Повербанк на 30000mAh от ROMOSS - классика аккумулятора: быстрые протоколы и низкая цена

1. Цена: 1626 руб. ($21,22)

У компании ROMOSS недавно была распродажа, когда неплохие внешние аккумуляторы можно было купить по привлекательным ценам. Вскоре будет распродажа на АлиЭкспресс и, возможно, ROMOSS порадует ценами на свои товары в очередной раз. Далее в обзоре рассматривается ROMOSS Sense 8+ на 30000mAh.

Характеристика повербанка

Размеры

Sense 8+ можно заказать с доставкой из РФ, что в текущей мировой ситуации актуально, как никогда. Сама упаковка большая, не ожидаешь такой:

Этикетка на коробке наклеена углом (как и у ZMI, к примеру):

В комплекте поставки нет провода. Открывая коробку кроме аккумулятора в пакете ничего нет:

Повербанк тяжелый: реальный вес — 600 г.:

Заявлен — 671 г., но в реальности — немного легче. Повербанк тяжелее на 83 г., чем Baseus BS-30KP303, и весит столько же, сколько и Baseus X30.

Реальные размеры продукта компании Romoss:

Объём — 416,8 см3. Сравнение с двумя повербанками Baseus (модель BS-30KP303 и X30) на 30000mAh:

Romoss больше аналогов. Его плюсы — не дорогой и поддерживает быстрые протоколы. Иными словами, Senses 8+ — явный конкурент данным повербанках Baseus, при чем в конкурентной борьбе ROMOSS опережает соперников.

Протоколы и режимы

С обозначениями поддерживаемых режимов у модели Sense 8+, да, всё в порядке, но они написаны на самом повербанке не удобно. Куда удобнее это сделано в описании товара. Возможно, это дань бюджетного повербанка с хорошими качествами. Заявленные характеристики:
Вход:
1. Micro-USB: 5V/2A; 9V/2A
2. Lightning: 5V/2,1A
3. USB Type-C: 5V/2A; 9V/2A
Выход:
1. USB Type-C: 5V/3A; 9V/2A; 12V/1,5A
2. USB-A (скоростной, синий): 5V/3A; 9V/2A; 12V/1,5A
3. USB-A (обычный, белый): 5V/2,1A

Максимальная мощность, как входа, так и выхода, равна 18W, что означает, Sense 8+ будет заряжаться быстрее модели X30.
Информации по поддерживаемым протоколам на сайте товара не нашел. Реально поддерживаемые протоколы и режимы показаны на следующей фотографии:

Быстрые протоколы есть, главное — поддержка 18W. Интересно, какой чип внутри повербанка?

Заряд повербанка

Перед зарядом обнаружил, что Type-C Type-C провода нет под рукой, делать нечего, первый заряд, думал, сделаю по режиму 5V/2,1A, но подключив через Type-A-Type-C кабель в БП ANKER PowerPort PD2 (на 18W, обзор здесь) включился похожий режим на 5V/3A (как мне показалось):

В характеристиках Senses 8+ указано, что зарядка через 5V/2,4A идёт 11 часов, при мощности 18W (быстрый протокол) — 9 часов. Получившийся режим при первом заряде — обычный, так как внешний аккумулятор зарядился за 11,75 часа:

Ниже показан график процесса:

Зарядился повербанк на 28105mAh, но с показаниями Wh произошла неурядица: тестер UM25C не распознаёт шестизначные цифры, поэтому больше 99999mAh он не показывал и цифры то росли, то падали на тестере.
Загружено было много! К примеру, в Baseus X30 (ссылка в начале обзора) загрузка энергии составила меньше на 1/4 примерно. По результату времени загрузки можно судить, что режим не был обусловлен быстрым протоколом. Главное, сколько будет выгружено из аккумулятора.
Второй раз заряжал повербанк по режиму 9V/2A:

Romoss зарядился на 15634mAh (138,8Wh) за 8,5 часов. Результат заряда показа ниже:

Средняя мощность процесса на 9V составила 17,9W. Как и было обещано, через быстрый протокол заряд длится 9 часов.

