Необычный внешний аккумулятор Baseus BS-20KP04 20000 мАч 45Вт PD3.0 и пр. для ноутбука и смартфона

1. Цена: $39.99 (-$2 купон на странце товара)

В однообразном ряду внешних аккумуляторов нет-нет, да блеснёт яркая грань. Да, дорого — но 45Вт на выход для питания ноутбука не вдруг и отыщешь. (Напомню, обычная цифра — 18Вт). Как и питание двух потребителей разными напряжениями одновременно. А уж работа в режиме UPS, без прерывания питания при включении-выключении внешнего питания — это вообще уникум, единственная модель, что я знаю. Не так давно мы рассматривали универсальную — и на ноут и на телефон — сетевую зарядку. Сегодня ей в пару претендент на универсальный внешний аккумулятор. Много букв и картинок.

Товар по характеристикам исключительный, а потому значительно дороже большинства менее мощных братьев. Конкурентов немного. Знаю про Xiaomi PLM07ZM (тот же ценовой диапазон, прекрасный обзор камрада Nazim0077), с которым и будем сравнивать. Слышал (но ничего про них больше не знаю) о zmi qb823 на 65Вт и Hiper ForcePower на 100Вт — они заметно дороже. Наверняка дальше будет больше. Но то — будет, а то — есть.

/UPD — ДОПОЛНЕНИЕ

Про ноутбуки. Есть два их типа с точки зрения питания.
1. Стандартный. Новомодные часто имеют порт TypeC для питания. Оба ноутбука на фотках ниже — Xiaomi и Apple — этого типа. К ним акк подключается что называется из коробки — родным кабелем ноутбука TypeC-ТypeC. Дальше ноутбук и акк договариваются по стандартному протоколу PowerDelivery о токе и напряжении. (Бывают и особенности, конечно — и стандарт довольно новый и ряд производителей старается сделать что-то хитровывернутое.)

2. Традиционный. Большинство ноутбуков имеют фирменное, обычно (но не всегда) одинаковое в рамках производителя питание — форму штеккера, напряжение и пр. Вариантов — десятки, но все известны нашим китайским друзьям. Под свою модель ноутбука можно найти т.н. триггер

Лучший обзор по теме камрада coost
Обзор камрада m13ale
Обзор камрада CTAHOK
Триггер на входе имеет TypeC и подключается к нашему акку (или зарядке — не важно) и договаривается с ней по протоколу Power Delivery. А на выходе имеет именно под ваш ноутбук разъём и напряжение. Если и варианты программируемых.

Как всегда курим комменты — они зачастую еще полезнее обзора. /UPD

Доставка и упаковка

Заказ 14 декабря 2019, получено 09 января 2020 (реально пришло раньше — но праздники). CDEK.

Транспортная упаковка — фирменный пупырчатый пакет Baseus. Первый признак бренда, по одёжке встречают. Чаще всего даже у хороших китайских производителей фирменный мешочек без пупырки — красота есть, защита минимальна.

Коммерческая упаковка — фирменная картонная коробка, хорошо защищающая товар. Красивая и хорошо напечатанная, с уместно применённым выборочным лаком, фольгой и пр. полиграфическими наворотами

На обратной стороне спецификации.

Больше фото коробки

Внутри — пластиковый лоток и мешочек из хлорполиэтилена

Спецификация

Особо обращаю внимание на выделенное мною жирным
Выход
  • USB 1: DC 4,5 V/5A, 5 V/5A, 5 V/3A, 12 V/3A, 20 V/2.25A* (макс.)
  • USB 2:4. 5 В/5A, 5 В/5A, 5 В/3A, 9 В/3A, 12 В/2.25A 20 В/1.35A 27 Вт (макс.)
  • Тип C: DC 5 V/3A, 9 V/3A, 12 V/3A 20 V/2.25A 45 W Max (порт PD3.0)
*То есть максимальные 45Вт доступны и с TypeA и с TypeC порта. Так как PD на TypeA не возможен в принципе, предположу, что речь идет о QC 3.0.
Вход
  • Micro USB: DC5V/2A, 9 V/2A, 12 V/1.5A (макс.)-DC 5 V/2A 9 V/2A 12 V/1.5A Макс.
  • Тип C: DC 5 V/3A, 9 V/2A, 12 V/1.5A, 15 V/1.5A 22,5 W (макс.) -DC 5 V/2A 9 V/2A 12 V/1.5A макс
  • Lightning: DC 5 V/2A (Max)-DC 5 V/2A Max
  • Размер: около 145 мм * 65 мм * 26 мм (у меня вышло 146 * 65 * 27)
  • Вес: около 345 г (у меня вышло 364 г. Нестыковочка… Для сравнения конкурент тянет на 440 г — на 21% тяжелее
  • Тип батареи: литий-полимерный аккумулятор
  • Батарея Ёмкость:20000 мАч/3,8 V 76Wh
  • Паспортная** емкость: 12000 мАч
  • Сертификация продукта: CE, RoHs, FC
** Rated переводится как
установленный заводом-изготовителем; нормируемый, номинальный, паспортный
Измеряется на 5В и, обычно, 1A. IMHO это — единственный параметр, относящийся к ёмкости, который у китайских акков хоть о чем-то говорит. Полезный и проверяемый. Остальные, включая «Ёмкость:20000 мАч/3,8 V 76Wh» — лишь характеристики использованной батареи, которые много чего не учитывают, начиная с КПД преобразователя.

