Красивый и функциональный внешний аккумулятор Baseus PPDMNA aka Adaman - 20000mAh, QC 4.0, PD 3.0, SCP и пр.

1. Цена: $34.99 (-$2 купон на странице товара)

На редкость красивый внешний аккумулятор от дорожащей своей репутацией компании Baseus. Хороший набор портов, богатый выбор протоколов быстрой зарядки, до мелочей честные циферки в спецификации. Этот акк уже два раза был в обзорах (см сылки в похожих внизу), но я как зануда провел все тесты сам (и некоторые сверх того) и готов доказательно поспорить с выводами коллег. Важнейшее у нас расхождение — по работе в режиме UPS.

Доставка и упаковка

Заказ 10 сентября 2019, получено 15 октября. Но реально пришел на неделю раньше — просто эту неделю меня не было в городе июля. CDEK.

Транспортная обычная — черный ПЭ пакет. У меня немало претензий к CDEK, но что правда, то правда — ни разу поврежденных посылок через них не получал.

Коммерческая упаковка — картонная коробка, хорошо защищающая товар. Красивая и хорошо напечатанная, с уместно применённым выборочным лаком. На обратной стороне спецификации.

Больше фото коробки

Внутри акк в пластиковом корытце. Я бы по экологическим соображениям предпочёл картонное, но это придирки. К тому же пластиковое прочнее и надежнее защищает товар.

Что в имени тебе моём

Обозреваемый акк удостоился не только парт номера PPDMNA (что далеко не каждому китайскому товару светит), но и собственного имени — Adaman что вообще из ряда вон). Мало того, объяснение для покупателей даже перевели человеком, не автоматом!

Так как нейминг мне профессионально интересен, я задумался о происхождении такого названия. Слова adaman в английском вроде бы не встречается, но есть adamant (кстати, как устаревшее — и в русском). Помимо общих значений: " твёрдый минерал; нечто твёрдое; нечто несокрушимое; адамант; твёрдость; твёрдый металл" есть и химическое «оксид алюминия». Здесь, думаю, и уместное.

А оксид алюминия (Al2O3), как минерал, называется корунд. Крупные прозрачные кристаллы корунда используются как драгоценные камни. Из-за примесей корунд бывает окрашен в разные цвета: красный корунд (содержащий примеси хрома) называется рубином, синий, традиционно — сапфиром.

Таким образом корпус металлический — анодированный алюминий. Но Адаман звучит красивее. IMHO cпецы по неймингу могли бы сделать и ещё очевидные полшага вперёд. Красную версию надо было назвать Адаман-Рубин, сине-зелёную — Адаман-Сапфир. :))

Спецификация

Привожу из мануала. В глаза бросается, что все три порта на выход в сумме (и любая пара в сумме) дают до 3A. Но одиночные порты Type A при этом способны выдавать 4.5В 5А и 5В 4.5А. То есть целое меньше, чем одно из слагаемых.

Ответ подсказывают цифры 4.5/5 и сравнение картинок английской и русской версии в магазине.
В английской написано просто 22.5 Вт

А вот в русской — точнее. Эти ватты — при активации SCP протокола от Хуавей.

Я, признаться, не поверил. Если сами батарейки могут выдать 22.5 Вт, то почему только в одном, далеко не самом распространённом режиме?! Но тестирование показало — все правда.
Картинка-пруф, забегая вперёд

Внешний вид

Доступно три цвета — черный (который взяли предыдущие обзорщики), сине-голубой и розово-красный, как у меня. По дизайну смело ставлю пятёрку. Брусок не производит впечатления слишком большого. Цвет — очень приятный. Рядом с дочкиным Mi

На одной из больших граней каплевидное окошко с цифровым дисплеем.

Без вспышки

На узкой грани — кнопка. Несмотря на традиционную иконку вкл-выкл, на умеет только включать акк. Выключать — не умет.

Противоположные грани — пустые

Все разъёмы — на одном из торцов. Тут полный набор — три входа — microUSB, Apple Lightning и Type С и три выхода — пара Type A с усиленными токоведущими шинами и тот же Type C, который на выход тоже работает.

В одном месте китайские товарищи отзеркалили буковки IN ненароком/ Не будем их строго судить — трудно со всеми этими европейскими знаками, то ли дело простые и понятные иероглифы…

Проверяем работоспособность

Емкость

Камрады смотрели относительно малыми токами — там всё хорошо. Так что проверю с предельным паспортным, 3A

Естественно, ёмкость на 3A несколько меньше, 66.6 Вт*ч — но IMHO вполне в пределах приличия. Приятно, что предельный ток и напряжение четко держит до самого конца. (У дешевых акков я неоднократно наблюдал спад на последней трети-половине емкости.) И это напряжение — чуть выше номинальных 5В, но в пределах 5% спецификации.

