Новый триггер протоколов зарядки PD trigger Hidance P30 с поддержкой Power Delivery(USB-PD) и LED индикатором.

Триггер — это не преобразователь напряжения, он не умеет его повышать или напротив, понижать. Собственно — это можно понять сразу, просто взглянув на внешний вид. В данном случае, небольшое на вид устройство без каких-либо радиаторов, выполняет лишь роль переключателя. Подбирая сохранные в памяти комбинации команд и посылая их по сигнальным линиям, оно может проверять наличие или отсутствие поддержки тех или иных стандартов, или режимов зарядки. Проще говоря — протоколов зарядки.

PD trigger P30 — очередная новая модель от китайских инженеров, созданная для работы с современным стандартом зарядки — Power Delivery (USB-PD) через порт USB-C. Умеет работать как в ручном режиме, так и в автоматическом. Подбирает напряжения: 5В, 9В, 12В, 15В и 20В (т.е. все доступные по спецификации PD2.0). LED индикатор отображает текущее напряжение и ток. Имеет память последнего выбранного(!)

Приехал в простом zip-пакете. В таком же виде мне было доставлено много USB-тестеров и прочей мелочевки от магазина Hidance/Atorch. Комплектация минимальная: устройство и талон прохождения контроля качества.

Триггер небольшой, с красным текстолитом. На нем так и обозначено, что это — P30 PD Trigger. Пайка элементов нормальная, кроме вот самих портов, которые стоят немного криво.

Интерфейсы следующие:
A — вход USB-C (для подключения к источнику питания: например к сетевой зарядке, повербанку),
B — синий светодиод (индикатор работы триггера),
A1 — двусторонний порт USB-C (может использоваться как вход или как выход),
E, F — кнопки управления (Down, Up),
C — трехразрядный семисегментный LED индикатор (для отображения текущего напряжения и тока),
D — выход USB-A

Кнопки в виде обычных микриков, но с удлиненными площадками.

Еще фото

Кстати, это не первый USB — триггер, который оказался у меня в руках. Уже долгое время я пользуюсь похожей штукой, но предназначенной для тестирования устройств с обычным выходом USB-A и поддержкой QC2.0 и QC3.0. С этими задачами справляется на ура. Если кому интересно, такой триггер можно приобрести у этого же продавца по цене 4.72$.

Внешне они даже чем то схожи, тот же красный текстолит, расположение кнопок.

Рассмотрим элементную базу нового триггера.
ME6203A — высоковольтный стабилизатор напряжения до 30В.

Светодиод синего цвета.

Микруха PPAA, не смог распознать что это.

А чтобы добраться до остальных элементов, пришлось выпаивать LED индикатор. В процессе нагрева я его чуток повредил (перестали отображаться разряды точкой).
HT66F0182 — Holtek — микроконтроллер с затертой маркировкой (но распознать все же смог).
ATHYC802 24C02N — энергонезависимая EEPROM память на 2кбит.

Теперь перейдем к управлению и принципу работы. В данной модели установлено две кнопки, которыми можно в ручном режиме, при однократных нажатиях, переключать вперед или назад напряжения в последовательности 5В, 9В, 12В, 15В, 20В или обратно 20В, 15В, 12В, 9В, 5В. Если же удерживать любую из кнопок больше трех секунд, то будет запущен автотест. Напряжения будут переключаться друг за другом по кругу, пока мы не нажмем на любую из кнопок однократно. И внимание, триггер запоминает последний выбранный тип напряжения, поэтому нужно быть предельно осторожным, подключая к нему сторонних потребителей. Можно случайно сжечь последний.

Все изменения можно отслеживать на индикаторе. Он отображать текущее напряжение или ток попеременно (при подключенной нагрузке).
Точность показаний напряжения в сравнении с USB-C тестером RD TC66 нормальная (в качестве источника питания выступил повербанк с поддержкой Power Delivery 2.0).
—5В

—9В

—12В

—15В

—20В

Собственное потребление находится в пределах от 0.0044А до 0.0057А.

Замер тока (триггер округляет показания в большую сторону):

И в конце покажу практический толк от данного устройства. Первый сценарий использования — это имея специальный кабель USB-A to DC, запитать практически любой домашний Wi-fi роутер. Либо другое устройство не требующее большого входного тока. Можно заряжать даже обычные ноутбуки (без PD) таким методом, при наличии нужного кабеля и совпадений по напряжению (правда процесс будет идти медленнее чем от штатного адаптера, т.к. источники с USB-PD бывают разной выходной мощности: 18Вт, 45Вт, 60Вт т.д.)

К примеру ниже на фото, я подключил через данный триггер, обычный роутер Xiaomi Mini. Работает так же как и от сети.

