Три платы мультистандартных преобразователей напряжения QC/PD

У меня уже были обзоры плат преобразователей напряжения с поддержкой функции QC, но всегда хочется большего, больше мощности, больше разных стандартов, потому заказал на пробу несколько разных моделей. Ну а чтобы не писать три обзора, решил свести все в один.

Вообще платы брались для встраивания куда нибудь, ну и так как стандартов быстрого заряда расплодилось много, то чтобы было удобно пользоваться, решил использовать платы, которые умеют работать с этой кучей разных стандартов.
По задумке хочется встроить одну платку куда нибудь в очередной регулируемый блок питания, для разных тестов, другую возможно в многопортовое зарядное устройство.

Обзор будет разбит на две части, первая вводная, краткое описание, осмотр и вторая, тесты.

Заказывалось все на таобао, там все таки цены немного приятнее чем на Алиэкспресс, где часто товары появляются либо сильно позже, либо по дико завышенной цене и уже когда народ начинает что-то активно покупать, тогда и вступает в силу конкуренция, благодаря которой цены ползут вниз. А пока выручает тао.

Заказывалось три платы, в трех разных магазинах, две пришли в небольших пакетиках, третья попутно была замотана в какую-то китайскую газету.

Платы очень похожи, с той лишь разницей, что две из трех имеют два разъема (USB-A и USB type-C), а одна только USB type-C.

Предвижу вопрос, а зачем вообще нужен USB type-C, ведь есть всякие переходники на USB-A. Правильно, переходники есть, вот только для того чтобы работал протокол PD (Power delivery) надо именно USB type-C.

Начну с платы, показанной в заголовке, это ZC823 от известной фирмы YZX.
Стоит такая плата около 8 долларов (здесь и далее цена без учета доставки) — ссылка.
Входное напряжение 8-24 Вольта, но так как плата умеет только понижать напряжение, то для полноценной работы надо подавать минимум 22 Вольта.

Вы наверняка заметили несколько странную форму печатной платы, дело в том что это модуль и он существует в некоторых вариантах, ZC822 с чипом IP6528, ZC823 c SW3516 и ZC826 на базе IP2716.

Самым дорогим является ZC826 и стоит около 20 долларов, самым дешевым ZC822, чуть дороже 5 долларов.

Производитель предлагает как готовое изделие на их базе, так и "конструктор", в который входит корпус, кросс плата и передняя панель. Модули преобразователей могут быть установлены в любой конфигурации и в итоге получим трехпортовый зарядник.
Полный набор из корпуса, кросс платы и передней панели стоит 2,65+2,90+1,05=6,6 доллара.

Плата изготовлена аккуратно, есть маркировка модели и производителя.

Все отмыто, собственно YZX это по своему уже бренд, хоть и китайский, но меня всегда удивляла тяга китайских производителей к подобным названиям, например YZX занимается тестерами и зарядниками, у другой конторы есть платы преобразователей ZXY, третья занимается электронными нагрузками и называется ZKE.

1. Работает все под управлением контроллера SW3516, рядом расположены шунты и пара транзисторов.
2. Силовые транзисторы преобразователя.
3. Двухцветный светодиод индикации режима работы, в штатном режиме светит красным, в режиме PD синим.
4. Фирменный дроссель, ну по крайней мере похож, рядом пара конденсаторов, на странице товара написано —
твердотельный конденсатор, японский конденсатор Sibi Audio HIFI

Вы наверное заметили что на плате два шунта и два непонятных транзистора. Дело в том, что USB порты подключены раздельно, каждый через свой отдельный ключ и шунт и питание на них подается раздельно. Насколько я понимаю, когда работает один порт, второй блокируется. Почему так реализовано, не знаю, но если часто в зарядниках куча портов с общей защитой и при этом их можно использовать одновременно, то здесь все наоборот, портов два, защит также две, но одновременно оба порта не получится использовать даже просто механически, разъемы одновременно не станут.

Кроме того, на фото это плохо видно, но разъем USB-A пятиконтактный, четыре привычных контакта (земля, питание, две линии данных) + контакт который замыкается на землю когда вставлен штекер.

