ThermoPro TP60C-"Метеостанция" с беспроводным датчиком на 60метров

1. Цена: 740-1200 (в зависимости от магазина)

«Метеостанция» в кавычках, потому что прогнозировать ОНО не умеет: показывает температуру\ влажность дома и за городом на улице, максимальные и минимальные значения за 24 часа и тенденцию увеличения или уменьшения этих параметров. Своих денег стоит!… на этом можно было и закончить описание
-но я же коротко не умею :)

Покупал в принципе для различных целей использования (позже подумал и заказал еще одну), но обе не с Али а Озона (там тогда дешевле получалось). На момент первой покупки стоимость комплекта была смешные 734 руб. Сейчас заметно выше, но цена плавающая, можно попытаться поймать более выгодный момент.
Зачем позже заказывал вторую? — устройство поддерживает несколько выносных датчиков, а стоимость только одного такого датчика отдельно получается дороже всего купленного комплекта(!) Решил пусть будет две базы ;)

Итак, что нам там обещают?
Технические характеристики

1. Частота передачи 868 МГц.
2. Диапазон температур в помещении: -4 ° F ~ 158 ° F (-20 ° C ~ 70 ° C).
3. Диапазон наружных температур: -4F ~ 158F (-20C ~ 70C).
4. Диапазон влажности: 10% ~ 99%
5. Точность температуры: ±2,0 ° F (±1,1 ° C).
6. Точность влажности: ± 2% от 30% до 80%; ± 3% ниже 30% и выше 80

Достаем из коробки. Комплект упакован в «пупырку»: База с измерением температуры/влажности, внешний датчик и инструкция (русского нет)Внешний датчик.
В верхней части светодиод, который кратковременно загорается во время передачи данных на базу.Обратная сторона-лючок под батарейки ААА. Фиксируется необычно, подвижной скобой в нижней части.Под крышкой, кроме места под батарейки, еще пара кнопок: ТХ (при нажатии посылается сигнал на базу, для синхронизации), RESET и переключатель выбора канала (1-2-3)В нижней части отверстия для датчиковНачинка… с другой стороны платы ничего нет, кроме площадок под контакты кнопок. Вытаскивать проблематично (надо выпаивать контакты батареи), поэтому фото неткорпус имеет силиконовую прокладку для герметизацииБазовая частьЗадняя часть. Кнопок немного.
Первая это выбор канала/включение опроса каналов по очереди/принудительное включение синхронизации (удержанием кнопки).
Следующая кнопка переключение стандарта отображения температуры С или F.
Третья кнопка отображение Максимальных/минимальных значений в течении 24 часов и сброс памяти (удержанием)
нижняя часть имеет выдвигающуюся ножку-подставку.место под батарейкиНачинка.
Включение. Первоначально запускается в таком виде: Символ слева вверху-идет ожидание передачи от внешнего датчика, пару-тройку раз получает и входит в рабочий режим.Передача от внешнего датчика происходит примерно каждые 50-55 секунд (примерно потому, что у меня получалось разное время при тестировании). Внутреннее обновление и внешнее происходят не одновременно.

Имеется индикация разряда батареи. При разборке внешнего датчика (фотографировал содержимое) на базе оставались последние полученные показания, сброса не произошло, несколько пропусков приема не обнуляют показания.

Расстояние уверенной работы внешнего датчика не менее 40-45 метров (из теплицы уверенно принимает база расположенная в доме). Второй датчик была мысль установить в парилку, что бы не бегать смотреть, когда же она нагреется до нужной температуры ;)

Внутренний и внешний датчики показывают одинаково (если стабильная среда без всякого рода сквозняков)Разница с эталонным датчиком температуры (в свое время мною проверялся) на уровне погрешности -0.1 градуса.Получил второй комплект, запустил одновременно — забавно, оба показывают с обоих датчиков. Теперь можно в разных помещениях установить базы и наблюдать из любого места за показаниями внешних датчиков ;)Один датчик положил в парилку (греется еще), второй в другом помещении- циклически переключаются показания между датчиками

Как по мне, главный недостаток устройства- маловат нижний предел температуры (-20 для России -смешно) и довольно мелкое обозначение номера канала/датчика, при циклической работе с расстояния бывает сложно понять какая именно датчик отображается в текущий момент, все остальное в принципе весьма неплохо.