Масса и ёмкость

Итак, паспортная емкость заявлена как 12000 мАч. Замечу, у конкурента — 12600. Ну, 5% по спекам — точно надо проверять :) А вот масса — масса у нас 364 г. Это больше заявленного 345 (думаю — ошибка копипаста от соседней модели), но заметно меньше, чем по палате. Важно для устройства, которое по определению таскать с собой.
К примеру, прекрасный акк Baseus PPDMNA Adaman на 22.5 Вт весит 410 г — на 19% больше.
Прямой конкурент нашего героя Xiaomi Power Bank 3 тоже на 45Вт — 440 г (но обещают 12600 мАч)
ZMI QB822 Aura на 27Вт — 74Вт и 374 г
И это высокий ценовой сегмент. В базовом ещё тяжелее, например
Romoss SW20 Pro на 18Вт — 463 г.

Внешний вид

Доступно два цвета — черный и белый. Дизайн строгий, мне нравится. Хотя алюминий у Адамана смотрелся круче :)
На лицевой поверхности крупно мощность 45W (что ж стесняться то :) и круглый экран, на боковой — кнопка. Весь корпус рифлёный. У конкурента индикация попроще — светодиоды.

Задняя и вторая боковая грань — без элементов управления. Видно выпирающий вверх над закруглением корпуса край экрана — дизайнер всё же высказался.

Экран довольно яркий — умеет показывать % заряда, напряжение и ток и буковки куда идёт заряд — внутрь или наружу

На торце — порты — пара TypeA на выход, microUSB и IP на вход, Type С двунаправленный. У конкурента меньше — 2 TypeA и TypeC

Где какой — лучше видно на наклейке, которую я благополучно содрал

На втором торце выгравированы ТТХ. Контраст низкий, фотать трудно.

Зато по комплектации конкурент обогнал — дают провод, а Baseus — нет.

Проверяем работоспособность

Ноутбук

Ноубук Xiaomi прошлого года (не мой, сотрудника). Обратите внимание — батарея на 98%, но с нашего акка вполне бодро кушает

Macbook — зарядка 98%, при этом тоже видит наш акк как сетевой адаптер питания

UPD Полезный опыт камрада tedbeer прозвучал в комментах
Купил такой банк на 45Вт. Поработал с ним на Макбк Про 2019 года. Заряжать на ходу не заряжал, но и заряд батареи не падал. Т.е. примерно сколько макбук потреблял, столько этот внешний аккумулятор и давал. Родной сетевой блок питания на 61Вт успевает еще дозаряжать встроенную батарею. Это были не синетические тесты, а реальная работа (перекомпиляция, редактирование кода, браузинг) в течении нескольких часов.

Я доволен и тем, что он в состоянии продлить работу ноутбука, а не только мобильники заряжать.
/UPD

Емкость

Камрад Nazim0077 начал тестирование конкурента на 5В и 2А и получил 14.3 Aч при 12.6 заявленных — что, конечно вызывает уважение к производителю. Я последую примеру камрада и начну с теста 5В и 2А.

Видно, что отдано 13.2Aч при 12 заявленных. Тоже превышение паспортных спецификаций.

Попутно замечу, что мой акк отображает ток и напряжение в целом верно — если расхождение с моей умной нагрузкой и есть — то в последнем знаке на 1 единицу. Например 1.9А против 2.0

Теперь давайте дадим побольше. Собираем вот такой колхоз-стенд (подробнее описан чуть ниже). Температура в помещении 28

Через 10 минут температура акка заметно выросла — до 48 (в самой горячей точке, вблизи портов)

Но дальше за 1.5+ часа подросла не сильно — до 52.

Причем я полагаю именно температуру ограничивающим параметром — ср как несколько раз сбрасывается напряжение до 15В, потом через некоторое время скачком возрастает до 20 — и падает уже насовсем

Тот же график из Excel — покрупнее. Ось X — секунды. На ~3300 я попытался поднять ток на управляемой нагрузке — но тут же еще упало напряжение. Вернул обратно — напряжение выровнялось. Думаю, электроника следит за нагревом и ограничивает мощность. 45 Вт длительно не получить, 35Вт минут 15 при 20В, потом напряжение падает до 15В и мощность минут 40 — 27 Вт, оставшееся время — 25.

Ну и искомая цифра — при таком режиме снято 46.6Вт*ч. Много это или мало? Напомню, конкурент отдал под нагрузкой 45Вт 51.4Вт ч. То есть и предельная мощность и энергия у нас оказались заметно меньше.

Точность индикации остатка заряда

Кажется, еще никто не обращал внимания на этот параметр. А ведь интересно, насколько отображаемые % соответствуют реальным. Разряд я проводил вечером и ночью, поэтому данные через каждый час не снимал — уж извините :) Снимал через час, два и как проснулся через 5:38 после начала опыта. Результаты свёл в табличку

Видно, что оценка % оставшегося заряда очень приблизительна. Оно и понятно — измеряется напряжение на батарее, и по нему оценить наш % можно лишь грубо. Отдельно подчеркну, что не считаю это недостатком обозреваемого акка. У всех так, микропроцессор для численного интегрирования прошедшего тока никто не ставит тк дорого и никому не нужно.

