Свежеобжаренный кофе "Никарагуа Лас Сеговия" - стоит ли покупать онлайн?

1. Цена: 520 ₽ (за 200 грамм)

После обзора кофе из массмаркета — турецкого Kurukahveci Mehmet Efendi, гурманы накидали мне комментариев в панамку… что ж, сегодня попробуем свежеобжаренные кофейные зёрна из специализированного интернет-магазина.

Всё серьёзно, включая цену.
Стоит ли оно того — каждый решит сам.

А спонсоры сегодняшнего обзора — гедонисты из магазина Миндаль и Кофе, где, кроме кофе и орехов можно купить и хороший чай… странно, что слово «чай» в название не попало =)
Хотя на логотипе чайный лист есть...

Итак,
Кофе в зернах

Никарагуа Лас Сеговия

100% арабика, тёмная обжарка
Очень плотный кофе с низкой кислотностью, насыщенным вкусом с оттенками орехов и какао. Долгое терпкое послевкусие с нотами специй.

Магазин обещает насыщенный вкус с низкой кислотностью.
Проверим, ведь именно поэтому я и выбрал этот сорт — не люблю кислинку во вкусе кофе…

Характеристики со странички товара:

Сразу видим расхождение в указании года урожая на сайте и упаковке… но это не страшно, забыли обновить год на странице))

Сорта арабики Бурбон и Катурра являются родственными.
Бурбон, получивший своё название из-за того, что с 1715 года начал культивироваться французами на острове Реюньон, расположенном в Индийском океане, который до 1789 года назывался островом Бурбон (Île Bourbon), является одним из самых распространённых сортов арабики, делящий пальму первенства (как наиболее культивируемый) с сортом «Типика» (Typica).
Катурра — это естественная мутация Бурбона, которая появилась на бразильских плантациях между 1915 и 1918 годами. Кусты сорта Катурра считаются карликовыми (высокими не вырастают), поэтому их можно высаживать плотнее и собирать больше урожая с гектара… плюс с невысоких растений и ягоды собирать проще.
Из зёрен сорта Катурра не получится сделать «элитного» кофе — их вкусовые параметры оцениваются как средние…

Обжарили мой кофе 1 июня, а 16 числа я получил его в пункте выдачи СДЭК на другом конце страны.

Про упаковку
Упакован кофе по всем правилам — пакет имеет клапан дегазации, а после вскрытия закрывается на зип-лок.
Но зип-локом я воспользовался на другой упаковке с молотым кофе, а здесь просто срезал верх пакета, т.к. мне так просто привычней зёрна насыпать в кофемолку))

Свежевскрытый кофе пахнет приятно, но особой «сладости» в запахе нет, запах плотен и серьёзен, как мужик с плантаций Центральной Америки…
Обжарка заявлена, как тёмная — мне показалось, что далеко не все зёрна такие уж negro… но я не имею опыта в обжарке, поэтому доверюсь производителю…

Тёмная обжарка рекомендуется как раз для приготовления кофе в джезве, гейзерной кофеварке и кофемашине. Для фильтр/дрип-кофе рекомендуется светлая обжарка. Об этом можно прочитать здесь.

Скажу исходя из своего опыта, что смеси разных сортов зёрен от крупных производителей могут быть более универсальны в плане способа заваривания. Но этот кофе действительно лучше через фильтр не заваривать — я попробовал, получилось такое себе…

Остатки кожицы в зёрнах, как мне кажется, могут давать «паразитный» привкус.
На очень мной ценимых за великолепный вкус и аромат зёрнах от японской UCC никаких растительных остатков нет, да и выглядят они более «загорелыми»…

Давайте пробовать… т.е. я буду пробовать, а вы про это читать =)

Беру старенькую, но надёжную кофемолку,

смалываю порцию зёрен,
белые вкрапления — это неочищенные остатки кожуры.

