Кофе, который перевернул мой мир

1. Цена: 1020 руб.

Всегда считала эспрессо — вариантом для бедных, жадных или извращенцев. Мол, уж пришли в кофейню, ну что вам жалко доплатить и взять «нормальный капучино»?
Скучный маленький эспрессо, да кто его придумал вообще?
Если уже надоела моя философия, добро пожаловать под кат.

История заказа кофе от российского обжарщика со смешным названием бренда Lemur была чистым экспериментом. А почему бы не попробовать еще один скидочный кофе с Али?
Тем более, что арабику из Эфиопии вообще очень сложно испортить.

Что ж, заказали. Кофе прибыл достаточно быстро.
Посылка пришла в комплекте с полной картой ассортимента и смешной карточкой, на которой было написано, что Лемур грустит, когда покупатели не оставляют отзыв. Еще была мини-шоколадка в брендированной упаковке.
Здесь должны быть еще фотки комплекта и посылки. Но их нет. Потому что в принципе никто не собирался писать обзор этого кофе.

Да и про что особо писать?
Кофе как кофе. Ароматный, НО без особых комментариев.
Вкусный… без особых изысков.

В привычном сочетании с молоком на завтрак или в составе капучино… вообще писать было не о чем.

Все осталось бы на своих местах, если бы однажды днем, плотно отобедав, я не захотела кофе. Кофе хотела, но есть уже нет. Сытного большого напитка точно не было желания употреблять.

И тут возникла мысль: приготовлю эспрессо. Чтобы ее не спугнуть, взяла чашечку, включила кофемашину. Дальше была чистая магия.
В мои сильно плюс 18 лет… я впервые в жизни по-настоящему наслаждалась эспрессо. Тем самым наперстком кофе. Глоток за глотком, удивлял меня все больше и больше. И вот уже дно чашечки показалось и я поняла: гаденькое послевкусие обычного черного кофе здесь отсутствовало в принципе. То есть, вы глоток вкусного кофе сделали, а вкус во рту таким же и остался. Даже через 5-10 минут.

Это было настолько восхитительно, что заставило меня написать этот небольшой обзор. Кстати, второй и третий опыт показали, что ошибки не было. Это действительно вкусный эспрессо.
По существу. Кофе ровный, без бракованных зёрен. Обжарка равномерная.
Аромат не кружит голову и не сбивает с ног, не вызывает тотального восхищения, но приятный. «Запах просто хорошего кофе». Обещанных жареных орехов замечено не было.

Вкус приятный без кислинки вообще, без лишней горчинки, и главное: без кислого или горького послевкусия. Какао, ореховой пасты и сочных сухофруктов из описания мы также не обнаружили.
Сорта использованного кофе: Эфиопия Oromia-Djimmah 50%, Уганда Robusta SCR.18 50%.

Можно было и короче написать. Хотите полюбить эспрессо? Покупайте и пробуйте этот кофе.

PS. Предвкушая комментарии специалистов… Хороший, дорогой, понтовый (нужное подчеркнуть) эспрессо в кофейнях премиум класса пробовала. В дегустациях кофе даже участвовала, училась у гуру пробовать разные сорта. Результат был один. Не утешительный :)

PPS. Данный обзор написан моей дорогой супругой. Ибо из меня дегустатор никакой. Хотя хочется отметить, что данный кофе вкусный. То есть не просто горчинка, а приятный и сбалансированный аромат.
за кофе + в карму ))
ps. на озоне немного дешевле (и наверняка быстрее приедет)
  • Kjerom
  • 31 мая 2023, 10:24
давайте сразу ссылку что-ли) Номер 2 это он
так точно) кто ищет, тот найдет
На самом деле цена везде меняется. И может быть как больше так и меньше на других площадках. В тот момент заинтересовал данный вариант на али. Теперь уже если брать данного производителя — можно и помониторить.
  • sdivt
  • 31 мая 2023, 23:27
на озоне немного дешевле (и наверняка быстрее приедет)
Пару мыслей вслух, просто поделюсь своим опытом, если кому-то он покажется несущественным — не настаиваю)
Итак
По сути всё верно, и дешевле может быть, и, скорее всего, быстрее придёт.
Я года 4-5 заказывал кофе (немолотый, свежеобжаренный) у различных обжарщиков по стране, начиная с Питера и заканчивая Ижевском/Новосибирском. Производителей не пишу — не рекламирую) Сроки доставки — 5-7 дней. И тут, не так давно, увидел знакомую контору по обжариванию на Озоне. И последняя пачка выписанного кофе уже заканчивается. А доставка из Озона — максимум 3 дня. И — бесплатная, в отличии от пересылки от любого обжарщика. И сама пачка того же самого сорта, который обычно и беру — дешевле) Берем!
Да, три дня и вышло. А вот вкус… не понял! Читаю пачку — обжарка более 3х месяцев назад(
Стал повнимательнее читать отзывы — у многих так
нее, ребята, я лучше напрямую буду, по старинке, так оно всегда свежее выходит
Согласен, от «старости» обжарки многое зависит. НО, в отличие от алика, на озоне можно просто отказаться от получения товара. Ижевский кофе пробовал. Из того, что у них хвалят, многое просто не понравилось по вкусу (причем это не мое единичное мнение, коллеги тоже не оценили). Из последнего — опять перешел на Lavazza ORO в вакуумных пачках.
Я после обзора заказал на пробу такой кофе на OZONе.
дата обжарки 31.05.2023.
  • sdivt
  • 05 июня 2023, 09:37
Спасибо за оперативную информацию!
  • Max_1
  • 31 мая 2023, 07:54
Что за кофемашина волшебная?
Вот тоже интересно. У меня кофемашина Phillips готовит какой-то обычный эспрессо. Серый и ничем не примечательный. Хотя я ее кормлю исключительно зернами от TastyCoffee. А в других местах всегда вкуснее, чем дома(
  • 31 мая 2023, 08:15
В чужом саду яблоки всегда слаще )
У филипса объем закладки на порцию мальнький, даже в самом крепком режиме. Лучший вкус из
современных автоматов у jura,nivona,melitta. Даже saeco уже не та:(. Старые exprellia,xelsis варили отличный кофе.
У меня скорее есть предположение/ощущение, что нельзя сравнивать кофе из домашней кофемашины и кофе из автоматов. Разница всегда в пользу последних. Поправьте меня неопытного, если ошибаюсь.
Попробуйте воду поменять, она тоже на вкус сильно влияет.
Мне казалось, в автоматах самый гадкий кофе. Хотя, конечно, автомат автомату рознь.
  • Bald
  • 01 июня 2023, 20:47
Туда гадость засыпают, гадость и выходит. 90 процентов людей и не понимают что гадость пьют
ХОРОШУЮ, а не «подешевле что-нибудь», кофемашину не пробовали купить? Кофемат??? Буэээ…
>кофе из домашней кофемашины и кофе из автоматов.