Замечу также, что когда на экране акка горят гордые 100%, ещё десятки минут он продолжает заряжаться током больше 2A. Так что запросто можно недозарядить. Впрочем, для батареи, говорят, полезно.

Зарядка

В ноль разряженный акк при нажатии на кнопку показывает мигающий 0%. Заряжаю через нагрузку в режиме измерителя. Напомню, что производитель обещает зарядку максимум 18Вт. Именно столько и взято в начале по QC 3.0. Большую часть процесса акк есть ~18Вт — 12В/1.5А. Без малого через 4 часа скачком сбрасывает напряжение до 5В и поднимает ток до 2.8А. Интересно, что если заряжать акк не с нуля, то именно этот режим — 5В/2.8А его любимый. Ну и в конце ток довольно быстро спадает — но не плавно, а ступенями. Интересно, что через 4:10 после начала зарядки на экране акка уже было гордых 100%. При этом он продолжал жрать 2.8А ещё долго.

Общее кол-во энергии 87.4 Вт ч. Если предположить, что емкость батареи привели верно (76Вт ч), то КПД на зарядке 87%, а при разрядке 5В.2А тоже 87%, а при максимальной нагрузке падает до 67%

Максимальные токи

Если не активированы никакие протоколы быстрой зарядки при 5В на обоих TypeA портах защита срабатывает выше 3.4А

Как и на TypeC порту (напряжения чуть ниже, тк нагрузку подключал, естественно, через переходник)

IMHO это правильное поведение — срабатывает защита.

На 9В — тот же ток срабатывания в 3.4A

Выше моей нагрузки не хватает, а мощную нагрузку покупать — жаба душит.

Будем колхозить

Танец с бубном занял полдня. В конце получилось вот так

Справа испытуемый акк.
В него воткнут PD триггер (красный)
Затем тестер Atorch UD18. Он передаёт данные на смартфон по BT
К тестеру подключен USB разветвитель (купил несколько разных, один спаял — этот показался удобнее других)
К нему подключены 20Вт резисторы на 3.9 ома
А остальную мощность добираю управляемой нагрузкой EBD USB+
Вообще-то это не первый вариант, в первом сжёг другую нагрузку, попроще. EBD USB+ в том варианте использовалась не как нагрузка, а как измеритель
Итого, после обработки в Excel получились вот такие кривые напряжения, тока и мощности. Видно, что ток я линейно увеличиваю, вместе с ним до определённой величины растёт мощность. Затем она упирается в потолок, и с ростом тока падает напряжение. Поведение мне нравится — лучше, чем отключалась бы.

Приятно, что насчёт 45Вт не соврали — и на 15 и на 20В 45Вт снять с аккумулятора можно — хотя, как мы видели на тесте полной разрядки выше лишь кратковременно, не всю дорогу.

Поддержка быстрой зарядки

Здесь у меня возникли трудности. При последовательных измерениях по автоматическому определению протоколов выскакивают разные данные. Хоть я и не в восторге от тестера U2, но, думаю, его вины здесь нет. Просто пока идёт процесс перебора протоколов акк успевает отключиться. Так что придётся проверять по одному

QC 3.0

Причём до 20В

Power Delivery

PD 3.0, 45Вт, 15Вх3A и 20Вх2.25А — всё как обещано

Samsung AFC

— даже на 12 вольт есть

Huawei FCP

Кстати, видно, что акк уже сбросил напряжение — индикация держится только из-за внешнего питания тестера.

Huawei SCP

MTK-PE

А вот поддержку MTK-PE не завезли. Видно, что нагрузка модулирует ток — но напряжение не меняется

Работа нескольких портов сразу

Из спеков видно, что выходные порты разбиты на 2 группы — TypeA-1 и TypeC в одной, TypeA-2 в другой

При этом если что-то подключено И в TypeA-1 И в TypeC — то протоколы быстрой зарядки отрубаются и доступно только 5B
А вот порты из разных групп прекрасно работают независимо, в том числе на разном напряжении

Работа на минимальных токах

На малых токах акк засыпает секунд через 30. Мануал никаких вариантов нажать три раза и тп не приводит.

Работа в проходном режиме

Поддерживается, да ещё как! Во всяком случае, если подать питание по TypeC, а снимать с TypeA порта другой группы.
Напряжение на выходе не проседает, как это обычно бывает у внешних акков в проходном режиме

Мало того, можно на выходе выставить другое напряжение

Работа в режиме UPS

Обнаружив два независимых канала и возможность разного напряжения на входе и выходе, я решил, что наконец-то нашёлся внешний аккумулятор с возможностью работы в режиме UPS. Проверил — да, может!
— В проходном режиме работает, выходное напряжение не зависит от входного и не проседает.
— При включении и отключении внешнего питания питание нагрузки не прерывается.
— Подключенный на выход тестер U2 без внешнего питания НЕ перезагружается.
— Картина идентична и для частично разряженного акка и для 100% заряженного (был у меня образец, который частично разряженный работал как UPS, а полностью — нет)
— При питании через microUSB и выходной нагрузке на TypeС работоспособность сохраняется — на выходе можно выставить другое напряжение, никаких провалов при подключении-отключении внешнего питания не наблюдаю.

