Внешний аккумулятор ZMI QB822 Aura 20000mAh, QC3.0, PD 27W

1. Цена: 50$ (купил за 24.2$ или 1674 рубля)

Так получилось, что наткнувшись на аттракцион невиданной щедрости на пандао с 50% скидками (с 70% я пролетел), взял себе пару повербанков от ZMI, об одном из них, а именно о новой модели ZMI QB822 я и хочу немного рассказать. Сейчас стоимость по ссылке заградительная и брать там точно не нужно, мне же он обошелся со скидкой в 24.2$ или 1674 рубля. На китайском таобао, данные повербанки стоят 199 юань — это около 2 тыс. рублей (плюс дорогие посредники), на али 40$ или 2700р., так что выгода налицо ))

Оглавление:
Разборка
Дополнение
Выводы

Технические характеристики

* Модель: QB822 Aura (27W)
* Емкость: 3.7V/20000mAh (74Wh)
* Запасаемая энергия: 12600mAh (при 5V/4.5A)
* Вход MicroUSB: 5V⎓2A, 9V⎓2A 12V⎓1.5A
* Индикатор состояния: LED-индикатор
* Размеры: 149.3 х 70 х 24.25 мм
* Вес: 374 г.

Комплектация

Стандартная двойная упаковка для ZMI, состоящая из внешней грубой картонной коробки и внутренней цивильной, глянцевой — повышают шансы доставить в сохранности посылку.

На задней поверхности коробки можно прочитать все технические параметры повербанка, там же находится наклейка с защитным слоем, стерев который, можно узнать индивидуальный код устройства и проверить его оригинальность по адресу: www.zmifi.com/article.php?id=11
Под штрих-кодом есть дата производства декабрь 2018, а заказывал я в двадцатых числах декабря, то есть практически сразу с завода он уехал ко мне )

Так же, для проверки оригинальности, стоит заглянуть в разъемы USB-А, там должен быть значок MI

Кабель положили Type-C, а я то надеялся, что будет Micro-USB с переходником на Type-C как в 821-й модели, что гораздо практичней для использования того зоопарка устройств, что накопился у меня. Длина кабеля 29,5 см.

Внешний вид

На передней панели видим два порта USB-A подписанные OUT1 и OUT2, порт Type-C подписанный OUT3/IN1 и порт Micro-USB с надписью IN2 над ним.
Под ними написаны технические характеристики этих входов/выходов.

Корпус приятный на ощупь, по бокам ребристая поверхность из четырехгранных пирамидок, которые позволяют цепко держать этот увесистый брусок.

Снизу, на одной из сторон, написаны полные технических характеристики

Сбоку располагается кнопка управляющая переключением в режим постоянной работы на 2 часа (хотя я не проверял, может и добавили еще времени), это нужно для зарядки фитнес-браслетов MiBand, bluetooth наушников или любых других устройств с минимальным потреблением тока.

Размер аккумулятора составляет 149.3 х 70 х 24.25 мм, так же 822-й имеет вес 374 гр. и он тяжелее 821-го на 14 грамм.

Как и в предыдущей 821-й модели, изюминкой аккумулятора является LED-экран. При подключении зарядки, выводится информация о текущей емкости в виде цифр, затем появляются бегущие вниз стрелки. После, опять появляются цифры процентов текущего заряда и после этого сменяются точками (четыре точки — полный заряд, одна точка — разряжен) и больше стрелки не появляются — сменяются только цифры и точки.
ezgif.com-optimize-299014641bb7337da.gif
При подключении потребителя к аккумулятору происходит все то же самое, но стрелки, цифры и точки бегут вверх.
ezgif.com-optimizefa843ee24312f390.gif
А если два раза быстро нажать на кнопку включения, то аккумулятор переходит в принудительный режим и два часа не выключается. В этом режиме бегут цифры и стрелки в виде галки.
ezgif.com-optimize-149fe649d7ccad3aa.gif
Кстати, в этом режиме, который часто называют режимом слаботочки, в отличие от 810-й модели, которая в этом режиме отключает быструю зарядку, в 822-й быстрая зарядка продолжает работать. Мне было бы удобней алгоритм как в 810-м, но что есть, то есть.