После домашнего кофе, а уж тем более если не лень, своей обжарки (потом становится лень но сначала штырит ибо отличается кардинально) — никто и никогда не станет пить кофе где либо еще. Но кофемашина должна быть хорошей и кофемолка — тоже, причем лучше машины.
Что интересно — даже дорогая машина запросто окупается.

У меня rocket cellini, и за 10 лет она себя оправдала.
У филипса объем закладки на порцию маленький, даже в самом крепком режиме.
Что значит маленький? Вы скажите сколько в граммах, а то понятия маленький очень растяжимое. Вон Ивлеевой и 15 не хватает.
7-8г, если правильно помню, загуглите. В лидерах nivona,melitta,jura.
Возможно что-то в новых delonghi изменили и стали варить хорошо, без пережога кофемолкой
У филипса объем закладки на порцию мальнький, даже в самом крепком режиме.
Ерунду пИшите. Заварочные блоки на всех бюджетных кофемашинах (до 100к) плюс-минус одинаковые. На нивонах, саеках, филипсах, практически идентичные.
Ерунду пишите вы про плюс-минус одинаковые.
В современных nivona,melitta одинаковые. Закладка 16г у них. Плюс есть регулировка времени предсмачивания, что вообще редкость в кофемашинах.
Есть еще отдельный класс-винтовые з/у у Jura такой, в них еще лучше/крепче/ароматнее вываривается кофе за счет закладки под 20г и технологии p.e.p
Про saeco,phillips с их 7-8 г на закладку не говорю, там грустно все. Старые exprellia,xelsis варили отличный кофе, но таких больше не выпускают.
у меня вот наоборот кофемашина nivona и какой кофе туда не засунь, и ставь любое зерно, она варит какой-то терпкий кофе чтоли, прям не вкусный крч. пью обычно с молоком, одно время добавлял сиропы, они только оттенок немного меняли, а вкус в целом оставался таким же жестким… что-то делаю не так мб? мб нужно зерно на крупный помол ставить? может влиять на жесткость кофе более мелкий помол?
Поиграйтесь с помолом, предсмачиванием, температурой кофе, закладкой, исходное качество воды ещё влияет на вкус. Я с каждым новым сортом кофе подстраиваю за пару чашек, как мне и жене нравится и всё.
получается температура кофе тоже влияет? просто у друга делонги, делает горячие напитки и вкусный кофе получается, лайтовый, так сказать, тут же вроде как на самом горячем (иначе холодное будет кофе) и такой вкус( с любым абсолютно зерном…
ладно, спасибо, попробую еще тогда температуру настроить
Есть на Ютубе канал perfetto, про кофе, там есть теоретические ролики про настройку автоматических кофемашин на примере nivona
  • 31 мая 2023, 12:47
Phillips'ы они такие, там и настроек-то практически нет. Т.е. сделаны для удобного быстрого получения среднего напитка одной кнопкой.
Phillips'ы они такие, там и настроек-то практически нет.
Мой филипс, степень помола регулирует, количество воды и зерен регулирует. А какие такие еще нужны настройки для эспрессо?
  • 09 июня 2023, 12:56
Список долго перечислять, взгляните на любую другую машину.
Странно. У меня кофемашина от Делонги. Примадонна какая-то за примерно $800. Так теперь меня 95% кофеен вообще ничем удивить не могут, скорее наоборот( При том, что я использую чаще всего обычные зерна из супермаркета по $20 за кг.
  • Phanex
  • 31 мая 2023, 18:59
Те же мысли с Jura Impressa s95, когда-то стоила полторы тысячи, я купил бу за 120 евро.

Зерна беру в районе 10 евро за кило, когда вижу скидку на разные Лавацца.
Надо запомнить ваши кофемашины, ибо ничто не вечно и хорошо бы знать достойные модели.
  • maxik
  • 31 мая 2023, 22:05
Бессмысленно что-то запоминать, не зная вкус рекомендателя, может они пьют и радуются, а вас вывернет от такого
Так они натурально фигню пьют, ну что там по 10 баксов за кило купить можно?!
Lavazza даёт стабильный результат, сейчас самое дешевое можно найти от 16€/кг, в среднем 20+ (по 10, вероятнее всего залежалый). Но сейчас это вообще можно сказать даром т.к весь кофе подорожал. У меня дома куча лаваццы, разных сортов, просто потому что я знаю, что если куплю новую пачку неведомого кофе, там не будет отвар земли. Просто хороший кофе на каждый день. Ещё Kimbo норм и Starbucks. Брать Jamaica Blue Mountain чтобы пить литрами каждый день я не готов. Вон, там ниже кого-то Жокей впечатлил и такие люди есть в каждом обзоре кофе.
сколько лет машине? что за модель?
Phillips EP4343, брал в конце 2020, встроенный недо-фильтр для воды меняю, когда машинка скажет. Воду заливаю из кувшинного фильтра. Крепость регулировал, но все равно как-то серо и буднично выходит. Разве что месяц кофе не пить, тогда норм.
Вот чищу варочную группу, каюсь, реже, чем надо бы.
У Saeco/Philips внутренности дорогих и дешёвых машин почти не отличаются. Тупо меняют корпуса, убирают-добавляют фичи в прошивке и все. Причем дизайн начинки не меняется уже лет 10.