Разные особенности

Если к акку подключена нагрузка, которая питается по протоколу быстрой зарядки (например — по 9В PD), то подключение любой нагрузки к любому порту вызывает кратковременное прерывание питания первой нагрузки и сброс напряжения к 5В. (Иногда прерывается и если было 5В, иногда нет — закономерности не заметил). Очевидно, защита от ошибочной подачи высокого напряжения питания.

Ранее, для других акков я использовал USB флешку как слабую нагрузку. Странно, но при подключении этой же флешки этот акк не подаёт на неё напряжение.

QC режим очень привередливый. Например, если играл напряжением по протоколу PD (не обязательно на этом порту), то попытки изменить напряжение по протоколу QC не удаются, триггер сообщает, что протокол не поддерживается. Чтобы включилось, надо отключиться и вновь подключиться. Очевидно — защита от дурака.

Инструкция и комплектация

Мануал

Гарантийная карточка, традиционные наклейки со львом Базеуса.

В комплекте НЕТ провода. Традиционно для Базеуса и очень мне странно. Но никто не обещал.

Достоинства и недостатки

++ Способен выдавать 45Вт при 20В и 15В (но не непрерывно). Основная масса акков — только 18. Может заряжать ноутбук.
++ Единственный мной виденный акк, способный работать в режиме UPS, без прерывания питания при коммутации входа. При этом на входе и выходе могут быть разные напряжения.
+ Измеренная ёмкость на выходе (5В/2A) 13.15Ач при паспортной 12. Респект.
+ Измеренная масса 364, и это потрясающая величина для 20000 акка. К примеру у Xiaomi PLM07ZM (прямой конкурент) 440 г.
+ Исчерпывающий набор портов — TypeC, Apple Lightning, microUSB на вход, TypeA*2, TypeС на выход.
+ Порты разбиты на две независимые группы — можно заряжать два разных устройства разными напряжениями.
+ Неплохой (хотя и не полный — нет MTK PE) набор протоколов быстрой зарядки
+ Строгий спокойный дизайн, удобный экранчик с % и напряжениями.

— — Предельные 45 Вт способен выдать только кратковременно. Прогревшись, сбрасывает до 35Вт потом и ниже (см графики). Это единственный важный параметр, в котором конкурент Xiaomi PLM07ZM его превосходит — там 45Вт долговременно и 60 вт в пике.
— По традиции Baseus нет провода в комплекте
— НЕ умеет заряжать малыми токами, что важно для мелких гаджетов.

Совершенно неразборный. Но это для нормального пользователя не недостаток, скорее достоинство.

Итого

Если уж тащить с собой внешний аккумулятор, то способность заряжать и ноутбук и телефон — огромное преимущество. Как и очень малая для своего класса масса и полный набор портов. А вот способность работать как UPS, хоть и уникальна, но при такой цене IMHO вряд ли будет сильно востребована. За $40 вариантов UPS можно найти.

По суммарной тяжести содеянного устройство мне очень понравилось.
  • 13 января 2020, 23:09
Зря вы так думает, за 40$ такого габарита и емкости ой как поискать ИБП надо. Плюс через триггер 12V, 20V честные есть, жалко что не 24V.

Спасибо за обзор, первый товар ушел в «заклади» за полтора года с муськи.

З.Ы. Китайцы подсуетились бы и выпустили ИБП на литии с креплением на стандартную din рейку и с питанием 220в и выходами 12/24V. цены бы не было. Готов покупать их по 100-150 баксов. Вы посмотрите стандартный ИБП 12/24 стоит от 40$ БЕЗ батарей. При этом имеет адовы габариты, под него или куча место нужно в шкафу выделять, или отдельно вешать что не всегда возможно.
  • 13 января 2020, 23:30
В каком количестве?
  • 13 января 2020, 23:57
В красивом корпусе сделаете? чтоб в продакшн пустить.
Мне сейчас два штуки нужно, один на АВР, один на принудительное отключение (включение) резерва, Чтоб из пластрона ничего не торчало. Размер максимальный 12 din мест (стандартная din рейка) или половина 6 din мест. Верхний нижний габарит по размеру стандартного АВ, можно чуть больше (по 5мм в верх и низ).
Корпус не горючий, типа перфорированной жести как на БП делают, ну или пластик негорючий. Совсем ляпота была чтоб режим работы показывал, количество заряда, аварию, и сухой контакт на вкл-выкл имел.

З.Ы. вы обратитесь в крупную контору по установке сигнализаций, они чумоданы со свинцом (гелием) полетами за год ставят, причем сам блок сигнализации меньше этого «чумодана» в два три раза.

