GaN зарядное устройство Ugreen CD226 100W

GaN зарядные устройства обрели в народе заслуженную популярность. И не мудрено — имея компактный «зарядник» с передовыми протоколами зарядки, можно зарядить кучу разных устройств — начиная телефонами и заканчивая ноутбуками, причём используя ускоренную зарядку. Удобно? Несомненно. Ранее я обозревал похожее ЗУ от Ugreen на 65W, устройство оказалось со своими особенностями, но свою основную функцию потянула. Теперь речь пойдёт о более «сильном» ЗУ с выходной мощностью 100W.

Технические характеристики

Внешний вид

Упаковка стандартная для Ugreen — фирменная в белых тонах коробка из плотного картона.

Характеристики с оборотной стороны

Форма зарядного устройства аналогична менее мощной версии CD226 на 65W, но и в этот раз напомню, что внешне он не будет ничем отличаться от других обычных «зарядников», особенно если вы привыкли складировать все имеющиеся устройства в одном месте, например в ящике.

Размеры 69х69х33мм (по 4мм подрос в габаритах). Вес чуть более 236грамм (у менее мощной версии на 65W вес 175грамм)

На лицевой торцевой стороне имеется 4 USB порта: 3x USB-C + USB-A. Все порты промаркированы.

Тесты, тепловые снимки, осциллограммы

Сперва просканируем все порты на наличие поддерживаемых протоколов. Нет поддержки Oppo-протоколов.

USB-C1, USB-C2 — имеют одинаковый набор протоколов.

USB-C3 — не поддерживает 20В в режиме PD2.0
USB-A — не поддерживает 20В

При подаче нагрузки на порт, напряжение компенсируется и возрастает

При подаче нагрузки на 1 порт, напряжение на соседнем порту не меняется

Максимально выдаваемые токи

USB-C1/С2, 5В, 9В, 12В, 15В, 20В
Кто не любит смотреть тест-скрины, пред-резюмирую. Ситуация во время тестов сложилась двоякая. С одной стороны, на всех напряжениях, кроме 20В, заявлены токи величиной 3А — мои же замеры показали значения даже выше заявленных, — 3.30-3.33А, что даже радует. Защита по току присутствует, если увеличить нагрузку до 3.40А, то подача напряжения отключается. Теперь к другой стороне. При выходном напряжении 20В заявлен ток нагрузки 5А (как раз 100Вт), однако на деле это оказались те же 3.30А и при превышении нагрузки также срабатывает защита по току. С чем связано это ограничение, пока не понятно, это вопрос к студии. но всё-таки предположу, что дело в PD-протоколе, который при 20В не может выдать больше 3.30А.
UPD. дело оказалось в чипованном кабеле. Первый кабель был рассчитан на 60Вт, а нужен на 100Вт — через него выдаёт уже 20В 5А. Вопрос снимается.

USB-C3, 5В, 9В, 12В, 15В

USB-A, 5В, 9В, 12В
При 5В заявлен ток нагрузки 4.5&3А, на деле — 3.28А
При 9В заявлен ток нагрузки 2А, на деле — 2.26А
При 12В заявлен ток нагрузки 1.5А, на деле — 1.65А

Блок нагрузил на один порт на 60Вт + 15Вт на второй порт и оставил на 40мин.
Тепловые снимки показали самое горячее место — внутри порта, 62С. Не самый высокий нагрев среди GaN-ЗУ

Пульсации

USB-C порт, развёртка 20мВ/5мс, 20В
нагрузка 1А — пульсации 12мВ
нагрузка 3А — пульсации 20мВ

Итоги

Если планируется использовать ЗУ в сценариях, где он раскроется целиком, то как компактный вариант — неплохой выбор. Малый нагрев и пульсации. НО основная претензия перекочевала сюда из прошлых GaN-ЗУ — порты перезагружаются при поочерёдном подключении устройств. Это нужно учитывать.

