Повербанк Baseus BS-30KP303 30000 mAh мощностью как средний блок питания

Модель повербанка от Baseus по заявленной мощности сравни зарядке от TIEGEM. Только зарядный блок TIEGEM мог заряжать 2 устройства суммарной мощностью 33W, а повербанк Baseus BS-30KP303 — 4 при аналогичной мощности! Обо всём по порядку.

Повербанк не из легких, достаточно увесистый, но при этом сохранил миниатюрность, если так можно сказать.

Поддерживаемых протоколов достаточно много:
8. Выход — USB4-A: 5V/3A, 9V/2A, 12V/1,5A
9. Выход — USB1,2,3: 5V/3A
10. Выход — USB4-A и USB Type-C: 5V/3A
11. Суммарный выход портов: 5V/6A
12. Выход в 15W при загрузке USB1,2,3 и 18W при загрузке USB4 или USB Type-C по-отдельности
Всё порты представлены на фотографии:

Повербанк поддерживает сквозную зарядку:

При сквозной зарядке из и самого повербанка процесс идёт не по протоколу QC, а через обычные 5V/2A:

Из главных особенностей — это загрузка всех выходов без потери напряжения. Как только получил посылку, то, первым делом, проверил этот параметр:

На фотографии через продукт заряжалось два телефона, два переносных (маломощных) устройства и была подана нагрузка на оставшийся USB-порт. Суммарная сила тока в таком исполнении не превысила 4А, а напряжение, как видно по трём USB-тестерам, не опустилось ниже 5V.

В данном случае, все порты были заняты зарядкой телефонов, из которых Xiaomi Mi5 и iPhone 5 (который заряжался через беспроводную зарядку) были заряжены на 93 и 88%, соответственно. Сила тока в таком Тесте составила порядка 5A, а напряжение — 5V.
Также заявлено, что через USB1,2,3 можно получить 5V/3A:

Тест загрузчик обычных USB-A повербанк прошёл. Суммарный ток без потери напряжения в 5V составил 3,18А. Продавец не обманул по поводу заряда из всех портов без потери напряжения.
И, наконец, заявленные 33W:

В данном случае, заряжается повербанк USAMS через Micro-USB по протоколу 9V/2A, два телефона, один из которых через беспроводную зарядку, а в третий порт подавалась балансирующая нагрузка для получения 15W.
Размер внешнего аккумулятора — 142х63х34 мм, объём — 304,2 см3. Весит продукт 517 г, что прилично для веса повербанка:

Проверка поддерживаемых протоколов
USB4-А QC3.0:

Протокол 5V/3A поддерживается.

Протокол 9V/2A поддерживается с небольшим падением напряжения.

То же самое касается протокола 12V/1,5A, который поддерживается с небольшим падением напряжения.
USB Type-C PD:

Протокол 5V/3A поддерживается.

Протокол 9V/2A поддерживается с небольшой просадкой напряжения.

То же самое касается и 12V/1,5A.

Падение напряжения по USB-A QC и Type-C портам незначительное. Плюс по порту USB Type-C может быть вызвано переходником Type-C на USB (мама) от TIEGEM.
Тип Power delivery

К сожалению, PD-версия не 3.0, как заявлено на коробке, а 2.0. Но сильного различия в версия PD нет: 3.0 может заряжать с мощностью 100W. Такая мощность модели BS-30KP303 явно не под силу.

Просадка напряжения на PD2.0 видна только на 12V:

USB-А порты 1, 2 и 3:
Данные выхода повербанка должны поддерживать протокол 5V/2,4A.

USB1-А выход поддерживает заявленный протокол.

То же самое касается и USB2-А.

USB3-А показывает незначительную просадку напряжения.

Через провод MCDODO USB Type-C Lightning (суббренд reliqo) повербанк зарядился за 11 часов при 5V/2A (что соответствует заявлениям продавца: если совсем чётко, то продавец пишет, около 10 часов) на 21791mAh. Данный показатель на 29% меньше номинальной мощности. Отдал энергии повербанк 15891mAh, т.е. эффективность составила 73%.