Относительно заявленных характеристик ёмкости, Romoss 8+ соответствует описанию в плане закачанной энергии в Wh. Заряд через быстрый протокол идёт на 3,25 часа быстрее, нежели без него.
Справочно: через USB-A Lightning Romoss Sense 8+ Зарядился на _mAh за _ часов.

Разряд повербанка

Разряд проходит через USB Type-C при режиме 12V/1,5A:

Ниже показан график данного процесса:

Процесс занял примерно 9 часов, выгружено было 8572mAh (103,7Wh), что очень хорошо для внешнего аккумулятора большой ёмкости. Средняя мощность выгрузки составила 18,2W. Ниже подтверждение полученных данных разряда:

Разряд Sense 8+ на режиме 5V/2,1A показал следующий результат:

Было выгружено 21116mAh (с Wh такая же проблемам тестера UM25C от RD) за 10 часов. Реальная емкость (в сравнении с загруженной по режиму 5V/2A энергией) составила 75% (=21116/28105).

Разборка

Мне очень понравился данный повербанк, но не только из-за соотношения цена/качество, но и потому, что он не проклеен вообще:

Стыковка слоёв осуществлена только за счёт защелок, сняв которые можно увидеть, что даже на внутренних сторонах поверхности нет двустороннего скотча:

Поэтому вытащить полный комплект (бутерброд из трёх аккумуляторов и платы) было просто долгом и интересным занятием:

Ниже фотография платы с двух сторон:

На плате нет терможвачки. К примеру, в Baseus X30 он был, маленький (и я его потом не поставил обратно), но был. Думал, что при поддержке быстрых протоколов она должна быть. В компании Romoss думают иначе.
Основная микросхема одна, плюс фотографии остальных элементов:

IP5328 — это контроллер заряда, который поддерживает все заявленные протоколы, согласно даташиту. Заявлена поддержка MTK PE1.1 и 2.0 (которую проверить в обзоре не могу, так как нет подходящего триггера):

Данный контроллер способен преобразовывать низкое напряжение в высокое с эффективность в 90%. Такой контроллер на AliExpress стоит 74 руб. ($1) из расчета покупки 10 шт.
Порты Romoss Sense 8+:

С разборкой — всё.

Пульсации

Пульсации Romoss Sense 8+ при 5V:

Пульсации Sense 8+ при 12V:

Пульсации при нагрузке в 0,5А и 12V:

Пороговые значения в 50mV и 120mV для напряжений 5 и 12V, соответственно, не превышены, как в случае холостого хода, так и в случае нагрузки.

Вывод

В обзоре рассказано про недорогой, но ёмкий внешний аккумулятор от компании Romoss, модель Sense 8+: описаны поддерживаемые протоколы, проведено сравнение с конкурентами, показан заряд и разряд, сделана разборка, в которой отмечены основные микросхемы и элементы. Видимых недостатков нет, повербанк тяжелый — это да, тяжелее конкурентов.
К плюсам относится поддержка быстрых протоколов заряда и разряда. Это большой плюс, так как QC и PD — это важные составляющие современной техники и Sense 8+ Их поддерживает. Учитывая небольшую цену товара (в сравнении с конкурентами), продукт выглядит привлекательным. Цена распродажи составит 1606 руб. ($19,58). От Romoss будет купон в $2 (160 руб.) от цены распродажи 327 — SENSE802. Получается, повербанк можно будет купить за $17,99 (1440 руб.) в период распродажи. Да ещё в придачу первым 200 покупателям положат кабель вместе с повербанком) Кабелей будет 200 шт., как указано на странице товара.
Пришла недавно такая же, неделю сажали телефонами…