— небольшие пульсации
— есть защита по току
— ток нагрузки на уровне в PD: 3.30А
— есть компенсация напряжения
— при нагрузке на 1 порт, напряжение на других портах не проседает
— oppo'вских протоколов быстрой зарядки так и не завезли
— при подключении нагрузки к 1 порту, — все перезагружаются (в любом порядке)

___________________________

Какой блок из подобных может в 20в 5а?
Поправка, на 1 порт.
  • 23 августа 2021, 19:39
Тот что в обзоре.
100 ватт на порт?
  • 23 августа 2021, 20:02
Да, без проблем выдает 100Вт на порт, просто автор или с тестером не разобрался или пытался выжать 100Вт через кабель рассчитанный на 60Вт.
  • 23 августа 2021, 20:14
  • Ramiro
  • 23 августа 2021, 20:24
— как кабель может повлиять на выходной ток? БП измеряет сопротивление кабеля или падение напряжения на нем?
БП ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ СТАНДАРТА, если нет чипа то он более 60 ватт не отдаст!
  • 23 августа 2021, 20:42
Ну если требуется кабель с ответкой то понятно.
  • 23 августа 2021, 20:42
У автора на тестере QC2.0 20V — красным, не знаю что обозначает.
  • 23 августа 2021, 20:36
как кабель может повлиять на выходной ток?
Легко и непринужденно, кабель это не всегда только проводки. С USB-C как раз эта история, нет чипа, нет 100Вт, БП просто не выдаст их.
  • 23 августа 2021, 20:44
  • 23 августа 2021, 20:49
QC2.0 20V 5А выдает только на чипированный кабель?
Насколько я помню он такое вообще не выдаст, это прерогатива PD, которому надо USB-C
  • 23 августа 2021, 20:53
«он такое вообще не выдаст» — да, не должен.
  • 23 августа 2021, 22:42
Не должен, но выдаёт.
100Wt проверить не могу, а 85Wt через первый type-c порт у меня даёт.
  • 23 августа 2021, 22:43
а 85Wt через первый tipe-c порт у меня даёт.
по протоколу QC?
  • 23 августа 2021, 22:54
kirich, я в PD совсем не разбираюсь. Мне посоветовали взять триггер и переходник на ASUS. Ссылки кинули.
Ноут при зарядке потребляет 85. Шнурок Югриновский на 100Вт.
По какому протоколу — не отвечу.
  • 23 августа 2021, 23:00
Ноут при зарядке потребляет 85. Шнурок Югриновский на 100Вт.
а 85Wt через первый type-c порт у меня даёт.
Значит PD, а мы выше обсуждали QC 2.0
  • playnet
  • 26 августа 2021, 03:06
Wt это ватт на градус?
Насколько я помню он такое вообще не выдаст
Выдаст, НО ТОЛЬКО 1,5 А! Вот на выходе USB TYPE-A GaN зарядное устройство Baseus CCGAN120E 120W.
  • 25 августа 2021, 14:56
Выдаст, НО ТОЛЬКО 1,5 А!
Так как бы речь шла о
QC2.0 20V
при чем здесь 1.5?
Так я же подтвердил Ваше утверждение!..
ru.wikipedia.org/wiki/Quick_Charge
  • 25 августа 2021, 15:40
Если честно, то странное подтверждение, моя цитата заканчивается словами —
он такое вообще не выдаст
А Ваша начинается словами
Выдаст
Выглядит как отрицание, а не подтверждение. Насчет того что QC может выдать 20 вольт 1.5А я знаю. некоторые могут выдать даже более 3 ампер

QC2.0 20V 5А выдает только на чипированный кабель?
Я имел ввиду напряжение в 20 В!
  • 25 августа 2021, 16:52
А я имел в виду ток 5А, так как напряжение 20В присутствует в стандарте QC и это понятно что оно там есть, другое дело что мало какие зарядные его поддерживают.
При этом я несколько раз отмечал странность, у одних и тех же БП есть 20В PD, но нет 20В QC
  • 25 августа 2021, 20:11
Ещё раз подчеркну что это максимальный, пиковый ток, не следует его держать более 10-20 секунд!
Где Вы такое вычитали?