Зарядка

Производитель обещает зарядку (максимум по мощности) 9V 2A. Именно столько и взял акк с QC 3.0 зарядного устройства
Старт зарядки

Полный график зарядки — не вполне обычный, но криминала не вижу. В конце напряжение несколько снизилось. Предположу (но не поручусь), что в соответствии с QC 3.0 командам от акка зарядке.

Максимальные токи

Токи на номинальных напряжениях 5, 9 и 12 вольт, в данном случае устанавливал через QC 2.0. Обещанное держит, выше — четко срабатывает защита.
5В — обещано 3A, держит 3.2. Видно характерные ступеньки в графике напряжения. Акк компенсирует падение напряжения на проводе по мере увеличения тока. Молодцы.

То же для второго TypeA и, через переходник, TypeC порта

9В — обещано 2A, держит 2.1

12В — обещано 1.5A, держит 1.6

Тут отлично.

Huawei SCP

А что же у нас с 4+A по Huawei SCP? Не ожидал, но всё честно. Как мы видели, если просто на 5В запросить ток выше 3.2A — акк уходит в защиту. А вот если при этом SCP триггером потребовать ток больше — отдаёт. Видим, на тестере — 4A (больше моя нагрузка не может, так что 5A не смогу показать).

Показания умной нагрузки в этом же тесте (ступеньки на красном графике тока — я в процессе опыта его увеличивал. При задании тока 4А триггером подал запрос акку на увеличение тока)). Падение напряжения до 4.7 IMHO произошло на тестере.

То есть мои бурные аплодисменты инженерам. Решили непростую задачу обеспечить работу по SCP с токами 4+A при том, что с этого же порта по другим протоколам на 3.3A срабатывает защита. Другое дело, зачем такая задача была перед ними поставлена, почему не позволить те же токи по другим протоколам? Ну хотя бы в сумме с нескольких портов? Тайна, покрытая мраком…

Работа нескольких портов сразу

Обещано что один, что любая пара, что все три — на 5В только 3A и всё. Проверяем — так и есть 3.2 в сумме максимум, как и на одном порту.

Надо отметить, что акк с двумя моими нагрузками EBD USB сразу работал довольно странно — чуть что — отрубал напряжение на неактивном порту и баста. Поэтому я проверил работу с реальными потребителями — телефон и планшет, потом два телефона и планшет. В работе реальной нагрузке всё замечательно. Да, в сумме те же три ампера, но из акк делит на двоих. А если подключить третий — то не отключается, а делит на троих потребителей.

Работа на минимальных токах

К сожалению, на малых токах акк засыпает через 30 сек. Испытывал токи 13-50 мА

кстати сказать, в процессе экспериментов нашёл ещё одну дыру «лучшего китайского тестера» WTRN U2. Как видите, нагрузка подключена как ампер-вольметр, а лучший тестер — как нагрузка, причём с внешним питанием по microUSB. Но эта дрянь всё равно жрёт из измеряемой цепи 13 мА!

Работа в режиме UPS

Нет, к сожалению. Снова нет.
Подключаю тестер и нагрузку к нему, чтобы акк не уснул

Отключаю и снова подключаю внешнее питание. С одной стороны, видим, что напряжение на выходе НЕ зависит от того, на внешнем или на внутреннем питании наш акк. Что хорошо и нечасто бывает. С дугой — явственно видим провалы напряжения до нуля в моменты коммутации.

То есть как UPS он НЕ ГОДИТСЯ. И я решительно не согласен с этим выводом из обзора камрада Ramiro

Я вообще ни разу не видел внешнего акка, который можно использовать как UPS. И этот не стал исключением.

Поддержка режимов быстрой зарядки

Во-первых — все спеки подтверждены. Во вторых — довольно крутой набор протоколов. Из недостатков отмечу разве что отсутствие PD 15 и 20В, то есть насчёт подзарядки ноутбуков — только если ваш ноут 12В согласен кушать. С другой стороны, если помнить, что перед нами устройство на 18Вт, а ноуту надо гораздо больше — то всё встаёт на свои места.
Но про Macbook магазин зарядку обещает

Итак, порты Type A имеют одинаковый набор режимов скоростной зарядки

Type С поддерживает и PD 3.0+QС 4.0 в добавок

Инструкция и комплектация

Мануал

Гарантийная карточка. Я даже почитал — 14 или 15 дней. А я думал все год дают. Впрочем, при интернет покупках из Китая гарантия — вещь по-любому довольно эфемерная.

