 21:02
Можно тогда сразу видео снимать.

Пишут, нынешние мобилки снимают непрерывно в фоторежиме (держа готовые снимки в ОЗУ), при нажатии на кнопку съемки сохраняя снимки не только в момент нажатия, но и перед ним.
какой нибудь айфон снимает в лайв фото, а там +- несколько секунд можно мотать потом на фото
  • Sanja
  • 21 июня 2021, 00:09
iphone так и делает — снимает, кажется, 4K@240 FPS в RAM, потом можно кадр выцепить
4K@240 FPS в RAM
Айфоны уже могут 4K@240 FPS?
4к 240 есть на 11, FHD 240 на X было
Это при любой освещенности?
Это специальный режим, его надо включать. Он не работает по умолчанию, поскольку очень энергозатратен. Это не видео снимать с разрешением 720p, это 10-20Мп на кадр! Нужно очень много энергии потратить на сохранение каждого кадра, и делать это достаточно часто — т.е. матрица тоже нагружается конкретно и часто становится узким местом выдавая не более 2-5 полноценных(не видео!) кадров в секунду.
не знаю, как с данным датчиком, но для фото-темы есть отдельные ловцы молний и с ними все работает и на классических зеркалках без постоянной перезаписи кадров
я про nero trigger (нынче он MIOPS) и аналоги
Скорее всего нет. У «фирменных» устройств срабатывание идёт от изменения освещённости.
  • vp7
  • 21 июня 2021, 08:14
Для этих целей лучше брать фотоаппарат, умеющий ловить молнии.
Если не ошибаюсь, под массовые Canon' ы есть модифицированная прошивка, которая добавляет time-lapse, кучу настроек и в том числе триггер молнии, причём подойдут б/у фотоаппараты с ценой до 1-2 т.р.

Время засветки молнии очень маленькое, внешними датчиками запустить фотик если и выйдет, то только с фиксацией фокуса (а такое умеют делать уже довольно дорогие камеры, либо камеры с модифицированной прошивкой).

p.s. Нашел прошивка называется CHDK, запускается в виде резидентной программы с флешки.
обожаю сапоги из-за CHDK для мыльниц ML для зеркалок. и молнии снимал в таймлапсе, и таймлапсы снимал, и вообще вещь прошивка
  • kopa
  • 26 июня 2021, 00:35
тоже игрался, много фишек интересных. самое главное это не перепрошивка, стоковая прошивка не трогается, только с флешки при включении запускается надстройка и всё. флешку форматнул или заменил, и фотик в стоке)
  • 21 июня 2021, 11:43
может сейчас что и поменялось с развитием техники, но раньше молнии фотографировались на длиительной выдержке фотоаппаратом, направленным примерно в сторону где сверкает.
Я не знаю, на каком датчике они сделаны, но для фото есть готовые девайсы, обычно в виде небольшой коробочки в башмак вспышки и шнурок в пульт ДУ на фотоаппарате (зависящий от марки аппарата). По отзывам, каждый 10 кадр успешный примерно. Я думал себе такой купить, но тогда они стоили больше сотни баксов и жаба задушила.

Т.е. теоретически это возможно, но вот получится ли именно на этом модуле сделать — вопрос открытый.
  • st2002
  • 28 июня 2021, 18:02
для canon есть chdk, куда входит короткий скетч для подобного.
на мыльнице — вполне успевал.
Длительность вспышки молнии менее 1 мс. Даже если модуль выдаст сигнал вообще без задержки, то пока фотоаппарат будет реагировать на сигнал, то фоткать будет уже нечего. Самый правильный способ ловить молнии на длинной выдержке. Направляешь в небо, делаешь кадр 3-5 секунд (больше особо не нужно, чем дольше выдержка, тем меньше контраст между молнией и фотом в кадре). Потом повтоярешь. И так пока память во флешке не кончится.
«Люблю грозу в начале мая:
Как е… громыхнёт — и нет сарая!»