А если прикупить такой набор съемных разъемов, сценариев использования станет на порядок больше.

Но это конечно не все. Главное преимущество триггеров с USB-C (PD2.0) перед старыми USB-A (QC2.0/3.0) — возможность получения расширенного списка напряжений. Протокол PD2.0 в полном виде выдает 5В, 9В, 12В, 15В и 20В, тогда как QC — 5В, 9В и 12В.

Использую напряжение 20В я смог запитать мощный светодиод. Потребление составило более 30Вт, которые конечно я бы не получил от обычного порта USB-A c обычным триггером.

Внезапный гость, одобрил работу.

Заключение.
Штука как по мне отличная, тем более по вдвое низкой цене чем у аналогичных по функционалу моделей. Без проблем переключает напряжения по протоколу Power Delivery (5/9/12/15/20В). И самое главное, имеет память последнего выбранного режима (но с этим нужно быть предельно внимательным и осторожным)!
  • 28 июня 2019, 14:32
А зачем это надо?
обзор читали? думаю что нет.
  • 28 июня 2019, 14:34
В обзоре есть все ответы.
  • 28 июня 2019, 14:36
У вайфай роутеров есть штатные БП
Много у чего тоже есть штатные БП. Но не проще ли иметь один БП, а от него по ситуации питать разные устройства?
Есть павер банк с PD, он может отлично зарядить телефон и даже ноутбук. А с тригером он может ещё и, например, запитать паяльник TS100. Или в дороге тот же роутер, если он на 12В.
Спасибо за обзор.
Руки не добрались до этого девайса.
Крайне интересный модуль.
я вот задумался о такой штуке, что б минипк запитать, у него питание type-c, зарядки с pd/qc 12в у меня есть, но от них он не работает, вот и думаю про запас заказать, чисто переключатель
  • Ramiro
  • 28 июня 2019, 14:59
норм за свою цену.
  • 28 июня 2019, 15:09
Все же QC вариант триггера оптимальней будет для добывания 9-12 вольт.
PD зарядки дорогие, а QC продают по 2-3 бакса уже.

Для тестирования PD конечно такой триггер — must have!
  • 28 июня 2019, 15:18
Ну вот мне основной интерес — ноут с круглым штекером питать от PD 20V, так что тут почти без вариантов, бо зарядку с 20V на QC — фиг найдешь…
  • 28 июня 2019, 15:31
Большинство зарядок PD выдают максимум 45 ватт, а блоки питания для ноутов обычно от 120 ватт. Делайте выводы )))
Большинство, но не все. Есть PD зарядки по 60-80 вт
Не 120, а примерно 90вт у обычных
Обычные ноуты от 120 ватт?? Это уже неплохие ноуты. Сейчас 60 ватт примерно.
  • 28 июня 2019, 17:19
Неплохие — это уже 150 ватт, от которых через Type-C можно заряжаться профилями PD до 36 ватт)))
А почему только до 36вт?
  • 28 июня 2019, 17:42
пардон, до 27, только что проверил на ноуте у коллеги, 12@2.25, больше не дает.
Источник слабоват
  • 28 июня 2019, 17:31
Мой ноут вполне нормально заряжается 30Вт зарядкой от неттопа на Атоме. Подольше, конечно, но без каких-то проблем. Думаю, и с 30Вт PD проблем не будет.
У меня зарядка для ноута на 180Вт, но эта мощность требуется только в случае, когда ноут загружен на 100% (вместе с видеокартой) и при этом батарея разряжена. Когда интенсивной нагрузки на ноут нет, то вполне хватает 90Вт зарядника, чтобы заряжать батарею. От 45Вт включенный ноут будет разряжаться медленнее, т.е. заряда хватит на дольше, что уже неплохо.
ноут может работать или от зарядки, или от батареи. Одновременно от того и того- не умеет. Там стоит ключик, который перебрасывает питание или- или. Может какие и умеют, но ни когда таких не видел
PD — тенденция.
Скоро будет много устройств с поддержкой и цены нормальные
То-же думал прикупить для запитки осциллографа С-101 на 12V. Жалко ток нельзя регулировать (есть в PD возможность?).
А зачем регулировать ток, устройство ведь больше чем нужно не возьмёт?
Как походный ЛБП.
  • 28 июня 2019, 15:23
Купил вот-такой триггер, но что-то он «не взлетел». Без конца перебирает напряжения по кругу от 5 до 20В. ХЗ, то ли триггер дефектный, то ли зарядка Baseus кривая и по факту 20В не умеет…
The PD charger trigger automatically monitors the 5V,9V,12V,20V voltage through color change during the test!
это тестер, а не триггер
хотя ниже написано
You can also test 5V,9V,12V,20V voltage by pressing the key button!
но чет хз как это точно работает
  • coost
  • 28 июня 2019, 17:22
это тригер. Просто при подключении он перебирает все напряжения от 5в и должен остановиться когда дойдёт до 20. Дальше кнопкой по кругу можно руками переключать.
Почему он может циклично переключается сам — хз. Либо сам неисправен, либо зарядка чудить и сбрасывает, либо контакт плохой.
  • 28 июня 2019, 17:27
Там по-дурацки написано, но это именно триггер. Автоматом выбирает максимально доступное, а дальше можно переключать напряжения кнопкой. На муське обзор был, потому его и выбрал, но что-то пошло не так…
  • wd40
  • 28 июня 2019, 15:31
А что у Вас за power bank с PD, если не секрет? И как себя показывает?
Zmi qb820. Один из лучших!
И где его купить? Год назад не нашёл нигде ни за какую цену. Пришлось брать 815.
Есть ограничение по току?
20в/3а проверял, дальше уже источник не тянет
В отзыве к версии QC написано, что первые секунды даёт 5 В, и только потом переходить на напряжение из памяти. Можете подтвердить?
Есть лавинообразное повышение напряжения до установленного по памяти. Процесс занимает пол секунды наверное
Ребят, поделитесь знаниями:
есть устройство, которое питается от 24V и ест 10A, при нагрузке напряжение на блоке питания (по маркировке до 15A) проседает до 23,5 и возникают проблемы в умной электронике. Могу ли я параллельно подключить ещё один блок питания 24V/5A для лучшей работы или надо обязательно ставить один мощный блок питания?
Спасибо.
  • 28 июня 2019, 17:25
я бы поставил точно такой же на 10А в параллель.
Плюсы от блоков обязательно надо соединять через диоды.
первая попавшаяся картинка из нета
  • u3712
  • 28 июня 2019, 18:07
Ага. После диода напряжение сразу провалится ниже «23,5», с соответствующими последствиями.
Теоретически можно как в параллель так и последовательно. В параллель желательно через диоды с низким падением напряжения, и желательно абсолютно одинаковые источники. Напряжение подстроить одинаково.
P.S. Есть мнение, что при параллельном подключении источники лучше не заземлять.
От просто параллельного подключения двух БП толку мало. Можно даже сжечь один, т.к. еще нужна поддержка балансировки токов. Этим обладают резервирумые на горячую БП.

