Экран Стивенсона для внешнего датчика температуры от часов-метеостанции

Есть у меня «метеостанция», а точнее часы с проектором и внешним датчиком температуры (работают, кстати, отлично, правда иногда, ОЧЕНЬ редко имеют неприятное свойство неправильно синхронизироваться с сигналами точного времени и уфигачивать часа на 4). Ну и прогнозом погоды, который часто точнее чем у синоптиков. Но внешний датчик не особо влагозащищен, и кроме того мне нужно закрепить его не на солнце, а то место что я для него выбрал — таки освещается, хоть и вечером, что заметно влияет на показания. Но я знаю о существовании метеорологических будок, которые представляют собой ящик со стенками из жалюзи, и иначе называются Экраном Стивенсона (у которого немного другая конструкция, но суть та же).

Я особо не собирался писать данную заметку, но почитав википедию пришел к выводу что информация из неё окажется для многих такой же примерно неожиданной как и для меня и решился таки на публикацию данной нетленки ;)

Дык вот, оказалось, что (и я тут изложу информацию из вики в обратном порядке)
В СССР, а позже и в России, в соответствии с государственным стандартом[4], подобные защитные жалюзийные будки в зависимости от размеров и назначения названы психрометрическими, термометрическими или, по имени русского климатолога Георгия Селянинова, который дополнил конструкцию специальным внутренним штативом для термометров[5] — будками Селянинова.

при этом
Впервые конструкция специальной жалюзийной защиты метеорологической будки для приборов, нуждающихся в ограждении от действия атмосферных осадков, солнечной радиации и ветра была предложена в 1864 году шотландским инженером Томасом Стивенсоном (англ. Thomas Stevenson)[3],отцом известного писателя приключенческих романов Льюиса Стивенсона (англ. Louis Stevenson). Поэтому в англоязычных странах такую жалюзийную конструкцию обычно называют по его имени — экраном Стивенсона (англ. Stevenson screen).

То есть, автор Острова Сокровищ имеет очень близкое отношение к данной конструкции! Это было для меня прям неожиданностью! Возможно я это знал и забыл, но думаю данная информация удивит и кого-то еще.

За основу я взял конструкцию с thingiverse, которая имеет маленькое «но»: части конструкции соединяются выступами и пазами, которые имеют такую форму, что части приходится печатать вверх ногами. Мне не хотелось использовать поддержки, а без них выходит как-то так… Изнутри всё красиво

но снаружи…

Так, сказал я, это не катит. давайте соединения перевернём, чтобы печатать детали в правильной ориентации и плевать что там будет внизу, главное чтобы снаружи было красиво. Импортировал в скетчап и слегка доработал. Архив тут, в нем и оригинальный файлы и мои. ВАЖНО! Конструкция автора имеет большие размеры, я же печатал её с масштабом 0.8. В этом случае минимальный внутренний размер составляет примерно 4.5см, что позволяет отлично разместить там датчик от моей «метеостанции». Изначальный внутренний минимальный размер составляет 55мм, а наружный — 100мм. Соответственно, я не стал изменять размеры, потому что решил что так проще будет масштабировать каждому под свои нужды непосредственно в слайсере.

После доработки детали печатаются в «правильной» ориентации, без всяких поддержек, и имеют некоторые дефекты изнутри, но вполне хорошо выглядят снаружи.

Печатал я пластиком PLA (потому что другого белого не было на момент печати), а держатель — красным АБС. Части соединяются внатяг и склеиваются суперклеем. Мне пришлось чутка подрезать скальпелем наплывший пластик в местах соединения. Печатал без поддержек слоем 0.2, со 100% заполнением (потому что стенки не особо толстые и разницы не было), держатель с заполнением 20%, но тут уже «от балды».

Кстати, не хочу сглазить, но на простое зеркало на водичку с сахаром на обычном эндер-3 накрытом сверху полиэтиленовым мешком АБС липнет аж не отодрать. Понятное дело что что-то высокое напечатать не получится (?), но в 100% аналогичной конфигурации и с аналогичными же настройками ни фирменная магнитная подложка, ни родная шедшая с принтером — ниасилили удержать АБС. Хотя тут я даже кайму не использовал. С каймой печатал другую деталь — думал уже не отдеру совсем. Водичка с сахаром, блин, и зеркало. И полгода экспериментов со скотчем, клеем, заказом магнитной подложки… Мою гамму чувств не описать словами.

Датчик (для оценки размеров. клетки — 5мм)

Держатель:

Фольга-самоклейка на датчике «с прошлых времен», когда он сверху был прикрыт куском пластиковой бутылки

Сам экран:

В сборе:

Экран надевается сверху и вставляется в паз в креплении, держится весьма неплохо.

Результат:

Как вы понимаете, к стене прикручивается кронштейн, на который навешивается датчик (я вплавил резьбовую втулку М3, вкрутил винт, и залил всё суперклеем, на винт навешивается собственно датчик, на сколько недокручивать — подбирать экспериментально), сверху надевается собственно экран.

Резюме: вроде получилось годно. Печатается просто, собирается просто, выглядит красиво, работает вроде нормально, хотя наверно лучше бы сделать его из черного пластика и покрасить белой краской, чтобы не пропускал вообще ничего. Как будет служить — пока неясно, но с учетом того что солнце на него светит пару часов в день на закате — думаю ничего ему не станется, а пластик такой у меня на улице работает уже пару лет.
Летом — классно. Зимой конструкция обледенеет, и красный пластик обломится.
посмотрим. если что — перепечатаю
Я прикрепил АМ2320 прямо на потолок балкона. Всё устраивает. Балкон не застеклён. Ветерок продувает, прямые солнечные лучи не попадают.
осталось сделать балкон ;)
Напечатать же! :)
уж очень много пластика пойдёт и очень долго печатать придётся
так бетоном печайте :)))
Напечатать кубиков ЛЕГО и сложить. :))
У меня застеклённый балкон и окна квартиры выходят на юг и запад — спрятать датчик некуда, но самое главное — показания утром до выхода на работу — этого хватает
Белый пластик можно было и не печатать, «розетты для труб» тоже самое в магазине разных размеров разных цветов. Так же встанут один на один, кое где подрезать.
Покажете где купить для диаметра трубы более чем на 3/4?
  • Exmel
  • 10 июля 2020, 10:16
А смысл? Стоят они по 44р за 2 шт в леруа, надо как минимум 3 комплекта, выходит 132р + надо потратить кучу времени на подгонку. Зачем мучиться и делать из г… конфетку, если можно за те же деньги и с меньшими усилиями сразу сделать конфетку?
  • v0van
  • 10 июля 2020, 17:12
Осталось только купить 3Д-принтер )))
3д принтер покупается не ради одной задачи (хотя бывают и такие случаи), и не выбрасывается после её выполнения.