З.З.Ы Цена в продакшн 100-150 очень маленькая, один АВДТ DS201 «С» стоит 75$ у нас, про «А» даже говорить боюсь (цены дилер опт), а их в среднем шкафу 30-50 штук идет, не говоря уже про DS204, УЗИПы, плавкие вставки, контакторы, реле напряжения, и прочую мишуру.
  • 14 января 2020, 01:02
В красивом корпусе сделаете? чтоб в продакшн пустить.
Только в таком

потому что для того чтобы заказать
Корпус не горючий, типа перфорированной жести как на БП делают
надо заказ больше двух штук, думаю на 2-3 порядка, уже заказывал. Там надо и ТЗ согласовывать и раскрой делать и лазерную резку заказывать и гибку, а возможно и покраску.
Помню делал заказ, надо было больше тысячи 19 дюймов корпусов с определенными параметрами, так само согласование заказа, оплата и прочее времени прилично заняло, а с заказом на сотню штук туда даже идти нет смысла.

Есть и из нормального пластика, но 8 баксов и только 5 или 9 юнитов ширина, 5 думаю будет явно мало.

Это как раз не так сложно. Более важно какие параметры надо:
1. Напряжение
2. Наличие/отсутствие стабилизации выходного напряжения, во втором случае диапазон.
3. Ток
4. Автономность
5. Время полного заряда, т.е. через сколько он должен быть готов к полному разряду.

Я раньше производил УПСы, сначала с компаньоном обычные на 220 Вольт мощностью от 250 до 3000ВА, потом сам всякую мелочь, для питания коммутаторов на чердаках, как стабилизированные так и обычные типа такого, только на полностю своей плате и с ШИм от ПоверИнт.

Вот кстати пример стабилизированного на 15 Вольт 3А.

И РоЕ УПС с тремя выходными напряжениями

З.Ы. вы обратитесь в крупную контору по установке сигнализаций
Знаете почему я перестал заниматься разработками чего-то на коммерческой основе? Потому что у нас в стране что либо разрабатывать просто не выгодно, времени убивается тьма, а потом еще попробуй это произвести (закупка, сборка, отладка техпроцесса, гарантия) и продать, потому что сейчас речь идет о
100-150 баксов
А потом о +10% к себестоимости потому как тем, кто много с этим работает, проще взять минвеловский УПС и свинцовый аккумлятор, платит-то все равно клиент.
  • 14 января 2020, 03:31
Так по этому я и написал, смысл только или для себя дендрарно-фекальным методом, или продакшн от 1000 штук.

Клиенту важно чтоб еще оборудование меньше место занимало причем он готов за это деньги платить.

Очень редко когда под щитовые отдельно помещения отводят в частном домостроении, хотя мощности пошли в последние время по 60-100 кВт и более на одно домохозяйство. Одни стабы/ИБП (на полную мощность) занимают прилично, не говоря про их защиту и байпасы. Я уже в некоторых ГРЩ шины ставить начал и это в частных домах!!! Раньше как то обычных АВВшных мистралевских щитов хватало, сейчас уже проще шкафы ставить, их и монтировать и обслуживать удобнее, иначе ввода 5х16мм2 коммутировать очень сложно, а 5*25 я просто отказываюсь не в шкафах делать.

З.Ы. Может я совсем зажрался но вот типовой внутридомовой щит.

Щит один, просто в двух корпусах друг над другом стоять в нише будут, на крепление из труб 50х25. И самое веселое что это не ГРЩ, а просто распред щит нагрузок. Левый (закрытый) корпус 168 din мест набит под завязку, собственно там где пластрон заглушками не закрыт единственные din места свободные. Правый корпус 144 din места посвободнее. И это нет еще никакой логики (вумных домов).

А ГРЩ больше этих двух щитов будет в два раза, там только коммутация стабов-ИБП и их байпаса займет 72 din места, а еще оборудование АВР, и автоматика «субпчиков». и даже в эти габариты чумоданы с свинцом (вспомогательные ИБП) с трудом помещаются.

З.З.Ы В середине осени склад «Тайко Электроникс» в Мск переезжал они от АВВ отделились, и началась ж**а с поставками. На левом щите видны вкрапления славного IEK (блоки РБД-80 с синими крышками). Мне с начала октября не могут мои любимые клеммы D 4/6 привести (аналогов нет) с DBL80.
  • 14 января 2020, 03:41
Неплохо, а мне кто-то под моим видео прокомментировал что такой щит для однокомнатной квартиры много даже с тем что электроплита.
  • 14 января 2020, 03:54
Ну так вы АВ на АВТД замените и щит такого же размера будет :). У меня если присмотрется однополюсники стоят только на защитах катушек контакторов, рядом с реле напряжения Новатек. РН самые простые из Новатеков, они только от отгорания нуля и чередования фаз защищают, это уже третья ступень защиты, основное все в ГРЩ. Даже показометры (вольтметры) в щит уже не лезут, а ставить полноценные РН с цифровой индикацией на третьей ступени защиты меня уже ломает (у них подключение до и после контактора), ни кто на эти циферки смотреть кроме меня не будет, а денег за сборку не прибавят.

Кстати в тот корпус что на 9 юнитов, описываемая банка силы залетит как по маслу, сверху б/п Минвеловский поставить, расключить входа и выходы (через тригер) на клеммные колодки, вывести дисплей с банка силы на лицевую панель и индикаторы с Минвела — продакшн по колхозному готов :))) В 80-90$ должно уложится в партии от 100 шт. Честный полтинничек на хлеб с икоркой останется.
  • 14 января 2020, 04:08
Ну так вы АВ на АВТД замените и щит такого же размера будет :).
Не, думаю 5 штук на квартиру хватит :)
Да и в полном варианте это просто увеличило бы цену, места заняло бы почти столько же.