Замеры

Традиционно, в рекламных материалах повербанков ZMI обещают девять видов защиты безопасности: начиная от защиты против перегрева, от короткого замыкания и заканчивая защитой микросхемы телефона и неправильного подключения потребителей.

Оба порта USB-A должны поддерживать следующие протоколы: Apple 2.4A, QC2.0/3.0, Huawei FCP 9V, AFC 12V, но без продвинутого тестера, как в обзоре 821-й модели от Nazim0077 я этого подтвердить не смогу.

На «холостом ходу» показания тестеров — 5.18V. Попробовал максимально нагрузить два выхода, у меня получилось 5.36А, при заявленных 2.4А на USB-A порт (суммарно 4.8А), если еще прибавлять, то начинает просаживаться напряжение ниже 4.8V и повербанк уходит в защиту и выключается.

Ниже я проверил, сможет ли он долго работать в режиме повышенного потребления (спойлер: сможет, но не до конца).

Зарядка при 5V/2.2А
Если заряжая аккумулятор, использовать обычную, не быструю зарядку, то это превращается в долгий процесс на 9 часов 27 минут.

Быстра зарядка при 9V/1.9А

При зарядке с помощью устройств с QC3.0, процесс идет гораздо веселей и занял всего 5 часов 45 минут. Повербанк сам выбрал этот режим при подключении к зарядному устройству.

Аккумулятор при зарядке практически не нагревается.

Теперь проверил отдачу накопленной энергии повербанка в нескольких режимах:

Отдача при 5V/2.4А
Полностью разрядил в этом режиме за 5 часов 44 минуты, повербанк отдал 13859mAh или 68.85Wh, то есть КПД в этом режиме 93%

Отдача при 5V/5А
Затем, внимательно посмотрев на характеристики, я увидел, что гарантированная производителем запасаемая энергия в 12600mAh считалась при нагрузке 5V/4.5A, но я решил, что немного завышу эти требования и нагрузил по 2.5А на порт, суммарно 5А и судя по показаниям тестера, получилось почти 25W, что немного больше заявленных 22.5W в характеристиках.

В процессе отдачи энергии, повербанк нагрелся до 51 градуса в районе разъемов, в других точках температура была не выше 38 градусов.

При падении заряда до 16%, аккумулятор выключился, скорее всего произошел перегрев и после минутного перерыва я опять запустил его, но предварительно понизил на одном из портов нагрузку до 2А, поэтому правильно подсчитать сколько всего слилось Вт.ч, в таком стресс-режиме, не получилось.

Отдача при 12V/1.5А (режим QC3.0)
Нагрузка с триггером QC3.0 12V/1.5А опустошила повербанк за 3 часа 41 минуту и слила почти 67Wh КПД 90%

Сквозной режим
Сквозного режим есть, но в очень ограниченном виде: во-первых, подключенный блок питания к аккумулятору должен выдавать больше 5.2-5.3V, если отдает меньше, то падение напряжения через порт отдачи слишком большое. Во-вторых, потребитель должен быть один и не слишком мощный, иначе повербанк уходит в защиту и отключается.

Если попробовать одновременно заряжать аккумулятора подключив кабели MicroUSB и Type-C, то сила тока просто делится на двоих и быстрее зарядка не становится, а может даже и становится медленнее, т.к. суммарно там и 2А не набегает.

Нюансы
Выходы являются зависимыми — при подключении второго потребителя происходит кратковременный сброс питания и все порты переходят на отдачу в 5V
Если во время зарядки подключить любой потребитель, то быстрая зарядка повербанка прекращается и переходит на 5V, если потом отключить потребитель, то через некоторое время заряд через QC восстанавливается.
Режим UPS не поддерживается — при любом пропадания питания на входе, кратковременный сброс питания происходит и на выходах.

Быстрая зарядка USB PD
И вот тут, проверить основную новую фишку этого аккумулятора я пока не могу — у меня нет девайсов с PD-протоколами и тестеров, которые могут это протестировать, но судя по тестам с другого сайта, все с зарядкой PD хорошо.
Единственный нюанс, что максимальная мощность отдачи в 27W будет (как несложно самому догадаться и подсчитать), только в этих режимах: 9V/3A и 12V/2.25A, а если девайсы их не поддерживают, то будет 15W при режиме 5V/3A и 22W при 15V/1.5V

Разборка

Для показа всеми так любимого внутреннего содержания аккумулятора, я обращусь к китайскому сайту www.chongdiantou.com
Внутренний мир
Аккумулятор фирмы ATL, номинальное напряжение 3.7V, а максимальное — 4.35V (напомню, что в 821-й модели стоят аккумулятор фирмы Lishen с 3.7V- 4.2V).
Цифровой дисплей LED отличается от дисплея 821-й модели.

