Еще один обзор крафтового кофе, вкусовщина о Табере

1. Цена: 750 рублей

Когда я вижу надписи на пачках кофе про “Настоящий итальянский” или “Французский кофе”, хочется кричать. Ну не растет кофе ни в Италии, ни во Франции… Да, пьют его там много и со вкусом. Но не бывает итальянского кофе!!!

И любой кофеман скажет вам, что чем меньший путь пройдет кофе от обжарки до кофемолки, тем большее удовольствие получит дегустатор окончательного напитка. Никогда вы не купите в Москве “тот самый” кофе, что пили в Риме, даже если производитель окажется тот же. Тут для взрослой аудитории подойдет аналогия с пивом, ирландцы, например, говорят, что вкус Гиннеса ухудшается с каждым метром удаленности от завода. Надо ли вспоминать о КИЛОметрах?

Впрочем, мы отвлеклись. Речь-то о кофе. Так вот кофе, по сути, растет в очень жарких условиях. Африка, Бразилия — родные места. Никакой Италии в списке не значится… И если нас учили, что сортов кофе всего два — горенькая, слабенькая арабика и кисленькая, мощная робуста, то познания эти были далеки от истины. Я тоже так долго думала, пока пользовалась кофейным ассортиментом супермаркетов.

А еще я думала, что вкус кофе сильно зависит от степени помола, способа заваривания, прочей ерунды. Типа, если ты не в турке сварила, а не видать тебе кофе хорошего, как своих ушей.
А оказалось…
Все гораздо проще.
Наш путь по кофейной карте крафтового бренда Tabera начался на распродаже 11.11 со стыдной фразы. “Смотри, по акции кофе продают. Давай возьмем, ну вряд ли будет хуже дешманского из Глобуса”. Привычка пробовать разные сорта скидочных пачек дорогого кофе из супермаркетов уже вошла в нашу тихую жизнь как данность на момент покупки.

Что ж, была не была. Заказали неизвестный кофе за 750 рублей (сейчас этот кофе стоит в два раза дороже). Упаковка гласила, что кофе вырастили в Уганде на горе Элгон. Романтика. Всего за какие-то 750 рублей. Читать описания букета кофе мы тогда не очень умели, просто хотелось попробовать. Назывался кофе Табера Кордова.

Заказ пришел не очень быстро: мы долго ждали отправки, в итоге получили кофе почти через месяц. Но, добравшись наконец, заказ заинтересовал уже с первого взгляда. Во-первых, кофе был в гофрокоробе из прочного картона. Заклеен фирменным скотчем. Кофе же не бьется, подумали мы хором вслух. НО наше внимание быстро переключилось на сам кофе. На пачке была наклейка с датой обжарки. Ребята получили наш заказ и только после этого стали готовить зерна к отправке: обжаривать и упаковывать.

Аромат уже от пакета стоял сумасшедший. Вскрытая упаковка явила нам идеальный светлый кофе, без горелых зерен, без кривых уродцев: зернышко к зернышку. Мы со способами заваривания кофе не экспериментируем, доверяем старой доброй кофемашине-автомат. Засыпав в почти-пустой отсек для кофе новые зерна, мы честно дождались, когда закончится старый.
Кордова порадовал своим ароматом. Нет, ароматищем. Кофейня не нужна с таким кофе. Главное, не пробовать. Потому что “легкая фруктовая кислинка” во вкусе — это конкретно кислый кофе. Вкусный, но кислый! Крылатым выражением стала фраза приехавшей в гости бабушки: “У вас молоко прокисло!”, — попыталась кофейку у нас выпить. А после объяснения, что это не молоко, а кофе у нас такой модный, принесла баночку растворимого…

Но слезать с иглы ароматного яркого напитка уже не хотелось. И не моглось. Только бы вкус не кислый. Стали читать этикетки и описания более внимательно, искать свой вкус. Следующей пачкой была Табера Бразильеро. С таким названием просто не могло быть невкусно. В описании царит ключевая фраза: “едва заметная кислинка”. Мы две пачки его выпили с удовольствием. Глубокий насыщенный аромат, удивительный, яркий вкус. Вот даже добавить нечего.
Но тема кофе нас поглотила, уже хотелось пробовать новое. А перед отпуском из человека так и хлещет… усталостью. Муж сказал: “Давай с робустой бленд попробуем, она крепче, я просыпаюсь в последнее время с трудом”. И заказал бленд Табера Бильбао: пополам робусты и арабики. Сказать, что кофе стал лучше пробуждать по утрам, к сожалению, не можем. Но ароматный, приятный кофе, ничем особым не запомнился, а значит, как минимум, был не кислым. Если же серьезно — кофе ароматный и гармоничный, было жалко расставаться с ним на время отпуска.
Следующим в списке оказался кофе, над которым потешались мы, пока пачка не закончилась. Табера Китай Симао. Это 100% арабика. До Таберы я не знала, что китайцы выращивают кофе, а они это делают. Зачем-то. Свежеобжаренный кофе, доставленный за неделю к нам на кухню, приготовленный как обычно… Вообще ничем не удивил. Вообще никак не поразил. Шуточки про “китайский кофе” то и дело проскакивали во время завтрака: практически никаких отличий от паулига и лаваццы, стоявших полгода на полке супермаркета и еще полгода на складах при перевозке.
Последним в нашей истории стал кофе Бразилиа Можиана, сейчас его допиваем. 100% арабика со сногсшибающим стойким ароматом: попьешь кофе, выйдешь из дома по магазинам, возвращаешься через пару часов — пахнет как в кофейне. Ну и что прикажете, опять кофе пить? Кофе с небольшой кислинкой, той самой, что не дает мне потреблять его в виде эспрессо, но не мешает готовить восхитительный капучино.