Если Вы об обозреваемой, то отпадает сразу, там обычный литиевый аккумулятор.
Если о моем варианте, то я думал блок питания чтобы был внутри этого же корпуса.
  • 14 января 2020, 04:31
Не, думаю 5 штук на квартиру хватит :)
Радуйтесь что у вас квартира и outdoor линий нет, нет щита котельного оборудования, щита гаража-сарая, щита бани и вообще у вас щит однофазный :), ну или не радуйтесь :(.

Ну а чем липолька не угодила? Например на ИБП АВР потребление минимальное, там нужно генератор по таймеру задержки запустить сухим контактом. Тоже самое ИБП принудительного отключения резерва, там еще проще, только кнопку отслеживать надо и дать напряжение на катушку пускателя. Главное обеспечить неразрывность при переключение вводов батарея-сеть и обратно.
  • 14 января 2020, 04:34
Ну а чем липолька не угодила?
Безопасностью. Не говоря о том что лучше применять аккумуляторы в корпусе, например те же 18650, 18500 и т.п.
  • 14 января 2020, 04:59
Ну тогда выкидываем пакеты и ставим 18650 или Boston Swing что еще лучше :)
  • noah41
  • 14 января 2020, 07:16
А что холодильник то отключён? Или на аккумуляторы его перевели?:)
  • 14 января 2020, 11:02
А что холодильник то отключён?
А там не живет еще никто.
  • AlexFZ
  • 14 января 2020, 06:58
Оно?
wirenboard.com/ru/product/WB-UPS/
  • 17 января 2020, 22:17
Вам за ссыль плюс. Разработчикам за 2х750 мАч при цене 3000 р — добрую улыбку. Ну добавили бы 5 баксов и поставили банки поприличнее…
Так это же не для питания часами, а в основном для того, чтобы пережить недолгое отключение.
Вот бы его сравнить с моим ZMI QB823 (20000mAh, 65w).
Готов поделиться, если это не очень долго.
Заодно ещё и ZMI HA932 погонять бы. :)
  • 13 января 2020, 23:19
Два выходных дня убил — трудоёмкое это занятие…
Сурово.
Если надумаете сделать экспресс-обзор на благо народа, то дайте знать. :)
  • 13 января 2020, 23:09
инетресно, но ниче непонятно) а можно простыми словами, если у моего ноута зарядник 45w 19.5V 2.31A мне такое не подойдет?
  • 13 января 2020, 23:17
Да — на картинках есть как он заряжает ноут Xiaomi и MacBook и оба видят его как полноценную зарядку. Может то\к будет чуть меньше, чем от сети -но вполне бодро заряжается.
  • ABATAPA
  • 14 января 2020, 09:00
мне такое не подойдет?
Да
  • 14 января 2020, 09:51
вопрос кривой, согласен… как я понял из ответа, то в моем случае сабж подходит, только нужно заиметь переходник под разъем зарядки, ну и надеяться что дел и хп не сделали защиту от левых зарядок…
  • ABATAPA
  • 14 января 2020, 10:52
Скорее ответ…
Да, всё верно. И ближайшее напряжение — 20V.
ну и надеяться что дел и хп не сделали защиту от левых зарядок
А вот надеяться на это я бы не стал, потому что именно дел и хп их делают. Но на всякого хитропопового брендового производителя найдётся свой китаец с загогулиной. Короче, я себе на пробу такой заказал 11.11, уже третий месяц жду, когда доползёт.
  • 14 января 2020, 12:13
Ок, не будете против если через месяцок спрошу в личку, как оно?)
Нет конечно же. Если не забуду, могу сам написать.
Приехала, сегодня по-быстрому опробовал. Работает замечательно — на выходе 19,5 В, а мой Dell Latitude 7480 распознаёт её как родную зарядку на 90 Вт.
  • genich
  • 14 января 2020, 16:46
В хозяйстве 2 HP Probook 430 g6 и 445 g6. Оба отлично заряжаются от TOP-UC87 ( https://www.topon.com/top-uc87/ ). Не реклама.
Вот еще и банку для них нашел… Спасибо за обзор!