А что с выводом?
Дописал вывод. Я, оказывается, случайно, сам того не заметил, опубликовал обзор, но дописал вывод.
Любопытство, зачем вам 30Ач?
нужна была банка, стоил в принципе недорого. сейчас много устройств которых можно запитать или зарядить
Можно вопрос? Зачем ВЫ сжимаете фото так, что при клике они открываются в новом окне в таком же размере? Смысл так делать, если разглядеть можно с трудом.
За обзор плюс.
Спасибо. Это уже второй раз я такой коммент получаю. Я фото обрезаю в телефоне. В следующих обзорах буду думать, как эту проблему решить. Я за компом редко сижу, пишу чаще телефона. Надо переходить на написание обзоров на муське с компа.
В следующих обзорах буду думать, как эту проблему решить.
не обрезать
Спасибо, попробую.
  • 23 марта 2020, 09:28
Дополню — может служить как ИБП!
Смелое заявление! Ну тогда попросил бы раскрыть эту тему…
А то так-то каждый второй банка сила может служить как UPS, но нюансы всё убивают.
Например:
Павербанка заряжена, питается на заряд от адаптера 100W. Нагрузка кушает 10W.
1- Пропало питание, нагрузка съела 95% батареи. Появилось питание. Сколько лет будет заряжаться павербанка и будет ли заряжаться вообще?
2 — Питание пропало, нагрузка доела весь заряд АКБ и питание упало. Появилась сеть- что произойдёт? Нагрузка сама включится? Аккум зарядится?
3- при пропадинии сети прям вообще без разрыва подаётся питание на нагрузку? Или через секунду, как у многих, или вообще надо руками включать?
P.S. Тот факт, что павербанка может и заряжаться сама и в то же время заряжать нагрузку не делает её ИБП.
  • 23 марта 2020, 13:38
При отсутствии головы вообще ничего не существует: ни ИБП, ни ПДД, только ад и рай.

По существу:
1. Уточните все параметры для расчета
2. Без комментариев.
3. Да. Ромосс серий сенс и соло не прерывают питание (2 мои малины не гаснут)
Вам виднее. Я не в курсе.

1. Уточните все параметры для расчета
Человеку в теме, который хотя бы раз реально юзал ибп (любой) уточнять ничего не надо, вообще ничего, даже то, что я написал. Он понял бы без лишних слов. Человеку как вы, далёкому от проблем насущных, достаточно начать выбирать и искать различные ибп на 5 вольт, это платы с али, это различные павербанки, готовые модули… и вы поймёте сколько там проблем. Попробуйте хотябы обзоры на ютубе посмотреть.
Без комментариев
Ну оно понятно, откуда им взяться.
Позвольте не согласиться. При использовании сквозной зарядки максимум из того, что дает на выходе — 4,6 В, 0,5 А. Да, некоторые телефоны даже говорят, что заряжаются, но вряд ли это можно назвать штатным зарядным режимом. При подключении планшета вообще usb-тестер вырубался. Пробовал всевозможные комбинации входов, выходов и протоколов зарядки.
  • Berlin
  • 23 марта 2020, 14:59
Plm02zm от xiaomi на10000mah при 4.6в выдавал ipady 1.4 А. И 0.5а уходил на заряд повербанку. В сумме с бп это сборка снимала 5в 2а.
Не может! У этих Ромосов он как бы есть, но лучше бы его не было…
Посветуйте, пожалуйста, банку, что бы была миниатюрной по размерам. Желательно на 10000 махов, но можно и на 5000. Главное маленький размер.
Посмотрите у Romoss Sense 4 Mini, к примеру. Судоподъёмник Sense 8+ Повербанки Romoss делает неплохие.
Если совсем миниатюрные (не на аккумуляторах плашках), то вариантыесть у Tronsmart (на AliExpress пока только не продаётся), у ANKER, но он дорогой.
Спасибо! Ромос 4 мини подходит для моих нужд. А вы случайно не пробовали от Baseus или Rock варианты? Они нашпигованны нормально, но что-то в самих фирмах я сомневаюсь немного.
У меня был мини повербанк Rock. Хороший! От Baseus Минине тестил, но вообще аккумуляторами Baseus пользуюсь (как видите, даже в этом обзоре сравнивал с ними) и мне они нравятся. Вопрос цены: в акках попроще и комплектующие попроще.
Какой-то минусятор завелся, сбил мои вам плюсы.
Спасибо! Буду думать. Склоняюсь к ромосу 4 мини. У меня есть уже банка от них, качество исполнения хорошее. Вот только она здоровая очень. А у Рока и Базеуса подкупает qc в мини версии.
Если у вас телефон QC поддерживает, то, конечно, хочется повербанк именно с ним. Но он будет быстрее зажать недорогой аккумулятор. Поэтому подумайте, нужна вам скорость или быстрая зарядка. Если абстрагироваться от вышесказанных технических аспектах, то на 10000mAh это не сильно будет заметно.
Судоподъёмник Sense 8+