Вместо итогов

Попробовав Таберу, посоветовала присмотреться к нему нескольким владелицам кофеен, они единогласно выбрали Бразильеру, перепробовав с клиентами все сорта. Кофе прижился очень хорошо, клиенты радуются, владелицы кофеен передают эстафету рекомендаций дальше по цепочке и благодарят за наводку.
В нашем рейтинге на первом месте также Бразильера, дальше — Бразилия Моржиана, следом Бильбао, а потом невзрачный Китай Симао и прекислая Кордова.
Все сорта кофе легко находятся на онлайн-площадках: Али Экспресс, Озон, а также на официальном сайте Табера. Все источники — оригинальный кофе Табера с обжаркой после заказа.
  • satrrapp
  • 01 августа 2023, 07:35
Вы меня, конечно, извините, но от топика разит рекламой за версту. Табера — вполне достойный обжарщик, но далеко не первый из российских. А если для вас робуста кислая, а арабика горькая, то совсем пардон. Да и эспрессо «как в Италии» вы не получите в бытовой кофемашине, как ни старайтесь, отнюдь не из-за кофе. В общем, попробуйте заказать кофе у Tasty Coffee, Bravos и т.д. хотя бы просто для сравнения.
Заказывал у Tasty пару раз, разные позиции. Кофе делал в рожке, вроде все как надо, вода бутилированная, перед тем как сделать шот эспрессо прогонял кофеварку вхолостую пару раз, чтобы все прогрелось. Кофемолка Kingrinder K1. Кофе взвешивал по весам с точностью до десятой грамма. Темпировал насколько мог ровно, после варки таблетка была плотная, без каналов. В рожке однодонная корзина, никаких улучшайзеров.
В общем, мне что кэнди, что эфиопия иргачефф, что китай, что бразилия вкус особо не отличается! (естественно сравниваем только эспрессо). Экспериментировал и с помолом и со временем пролива, кофе для меня либо кислый либо горький. Обжарка была двухнедельной давности.
В итоге столько заморочек и результата ноль, и обжарщик вроде как не самый последний. Надеюсь на пользователей Муськи, подскажите что сделать чтобы почувствовать разные вкусы кофе?
  • 01 августа 2023, 11:29
Ковидом не болели, нет ли проблем с воспоиятием ароматов и вкусов? Аромат кофе во время помола тоже не отличается? Попробуйте воронку или просто в чашке заваривать, так разница во вкусах должна проявляться сильнее, в эспрессо слишком много дополнительных факторов. Например, достаточно перегреть воду и идет горечь, в таблетке пробой и на выходе кислятина.
Ковидом болел, но вкусы вернулись. Все остальные вкусы в продуктах различаю, не курю (читал что у тех кто курит может быть слабое обоняние). Так же пробовал варить в гейзерной кофеварке, думал может что-то не так с моей рожковой, все равно нет особой разницы. Попробую еще заварить просто в чашке, а вдруг!)
  • 01 августа 2023, 17:13
Не хочется думать что обжарщик мухлюет и сыплет из одного мешка.
У меня после ковида вкус в целом восстановился, но не обоняние — часть нот и оттенков побита, например парфюмерия звучит по другому. Разница во вкусе сортов кофе почти пропала. Аромат чувствую при помоле, а в чашке слабо. Но вот в чем штука — запах плохого или лежалого кофе чувствую безошибочно :)
восстановится со временем
Разница во вкусе сортов кофе почти пропала. Аромат чувствую при помоле
Похоже, у меня такая же ситуация. Аромат еще хоть как-то улавливается при первом открытии пачки, после уже очень слабо. Спасибо Вам за ответ, понимаю что я не один такой «везучий». Так же посещали мысли про мухлюющего обжарщика)
  • 02 августа 2023, 11:01
Кофе точно разный, уже года два на тэсти беру. У них такие объемы и продажи, что какой им смысл сыпать один кофе под разными названиями. Если это вскроется они не отмоются от говна которое на них выльют.
Пробуйте в воронке заваривать для эксперимента, там лучше чувствуется разница, только температуру воды контролируйте. В эспрессо даже пропорции меняют вкус одного и тоже кофе, не говоря уже про разный. Пробуйте ценовой сегмент повыше, да и не одним тести живёт рынок. Ищите и обрящите)
Спасибо! Буду экспериментировать)
  • 01 августа 2023, 17:55
Блин, чтоб улавливать все эти оттенки, нужно тренировать вкус/обоняние (если оно есть)
У меня, например обоняния почти нет, одна ноздря вообще «холостая», но разницу между тейсти и условным магазинным я чувствую, но не более… нет разные сорта от тейсти тоже чувствую, что-то кислее, что-то шоколаднее/фруктовее/ореховее/копченнее, но не запоминаю. Магазинный пить не могу.
как скучно я живу
  • aeva
  • 02 августа 2023, 00:24
Проще всего почувствовать разницу в фильтре, ну или еще лучше в аэропрессе
В эспрессо концентрат, не до тонкостей, а в гейзерной сложно подобрать стабильный результат
  • AlexeiK
  • 16 августа 2023, 18:58
Tasty, удешевил и теперь хитрит, когда доллар прыгал до 80. Считай этого обжарщика можно вычеркивать.
Рецептура верная.
  • 01 августа 2023, 19:01
Вполне правдоподобный обзор от человека, пившего до этого магазинный кофе. И про кофейни тоже правдоподобно, в проходных кофейнях и сетевых всяких едальнях зачастую именно шмурдяк и наливают. Хотя бывают исключения.
  • 02 августа 2023, 11:05
По кофейни это бред. Это к соседки можно прийти и сказать смотри какой кофе, а она такая, о Господи, как я жила раньше. Дайте две.
Для кофейни важно стабильность поставок. Они и так знают поставщиков и кто на каких условиях работает и какой кофе поставляет.
  • Imyarek
  • 01 августа 2023, 07:48
А почему «бленд», а не «смесь» или «купаж»?
  • OlegDDL
  • 01 августа 2023, 08:00
«А гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба. Только гренка не может стоить 8 долларов, а крутон — может.»
  • 01 августа 2023, 10:38
Вот только бленд (кофе) или купаж (чай) на цену не влияют. Но конечно скрепная смесь это абсолютно то же самое
  • 01 августа 2023, 17:57
понимаю, что норма произношения зависит от говорящего… но таки коробит меня от гренки… Гренок как был гренком, так и будет. Для меня, разумеется, для меня… А жаль.
никогда не слышал в своем окружении 'гренок'. Гренки, гренка
  • 01 августа 2023, 19:55
Еще бы, просто сравните Петров и Зохман;)
дело не в фамилии, а в регионе. имхо
  • 01 августа 2023, 20:01
Ну это шутка;)
  • Utopian
  • 01 августа 2023, 08:00
Потому что весь пост — сплошной «сторителлинг»
А почему «бленд», а не «смесь»
Просто потому, что это слово пишут производители кофе на своих упаковках. И любители кофе к нему привыкли. Это как «ксерокс» применительно к копировальным аппаратам.
  • 02 августа 2023, 11:08
Потому что производители используют. Но главное не это, а то что бленд вас не устраивает, а исконно православное купаж вам норм)
  • samusama
  • 01 августа 2023, 09:56
Кофе пахнущий джинсой. ))
Пейте кофе пенное,
Будет