это примерно как ради того чтобы карниз повесить нужно перфоратор купить. можно и дрелью. можно и дядю нанять. а можно купить перфоратор и снять раз и навсегда вопрос с навешиванием карнизов, шкафчиков, плинтусов и т.п.

аналогично и принтер — это инструмент. он позволяет мне решать задачи. разные задачи. что-то приносит деньги, что-то я замучался бы делать на токарном станке, что-то особо и не нужно, но если оно быстро и просто — то почему бы и нет?
  • Otard
  • 10 июля 2020, 18:28

У кого нет 3д-принтера, могут сделать как у меня.
Пластиковые тарелки под цветочные горшки на шпильках.
Стоит года три-четыре, точно не помню.
Изолятор для высоковольтного генератора Тесла, впрочем, как и у автора статьи :)
Остатки бывшей исчезнувшей высокотехнологичной цивилизации:

это ж подмосковье какое-то помоему?
Это Истра насколько я помню- на хабре даже была статья про этот генератор импульсного напряжения
принтер покупается не ради одной задачи
вот думал и посчитал, что мне дешевле что-то заказывать, чем принтер покупать (покупал бы все-равно хороший) + время на разбираться. хотя бывает некоторые вещи думаешь, а нужно или нет, покупаешь, оказывается очень нужно (так было с компрессором). а бывает наоборот, что-то сильно хочешь, покупаешь и лежит без дела :)
есть у меня один товарищ, он тоже до недавнего времени только «лучшее из лучших, с отличием, сэр». а потом, говорит, немного снизил планку — и как-то дело-то и пошло. и вот пока он планирует освоить 3д студио и прочих монстров и купить принтер с областью печати примерно метр на метр — я уж пару лет как освоил в общих чертах скетчап и во всю печатаю на эндере.
так было бы что печатать. что-то нужно раз в пол-года
ну я вот нахожу регулярно. ;) не то чтобы ищу, но как-то оно находится. брательнику вот только что нарисовал и напечатал для его знакомого крепление какое-то для магнита. короче шайба такая с углублением и отверстием под пластиковую стяжку. примерно 10 минут рисовал, примерно 15 печатал.
  • Zolg
  • 11 июля 2020, 00:42
Касательно 3d принтеров есть два мнения от невладельцев:
1) «штука прикольная, но нафиг он нужен — что печатать на нем?»
2) «вот ты говоришь 'напечатать проще, быстрее и дешевле', но ведь это тридэпринтер нужен»

Что характерно в разное время оба мнения могут высказываться одними и теми же людьми)
у меня вот реально к 3д принтеру даже до его покупки было отношение которое и не изменилось после — как к инструменту. как к станку. токарному, фрезерному. только те субтрактивные, а это аддитивный. что-то лучше делать на тех, что-то на этом. и я считаю 3д принтер одним из лучших приобретений в жизни в принципе. он ан 100% оправдал ожидания, я на 100% не ошибся в возможностях и т.д. в работе регулярно, и я не парюсь как и что мне делать, и нужно ли мне оно. от идеи до детали в руке в простых случаях это минуты. повторить то же самое на токарном и фрезерном станке можно, не вопрос. но в случае принтера я могу при этом заниматься чем-то другим.

при этом я действительно не вижу для себя полезных задач которые я могу реализовать на фотополимернике. точнее как — я вижу, но это банальные мелкие шестеренки и фигурки всякие, что есть баловство. фигурки. шестеренки не баловство. заплатить за это 200- 300 баксов я не готов пока. возможно те люди которые так рассуждают о 3д принтерах вообще — тоже не готовы?

потому что я вот в шутку говорил и не отказываюсь от этих слов, что изготовив ручку для ножниц, шестеренку для ламинатора и оголовье для наушников — я его «отбил». не материально, нет, морально. жалко мне выкидывать хорошие вещи из-за фигни. и вот у меня в арсенале снова и ножницы (мамины любимые — это ж чего-то стоит?), наушники, ламинатор… да дофига еще чего, и я об этом писал и неоднократно.

собственно, покупая шуруповерт или перфоратор в первую очередь думаешь не о подработке, а об удобстве. с принтером — та же фигня.
  • 11 июля 2020, 10:15
Ну вот зачем, зачем Вы это написали.
Я все еще держусь, все таки шум и запах…
запах только от ABS, ну и фотополимерные. шум — ну есть и бесшумные драйвера, но даже то пилиликанье что у эндера в стоке — ну разве что спать помешает. а так лично меня не напрягает ни разу.
  • 11 июля 2020, 11:58
Ок, остается еще безумно долгое ожидание результата.
Мне кажется это тупик, и только что-то типа доступных фотополимеров исправит ситуацию.
время ожидания зависит от разных факторов. и фотополимерный тут выигрывает, если нужно распечатать партию.
  • 12 июля 2020, 10:58
Время ожидания результата зависит от объёма изделия и диаметра сопла. Мелкие грубые детали печатаются быстро.
Ну и ожидание не требует всё бросить и ждать, в это время можно конструировать следующую деталь, или пойти неспешно попить чаю.
этим-то принтер и хорош в отличие от скажем токарного станка — поставил печататься и занимаешься своими делами
  • sgmct
  • 12 июля 2020, 21:29
Вот за это я тебя люблю, как брата-свата-дядю.

За четкое понимание того, что тебе надо, здесь и сейчас, без сантиментов на качество поверхности после печати и прочее.

Станок задачу выполнил? Ты руками из куска гранита пыли это вытачивал? НЕТ!