Немного о SW3516.
К сожалению вся доступная информация была только на китайском, потому дальше гуглоперевод о возможностях данного чипа.
SW3516 поддерживает двухпортовый выход Type-A + Type-C, а любой порт поддерживает вывод быстрой зарядки.
Порт типа A поддерживает вывод быстрой зарядки низкого напряжения с прямой зарядкой QC3.0 / QC2.0 / AFC / FCP / SCP / PE2.0 / PE1.1 / SFCP / VOOC.
Порт типа C поддерживает PPS / PD3.0 / PD2.0 / QC3.0 / QC2.0 / AFC / FCP / SCP / PE2.0 / PE1.1 / SFCP / выход для быстрой зарядки с прямым зарядом.
При этом на страницах товара часто указывается возможность поддержки режима QC4.0+, в даташите этого нет, зато в там заявлено что верхний порог входного напряжения составляет 40 Вольт.

А кроме того есть схема, где показаны и силовые транзисторы и выходные ключи с шунтами, т.е. то что я показывал выше.

Вторая плата в уже более привычном исполнении, при этом упаковка представляет из себя два пакета скрепленных между собой.
Дело в том, что здесь в комплект входит пара крокодилов и переходник под 5.5/2.1 штекер.

Заявлено все примерно то же самое что и для предыдущей, цена комплекта если не путаю, около 3.6 доллара — ссылка.

На странице этого товара была расписана куча режимов работы, правда очень непонятно, судя по всему это просто результаты тестов, потому приведу как понял.
Порт USB-A

Full Mate20Pro — PD, заряд 55% — 9.2 Вольта 1.58 Ампера
Huawei P20 Pro — PD, заряд 10% — 9.17 Вольта 1.69 Ампера
V20 — PD, заряд 40% — 9.05 Вольта 1.7 Ампера
Redmi 8 — PD, 6% — 6.1 вольта 2.63 Ампера

Максимальная выходная мощность как и у предыдущего, 60 Ватт в режиме Power delivery 20 Вольт 3 Ампера.

Плата не имеет корпуса, зато упакована в термоусадку, на мой взгляд даже аккуратно, но для осмотра пришлось ее все таки снять.

Здесь конечно и дроссель попроще и конденсаторы «пожиже», зато хорошо видно что у USB разъема также 5 контактов.

Плата отмыта плохо, имеются белые следы.

1. Маркировка контроллера стерта, хотя мне непонятно, зачем. Судя по схемотехнике это скорее всего тот же SW3516 что и у предыдущей платы, а значит все относящееся к данной плате можно применить и к этой (протоколы, режимы работы).
Есть правда и разница, здесь супрессор стоит не только по входу, но похоже что и по выходу и силовых транзисторов три, а не два, третий скорее всего защищает плату от переполюсовки, но специально не проверял.
2. На выходе также два шунта и также пара ключей, которые работают на разные USB разъемы, но если у предыдущей платы шунты были одинаковые, по 5 мОм, то здесь по каналу для USB-A установили шунт 4 мОм, а значит максимальный выходной ток может быть больше чем по USB type-C

Третья плата, в отличие от предыдущих у нее только один разъем, но при заказе можно выбрать USB-A или USB-C, цена платы 3.77 доллара — ссылка.
Заказывалась для сравнения, так как мне хотелось «больше мощности», а данная плата имеет заявленную мощность всего до 45 Ватт при том что предыдущие две до 60.

Платка небольшая, аккуратная.

Собрана на базе довольно известного контроллера IP6518, токоизмерительный шунт 20 мОм, дроссель представляет из себя нечто среднее между теми, что были установлены на предыдущих платах, да и вообще плата целиком выглядит немного похуже чем первая и получше чем вторая.

Снизу пусто, при этом место пайки входного конденсатора «дорабатывали напильником».

К сожалению не обошлось и без косяка, дело в том, что заявлено выходное напряжение до 20 Вольт, а выходной конденсатор стоит на 16, вот такая ерунда однако…

Для тестов использовалось следующее оборудование:
1. Доработанная электронная нагрузка EBC-A10
2. Линейный блок питания для снятия осциллограмм
3. Импульсный блок питания для нагрузочных тестов
4. USB-A тестер
5. USC-C тестер
6. Осциллограф
7. Тепловизор.

Процесс нагрузочных тестов выглядел как-то так.

Первая плата показала все доступные протоколы кроме QC 20 Вольт.