Дополнение

Сравнительные фото с другими аккумуляторами
С Besiter BST-K6X

Слева направо: ZMI QB822, QB8910, QB810, QB805

Выводы

Мне понравился данный повербанк — тут и довольно высокие характеристики, которые включают в себя протокол USB PD, все плюсы аккумуляторов от Xiaomi/ZMI в виде поддержки слаботочных потребителей, удобный LED-дисплей, сравнительно компактный размер и вес, в итоге получилось хорошее обновление или дополнение (для тех, кому очень нужен PD) к модели QB821.
Минусов я вижу два — это кабель only Type-C (что поправимо) и высокая цена, которая вряд ли приведет к большой популярности этого аккумулятора, но и тут есть выход — можно подождать новую модель Xiaomi PowerBank 3 20000мАч (PLM07ZM) с отдачей 45W, с более массивным корпусом и весом, но и ценой около 2 тысяч на алиэкспрессе.
В этих павербанках от Хiaomi черт голову сломишь. А различий особо никаких.
  • Alexli
  • 31 января 2019, 10:58
  • kven
  • 31 января 2019, 11:17
раз никаких то и незачем разбираться, бери любую
  • bulbula
  • 31 января 2019, 10:58
(купил за 29.2$ или 1674 рубля)
это когда это такой курс был? в 2015ом?
Да, ошибся — должно быть 24,2$
  • 31 января 2019, 11:03
Да, за 1600 «дайте два». Впрочем по ссылке он 3000р. стоит. Тоже конкурентная цена, если розницу МСК смотреть.
Если повезет и на аккаунте появится скидка 40%, то да, будет выгодно и стоит рискнуть с пандао, а так лучше заказать на али за 2700р.
  • KLoAS
  • 31 января 2019, 19:08
как то раз знакомому дали 70% скидки, я чуть ноут не заказал, до сих пор жалею.
Похож на небезызвестный Besiter
  • d-evil
  • 31 января 2019, 11:15
Жаль закончился аттракцион неслыханной щедрости от пандао.
Заказал 3д принтер, чпу станок, саксофон и еще кучу вещей почти в два раза дешевле алишных.
Обычному потребителю есть смысл переплачивать 12 USD 822ую или хватает 821ой модели?
Если не нужен PD, то нет, хотя 822-й и в обычных режимах чуть лучше, но вряд ли это стоит дополнительных 12$
  • 31 января 2019, 14:55
Могу ошибаться, но 821 с QC2.0, а 822 уже QC3.0+PD.
Мне пока банки с QC2.0 хватает, но хотелка чешется…
В 821-й тоже есть QC3.0
  • 31 января 2019, 15:30
Да, нашел точно описание. Спасибо.
  • Lisnick
  • 31 января 2019, 11:17
«но и тут есть выход — можно подождать новую модель Xiaomi PowerBank 3 20000мАч (PLM07ZM)» — это для тех, кому принципиально наличие значка «Mi». Если не принципиально, то можно и не ждать, а взять, например, более компактный
Он на Али периодически за 1700 примерно появляется. С купонами на распродаже обошелся чуть менее 1500.
Тут разница в том, что PowerBank3 отдает через PD 45W, а в Pineng всего 18W
Кстати, вот сравнительные фото для понимания размера 822-го и PLM07ZM

• Lisnick
  • 31 января 2019, 11:36
Ну да, Вы правы. У каждого свои плюсы и минусы. Пиненг, конечно, в полтора раза тоньше, что для моих потребностей несколько важнее, но это именно что мои потребности.