Правда защита современных ЗУ само его ограничит на уровне не более 85% от максимального.
Не ограничит.

Все это блоки питания и как и любым другим им лучше работать с небольшим недогрузом.
А вот кстати именно зарядное в режиме максимальной мощности работает как раз кратковременно, пока идет переход с фазы CС на фазу СV.

Я помню что Вы это все как-то уже писал, повторюсь, Вы неправы.

Вот мой тест блока питания Choetech 6008 100Вт, посмотрите в каком режиме он проверялся.

Зарядное это то, что непосредственно заряжает аккумулятор и содержит узел ограничения тока, отсечки и т.п., а когда устройство питает то, что заряжает аккумулятор, то это источник питания.
  • CTAHOK
  • 23 августа 2021, 20:25
проверил на другом кабеле, там нормально выдаёт 20В 5А. В нём было дело. Точнее в чипе, который внутри кабеля.
  • 23 августа 2021, 20:27
Вот о том и разговор.
спасибо
Он решил сэкономить на кабеле 5,40 евро (463,44 RUB). А кабель действительно рассчитан только на 60 Вт…
  • 23 августа 2021, 20:09
  • 23 августа 2021, 20:24
Не надо вводить в заблуждение если не знаете. Еще раз повторяю держит она 100Вт без проблем.
youtu.be/LhCEED5j5Pc?t=473
  • 23 августа 2021, 20:37
У меня ее нет. Если держит то отлично. Наверное точно хочет кабель с чипом. Полагаюсь на исследования автора поста.
  • 23 августа 2021, 20:46
Моя информация выше ошибочна :) Все Ок. По китайским паспортным данным да — фактически — нет (как пишет автор на «самом деле»).
Choetech умеет, на один порт — 100 Ватт, на два порта — по 45 Ватт. Здесь был как минимум один обзор на него.

Тоже перезагружается.
  • 23 августа 2021, 20:26
Я как раз эту Choetech меняю на Ugreen из обзора, все таки портов у Choetech не хватает.
Если бы не перезагрузка портов, то я бы тоже поменял. Но пока эта «фича» в зарядниках присудствует, предпочитаю варианты на 1-2 порта.
А есть 2-портовые без перезарядки?
Она должна быть -это безопасность.
Благодарю
Верно, она должна быть. Но когда порты будут независимые, то нет необходимости перезагружать соседний порт. В этом то и дело. Пусть перезагружается порт, в который только что воткнули потребителя, напрягает перезагрузка соседнего порта.
У любящих экономить китаецов удорожание во благо качества может не стоять в приоритете
ну тут будет реальное подорожание. нужно делать отдельный понижающий общий выход, от которого потом уже пойдут независимо на каждый порт дальнейшие преобразователи. либо изначально каждый порт делать независимым
… что и это привидёт к удорожанию и размер этих ЗУ В РАЗЫ!
А зачем тогда мучиться с многопортовыми ЗУ? Покупайте однопортовые и пользуйтессь ещё mysku.club/blog/aliexpress/87584.html...
Этот может. Но с учётом стоимости кабеля + этой зарядки и доставки, я бы взял блок питания от ноута в три раза дешевле
3к, +100вт кабель, рублей 600 «данунах»)
2 м стоит € 5,04 https://aliexpress.ru/item/item/4000802127824.html
он же не предлагает Thunderbolt 3 за € 32,05 или Thunderbolt 4 за € 44,42…
Посоветуйте нормальный БП с как можно большим количеством type C портов с pd но что бы подключение нагрузки не ребутило остальные?
От 65 ватт
Боюсь у нас взаимоисключающие требовании: pd и не ребутало остальные.
Боюсь у нас взаимоисключающие требовании: pd и не ребутало остальные.
Тогда подскажите вариант с QC4 который не ребутит.
  • 23 августа 2021, 21:05
Думаю это будет дорого, потому как подобное пока встречал у вариантов где один мощный БП и несколько DC-DC преобразователей.
А есть ссылка на него или это — самосбор?
  • 23 августа 2021, 22:47
Есть, это серия модулей от YZXstudio.
Обзоры — раз, два, три, четыре. Есть у них и фирменный корпус и есть модель которая может выдавать 100Вт и модель которая может работать как повербанк с батареей 4S, быстрой зарядкой и т.п. Но недешево.