1. Да, 20 Вольт в режиме QC не поддерживается, максимум 12 Вольт :(
2, 3. По протоколу SCP можно менять напряжение от 3.06 до 5.46 Вольта. Как по мне, то это тупиковый протокол так как здесь акцент на большой ток, а не на высокое напряжение.
4. Протокол FCP, напряжение 9 Вольт
5. Самсунг AFC.
6. Поддерживается Power delivery версии 3.0
7. На больше части фото видно что к тестеру дополнительно подключен кабель питания, дело в том, что в больше части ситуаций плата кратковременно отключает питание на выходе, скорее всего из-за периодического переключения между USB выходами.
8. Но при этом бывает что работает без отключения, логику работы так и не смог понять.
9. В режиме PD плата выдает до 20 Вольт, значит ограничение на QC программное.

Нагрузочные тесты.
QC, на входе 20 Вольт, максимальный выходной ток 3.2-3.3 Ампера независимо от выходного напряжения, при этом по мере роста тока повышается и выходное напряжение. Во всех режимах отключение по превышению тока работает корректно, после снятия перегрузки напряжение восстанавливается автоматически.

Тест 9 и 12 Вольт.

Для теста в режиме Power delivery входное напряжение было поднято до 24 Вольт так как плата позволяет выдавать на выход 20 Вольт.
Здесь все полностью аналогично предыдущим тестам.

Тест 12 и 20 Вольт

В режиме 20 Вольт наступило ограничение по мощности у самой нагрузки, которое также составляет 60 Ватт, но думаю что здесь также было бы ограничение на уровне 3.2-3.3 Ампера.

Для теста уровня пульсаций я использовал линейный трансформаторный блок питания, электронная нагрузка также не имеет импульсного БП, компьютер был подключен через гальваническую развязку, единственное устройство с импульсным БП был собственно сам осциллограф.

Без нагрузки, входное напряжение 24 Вольта, напряжение на выходе 5 и 12 Вольт, размах около 60 и 30мВ соответственно.

Работа под нагрузкой
1, 2. 5 Вольт 1.5 и 3 Ампера, 40 и 45мВ
3. 4. 12 Вольт 1.5 и 3 Ампера, около 65мВ
5, 6. 20 Вольт 1.5 и 2.5 Ампера, около 45 и 25мВ

Тест нагрева, входное напряжение 24 Вольта, около 20 минут работы при нагрузке 5 и 20 Вольт 3 Ампера. Нагрев умеренный.

Измерение КПД и потерь при разных токах нагрузки и выходных напряжениях.
Табличка, синий — 5 Вольт, красный — 12 Вольт, зеленый — 20 Вольт, во всех случаях входное напряжение 24 Вольта.

И в виде графика, цвета соответствуют таблице.

Вторая плата показала также отсутствие QC 20 Вольт и почему-то Самсунг AFC.

Здесь все абсолютно также как и у предыдущей, при этом реально Самсунг AFC поддерживается, кстати на третьем фото видно что плата преобразователя пытается отключить выход, при установленных 9 Вольт напряжение периодически падает, происходит это только при работе без нагрузки. а сам тестер она нагрузкой не считает, причем опять же, когда как.

Режимы тестирования полностью идентичны предыдущему тесту, впрочем и результаты также почти такие же.

В режиме QC с подключением к USB-A макс ток 3.6 Ампера (у первой было 3.2-3.3), отключение также резкое и также ток не зависит от выходного напряжения.

9 и 12 Вольт

Режим PD, соответственно подключение к USB-C.
Здесь ток ограничен на том же уровне что и у предыдущей платы, т.е. 3.2 Ампера, выше я писал что у второй платы шунты разные, 4 и 5 мОм, а у первой одинаковые, 5 мОм.

12 и 20 Вольт

Здесь я вспомнил, что данную плату тестировали и там был выходной ток около 4.8 Ампера в режиме SCP по USB-A выходу.
Устанавливаем необходимый режим и запускаем тест, плата без проблем выдала 5 Ампер, но что интересно, выходное напряжение по мере роста тока падало, хотя во всех предыдущих тестах было наоборот, значит зависимость напряжения от тока скорее всего программная. а не аппаратная.

Пульсации без нагрузки здесь немного повыше, при 5 Вольт около 80мВ и 30 при 12 Вольт.

Работа под нагрузкой
1, 2. 5 Вольт 1.5 и 3 Ампера, 60 и 65мВ
3. 4. 12 Вольт 1.5 и 3 Ампера, около 110мВ
5, 6. 20 Вольт 1.5 и 2.5 Ампера, около 70 и 50мВ

Да, здесь картина похуже чем у первого варианта, явно сказываются дешевые конденсаторы по выходу.