Работает?
Лесом путь ваш, теоретики!
Шуруповёрт можно купить за 30000₽ и за 1000₽, а 3D-принтер только за 30000₽ (условно). А вдруг не пригодится, и что тогда? Пусть валяется?
а любой инструмент покупается если ты понимаешь что он может пригодиться.
хм. как-то даже не подумал, если честно.
А 3Д принтер куда девать?
На балкон многоэтажки 3D печать я бы не вешал. Крепление лучше использовать металлическое, например, какой-то уголок для полок и т.п., а на него уже можно вешать сам экран.
У меня уголки напечатаны пластиком со стекловолокном, на них висит направляющая для комнатной двери раздвижной, естественно и сама дверь, в добавок и сам я на этой направляющей могу висеть как на турнике и им пофиг, даже не пружинят как обычные металические уголки.
  • 10 июля 2020, 12:18
Речь об использовании пластика на улице. Жара, лед, ультрафиолет — падение на головы прохожих…
ну да, чугуний и железобетон — наше всё ;)
да тут даже если будешь печатать бетоном или металлом, все равно скажут, что 3d печать говно, не надежно, по слоям развалится, а вот литье наше все, ничего лучше и крепче литья нет и не будет :))))
  • ewavr
  • 10 июля 2020, 17:52
Лучше ковки ничего нет!
  • 10 июля 2020, 13:13
Да нет- конечно пластик из китайских интернет магазинов…
да нет, из местных же. из китайских дорого
Кстати да. Как думаете, если эту конструкцию обозреваемую в посте вылепить из бетона (лепим кольца, впихиваем туда втулки, потом вс свинчиваем винтами), то будет норм?
Начнём с того, что PLA — биоразлагаемый пластик. Под ультрафиолетом и перепадами температуры ему быстро поплохеет.
Есть такая беда у людей у кого есть 3Д принтер — печатать все что надо и не надо. В основном берут не для дела, а придумывают ему дело) Развалится под солнцем? Пффф. У меня есть же 3Д принтер, снова напечатаю, ну а что он будет без дела стоять )
есть такая беда у людей которые сами ничего не умеют делать — критиковать других за что попало.

нужен ли мне был данный экран? да не особо. накрыл сверху отрезанным куском ПЭТ бутылки и вперед с песнями. но экран как минимум эстетичнее

я не ищу работу для принтера, я им пользуюсь. это инструмент, как шуруповерт например.
  • 10 июля 2020, 15:54
Справедливости ради из опыта использования ПЛА заметил что влага ему прилично прибавляет хрупкости (уже 3 раза переделывал заднюю крышку для МП3 плеера, ломаются уши для крепления клипсы, жду СБС на пробу. Просто посмотрите как себя ведёт филамент, оставленный при 60+% влажности на неделю). Да и крепление к стене — несовсем правильно, у меня датчик на алюминиевой штанге в 70 см от стены и то в жаркие дни приверает.
он на теневой стороне стоит? Сильно привирает? Спрашиваю из шкурного интереса. Живу на 17-м этаже и хочу такой вынос (под 100 см) сделать на северной стороне

• 10 июля 2020, 16:03
выше написал, от влаги становится хрупкий (заметил с приходом лета), не значит что он рассыпется, но ответственные конструкции не стоит делать. А про 5 лет: у меня датчик почти беспрерывно висит уже с 2012 года, пластик использовал из заглушек под скрутки проводок (незнаю даже как назвается, поснимал при отделке квартиры в новострое, этими крышками были заделаны скрутки проводок в перекрытиях), незнаю что за материал, был гибкий и плохо плавился, но при последнем переезде обнаружил что его стало легко сломать, весь кокрылся трещинами, закреплён на шпильках. Руками сломать можно, но снег, ветер. лёд и жара и даже иногда птицы его не ломают. Как себя поведут макароны из 3д принтера даже незнаю, но думаю что когда сломается — буду пробовать печатать
начнем с того, что биоразлагаемость PLA пластика несколько преувеличена теми кто не извучал вопрос. да, он биоразлагаемый. но как я уже писал у меня несколько деталей из этого пластика живут на улице уже по паре лет и черт их не берет, наверно не знают о своей биоразлагаемости.

ну и гуглил я инфу на эту тему, один иностранный товарищ тоже несколько лет держал детали из разных пластиков на улице и тоеж пришел к выводу что то что PLA биоразлагаемый — не значит что он у вас через год превратится в ничто
Он в почве биоразлагаемый. В «воздухе» способные сожрать его бактерии не водятся. Вполне устойчив к УФ, лучше чем АБС, но немного «течёт» при нагреве под нагрузкой.
вот. течет — да, но тут пластик белый, и я не думаю что он на солнышке нагреется до критичных 60-70 градусов.
  • 10 июля 2020, 14:29
Личный опыт.
Ровно три года на дежурстве, PLA пластик. Под мелкий датчик в гильзе.
Южная сторона, сейчас, на солнце, без ветра, станция показывает 31 С. В реальности 27-28.

Это по моему эскизу, Батя-конструктор сваял.

Переварив пару дней конструкцию, Батя себе создал такое:

Две детали, кронштейн — любой, хоть под прямоугольный профиль, как у меня, хоть под трубу — для братца, хоть на стену — Батин вариант.
Изюминка экрана — трёх заходная спираль. Печатается единой деталью, без поддержки. прорезь в резьбе — для провода.
Народ, есть под это дело специальный пластик: ASA. Но редкий, дорогой и, как оказалось, привередливый в печати.
  • 10 июля 2020, 15:36
Та полно спец пластиков есть.
Енто ж прототип, думалось тогда, развалится-бум перепечатывать их чего-то более подходящего. А оно всё не разваливается. :)
Применение спец пластика, эластичного, даж не знаю как называется, у братца была бухта.
Имеется T-образная отвёртка, INTERTOOL HT-0422, хотелось бы в глаза посмотреть конструктору, который сделал её из 4-х деталей — отвёртка и три отдельных держателя для бит и головок…
Генерируется идея — обьеденить!!!
На семейном празднике идея преподносится Бате, который у своей такой-же отвёртки уже один держатель с битами пролюбил.
Пара дней и готовое изделие:

Отвёртка защёлкивается в касету, три года, всё вместе.
думаю что если «елочку» покрасить белой краской — нагрев корпуса будет гораздо ниже.
  • Igor_L
  • 21 июня 2021, 15:10
Спиральный интересный! Есть моделька?
И АБС тоже нестоек к ультрафиолету.

Печатать PET-G.
  • 10 июля 2020, 19:23
Этот биоразлагаемый пластик стоит на улице с ранней весны.
Напечатал заглушки для прямоугольных заборных труб от дождя.
Пока изменений не заметил.
А у нас и жара была и дожди.
И цвет как был белый так и остался.
Продолжаю наблюдение.
выше писали — в земле он биоразлагаемый. я б даже сказал — в компостной яме. а так чтоб на воздухе — то нет. но темный может деформироваться от нагрева на солнышке. у меня уже года два наверно висит на воротах козырёк такой мелкий, чтобы на замок вода не капала. зима, дожди… пофигу!
  • 10 июля 2020, 23:46
Мне как-то попадался опыт по закапыванию пла, ничего с ним не стало за пару лет. Я еще тогда удивился, зачем закапывать то надо было, потому и запомнил. Но опять же набегут и скажут что земля не та, у нас жарко, холодно, сыро, сухо, муравьи и инопланетяне, в общем ничего не выйдет.