, а нет это про другой напиток
  • 01 августа 2023, 10:51
История про то как ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус пока не нашли (о боже) Бразилию. Или про то, как при полной кофейной безграмотности учили владельцев кофеен кофе выбирать (а чем они травили посетителей до вашего открытия?).
Увы, джинсу писать тоже надо уметь и в предмете мало-мало разбираться. А поставили бы честный п.18 и никаких претензий не было бы.
  • 07 августа 2023, 23:29
что было подешевле, тем травили, и хорошо если на очищенной воде.
  • 01 августа 2023, 13:23
Очередная джинса «от жены постера», которая знает про кофе не сильно больше чем про пиво :)
  • vfr777
  • 01 августа 2023, 15:36
Я не очень «крутой» специалист. Пью заварной кофе около 30 лет. По моему мнению, свежесть обжарки очень мало сказывается на вкусе кофе, возможно, только запах посильней. А вкус это все таки правильная смесь (бленд) и у наших обжарщиков она не на высоте. А цены ломят как за качественный кофе
Поддерживаю. Нашим «обжарщикам» просто не купить лучший кофе, который могут себе позволить известные (и богатые) бренды. Поэтому они не очень конкурентны в этой нише.
  • 01 августа 2023, 17:16
С чего бы не мочь? Вы просто не заглянули в раздел спешиалити, все там есть и блю маунтин с гейшей.
Есть может и всё, но не конкурентоспособно по ценам, как и обозреваемый товар.
  • 01 августа 2023, 18:30
Ерунду пишете. Как раз крупные богатые бренды покупают самый дешевый кофе, который еще впишется в минимальные требования…