Такая цифра эффективности меньше, но есть нюансы. Когда заряжался повербанк по одному проводу, а энергию отдавал по другому, то с учётом потерь напряжения на проводе энергия расходовалась впустую: реально до повербанка через тестер, как и до телефона через тестер, дошло меньше энергии. Разница с заявленной эффективной отдачей составляет 5%, которые могли быть потеряны на тестере и на проводе.
Ёмкость при заряде через USB Type-C Lightning:

Время заряда через USB Type-C Lightning:

Заряд повербанка через USB Type-C Type-C кабель от Baseus и при 12V/1,5A занял по времени порядка 7 часов: с 8:50 до 15:30 (не смотря на то что заявлены 10 часов заряда):

Во время заряда оборвалась связь телефона и триггера, поэтому на графике видел провал и не совсем корректно указан промежуток заряда в секундах. За указанное время повербанк зарядился на 28500mAh (опять оборвалась связь тестера с телефоном. После её возобновления и по окончании загрузки, по подсчетам время*амперы, получилось 28500mAh). С замером емкости отдачи энергии пока у меня не получается измерить до конца (два раза уже случайно скинул цифры), но при первой зарядке телефона на 3150mAh отданной энергии, по тестеру через USB Type-C, ушло 10%. К моменту остатка 10% в повербанке я зарядил свой телефон 6 раз, потом аккумулятор ушёл в ноль, по непонятной мне причине. Получается, повербанк отдал порядка 19000mAh. Это грубые подсчеты. Перед разборкой будет отмечено, почему так.
График заряда телефона через USB Type-C модели BS-30KP303 представлен ниже:

Bluetooth оборвался во время заряда, поэтому на графике виден скачок.
Через USB Type-C повербанка мой телефон заряжается, как и через USB Type-C адаптера, то есть за 30 минут iPhone 7 Plus зарядился на 40%, что аналогично показателю запада других блоков питания (на два из таких блоков я сделал тут обзор, ESR EC2U и TIEGEM PD-030PT):

Заряд через USB Type-C идёт быстрее и с большей силой тока, чем через USB-A. Кстати, заряд телефона с тестером шёл с силой тока 1,5А и за 100 минут он зарядился на 82%. Без тестера за такое же время телефон зарядился на 93%. Тестер берет на себя приличный объём энергии, получается.

Разборка

Упомянутые выше недочеты требуют детального изучения, поэтому, как и в предыдущих обзорах была предпринята попытка разобрать товар:

Верхняя крышка не приклеена, а сидит на защелках.
При вскрытии задел термоэлемент, который потом благополучно посадил на термопасту.

Всё это было во многом затеяно для ответа на вопрос, почему триггер показал PD2.0 и кто прав, триггер или производитель? И до кучи проверить, какая микросхема используется в повербанке, так как у портов продукта есть небольшая просадка. Опять же, кто слукавил из тестера и нагрузки или продавца, показав присутствие текущих протоколов?

Фотография через широкоугольную линзу всей платы. Сразу бросаются в глаза два куба (что это такое может быть, подскажите?) и термоэлемент (который отклеился при вскрытии). Получается, установкой одного термоэлемента поглощается тепло; повербанк должен сильно греться при мощности-то в 33W. Не мало ли термоэлементов? На фотографии видны две микросхемы, которые отвечают за отдельные порты и мозг банки.
В повербанке используются два соединенных аккумулятора:

Как смог, показал это.
Дальше открыть плату не получилось, так как второй болт не поддавался — оставил, как есть, так как и из этого можно почерпнуть информацию. Резьба второго болта, кстати, была сбита.

Отдельно — микросхемы:

Плата SW6106 поддерживает QC2.0, QC3.0, Type-C на вход и на выход и PD2.0&3.0 и отвечает, как не сложно догадаться, за USB-A QC и USB Type-C PD. Получается, поддержка PD3.0 номинально в повербанке есть и триггер ошибся в определении протокола (это вполне возможно, так как я долго пытался определить протокол используя TC66C от RD).

8 битный чип Eastsoft ES7P003FGTF — мозг данного повербанка.
За 3 протокола Micro-USB выхода SW6106 отвечать не может, так как у производителя данная поддержка не заявлена. За эти порты отвечают другие микросхема и защита (расположена около батареи), на которые как раз и был прикреплён термоэлемент:

Почерпнуть информацию о микросхеме, которая управляет USB1,2,3 и Micro-USB не получилось, так как на них ничего не написано. Судя по тому, что на них стоит термоэлемент, они сильно греются. Поддержку Micro-USB протоколов 5V, 9V и 12V я ещё не видел в повербанках, поэтому отсюда, как следствие, присутствие на микросхемах термоэлемента (во избежании нагрева).