А не слишком ли плохое качество печати? Выглядит мягко говоря не очень же?
у моего экрана? ну я не старался выводить в идеал. сопло 0.4, слой 0.2. можно сделать сильно красивше, но времени займёт сильно больше. можно наждачкой затереть — будет ровнее. или напечатать из ABS и и подержать на ацетоновой бане — аж блестеть будет. что именно «не очень?» слои видны? внутренняя сторона некрасивая? так тут еще и издержки технологии… ну и я не стремился сделать лучше. то есть я считаю что тут соблюден баланс между внешним видом и предназначением. трактор, скажем, не сильно красивый, да оно ему и нафиг не нужно, он не про это ;) так и экран этот — он может и не сильно хорошо выглядит на фотках, но в реальной жизни сильно лучше, и очень сильно лучше чем отрезанное горлышко пэт-бутылки, которым был накрыт датчик до того ;)
  • 11 июля 2020, 11:43
трактор, скажем, не сильно красивый
Трактор нормальный, не надо тут. Выглядит ну очень заточено под его задачу.
Вон внутренний вид ПК бывает красивый и не красивый. Так в чём тут красота-то? Она как раз в том, насколько всё целесообразно.
Вон даже женщина и та красивее та, которая здоровая, способная детей рожать, и которую хочется. (Звучит немного сексистски, я понимаю).
  • 13 июля 2020, 01:14
Ну вот распечатал «вверх ногами» в масштабе 0.8, слой 0.2, сопло 0.4, без поддержек. Вопрос не в том красивый ли трактор, вопрос в том, а почему такая разница?
фотки

А в чем модели .stl правил, или перерисованы?
правил в скетчапе.
разница — потому что при больших углах нависания и провисы неминуемы.
для того я и перерисовывал модели, чтобы печатать их НЕ вверх ногами.
  • 13 июля 2020, 10:24
Ок, еще раз попытаюсь сформулировать. Те же большие углы мой принтер напечатал нормально, желания что-то перерисовывать не возникает. Вот потому я про качество и спросил. Не должен принтер печатать так как на первых фотках.
а, понял. мне пришлось вернуть штатный обдув, плюс в куре надо бы для таких моделей настраивать обдув с самых первых слоёв, а по умолчанию там плавное повышение скорости. в любом случае даже то что на ваших фотках меня бы не устроило, ибо это лицевая поверхность, по которой вода и снег будут стекать, и надо бы без крупных дефектов
Сейчас такие лета что конструкция расплавится)
не, не расплавится
Существенные проблемы возникают при нагреве выше 60 градусов, на солнце такое можно получить только в замкнутом объеме без конвекции, например в салоне автомобиля. На открытом воздухе нереально (исключаем пустыню Сахара и другие экзотические места). Если нужно больше, можно использовать PETG он еще «стойчее».
я и хотел из petg печатать, но доставка задержалась на неделю, и я плюнул и решил лепить из того что было
Стоит заметить и уточнить, что эти проблему относятся только к механически нагруженным частям, шестеренки и т.п. а просто корпусу и при 80ти градусах ничего не будет, ну будет он помягче немного, делов то, ветром все равно не сдует и как плитка шоколада не потечет он.
кстати! напечатал обдув детали петгом. пока печатал с этим обдувом петг и пла — всё ок. потом печатал абс без обдува — повело его зараза (обдув).
Так для АВС температура сопла гораздо выше, еще и обдува нет, который охлаждает, не мудрено. У меня обдув из PLA и печатаю PLA с обдувом и то немного ведёт.
ну так и я об этом. у абс еще и стол гораздо горячее. но пока абс не печатал — вроде не вело, то есть обдува хватает чтобы всё с ним было норм.
Странно. У меня обдув напечатан из PLA, но при печати ABS пока не повело, хотя ждал. Обдув bullseye.
  • 10 июля 2020, 16:06
у меня кольцевой обдув из ПЛА чуть повело к окончанию 500 грамм этого самого пла
  • 10 июля 2020, 19:33
Надо было обдув на минимум включить.
Процентов 20.
И печати бы не мешал и немного охлаждал термобарьер.
так для термобарьера там свой вентилятор есть, этот чисто на обдув детали.
Берешь пирометр измеряешь температуру крыши авто при +36 покажет +68 +75.
проверял недавно. так что Смешно про сахару.
  • 10 июля 2020, 16:18
В пирометр неплохо-бы ввести коррекцию коофицента отражения, да и крыша белого и чёрного авто будет греться несколько в разной степени
Началось,… то только в сахаре, то теперь машины разных цветов и т д. щас сделаю с белым или красным авто измерение с помощью термопары снова найдешь за что «зацепиться» лишь бы быть для себя правым.

первая же попавшаяся статья.

1gai.ru/blog/live/523126-do-kakoj-temperatury-v-zharkij-den-nagrevaetsja-avtomobil-s-raznymi-cvetami-kuzova.html

давай переобувайся снова.
  • 11 июля 2020, 02:32
В статье-же и сказано то о чём я говорил) А про коэффициент отражения вы явно не поняли, пирометр может занижать температуру в этом случае при неправильной его установке. Ну вот хоть убейтесь но не греется белый пластик на стене дома до таких температур. Короче не вижу смысл дальше спорить, крику много, понимания ноль.
  • 11 июля 2020, 03:01
Коэффициент черноты у большинства пластиков и лакокрасочных покрытий в ИК-диапазоне (используемом пирометром) от цвета не зависит, и составляет примерно 0.9..0.95. Поэтому пирометр если и наврет, то незначительно.

А вот нагрев (под солнечными лучами) да, от цвета зависит, визуально более светлый предмет и нагревается меньше. Вполне очевидно.
  • 10 июля 2020, 16:05
при 60 на ветру на улице размягчится и может поехать геометрия, но вас в таком случае он будет беспокоить в последнюю очередь)
Зимой конструкция обледенеет, и красный пластик обломится.
Сверху на расстоянии (достаточном для того, чтобы не вносить погрешность) поставить деревянный козырёк пирамидкой, чтобы водичка не капала.
  • 10 июля 2020, 08:15
что по мне, не вникая в вопрос особо глубоко, могу тезисно написать мое виденье.
1 конструкция должна быть из тепло изолятора.
2 поверхность конструкции должна быть обклеена фольгой алюминиевой(скотчи очень удобны для этого)
3 конструкция должна быть вынесена на метр полтора от стены(стена нагревается и относительно на небольшом от нее расстоянии идет довольно ламинарный поток подогретого стеной воздуха)
и тогда показания как мне видится будут значительно точнее.
Про стену в точку! Температуру завышать будет стабильно
в принципе верно, но в моем случае это западная стена дома, и туда солнце достает буквально пару часов после обеда. стена, соответственно, тоже не особо греется. плюс сам датчик заклеен фольгой, поэтому я заморачиваться особо и не стал.
  • fatman
  • 10 июля 2020, 09:19
Если два часа в этот период, то явно не западная, а скорее всего почти северная. Лучше уточните, на западной солнце появляется после полудня и почти до заката. Компас всё покажет…
И чтобы вся эта полимерная конструкция вскоре не развалилсь от ультрафиолета, я бы её покрыл хоть какой-нибудь светлой непрозрачной краской — это хоть как-то продлит срок службы.
И по мне, лучше бы установил этот датчик, где-нибудь в самом вверху стены с северной стороны, чтобы не было прямого воздействия солнечного света. В средней полосе, в сезон как сейчас будет кратковременное влияние солнца, а в другие периоды года — само то.
А еще лучше — спереди должно быть дерево для солнцезащиты :)))
ничем покрывать не собираюсь, ибо по моему опыту данный пластик не имеет проблем с нахождением на улице.