Пс. А type-c — type-c провод брал на озоне ZMI 1,5m за 300 с чем-то рублей.
  • 13 января 2020, 23:28
Если зарядка не через Type-C то нужен триггер. На али они есть в виде переходника «Type С мама, разъем ноута папа». Но сначала посмотрите воспринимает ваш ноут чужие зарядки (могут быть подленькие варианты типа HP, Dell итд).
  • 13 января 2020, 23:43
у меня как раз дел, а у супруги хп… думал на случай отключения света дам брать чтоб не прерывать работу…
  • 14 января 2020, 00:34
Ну так и попробуйте ноут Dell зарядкой НР зарядить и наоборот, конечно если напряжения зарядок совпадают, только полярность не перепутайте.
  • Scout
  • 14 января 2020, 23:38
Хп лидер по поводу поставить палки в колеса юзерам. Но попробовать нужно. В конце концов банка никогда лишней не будет)
  • Ramiro
  • 13 января 2020, 23:13
Текст до КАТа это послание всем нытикам походу)
  • 13 января 2020, 23:18
:) )
Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
одно из которых обязательно 5В, ибо
Ну как же так можно, вроде в обоих группах портов есть возможность быстрой зарядки, а одновременно 9 и 20 (для телефона и ноута) — нет. Такие недоработки сильно портят общее впечатление. Хотя 45Вт для такого сценария маловато, но всё равно непонятно, почему не сделали.
Кстати, отсутствие 9В на USB1 — это в косяк в описании или действительно косяк банки?
А по-моему, тоже косяк, хотя и маленький такой, не принципиальный, но косячок ;)
Точность индикации остатка заряда
Ой, а можно я себе первенство всё же верну. Как-никак 2 дня на работе страдал, каждые полчаса-час фоткал тестер и % заряда на дисплее банки. Первый день — заряд, второй день — разряд. Только подопытный у меня был не такой понтовый и результаты менее интересными.
  • 14 января 2020, 00:06
одно из которых 5В
еще раз проверил — да. если на typeC высокое, то оно прерывается при подключении второго порта, потом его можно поднять — но на втором хоть и определил триггер наличие QC 2.0, но поднять не смог
Кстати, отсутствие 9В на USB1
Косяк текстового описания — прощёлкал QC 2.0 триггером (кстати, в описании на картинке все ОК)

Как-никак 2 дня
Упс! — виноват, признаю, звиняйте княже… :))
Как всегда развернуто, разжевано.
Заслуженный плюс в карму!
  • 14 января 2020, 00:57
Спасибо за высокую оценку. Интересным продуктом интересно и заниматься :)
  • vito333
  • 14 января 2020, 08:35
Xiaomi 3 pro поддерживает слаботочные девайсы, это ему преимущество
в режиме ИБП прерывается — минус
портов у Xiaomi тоже меньше

хотелось бы краткого сравнения этих двух девайсов по минусам-плюсам, так как выбираю из них, обзор как раз пригодился, спасибо!
xiaomi немного дешевле к тому же

кстати, попадается подобный девайс от ROCK https://aliexpress.ru/item/item/4000393143385.html
  • 14 января 2020, 09:24
краткого сравнения этих двух девайсов по минусам-плюсам
Оба оч хороши, флагманы своих брендов

Ми держит реально большую мощность длительно (при совпадении спеков) и поддерживает слаботочные девайсы, кабель в комплекте (весьма среднего качества — 0.22 ом, короткий) — это его преимущества.

По всему остальному что я вижу, Базеус выигрывает.
Он на 21% легче, при этом на 6% меньше емкости — то есть много эффективнейшее. IMHO самый важный показатель.
Набор портов лучше (+microUSB, IP) — то есть 3 варианта зарядки, с любого провода. У Ми только с TypeC
Индикация Цифровой экран — заряд, напряжение, ток (против 4 светодиодов)
Умеет Huawei SCP (остальное умеют оба, кроме Oppo — его никто не умеет и — MTK, что обоим в минус)
UPS — уникальная фича. Если нужна.

Я бы взял Базеус, так как реально для ноутбуков обоих хватает, слаботочку можно заряжать на крайняк вместе со смартфоном, а провод купить, причем хороший, а не что дали. А вот ни портов, ни протоколов ни экрана, а, особенно, энергоэффективности не добавить.
  • Harwest
  • 14 января 2020, 12:49
Набор портов лучше (+microUSB, IP)
Зарядка через Лайтинг порт наверное без PD и очень-очень долгая, смысл?
  • 14 января 2020, 13:08
Зарядка в любом случае 18Вт максимум. Так что увеличится — но не принципиально. В любом случае ночь заряжать. А вот если ты владелец iPhone, то у тебя может и не оказаться нужного кабеля для зарядки под рукой. Та же песня с microUSB
  • Harwest
  • 14 января 2020, 13:21
А вот если ты владелец iPhone
Чур меня! :)
Но даже если бы был яблочником — мой комплект к сабжу все равно включал бы:
1. Type-C to lighting кабель.
2. Type-C to Type-C кабель 60Вт.
3. Type-A to microUSB кабель.
4. Зарядку типа BS-EU910/915.
Плюс адаптер type-c на 5,5/2,5 под ноут Asus
  • 14 января 2020, 13:26
Дома мне PowerBank зарядить точно не проблема — любой. Но нужен он больше в командировке и тп. И туда весь этот ворох кабелей стараюсь не таскать. Но у каждого свой сценарий, спору нет.
  • ZVM75
  • 14 января 2020, 09:16
Специально купил себе это БП, чтобы иметь возможность питать ноут АСУС.
Н, блин, триггеры не сработали (
БП не включился при подключении триггера, ну и ноут не видит БП, если все собрать вместе.
Не тот триггер?