По характеру поломок, которые появились в результате разборки, можно судить о качестве продукта — закрыт повербанк на совесть. Будет ли крышка держаться, когда верну её на прежнее место? Должна. Огорчает, что отвалился термоэлемент. И то, что не видны микросхема и защита, которые отвечают за три USB-A и Micro-USB. С последним жить можно, но вот то, что отвалился термоэлемент — нет. Как в оправдание Baseus, замечу, возможно он отвалился, когда вскрывали повербанк (вскрывал не я). В таком случае, пожалели термопасты. Надеюсь, я достаточно её положил.

Главный вопрос разборки, который большинство, наверное, задаст, прост — зачем? Да, товар дан бесплатно, но это не означает, что надо крушить. Отнюдь. Тогда почему разобрал? Мне техника Baseus нравится, пользуюсь двумя другими повербанками и всё устраивает, поэтому хотел доказать себе, что внутри у банки все в порядке. Огрехи и недочеты есть у всех. Как я испытал на повербанке USAMS и, как заметил в комментариях @AlteroAscension, у UGREEN есть аналогичные вопросы.

Вывод

Мощный и недешёвый повербанк имеет недочеты:
1. Протокол PD не 3.0, а 2.0, хотя есть все предпосылки для PD3.0
2. Есть вопросы к эфффективной емкости повербанка, так как 78% от номинальной вместимости аккумуляторов получить пока не удалось
3. Незначительная просадка напряжения по USB3-A и по 2 из 3 протоколов USB-A QC и USB Type-C
4. Мало термопасты было положена на теплотворную резину и само количество такой резины вызывает вопросы, так как, кажется, можно было и больше

В двух случаях при разных проводах заряда повербанк зарядился на одно и тоже количество mAh. Реальная эффективная емкость немногим меньше заявленной и эта разница может быть объяснена использованием проводов и тестера, которые тоже потребляют энергию.
Емкости всегда бывает недостаточно для экстренного заряда гаджета, поэтому чем больше повербанк, тем лучше. По проведённом обзору видно, что мне заряда хватает больше, нежели в повербанке на 20000mAh, но до конца при первых двух зарядках и выгрузках энергии из Baseus оценить ни номинальную, ни эффективную емкости не получилось.
У товара есть множество протоколов для заряда и отдачи энергии, цифровой экран, на котором видна информация по току, напряжению и оставшемуся в процентах заряду и телефон через него заряжается на 40% за 30 минут, что аналогично блокам питания на 30W. Меня больший объём привлекает потому, что я могу 6 раз зарядить свой телефон. Повербанка на 20000mAh хватает на 4 полные зарядки, что примерно составляет 2 дня использования телефона. Повербанка модели BS-30KP303 с лихвой хватит на 3 дня активного использования телефона. А это означает, отсутствие необходимости искать розетку.
Повербанк на 30000mAh нужен для путешествий по большей части или раздачи энергии группе пользователей одновременно. Больше портов — больше счастливых людей с заряженными телефонами)
  • bdos
  • 18 июля 2019, 11:12
Мне кажется, средний регулируемый БП 30 В 5 А это 150 Вт
  • 18 июля 2019, 12:44
Честнее было бы — «Повербанк мощностью как средний блок питания большой емкости, с несколькими портами для зарядки мощностью до 18 ватт на одну линию»
Скоро от павербанков квартиры можно будет запитывать при отключении электроэнергии!
  • 18 июля 2019, 12:47
В Америке давно.
1,3 метра высотой, 100кг весу!
И с чего Вы взяли, что ИБП для дома и дачи только Тесла и только для Амермики выпускает? )))
Тыц, тыц, тыц… и еще много-много тыц! На любой вкус и кошелек! И уже давным-давно!
  • 18 июля 2019, 16:24
С чего вы взяли, что я взял, что ИБП для дома и дачи только Тесла и только для Амермики выпускает?
Используют в Америке давно батареи для снабжения дома на литии огромной емкости. А на AGM 2х100Ач + 5кВт инвертор, у меня у самого дома стоит резервное питание. Но ему до тесловских систем как мне до Китая пешком. Там идет реальное замещение проводного эл-ва, а не бесперебейник в экономичном режине на полдня на крайний случай.
Замещение чем, простите?
  • 21 июля 2019, 08:50
См. выше.
Под замещением проводного вы имеете в виду ИБП Тесла Павервол, дополненный солнечной крышей великого комбинатора?