Глянул внутренности вашей, все как у более дорогих кроме бойлера, он меньше по размерам. Может из за этого (не держит температуру). По чем брали, если не секрет?
Была Саеко Эксмолл — оптимально по цене/качество, но… очень-очень средне варит. Ни о каких дескрипторах речи не может идти. После нескольких лет попробовал у знакомого кофе из Нивоны. Теперь у меня Нивона)))
  • n3ro
  • 05 июня 2023, 10:16
Филипс в топку. Я продал и не жалею. Взял Нивону 520ю.
  • sqncng
  • 05 июня 2023, 11:24
Почему именно 520ю?
  • n3ro
  • 05 июня 2023, 12:22
В моей голове не укладывается кофемашинка за 50-70-100 тыс. А функционал с предсмачиванием или полностью автокаппучино для меня избыточен. В основном жена дома пьет, а я на выходных по утрам вдыхаю ароматы от Tastycoffe.
Так-то здесь уже не капучинатор трубка, а насос из чашки молока, выдающий сразу взбитое молоко в чашку, уже шаг вперед))
Вообще я себе домой лет 10 назад еще покупал Мелитту Кафео Бистро, она у мамы осталась, сейчас переживает вторую переборку. Это конечно крутейший аппарат. И каппучинатор там комбинированный — венчик с трубкой подачи пара.
Джезва или турка :)
А почему или? это же одно и то же, если мне память не изменяет =)
  • 31 мая 2023, 08:43
Не изменяет.
У турки горлышко совсем узкое, если не ошибаюсь, а у джезвы — пошире. Впрочем, мы и в кастрюльках и сатейниках варили и ничего, даже наслаждались :)
Кофемашина уже довольно старенькая Bosch TCA 5309.
Недавно ремонтировал, заменял жернова и все промыл.
Одни из самых «так себе» машин. Даже Саеко лучше, хоть и дешевле.
«Лемур грустит, когда покупатели не оставляют отзыв»

Должен же Мусанг грустить…
  • 31 мая 2023, 08:13
Обзору + Хотя регулятор «Эмоции» я бы прикрутил чуток влево, на уменьшение )
И еще… Исправьте «Не утешительный» на «Неутешительный». Pedant detected