Знаете сколько стоит тот же чай, что в пакетики фасует Липтон, на индийских аукционах? Даже при том что там BOP…

Тот же Торрефакто — это «дочерний» проект крупного импортера зеленого кофе, они могут себе позволить что угодно…
Потом, как раз на мелких партиях хорошего зерна можно позволить себе подбирать тщательнее рецепт обжарки, потому что окупится…
Ерунду пишете
Не будьте таким категоричным, смешно выглядите.
Вы знаете, что в некоторых странах в родном языке нет слов «растворимый кофе», это понятие заменяет слово «нескафе». Думаете американский курильщик будет покупать сигареты Мальборо, которые продаются в России?
Просто потому, что на родных или более цивилизованных и богатых рынках крупные корпорации могут позволить себе предлагать качественный продукт.
А в России, благодаря заботе наших законодателей, потребителей оберегают от дорогих и качественных продуктов, т.к. если снизить местные таможенные пошлины, акцизы и НДС, то на зарплаты госаппарата может бюджета уже не хватать. Поэтому «собственное» производство организуется здесь, за железным занавесом здавомыслия, где на первом месте далеко не потребительские свойства и качество (ибо на него денег не остаётся), а ТУ (технические условия) и эффективный менеджмент.
Хотя компоненты для производства процентов на 90 останутся импортными, просто требования к ним снижаются.
  • 01 августа 2023, 19:07
Да мне пофиг как я выгляжу в глазах демагога, хуже меня разбирающегося в теме :)

С сигаретами как раз очень показательный пример :)

А слепое тестирование и чая, и кофе я регулярно делаю, причем двойное слепое :)
Тогда можете сами взять с полки пирожок)
  • 01 августа 2023, 19:20
двойное слепое (да хоть тройное) имеет смысл проводить, если не только теоретически подкован, а ещё и язык и нос натренированы. Но в этом вы никого не убедите с помощью комментариев.
  • 01 августа 2023, 19:29
Да я вобщем-то и не собирался, так, слегка поржал :) Особенно забавно когда начинают втирать про «другое качество», не зная какой доступ к этому самому «качеству» у собеседника :)
давно, в начале 00х, попалась на рынке жестянка нескафе, но для украины. банка граненая, вкус мягче, где зроблено не смотрел.
если бы в «слепом тесте» попробовали некоторые растворимые сорта кофе Nescafe, производимые в Японии для внутреннего рынка, вы бы не смогли отличить этот кофе от зернового
так не бывает. Хороший растворимый — да. Неотличимый от зернового — нет
я тоже не верил.
ну если попробую что-то, что мое мнение опровергнет — соглашусь. Пока не встречал

ps: напишите, какой именно 'не отличается'? может пробовал
такой не пробовал
  • 07 августа 2023, 23:27
«Если бы в «слепом тесте» попробовали некоторые растворимые сорта кофе Nescafe, производимые в Японии для внутреннего рынка, вы бы не смогли отличить этот кофе от зернового. Вот серьёзно — настолько он хорош.»

не верю.
это разные варианты кофе, сильно разные.

В хороший растворимый — вполне верю, чего ж нет, только он всё равно будет другим.
  • 01 августа 2023, 19:12
Это не обжарщикам не купить, это покупателям не купить. вы не заметили, как начиная с 14 года, пока бакс рос в 3 раза, кофе практически не менялся в цене, но менялся его вкус?
Не заметил, т.к. долго пил исключительно японский кофе, где качество мега-стабильно, а цена в йенах не меняется много лет. А как недавно прекратил им заниматься, заметил, что в России не очень хорошо в этом плане.
А «обжарщики» — это, по-моему, относительно временное явление. Когда рынок России цивилизуется, они вымрут или останутся мелко-локальными, только для «своих» потребителей.
Просто в России переход на «цивилизованные» рельсы может ещё не так скоро произойти…
  • 02 августа 2023, 11:24
Обжарщики — это и есть мелко-локальный сегмент. Они не конкуренты в объемах ни растворимке, ни массмаркету.
  • 02 августа 2023, 11:21
Вы путаете теплое с мягким. Кофе «богатых брендов» и кофе «обжарщиков» — это разные сегменты рынка и сырье у них практически не пересекается. И сегмент обжарщиков как раз дорогое сырье. Не будет Нестле скупать дорогие лоты и пускать на растворимку. Это не имеет никакого смысла что с технологической, что с экономической точки зрения. Даже если вам кажется что вы пили японский нескафе и это была просто амброзия, а вот проклятые массоны не пускают такой эликсир на российский рынок.
Сегмент обжарщиков — то, что им позволили выкупить корпорации, владеющие урожаем. Обычно им владеют крупные кофейные производители. И не нужно верить в сказки, что они дорогое не купят — они возьмут, что им надо, остальное позволят продать.
Самые богатые кофеином сорта идут не на производство растворимого кофе, а в фармацевтику. А там маржа совсем другая, поэтому фарме никто не конкурент.
Крупные производители НЕ СКУПАЮТ кофе на бирже или торгах — они покупают урожай до того, как он ещё превратился в опылённые цветочки на ветках… или владеют землёй или фермами на которых кофе произрастает.
Японские производители точно владеют большим количеством плантаций в странах культивирования кофе, чем гордятся.
В том числе и Нестле.