У меня в этом году среднемесячное потребление 519 кВт*ч, чтобы питаться Теслами, мне их надо было бы 39 штук (которые 13,5 кВт*ч) в месяц.
  • 30 июля 2019, 09:26
У меня сосед забор строит, мне пересчитать сколько по габаритам нужно поверволов чтобы выложить этот забор? Вам лично, никто не предлагает заменять ваше электричество. Ваше потребление имеет отношение к электроснабжению в другой стране чуть меньше чем нулевое.
Что на что вы предлагаете заменять? «Реальное замещение проводного электричества» ©
  • 30 июля 2019, 11:25
Я наверное тупой, но никак не могу понять, где я кому-то что-то предложил. Я констатировал факт. Предложений никому не было.
Хорошо, констатировали: что на что там заменяется?
  • 31 июля 2019, 14:55
проводного эл-ва
на то, что на картинке выше. Сколько раз еще написать?
  • 18 июля 2019, 17:33
Насколько я понимаю, у Тесла не суть в том что это ИБП. Перебои электричества не такая серьезная проблема для Америки. Основная фишка — заряжаться ночью, а отдавать днем. Экономия, пускай и оправдается только через лет 7-10.
Ок. РФ. У меня электроэнергия потребляется без счетчика, по нормативу. 2 комнаты и 2 человека. Плачу 1167 руб./мес. за нормативные 106кВт/ч. на одного проживающего. По факту, тратить могу без ограничений. Это 14 тыр/год или 140 тыр/10 лет.
Этот Тесла стоит 227 тыр. Мне потребуется 16 лет, чтобы отбить его стоимость, при условии, что я вообще не буду платить за электроэнергию, а Тесла будет черпать энергию «из эфира». ))) И вряд ли литиевые аккумы протянут столько. Вывод — для меня это если и актуально, то именно как ИБП. Спасибо, но нет. Пусть это останется господину Маску и его почитателям. А ИБП для дома, если вдруг станет критически сложно с электроснабжением, я и здесь куплю, гораздо дешевле. )

• bayk
  • 19 июля 2019, 20:48
не волнуйтесь скоро всех заставят счетчики поставить. так что о 7-10 годах речь не идет.
с газом и водой уже разобрались. скоро дойдут и до электричества
Да я и не волнуюсь. Разговоры про то, что «скоро всех заставят» помню уже лет 20.
По факту, если бы платил по счетчику эту же сумму, то при однотарифном счетчике это надо нажигать на эту сумму каждый день более 10кВт. Я столько не нажигаю. Счетчик не поставил, по тому, что все руки до него никак не доходят, а сумма за «безлимит» особо не напрягает. )
У моего счётчика поверка и стекла лет 11 как, МЭС только письма шлёт с предложением заменить за много нефти, а счета без коэффициента выставляет.
Я даже купил новый зимой, но пока неохота.
  • weiss
  • 19 июля 2019, 12:47
экономия, пускай и оправдается только через лет 7-10.
или никогда
кто и где писал, что только Тесла? Вы в мире своих фантазий живёте?
Все живут «в мире своих фантазий». Ибо абсолютную истину не знает никто. И особенно глубоко в них увязли, те, кто считает, что он там не живет. ;)
Дарю фразу. А то пишите чужими цитатами. Пора бы уже и свою голову заиметь. )))

Пока что я вижу, что у вас развал-схождение не отрегулирован. На мой вопрос не ответили.
1) Дорого.
2) ПБ лучше брать без аккумулятора/ов и/или 18650 предпочтительнее.
3) Нет поддержки ноутов, то есть 19 Вольт и 4-5 Ампер не вижу, хотя в названии намек.
4) Можно купить дешевле и/или лучше.
4) чего бы посоветовали?
чего бы посоветовали?
Себе такой купил: https://aliexpress.com/item/item/33024560902.html Есть лучше, но они дороже. На ютубе обзоры есть, на эту модель и на более дорогие. Есть и дешевле, но ИМХО, что они убогие.
  • frg
  • 18 июля 2019, 12:01
>2) ПБ лучше брать без аккумулятора/ов и/или 18650 предпочтительнее.
Что купить как корпус для четырёх 18650 со всеми PD, QC, type C и так далее?
Что купить как корпус для четырёх 18650 со всеми PD, QC, type C и так далее?
Себе заказал такую: https://aliexpress.com/item/item/33024560902.html Эта версия на 8 банок, но есть и на меньшее количество. ЕМНИП, то как раз на 4. Но насчет последнего на 100% не уверен.
А насоветуйте павербанку, чтоб с PD для него самого и для устройств и чтоб 18650 штук 6 влезало? Ещё и чтобы можно было разные 18650 в нём зарядить и отбалансировать
с вашими условиями еще не видел)
Что-то типа mysku.club/blog/china-stores/22603.html но с PD и TYPE C
Как понять последнее предложение? Задайте вопрос корректно: верно заданный вопрос — содержит половину ответа. Себе взял такой: https://aliexpress.com/item/item/33024560902.html Но еще не получил. Он на 8 банок. Есть на меньшее количество, но вроде бы на 4, а есть ли другие я хз.