стена направлена не совсем на запад, чуть повернута к северу. градусы я измерять не буду, можно? и таки мне наверно виднее как долго там бывает солнце.
  • 10 июля 2020, 09:20
соответственно, тоже не особо греется.
Это вне отопительного сезона. Включат отопление и датчик будет показывать температуру восходящих потоков нагретого стеной воздуха.
мы все умрём, да. этот датчик на этой стене в этом месте висел вплотную к стене и показывал вполне адекватно. вероятно, потому что теплоизоляция более-менее есть
По поводу фольги спорное утверждение. Я имел дело с сцинтилляционными гамма спектрометрами. Один из моих вопросов был «а почему кристаллы красят в белый цвет. Ведь задача отразить в детектор максимум возможного света. давайте сделаем зеркальную поверхность». Так вот выяснилось, что коэффициент отражения у хорошей белой краски выше чем у зеркала. Нюанс в том, что зеркало отражает все лучи одинаково, поэтому мы видим в зеркале отражение и нам кажется, что зеркало отразило много света. А белая краска отражает свет во все стороны, поэтому отражения смотрясь в белую стену мы не видим. Но эта разница важна только если нам нужно это самое отражение. Если же нам нужно любым способом отразить как можно больше энергии света, то внезапно белая краска справляется с этой задачей лучше.

Но повторюсь. Это работает только для хорошей белой краски. Белый пластик может иметь другие свойства. Но всё равно без доп тестов однозначно утверждать, что алюминий отражает лучше чем белый пластик я бы не стал.
  • 10 июля 2020, 18:51
возьмите два кусока металла, 10 на 10 см на один наклейте алюминиевый скотч, а другой покрасьте вашей белой хорошей краской(кстате хорошая это вобще не определение)
поставьте оба перпендикуляр к солнцу и замеряйте их температуру через часик другой.
бинго, профит, вопрос решен и закрыт.
Хорошей, в данном случае я использовал потому, что там использовалась специальная белая краска, но я уже не помню какой у неё точно состав. Но думаю, раз производители утверждают, что такая краска отражает лучше чем зеркало и используют именно такую краску, то наверное они что-то знают.

И да, эксперимерт очевидно не удастся, так как единственный способ получить именно такую краску сейчас для меня это раскурочить довольно дорогостоящий кристалл. Который после нарушения герметичности корпуса быстро придёт в негодность.

Однако давай посмотрим на промышленные образцы такого оборудования. Почему то их тоже красят в белый. Неужели производители таких штук не знают о существовании алюминиевого скотча или хотя бы серебрянки.
  • 10 июля 2020, 20:45
тут какраз все логично и просто, покрасить проще, а разница хоть и будет, но в связи с тем что ящик здоровый, разница будет не существенной.
ну и раз вы любите приводить аналогии, то ловите.
почему теплоизоляции делают с алюминиевым слоем(зеркальным)?
взять обычный вспененый полиэтилен, он сам по себе белый, а на него фольгу полированную приклеивают, вот ответьте почему? она же белая!? да и просто покрасить её проще. но нет, все производители приклеивают фольгу.
фольга полированая отражает чтото около 90% по видимому и ближним спектрам.
а если сделать правильную форму и правильно установить устройство, то фольга никогда не будет отражать свет на верхнюю жалюзи(подогревая её изнутри) в отличии от белой краски.
  • 13 июля 2020, 11:57
Возможно потому что спецкраска стоит как крыло от боинга? (Это предположение)
А неспецкраска может отражать хуже фольги.
  • 13 июля 2020, 16:17
ну так вероятнее всего так и есть. я ведь не утверждал что алюм. фольга лучший в мире отражатель(кстате зеркала телескопов ей покрывают, алюминием в смысле, а там деньги не считают)
просто из легкодоступного и дешевого это первое что пришло в голову.
Думаю, для более точных замеров, датчик нужно располагать на столбе (шесте), на высоте в пару метров, на расстоянии в несколько метром от стен, на хорошо проветриваемом участке. Это будет реальная температура воздуха. Для бытовых нужд и решения ТС-а достаточно.
На своей метеостанции я столкнулся с плохой калибровкой термодатчика. Пришлось перекалибровывать.
Для бытовых нужд и решения ТС-а достаточно
именно так. если заморачиваться с метеостанцией — то датчики я бы вынес на крышу гаража. точнее, на конёк, над крышей.