Если Вам неинтересна влажность, возможно более интересным будет иной вариант, сразу с двумя внешними датчиками и сигнализацией температуры при выходе из заданного диапазона (по этой же цене) —

Всем удачи и хорошего настроения!☕
  • 28 апреля 2024, 21:16
Из отзывов:
Минималку внешний датчик показал даже ниже -24 (при заявленных -20, оч хорошо), в морозилку холодильника ставил, ниже холодильник не может (морозилка -25 минимальная возможная, самсунг с регулировкой температуры), зимой посмотрим минималку.
С утра было -32 градуса, уличный датчик отработал нормально, хз какой у него минимальный порог, но не -20 как заявлено, это радует)). Рекомендую к приобретению.
Возможно, что при выходе за -20°С начинает сильнее врать и поэтому производитель в характеристиках ограничился минус двадцатью.
  • 28 апреля 2024, 21:17
ну возможно, я не пытал его холодильником ;)
  • RULE
  • 28 апреля 2024, 23:11
Обзор интересный, но смущает — 20 и батарейки мелкие ААА. Брал на Али в феврале FJ 3538, здесь в январе прочёл ( от дядя Сэма обзор был) датчик — 40 и АА батарейки выдержали в Подмосковье — 27, тоже без русской инструкции, младшие модели к нам идут с русской… Цветной экран, проектор на потолок, питание от 5 в. от кнопочного старого подошло, брал с 3 датчиками { один в запас), с одним датчиком 1900, с тремя чёрными — заплатил 2800 руб. потом взял второй в подарок племяницам… Так и такой вариант есть, написал для справки. И ещё, алкалиновые от мороза сильно теряют ёмкость ( — 15 пишут в инете, потом при потеплении восстаналиааютя, поэтому желательно батарейки по крупнее АА), работают на частоте 422 и с моим сенсор выкл. тоже на этой частоте не мешают друг другу! думал — вдруг!.. Проверял в морозилке датчики, у меня 32 морозит Сименс — сутки выдержали и температуру правильную выдавали — рядом холожидьный термометр положил… второй датчик в сарае повесил в 35 метрах работает ( животные живут на даче).
  • 29 апреля 2024, 17:15
Какой же у нас морозостойкий и морозолюбивый народ! — 20°С им ещё мало, -40 подавай.
Так держать, мужики!
  • 29 апреля 2024, 17:23
да ну на! Я в армии -45 хватанул, мне (как человеку южному) хватит! Вся часть с обмороженными кончиками носов ходила
  • 29 апреля 2024, 18:19
А я и без армии за 5 минут подморозил нос и уши. И не в Сибири, а в Подмосковье. Правда, это было в декабре морозного 1978 года, около 11 ночи и совершенно без ветра. Дошли с другом до проходной, и только вахтерша указала на наши белые носы. А сами ничего даже не почувствовали.
Последствия ощущались ещё лет 10.
  • 29 апреля 2024, 19:49
ну я -45 тоже в Московском округе схлопотал ;) В Ивановской обл если точнее :)))
  • Jaster
  • 29 апреля 2024, 20:40
Правда, это было в декабре морозного 1978 года
у нас, в Архангельской области в это время до 54-х доходило… Идёшь по улице и — никого)))
да. Аналогично -в декабре 1978-го (только в Белоруссии), и буквально минут за 5-10
  • 29 апреля 2024, 20:02
ну тут дело не в любви, а в существующей реальности, если такова температура, то хотелось бы ее знать)
  • 28 апреля 2024, 21:31
Вот ещё фото из отзывов:
Так что не всё так пессимистично.
Ещё, как вариант, у щелочных батареек нижний рабочий диапазон обычно указывают около -20°С. Возможно производитель отталкивался от этого и при более низких температурах работоспособность не гарантируется.
  • 28 апреля 2024, 21:35
Так то, по большому счету именно меня это не напрягало -я живу на юге, у нас столько и не бывает практически :) Могу сказать что работает нормально (покупал в начале января первый)- стабильно работает, батарейку не жрет вроде- меня устраивает. Минус написал, надо наверное на корпусе метку поставить, чтобы понятнее было с какого именно датчика текущие показания, слишком мелкая надпись номера канала
  • 30 апреля 2024, 08:48
Зато по верху ограничивает :) В парилке выше 76 (вроде, по памяти) не показывал :) требуется опускать ниже и поправку запоминать
Да -20°С это мало. А есть такие же но с перламутровыми пуговицами до -40°С?
  • 28 апреля 2024, 21:24
ну внизу ссылки же есть, там -40 как раз вроде