Через диоды объединить плохо — 0.4-0.5 В даже Шоттки сожрет, не говоря о тепле, которое потребуется рассеять при токе 10 А.

Так что или новый БП, или ищите проблему. Честно говоря, что за умная электроника, которая не переваривает 23.5В, там же везде вторичные источники внутри. Штатные требования, обычно, плюс-минус до 5% напряжения, а у вас чуть более 2%. Не в просадке напряжения должно быть дело. Может, на выходе БП просто большие скачки или момехи начинаются при таком токе.
Я перечитаю обзор, но не понял, в чем прикол через триггер питать устройства.
Прикол в том что устройства без pd, выше 5в без триггера не получат.
То есть е ли я в свой телефон через зарядное, которое PD поддерживает, буду заряжать, то заряд пойдёт быстрее и с большим напряжением?
Нет, вы его сожжёте
  • Jet
  • 28 июня 2019, 18:31
нет, в телефоне по сути тот-же триггер
Мне показалось он говорит пpo телефон без pd, но с зарядкой с pd
Да, именно так. Понял. Спасибо за ответ.
  • Jet
  • 29 июня 2019, 03:52
тогда стоит для начала узнать во сколько обойдётся замена контроллера заряда)
Только PD? QC не разумеет?
С такими мозгами что б не добавить?
  • 28 июня 2019, 19:46
ATORCH выпускает и продаёт аналогичный девайс, цена дешевле (сейчас — на $0,64).
3.71$ против 3.48$, где дешевле?
  • 28 июня 2019, 20:13
  • 28 июня 2019, 20:21
Получается, для разных стран конечной доставки товара — стоимость разная, но у ATORCH'а разница минимальная.
Ничего не понял, но цена подкупает… Наверное возьму…
  • Bald
  • 29 июня 2019, 11:16
Не надо, а то чего нибудь спалите
Будет валяться в куче подобных девайсов… Глядя на эту кучу всегда одна мысль: «Зачем?» И рядом ответ:«Потому что за 100 рублей...»…
  • 04 июля 2019, 14:42
А, потому что практически, нигде и никем доступно не описано — что ОНО такое и для чего нужно на практике…
  • 2gusia
  • 28 июня 2019, 20:39
Протокол PD в полном виде выдает 5В, 9В, 12В, 15В и 20В, тогда как QC — 5В, 9В и 12В.
Можно немножко позанудствую?
— PD «в полном виде», т.е. 3.0 выдает еще и промежуточные значения. И я было раскатал губу, увидев отображение напряжения. Но тут реализовано только PD 2.0. Что следовало бы отметить, учитывая сбивающее с толку название модели с циферками 30
— QC, начиная с 4.0 включает в себя PD, так что тоже умеет :) впрочем, это бла-бла, тк явно имелся в виду QC 3.0
— QC 3.0 тоже бывает до 20В. И мне даже как то попадалось устройство. Другое дело на практике львиная доля ограничивается 12В тк телефонам больше и не нужно. Ну так и PD зарядки есть ограниченные 12В.