upd: Минус/ы вам — я не ставил.
Но еще не получил.
вот когда придет тогда и расскажите )
а 30$ за пустую коробку не жаль?))
вот когда придет тогда и расскажите )
Я вам ничего не рассказывал и не собираюсь. Хотите купить из обзора, берите — деньги ваши, как хотите вы, так и тратьте.
а 30$ за пустую коробку не жаль?))
Жаба не то чтоб душила, но пыталась — это точно. Просто выбора не было особо. Банок 18650 много бесхозных — это отчасти сыграло роль. Ну и вариантов схожих по ТТХ не так уже и много. Дешевле которые (речь про повер банки diy/корпуса с PD и «стандартным разъемом» в «одном флаконе») — просто убожество, а другие дороже еще. Если «ткнете носом» в модели схожие по ТТХ, но дешевле, буду только рад. На тао я не забанен, но только бокс тащить оттуда — считаю не разумным.
Что я хотел выбирая бокс под банки:
1) Чтоб был на 18650, примерно 6-10, но не больше и/или меньше.
2) Чтоб был «стандартный выход».
3) Чтоб бокс можно было заряжать различными способами/устройствами.
4) Чтоб была поддержка PD.
5) Умеренная цена, но не барахло.
Лучшего этого я не нашел, за эти деньги. Либо дороже, либо заморочки с доставкой, и все равно дороже, пусть и не так много.
Я вам ничего не рассказывал и не собираюсь.
такие («простыни» )коменты писать не лень…

mysku.club/blog/taobao/69803.html
такие («простыни» )коменты писать не лень…
Хз как вам, а мне проще раз ответить развернуто, чем «размазывать по тарелке». Да и рука «набита», пару минут потратил всего-то.
mysku.club/blog/taobao/69803.html
Цена с доставкой будет близкой к той, сколько я заплатил за то, что нужно именно мне. Смотрел этот бокс, но он не всем мои желаниям соответствовал. Дешевле, но ненамного. А функционал хуже и еще с доставкой «геморрой».
да и хсв
Интересно как у него банки соединены, а то по китайской схеме банки соединены последовательно-паралельнол
Хз, честно говоря, что в обзоре говорили уже не помню, а в руках еще не держал. На ютубе есть видео по этому боксу. Если конечно вы писали мне.
Обычно в 8-баночных боксах с поддержкой выхода на питание ноутов батарейки соединены по схеме 4S2P.
Современные ноуты используют PD
Современные ноуты используют PD
К чему вы мне это написали и/или на что ваш ответ?
К тому, что поддержка ноутов есть, которые через PD заряжаются
К тому, что поддержка ноутов есть, которые через PD заряжаются
Теперь понял вас, но видите ли, таких ноутов единицы. Главное же, что я не спроста написал про 19 Вольт и иже с ними.

tech-geek.ru/usb-power-delivery/
tech-geek.ru/usb-power-delivery/
Зачем мне пруф на спеки PD? У меня в гугле бана нет. Написал про это, ибо ТТХ одни, а в названии человек другое написал (намекнул). Может я что-то не понимаю и/или не знаю о PD?
выше уже ответили
  • khv
  • 18 июля 2019, 11:23
А чем он отличается от другого https://aliexpress.com/item/item/33049818015.html
Тоже Baseus но экран с боку.
ну и чем он отличается ?)
Наверное наличием PD3.0:-)

Если честно, я не знаю.
Сразу бросаются в глаза два куба (что это такое может быть, подскажите?)
Дроссели.
Сквозную зарядку поддерживает?
Да, поддерживает, но по стандартному протоколу.