Также есть и готовое устройство от них, правда здесь я не помню как оно реализовано.
Спасибо
  • Utopian
  • 23 августа 2021, 19:53
А по USB-A он выдает 5А при 4.5В? Это стандарт для Huawei SuperCharge, а он там заявлен.
  • 24 августа 2021, 08:18
У меня младшая зарядка от Ugreen, которая на 65Вт, заряжает телефоны Хуавей по протоколу SuperCharge. Эта 100Вт думаю тоже не исключение, тем более SuperCharge в ней заявлен.
Зы. 100Вт зарядка уже таможню прошла, думаю скоро окажется у меня на руках.
>НО основная претензия перекочевала сюда из прошлых GaN-ЗУ — порты перезагружаются при поочерёдном подключении устройств.
Непонятно при чем здесь GaN?
Такое есть почти во всех зарядках с поддержкой протоколов PD, QC, etc. После подключение нового потребителя порты передргиваются для пересогласования сколько мощности он может отдать каждому.
  • 23 августа 2021, 20:20
ЧТо делать зарядке, если после подключение ноутбука, которому она отдает 100W, подключили телефон?
  • 23 августа 2021, 20:34
  • Yurissum
  • 24 августа 2021, 04:35
Плохо, что сам блок питания этого делать не умеет.
  • Yurissum
  • 24 августа 2021, 04:42
А где фото потрохов?
  • 23 августа 2021, 20:35
У меня ее нет. Полагаюсь на исследования автора поста. :(
Я вам предлагаю поразмыслить, есть три варианта:
Отключить порты и передоговориться с ноутбуком, что сейчас он может получить максимум 65w, а телефон остальное.
Начать заряжать, перегреться и сгореть из-за превышение мощность
Не заряжать телефон, чем удивить владельца, который оставил его на зарядки, а получил разряженный телефон.
Что будет вам удобней?
  • 23 августа 2021, 20:50
Второй вариант по дефолту не должен реализововаться.
В третьем смартфон должен индицировать что зарядка не происходит.
Почему вы решили, что должен? В какой ОС для смартфонов есть такой функционал?
  • andrew82
  • 23 августа 2021, 20:56
А если подключен ноутбук который не берет более 45Вт, и подключаем телефон который берет до 18Вт, зачем ребутать все порты в этом случае?
Или протокол PD — односторонний и зарядка не знает сколько может брать нагрузка?
  • 23 августа 2021, 21:01
«зарядка не знает сколько может брать нагрузка?»
— сколько может брать нагрузка может и не знает, если нагрузка не передаст инфо сколько хочет. А вот сколько реально потребляет каждая нагрузка знать должен. И может решить нужно перераспределение мощности или нет.
А если нагрузке при подключении блок питания сказал, что она может взять 100Вт, но ей сразу столько не надо и она взяла условно половину, должен ли блок питания отдавать оставшиеся 50Вт кому-то другому, подключенному вторым? Если должен, то что ему делать, если первая нагрузка резко увеличит потребляемую мощность?