Вот один из ответов Нестле о происхождении сырья (перевод):
Наш кофе поступает как через торговые каналы, так и через наши каналы прямых поставок Farmer Connect в рамках нашего плана NESCAFÉ и программы Nespresso AAA Sustainable Quality™. Мы поставляем кофе из регионов выращивания кофе в Латинской Америке, Африке и Азии.
  • 02 августа 2023, 16:54
Богатая кофеином робуста «обжарщиками» как раз используется в меньшей степени так как идёт просто исключительно в смеси. Кофе покупается на биржах. В приведенном вами ответе Нестле нигде не сказано что они владеют плантациями и сами выращивают кофе.
Они поддерживают (финансируют) фермеров, после чего просто напрямую выкупают урожай. Можете погуглить сами, я не буду приводить больше примеров, ибо иксперды меня всё-равно уличат в безграмотности.
Владеют плантациями, заводами, пароходами именно японцы, о чём я выше писал, но европейцы просто используют другие схемы дешёвого получения продукта.
  • 02 августа 2023, 18:26
Ну так и обжарщиками крупные делают. Иксперда только вы тут из себя строите.
Ну так и обжарщиками крупные делают.
Ваши мысли мерцающие… я не понял. И да, я тоже своего рода икперд по кофе. С прикладным опытом.
  • 02 августа 2023, 21:39
У вас есть верные утверждения, но встречается и некоторая путаница. Не претендуя на роль эксперда, замечу: во-первых про биржу — Вы совершенно правы, что крупные игроки выкупают урожай за годы вперед, но это тоже вполне могут быть покупки на бирже. Во-вторых, Вам верно написали, что крупным производителям масс-маркета спешиалити и микролоты не нужны. Им нужно качественное базовое зерно с соответствующей их производственному процессу обработкой. Максимум они могут позволить себе узкие линейки для локальных гурманов — не для прибыли, а для расширения ассортимента и репутации. Но доходы у них от условной лавацзы. Например, паулиг имеет линейку свежеобжаренного кофе, но на экспорт эти позиции не идут (и не доедут до потребителя оставаясь свежеобжаренными), а реализуются на брендированных стендах в крупных супермаркетах в Хельсинки. В-третьих, рекламные тексты постить смысла нет, сейчас только ленивый не пишет на сайтах продающие, обжарщики российские тоже пишут про экспедиции отборщиков, свои или дружественные фермы, уникальные программы поддержки. Увы, на сарае тоже написано разное, а там дрова.
Это не писали. Чел утверждал, что крупные производители не «покупают» дорогое зерно. Я отвечу — покупают сами культивируют только рекламный шум стоит. Но диванные эксперты про это не в курсе, они же не следят за этой индустрией.
Например, японская Key Coffee культивирует на собственных плантациях сорт Toarco Toraja, который не продаёт больше никто, он считается эксклюзивом. Это только один пример. Причём он вполне доступен на внутрияпонском рынке по невысокой цене (а почему невысокой — сюрприз — а потому, что сами выращивают, в отличие от «обжарщиков»)… а японцы очень серьёзные затейники в кофейной теме. Мой фаворит — UCC.
Понятно, что условный Kopi Luwak корпорации не будут продавать, но там и маркетинга слишком много, я пил этот сорт, и инсульт счастья не получил…

Да, я далеко-далеко не всё понимаю в кофейной теме, но читая ответы на свои обзоры и пояснения понимаю, сколько мелочных комментаторов здесь пасётся даже не ради поднятия рейтинга, а во имя своего ничем не подкреплённого пустотелого эго, поэтому что-то объяснять просто не вижу смысла — аргументированных ответов практически нет.