Чехол

С акком внутри

В комплекте НЕТ провода. IMHO очень странное маркетинговое решение для компании, хорошие провода у которой — часть ключевой компетенции. Да, три разных разъёма, microUSB, TypeC, Lightning. Да, можно использовать родной кабель телефона — но все равно странно.

Достоинства и недостатки

+ Качественный, достойный дизайн. Собственный, без попытки быть похожим на кого-то. Самый красивый акк из тех, что держал в руках…
+ Весьма умеренные габариты, разумный вес для такой емкости.
+ Честные до мелочей параметры в спеках. Я это особенно ценю.
+ Целый букет протоколов быстрой зарядки, на всех портах. В том числе и довольно редкий высокотоковый Huawei SCP.
+ Нет спада в конце — отдает по полной пока есть заряд.
+ Исчерпывающий набор портов — TypeC, Apple Lightning, microUSB на вход, TypeA*2, TypeС на выход.
+ Неплохой сквозной режим — напряжение на выходе при работе от аккумуляторов и при одновременной зарядке от сети совпадает.

— НЕ умеет заряжать малыми токами, что важно для мелких гаджетов.
— Нет кабеля в комплекте.
— PD и QC только до 12В включительно. 15 и 20 нет. То есть это прежде всего «телефонный» акк — заряжать ноутбук в крайнем случае можно, но это не его специализация.
— Не может работать в режиме UPS (как и 100% виденных мною акков) — питание на выходе кратковременно пропадает при подключении внешнего питания.
— Совершенно неразборный. Но это для нормального пользователя не недостаток, скорее достоинство.

Итого

Мне очень понравился. Дочке — ещё больше, под ее телефон просто в цвет.
  • ambuddy
  • 23 октября 2019, 14:11
Такой большой, а 20V нету(
Вообще, зная продукцию Baseus, странно видеть кривые обозначения разъемов и я не только про инверт IN, но и вообще как-то неаккуратно понаписано… То ли это подделка, то ли Baseus решили не напрягаться и налепили свой логотип на какой-то ноунейм павербанк.
  • 23 октября 2019, 14:15
Чистая правда. Но IMHO если бы сделали тут 20В — это во многом обман был бы без соответствующей мощности. 20В я бы видел как минимум на на мощности 45Вт, если не 65. А это 2-3+A на выходе при таком напряжении.
  • 23 октября 2019, 14:36
То есть как UPS он НЕ ГОДИТСЯ. И я решительно не согласен
Проведите доп тест: воткните телефон и переткните питание или отключите его от зарядки? отвал заметите ?? запитайте устройство другое переткните устройство выключиться? -мои устройства никак не заметили милесекундного завала что вы показываете на тестере.
  • 23 октября 2019, 15:15
Не замечу. Ни на каком внешнем акке. У телефона же собственный аккумулятор встроенный. На нем хоть секунду, хоть сколько жить будет.
Видимо, у вас в цепи была значительная емкость (а может индуктивность — не суть важно). У меня не было. Воткнутый голый тестер без нагрузки тоже перегружался — попробуйте, кстати, и отпишитесь.
милесекундного завала
Частота квантования у меня — 0.2 с. Провал — два отсчёта по нулям. То есть длительность провала — 0.4-0.6 секунды. Огромное время с точки зрения пропадания питания.
  • 23 октября 2019, 15:27
Зато телефон видит момент переключения и включает экран если питание пропадало/появлялось.
Хотя как по мне, то тоже тест так себе, где-то нормально будет, где-то плохо, зависит от телефона.

Воткнутый голый тестер без нагрузки тоже перегружался
Как говорится — а это уже залет. Думаю дальше нет смысла проверять.
  • 23 октября 2019, 17:05
дак у меня на тестере и телефоне тесты были, не перегружаться. почему вам и говорю тест проведите.
  • 23 октября 2019, 17:37
Я могу, конечно видео снять с перегружающимся тестером. Но смысл? На графике полсекунды явно видны
Мне кажется, что вопрос «может ли эта банка быть UPS» не имеет однозначного ответа. Вот есть перерыв в доли секунды — некоторые устройства его не заметят, а те, которые более критичны — перегрузятся. Надо смотреть в каждом конкретном случае.
  • 23 октября 2019, 21:30
Полсекунды блекаут- характерный для всех подобных внешних акков. IMHO редко какое устройство это переживёт. Если среди ваших найдется такое (кроме устройства со встроенным акком или суперконденсатором) — было бы интересно, дайте знать.
  • 24 октября 2019, 04:25
если есть перерыв в десятые секунды — это не «ups», и обсуждать тут решительно нечего.
не заметить это могут только устройства, у которых «ups» уже встроен.
Ну хорошо, убедили, не может.
  • 24 октября 2019, 12:41
Ответ однозначен. Не может. Роутер заметит и перезагрузится. проверять на телефонах это полный дебилизм, ТС написал почему.
а такой вопрос — чтобы этих просадок не было можно же на проводе ПБ-устройство конденсатор подпаять?
  • 23 октября 2019, 15:19
если провал какие-нить доли мс — можно подумать над этим.
над полусекундой — нет.
  • Bald
  • 23 октября 2019, 20:54
Телефон не актуально. Надо распбери запитать и посмотреть
  • 27 октября 2019, 09:57
2 Ramiro
Я тут тестирую другое подобное устройство и у меня есть гипотеза почему у вас и у меня получились разные результаты насчёт UPS. Тестируемый сейчас, если работает с полуразряженными батареями — как UPS справляется. Если с полностью заряженными — даёт перерыв питания на выходе.