Брал 2 вот эти:

284,24 руб. | USB 3,1 type C USB-C мама к DC 4,0 1,7 мм/3,0*1,0/7,4*0,6 Мужской адаптер питания 4,0 мм/1,7 мм type-c

284,24 руб. | USB 3,1 type C USB мама к DC 7,9*5,0 мм 4,0*1,35 5,5*2,5 2,1 Sqaure папа зарядное устройство адаптер соединитель Адаптер для lenovo PD

Который 4.0х1.35
19в
  • toksel
  • 14 января 2020, 11:04
У меня один аналогичный триггер отработал пару часов и перестал. Ноут не видит подключенное питание, зарядник выдает на другие устройства по тому же кабелю и с того же порта норм, ноут от обычно зарядки заряжается норм, так что грешу на триггер.
Заказал отдельно с али провод для ноута платку-триггре маленькую, пару проводов припаяю и будет норм (надеюсь)
  • ZVM75
  • 14 января 2020, 11:53
Отпишитесь, пожалуйста, потом, что получилось.
У меня, к сожалению, ноут для питания не имеет разъема type c
  • tirarex
  • 14 января 2020, 09:40
У вас вроде фото с маком есть, а инфы нет. Жмите на яблоко, дальше About this mac, в новом окне System report, в нем найти пункт о питании, и в этом пункте будет все о источнике, включая то какую он мощность заявил, какю мак возьмет итд, даже ток заряда аккумулятора.
  • 14 января 2020, 09:47
не мой мак, на работе попросил коллегу притащить вчера. Потому и не знаю ухваток как с ним обращаться :)
  • tirarex
  • 14 января 2020, 11:16
Теперь знаете =) мак много расскажет о бп.
  • 14 января 2020, 13:01
Только что заглянул — информации о внешнем источнике питания ноль. Только то, что он подключен. Возможно то, что вы пишете, доступно только для родных маковских зарядников… Подключил родной зарядник — системная диагностика не показывает такой подробной информации (сколько возмет, ток заряда) Смотрел на Макбук Про 2019 года.
А cmd+R нажимали? По опыту, показывает для любых блоков c PD, не только фирменных. Как минимум, мощность.
Первый пауэрбанк который поддерживает 5А, ура. Владельцы хуавей празднуют)
  • 14 января 2020, 11:06
Не, был уже Базеус Адаман
странно, в другом обзоре не заработал этот протокол.
  • 14 января 2020, 15:13
Я только за свой могу сказать :)
  • LexEPoX
  • 17 января 2020, 01:17

На живом Хуавее с родным кабелем — работает
Интересная модель получилась. За обзор конечно +
  • 14 января 2020, 13:09
  • 14 января 2020, 13:14
Спасибо+
Очевидно, 61Вт — больше, чем этот может дать.
  • 14 января 2020, 13:17
  • 14 января 2020, 13:54
Добавил полную цитату ваших комментов в обзор, где тест с макбуком.
  • 14 января 2020, 14:49
да без проблем
  • 14 января 2020, 13:12
Добавил в начале про триггеры для ноутбков без TypeC питания.
  • Davinci
  • 14 января 2020, 15:21
Получается при зарядке ноутбука кпд будет менше, еще за счет максимальной отдаваемой мощности и преобразований в самом ноутбуке?
  • 14 января 2020, 15:35
любые преобразования электричества сопровождаются потерями
  • ALEXx3
  • 14 января 2020, 15:41
На распродаже 11.11 прикупил данный девайс.
mysku.club/blog/aliexpress/77878.html

Часто путешествую, поэтому и описываемый повербанк подумываю прикупить.
Однако, нужен он мне для питания ноутбука.
Стоит ли мне только лишь для этой цели брать этот повербанк или лучше какой-нибудь преобразователь питания для ноутбука для моего девайса?
Если да, то какой?
  • 14 января 2020, 15:44
Ваш девайс в 2.5 раза меньше энергии запасает, а весит даже чуть больше. Плюс адаптер что то будет весить — так что этот выглядит явно предпочтительнее для питания ноутбука в путешествии.
  • ALEXx3
  • 15 января 2020, 02:46
Я путешествую на авто.
  • m13ale
  • 14 января 2020, 21:18
Купил такой 11.11 за 1250р с купоном 20/40$. Хорошо, что не стал делать обзор — так детально протестить времени нет. Просто добавлю пять копеек… Пластик на вид и на ощупь очень дешманский. Наклейка на портах — бумажная. Когда снимал, разорвалась и часть наклейки осталась на торце — задолбался потом клей соскребать. Но эт придирки — в целом всё ок — и емкость и мощность. Спокойно тянет ноут со штатной 65W зарядкой.
Незнаю как работают ваши тесты, для меня это не важно.
Могу уверенно сказать, что у данного повер банка не работает быстрая зарядка для Huawei p20 pro. Я пробовал на разных остатках заряда телефона, менял порты и кабеля. Ничего не помогает, и это не брак одного экземпляра, так у меня два таких девайса.
  • 16 января 2020, 09:05
Спасибо и + за реальный опыт. У меня нет совместимого с SCP телефона (и вряд ли будет). Я правильно понимаю, что на вашем телефоне родные провод и зарядка работают по SCP?
  • LexEPoX
  • 17 января 2020, 01:22
Я в ветке чуть выше разместил фото теста с P30. Но это с комплектным кабелем телефона.
  • Wave_is
  • 23 марта 2020, 10:20
Подскажите, а как проще всего сделать из него юпс на 12в
— нужен тригер на 12в для выхода (поделитесь ссылкой)
— что-то чтобы переделало ДС12в в микро юсб или тайп-с на вход. Или можно в тупую подать на микроюсб 12в без протокола?