На хорошей воде готовлю кофе:

Что на вкус?
Как и обещали — без кислинки… очень лёгкая кислотность есть в послевкусии (разве бывает кофе совсем без кислинки?). Вкус действительно обволакивающе плотный и насыщенный, никакого намёка на водянистость. Что бы пить этот кофе, кружка большого объёма не нужна — пить можно очень маленькими глотками и долго…
Оттенки орехов и какао — ну это не ко мне… хотя если учесть, что какао-то вовсе и не сладкий напиток, то да — что-то от какао во вкусе есть.
Есть лайфхак добавлять несколько крупинок чёрного перца в джезву для получения более насыщенного вкуса… так вот с этим сортом это излишне — как будто перец уже добавили… где-то глубоко в горле он начинает чувствоваться… это ли имели в виду, когда писали про нотки специй в послевкусии?..

Если добавить немного молока, то вкус кофе остаётся насыщенным и плотным, молоко лишь уберёт «острое» послевкусие.

Чувствую ли я вкус кожуры в этом напитке? Возможно. Здесь есть очень-очень лёгкий привкус соломы, который распространён в кофе из супермаркетов и даже иногда там доминирует. Но в «Никарагуа Лас Сеговия» этот привкус еле уловим, что я списываю на не самое дорогое сырьё и остатки кожицы ягод…

Что в итоге:

Имеет ли смысл переплачивать за кофе свежей обжарки?
Думаю, что да. При условии, что вы уже нашли свой сорт кофе… а в моём случае предстоит ещё долгий путь выбора. Мне нравятся более сладкие сорта кофе, в обозреваемых же зёрнах сладости нет.
Но этот сорт кофе всё-таки довольно интересен на вкус, я бы не считал деньги выброшенными на ветер, если бы купил эту упаковку за свои… под разное настроение должен быть разный кофе… хотя кого я обманываю =))
Но иногда хочется ощутить новый вкус!

В общем, в обычном супермаркете подобный кофе найти будет трудно, но с таким бюджетом всё-таки возможно.
Из плюсов покупки в Миндаль и Кофе могу отметить широкий выбор оттенков вкуса, вам нужно только «попасть» в свой…
Ну и скидку в 10% вам дадут уже с первой покупки.

Всем удачи и получайте истинное удовольствие от своих приобретений))
Кофе очень похож на старый. Свежие зерна покрыты маслом, как на фото UCC.
  • Gring
  • 25 июня 2023, 15:27
свежеобжаренный кофе не должен быть в масле и, при более темной обжарке, масла на кофе больше, причем и на несвежем.
  • Gring
  • 25 июня 2023, 20:25
Заявление не теоретическое, а абсолютно практическое. И я не говорил, что он плох, я сказал что зерна кофе темной обжарки в масле, а более светлой — сухие.
  • Fil
  • 25 июня 2023, 15:44
Вас обманули, дешевую робусту (вьетнамскую) соусировали и продали как более дорогую арабику.