Это, простите, что?
Это из-за залипания сенсора на экране телефон опечатка. Имел ввиду, судя по модели.
  • NeO928
  • 23 марта 2020, 18:50
Если нужен повербанк с 10000 mah, с минимальными размерами и быстрой зарядкой, то ZMI QB810 (127*69*12,7 мм)
Если быстрая зарядка не важна, то можно взять с чуть меньшей ёмкостью — ORICO 8000mAh (125*70*10мм)
Спасибо. Но оба большие. Мой основной критерий — маленький размер.
  • NeO928
  • 24 марта 2020, 21:13
Тогда Вам точно подойдёт ZMI 5000, с батареей 5000 mah (124*69*8,72 мм)
Самый маленький повербанк с поддержкой быстрой зарядки на вход и выход. Да и вообще, самый маленький и удобный повербанк, который я держал в руках)
  • FiL_In
  • 24 марта 2020, 07:55
Zmi 810.
  • Trrrec
  • 23 марта 2020, 10:17
Может повербанк и ничего, но сам продавец редиска. Заказывал по акции у него повербанки, на 10000, за 4 с мелочью бакса, так и не отправил. Левый трек номер дал, и всё на этом. Хотя в отзывах вроде некоторые получили.
Ничего себе информация.
Да и повербанк так себе. Владельцам смартов Huawei иметь ввиду, что быстрая зарядка рандомно включается.
  • Bugabuu
  • 23 марта 2020, 10:49
Данный провербанк, частенько можно купить на распродаже, с доставкой из России.В прошлом году купил его чуть дороже 1000р.я доволен как слон.Боюсь только что когда нибуть не пустят с ним в самолет))
С такими никогда в самолёт не пускали. Если попадёшься на предполётном досмотре и заставят показать — отберут, как только увидят больше 20.000 на корпусе.
  • 23 марта 2020, 13:40
Ничего подобного. Летаю по 10-12 раз в году, даже в строгом Тайланде нет проблем в ручную кладь брать.
  • sky777
  • 23 марта 2020, 14:14
В Таиланде, кмк, не самая строгая проверка. Ну или не везде. В Китае попробуйте, в Пекинском Шоуду, например. Оффтоп…
  • 23 марта 2020, 16:48
Шеньжень без проблем, пересадки в Пекине тоже.
MadFingers
Молодой человек, вы читаете обзоры пользователя kirich?
Очень лаконично выглядит, что вы запретили мне вам писать личные сообщения.
Спасибо, как раз присматривался к этой модели.
А какие недорогие варианты есть с PD 20V чтобы можно было зарядить ноутбук? (Например какой-нибудь Samsung с зу на 19v и вообще насколько это реально?)
Тут надо посмотреть, какая вам нужна сила тока. У ноутбука Sony из обзора мощность оригинального — 92W, но ноутбук заводится от повербанка по режиму 20V/2,25A (иногда мощности не хватает, но это если загрузить ноутбук сильно). Если вас у Samsung’а питание через Type-C изначально, то посмотрите, какая мощность на зарядке из комплекта. Если 30-45W, то подойдёт Baseus BS-20KP204. Из более дешевых надо поискать на АлиЭкспресс. Если у вас 30W зарядка, то подойдут модели с 18W, но заряд будет идти медленно и вы не сможете без заряженного аккумулятора включитьноутбук.
  • cerga
  • 23 марта 2020, 13:51
На Tmall сейчас две странички продажи Romoss Sense 8+ 30000 мАч, разница в цене и в весе: 671 гр стоит 1 867,32 руб., а 500 грамовая версия 1 676,20 руб.
Где истина?
Истина, скорее всего, в официальном магазине, так как, по заявлению продавца, цена в 1100 руб. за Sense 8+ убыточна, то есть не много купонов будет или платная доставка. Про вес. Эта банка весит 600 г., но заявлен вес в 671 г.
  • dinogen
  • 23 марта 2020, 16:58
«На платье нет термоэлемента». Я конечно понимаю, но зачем на платье термоэлемент? Пишите со смартфона, проверяйте, пожалуйста, что Вы написали! Читать сложно, а в комментариях можно текст редактировать! А то бросили типа и так сойдет?
Я уже исправил эту опечатку. Спасибо, что тоже заметили, но немного поздно.
На платье термоэлементов не должно быть, ну если не жгучая женщина, конечно.
  • dinogen
  • 23 марта 2020, 17:05
:):):)
  • 23 марта 2020, 17:16
Меня бы больше заинтересовало что такое «термоэлемент»
Я имел ввиду терможвачку.
  • 23 марта 2020, 17:51
терможвачку
Нет слов…
Подскажите на сколько зарядов сотового телефона Самсунг S8 хватит Romoss Sense4 Mini Power Bank 10000 мАч?
Если новый аккумулятор, то на две зарядки хватит практически.
Мне вот интересно, почему в последнее время куча товаров из склада в Китае стоят значительно дороже чем из других стран?
Вот, например этот павербанк при доставке из Китая стоит 32 доллара, из Германии — 24,89, а доставка только из Китая, из других стран доставки нет. Согласитесь, разница в цене более чем существенная.
У меня так всегда было, а не только в последнее время.
Такое бывает. Наверное, так устроена логистика, что доставка из одного региона дешевле, чем из другого, учитывая, товары проходят разные таможни и количество таких таможенных постов.
  • Jaster
  • 23 марта 2020, 21:27
Полагаю, что таким образом продавцы сбивают(как бы) цену, — замануха. Например часто можно увидеть цену раза в 2 ниже с доставкой из России, чем из Китая, но купить нельзя, так как доставка невозможна. Новый китайский маркетинг.
  • Lvenok
  • 29 марта 2020, 18:33
По разному курсу закупалось
Тоже вариант.
  • Ohus
  • 23 марта 2020, 19:33
К данному девайсу есть чехлы.
Цвета разные, надписи различные.
Спасибо за информацию про чехлы! Учитывая, что повербанк немного покоцаный после разборки, такой чехол ему не помешает)
  • SOMGPS
  • 23 марта 2020, 21:16
А вот у меня с термо датчиком