И еще. Считаю эспрессо настоящим мужским напитком. Капучино — для метросексуалов, хипстеров и малолеток )
А я люблю капучино. Доктор, я«метеросексуал»? :)
  • 31 мая 2023, 08:28
Вы еще молоды, мой друг! )
Метеросексуал — это тот, кто замеряет уровень метросексуалов?
да, полно непонятных профессий. те же геймеры… зачем их мерять?
  • XoXoL
  • 01 июня 2023, 22:50
Это сексуал с повышенным метеоризмом
бНОПНЯ
оПХБЕР
мЮ УСИ
Я сейчас пью только эспрессо и без сахара, хотя раньше пил и капучино и американо. Постепенно вкусовые рецепторы привыкли и требуют горький кофейный вкус напитка.
ммм, особенно, если учесть, что большинство остальных кофейных напитков готовятся на основе эспрессо… :)
  • 31 мая 2023, 12:56
Это примерно как считать, что вишневый сироп по-настоящему вкуснее всего пить чистым. Теоретически да, но тот кто так делает, теряет всё многообразие возможностей. Обычный юношеский максимализм. У некоторых с возрастом проходит, у некоторых остается.
  • Horus
  • 31 мая 2023, 13:36
Настоящие мужчины пьют только раф! Лавандовый.
Это да, а максимально чОткие — чифирь :D
Еще попробуйте апельсиновый, не оставляет равнодушным никого :)
  • maxik
  • 31 мая 2023, 22:09
Настоящие мужчины пьют что хотят, (и женщины тоже) а слабаки пытаться доказать что-то окружающим атрибутикой
Ооо, и что там еще должен настоящий мужык есть и пить? :D
  • VladM
  • 31 мая 2023, 08:21
Не знаю как кофе, но обзор получился чрезмерно слащавым… Хотелось бы хотя бы примерное сравнение с широко распространенными сортами прочитать.
Так это же всё вкусовщина
  • VladM
  • 31 мая 2023, 09:52
Сравнение в «попугаях» никто не отменял…
Потому что это реклама
  • 31 мая 2023, 22:33
Это и есть рекламный сайт. Пожалуй, куплю на пробу.
Сравнивать не было в целях. Целью было описать кофе, который выбил из привычной колеи.
Просто дать шанс таким же несчастным 40-летним любителям кофе попробовать эспрессо, который не хочется запивать водой.
а что бы не делать long espresso? зачем нефть то пить.
просто в нормальную кофейную чашку пролить доверху.
я уж не говорю про американо, который пьется иногда даже лучше, но в стаканчиках, — дома смысла не имеет.
Всегда считала эспрессо — вариантом для бедных
Как я всегда считал извращенцами любителей добавлять что-то в кофе. :))) А тем более чай.
Для меня добавление сливок или молока сразу делает из кофе молочный коктейль… :)
Попробуйте кофе с лимоном.
  • 31 мая 2023, 09:20
Попробуйте кофе с лимоном.
Лучше с коньяком.
С коньяком всё лучше — и кофе, и чай!
и без кофе
Лимон с коньяком можно и без кофе уже…
  • 31 мая 2023, 22:34
Коньяк сильно перебивает вкус. Даже если совсем немного добавлять.
Так что это для дешевого кофе только подходит, у которого собственный вкус так себе.
Не, не зашло совсем.
  • FiL_In
  • 31 мая 2023, 09:33
Мало коньяка значит
  • HZnaet
  • 31 мая 2023, 09:51
Ложку кофе на стакан коньяка.
  • 31 мая 2023, 12:14
«Увлекаюсь ЗОЖем,
не курю табак,
кофе — из пипетки
капаю в коньяк.»
>Попробуйте кофе с лимоном.
кстати интересная версия, кофе со свежей мятой.
  • yisma
  • 31 мая 2023, 08:50
А мне в детстве нравился кофе с молоком в школьной столовке. Молоко, сахар, вода, цикорий… пенка… ничего лишнего.
Это сейчас забурел, кофе в зернах, свежеобжаренный, кофемашинка… но иногда пробивает на кастрюльку с молоком…
Молоко, сахар, вода, цикорий… пенка… ничего лишнего.
Кофе лишний ;-)
  • musred
  • 31 мая 2023, 22:31
будете в питере там в пыпышечных подают такой бочковой кофе, под него мы с супругой 20 пышек умяли, от обжорства не помню как в гостиницу добирались
  • nigrol
  • 01 июня 2023, 04:57
и манной кашки столовской, с маргаринчиком в ямочке по серединке… ностальжи ))
  • kiv69
  • 14 июня 2023, 23:21
Цикорий не кофе, это отдельный напиток, пью периодически с удовольствием.
Без молока, естественно, так как молоко убивает цикорий
  • Max_1
  • 31 мая 2023, 08:51
Чай с лимоном — национальное достояние нашей страны. Так что не надо.
  • 31 мая 2023, 08:53
Ну, и коньяк с лимоном, «раз пошла такая пьянка» )
  • Rucha
  • 31 мая 2023, 09:57
Это «достояние» от того, что качество коньяка было таким, что его надо было забить чем-то с сильным вкусом. Выбора особо не было — лимон. При наличии нормального коньяка/бренди закусывать лимоном — это портить вкус и послевкусие.
Так теперь это просто сложившаяся картина русского потребления коньяка, весь мир узнает русских по лимону к коньяку, ибо нигде так не потребляют больше )
Русских узнают по тому, что они когда пьют чай, ложечку из чашки не вынимают. :)
и глаз прищуривают.
Вы хотели сказать самогон?
  • kiv69
  • 14 июня 2023, 23:26
Коньяк с лимоном — профанация.
Коньяк закусывается так:
Ломтик лимона одной стороной в сахар-песок, второй в свежемолотый кофе, затем в руку, выпивается коньяк и следом чудо-ломтик в рот. Наготавливать нельзя, только так. И момент закусывания подбирается эмпирически, чтобы получить оттенённый переход вкусов
  • 15 июня 2023, 08:49
Интересный рецепт. Спасибо. Если не секрет, откуда его взяли?
Лимон — это не добавка. :) Чай с фруктами тоже чай. С кусочками фруктов я вполне одобряю, или разные «купажи» из разных чаев и трав. Вот молоко, коньяк и т.п. сильно перебивают вкус напитка.
  • 31 мая 2023, 13:01
т.е. мята, лимон и фрукты не перебивают для вас вкус чая? странный у вас вкус
Нет. Добавлять же надо немного. У меня коллега любит мяты жахнуть столько, что чай не просто не ощущаешь, а как будто жуешь мяту. :) Для меня от нескольких кусочков цедры или четвертинки ломтика лимона просто добавляется небольшая окраска как бы. А вот молоко, которое добавляют на треть или четверть, ужас…
  • Kezo72
  • 31 мая 2023, 10:49
Никогда не думал о добавке в кофе чая. Надо попробовать.
Увы, планшет проглотил «в» :) «В чай» должно было быть.
  • Kezo72
  • 31 мая 2023, 11:14
Да я понял. Просто прикололся.
Понимаю. :) А я вот не заметил сразу, потому «повинился» в ошибке. :)
  • 31 мая 2023, 13:04
+1. имхо, любое разбодяживание кофе или чая или матэ чем либо превращает оные напитки в компот. Особенно если речь про добавление сахара
От сахара в чай и кофе я очень давно отказался… Сейчас разве что когда попадается очень крепкий и горький кофе, могу на кончике ложки добавить сахар.
Это 5!!! Кофе с молоком — первый шаг к безалкогольному пиву и надувной женщине ))) Я воопще стараюсь варить ристретто.
Ристретто?

А кушаете вы из касалеток? А макароны, ой простите пасту, вы варите альденте?
Касалетки? Не знаю, что вы имели ввиду, но интернет говорит что это алюминевая емкость для бортового питания в самолетах ))))) а пасту, ой простите — макаронные изделия я воопще не ем ))))
Вообще-то есть такой напиток масала, чай заваренный на молоке.
  • AndrVU
  • 04 июня 2023, 00:32
Основа этого напитка не чай и не молоко, а смесь специй. Собственно говоря, слово «масала» так с хинди и переводится.
Пост про то как человек впервые попробовал эспрессо?
  • npanop
  • 31 мая 2023, 09:27
Арабика/робуста 50 на 50 ну такое себе…
  • AlVM
  • 31 мая 2023, 13:18
Ну почему? Есть любители именно такого сочетания. Я вот с удовольствием чистую Вьетнамскую робусту пью иногда.
Ну и, в робусте существенно больше кофеина.
кофеина то больше, а вот вкус не очень, как по мне
как по мне
Именно
  • 31 мая 2023, 09:35
Огромное количество елея и розового сиропа в обзоре.
Даже стали появляться серьёзные сомнения в немотивированности обзора.

А достаточно было написать — бленд, в котором 50% робусты.

Не чистая арабика, не подмес робусты в 7-10%, не 25%, даже не 40. А все 50%.
Мало кто из поставщиков даже ультрабюджетного сегмента такой подмес себе позволяет. Потому что робуста — это грубый и землистый вкус, в нём полно хлорогеновой кислоты, а вот сахаров мало, И, да, это тяжёлый и плоский аромат. Всё это можно хоть как-то заваливать только в тёмную обжарку.