— а где тут указаны габариты ячейки?
  • dumpkin
  • 31 января 2019, 11:56
«9960B5» — 99x60 скорее всего
— 2 штуки таких, судя по ёмкости одной?
я тоже не пойму. По тому, что заявлено в 2 раза больше. А по описанию выглядит буд-то всего 1
В таких повербанках как правило ставят 2 пакета аккумуляторов, каждый из которых имеет емкость 10000mAh, тут тоже стоит две штуки
Вот фото, где это хорошо видно
996035,
какой то брак на цифре, кажется, что В, на самом деле это толщина — 3,5мм.
на самом деле это толщина — 3,5мм.
— не маловато-ли?
Хороший обзор +
Но я эту модель решил пропустить)
Спасибо ) А PLM07ZM планируешь брать?
Пока в планах нет )
  • nemoi13
  • 31 января 2019, 11:51
Я один так и не решился заказывать в этом пандао? Уж больно кидальные схемы у них. И оплата только картой.
А сейчас правда сижу кусаю локти, люди показывают удачные покупки. Хотя успокаивает и то, что многие также не получили ничего.
Видимо работают по принципу пирамиды, заказы одних спонсируют другие. В итоге некоторые везунчики посылки получат, но большинство останется в пролете. Такую же схему использовали в нашумевшем скандале с айфонами.
  • Rascal
  • 01 февраля 2019, 16:37
На таком можно заработать только с ленивых людей — оспорить мошенническую транзакцию по карте через банк нудно, но довольно не сложно.
  • briancev
  • 01 февраля 2019, 17:14
На какой такой? Люди миллионы долларов переводили в пирамиды работающие под разными вывесками и никто ничего не вернул. Большинство организаций даже не было признано мошенническими и в итоге они спокойно растворились в небытие, вместе с наворованными деньгами.
  • Rascal
  • 01 февраля 2019, 19:00
Если покупаете товар в интернет-магазине и оплачиваете картой покупку это одно. Просто переводите кому-то деньги — другое(кто в здравом уме будет «просто переводить» деньги кому-то), и то, даже этот перевод можно оспорить как ошибочный, если получатель не сможет доказать что он имеет право на деньги, которые ему отправили(к, примеру, если есть договор купли-продажи, где говорится что ему должны были передать эту сумму). Да, делать возврат через VISA/MasterCard это не в PayPal пожаловаться через форму на сайте, но это вполне реально.
  • Topk
  • 01 февраля 2019, 20:18
я возвращал через банк деньги которые у меня сняли по словам банка на гирбесте, за покупку в 0.50 центов с меня сняли 25 баксов! всё вернул в течении месяца!
  • briancev
  • 01 февраля 2019, 20:24
Вы довольно плохо осведомлены, как работает механизм возврата средств. Могу только еще раз повториться, не стоит в этом деле всецело полагаться на чарджбэк.
Возможно, зря кусаете локти «Жаль закончился аттракцион неслыханной щедрости от пандао.
Но со спорами беда — с 10 декабря китаец прислал вообще не то, ответа так и нет. » Выше писали.
  • Alesh
  • 31 января 2019, 13:11
Такая еже ерунда. Установил приложение, чтобы посмотреть, что за хайп был. Через некторое время пришло уведомление о 40% персональной скидке. Как раз жене телефон выбирал… Со скидкой цены получались процентов на 25-30 ниже, чем на али… Почитал в сети отзывы, плюнул и заказал на али)))
А тема с пандао не проклята муськой? Вроде раньше на вилы сажали за пост про попандао?
Сам лично участвовал в данном аттракционе. Доволен на 90%, жалею что не купил больше.)))
  • s3mki
  • 31 января 2019, 13:13
С ценой повезло 100%
  • khv
  • 31 января 2019, 14:12
Подойдет ли чехол от 821-й модели?
  • 31 января 2019, 15:51
QB810, как по мне, до сих пор вне конкуренции, по крайней мере для походов и путешествий:
+ высшая лига по ёмкости на вес (10Ah@3.7V/173гр),
+ никаких проблем в аэропортах,
+ удобный пластиковый корпус, который не нужно закрывать чехлом,
+ надежный (к тому же, часто беру 2 штуки — всё равно весят меньше, чем один 20Ah),
+ QC 2.0 (вход\выход),
— нет PD/QC3.0 (всё равно обычно не пользуюсь, чтобы максимизировать КПД),
+ ничего лишнего для моих целей,
+ цена без купонов ~18$.
  • anfs
  • 31 января 2019, 22:31
А что скажете про 910 в сравнении с 810? (Вопрос ко всем, кто озадачивался таким сравнением :))
Могу я ответить, у меня они оба есть — 910-й немного больше и тяжелее, в нем тоже QC 2.0 и есть PD на 18W (для зарядки ноутбука маловато) и можно использовать его как разветвитель USB — подключить мышь или флешку. Возможно заряжать сразу два устройства, в таком режиме отдаст 3А на двоих. Поддерживает всего три протокола USB PD, QC2.0 и Apple 2.4A (но это надо еще перепроверять). В нем стоит хороший аккумулятор на 4.4V и 38.5Wh, такой же используют в Xiaomi Power Bank Pro.
Если выбирать между QB810 и QB910, то я бы выбрал QB810, тем более, он в полтора раза дешевле. А 910-й приятно кому-нибудь подарить — очень приятный корпус, мягкая ткань, плетеный нейлоновый кабель, даже коробка как у телефонов
  • 01 февраля 2019, 12:57
А в чем преимущество «хорошего аккумулятора на 4.4V и 38.5Wh» перед тем, что стоит в QB810 (тоже 38.5Wh по спецификации)?
Да вы правы, я что-то решил, что в 810-м ставят аккумуляторы 37Wh, получается еще один аргумент в пользу 810-го
  • 01 февраля 2019, 12:46
Не владею 910, т.к. тяжелее и крупнее 810 при почти той же заявленной емкости (38.5Wh).
  • vurdu
  • 31 января 2019, 16:17
Сам жду такой же, на следующей неделе должен прийти, на пандао по акции взял за 890 рублей
  • ulysse78
  • 01 февраля 2019, 02:12
В гудсе xiaomi 2c 20000 взял за 900 с учетом скидки 500р на первую покупку.
  • 01 февраля 2019, 09:53
Судя по схемотехнике:
1. Выходы являются зависимыми — при подключении второго потребителя все порты сваливаются на 5В.
2. Если во время зарядки подключить нагрузку происходит кратковременный сброс, плюс зарядка самого повербанка становится не-QC.
3. При отключении входа (пропадания питания) на выходах так же происходит сброс (режим UPS не поддерживается).