• islera
  • 20 июня 2021, 20:51
«Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Так е… т из-за сарая,
Что хрен оправишься потом.»
  • vlkl
  • 21 июня 2021, 16:08
«Люблю грозу в начале мая:
Как е… громыхнёт — и нет сарая
И только щепочки кругом!»
  • LeggO
  • 04 сентября 2021, 11:25
vlkl
«Люблю грозу в начале мая
Обнаружил данный обзор только вчера, так что запоздало, но вставлю свои 5 коп.
У нас в школе ходила такая интерпретация:

Люблю грозу в начале мая
Когда горит соседний дом
Как бы резвяся и играя
Соседи бегают кругом.
  • bsl4me
  • 20 июня 2021, 20:39
Наверняка у многих приближающаяся гроза вызывает первобытное чувство страха
Страха? Восторга, скорее… или воодушевления. Тоже наверное не совсем то. В общем не знаю даже, как правильно это чувство описать или воспроизвести, но я думаю, по крайней мере некоторые меня поймут :)
  • hanzo
  • 20 июня 2021, 21:00
Да, молния очень красивое проявление электрической стихии природы.
Меня, как любящего электричество, тоже как магнитом тянет к окну или на балкон, поглядеть,
когда разность потенциалов в миллиард вольт рвёт нафиг пространственно-временной континуум матушки Земли, с офигительными свето-шумовыми эффектами, это завораживает))

Отрицательные аэроионы.

Да, кстати, и запах «озоновой» свежести после грозы, тоже очень нравится, тема)
Отрицательные аэроионы. Схема в журнале.
«Моделист-Конструктор» 1978 г. №3.
С «Волгой» как на Волге.
Страха? Восторга, скорее… или воодушевления. Тоже наверное не совсем то.
Это если дома, в уюте, а если в поле промокший и продрогший, да дело к ночи, еле передвигаешь ногами от налипшей грязи и тут как шарахнет над головой…
  • bsl4me
  • 20 июня 2021, 21:52
У кого оно так, у того пожалуй в принципе другие заботы )
  • 21 июня 2021, 08:50
Однажды в детстве меня настигла гроза в чистом поле. Я ехал на велосипеде, было очень страшно и опасно.
Я в прошлом году ехал на велосипеде через поле. И тут началась «сухая» гроза и молния захреначила в поле метрах в 150 впереди. «Было круто». Я так быстро по полям до этого не ездил.
  • 21 июня 2021, 11:47
Однажды мы с ребенком змея запускали. Немаленького такого, со шнуром метров в 200. Ветерок как раз поднялся и шнур удалось размотать до конца. А потом началась гроза. Стыдно сказать, но весь ппц ситуации я просек не сразу. К счастью обошлось.
  • u3712
  • 21 июня 2021, 12:21
Не так давно, перу лет назад, гроза застала в тот момент, когда плавал в озере (и совсем не у берега).
Знаете, не сказал бы, что менее радостно.
  • LeggO
  • 04 сентября 2021, 11:19
u3712
Не так давно, перу лет назад, гроза застала в тот момент, когда плавал в озере
В детстве тоже раз плавал в озерке на даче, когда внезапно прилетела гроза.Пока плыл к берегу были опасения))) но совсем рядом стояла водокачка и я надеялся на нее, что заберет на себя молнию, а не влупит она в воду.Несколько лет спустя я вспомнил этот случай, когда гроза застала нас с отцом в лесу, куда мы отправились за грибами.Гроза сильнейшая, а мы ходили по краю леса напротив озера, забежали в лес и спрятались бод огромным дубом.И через несколько минут молния жахнула в берег озера, метрах в 200 от нас.Хотя я был в кедах тряхануло знатно, как будто за фазу схватился, к тому времени был уже у меня такой опыт))) при поиске фазы в щитке индикаторной отверткой.Дверка щитка стала закрываться и я «отмахнулся» от нее левой рукой, при этом держа отвертку на контакте автомата.В результате долбануло и руки сами собой с такой скоростью раскинулись, что отвертка улетела вдаль коридора и шваркнулась о стену.Неонка не уцелела.)))
Страха, если находишься не дома и некому отключить линию питания и интернет.
Воодушевления и восторга, когда успел все вовремя отключить, машина в гараже,
и ветер рвет и перехлестывает провода, ну и молния тоже — считаешь время между
вспышкой и звуком.Три секунды — около километра.
Если домовых кормить вовремя, то они сами уберегут интернет.