И после этого в обзоре нам восторженно пишут, что нет кислинки и горечи? Ну-ну…
С учётом весьма недурственной робусты Uganda Scr.18 можно сделать допуск на возможность пития. Но в целом поддерживаю — сам бы я такой кофе не брал для эспрессо (а тем более для ристретто).
  • 31 мая 2023, 09:52
Ух ты, мало я знаю любителей ристретто. Всё больше лунго, да американо :)
Впервые ристретто попробовал в Италии. Всё-таки тяжеловато для меня…
Я лет 15 назад в Италии подсел.
У меня под боком была семейная кофейня, туда если заходишь и заказываешь кофе, то спрашивают «эспрессо или ристретто»?
А если придёт посетитель и закажет американо, то нальют эспрессо в большую кружку и подадут раздельно со стаканом кипятка со словами «Испорти кофе сам».
  • 31 мая 2023, 10:18
Я в Италии на полном серьёзе просил извинения, когда вечером заказывал себе капучино. Так и говорил, что с уважением отношусь к традициям чужой страны, но прошу сделать для меня исключение — кофе в Италии слишком вкусен, чтобы упускать подвернувшийся повод. Улыбались и с пониманием приносили :)
Я как-то по незнанию в Италии в кафешке после обеда заказал капучино, так дама за стойкой так выразительно взмахнула руками и запричитала, что я понял, что совершил самую страшную ошибку в своей жизни, по сравнению с которой спросить в ресторане «что такое дефлопе» — просто детская шалость.
  • 31 мая 2023, 13:14
я как то в Таиланде попросил не бодяжить мандариновый фреш водой и льдом.
Продаван пожал плечами, с улыбкой что то там мяукнул типа «а на.уя?, ну окей».
Налил. Я чихал от адской кислятины полминуты с выпучеными глазами, продаван быстро сунул стакан воды — запей.
Есть люди, которые не любят густой и насыщенный кофе, по разным причинам и этих людей навалом, про себя не говорю себе стараюсь делать концентрат, пусть на 1 глоток зато 5-10мин потом будет послевкусие.
  • radmir
  • 31 мая 2023, 22:39
Тай это другое. Я как любитель острого попросил в чисто ихнем заведении сделать супчик поострее, кушая чувствовал как повар смотрит на меня… Хорошо что меня предупредили если плохо не запивать, а заедать рисом) Ничё, минут через 15 смог опять говорить))
  • 31 мая 2023, 13:06
Довольно смешно пытаться спорить о вкусе.
Некоторые любят чистую робусту. Для них кислая арабика вообще ни о чем. И это я уж не говорю про количество кофеина
  • navyg
  • 31 мая 2023, 14:02
Вкус арабики зависит от региона, он обработки, от обжарки. Вот индийская муссонная арабика совсем не кислая даже в обжарке под фильтр.
арабика может быть и не кислая
Не чистая арабика, не подмес робусты в 7-10%, не 25%, даже не 40. А все 50%.
Эмм… Да прям везде такое. Можно подумать, робусту фасуют только в подвалах и разливают подпольно ))
Наскидку: Lavazza Crema e Aroma — достаточно ультрабюджет или нет? 60% робусты.

Не вижу ничего плохого в робусте. У робусты — вкус и крема, у арабики — аромат. Вполне нормально миксовать это вместе.

И после этого в обзоре нам восторженно пишут, что нет кислинки и горечи? Ну-ну…
Возможно, после второсортной арабики, обжаренной до состояния овна даже нормальная робуста может стать открытием )
  • 31 мая 2023, 19:29
60% робусты
Не спора ради, а интереса для.
Не подскажете, откуда данные по процентам? У них на сайте не нашёл. Хотя, грешен, искал весьма поверхностно.
Это да, лавацца сама о пропорциях скромно умалчивает.
Но это легко гуглится в магазинах, т.к. на пачке обычно все указано (тыц, тыц).

Однако вот у лаваццы может быть подвох — я как-то брал их Decaf и на пачке было 50/50. Полез посмотреть, не подделка ли. А на офф. сайте — другая упаковка и 100% арабика. И даже в веб-архиве не нашел, думал, вдруг поменялась. Я взял и написал на им прямо на info@lavazza.it с фото — ответили, что норм, пришли к заключению, что мой кофе оригинальный.
we would like to inform you that we have proceeded to carry out all of the necessary indepth analyses and quality checks on the pictures you provided.

Following these checks, we can confirm you that the analyzed product has been manifactured by or from Luigi Lavazza S.p.A. and therefore must be considered an original product. We thank you once again for having brought this issue to our attention and we assure you that Lavazza is constantly working towards the removal of all non original products from the market.
На вопрос, почему мой оригинальный кофе отличается от оригинального в их магазине — игнор :)
Это я к тому, что вот на нашем примере есть кофе с таким же названием, но другим дизайном и 80/20
  • 01 июня 2023, 08:48
Собственно, я к тому и веду. Мой вопрос был обусловлен тем, что последний раз пакет Лаваццы «Crema e Aroma» я держал в руках в супермаркете небольшого тосканского городка года три назад. Килограммовый.
Но я отчётливо помню, что там было указано 25% робусты и был он более красноватого цвета. Но, увидев вашу реплику про 60%, начал сомневаться в собственной памяти, потому и спросил про источники.
А теперь, думаю, что я не ошибался.
Есть стойкое подозрение, что для разных стран и локализаций Лавацца купажирует разные бленды, продавая их под одними и теми же названиями товарных линеек.
И ваш ответ косвенно подкрепляет это мнение. Т.е., выходит, что разница в рецептуре Лаваццы обусловлена не годами выпуска, а страной, в которой это продаётся. Ой.
  • dimasg
  • 26 июня 2023, 00:56
Не удивлюсь если есть и специальные версии для разных торговых сетей, как в Леруа бывают удешевленные версии инструментов и расходников.