кстати, нет каких-то простых и интересных проектов метеостанции на примете? хочется иногда измерять скорость и направление ветра. у китайцев видел, но оно дорого, и не настолько мне нужно ;)
На вторичке проскакивают интересные метеостанции. DIY пока не рассматривал. Да и все равно нужно закупать датчики и пилить софт. ИМХО, лучше купить. К сожалению, чего-то конкретного не могу подсказать…
Можно сколхозить по рабоче-крестьянски. Нужен тахометр и несколько герконов и сделать светодиодный экранчик в виде компаса, я такой делал, но только на направление, без скорости ветра, давно было, тогда ещё электронных тахометров не было.
просто хочется уже не своё разрабатывать, а повторить что-то толковое…
Или душить жабу.)
да тут просто не в жабе уже дело. денег лишних мало, а метеостанция такая штука которая прямо скажем не первой необходимости предмет. и как-бы сотку баксов в неё вваливать — ну такое
Появился дешевый абсолютный магнитный энкодер AS5600.
Макс wifi-iot сделал его поддержку. Так что направление ветра можно запросто сделать.
А уж скорость и того проще.
Кстати китайские датчики направления и скорости (у меня такие стоят) после года работы зарекомендовали себя не очень. Датчик направление очень легко крутится, так что при хоть немного порывистом ветре его колбасит как «оно» в проруби. Нужно какое-то демпфирование.
а хвост какой, одинарная лопатка, или двойная, как ласточкин хвост?
В тот-то и дело что одинарная. Была мысль переделать на двойную. По идее должно стать лучше.
я когда-то делал показометр направления на герконах, сначала с одинарной лопаткой, а потом переделал на двойную, двойная работала стабильнее. И еще от массы морды будет зависеть. Лучше всего сделать регулируемый балансир спереди, шпилька и болванка с резьбой, тогда можно будет с инерцией погуляться.
  • 13 июля 2020, 12:07
Действительно недорогой датчик, от 160 рублей за модуль, от 85 за чип.
  • 10 июля 2020, 14:11
Помогу жабе.
Скорость и направление ветра около стены будут далеки от реальности :(
Сам уже почти купил… Но, посмотрел на вихри во дворе и удалил из «Желаемого»
не-не. у меня рядом с домом «двухэтажный» гараж с двускатной крышей. ну на втором этаже там склад, скажем так. и вот туда наверх я хотел впереть J-образный кронштейн, нижней частью к фронтону, верхней соответственно над крышей, и туда уже все датчики. то есть с точки зрения установки всё ок, ну если не считать того что рядом стоят 2-этажные дома, которые будут ветер всё же частично перекрывать.
Можно не колхозить, а взять модуль датчика направления магнитного поля (электронный компас), он по шине i2c работает, показывает весьма точно и никакого колхозинга. Ну а скорость ветра мерить вообще изи.
электронный компас нужно как-то привязать к направлению ветра ;) короче, оно «изи» примерно до того момента как переходишь к практической реализации, потому что нужно нарисовать крыльчатки, хвосты, корпуса, всё это связать в кучу, применить подшипники и как-то их демпфировать и т.д. и т.п.
  • 10 июля 2020, 22:27
Если уж заниматься темой измерения скорости и направления — лучше подумать о ультразвуковом варианте. Это не то чтобы очень просто и как-то не особо распространено, но встречается. Три ультразвуковых датчика, ничего движущегося вообще. Для «затравки» — можно посмотреть статью в EPE 1/2003.

Что же касается экрана для термодатчика — городить такой «домик» имело бы смысл для чего-то объемистого, а для только мелкого термодатчика как-то попалась очень разумная идея — концентрическая спираль (из кусочка оцинковки будет самое оно), заготовка в форме треугольника (трапеции), ширина полосы уменьшается к середине спирали. Витки экранируют друг друга, плюс к тому конструкция уменьшает тепловое сопротивление воздух-датчик, что способствует достоверности результат. Само собой, от восходящих потоков вдоль стены это все не поможет.
из кусочка оцинковки будет самое оно
может я чего-то не понял, но вы когда-нибудь пробовали в солнечную погоду прислониться к оцинковке? Как-то не очень приятно. Это я к тому, что она прилично греется.
  • 11 июля 2020, 00:11
Естественно греется (да еще как !), она же в ИК совершенно черная и да, лучше бы что-то типа полированного алюминия. Но оцинковка куда доступнее. Да, греется. Но идея — в концентрической спирали. С каждым витком нагрев будет ослабевать — солнечным излучением нагревается лишь внешний виток, остальные получают переизлучением от наружных. Витков пять — и сколько там останется?
все же думаю что дерево, лучший вариант.
  • 11 июля 2020, 00:48
Если габариты некритичны — да (правда, еще и вопрос ресурса). Вариант со спиралью предполагает компактность и защищенность совсем мелкого датчика. Впрочем, я не проверял, просто помню, как кто-то о такой конструкции рассказывал. Попытка защитить-экранировать датчик просто алюминиевой ампулой от лекарств (вентиляционные дырки были сделаны) получилась так себе — на солнце все равно сильно разогревается (диаметр оболочки был раза в три больше датчика, этого оказалось недостаточно).
кстати, нет каких-то простых и интересных проектов метеостанции на примете?
Есть. В журнале «Радио» №3 за 1978 год.
да ну тебя ;)

Я её когда-то даже собирал.(Правая половина картинки относится к совсем другим статьям).
Скорость микрофоном измеряется?
  • kvk
  • 10 июля 2020, 12:06
Есть стандарт по психрометрическим будкам. И там чётко сказано про расстояния, покрытия и устройство. Фольга не предусмотрена.
meteo59.ru/book/pribory-i-nablyudeniya/meteo-budka.php
Более подробно об устройстве метеоприборов рассказывает Григоров Николай Олегович
fzo.rshu.ru/content/vebinar/grigorov3
тут просто возможны нюансы. ну скажем ящик из дерева будет лучше экранировать солнечные лучи, чем аналогичный ящик из стекла. данный диайвай скорее всего где-то посередине, потому что этот пластик не так чтобы на 100% непрозрачный.
  • 10 июля 2020, 18:53
выще описал эксперемент. дерзайте. а про будки я ничего не писал если что.
  • 10 июля 2020, 16:10
для правильных измерений есть ГОСТы на метеорологические будки, а дальше от него пляшем насколько точные нужны показания. По мне так для домашней метеостанции на стене дома (уже грубое нарушение) достаточно точности, которая может дать понять надевать куртку или пойти в футболке
  • djvan
  • 10 июля 2020, 08:24
Сделал похожий. Реально хорошая вещь. У меня датчик ds18b20 располагается на стене, пол дня под солнцем. Температура всегда была завышена и на народном мониторинге его периодически убирали из публичных датчиков. После установки такого экрана — температура реальная. С прошлой осени работает — не обледеневала, не обломилась, не обклеена фольгой, располагается в 5-7 см от стены (стена пока осб)
  • 10 июля 2020, 08:48
После установки такого экрана — температура реальная.
напрашиваются пруфы на народмон.
а вы уверены что человек обязан вам что-то доказывать? он проверил — и сделал для себя вывод.
  • 10 июля 2020, 12:22
а вы уверены что человек обязан вам что-то доказывать?
я уверен, что слово напрашивается (напроситься) и просить имеют общий корень. Мой коммент, говорит о том, что я сомневаюсь в правильности оценки измерения датчика подвешенного на стене, которая прогревается солнцем. На моей западной стороне стена на закате прогревается свыше 50-ти градусов и я не верю, что есть возможность установить на этой стене датчик температуры и каким-то образом изолировать его от нагретого стеной воздуха. Поэтому мне хотелось убедиться в словах автора коммента, сравнив графики его датчика с графиками других датчиков в его местности.
Об обязанности чего-то кому-то я ничего не писал.
  • djvan
  • 10 июля 2020, 23:52
Честно говоря не знаю как вам доказать, показать как в данный момент мой датчик показывает и как соседние? Мой опыт — это то что первый год народный мониторинг присылал сообщения, что датчик не показывает правильные данные. Потому что температура отличалась от настоящей. Последний год такого нет. У меня конечно не 50 градусов, а обычное Подмосковье, где до 34 редко поднимается. Доказывать ничего не буду, высказал свое мнение и опыт использования. Да, и мой датчик находится на высоте 1 метра от земли-частный дом.
доказывать бесполезно. если человек тебе не верит, то твои аргументы он не примет.
Народный мониторинг сообщения присылает от балды. Он сам себе решил, что будет брать за основу градусники аэропортов. Получается, что аэропорт в поле на окраине город врет в любую сторону (обычно в холодную), все остальные в центре города — виноватые. Не советую им пользоваться. Разве что простой доступ через приложение для смартфона организовать и не более того.
Я пошел более простым путем: на время солнца, программа вычитает константу из показаний, вычисленную из исторических данных. У меня это три часа.
А я еще более простым, на время засветки датчик экономит электроэнергию (не передает данные), если показания термометра сильно выше средних. Сначала я ставил датчик освещенности, но эта идея с треском провалилась, т.к. тучки периодически набегают и портят картину.
  • maza11
  • 10 июля 2020, 08:52
все равно на солнце стена нагреется и будет давать погрешность по температуре на датчик, в тени надо его, под козырьком где то крепить. Сам тоже пользуюсь метеостаницей с часами и выносным беспроводным датчиком температуры. Часы типа таких
эта стена находится на солнце в конце дня, нагреваться не успевает, всё там нормально
Пару раз перечитывал заголовок, пытаясь понять зачем экранировать датчик температуры от часов-метеостанции)
экраны бывают разные. зачем экранировать телевизор — не задумывались? ;)
  • dgin
  • 10 июля 2020, 10:57
Там в заголовке написано «датчик от метеостанции», а не «экранировать датчик от метеостанции с целью избавить метеостанцию от дурного влияния датчика на нее»…
некоторым нужно просто докопаться…
  • 10 июля 2020, 09:19
Для заполнения крышки и дна перешёл на концентрическое.
Смотрится намного красивее чем всякие там линии-зигзаги.
Вроде этого:

А на круглых крышках вообще шикарно.
Еще, концентрическое заполнение несколько уменьшает тенденцию к отрыву и расслаиванию ABS при печати. Не панацея, конечно — но пару раз только после перехода на concentric сложная деталь печаталась, а иначе — рвало в какой-то момент.
у меня старая винда и старая кура. никак не соберусь переставить винду, чтобы поставить свежий софт.
  • 13 июля 2020, 12:14
Архимедова спираль лучше, там нет передвижения с радиуса на радиус.
Я тоже пользуюсь метеостанцией, наподобие выше приведенных в пример. Причем от одного датчика получают данные две базы, третья — со своим беспроводным датчиком. Для чего аж три штуки, спросите вы? Мне так нравится. Например, в комнате и в прихожей можно наблюдать, когда выходишь на улицу.

По поводу экрана Стивенсона: делал себе такую штуку из тарелочек, что подставляются под цветочные горшки.
Купил в садовом центре тарелочки за копейки, вырезал ножом внутри отверстия и нанизал на шпильку М3. Между тарелками можно накрутить гайки или использовать термоусадку как дистанционные проставки. Беспроводные датчики вставлены внутрь и снизу зафиксированы проволочной растяжкой. Когда датчик был один, он висел на крючке. Такой экран в эксплуатации более трех лет — никаких проблем или разлагания пластика. Стоит копейки, но руки приложить тоже придется.

К стати, есть в продаже:
даже если не учитывать время доставки, стоимость этого экрана с доставкой выходит более 10 баксов, что я считаю излишне расточительным.
  • dgin
  • 10 июля 2020, 10:53
давайте соединения перевернём,
по фотографиям не видно что там вы перевернули…
выступы и впадины на которые соединяются «тарелки» поменял местами для оптимизации печати
Думал сделать такую штуку, но в результате просто забил и купил простенькую метеостанцию Bresser, которая на штангу вешается и в которой термометр уже экранирован (ну и заодно силу и направление ветра и осадки показывает).
Ссылку пжлст
Надо бы определить возможность доступа на крышу и можно ставить…
Ну у меня крыша моя собственная, снял несколько черепиц — и есть доступ ))
Если дом многоквартирный, то хуже, конечно. В принципе можно за окно на штанге вывесить, но про осмысленные показания ветра можно забыть.
А так вообще у неё передатчик мощный, 4 этажа пробивает нормально, больше не пробовал. Так что если есть возможность на крышу — лучше на крышу.
а там этот выносной блок датчиков на батарейках и с радиоканалом, или по проводам?
Батарейки. Три штуки AA по-моему. На год хватает.