Про свежеобжаренный кофе:
Скромно (но уверенно)) считаю это необоснованным маркетингом, сейчас технологии позволяют настолько идеально упаковать зёрна, что они могут без потери органолептики храниться не только заявленный производителем год (до вскрытия упаковки), но и намного дольше (проверял опять же на «японцах»).
  • 03 августа 2023, 16:05
В тоне взаимного неуважения диалог продолжать не стоит. Лучше по заветам Тимура Шаова выпить стаканчик вина и не париться. Пейте своих японцев на здоровье, а я пожалуй пожарю сегодня батчик.
крупным производителям масс-маркета спешиалити и микролоты не нужны
В принципе да, они и массовому покупателю не нужны. Зачем платить больше за условную водку «абсолют», когда можно купить вполне приемлемую местного разлива…

Да, и здесь важное слово — "качественное", так что разве это плохо?
Причём хочу заметить, что крупный производитель сделает именно «бленд», а не моносорт, чем удовлетворит большинство покупателей, т.к. смесь будет лишена недостатков конкретного сорта, зато может иметь много преимуществ по аромату, вкусу и условной «крепости».
Словосочетание «прямые поставки» не подразумевает покупки на бирже.
А так как я занимался всё-таки японским, а не европейским кофе, то там в большинстве случаев вообще свои плантации…
  • 07 августа 2023, 23:32
«Им нужно качественное базовое зерно с соответствующей их производственному процессу обработкой.»

да. и подешевле, иначе не будет прибыли, надо ж ещё оставить на огромный офисный аппарат, массовую рекламу и т.д.

" Максимум они могут позволить себе узкие линейки для локальных гурманов — не для прибыли, а для расширения ассортимента и репутации. Но доходы у них от условной лавацзы. "

есть такое дело.
вот вы Lipton ругаете, а у их конкурентов Twinings, кроме массовых линеек чаёв, есть и интересные варианты, но чуть дороже. Основной минус — продаются только на рынках определённых стран Европы.
  • 07 августа 2023, 23:25
" И не нужно верить в сказки, что они дорогое не купят — они возьмут, что им надо, остальное позволят продать. "

чего ж сказки?
вполне себе рынок.
И покупают оптом, и выкупают, и заранее скупают урожай — только не везде и не всё.
Дорогое сырьё не берут для недорогих пачек, это ж разорение.
  • 04 августа 2023, 19:13
Фанат Лаваццы ОРО?))) Проздравляю))) Вот уж никогда не завидовал жертвам сетевого маркетинга)

Табера у меня №1 в списке наших обжарщиков. Далее Торрефакто, Тэсти и, недавно попробовал, Лемур. Лемурийцы явно демпингуют, пока беру их)
А тем, кто ОРОвцы, советую в той же Ленте попробовать Ред Катану, за те же деньги.
Если не помогло — у вас Де Лонги или Сименс/Круппс ))) Ибо таберовский Иргачеффе гр.4 у меня даже Saeco Xsmall, 12 летняя старушка, до малиново-алычёвого дескриптора вываривала…
Сейчас другая машина, в разы дороже, потому что понял, что приличная машина-автомат мне необходима. Возня по утрам с рожком — не, спасибо)
  • 04 августа 2023, 21:42
У меня два кофе сейчас — покупному бленду арабик с индийской робустой две недели, Танзанию АА пожарила вчера. Слышу аромат кофе только у Танзании, двухнедельный пахнет затхлой пылью старого амбара. Дала послушать соседу — сказал оба пахнут кофе, никакого подвала, Танзания более шоколадная, в бленде фрукты и специи. Может и в Оро кто-то улавливает что-то, о чем мы даже не догадываемся?
  • 04 августа 2023, 21:53
Сложно спорить. Но, думается, большинство просто привыкли брать в массмарктах по скидке, не особо, даже, на сроки заморачиваясь… ну, и… Де Лонги дешевле и запчасти есть)
двухнедельный пахнет затхлой пылью старого амбара
Вообще то кофе после обжарки только через 14 дней во вкус входит… точнее созревает) Да, ± и от сорта и степени и ещё куча параметров, но в среднем — 14 дней.
  • 04 августа 2023, 23:02
Чего вы такие снобы? Поясняю за лаваццу. Кофе как кофе, я их утром не для удовольствия пью, а просто чтобы проснуться (наверное, пил бы расторимые, у меня от них изжога), никакие нотки вообще не интересуют — не горькое, не кислое — и ладно. Кофе покупается любое рандомное из того что есть в супермаркете/рынке средней прожарки, средней цены из Lavazza/Kimbo/Illy и подобного, если есть какое-то по акции — даже лучше.

