Кофе в зернах арабика Гватемала Сейба

1. Цена: 568 руб

Здравствуйте!
Продолжаю пробовать сорта кофе бренда «Миндаль и Кофе». Мой обзор — об одном интересном, и немного необычном, сорте кофе.
Выбор мой осознанный. Кофе Гватемалы имеет уникальные особенности вкуса. Немного расскажу о них. Потом поймете, почему это делаю.
Гватемальские сорта кофе, а они достаточно разные, являются образцом идеального сочетания полнотелости, крепости, мягкости, деликатной кислинки и сложного вкусового профиля.

Как-то приходилось пробовать гватемальский кофе, понравился, но подробности не помню. Вот, и выбирая кофе, решил остановиться на Сейбе. Дерево такое есть, священное.
На сайте компании этот кофе неплохо описан.
Откуда в этом кофе такое богатство вкуса? Виной всему конечно же уникальный даже для Гватемалы, терруар Уеуетенанго. Это самый высокогорный кофейный регион Гватемалы, обдуваемый сухими жаркими ветрами, идущими с Мексики. Немного разбавляет и помогает сохранить температурный баланс, более прохладный воздушный поток с величественного массива Сьерра-де-лос-Кучуматанес. Такие условия позволяют выращивать здесь кофе вплоть до отметки 2000 метров!
Терруар! Слова-то какие, мистические. Почти гримуар.
Характеристики зерна такие.
Высота произрастания 1100-1800 м
Тело густое, тягучее
Кислотность средняя, фруктовая
Послевкусие с оттенками ягод
Заказал. Получил.Когда получал посылку, то обнаружил, что коробка гремит как погремушка с горохом. Неужели кофе рассыпался? Но вскрывать в пункте выдачи не стал. Событие уже произошло. Принес коробку домой. Открываю.Нет, все нормально. Ничего не повреждено и не рассыпалось. А что так гремело? Упаковка раздулась от газов и сама стала погремушкой.Кофе живой, дышит.
Пакет правильный, зип, клапан.Надавил на пакет. Клапан сработал. Приятный аромат кофе, который и так чувствовался, стал более ощутимым. И пакет потощал.Прочтем, что на пакете написано. Лицевая этикетка, с описанием продукта и адресом сайта.Тыльная, с датой обжарки.Учитывая, что февраль короткий, то кофе всего 4 дня. Вот его и распирает от этой гордости. Ах, молодость, молодость.
Поставлю пока на кофейную полку, пусть знакомится с другими.Сразу заваривать не буду. Рекомендуют, чтобы после обжарки прошло не менее недели. Кофе еще набирается сил.
Пришло время открыть пакет.Сразу суем нос.
Запах. Достаточно легкий и приятный. Нет тяжести робусты. Есть определенная дымность, табачные ноты и, возможно, лесных ягодных трав, не ягод. Аромат богатый, но не яркий, приглушенный.
Смотрим.Поближе.Вид понравился. Зерна матовые, мытой обработки. Отберем крайности.Ну, что я могу сказать? Ожидаемо. И отнюдь не плохо.
Вернемся к теории. В этом горном районе Гватемалы очень много фермеров. Фермочки небольшие, поэтому собственники обработку зерен не делают, а сдают в более промышленные структуры. Поэтому, сортов в этом кофе много. Очень. Разновидности могут быть такие — катурра, бурбон, типика, катуаи, катимор, сарчимор, паче, пакамара. Отсюда и вкусы этого кофе у разных брендов могут отличаться. В нашем варианте — это каттура и бурбон. О чем честно написано.Что не может не радовать. Довольно полная информация о кофе. Кислинка и крепость (справа налево) — по тройке. Насыщенность — четверка. Хороший баланс. Но обжарку темной я бы не назвал. Для меня такая даже лучше. Видно, что есть совсем светлые зерна. Более богатый вкус должен быть. Да и обработка мытая.
Сделаем гейзер в Мока Экспресс. Хочу пояснить, а то вопросы возникают. Мока сделана для приготовления домашнего эспрессо. Да, он отличается от приготовленного в профессиональной машине. Но не сильно, если правильно сделать. В гейзере можно сварить эспрессо, допио и лунго (один из вариантов). 95% пользователей, включая профи и итальянцев, готовят лунго, наверное, не подозревая о первых двух. В интернете полно роликов, как неправильно делать. А «правильных» мне попалось только три. Может, можно и ристретто сделать, но я не делал.
Делаем допио. Помол на 1Zpresso JX-Pro ставлю 120 щелчков. (Для сведения, 1 щелчок — 0.0125мм). Заливаю кипяток, 300 мл (6 чашек). Кофе — 30 г. Насыпаю кофе с горкой.Слежу. Как кофеварка зашумела, огонь на минимум. Кофе поступает очень медленно.Как только цвет напитка побледнел, ставлю моко в холодную воду, чтобы прекратить процесс. Напитка получил 117 г.Пробую. Плотный, но слишком кислый. Больше лимон чувствуется. Горчинки практически нет. Развожу до американо, добавляю молока. Вкус изменился в лучшую сторону. С сахаром, он стал кисло сладкий. Появились другие фруктовые нотки. Вполне приемлемо, и даже вкусно.Кофейная таблетка.Уменьшаю помол до 100 щелчков, а время увеличиваю. Наверное, уже чуть переборщил.Получил уже горький кофе. Лунго. Переэкстракт. Слишком горчит, забиваются другие вкусы. Но молоко и доведение до американо ситуацию исправляет. Горчинка становится приятной.