Стало даже интересно, какую версию продают в Lidl, если не забуду — посмотрю.
Несомненно, предвзятое отношение к робусте не от хорошей жизни.
Но это всего лишь сорт. Как сорт помидоров или яблок. Всем нравится разное. Кто-то за гольден, кто-то за гренни смит.
В обзоре просто описан бленд кофе конкретного производителя, который удивил.
Или Вы готовы поспорить о вкусах?
  • aen56
  • 31 мая 2023, 09:50
Чай в кофе? Оррригинально!..
Я однажды в детстве попробовал — совсем не понравилось.
Скучный маленький эспрессо, да кто его придумал вообще?
Вы только итальянцам это не говорите, они люди экспрессивные…
  • INN36
  • 31 мая 2023, 09:59
Текст уровня ChatGPT. Увы.
«Грильяж» от Торрефакто -38% робусты:

Состав: арабика (62%) – Бразилия Сантос 14/16,
робуста (38%) – Уганда/Индия/Вьетнам.
Грильяж
Хороший кофе.
И эспрессо и во френчпрессе. И латте вкусный.

ПС обзор не читал. ))

«Эспрессо для бедных» — бред какой то.
Для приготовления нужна приличная рожковая машина и точное следование рецепту и технологии, а не имитация рожковой машинки за 6000 р или непонятные автоматы ;-)

Про жадных или извращенцев — обозначает, что афффтор не в теме про кофе.
  • 31 мая 2023, 13:18
только так. Любое отступление от технологии которую автоматизировать нереально и вместо эспрессо в лучшем случае получится т.н. «вкусный кофе».
Да, и подобрать жалким подобием регулировок помола на автоматах и времени пролива на определенных сортах зерен и типе обжарки весьма редко получается

На рожковой неск лишних сек пролива или неск десятых долей грамма, темпернул слабее, сильнее и получаешь не то

А если все прааильно подобрано настроено смесь с робустой очень вкусная и без сахера и без молока ;-)
И стоит иашинка и снасти не для бедных, а среди недорогих поди еще подбери правильную
  • 31 мая 2023, 15:30
на али сейчас есть бомбические темперы которыми «слегка не так» сделать сложно, цена 10-15 баксов. Регулируются по вылету и все. Для технофилов — кофейные весы на распродажах 10-20 баксов, я ими не пользуюсь но есть.
Дата обжарки есть на пачке?
Вот кстати да, говорят самый лучший кофе когда от даты прожарки пройшло от 3 дней до 2 недель, ну максимум месяц. Все остальное — мусор и для эспрессо не подходит.
пенки не будет и ароматов. а так да, две недели макс. три дня неделя лучше всего.
  • Yurivp
  • 31 мая 2023, 11:00
  • Totka
  • 31 мая 2023, 11:41
В кофейнях есть 1 нюанс: всегда при любой обжарке при работе с разными поставщиками будет такая маза, что минимум 20% приготовленного кофе будут плохими, то партия вообще целиком ерунда, то еще ряд причин и косяков. В кафе их категорически нельзя продавать, репутация полетит к черту. Значит, сольем покупателям. Выбросить 20% — это потерять деньги. Но как распределить это? Поэтому в их системе на сайте каждому покупателю ставят репутацию конфликтности. Сначала на первый заказ строго-настрого кофе самый идеальный (отличить мусорную обжарку от хорошей не сможете, там могут микроточку поставить где-то, не важно, это невозможно найти никак), потом просто идеальный, потом чуть хуже и хуже. Дальше 1 раз поставляют мусор с этой точкой и смотрят, будет ли жалоба. Если жалобы нету, то добро пожаловать, будут поставлять все время средненький чередуя с плохим (хороший нельзя, а то еще распознает). А если жалоба была, то бесплатная замена конечно на идеальный кофе другой марки, а старый заберут у покупателя, перемаркируют в другую упаковку и дадут другому лошку. Так что если вы купили в кафе великолепный кофе по вкусу, то не рассчитывайте, что так будет всегда. Или ходите в это кафе как клиент, жалуйтесь, покупайте хотя бы 5кг в месяц для офиса, тогда будет лучше.
  • 31 мая 2023, 13:22
Настоящий кофе это эспрессо или приготовленный в турке
узко мыслите. Воронка — чем вам не кофе? Готовится проливом. К слову, технология не проще турки.
Кофейный напиток это одна из сотен вариаций на тему что то досыпать или долить в кофе.
  • Taiger
  • 31 мая 2023, 13:39
изза давления в кофемашине вкус получите разный.
  • 31 мая 2023, 13:42
Конечно. Тем не менее воронка это не компот а именно кофе.
Настоящий кофе это эспрессо или приготовленный в турке
… из бескислородной меди :)
  • Totka
  • 31 мая 2023, 11:36
  • 31 мая 2023, 12:39
Люблю кофе, тут на форуме говорил что перепробовал неимоверное количество разных сортов и марок, но остановился давно на Tchibo. Для разнообразия иногда покупаю что то новое, но возвращаюсь назад на Tchibo.
фото

На днях под закрытие, поехал в Ашон купить две маленьких чашечки под экспрессо, как раз что типа таких как на фото пачки кофе. Положил в тележку чашечки, думаю что бы не ездить два раза, куплю корм собаке, мясо вырезку, овощей фруктов и прочего, пришел на кассу, все пробили кроме чашечек, сказали что, их еще нет цены в системе и смешно и грустно.
Зерна