• 15 августа 2023, 16:06
Я вас огорчу — в живую жареные зерна арабики большинства сортов отличит от хорошей робусты только эксперт, и удлиненная форма зерна не единственный показатель. Это конечно если не брать резко выделяющиеся сорта арабики, например, марагоджипы (очень крупные), желтый бурбон (до обжарки желтый, в обжаренном виде слегка желтит) и эфиопию четвертой группы (страшненькая — мелкая, корявая и рябая).
для фильтр/дрип-кофе рекомендуется светлая обжарка
не согласен ни разу
  • 25 июня 2023, 21:24
Мне вот интересно, как магазин выбирает обзорщиков?
  • ber3
  • 26 июня 2023, 06:52
Мне вот интересно, как магазин выбирает обзорщиков?
тоже халявы захотелось?
пойду попью кофе из светофора за 450 рупий / кило… не графья… мы не из тех, кто хххххлеб берет пинцетом! ©
Рандомно, исключая тех, кто ни разу ни написал ни одного топика…
  • Nikkor
  • 26 июня 2023, 06:27
Кстати турецкий Kurukahveci Mehmet Efendi очень понравился. Имеет свой, отличимый от прочих, вкус, или может я подобного раньше не пробовал.
  • Jonn
  • 26 июня 2023, 10:57
Гадость, если хотите мелкого помола хороший то, советую кофе Gunbak турок знакомый посоветовал после него Mehmet гадость безвкусая
про Mehmet подтверждаю, я и в России покупал и заказывал друзьям кто в Турцию ездил — по вкусовым качествам лично для меня не очень, хотя некоторые знакомые очень рекомендовали. Про Gunbak ничего не могу сказать, не пробовал
  • Jonn
  • 26 июня 2023, 11:06
А вообще ранее с англии магазин Coffe Bean Shop таскал кофе перепробова всяких и никарагуанский Irgachif, никакой не зашёл, для меня единственный сорт это индийский Monsoon Malabar сейчас в России от Первой чайной компании сравним с кофе из Англии но, цена, попробовал от другой фирму не помню цена поменьше гадость вроде вкус Малабара есть но, какой-то слабый, не выразительный видимо добавлен в другое кофе. А если для турки будете в Турции берите однозначно Gunbak не пожалеете, Mehmet это распиареная гадость. Соавните сами.
  • Nikkor
  • 27 июня 2023, 06:11
Упаковку можешь показать, а то на Озоне каких только нет Monsoon Malabar
Кофе темной обжарки ...
А чтобы сохранить антиоксиданты, зерно обрабатывается специальным способом – без воздействия высоких температур.

Это как?

ПС о компании:

"… Наше отношение к работе можно назвать творчеством. В жизни мы склонны к гедонизму, а в работе придерживаемся принципов Кайдзен."

:-D

ПППпс

«Здесь есть очень-очень лёгкий привкус соломы, который распространён в кофе из супермаркетов и даже иногда там доминирует. Но в «Никарагуа Лас Сеговия» этот привкус еле уловим, что я списываю на не самое дорогое сырьё и остатки кожицы ягод…...»

-500руб за 200гр и вкус соломы?!!)))
Это капец

И сравнивать " свежеобжаренный" с кофе из ашанов?
Е мое
Остатки кожицы в зёрнах, как мне кажется, могут давать «паразитный» привкус.
Эта светлая полоска появляется у зерен, обработанных т.н. мытым методом. Что и подтверждает производитель, указав на этикетке этот метод обработки
Никакого паразитного привкуса не несет, скорее наоборот даже
Интересно. В какой-то из подобных тем кто-то в комментариях очень хвалил кофе Жокей «Кофе по-восточному» Заказал его в ваййлдбериз. При этом он тут же закончился и на озоне и на Вайлдбериз. Пришел. Попробовал его, заварив по инструкции положив две ложки на стакан кипятка… Какая же дрянь. Не являюсь кофеманом, да и в принципе не разбираюсь в кофе. Но тут нужна или технология приготовления или же это действительно адовая дрянь, которую без рекламы на муське никто не берёт))
Первый попавшийся зерновой кофе приготовленный в недорогой рожковой кофеварке на пару порядков вкусней — его по крайней мере можно назвать вкусным)). Но этот Жокей, заваренный прямо в стакане, пить не возможно — горечь с ароматом пепельницы. Попробую к нему фильтры для заваривания в стакане заказать… а может дешевле выкинуть всю упаковку сразу.
Давно регулярно пил Жокей «Кофе по-восточному», их «Традиционный» в фиолетовой упаковке получше будет, в зернах эти сорта брать лучше, вкус их на твёрдую тройку. Готовить только в кофеварке.
По факту беру уже давно какую то смесь рабусты Piazza, вкус и крепость устраивает полностью.
  • 15 августа 2023, 16:12
Просто не было других вариантов мелко помолотого кофе для работы, заваривать в чашке. Видимо 10 лет назад он был получше чем сейчас. Тогда и Паулиг был ничегошный.