Если серьезно — вполне можно принять меры и перестать заниматься ерундой. Оно так будет техничнее и безопаснее.
  • Oleg17
  • 20 июня 2021, 21:10
Грозоотметчик А.С. Попова — 21 — го века.
  • Nuts_
  • 21 июня 2021, 16:03
зашёл чтобы увидеть этот комент
Его вариант не умел определять расстояние до молнии.
Почему-то именно килогерцы вызывают какие-то трудности в написании: кГц, кгц, КГц, Кгц
  • u3712
  • 20 июня 2021, 21:25
Видимо потому, что нарушают правило. Все размерности, менее «1» пишутся маленьким буквами, а больше = большими. Это вполне логичное правило… Акромя «к». Под него вставлена затычка в это четкое и логичное правило. И это раздражает.
Возможно. Но килограммы обычно не вызывают трудностей в написании.
Акромя «к»
Ещё акромя «да» и «г» )
Неверно. «Дека-», «гекто-» и «кило-» в сокращённом виде пишутся с маленькой буквы.
Неверно. ИМХО. Основные единицы систем (СИ, СГС и так далее), образованные от имен собственных, пишутся с большой буквы, например, Герц, Ом, Паскаль и так далее. Кило — с большой, милли — с маленькой. То есть, Кг, мОм (миллиом), МОм (мегаом). Грамм — не является именем собственным, так же, как и основной единицей системы СИ. Поэтому — Кг.
Так ИМХО или всё-таки может хотя бы Википедию откроем?
Хотелось бы на базе этой платки увидеть что то, что могло быть мобильным и компактным и показывать расстояние до фронта. Что бы понимать, приближается он или идет мимо на некотором расстоянии. Для людей в походе, мне кажется не лишняя вещь была бы.
так по идее дисплейчик к ардуине, датчик к ардуине, и вперед. не?
По идее да. Для того кто умеет, наверно, не проблема. Я не умею. Но повторить чью то конструкцию смогу.
  • 20 июня 2021, 22:06
  • 20 июня 2021, 21:30
Почитал ДШ, но там кроме того что какой-то «очень умный алгоритм», не нашел на тему как именно оно определяет расстояние.
Кто в курсе, как это можно вообще реализовать при помощи одиночного радиоприемника?
  • 20 июня 2021, 22:01
Надр натренировали, небось, нейронную сеть. Оно работает, но как — никто не знает.
На самом деле похоже, они по энергии нескольких молний оценивают расстояние до фронта. Из даташита:

The AS3935 generates an assessment of the estimated distance
to the head of an approaching storm. This assessment is done
based on statistical calculation. The statistical distance
estimation block is where the estimated distance to the head
of the storm is calculated. The output of the energy calculation
block is stored along with timing information in an AS3935
internal memory. All of the events stored in the memory are
then correlated with a look-up table to provide the distance
estimate to the head of the storm. The algorithm automatically
purges the memory of outdated data.
  • 20 июня 2021, 22:36
По факту, это AM-приемник, т.е. «громкость» зависит от антенны и ее положения в пространстве.
Судя по тексту и картинкам, оно должно как-то измерять энергию и на основании «статистических» данных что-то «вычислять».
По факту, у молний энергия очень разная может быть.
Судя по току потребления — микрокотроллер туда не завезли, так что чего-то умного там ждать не стоит.
Ну и самое главное, про точность этого «оценочного расстояния» ничего не сказано.
Да, действительно, в расширенном примере, наряду с расстоянием до молнии выводится энергия, но при одном и том же расстоянии энергия может быть разной.
  • redcap
  • 20 июня 2021, 22:08
Что мешает добавить микрофон и по задержке звука определять расстояние? :)
  • 20 июня 2021, 22:19
ну так его ж там нет :)
Так бы было понятнее.
Сверкнула молния, рядом упал/выматерился сосед от страха = источник уже в подъезде?
  • 21 июня 2021, 08:00
как именно оно определяет расстояние.
Примерно так же, как смарт-часы определяют кровяное давление.
По спектральному составу. Частот 100,300,500кГц должно быть достаточно чтобы определять расстояние по соотношению этих частот в спектре. Чем выше регистрируемая частота тем ближе разряд.
  • newcss
  • 20 июня 2021, 21:39
ВОт зачем я сюда зашел? Еще одна херня, которая мне не нужна, но хочу с ней поиграться)
Очень нужная в хозяйстве штука! Виктор Франкенштейн.
спасибо за обзор. интересная штуковина.

я 14 лет назад играл в ловца молний — на цифромыльницу снимал ))

• astrel
  • 20 июня 2021, 22:13
Подскажите, чем снимали и как ловили?
В Хонорах есть режим замедленной съёмки с автоматическим спуском. Полагаю, это не ваш случай. Сейчас выбираю себе цифромыльницу. Хочу что нибудь с подобными функциями и таймлапсом.
цифромыльница Ganon A700 с прошивкой CHDK (на качество прошивка не влияла).
во время грозы потушил свет в комнате, поставил банку от DVD на подоконник, на нее фотоаппарат, включил запись.
снималось через стеклопакет.
длительность сьемки — примерно 46 минут, потом в программе VirtualDub вырезал куски, на которых картинка не менялась.
Я с Canon 1000D охотился)
«используй то, что под рукой...» © Ф.Ф, )))
Очень неплохо получилось!
спасибо. жаль теперь так не получится — другая квартира и лес впритык к окнам.
  • GIPER
  • 22 июня 2021, 12:55
Лес впритык к окнам… Вы в раю там что ли живёте? )
нет. в Сибири. это далеко от рая.
медвежьи следы можно встретить в 25-30 км от города, комарихи после дождей злющие, климат очень резко континентальный: днём +27, ночью +8… «радостей» хватает.
У нас конечно тоже не совсем рай, но лес к примеру через дорогу от окон… а с моего окна… все 4 края города видны, и везде лес…
  • DeGun
  • 21 июня 2021, 00:40
Без подобного видео этот обзор неполон :)

Хотел вставить в качестве заглавной темы эту песню, но не стал связываться с авторскими правами YouTube.
петеру гриффину такое бы тоже пригодилось

Грохочет гром, сверкает молния в ночи…
  • vismyk
  • 21 июня 2021, 04:41
У меня однажды при близком разряде сдохли магнитола (вообще от всего отключенная и без батареек) и беспроводные наушники (ну тут понятно, там зарядка беспроводная была с кучей катушек). :/ А в другой раз в грозу в проточном водонагревателе ТЭН на землю пробило… :( Ну и по мелочи (ADSL-роутеры/сплиттеры, свитчи/сетевухи/мамки/БП) выжигало…
  • 22 июня 2021, 13:28
Да, ADSL и роутеры массово (у меня таких сумка на десять кило лежит). Как-то на даче в полусотне метров долбанула — телевизор у соседей в хлам, а у меня всего лишь ОУ в блоке питания радиостанции вынесло (при том, что антенна была подключена). Пути грозовых разрядов неисповедимы…
От нечего делать в глубоком детстве намотал 3тысячи витков провода 0,1 на ферритовый стержень 10см длиной.
Подключал напрямую к 2кОм-ным телефонам. Слушал проводку в стенах. Один раз во время грозы решил послушать сию пассивную конструкцию, и отчетливо слышал каждую молнию…
  • 21 июня 2021, 08:06
Бао-UV5R на свободном канале — при приближении грозы начинает шипеть на каждую молнию которых ещё не видно и не слышно. То что шипит именно на молнии становится понятно когда гроза становится ближе, по совпадению шипения и далёких вспышек.
Полагаю — любой радиоприёмник аналогично справится.
Который умеет длинны волн порядка десятков метров.
Я так понимаю, у нее шумодав просто открывается, вот она и шипит после разряда.
  • 21 июня 2021, 14:56
Да, и подсветка экрана включается. Ну чем не регистратор молний?
  • 22 июня 2021, 13:20
Но AM-приемник справится лучше (на портативках VHF/UHF чисто FM, и эффект лишь за счет срабатывания шумодава). Хорошо слышно на CB-станциях (тоже в AM-режиме), слышны и грозовые разряды, и когда начинается коронный разряд на полотне антенны (очень характерное жужжание).