Ps. если вы не перебирали зерна для фото и нет поломанных и мусора, то как по мне, качество зерен на высоте.
  • 31 мая 2023, 15:25
Сравните фото упаковки, найдёте отличия, может человек купил подделку откуда мне знать.
Сравнил еще обратные стороны пакета, тоже разные.
И отрицательная статья, такая подробная, что больше на заказуху похожа.
У меня очень тонкое обоняние особенно на химические запахи, и вкусовые рецепторы, сахар распознаю в воде, даже если размешали на самом кончике чайной ложки, так вот, никаких запахов ацетона или другой химии в кофе чибо НЕТ.
Не хотите заморачиваться с «модными обжарщиками», предпочитаете массмаркет? Всякие Лавацца, типа ORO. это капитально переПИАРенный никакой кофе. Берите, хотя бы, RED KATANA. Единственный магазинный кофе приличного качества. Не забывайте сроки изготовления смотреть, это очень важно. Чёрная Катана попроще. Но тоже норм.
Всегда думал что кофе это что-то для извращенцев и нищебродов, которые не могут взять бутылочку, хотя бы, Courvoisier XO. Ну максимум дети могут пить, потому что им ничего нормального не продадут. А тут вон оно чо, даже некоторые взрослые кофеем балуются (некоторые по детской привычке с молоком). Тоже может попробовать?
  • Kjerom
  • 31 мая 2023, 13:16
да вы батенька алигарх
  • 31 мая 2023, 13:40
А что делать тем, кому не нравится вкус алкоголя?
  • 31 мая 2023, 15:41
О, алкоголики минусуют. А может тайный почитатель моих постов? Гюльчатай, открой личико.
Превозмогать)
  • 31 мая 2023, 18:42
Это не разумно.
Ну что Вы как маленький? Мешать с колой и ещё 100500 вариантов.
Ставьте клизму.
Напомнило как в Занзибаре на рынке пытались впарить «супер» кофе, в сомнительном пакете с зип, за 15 долларов. На что я через гида ответил, что у нас по месту в магазине 200 сортов кофе с средней ценой 10 долларов за килограмм.
  • Volh
  • 31 мая 2023, 13:12
Спасибо автору, заказал.
Давно искал нечто подобное, попробую.
  • Volh
  • 22 июня 2023, 03:01
Кофе получил. Очень понравился.
Спасибо большое за рекомендацию!
Всегда пожалуйста.
Спасибо за доверие.
Заказная реклама
со смешным названием бренда Lemur
Надо было назваться «Лювак» (или люфак?), и смешнее и, возможно, доходнее. :)
Я думаю худшего начала обзора я ещё не видел.
В целом, это проблема всего нашего общества — принижать мнение оппонента.
Экспрессо это кофе чистой воды, капучино это кофейный напиток. И поэтому их сравнивать между собой как минимум странно. Я лично пью только экспрессо и без сахара, так как считаю любые примеси к кофе только портят его вкус, особенно сахар и молоко.
Никакая ни реклама и не заказная, два года нахожусь в поиске любимого кофе. Выпиваю в месяц1 кг. Беру всегда разные сорта. Вчера первый раз взял Лемур. Очень понравился, может на нем и остановлю поиск.
ссылка
Кучу лет держался на форме, после покупки «настоящих супер китайских чаев», и вот… вновь «повелся» на обзор на форуме турецкого кофе недели 2-3 назад (висел в топе). Купил, помучился с ним неделю во всех вариантах до ± питейного. Очередной раз убедился, что это была — или реклама (скорее всего), или мой «кофейный» опыт много-много длиннее. А уж после такого сиропного ткущего обзора (за текст Плюс конечно) точно экспериментировать не стану, несмотря на то, что без эспрессо или кофе по восточному, утро(вечер) потеряны.
я тоже купил после того обзора. Сам не пробовал, но папе понравился.
По поводу рекламы (что того что этого) непонятно. Всё же рекламируют обычно что-то новое и неизвестное, либо откровенное гамно. Но судя по отзывам и их количеству на том же Озоне, это не похоже на совсем уж явную рекламу продукта. Хотя исключать тоже нельзя.
Согласен! Кофе из «того обзора» в итоге вполне приемлемый получился(но только в Джезве и с оч приличным расходом). Далеко не самый лучший и самый вкусный, но точно не из худших вариантов. + Обзор был написан хорошо и не шаблонно, что и побудило обзору поверить.
В этом обзоре(ИМХО конечно) — восторг и профессионализм уже на уровне писателей качественных Эссе и дамских романов, что автоматически выделяет его в ряду околотехнической специфики форума. (и снижает веру в написанное)
про то и речь. Скорее всего сам кофе из этого обзора неплохой как минимум. Ну а восторг можно поделить на 2, дабы ожидание совпало с реальностью.
  • ber3
  • 31 мая 2023, 15:39
вангую, что кофе из светофора за 400-500 рупий за кило -НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ
Ну тут можно и поспорить.
Взяли тут перед этим кофе из Да по акции. 1 кг. арабика. На упаковке написано — Италия.
Но гадость неимоверная. Зерна как-будто с пола подметали что осталось. Все разного размера и обжарки. Так что лучше уж иногда экспериментировать, и брать у обжарщиков.
P.S. Обзор был не рекламный. Просто кофе данного производителя взяли впервые и на фоне многих других очень понравился, чем и поделились.
Хорошее начало для обзора сравнения сортов кофе :) :)
  • 31 мая 2023, 16:05
kawepale.pl/o-nas/
Этих ребят знаю лично, несколько лет был постоянным посетителем их кофейни, раньше от работы были в 50 метрах, сейчас в пару километрах пешком от квартиры.
Сами обжаривают, закупают, ездят по миру в поисках поставщиков кофе.
Вот настоящие кофейные наркоманы ))))
Я очень рад что вы поделились столь яркими впечатлениями.
чтобы кайфовать придётся… всего лишь переехать в…
А почему именно в…? Почему не в Италию, например?
как будто то, что в обзоре всем доступно
А в чем проблема обжаривать? можно хоть дома на сковородке.
на упаковке есть хоть одно обещание арабики?
на фото арабика есть? я не увидел
маркетинг в лоб редко обманывает
  • Alta
  • 31 мая 2023, 17:49
эспрессо — для извращенцев?
сгоняйте в Италию и попробуйте нормальный кофе, откройте для себя ристретто…
  • 31 мая 2023, 17:58
Боюсь за комментарии к вашему посту.
значит и вы извращенец, ристретто и лунго – производные от эспрессо
Скучный маленький эспрессо, да кто его придумал вообще
Водянистый, молочный капучино с привкусом кофе, да кто его придумал вообще :)
Хорошо, что среди кофе есть возможность каждому выбрать своё.
  • 0x029A
  • 31 мая 2023, 20:49
Вот что бывает, когда слишком высокого мнения о себе.
нормальный капучино называется «флет уайт», он хотя бы чуть кофеем пахнет, а не вот эта ваша молочная пена ))
Капучила не кофе. Рекомендую: www.wildberries.ru/catalog/11780218/detail.aspx?size=37129757. 450 грамм «Это вкуснее лучшего шербета. Такого я не ел даже во дворце самого Сулеймана ибн Дауда» (Старик Хоттабыч — Гассан Абдурахман ибн Хоттаб (Лазарь Логин)). Кофий, который поставил перевёрнутый мир на место.
можете название написать? мне сайт не доступен
Там это
Помню в далёком 2005 у жокей была рекламная акция — раздавали пробники растворимого кофе на улице. Вкус был хорош. Начал покупать и через 1..1.5 года купив очередную банку не узнал вкус. Полное разочарование. Так что будьте бдительны, ребята не надёжные.
  • 03 июня 2023, 11:15
Это тренд времени. Вначале производитель предлагает хороший кофе, а как только марка станет на слуху, через год-полгода начинают засыпать опилки. Так стало с кофием «Жокей», пивом «Черниговское», коньяком «Армения» и проч.
о нет. спасибо, как-нибудь обойдусь)
  • 31 мая 2023, 22:45
Не знаю, как там в италиях и пр. И капучино мне не очень.
А вот люблю в кофе немного сливок добавлять. Вкусно.
Это ж надо было так написать про фактически вендинговую смесь… Чувствую не скоро они эту рекламу отобьют. Брать конечно мы такое не будем. )
  • 01 июня 2023, 16:14
А я возьму.
Вот, через недельку очередной килограмм подойдет к концу и закажу.
Надо обязательно попробовать.
  • fokcuk
  • 01 июня 2023, 16:58
Пока я понял, что у каждого вкус свой и «супер» кофе одного, совсем не супер у другого.
Сейчас пробую разные сорта в АэроПрессе
50 процентов рабусты? Как не жарь ничего путевого не выйдет.
Полностью с вами согласен.