И сгоревшим контроллером заряда другим
У вас другая плата стоит. Сожалею, что сгорел контроллер заряда. Вы брали в том же магазине, что и я?
  • SOMGPS
  • 23 марта 2020, 22:21
В Тмал брал, давно правда.
  • Lvenok
  • 24 марта 2020, 02:28
Ребят, те кто делает обзоры павербанков, просьба большая. Проверять и писать, просыпается ли павербанк сам без нажатия кнопки при включения потребителя или нет.
Кроме зарядки телефонов павербанки используются еще и для питания различных вещей типа жилеток с электроподогревом. Павербанк при этом упаковывается далеко вовнутрь, так приходиться пребывать при низких температурах. Управление остается только у самих потребителей. Вот при включении самих потребителей павербанк должен сам просыпаться и начинать отдавать заряд…
Хорошо. Правильное предложение.
Если провод уже вставлен в повербанк, то заряд при подключении телефона не начнется автоматически; если сначала подключить провод к телефону, а потом провод к аккумулятору, то заряд пойдёт автоматически.
Повербанк из обзора просыпается.
  • Wei3112
  • 24 марта 2020, 06:53
Масса хорошая, огромная, много зарядов
  • vikvik
  • 24 марта 2020, 20:20
О, уже и китайцы на муську подтянулись :)
3 комментария, и все через переводчик?
  • RAL3908
  • 24 марта 2020, 14:26
Нифига себе кирпич! :) По мне так проще взять два 20000 чем один такой.
  • SET85
  • 24 марта 2020, 19:51
Для РБ $32.35, а по акцый $25.99 да ну их нах этих китайцев.
Это вы с учётом купона цену назвали?
Брал в октябре такой без всякой распродажи и купонов на бриллианте за 933руб