Точно так же с алкоголем — если мне нужно вечером просто нормально навалиться, возьму какой-нибудь самый простой Teachers или White Horse, не островные виски за сотню денег же портить.
  • 04 августа 2023, 23:28
Дело не в снобизме… Я же сказал — за те же деньги Катана намного лучше Оро… а напиться и Лоусон сойдёт и банально водяс…
А я, вообще, про вкус…
  • 05 августа 2023, 11:08
Ну кроме того, что в моих локальных магазинах его нет, и его нужно целенаправленно заказывать в онлайне. Я как-то пару лет назад собирался его купить (периодически его кто-нибудь рекомендует) — но смутило, то что вообще мутная контора — притворяются то ли швейцарсцами, то ли британцами косящими под японцев, а по факту владеет этим всем «кофейный дом ХОРСЪ» — ну короче, после этого мне стало даже не интересно какой там вкус.
  • 05 августа 2023, 11:21
Ну, да… я так и догадался сразу… Всё зависит от подхода к чему-либо, а не от сути)))
Не нужно приземлять White Horse… это очень хороший виски.
  • 05 августа 2023, 16:57
В своей ценовой категории — да, очень хороший, я с этим даже спорить не буду :)
Как по мне, он свою ценовую категорию опережает вдвое))
Хотя кому-то и Лавцца не кофе…
  • 07 августа 2023, 11:39
Непоследовательно. Зачем виски, навалиться можно и паленой водярой? :)
Если вкус кофе не интересует, лаваца не хуже других, но и не лучше. А если интересует, за те же деньги можно купить лучше.
  • 07 августа 2023, 22:38
Непоследовательно. Зачем виски, навалиться можно и паленой водярой? :)
Ну у меня то подход самый последовательный. Кроме вкуса интересует еще чтобы мне нравился бренд (был то что называется appealing). Как уже сказал, из итальянских, кроме Lavazza, нравятся например illy или Kimbo (кроме кислых и темных). Не нравятся по разным причинам Segafredo или Gimoka.

Хотелось бы конкретный пример что по вашему мнению можно пить, удовлетворяющее условиям — глобальный бренд, желательно европейского происхождения, легкая-средняя обжарка, молотый под моку или воронку, кислинка/горечь на минимуме, не обязательно чистая арабика — можно вплоть до 50/50, все остальное — на ваш вкус.
  • 09 августа 2023, 07:59
Забавный вопрос с учетом, что я такое не покупаю и не знаю рынка. Для воронки и эспрессо мелю сама, больше люблю эспрессо. Сейчас рожка под рукой нет, пью воронку.
1) Мне нафиг не сдался глобальный бленд и это не параметр выбора вообще, как и любой навязчивый маркетинг.
2) Не покупаю молотый кофе. После помола кофе живет 1 час поскольку летучие фракции эфирных масел испаряются быстрее чем из зерна. Т.е. молотый кофе имеет смысл брать если он будет выпит сразу (например, большая семья, пикник для компании), а мы варим 20-30 грамм кофе в день.
3) В крайнем случае допускаю покупку молотого кофе для турки если нет подходящей кофемолки, умеющей помол в пыль.

С учетом вышеизложенного, вариант молотого кофе для турки — Мехмет Эфенди, Турция.
Для мокки — итальянские локальные бренды среднетемной обжарки. Следить за сроком на упаковке. Обычно они очень дешевые, но покупать надо в Италии.
Для воронки нужен хороший свежеобжареный кофе и свежий помол.
  • 09 августа 2023, 08:53
Это был в целом риторический вопрос, то что будет примерно такой ответ и предполагал. Но в любом случае, спасибо =)
Думаешь, ты лучше других — даже не сочувствую.
  • 01 августа 2023, 17:25
Бленд важен по параметру повторяемости вкуса. Крупный итальянский бренд держит нюхача и независимо от параметров урожая собирает из года в год повторяемый бленд.
Но если российский обжарщик обжаривает итальянский бленд от Сандали например, на выходе будут сандалевские бленды Паганини, Верди, Страдивари и т.д.
Другое дело альтернатива — в воронке, френче, аэропрессе не используют бленды, исключительно моносорта. И тут уже все зависит от цены зеленки, оборудования и желания.
  • 01 августа 2023, 18:27
Вкус надо тоже тренировать, чтобы чувствовать нюансы. Как и если пить исключительно «итальянские угольки», то разница будет чувствоваться меньше, чем если брать более светлую обжарку, да еще заваривать альтернативой…

Ну и желательно при этом не курить и не злоупотреблять сильными специями типа кайенского перца.
Не нужно кричать зря, самообразовывайтесь.

Все стОящие кофейные плантации давно выкуплены и принадлежат крупным европейским, японским и американским производителям, которые селекционируют даже свои уникальные сорта кофе.
Поэтому их кофе по праву называется итальянским, японским, etc…

Ну и важность «свежеупакованного» кофе сильно преувеличена. Важны технологичночность процесса и качество самой упаковки.
  • 01 августа 2023, 17:33
Не уверена что все выкуплены. Скорее уверена что не все и не выкуплены. Зачем бы? Основная масса кофе как и чая продается на бирже, отдельные необычные лоты на аукционах. Есть фермы, станции очистки, оптовики-скупщики, сортеры, налажена логистика. Это довольно консервативная система. В некоторых странах кофе национальное достояние, иностранцев дальше аукциона не допускают. Бренд может выкупить ферму допустим если там растет уникальный сорт, или урожай с этой фермы (микролот), но зачем выкупать рядовую бразильскую или эфиопскую арабику, если ее дешевле купить на бирже?
Никто не выкупает продукт, давно выкупают землю или фермы (средства производства). Потом полностью перестраивают там всё под себя. Зачем покупать что-то на аукционе, когда можно самим продавать излишки более мелким производителям. Ведь себестоимость продукта всегда ниже, чем на бирже)
Почитатйте историю японских брендов — у них давно выращивается исключительно свой кофе. И есть уникальные сорта, которые культивируют они исключительно для себя.