Помню в одной из первых тем о крафтовом кофе от местных обжарщиков, тоже писал про робусту и отхватил нехило минусов.

По здоровой реакции на замечание о робусте в этой теме, начинаю понимать, что те минусы были кого надо минусы.
Пью Tasty coffee уже пару лет, в основном для молочных напитков. Хочу сказать что срок после обжарки 3-4 недели это уже ближе к помоям. Готовлю на Lelit Anita. Заинтересовали Лемуром но надо искать свежий в идеале недельная обжарка.
из робусты только индийская хорошая, а по такой цене можно и колумбию супремо от себаристики взять. и это мы еще забыли про бравос, таберу…
когда покупал ирагачеф от лемура средней(!) обжарки — он был зажаркой уровня full city или венской. так что им еще расти в плане качества.
Молоко в кофе? Как можно?
Дальше не читал
Чисто рекламный «обзор». 50% робусты — это дно.
  • yazha
  • 05 июня 2023, 20:25
А я то думал, что робуста давление поднимает( у меня по жизни 90×60)…
Для поднятия давления, скушайте таблетку цитрамона — дёшево и сердито.
Ты прав) Реклама дешмана с помощью фотки чашки.
Без единого инструмента варки) Слова и фотка. Печалька. А УЖ РОБУСТА… такое дно еще не рекламили
  • lorhen
  • 06 июня 2023, 07:33
Джимми известный сорт арабики. На вб легко ищется свежая обжарка джимми 150 и 250 грамм. И цена в пересчете такая-же как у тс. Имеет смысл попробовать джимми без робусты и сравнить. Ну или смешать с той же угандийской робустой 80/20.

Имхо, совпали факторы — сорт кофе, кофемашина, личные впечатления. Так-то джимми — недорогая массовая арабика, кофемашина без комментариев, вкус человека, который всегда пьет капуч. Ну или с сортами не везло.

Дескрипторы в кофе легко проверить — надо разбавить эспрессо водой. Не пролить больше воды, а именно разбавить в чашке. Проявится ягодность и оттенки вкуса. Понятно, что воронка и немного колдовства с ней проявят их значительно ярче.
  • 06 июня 2023, 10:55
За время владения Melitta Caffeo Barista TS Smart понял, что надо было брать хороший рожок. Один чёрт пенку и кофе как в «правильных», а не «ленивых», аппаратах не сделать.
читаю тут комментарии… у одного Melitta CAFFEO Bistro Black за $1000, у второго Melitta Caffeo Barista TS Smart за $1500, у третьего Philips за $700. А говорят кризис в стране и средняя зп в регионах 30 тыс. Как так?
  • 06 июня 2023, 19:35
Купил в 2020-2021, работаю на крупном заводе инженером АСУТП.
Ну, и это мой бзик, когда я что-то покупаю, то готов потратить больше, чтобы потом не было желания обновить(широкий функционал или качество выполнения своих функций).
Но даже так, сейчас понимаю, что кофемашина — это хорошо для ленивых, а мне нужен хороший рожок. И покупать мою кофемашину сейчас никто не станет(за 65, например).
Таки да, хочешь сделать хорошо, сделай сам. Я как раз из ленивых и пошел по 3 пути. Купил сломанную бу за 1/10 цены. Вот жду запчасти с алишечки.

АСУТП — это хорошо. Удачи вам на работе. А то одни гитаристы в стране, заводы стоят.
  • 06 июня 2023, 20:16
Спасибо.
И вам успеха.
Было бы время, тоже попробовал бы, но тааак лень учится спаивать трубки медные. На авито куча сломанных рожков.
Купил это кофе после этой рекламы. Кофе никакой.
Хуже жокей из пятерки.