  • 28 апреля 2024, 22:05
Был такой (только передатчик еще другой был тогда). Когда покупал, не заметил что нижний порог всего -20. К тому же он быстро высаживал батарейки, передатчика менее года хватило (GP Super 2x AAA), приемника около полугода. Купил в итоге китайский, мне понравился больше, в передатчике батарейки (GP Super 2x AAA) продержались 3 года, вот в этом году только поменял первые. Ну и диапазон -40 меняя устраивает (у меня до -35 примерно опускается температура зимой)
Термометр TS-FT0423 и ThermoPro TP60Термометр TS-FT0423 и ThermoPro TP60
  • nochkin
  • 30 апреля 2024, 18:53
Высаживал быстро на низкой температуре или при любой?
  • 30 апреля 2024, 19:14
не знаю, скорее при любой. Ну полный цикл батареи на термопро у меня был только один с ноября по сентябрь (11 месяцев). Потом я поменял на этот в феврале (при чем батарейки поставил в него из термопро, который поработал на них уже 4.5 месяца и они еще 3 года проработали у меня в новом)
  • nsn
  • 28 апреля 2024, 23:53
Минус какой-то ущербный, плохо различимый. А на всякий малополезный мусор места не пожалели…
  • 29 апреля 2024, 16:27
да минус еще туда сюда, а вот с нумерацией канал полная ж… я только вплотную различаю, или ждать пока переключится, наблюдать как номер канала скакнет вверх или вниз :)
разбирал я как-то протокол похожей станции. радиоканал там один, просто преамбула вначале передачи меняется и база игнорирует если начало не совпадает.
  • Rucha
  • 29 апреля 2024, 09:25
А что это за частота такая нестандартная 868 МГц? Вроде подобные датчики на 433 МГц должны работать…
  • hhrhhr
  • 29 апреля 2024, 10:58
В Российской Федерации выделены два субгигагерцевых диапазона частот, где возможно безлицензионное применение радиопередающих устройств — 443 и 868 МГц…
частоты 433,05…434,79 — мощность 5 мВт (Рабочий цикл < 10%)
частоты 868,7…869,2 — 25 мВт (Неспециализированные (любого назначения) устройства)
Вкратце — диапазон более удобный, проще антенны, выше разрешённая мощность, лучше прохождение.
максимальные и минимальные значения за 24 часа
Третья кнопка отображение Максимальных/минимальных значений в течении 24 часов
Не увидел встроенных часов, по крайней мере на индикаторе
С какого времени начинается отсчет этих самых 24 часов?
Откуда она (станция) знает когда сутки (???) начинаются?
Судя по всему в чипе станции есть встроенные часы/таймер без отображения времени на индикаторе, а отсчет начинается с момента включения станции (установки батареек) или с момента сброса max/min?
  • Elk
  • 29 апреля 2024, 09:05
Судя по инструкции есть два режима: мин/макс за последние 24 часа или за все время от сброса/отключения питания
… есть два режима...
А вот это хорошо, спасибо за подсказку
  • 29 апреля 2024, 09:17
С какого времени начинается отсчет этих самых 24 часов?
Откуда она (станция) знает когда сутки (???) начинаются?
Вы немного не так понимаете понятие 24 часа. Это не за текущие сутки, а буквально последние 24 часа. Т.е. там в памяти есть кольцевой буфер, рассчитанный на эти 24 часа, и туда по кругу заносятся снятые показания. Если сейчас, допустим, 08:00, то в буфере будут данные условно от 08:00 вчера, до 08:00 сегодня. Если — 15:29, то соответственно от 15:29 вчера, до 15:29 сегодня. И не важно сколько сейчас реально времени. При каждом новом показании перезаписывается последнее самое старое сохранённое. И для отображения среди всех этих показаний ищется минимальное и максимальное.
  • xonixer
  • 29 апреля 2024, 07:18
Поскольку сбор данных (по данным из обзора) происходит чуть чаще, чем раз в минуту — просто берётся среднее по 1500 отсчётам (24*60=1440), что и будет примерно за последние 24 часа на момент вычисления среднего. Часы вовсе не нужны.
  • Elk
  • 29 апреля 2024, 09:07
Осталось понять как высчитать максимальное и минимальное значение из среднего арифметического…
  • starson
  • 29 апреля 2024, 09:08
Судя по всему, внешний датчик предназначен для крепления на стене. Проблема в том, что стена вещь очень теплоемкая. Так что при сильном изменении температуры в течение дня показания будут не очень точными.