А откуда зарядка это знает?
Благодаря PD они договариваются о максимальной мощности.
  • 23 августа 2021, 20:19
Не придираюсь, но вместо «на деле» лучше звучит — фактически (насправді укр.)
  • 23 августа 2021, 22:47
Реально, это не важно. (по-английски really, it doesn't matter)
К тому же такие рекомендации, согласно правилам сайта, можно только в личку отправлять. Публичные обсуждения правописания запрещены.
  • 23 августа 2021, 20:29
«С чем связано это ограничение, пока не понятно»
— обеспечить безопасный тепловой режим при таком номинальном токе (5А) значительно сложнее чем повышенное напряжение. Зависимость выделения теплоты от тока квадратичная. Там при 3.3А уже в корпусе 62гр, а на некоторых элементах уже наверное под 90-95гр.
КПД выдачи больших токов на 20 и меньших вольтах очевидно разные, нагрев соответственно.
  • 23 августа 2021, 21:06
GaN здесь абсолютно не причем, так как это все можно реализовать и без него.
Вы упустили ключевое слово «компактный».
  • 23 августа 2021, 21:15
Да там не такая и большая разница.
Поддерживаю: там самые уязвимые это кремниевые полупроводники, а они работают до +120...125 °C, даже учитывая что там не советские ширпотреб, работающий до +85...100 °C, а на уровне военной приёмки. А больше всего греются именно силовые элементы, а они из GaN! Вообще полупроводники на основе галлия самые тугоплавкие: GaAs температура плавления 1238 °C, GaP — 1477 °C, GaN >2500 °C…
Кому такой за 1851 уб. ($22) нужен, отдам свой купон за просто так.
  • weiss
  • 24 августа 2021, 09:12
мне нужен
А есть вообще GaN зарядные устройства которые не перезагружаются после подключения нового устройства на зарядку?
  • vovvan
  • 23 августа 2021, 22:34
GaN тут ни при чем. Это PD по протоколу договаривается с новым подключаемым устройством. А поскольку преобразователь DC/DC один, все другие подключенные на это время остаются без питания.
Спасибо за пояснение.
Если таковые и найдутся, то технически «внутри» они будут реализованы как два и более отдельных ЗУ в одном корпусе. При этом максимальную паспортную мощность нельзя будет снять с одного порта. А смысла от такого не очень много, лучше взять два отдельных блока, т.к. это надежнее.
Можно ли с помощью такой зарядки заряжать ноуты обычные? У меня acer с зарядкой через штекер.
Если нет входа для питания USB Type-C PD (разъем DisplayPort/питание), то придётся покупать переходник. Скорей всего 5,5 мм * 1,7 мм для Acer 19V 1.58A,19V2.37A,19V3.42A,19V4.74A
  • vovvan
  • 23 августа 2021, 22:47