Спасибо за вопрос. Позже эту информацию в тест добавлю.
Что за стандартный протокол?
5V/2A через порт USB-A QC3.0. Если зарядку повербанка отключить, то заработает протокол QC3.0.
И не одной нормальной фотки самого ПоверБанка. Что там за «Земной» шар?
Это дисплей под линзой.
Но фотки то нет…
Добавлю.
  • 18 июля 2019, 12:28
И фото USB портов на панели, визуально проще понять какие порты есть и за что отвечают.
Сделал. Это важно, согласен.
А отвёртка точно подходящая?..
Да, ей я открутил другой шуруп. Если совсем быть точным, то нет, отвертка крестообразная, а шурупы со скрученным на резьбе отверстиями: у меня такой отвертки нет. Но важно то, что на втором шурупы резьба скручена.
А поконкретнее цифры можно?
  • ewavr
  • 18 июля 2019, 22:52
Что автор, что производитель скромно умолчали об этом. Только в вопросах/ответах на Али прозвучало «более полкило».
Я добавил фотографию веса повербанка ниже и в текст. Весит он 517 г.
  • figvam
  • 18 июля 2019, 14:36
Фотки на утюг делались, передняя панель замылена…
Сразу бросаются в глаза два куба (что это такое может быть, подскажите?)
Дроссели? Если речь о серых параллелепипедах с надписью типа 2R2 (если термопасту счистить) — то это они.
и термоэлемент (который отклеился при вскрытии).
Вы имеете в виду кусок терможвачки? Интересно, он отводит тепло тупо на пластиковый корпус, или там есть хоть какая-то металлическая пластина над ним?
  • NeO928
  • 18 июля 2019, 15:05
Тем более, что он такой высокий, а это влияет на теплоотвод: чем тоньше термоинтерфейс — тем лучше отвод тепла. Я, кстати, скоро буду делать самодельный повербанк на 20.000 mah с радиаторами. Поэтому тоже интересует этот вопрос
Возможно, этот вопрос решён внутри, под батареями, где есть соединение платы и аккумулятора. В хороших вариантах запаивают большим слоем такие стыки.
Да, я задавался этим вопросом, но не нашёл никаких пластин. Я написал, что хотелось бы более улучшенную теплоотводку, но, к слову сказать, я не чувствую, как греется повербанк.
  • NeO928
  • 13 сентября 2019, 21:19
Но термопасты тут выше крыши. Так много не заливают, это перебор)
Я сам её положил, возможно, больше, чем надо, если ваш комментарий был к результирующему количеству термопасты адресован.
  • 18 июля 2019, 14:48
Входов/выходов много, но бестолковые.
Надо вход 12 вольт для быстрой зарядки такой дуры от автоприкуривателя. Там до 15 ампер можно брать!
Нужен выход на 12 вольт и 19 вольт для зарядки ноутов.
А выход на 12B есть же у него.
Если нужны чистые 19, то https://aliexpress.com/item/item/32821731441.html или https://aliexpress.com/item/item/32793327456.html
Первый у меня есть, добротный, Lenovo L460 проработал почти 11 часов, до перехода на свой аакум.
  • Satori
  • 18 июля 2019, 17:30
Спасибо, тоже искал подобный зарядник.
Если не горит, подождите какой-нибудь распродажи — продавец сбрасывает цену. Свой брал за 6500 год назад.
  • 18 июля 2019, 17:59
Первый с виду неплох, но ценник чудовищный.
Подождите очередной крупной распродажи, цена упадет. Ну а в целом — это скорее инструмент, нужный далеко не всем.
  • 6mendo
  • 18 июля 2019, 16:11
Там до 15 ампер можно брать!
А сможет ли батарейка в том повербанке принять в себя те 15 ампер? Притом принять без светозвуковых и дымных еффектах?
Это не мне был вопрос.

Вообще, 15V да и вообще от прикуриватель заряжаться — это не моё, т.е. я от таких затей держусь стороной.
  • 18 июля 2019, 17:56
Если там батарейка на 30 а/ч, то её ёмкость порядка 110 Вт/ч. Потребление зарядника от 12 вольт в 10 ампер (про 15А не будем, не у всех авто стоят такие мощные предохранители) обеспечит заряд током примерно 1С. Ну быстро конечно, но не что-то экстремальное.
Выход на 12 в сабже можно сделать только кустарно через триггер и самопальные кабеля. Неудобно, хотелось бы штатный выход на 12.
  • s3mki
  • 18 июля 2019, 15:25
Есть повод автору задуматься про покупку смарта с нормальной камерой или брать фотик, чтобы мы тут на мыло не смотрели. На будущее, пожалуйста, фотки горизонтально делайте: вертикальные простыни с ненужной картинкой сверху и внизу просматривать не информативно. А так интересный обзор.
  • nem4ik
  • 18 июля 2019, 18:46
И с соединениями надо что-то делать, в каждом обзоре на графиках провалы. Или может все-таки не из-за плохого контакта?)
Это, честно, из-за потери соединения. Сейчас заряжаю повербанк и пищу данные. Надеюсь, всё пройдёт хорошо и обновлю график завтра.
Прикладывающая фотографию заряда повербанка без провалов:

Заряжался 7 часов. Не знаю, почему на фотографии показано, что как будто бы повербанк заряжался практически 80 минут. Зарядка длилась, как и в обзоре написал, с 9:00 до 16:00.
Я тоже хочу попросить совета опытных по хорошей коробочке на 4-6 элементов 18650, с возможностью их замены. Желательно — с Алиэкспресса. Заранее спасибо.
Pinguan GF-8PD
есть на муське обзор.
  • 18 июля 2019, 17:37
а Pinguan GF-8PD хорош.
Жаль что с Таобао тащить надо ((
В нём такая же микруха стоит, которая отвечает за протоколы быстрой зарядки и PD, что и в 30000mAh повербанке от Baseus.
Спасибо, почитаю!
  • 18 июля 2019, 15:58
«на посадил на термопасту» — что это?
Предлога «на» здесь не должно быть. Имеется ввиду добавил термопасты и прилепил терможвачку на место.
можно было не отвечать) это известный провокатор.Ему 64 года и заняться нечем.
  • 19 июля 2019, 12:33
А если больше -лучше или нет — учитесь, пока я жив.
  • 19 июля 2019, 13:24
А если больше, чем 64 или меньше, какая разница?
разницы особой нет) но то что провокатор это точно)
  • 19 июля 2019, 13:22
Я и говорю, что не должно быть.
  • Dfcz22
  • 18 июля 2019, 20:27
3 дня искать розетку?
Да, примерно так)
  • 18 июля 2019, 20:44
А что такое
средний блок питания
Средний между чем и чем? Например сейчас рядом со мной лежат блоки питания как 5-10 Ватт, так и 2кВт, что считать средним?
Главное, чтобы не медианным был блок питания. Средний, имелось ввиду, по характеристикам, как ценовым, так и мощностным. Сейчас на рынке много аппаратов, которым 9-12V хватает за глаза. Отсюда и название.
здались вам эти блоки)
Смотрим Руденко)
  • 18 июля 2019, 22:14
Смотрим Руденко)
А это кто?
на ютубе вы на него не подписаны?
там вроде проскакивал в комментариях ваш ник. можжет обознался
  • 18 июля 2019, 22:23
на ютубе вы на него не подписаны?
Не, даже как-то не могу вспомнить кто это.
  • 18 июля 2019, 23:05
Вы бы хоть ссылку подкинули, кто это вообще такой. :)
  • iMADik
  • 18 июля 2019, 21:48
какой вес?
Добавил информацию, 517 г.
Ящик конечно интересный… ИЗ ЗА ТОЛЩИНЫ ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВА замены на 18650… При выходе полек… Но 12 вольт при такой компановке обязаны быть…
Здравствуйте!
А скажите, пожалуйста, какое минимальное напряжение допустимо у качественного ПБ на 5-вольтовом выходе под нагрузкой?
У меня при зарядке током 1 А ПБ выдаёт 4,84 В. Это нормально?
Спасибо!
  • 18 июля 2019, 22:53
Стандарт 5 Вольт +\-5%, т.е. 4.75-5.25 Вольта.

У меня при зарядке током 1 А ПБ выдаёт 4,84 В. Это нормально?
Если 1А это максимально заявленный ток, то нормально, если заявлено больше, то как-то маловато, хотя и в пределах нормы.
Ага, ясно.
Спасибо!
Дроссель и SW6106 — QC/PD на 18Вт. Второй дроссель и другой какой то чип — 3 порта на 5В. Заряжать QC/PD можно только одно устройство и только 18Вт, остальные только по 5В.
ПБ просто ни о чем. Я понимаю хотя бы по USB-PD 45Вт было как у Сяоми.
~ эти деньги можно взять 3! ПБ 18Вт 10000мАч (14-16$ за Rock 18Вт QC/USB-PD). Будет 3! SW6106 QC/PD по 18Вт и 54Вт! суммарной мощности и 30000мАч. Да еще и разнести можно или брать по необходимости. Да и заряжать быстрее при наличии нескольких QC зарядок. Бгг.
Тоже отличная тема!
  • v0van
  • 19 июля 2019, 10:51
В такой БП можно уже добавить ещё и функцию автомобильного стартера. Емкости вполне достаточно, многие стартеры и похилее будут.
Да, хорошая идея. Мощности должно хватить для старта машины.
  • 19 июля 2019, 21:11
Мощности должно хватить для старта машины.
Не пишите ерунды пожалуйста, там другие аккумуляторы.
Вам виднее, но без пояснения ваш комментарий-рефрен выглядит неубедительно.
  • 19 июля 2019, 23:36
но без пояснения ваш комментарий-рефрен выглядит неубедительно.
Ну а сами подумать не можете? У джамп-стартеров стоит высокотоковый аккумулятор, ориентированный на большой ток отдачи, но не очень большую емкость, в повербанках обычно все наоборот, ключевое — емкость, ток отдачи не так критичен, достаточно 1-2С, в джамп-стартерах скорее 20-30С.