Четыре года назад взял такой термометр/гигрометр. Очень доволен. Точные показания, довольно долго держат батарейки. Вроде как от -40, но при таких температурах он не работал.
mysku.club/blog/aliexpress/79965.html

Сейчас на Али $13
  • Skylab
  • 29 апреля 2024, 10:01
Купил точно такой же. Да, батарейки держит полгода-год. Но за это время внешний датчик пару раз может «отвалиться». Помогает передергивание батареек в индикаторном блоке. Фз, с чем связано, может мне такой попался. А в остальном доволен.
у меня также иногда теряет датчик на вполне фирменной и дорогой станции (ок.100$), не так чтобы часто, но бывает

пс 12 лет использую акки PANASONIC Eneloop AAА, самую низкую температуру не помню, вроде живы))) заряжаю раз в 4-6 месяцев
  • Skylab
  • 30 апреля 2024, 21:08
Аккумы не пробовал вставлять. Обычно пользуюсь Дюраселами.
а разве батарейки не дохнут при минусовой температуре?
когда-то читал, но может то были дешевые модели…
  • 30 апреля 2024, 22:15
да нет, ничего им особо вроде не было зимой -много лет всякие пользую, не особо брендовые даже, минуса правда до -20 может, не особо большие у нас
  • Alexx_0
  • 29 апреля 2024, 12:49
А ваш как и куда крепите? С теневой стороны? Частный дом?
Как раз нагрев и через это неточность показаний больше всего смущает.
  • 29 апреля 2024, 16:23
Ну более-менее «как полагается» — тень, проветриваемое в затишке. Это если к вопросу о станциях упомянутых в комментах мною.
Если к вопросу обзора то никак, просто один в бане лежит на корпусе розетки, другой в теплице внизу на стойке — все зависит же от места применения
припоминаю здесь на муське было несколько был обзор про специальные коробки (или как это назвать) для датчиков. сейчас поищу…

вроде как эта тема от тов.uncle_sem
Экран Стивенсона для внешнего датчика температуры от часов-метеостанции
ещё даже думал что-то похожее соорудить, но в итоге датчик лежит просто в нише забора (типа в тени) и всё)))

пс но точно была ещё какая-то тема… также про подобную конструкцию
  • Alexx_0
  • 30 апреля 2024, 22:16
Спасибо
  • Miha52
  • 01 мая 2024, 16:26
Тоже такой работает с 21 года с тремя датчиками. В отличии от обзорного этот показывает еще и состояние батареек как в самом термометре так и в датчиках, удобно.
«Не только лишь все» додумываются делать беспроводный модуль с датчиком на проводе (в совсем идеальном случае — опционально, либо хвост, либо внутренний датчик). Для температуры в комнатах хвост не нужен, но вот батарейку выносить на уличные -30 так себе идея.
  • 29 апреля 2024, 09:27
много лет работают две станции с выносными датчиками, никаких проблем нет, с хвостом наоборот- тепло от помещения, отверстие необходимо. Имхо с хвостом для меня совсем неинтересно, особенно учитывая удаленность «интересных» для меня мест измерения (баня, теплица)
Батарейки, кстати, на тех давно работающих меняю не чаще в датчиках, чем во внутреннем блоке. Обзор есть тут-можете оценить сколько уже проработали без проблем, обзор писался в 2016
  • 29 апреля 2024, 17:00
Для моих рассадно-дачно-тепличных дел
я пользуюсь более продвинутым термогигрометром.
Смотри, что есть на AliExpress! Беспроводной уличный Термометр-Гигрометр с Bluetooth термометр с двумя цифровыми датчиками температуры за 1 703 ₽
sl.aliexpress.ru/p?key=JFSUsQZ
Он делает на двух своих датчиках отсчеты Т и W через 10 минут и запоминает все эти данные, сделанные в течение многих месяцев. Потом вы скачиваете их по блютузу и видите их или в виде табличных данных или графиком. Также идёт автоматический расчёт времени нахождения Т в определенном диапазоне.
Недостаток небольшой. Чтобы получить инфу, надо открыть на смартфоне приложение и загрузить данные. Поэтому я паралельно использую датчик, похожий на обсуждаемый. У него на приёмной части постоянно отображаются текущие данные.
Есть и более дешёвый вариант термогигрометра с запоминанием данных. Но функционал у него победнее. Смотри, что есть на AliExpress! Умный датчик температуры и влажности Tuya Bluetooth Hub, 25*20*71 см за 576 ₽
sl.aliexpress.ru/p?key=yK4UsB0
Дотошную проверку абсолютной точности я не делал, но по среднему от 7шт. советских ртутных т/метров ошибка не превышает 0,5°С, а может и меньше.
  • 29 апреля 2024, 17:08
у меня есть два похожих разных, ранее покупал — мне неудобно. В первую очередь из-за дальности и необходимости смартфоном смотреть. А так у меня стоит база и я в реальном времени контроллирую. Особенно это касается парилки ;) чтобы не бегать смотреть температуру
  • Jaster
  • 29 апреля 2024, 20:45
Есть и более дешёвый вариант
вы как то сильно много переплачиваете…

У знакомого такие по всей квартире. Хватался ими.
У меня стоят упомянутые в конце статьи «сразу с двумя внешними датчиками и сигнализацией температуры при выходе из заданного диапазона (по этой же цене)». Не рекомендую: проблема в том, что влагозащиты никакой, и в случае дождя датчик необратимо выходит из строя. А купить к данной метеостанции другой датчик без базы — невозможно. В результате после того, как у меня вышел из строя первый, второй я разобрал, промазал герметиком все стыки, и собрал заново. Пока живет, но повторять эту процедуру при каждой замене батареек — радость та еще.