Зачем я рассказываю о двух не очень удачных попытках заваривания? Читаю в отзывах на эту Сейбу:«Кислый и горький». Это как, одновременно? Значит, неоднородный помол и режим. А я просто перепрыгнул через правильный.
Сделаем эспрессо.
Тут надо все точно, до миллиметра. 18 г кофе.Помол — 76 щелчков. Не больше, не меньше.Темперируем таблетку.Получается так.Проливаем.На 25 секунде выключаем.На 27 секунде снимаем. Получили 37 г эспрессо.Пробуем. Получилось нормально. Баланс кислого и горького соблюден. Плотный и яркий напиток. Но кислинка скорее не ягодная, а ближе к лимону. Ягоды тоже чувствуются, но на втором плане. Горчинка есть, не сильная, в норме. Но я отношусь к большинству людей, которые предпочитают пить не чистый эспрессо, а молочные напитки на его основе. Капучино, например.Должен сказать, что получилось очень хорошо. Сладость молока добавилась во вкус. Никакие подсластители не нужны. Напиток вкусный и самодостаточный. Резкость ушла, баланс остался. Во вкусе и ягоды, и шоколад. Возможно, абрикос. Так весь и выпил маленькими глоточками. Джем тут стоит просто так, для антуража. Зачем еще персик, когда во вкусе есть абрикос. А вот вишню как-то не почувствовал.
Сделаем турку. Этот способ заваривания я люблю больше и делаю чаще всего. Возьмем керамическую.
27 г кофе.Помол очень мелкий, 20 щелчков. Дрель помогла.Это не крупинки. Это слипшаяся пыль.
Сахар по вкусу. 270 мл воды.Вода подогретая. Время заваривания — 4,5 минуты. Следить надо. Керамика инерционная. Отключаем заранее. С этим фотографированием чуть не упустил.Переливаю в чашку.Жду минут пять. Пенка абалденная. Аромат и вкус. Я бы сказал — идеально. Не хочется ничего добавлять или пить с чем-нибудь. Просто пить. Плотное тело. Молочное ли? Не знаю. Вкус ягод. Может и малины. Вишню опять не почувствовал. Аромат летнего ягодного леса, может и вулканов. Этого опыта у меня нет. Так, дымка небольшая. По мере пития, вкус меняется на легкую, приятную горчинку. Минут эдак через пять. Постепенно доходишь до кофейной гущи. Вкус становится более шоколадным. Немного легкой гущи выпиваю, но не до конца.Вкус и консистенция все более шоколадные.
Но осадка нет. Если поболтать, то получается так.Приятное послевкусие с горчинкой.
И пока готовил кофе, произошел интересный случай. Пакетик с зернами постоял под утренними лучами солнца и нагрелся. Я взял его в руки, почувствовал тепло и немного расстроился. Не хочется допускать порчу продукта. Я понюхал содержимое. И обомлел. Вот это аромат! Не ожидал. Честно скажу, что если такой и попадался, то раз-два, не больше. Букет лесных ягод и запахов. Хочется вдыхать и вдыхать. Вот вам и терруар, и богатство ароматов и вкусов.
Значит, потенциал у этого зерна есть. Надо просто суметь до него добраться.
Маленькую (для меня) турку тоже делал. Помол пробовал разный. И более крупный, и совсем мелкий.Время тоже варьировал. В среднем, около трех минут.Пенка шикарная.Тело плотное. Вкус насыщенный, яркий. Но немного беднее, чем в керамике. Так мне показалось. С режимом надо еще покумекать.
Потреблял этот кофе в разных вариантах.В гейзере тоже добился сбалансированного вкуса.
Помол сделал на 110 щелчков. Первые капли напитка взбил с сахаром.Не прозевал изменение цвета готового кофе. Вовремя прервал процесс кипения. Даже получил небольшие крема.Кофе получился плотный. Вкус сбалансированный, яркий. Кислинка умеренная, ягодная. Горчинка не сильная, приятная. Пьется хорошо, но для меня крепковато. Разбавил 1:1 горячей водой (не кипятком) до американо. Очень приятный напиток получился. Все вкусы стали на место. Не стало резкости. Ягоды и фрукты в норме. Приятная горчинка. Молока можно не добавлять. Для завтрака или перекуса очень хорош.
Надо подвести итог.
Кофе понравился. Прекрасный аромат. Древесно-ореховый, лесной, ягодный. С дымком.
От рецепта зависит и аромат, и вкус. Кофе пластичный. Каждый может получить свою чашку. Одна-две попытки. Вкус меняется от сильно кислотного, к слабо кислотному, фруктовому, лимонному, абрикосовому, приятному, с лесными ягодами, может и малиной, баланса с горчинкой, орехами, древесными вкусами, шоколадом, до достаточно горького.