Нагрев при 5 Вольт 3 Ампера такой же, при 20 Вольт 2.5 Ампера немного ниже, скорее всего просто он «переполз» на другую сторону платы, фотографировать обе стороны было очень неудобно, но суть думаю остается прежней, греется умеренно.

Измерение КПД и потерь при разных токах нагрузки и выходных напряжениях.

И в виде графика, цвета соответствуют таблице.

Плата на базе IP6518, вот здесь тестер определил все что только возможно включая QC 20 Вольт и особенно это круто смотрится на фоне того, что выходной конденсатор установлен на напряжение 16 Вольт, китайские ребята в своем репертуаре.
Но вот Power delivery версии 2.0, а не 3.0 как было у предыдущих, при этом и максимальные токи нагрузки заметно отличаются
напряжение — IP6518 — SW3516
5 Вольт — 3.03А — 2А
9 Вольт — 2.39А — 3А
12 Вольт — 2.31А — 3А
15 Вольт — 1.91А — 3А
20 Вольт — 1.83А — 3А

Сравнение всех трех плат при работе с тестером ZY1276, порядок сохранен. Power delivery не определяется потому, что для этого надо подключение через USB type-C, у меня такого кабеля нет, а в третьем случае пришлось использовать кабель USB-A/USB-C и питать тестер с выхода.

Здесь картина совсем другая, по мере роста тока напряжение на выходе сначала растет, как у предыдущих плат, но после порога защиты начинает плавно падать, что на мой взгляд менее корректно. Максимальный ток при 5 Вольт составил 3.5-3.6 Ампера.

При напряжении 9 и 12 Вольт картина примерно похожа, потому спячу под спойлер.
тест 9 и 12 Вольт QC

В режиме QC с выходным напряжением 20 Вольт я получил 2 Ампера, т.е. около 40 Ватт, дальше шло линейное падение напряжения по мере роста тока, особенно наглядно это смотрится на графике.

А вот дальше тестов не будет. В процессе тестирования я часто переключал платы, нагрузку, тестеры и т.п. в итоге случайно закоротил выходные контакты платы, сама плата при этом питалась от линейного БП, но бросок тока, и теперь плата не работает. Судя по всему пробило один из транзисторов чипа, отвечающий за синхронное выпрямление, так как плата пытается запуститься, но в итоге по выходу КЗ. Если подать 5 Вольт прямо на выход платы, то Бп на пределе 5 Ампер уходит в ограничение и начинает медленно нагреваться чип. :(

Теперь выводы.
Лично мне больше понравились платы на базе SW3516. Конечно у второй платы маркировка чипа была стерта, но очень уж похоже что это тоже SW3516. Единственное к чему можно придраться, это отсутствие поддержки режима QC 20 Вольт. что для меня было даже как-то странно, тем более что в режиме PD плата такое напряжение выдает вообще без проблем.
Кстати насчет PD, здесь уже версия 3.0 и выходная мощность до 60 Ватт, что конечно радует. Работают обе платы нормально, при этом у первой (ZC823) выше качество изготовления, лучше элементная база, что положительно сказалось на уровне пульсаций и также еще скажется на надежности, но что интересно, при выходном напряжении 5 и 20 Вольт плата немного проиграла в КПД более дешевому варианту.
Вторая плата, явно из «эконом» серии, особенно это видно по внешнему виду платы и дешевым конденсаторам. Но тем не менее, она имеет право на жизнь, особенно если заменить как минимум выходные конденсаторы. Работает очень даже неплохо, существенное нарекание только к уровню пульсаций.

Третья плата, на базе IP6518. Здесь все по другому. Вроде применены неплохие комплектующие, но почему-то поставили выходной конденсатор на 16 Вольт, а не на 25, Power delivery версии 2.0, мощность всего до 40-45 Ватт, единственно радует что в режиме QC может выдавать до 20 Вольт. Также данная плата не сбрасывает питание так как у нее всего один выходной разъем и ей не надо переключаться между ними как это происходит у первых двух.
По объективным причинам я не провел полные нагрузочные тесты и измерение пульсаций, думаю вы понимаете что пока это невозможно технически, но если подобная плата попадет ко мне в руки опять, то конечно я это все измерю.

Если коротко, то у SW3516 акцент в сторону большей мощности и поддержки PD 3.0, у IP6518 наверное преимущество только в QC 20 Вольт, соответственно первый чип немного новее.