Ну и для примера (не по теме, профессиональное и показательное) — в России, например, нет ни одного российского табачного завода, все давно выкуплены крупными иностранными брендами, причём японцы (JTI) — №1 (владеют большинством заводов).
  • 01 августа 2023, 19:57
Так заводы или плантации? Вы уж определитесь :) С заводами и брендированием все проще. Эфиопия землю не продает и в аренду не сдает, только экспортное зерно.
Сегмент японского кофе весьма специфичен, ничего не могу сказать, поскольку даже не пробовала ни разу. Знаю, что дорогое. Они фасуют с газом? Есть еще феномены вьетнамского и турецкого кофе, они абсолютно вне конкуренции в своих достаточно узких сегментах. А вот хваленый даже в этой теме итальянский кофе пробовала неоднократно — лаваца, джулиус мейнц. ТФ и ТК не хуже, а урванная почти случайно коммерческая гейша от блэкстрим была несравнимо лучше. Посмотрела, там сейчас есть Эфиопия Гелана Гейша, жаль отправляют только по России.
Так заводы или плантации? Вы уж определитесь
А где я писал про заводы применительно к кофе?

Они фасуют с газом
С газом, методом «сухой заморозки», храниться эти зёрна могут до вскрытия очень долго.

хваленый даже в этой теме итальянский кофе пробовала неоднократно
У вас тогда будет неиллюзорный шанс покритиковать мои будущие обзоры итальянского кофе.
  • 01 августа 2023, 20:21
С удовольствием почитаю. Там где я сейчас с кофе неважно. Магазинные сухари, один интернет-магазин со свежей обжаркой, пара кофеен и маленький магазинчик, где старик-хозяин колдует по толстой старой книге рецептов. В книге записаны клиенты и какие смеси они любят.
Что ж, я вместо вас тогда выпью несколько сортов итальянского кофе из масс-маркета…
  • AlexxM
  • 01 августа 2023, 17:27
как любитель таберы совсем не соглашусь относительно Китай симао, после появления его в каталоге стал одним из любимых. очень ровный и приятный вкус, без кислоты и горечи. из ярких советую Севилью. прям реально яркий кофе.
и уж простите если вы не нашли разницы с лавацо и паулиг то тут либо надо что-то делать с кофемашинкой либо с рецепторами)))
  • 01 августа 2023, 17:47
Ну наконец-то!!! наконец нашёл окончательное, простое как мычание, веское, как удар по голове, экспертное мнение:
«я думала, что вкус кофе сильно зависит от степени помола, способа заваривания, прочей ерунды. Типа, если ты не в турке сварила, а не видать тебе кофе хорошего, как своих ушей.
А оказалось…
Все гораздо проще.
Достаточно найти толкового поставщика и ваши кофейные потребности будут удовлетворены сполна.»
  • 01 августа 2023, 19:26
Ну вообще говоря почти так и есть. Как не готовь «горох» с полки супермаркета, нормальный кофе из него не сваришь. А стоит купить свежеобжаренное хоть что-нибудь, и с любим помолом и способом приготовления сразу же получишь «вау».
И для большинства потребителей это закроет все из потребности.
А если вы с этим не согласны, вы просто не в большинстве (скорее всего кофейный сноб)
  • 01 августа 2023, 20:20
Про сноба не угадали, вот прям совсем наоборот. Тем не менее «вкус кофе сильно зависит от степени помола, способа заваривания, прочей ерунды.»
  • 01 августа 2023, 20:30
И что же, сильнее, чем от зерна?
я сейчас не рассматриваю например рожок, где если неправильно смолол и придавил — получил помои…
ни разу не видел европейский кофе, ну вот ни разу. можете хоть картинку прикрепить?

и еще, вижу в названии «крафтовый» — прохожу мимо. Обычно дниШевое гуано за много денег.
  • 02 августа 2023, 21:43
Ну если это крафтовый «Живой кофе» в супермаркете, то правильно делаете проходя мимо — за пару месяцев на полке в крафтовом бумажном пакете выдохлось абсолютно все. А вот пиво крафтовое встречается очень ничего :)
Morettino
  • Jonn
  • 02 августа 2023, 17:25
Да. Уж. Одни обжарщики и бариста. Всё смешалось люди, кони кофе
  • commar
  • 06 августа 2023, 11:43
Табера — бывший обжарщик Torrefacto. Брал у него кофе пару раз — на порядок хуже Tasty Coffee. У Torrefacto, кстати, тоже что-то сломалось года 2 назад (видимо, когда папа основателя перестал быть самым большим поставщиком кофе в Россию)