Радиоканал, причём стандартный протокол какой-то, я sdr-приёмником ловил его (случайно, пытался поймать сигнал от пульта вентиляции) — понимается и расшифровывается со всеми значениями. То есть я так понимаю не проблема и к HomeAssistant или OpenHAB зацепить.
прикольно. надо поискать на каком-нить ибее…
Вообще этот Bresser — это такой классический «немецкий китай» (китайцы делают под руководством немцев и для немцев), так что оно много должно быть — очень часто его в супермаркетах продают, на амазоне навалом — так что вполне возможно что и ваших краях в каких-то магазинах имеется занедорого. На ебее почему-то такие вещи дороже пытаются продать, чем их новые можно купить.
в наших краях китайский пульсоксиметр стоит под сотку баксов, микрик в сигналку чуть меньше бакса (один! в Китае не знаю можно ли за баксик купить 50 штук, но десяток — гарантированно) и т.д. так что то что на амазоне, ибее, али стоит 100 баксов, у нас дешевле чем за 300 может быть только в каком-то уникальнейшем случае.
Ну тогда амазон оптимально (если есть возможность доставку организовать).
У меня-то прайм, бесплатная доставка в течение двух дней (чаще всего на следующий день), вообще коммунизм, можно сказать…
боюсь, с доставкой через посредника будет далеко не так выгодно…
Через знакомых если только.
Я так лет 15 назад на американском ебее покупал всё на адрес одного моего друга (уже покойного, к сожалению), а он мне потом большими коробками пересылал всё в мск.
  • Um-ka
  • 10 июля 2020, 12:15
А если дракон ворон сядет на датчик, кронштейн выдержит?
боюсь, что ворону будет неудобно на него садиться. а воробья выдержит
Вот моя «станция»
Экран напечатан из пластика ASA вот по этому проекту: www.thingiverse.com/thing:1067700
Дополнительно покрашен в 3 слоя белой автомобильной краской. Внутри DS1820 и AM2305. Последний, кстати, самый адекватный оказался по поведению на улице в плане измерения влажности.
Влияние солнца 100% отсутствует. Сравниваю с другим датчиком, расположенным в 30 метрах на северной стороне дома. Там четко +1.5-2 градуса и по графику легко различить где светило солнце.
  • 10 июля 2020, 16:16
сколько AM2305 у вас на улице уже живёт? У меня DHT22 стабильно года полтора выживают (у нас и туманы не редкость), сейчас просто убрал его показания из публичных
AM2305 висит с августа 2019г. Еще есть BME280. Этот висит уже года 2,5. Но если 2305 ведет себя адекватно, то BME по каналу влажности постоянно выдает единичные скачки от 0 до 102(!)% А как только температура снижается до +5 примерно, то его намертво зашкаливает на 102%.
Все эти тарелочки — полная херня. Две Пэт бутылки одна пять литров другая литр вставленые друг в друга без дна и обмотанные фольгой и сверху стрейчем. Потом истыканые ножом по бокам. Вот вам и будка за 10 минут. А врать датчик у тс-а будет примерно на 4-5 градусов из-за нагрева стены во время, когда солнце будет на той стороне. Дело не в эстетике, а в функциональности. Расстояние до стены слишком маленькое
когда датчик тупо прикручен к стене — всё еще хуже.
абисняю: вот сейчас у нас два часа дня. солнце всё еще не светит на ту стену. она прохладная. датчик показывает ровно столько же сколько термометр, размещенный на северной стороне, на окне.
такой вариант рассматриваю, 45-110 рэ
ну это не совсем то
не получится напечатать на 3Д принтере — поэтому не подойдет. ))
это готовый дэфлектор (вентиляционный зонт ПВХ), продают в отделе сантехники.
я лично в курсе что это, и именно поэтому утверждаю что и конструкция и суть данного девайса принципиально отличается от обозреваемого
Это все хорошо. Но поправьте если я не прав, к будкам Стивенсона есть рекомендации по установке. Например 1.5 метра от земли и также нужно выдерживать расстояние от стен (какое не помню) тк они вносят погрешность из-за восходящих потоков и нагрева.
  • 10 июля 2020, 17:24
Есть.
У автора не метрологический прибор, а бытовой, не поверенный, даж если он его во двор вынесет доверять его показаниям как бы и нельзя.
Мой пример — мелкий датчик в чорной пластиковой капсуле. Без самопального домика показывал на солнце в безветрие 45-50 С, сейчас в самопальном домике 32. В реальности на улице 27-28.
Каждый сам для себя выбирает приемлемую точность.
Ну и — получилось то красиво, аккуратно.
В следующей итерации — учтём накопленый в форуме опыт :)
плюсище по всем пунктам! спасибо!

таки да, прибор полюбому не поверен, и хоть ты его в сертифицированный ящик задвинь — доверять его показаниям один черт нельзя. при этом это выглядит лучше чем реньше, оно вполне функционально, в моём конкретно случае освещается солнцем примерно с 15 до 18 часов и я способен пережить неправильную работу датчика в этом промежутке времени.

и да, в комментах полно толковых советов, идей и рекомендаций, и если что-то пойдёт не так — ну можно переделать всегда.
Да ладно, грубую проверку можно по openweather.com сделать. И что-то мне подсказывает, что из-за близкого расположения к стене температура у тебя будет на градуса 1-2 выше чем из тырнета.
а если не будет — ты напишешь что я соврал, правильно?
Нет, тебе uncle-sem доверяю. Из общения с тобой сложилось впечатление адекватного человека.
Спасибо, интересная конструкция, напечатаю вечерком.
  • 10 июля 2020, 20:44
А у меня вот так:

Температуру не завышает (сравниваю с соседними датчиками — мой показывает обычно ниже температуру).
  • 11 июля 2020, 11:50
Если что, тут пластиковая труба тонкая длинная, пластиковая труба толстая короткая (переходник какой-то) и кусок фанерки.
Не понимаю, чего все заморачиваются массивами этих тарелок перевёрнутых, если и вот так вот работает.
выглядит как душевой трап во время установки:)))
В ремиксах есть вариант с устраненными неудобствами печати.
www.thingiverse.com/thing:2473458
ну тут как-бы всё совсем по-другому, то есть это вообще другая модель. вообще, на сингиверсе крайне мало моделей в которых нет косяков разной степени критичности.
  • PavelK
  • 10 июля 2020, 23:20
Эх, думал али стали продавать за реальные деньги. Ан нет. Я свой только на амазоне смог найти и брал что то за долларов 30. Не понятно, почем на али нет более бюджетных вариантов.
У меня датчик в коробке для наружного монтажа.
  • Voffka
  • 12 июля 2020, 08:12
Экран для наружного датчика газового котла BAXI. Выдержал две уральских зимы и третье лето. Печатал белым PLA от FDplast.Модель
пластиковые тарелки и 3-4 шпильки с гайками, проверено годами
4 вент решетки…

Стырено с Pikaby

Бюджет 200-250р.
Здоровенная будка эта.
Но по правилам должна быть много больше.
Ну это да и из дерева. Хотя, в тех будках, там же не электронные датчики, а лабораторные приборы уже и они то сами по себе не мало места занимают, по этому и такая будка здоровая, что бы охлаждение было. Но блин, такую дуру повесить за окно, как скворечник)))).
Пф… Вешать что-то за окно рядом с фасадом и на не пойми какой высоте — это так, поиграться, по шалить, и никак реальным показаниям не относится.
Да понятное дело, высота 2 метра и открытая площадка не зря в обязательной рекомендации и при чём нет условий, как пишут на народмон, мол желательно на северной стороне, что бы солнце не светило на будку. Но с другой стороны, если город находится на одной ровнине, то плюс минус везде температура, давление и влажность будет одинаковой, если нет воды рядом. Но есть города, которые расположены на разном уровне, т.е. одна часть в низине. А вот там уже температура будет различаться до 5 градусов легко. И вот такая игрушка, которая висит хотябы на уровне 1-2 этажа и от стены на метр, покажет уже ту температуру и прочие данные, которые именно в данном месте. Я и сам вот задумал себе повесить за окном, т.к. есть в городе пару точек с датчиками и там разница в несколько градусов, при чём они в разной плоскости находятся, один в низине, другой на возвышенности города. Ну и с метеорологическими данными городскими, температура тоже отличается.