Вероятно неплохо бы подошел детектор AD8307 или аналогичный, подключенный к ферритовой антенне (тот же детекторный приемник, но с куда лучшей чувствительностью).
А там чувствительность и не нужна… порой, даже обычного детектора избыточно. Разве что если охотитесь за DX молниями…
Главное — антенна. В грозоотметчиках которые я видел, первым делом идёт электрический удлинитель антенны(не магнитной!) — дроссель на 10мГн.
А то что конструкции на магнитных антеннах… это шлак, у магнитной ДН не плоская, нужны минимум две антенны расположенные перпендикулярно и сумматор. Лучше три — двумя антеннами можно ловить только молнии небо-земля, а небо-небо не всегда.
  • 27 июня 2021, 14:53
Пес его знает, может изделие от AMS может и с ферритовой что наловить. С CB-станцией у меня, понятное дело, использовалась полноразмерная «половинка» на приличной высоте. Тема в общем-то интересная, но — «на любителя».
  • m912
  • 26 июня 2021, 10:23
А что лучше использовать в качестве исполнительного устройства?
Чем в щитке обесточивать загородный дом?
  • dftybd
  • 21 февраля 2022, 21:19
может большое жирное реле, которым управляет маленькое реле, которым управляет ардуинка?

еще есть вот такой вариант защиты на тиристорах, тоже вроде должен от молний помогать youtu.be/TTLwCcO51ss

а вот как отключать эзернет кабель провайдера от роутера? и другие эзернет кабели?
а то раз было, молния рядом шарахнула, и от наводок в кабелях отгорели сетевые карты и хабы.
а может тогда еще что-то погорело, уже точно не помню, давно было.

немного не в тему, если нравится какое-то видео на ютубе, скачивайте его себе локально и храните на диске.
как оказалось, ютуб крайне ненадёжная вещь, при всём том дублировании и резервировании гугла на множестве серверов.
их тонкое место оказалось не железо и программы,
а правила ютуба и люди.
в соответствии с правилами, канал и все видео могут удалять безвозвратно.
у меня такое сегодня случилось, без предупреждений, удалили один канал и все видео на нём, и на втором канала с тем же мылом, удалили видосы, но не сам канал, и всё безвозвратно.
за злостное нарушение правил ютуба. хотя за 5 лет ничего не нарушал злостно. а на второй канал уже год или два ничего нового не выкладывал и предупреждений просто не могло быть, там крайне мало просмотров было.
техподдержка гугло-ютуба отписывается что надо было сразу писать, типа время вышло, хотя писал через 45 минут после того как всё поудаляли. не поминутно же мониторить? а спать когда? да и поможет ли?
в общем против действий людей никакая техника или защита — не поможет,
люди найдут как сломать и испортить. настрочат кляуз, жалоб и за секунды всё поломают.
ломать не строить.
в общем резервируйте свои или чужие понравившиеся видосы.
Мы когда ходим под парусом попадая под грозу, обычно ведем отсчет между молнией и громом, тем самым определяя направление — от нас или к нам :)

335*секунды=расстояние