На этом все, надеюсь что информация была полезной.
Полезнейшая вещица!
Как бы это на Алиэкспрессе найти, Тао так и не осилил…
  • Grobik
  • 03 июля 2019, 13:26
SW3516 например внутри Baseus 30W Dual USB C PD Quick Charge QC 4.0 Car Charge
Хотя полевики на выходе там могут быть послабее.
Кстати чип этот у Квалкома еще не сертифицирован. В отличии от настоящего QC 4.0+ IP2726

IP6518 за US $10.01. Даже картинка немного похожа на ту, что на Таобао;)
  • 03 июля 2019, 15:16
Даже картинка немного похожа на ту, что на Таобао;)
Не похожа, а это именно эта плата и есть, просто на тао она стоит дешевле.
  • Grobik
  • 03 июля 2019, 16:21
Это у меня шутки такие. Там даже надпись на китайском «IP6518 Многопротокольная плата быстрой зарядки» одинаковая;)
спасибо!
Как бы это на Алиэкспрессе найти
Ищется по фразе «DIY PD3.0», но запредельно дорого.
Как бы такое добро в подрозетник затолкать, да ещё и с БП к нему… Обзор хорош, давно приглядываюсь к таким платкам.
Как раз заказал ZC823P (более мощная версия) для запихивания в подрозетник, но я это еще до ремонта планировал, поэтому заложил отдельную проводку на 24В. Чтобы не ставить в каждый подрозетник блок питания, а поставить какой-нибудь нормальный мощный MeanWell в щиток.
отличный обзор
с тао тегать если только сборный лот
а так доставка через посредника дорого
кто будет закупать такие, мне пару штук
я в доле!!!
хотя может чайку на зиму затарить и за одно
последний раз покупал через город мастеров
На городе мастеров складчина?
  • Hook88
  • 03 июля 2019, 12:49
Добрый день, уважаемый! Спасибо за обзор, как всегда фундаментально, но в части источников QC хотел спросить Вас существуют ли преобразователи/модули источника быстрой зарядки работающие от 5 Вольт? Ваши работают от 8-24 Вольт, в таком диапазоне работает например MH-KC24, пользуюсь.

От литиевого аккумулятора 3-4,2 Вольта работает AILAVI-180312. А от пяти Вольт кто может?

Я сделал себе банку силы от элемента 18650 спаяв AILAVI-180312 и TP-4056, компактное решение получилось. Для чего: имеются зарядки и банки силы которые умеют отдавать по 3-4-5 ампера 5 Вольт, но не умеют QC, вставляем в них такой переходник и получаем QuickCharge для телефона.
  • 03 июля 2019, 14:58
Она собрана на базе TPS61088A, открываем даташит и смотрим. Но учтите, это повышающий преобразователь и скорее всего он не сможет выдать меньше чем на входе, т.е. из 12 Вольт 5 Вы не получите, потому выше чем 5-5,5 я бы не подавал чтобы не было проблем с подключенными устройствами.
Отличный обзор, но не могли бы вы на пальцах объяснить, для чего эти платы нужны? Для модуляции быстрой зарядки (с разными протоколами) из просто высокого, 22В, напряжения?
  • 03 июля 2019, 15:01
но не могли бы вы на пальцах объяснить, для чего эти платы нужны?
Для того, чтобы можно было подключить почти любое устройство и оно заряжалось максимальным для него током. Т.е. универсальность применения.
Интересно на 60W она долго протянет?
  • YAD13
  • 03 июля 2019, 13:24
Такая тянет долго, но она более добротная и в корпусе с теплоотводом, правда на 40Вт.

А такая на 100Вт, тянет просто отлично, даже на максимальных 180Вт
  • 03 июля 2019, 15:00
на 60W она долго протянет?
Вы ее в качестве блока питания планируете использовать или зарядного?
Ноутбук может спокойно брать 45-60 ватт
  • 03 июля 2019, 16:00
Ноутбук может спокойно брать 45-60 ватт
Но не сутками.
А так почему бы и нет, ноутбуку скорее всего надо 20 Вольт, КПД платы в таком варианте максимален, потери и следовательно нагрев, минимален, будет работать и сутками.
Если не сложно, протестируйте пожалуйста, как будет меняться выходной сигнал и по какому «протоколу»/в каком режиме PD будет происходить зарядка при изменении входного сигнала по вольтажу к примеру в диапазоне 16-24 при 0.1А и при 0.5А.
  • 03 июля 2019, 15:23
Вы имеете в виду что будет если к примеру подать на плату 24 Вольта, запросить 20, а потом снизить входное напряжение?
Ага, все верно. Интересно поведение подобных плат (как раз планировал покупку) в следующей ситуации:
Источник питания >=20В (при ампераже, как писал выше 0.1 и второй случай — 0.5А), к устройству подключен к примеру powerbank заряжающийся в режиме PD 20V. Как поведет себя устройство при изменении вольтажа к примеру до 16В (а лучше 12В) при неизменном токе при работающей от него нагрузке? Переключит в режим PD 15В (или 12В)? Или возможно както иначе себя поведет. Как я понимаю там только stepdown преобразователь и stepup там нет, соответсвенно повышать он явно не будет (в прочем мне этого и не надо).
А может и сгореть. Я как-то поставил от лаб блока зарядник ISDT заряжать АКБ и крутнул напряжение выше в процессе — зарядник аварийно потух, при этом сделав КЗ для блока. Аналогичным было поведение и при резком снижении напряжения.
Хорошо что лаб блок был на 3А
Друзья, подскажите, ищу уже несколько лет такую штуку:

Нужно, чтобы при замыкании встроенных реле (сухих) на гаджете — этот гаджет бы отправлял в идеале пуш или триггер на ifttt. Желательно, чтобы было несколько таких входящих контактов, при замыкании каждого из которых отправлялся бы пуш или вебхук. В идеале, чтобы устройство работало через gprs, в крайнем случае wifi.
Я, конечно, понимаю, что это всё элементарно накодить самому, но мне нужны готовые решения.
Есть же всякие сонофф и тд, но они по внешнему сигналу замыкают реле. А мне нужно наоборот, чтобы факт замыкания реле извне (или размыкания) — отправлял бы пуш абоненту.
Спасибо!
esp? модификация http client примера с линком на webhook ifttt?
Конструктор интересен, но с тао заказывать лишь его смысла мало. На других площадках что-то не могу найти. Либо в сборе и цена не приличная, прямо говоря, пруф: ebay.com/itm/283284930528 Вообще, ИМХО, челы с этой конторы YZXstudio, ставят цены на свои/их продукты, как будто бы водой в пустыне торгуют. Ведь за эти деньги, например, можно купить гопхерта в новой версии, который 30/5 и это половина стоимости корада 30/5. Извините, Андрей, что коммент негативный. Обзор хороший, плюсанул. :) Но цена продукции у этой конторы, ИМХО, непомерно высокая.
  • 03 июля 2019, 15:18
Дык какой никакой, а бренд, пусть и китайский. Но с другой стороны, товары у них обычно качественные.

пруф: ebay
На тао примерно такой же комплект выйдет примерно 25 баксов + доставка, думаю примерно в 32-35 долларов можно уложиться вместе с услугами посредника. Просто на ибее цены накручены почти в 2 раза.