А в целом железка ничего, лучше моей, за обзор+. Жаль не PD 3.0…
только PD 2.0.
Справедливо
  • 28 июня 2019, 22:07
PD «в полном виде», т.е. 3.0 выдает еще и промежуточные значения
Да, кратно 20мВ.
  • krest
  • 28 июня 2019, 23:12
Nazim0077
Вы указали что A1 — двусторонний порт USB-C (может использоваться как вход или как выход)
На выход тестировали?

Судя по описанию продавца A и A1 только ВХОД
Конечно тестировал
  • krest
  • 29 июня 2019, 09:24
Отлично… если бы вы не сказали так бы и не узнал… ибо доверял тому что в описании у продавца
Пользуюсь уже месяц…
По-моему они тупо запараллелены.
А кто нибудь видел такие же, но с перламутровыми пуговицами фиксироваными напряжениями? Чтоб один раз перемычку запаять и он всегда выдавал одно напряжение?
  • 29 июня 2019, 12:03
Именно с протоколом PD так не получится, переговоры о том какое будет напряжение начнутся все равно с 5 вольт и только через разъём type-c. Но если сделать задержку подключения нагрузки, на выходе можно иметь всегда нужное напряжение. Проще готовый бп или dc/dc преобразователь тогда.
у меня такой, правда стоит в два раза дороже. никаких кнопок. просто раз запаять https://aliexpress.com/item/item/32969919810.html
https://aliexpress.com/item/item/32999479210.html вот вообще шикарные триггеры вышли =)
  • neex
  • 29 июня 2019, 21:55
Отличный, проверил с TS100
А подскжите, может кто встречал. Что будет, если на телефон с поддержкой PD или QC придёт просто 12В, например через такой триггер? Без предварительных переговоров контроллера устройства и зарядки.
Например, что-то сдохло в автомобильной зарядке и на телефон напрямую пришло 12В. Например на Mi9?
Замена девайса…
Сгорит предохранитель, если он есть в порту у телефона
  • 30 июня 2019, 11:06
Теоретически ничего не должно произойти, у устройства на входе стоит DC-DC, а его контроллер просто выдает команду зарядному какие напряжения ему подходят и старается выбрать максимально возможное.
Вот только одно НО: смартфонам и планшетам Samsung 12 В может и не понравится. Дело в том что они предпочитают 9 В… Даже самые последние модели премиум класса…
  • 10 августа 2021, 21:20
Ну так я потому и написал — теоретически. Практически зависит от реализации этого самого ДС-ДС, кроме того в вопросе не шла речь о Самсунгах, а о Mi9, который насколько мне известно может и от 20 вольт заряжаться.
Простите, но я китайскими дешовками не пользуюсь…
  • 10 августа 2021, 23:12
А при чем здесь Вы?
  • boll069
  • 21 ноября 2019, 09:41
Подскажите он сможет запустить qc3.0qc2.0 протоколы как тот который без индикатора.?
Спасибо.
Не сможет.
  • userpc
  • 13 января 2020, 00:24
Корпус на него не встречали? Разьёмы шевелятся — оторвать боюсь :(
  • rapaz
  • 21 марта 2023, 22:47
А дырочки, рядом с выходом usb-a, это случайно не вход ли usb-a❓
Del
  • spear
  • 04 ноября 2020, 15:12
Взял недавно такой триггер в комплекте с тестером. Вопрос возник с тем, что он, подключенный напрямую в зарядку, не выдавал больше 20В 3А на нагрузку DL24. Только, когда я подключил его через кабель на 100 Вт, он дошел до 5A. Насколько я понял, в триггере нет электронной метки, которая говорит зарядке, что можно выдавать больше 3А. Если подключить кабель после триггера на «маму» вход/выход — больше 3А не дает.
Есть такой вопрос. Я запаялся на выходе триггера к "+" и "-". Если их подключить к нагрузке, то напряжение она показывает, а потреблять не хочет. Почему так?