Так?
1. Не просто сваливаются, а идет переподключение с разрывом заряда
2. Тут переподключения не происходит, но QC отключается
3. Да, все так
  • 01 февраля 2019, 17:49
Можно добавить это в обзор?
И уточните по п.2 (исх данные: повербанк подключен к зарядному устройству, уже заряжается по QC, к примеру 9в 1а).
Вопрос: при подключении единственного QC- потребителя остается ли 9в по входу и 9 по выходу?

Кмк сквозной QC заряд должен здесь поддерживаться.
Добавлю, это действительно нужное дополнение.
1а). Любое подключение, даже тестер без нагрузки, сразу же переключает на 5V, если потом отключить потребитель, то через некоторое время QC обратно включается на 9V
  • zeden555
  • 01 февраля 2019, 21:00
Спасибо за обзор. Планируете делать обзор на недавно вышедший Xiaomi power bank v3 20000mah?
Power bank v3 пока продают по завышенным ценам — от 2600р., поэтому смысла в покупки не вижу, но мне кажется, что он будет пользоваться спросом и обзор на него быстро появится
  • Johnny
  • 01 февраля 2019, 22:54
жаль не на базе 18650 (типа ремонтопригодность никакая). и еще вот интересно, он способен заряжать ноутбук с type-c портом?
  • 01 февраля 2019, 23:07
Да, если у ноута PD профиль входит в рамки
5V⎓3A, 9V⎓3A, 12V⎓2.25A, 15V⎓1.5A Max 27W
  • nix247
  • 02 февраля 2019, 00:55
А mi notebook pro, чем посоветуете заряжать?
  • 02 февраля 2019, 07:38
Прошка требует PD мощностью от 60Вт, пишут что можно от 45Вт, но тогда заряжать в выключенном состоянии.
Китайцы, на страничке продажи на своем tmall пишут, какие ноуты прошли тесты с новым Power bank v3

• Johnny
  • 02 февраля 2019, 09:43
ух, спасибо. пришло светлое будущее наконец)
Коллеги, объясните, почему данный повербанк не заряжается на режиме в 12 и 15V, но в характеристиках эти режимы есть?