Можно, никто не спорит, но к сожалению что гоферт, что корад не поддерживают ни QC ни PD и имеют размер существенно больше.
Тех их товары, на которые я обращал внимание были и правда хорошего качества на фоне, в целом, других китайских аналогичных товаров. Но цена все же, ИМХО, высока.
Насчет ебея согласен на 100%. С тао, лично я, тяну только товары от ста баксов и/или посылки в сборе. Иначе смысла не так много, выгоды бишь, как хотелось бы.
Согласен. Но, Андрей, согласитесь, что 50 баксов, как-то многовато за зарядное устройство, разве нет? Допускаю, что я не совсем прав и/или чего не знаю (не понимаю). Цену указал 50, ибо на тао не все будут покупать. Погуглил на али и нашел разные варианты ЗУ с qc и/или pd за 20-25 баксов. Для примера: https://aliexpress.com/item/item/33026265054.html Не знаю кто как, но лично я, даже diy эту зарядку за 35 рассмотрел бы к покупке, но не на тао, а например на али, бангуде и иже. Но не за 50 точно.
Да, за 50 можно взять 30W USB-C Power Adapter от эппла
Да, за 50 можно взять 30W USB-C Power Adapter от эппла
Лично я, к аксессуарам эпл отношусь негативно, ибо дорого, но переплата не за тех. составляющую, а за бренд.
Я отношусь негативно к любому неоригинальному зарядному с опаской. Не аппологет эппла, но с появлением тайп-с стало возможным после поломки оригинального QC зарядника HTC купить оригинальный эппл зарядник и заряжать как телефон так и лептоп :)
  • 03 июля 2019, 15:31
Что-то комменты пропадают.
YZXstudio, ставят цены на свои/их продукты
У них просто компоненты нормальные, а не с непонятного китайского подвала. Там один дроссель Wurth Electronics может 2-3 бакса стоить, кондеры, мосфеты, и т.п. всё нормальных мировых брендов. Так что если уж брать для себя то можно немного переплатить за нормальные компоненты.
Возможно. Я подробно не исследовал их товары. Было дело, что понравилось их устройство, но я подумал, что лучше идти по другому пути: купить дешевле и/или добавить и купить девайс от более именитого производителя.
Не могу знать чем вы руководствуйтесь, но приводя аллегорию с прицелом на себя и реальность, то я предпочту отдать 100 баксов отдать — за отвертку от вихи, нежели чем брать за 90 оную от веры.
купить дешевле и/или добавить и купить девайс от более именитого производителя.
Ну если так рассуждать, то к примеру MeanWell тоже не топовые блоки питания, но я лучше куплю их, чем народную 24-ку, тем более если девайс будет включен 24/7.
Ну и вы видели, аналогичные модули более брендовые, чем YZXstudio. Имхо, если смотреть по компонентам и схемотехнике это лучшее, что сейчас можно купить. А я перебрал подобных модулей, около десятка.
Тут согласен. Но ведь БП от манвел не стоит как сисоник на флектрониксе, верно? И переплата, в данном конкретном случае/примере, вполне разумна и обоснованна.
Насчет PD модулей, не могу ничего сказать однозначного, поскольку не владею информацией в полной мере. Но например когда выбирал себе усб тестер, который мне был нужен для теста портов по большей части, а не устройств, то после оценки их девайса и ряда других, я купил не их девайс. Поскольку даже моих знаний хватило понять, что в их устройстве есть недочеты, ЕМНИП, то их/недочеты даже описывал кто-то на сайте, тут. Так вот, недочеты есть, а стоил тот тестер, опять-таки ЕМНИП, баксов 35, а то и больше. Вроде вообще 50 он стоил, но могу ошибаться насчет последнего. В общем и целом, мне не совсем понятна их ценовая политика, как и например ценообразование на девайсы чела с тао, который известен как 10 MHz или 100, точно не помню его ник. Пример: его станция на китайском контроллере и с не оригинальными жалами стоила в районе 250 баксов. Тем временем за ~ 300 можно купить weller wsm 1.
  • YAD13
  • 04 июля 2019, 18:51
Согласен, их повербанк с PD 100W за 100у.е без АКБ просто отлично смотреться и охлаждение и плата.
Для тех кто в танке: для чего такие платки покупаются, сфера применения (с примерами)?
я понимаю, что они для зарядки, но почему отдельно, в виде конструктора — вот вопрос.
  • 03 июля 2019, 15:49
но почему отдельно, в виде конструктора — вот вопрос.
Так потребности у людей разные, можно поставить три дешевые по 5, а можно например одну дорогую и пару средних, будет заметно дороже.
Кроме того платы отличаются по току, выходному напряжению и поддерживаемым протоколам.
Чтобы можно было использовать в своих девайсах. Я к примеру заказал, подобные, чтобы сделать USB-розетки в квартире. Не хочется этих гирлянд блоков питания.

Просто смотрел заводская розетка Legrand Valena Allure стоит 30 баксов (а учитывая, что запланировал я таких розеток 5-6 штук, то как-то жаба поддушивает). При этом эта леграндовская USB-розетка вообще никакие быстрые зарядки не поддерживает, и может выдавать только 5В 1,5А.