Если не знаете, то Ваше
Да, хорошая идея.
выглядит более чем опрометчиво и дезинформирует людей.
Спасибо, что пояснили и поделились знаниями!
В начале июня купил такой https://aliexpress.com/item/item/32960174799.html на 20000. Через неделю пользования дочки повербанк стал заряжаться за 20 минут и разряжаться (заряжать мобилки) за 20 минут (приблизительно). Что может быть сломано — сами два аккума (они здесь не баночные) или контроллер?
Я б написал продавцу. Может быть, процессор полетел или защита срабатывает, так как сильно греется какая-то часть.
Разобрал я коробку (а там одноразовые защелки). Ничего не греется. Напишу продавцу.
Покажите, что там внутри? Коллеги тут смогут подсказать более внятно, если обратно ещё не закрыли крышку?

Если нужно более стабильное изображение — перефоткаю.
Такого же качества фотографию, но с другой стороны платы можно?
У вас нет терможвачки. Может перегрелся?
Я выложил две фотки. На верхней фотке есть немного термопасты вокруг какого-то кубика 2R2.
Продавец ответил, мол похоже, что это не их устройство и попросил отменить спор, пообещав решить вопрос.
Я рассказал ему, когда купил, что открыл коробку проверить, увидел мало термопасты, повторил историю в деталях.
Спор отменил, жду ответ.
Спор отменил,
а зря)
«Утром деньги — днем стулья, днем деньги — вечером стулья, вечером деньги — ночью стулья, ночью деньги — утром стулья»
Выложил продавцу видео, на котором видны патологически быстрые зарядка и разрядка, снова открыл диспут — через полдня он закрыл спор, возвращая мне деньги.
Отправлять аппарат назад не нужно, так что если у кого есть идеи, как можно с ним поиграться — милости прошу)
Вроде бы всё хорошо закончилось, продавец Basues Official — очень порядочный.
Мне этот продавец нравится. Тоже была давно проблема с ними по поводу держалки в авто. Хорошо, что такой же порядочный и остался.
2R2 — это дроссель. Нужен для стабилизации тока, если я прав. На моём тоже термопаста есть. Мой пока работает. 3 раз выгрузил энергию с него. Отдаёт 16000mAh, но видно, что часть энергии в тестер уходит.
2R2 — это дроссель. Нужен для стабилизации тока
часть энергии в тестер уходит.
Рукалицо, какую ерунуду вы пишете.
Вам бы теорию подтянуть для начала.
Напишите, как правильно. Я не технарь. Как понял, прочитав, так и пишу.
Напишите, как правильно. Я не технарь.
Т.е. вы предлагаете чтобы вас, получившего для обзора товар и написавшего ерунду еще и просто так учили?
Не уважаемый, давайте как-то сами, в интернетик, в гугл, полазьте, потратьте свое время, оно потом лучше запоминается.
Хорошо. Спасибо, что ответили и указали на ошибку. Разберусь сам тогда.
  • Shoshka
  • 25 августа 2020, 11:56
Посоветуйте что лучше выбрать этот ПБ от Baseus 33w или Romoss sense 8P
Я бы советовал Romoss 8P, но уже, как понимаю, поздно.
  • loki83
  • 12 ноября 2021, 10:54
Очень нужна помощь. Весь интернет перерыл, так и не смог найти. Такой же повербанк, толькона 65w. Интересует микросхема u4 (6 ножек) рядом с юсб?? Ниже прикрепил фото с выделенной микросхемой. У меня она разлетелась в щепки после зарядки макбука.
  • Saint13
  • 25 февраля 2022, 11:05
Купил себе сие чудо.
c портом type C беда — постоянно дисконнект происходит, каждые 5-6 секунд.
Смотрел на 3 разных телефонах. Может кто-нибудь подсказать решение?
Подобная проблема в 65Вт GaN от Baseus "решалась" спором с продавцом и возвратом части стоимости товара(