Даже с учётом упавшего рубля цена на 10 лет не выглядит привлекательной…
Брал в октябре такой, очень понравился, но пару недель назад сдох. Мигали все светодиоды оранжевым пять раз с перерывом одну секунду, пока не разрядился. На выходах ноль. Потом ещё и банки раздулись. Не ронял, не морозил, просто в один момент так случилось.
  • Fury21
  • 08 июня 2020, 17:33
Здравствуйте! Спасибо за обзор. Подскажите, можно ли этой банкой заряжать макбук про 13 2020? На сколько это надежно? На сколько зарядок хватит, если мак выключен и разряжен в 0.
Спасибо.
  • Fury21
  • 08 июня 2020, 19:52
И еще вопрос. Можно ли его заряжать блоком питания от макбука? Не навредит ли это блоку и банке?
Если блок питания макбука поддерживает режим с 18W, то не навредит, в противном случае заряд повербанка будет идти по 5V/2A.
Здравствуйте! Спасибо за интерес к обзору)
Если я правильно помню, макбук про может заряжаться и от 5V, как и на 18W, но в этом случае его производительность будет сильно ограничена и батарея заряжаться не будет. В качестве резервного источника питания такой объём повербанка — неплохой вариант, но есть повербанки и мощнее: на 45W от Choetech, Xiaomi (мой обзор), Baseus (мой обзор); на 65/63W от ZMI, Baseus и Rock (модель RMP0411, мой обзор с внутренностями можете на пеппере найти). С этими повербанками ноутбук может проработать порядка 2 часов, но у них емкость меньше (кроме 65W Baseus, у которого емкость как у банки из поста), чем у Romoss, но ограничений в работе макбук про будет меньше.
На счёт надежности — без опасений: в выключенном состоянии батарея будет заряжаться, но дольше.
На счёт количества раз зарядов ноутбука, думаю, емкость батареи макбука больше, чем Romoss Sense 8+, поэтому даже на 1 полный заряд аккумулятора не хватит.
  • rebel
  • 26 октября 2020, 15:47
понятно, что тема как бы не свежая, но вдруг кто прочитает. Никто не сталкивался в продаже плат полностью? а то ip5328p есть а ревизии 1.6 нет. вообще прожил два месяца и заморгал. заряд не отдает. та еще рулетка
У меня до сих пор работает… хотя я его и разобрал. Возможно, не в этой микросхеме дело. Покупали в официальном магазине?
  • rebel
  • 26 октября 2020, 16:06
да, на али у оф. продавца. проработал 2-3 месяца не больше, и все. еще не разбирал, сейчас пока общаюсь с продавцом.
лампочки мигают, а заряд не отдает. хотя вроде заряжается. по крайней мере сейчас 4 лампы моргают
Должен поменять, так как мой работает, а у вас при нормальной эксплуатации что-то вышло из строя. Наверное, контроллер какой-то полетел, который перегрел плату.
  • usts
  • 16 мая 2021, 13:04
Ну вдруг еще интересно. Пишут подходит без переделок.