Также планируется добавить такой модуль в походный блок питания на базе DPS3005.
и может выдавать только 5В 1,5А.
Самое неприятное, что иногда нагрузка вызывает циклическое срабатывание защиты и от такой розетки вообще не заряжается. А увидеть это — можно только воткнувшись туда каким-нибудь «доктором».
  • MrFE
  • 31 июля 2019, 21:35
Ни разу с таким не сталкивался.
  • MrFE
  • 31 июля 2019, 21:24
Леграндовские розетки они не про экономию, они про то чтобы можно сделать все без плясок с бубном и чтобы интерьер был в общем стиле. Конечно, если задача поставить 5-6 штук и есть руки, то можно и самостоятельно что-то намудрить. Но в целом готовые решения удобная вещь для лентяев типа меня)
  • PSVik
  • 03 июля 2019, 18:15
Вопрос оффтопом автору — не сможете посоветовать малошумящий SEPIC вольт до 15? Задача простая, авто — япония, праворульное, магнитола штатная и очень пристойная, менять не собираюсь, но для сдвига диапазона радиоприёмника на +20МГц стоит коробочка-преобразователь. Помимо сдвига диапазона в неё встроен небольшой усилитель, потому за городом приём просто отличный, но вот в городе переусиление, накладывание гармоник радиостанций и всё такое. Помогает убавить напряжение, но тогда падает чувствительность за городом. Простой StepDown не выход, он не даст 100% входного напряжения и опять же получим заниженную чувствительность. У вас прочёл про SEPIC, но не уверен как у них с шумом, тут это очень важно, радио даже некачественную автозарядку для смарта «слышит».
Помогает убавить напряжение, но тогда падает чувствительность за городом.
Тумблер с резистором? Шуметь — точно не будет, а экономить миливатты в авто — не требуется…
а есть такие с подстроечным резистором? в идеале регулировать потребление и точный вольтаж
  • 04 июля 2019, 19:58
А зачем? Для такого есть просто преобразователи, а здесь режим задает подключенное устройство.
ну меня нужно от повербанка получить режим отдачи 17,6в. сейчас юзаю два устройства. триггер плюс преобразователь
  • 04 июля 2019, 22:07
Если не секрет, куда такое странное напряжение?
зарядка дрона
  • 06 июля 2019, 01:00
А ссылку можно? Что-то ну очень странное напряжение, это часом не напряжение батареи?
Может кто в курсе плату dc-dc step up от лития 1S к ноутбучному 19.5В
  • 04 июля 2019, 21:57
1S к ноутбучному 19.5В
А Вы себе токи от аккумулятора представляете?
Какой ток нагрузки по цепи 19.5 Вольта планируется?
Честно сказать об это не подумал. А что еще можно сделать с большим количеством б/у аккумов разные емкостей? (15шт)
  • Zolg
  • 05 июля 2019, 17:44
для питания ноутбука?
собрать в батарею 3S5P и далее на stepup преобразователь
  • 05 июля 2019, 22:16
собрать в батарею 3S5P
с
большим количеством б/у аккумов разные емкостей?
плохая идея
Есть в наличии 4S3P сделанная с б/у банок от аккумов. Но там емкости более менее подобраны + плата балансира + контролера. И используется она довольно редко, так как жена подарила шуруповерт и тот что ждал переделки под литий был утилизирован.
А здесь конкретно это аккумы от планшетов и ноутбуков но не 18650 формата. Теоретически попробовать можно. Обычная плата STEP-UP есть на 5 ампер.

Я просто раньше делал из нее обычный повербанк на 5В, но заряжать довольно долго. Вообщем подумаю.
  • pet80
  • 05 июля 2019, 13:38
Ложка есть, чашка есть, чистая рубашка есть
Т.е. все необходимые параметры приведены (нагрев, пульсации, кпд, нагрузочная х-ка), +++.
Больше понравилась первая по порядку обзора плата в том числе и потому, что предусмотрен вариант ее крепления.
Здравствуйте!
Ищу что-то подобное, но не столь крутое, подешевле. Для встраивания в машину. То есть 12->5 В, можно безо всяких QC, но с адаптацией к заряжаемому девайсу.
Банальные StepDown c USB требуют подбора резисторов между Датами, а это 1)гемор и 2) неуниверсально. Если же просто закоротить, то больше 0,7А не даёт.
  • 15 июля 2019, 22:05
Ест как с «эмулятором» протоколов, так и с QC, второе проще и не сильно отличается по цене, у меня где-то была не так давно пара обзоров.
Есть еще такая плата — ее бы затестить: ссылка
  • 16 января 2020, 11:51
Есть обзор платы на этом чипе.
  • Basia
  • 16 апреля 2020, 20:01
Когда уже запилят железяку со степ ап модулем… Сейчас, что нормально зарядить ноут в машине, нужно поднять до 21в и после этого втыкать указанные модули, печаль печальная (
  • 16 апреля 2020, 20:12
Когда уже запилят железяку со степ ап модулем…
Так есть ZC826, причем даже полностью универсальная и попутно совмещенная с зарядным устройством, фактически можно подать на Type-C выход 20 вольт с PD блока питания и она будет заряжать аккумулятор.
Но боюсь цена Вас неприятно удивит, более 20 долларов, кроме того по заряду она рассчитана на литиевые сборки и окончание заряда при 16.8 вольта, соответственно заряжать автомобильный аккумулятор не очень хорошо.