Вот триггер для самостоятельного изготовления кабеля
a.aliexpress.com/_9xMx3Y
Есть и готовые.
К примеру:
a.aliexpress.com/_A4yD3o
Здесь есть на 100 Вт.
  • 23 августа 2021, 22:51
Можно.
Нужны 2 вещи:
1. Триггер, который заставит зарядное выдавать 20 вольт.
2. Переходник с type-c на необходимый штекер.
Всё покупается на Али.
  • 23 августа 2021, 23:31
Нужны 2 вещи:
Иногда можно обойтись одной, кабелем со встроенным триггером.
Поделись ссылочкой на подобный, пожалуйста
  • 23 августа 2021, 23:49
А он в этом обзоре показан,
Спасибо
Моя ссылка выше от 23 августа 2021, 22:46
  • Flint
  • 23 августа 2021, 23:59
Можно, но просто штекер универсальнее и дешевле :)
  • mozgj
  • 24 августа 2021, 13:44
Можно, но нужен триггер, заставляющий зарядку выдавать 20 вольт, или кабель со встроенным триггером.
А еще если триггер заточен на 3.3А/65Вт, а ноут попробует съесть больше, то зарядка просто отключится, так что еще и не любой триггер подойдет.
  • Flint
  • 23 августа 2021, 23:56
Странно, что при одновременном использовании С1 и С2 они не равнозначны: 65вт только с С2 можно снять, а С1 максимум только 45вт может в паре.
День добрый, может кто присоветует- есть 2 телефона redmi note 8 pro, нужна зарядка чтобы они одновременно от нее заряжались по технологии быстрый заряд, но кабели с магнитной головой, поэтому у зарядки должны быть выходы usb (формфактор не важен хоть в розетку хоть настольная)
Они имеют разъём USB Type-C 2.0 и поддерживают Fast charging 18W. Так что покупайте кабель Type-C-Type-C или Type-А-Type-C и заряжайте данным ЗУ или аналогичным… Кабели с магнитной головой использовать не рекомендую: уж очень у них ненадёжная конструкция. Об этом писали и на этом сайте…
Использую несколько таких уже 4й год, проблем не испытываю и менять их не собираюсь. Потому и ищу нормальную зарядку со стандартным юсб портом а не тайп с, но на 2 телефона сразу.За новинками типа GAn зарядниками не гонюсь, мне кремниевых вполне хватит).А в данном сабже только 1 разъем тип А остальные С, мне не подходит.
о да — Ugreen CD161 это то что я искал — Спасибо)
  • 26 августа 2021, 10:50
Я её заказал как раз вместе с этой, из обзора. Эта уже сегодня приехала а CD161 только на следующей неделе доедет, вместе с проводами.
  • zuperis
  • 24 августа 2021, 18:49
А запитать паяльник нужен специальный кабель? И как например включить 12V?
Использовать триггер, который выставит на выходе ЗУ 12 В — на этом сайте были обзоры таких триггеров.
Может потому что «максимальная рабочая температура германиевых приборов не превышает 50 °C, для кремниевых приборов она возрастает до 120 °C, а для приборов на основе GaN достигает 250 °C». Странно: у меня ещё ни один не сгорел. А вот пользоваться информационным агентством новостей ОБС (Одна Бабушка Сказала) не советую: у Вас есть своя голова на плечах! Конечно, если с ЗУ, рассчитанного на 65 Вт попытаться снять более 100 Вт, то оно не только сгорит, но может и взорваться. Потому любой грамотный инженер знает что снимать с ЗУ по мощности больше 85-90% ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ не рекомендуется…
а для приборов на основе GaN достигает 250 °C
Сам чип GaN может и выдерживает до 250 °C, но касательно остальных деталей — у меня сомнения.
Так там самые уязвимые это кремниевые полупроводники, а они работают до +125 °C: там же не советские ширпотреб до +100°C, а на уровне военной приёмки. А больше всего греются именно силовые элементы, а они из GaN! Вообще полупроводники на основе галлия самые тугоплавкие: GaAs температура плавления 1238 °C, GaP — 1477 °C, GaN >2500 °C…
  • zuperis
  • 27 августа 2021, 10:48
Понял.Буду использовать обычный импульсник
Хочу ещё отметить неудечный, архаичный формфактор этого ЗУ: другие производители (Baseus, BlitzWolf®) уже отказались от такой формы и перешли на удлинённую. Предполагаю что Ugreen отказался от помехоподавляющих фильтров в высоковольтной части…
  • NevGi
  • 26 августа 2021, 19:45
Предположим, для питания старого ноута с круглым штекером я куплю платку триггера на 20 вольт.

А как подвести питание от GaN к триггеру?
Обычные кабели с двумя Type-C не проводят 60W.
А если использовать мощный кабель с чипом, разве чип в кабеле не помешает общаться чипу триггера с GaN зарядкой?
Обычные кабели с двумя Type-C не проводят 60W.
Кто Вам это сказал? Именно кабель без чипа и позволяет при 20 В передать ток в 3 А!
разве чип в кабеле не помешает общаться чипу триггера с GaN зарядкой?
Если у этого триггера вход USB TYPE-C то чип не только не помешает, но и позволит снимать до 20 В 5 А (если ЗУ позволяет)… Я так ЗУ соединял кабелем с чипом к триггеру!
По такой логике и обычные потребители, изначально поддерживающие PD, не смогли бы работать с такими кабелями. Но в реальности же наоборот для ноута со «встроенным» в его type-c порт триггером обязательно наличие кабеля с чипом, если будет подразумеваться потребление 100 Вт.