Приятное послевкусие.
Мне больше всего понравились. Или мне удались.
— Керамическая турка. Медная тоже неплохо.
— Американо в гейзере.
— Капучино в рожке.
Можно найти и другие варианты, но кофе кончился.
В связи с повышением цен на кофе в Эфиопии, Гватемала имеет хорошие шансы. Рекомендую попробовать.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +10 +16
  • 20 марта 2023, 11:32
Что обжарено в феврале, конечно радует. Но что с 2021 года где то провалялось — как то не очень.
И смущает очень уж красочное описание вкусов на упаковке.
  • 20 марта 2023, 13:33
Все так. Но описывал, что имеем. Не все вкусы распознал. Причем, они менялись.
  • 20 марта 2023, 19:30
Я так подразумеваю, что все вкусы придумали маркетологи продавца. А вы пытались их уловить. Но не все уловили. Потому что трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет.
А обзор конечно сделан на совесть, не для отмазки. Прочитал с аппетитом.
  • 20 марта 2023, 20:16
Пытался. Но не всегда находил.
смущает очень уж красочное описание вкусов на упаковке

-И аромат «вулканов» ))
  • vlavik
  • 20 марта 2023, 12:10
меня убил стоящий на полке среди великолепия свежей обжарки Лаваца Д-ОРО. По-видимому, для не очень желанных гостей. Впрочем, у меня тоже нечто подобное припасено для какой нибудь условной Ленки, которая просит ей сварить «кофе с лимоном»)))
Определённо лавацца проигрывает свежей обжарке, но в целом, нормальный кофе для не притязательных пользователей. Помню мне задарили как-то якобс и черную карту в зернах, вот там горелого хватало, особенно в чёрной карте.
  • 20 марта 2023, 13:38
Согласен с предыдущим комментарием. Он не так плох из магазинных. И это был подарок.
А обзор на подарочный «лаваццо» будет?!))))
  • 20 марта 2023, 17:29
А стоит овчинка выделки? Года четыре назад писал отзыв на другом сайте. И вкусы меняются, и умение.
  • 20 марта 2023, 19:33
Стоит конечно. Не всем же по карману дорогие элитные сорта на каждый день. Мы не графья. не из тех, кто хлеб берет пинцетом. :)) Нам и недорогой более менее нормальный подойдёт.
  • 20 марта 2023, 20:36
Ну, это не совсем элитный. Раньше рассчитывал покупки 1 т.р. за кило. Сейчас чую, дело движется к 2 т.р. Дорожать стал. Ниже 1,5 уже не то. Даже если ORO. Посмотреть рейтинги на Озоне, то низкие цены подделкой пахнут.
Еще Бушидо неплохой. Наш бренд.
Сейчас купил 1 кг Колумбии Уила от Тести. Там можно поэкспериментировать.
А Эфиопия сейчас взлетит.
  • 20 марта 2023, 21:01
А я пью в основном растворимый Nestle с молотой арабикой.
  • 20 марта 2023, 21:28
Я чужие вкусы уважаю.
Пословица — один любит арбуз, другой свиной хрящик.
Из растворимого тоже можно сделать интересные вещи — дальгона-кофе
  • ber3
  • 20 марта 2023, 17:08
было интересно, пока не увидел вес… да, гурманом не позавидуешь… мне такого пакетика на пару дней… и пошел пить кофе из светофора и пятерочки в 5 раз дешевле… не графья. мы не из тех, кто хххххлеб берет пинцетом. :))
  • jenya
  • 20 марта 2023, 17:53
С этими гурманами весело, я как-то им на работе сменил помол и количество кофе, так эти гурманы потом 5 дней обсуждали, какой классный новый кофе, как хорошо чувствуется новая обжарка, новый сорт кофе, южный склон горы и утонченные ароматы и т.д. и т.п.
на 5-ый день не выдержал, рассказал им… после этого надолго перестали обсуждать вкусы кофе.
  • 20 марта 2023, 20:11
Ждем отзыв.
  • kalitko
  • 20 марта 2023, 17:51
Сперва читаешь:
Выбор мой осознанный.
а потом хоба:
Товар для написания обзора предоставлен магазином.
  • 20 марта 2023, 20:13
И что не так? Оба утверждения верные.
  • Zelenyj
  • 20 марта 2023, 23:06
В аналогичных упаковках во ВкусВилле продают. Извините, гадость. Никакого аромата не остается после хранения в пакете с дырками.
  • Jonnyk
  • 22 марта 2023, 19:55
Не пробовали кофе с кардамоном?
  • 22 марта 2023, 20:15
Этот? Там пробовать нечего, 200 г.
Магазинные давно пробовал. В свежеобжаренных хочется чувствовать вкус кофе. Их же так и выбираешь.
  • Jonnyk
  • 22 марта 2023, 22:53
Нет, я про молотый из Турции или Сирии.
  • 23 марта 2023, 07:42
В Турции заказывал кофе молотый мехмет эфенди для турки. Понравился. Понял, какой помол надо делать.