Это довольно странно, но в одном случае тестер с минимальной нагрузкой не перегружается — а в другом на полсекунды гаснет. И графики то же показывают.
  • Zynq
  • 23 октября 2019, 14:16
скоро на экранах страны «повербанк с гибким экраном» «с челкой». Может и есть применения, навроде в тайгу рюкзачков банков, а в реалии (ну не знаю у кого как" — бывает нужен крайне редко и, естественно, в этом день не был взят с собой
  • koscl
  • 23 октября 2019, 14:16
Не нашел в тексте раскрытия темы «красивого повербанка»
  • 23 октября 2019, 14:36
Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист отделяется от ветки и начинает падать на землю. Но это мне долго не удавалось. Я читал в старых книгах о том, как шуршат падающие листья, но я никогда не слышал этого звука. Если листья и шуршали, то только на земле, под ногами человека. Шорох листьев в воздухе казался мне таким же неправдоподобным, как рассказы о том, что весной слышно, как прорастает трава.
Но это Паустовкий. Я же, — не он, увы мне, увы! Обошёлся фотографиями.
  • 23 октября 2019, 14:24
При 4А FCP выходное напряжение проседает до 4,88В. И это без учета кабеля.
  • 23 октября 2019, 14:38
на самом корявом тестере оно и проседает. На том самом, который 13мА жрёт из измеряемой цепи даже при подключнии его к внешнему питанию.
По поводу шнурка, раз вариантов целых три, производитель либо пожадничал, либо не пожелал класть убогий шнурок «змей горыныч». Хотя есть еще вариант шнурок micro usb и пара мелких переходников micro — type-c, и micro — lightning. Но думаю такие конструкции внесут потери как на ток с напряжением, так и на протоколы QC.
Хотя наверняка есть обратные переходники type-c — micro, и обратная совместимость будет соблюдена и протоколы будут работать…
Как все-таки сильно отличается «красиво» у разных людей :D

Самый красивый акк — это у Xiaomi был — полный минимализм, тонкий, алюм и вместе с тем есть все что нужно — и уровень зарядки и все нужные порты. Был тут еще один вариант — по-моему от UGREEN, тоже сочетание минимализма и циферного уровня заряда. Никаких кнопок по бокам и заляпанных окошек.

А здесь просто мутант какой-то, еще и розовый :)

Все ИМХО, конечно, а автору за обзор спасибо (плюсик поставил) — точно не возьму.
  • 23 октября 2019, 14:42
Это да, все фломасетры разные. И тот Ugreen у меня есть, и тоже неплох. Но тут анодированный металл — и это в руках отличается от пластика. А то что розовый :) — так есть и чёрный. Я спецом розовый брал для дочки, не себе
  • 23 октября 2019, 16:09
Вы Бедрос Киркоров? DDD
  • KryOGen
  • 23 октября 2019, 18:30
  • tirarex
  • 23 октября 2019, 14:51
У Ugreen на 10к — пластик под кожу + софттач, смотрится хорошо но не то что бы прямо элегантно.
  • dobs
  • 23 октября 2019, 15:23
65W 20000mah PD, QC3.0
Даешь обзор www.alibaba.com/product-detail/USB-TYPE-C-65W-20000mah-PD_60822427126.html
Правда поштучно ХЗ где можно купить…
  • Succubus
  • 23 октября 2019, 16:46
на муське было и более интересное устройство)
mysku.club/blog/taobao/66354.html
  • mfisto
  • 23 октября 2019, 15:30
О вкусах конечно не спорят, но цвет вырви глаз.
  • bel4o
  • 23 октября 2019, 15:44
такой бы да за 20, на цвет и вкус плевать
  • smsnn
  • 23 октября 2019, 16:18
По экологическим соображениям вам, в таком случае, нужно пользоваться динамо-машиной, а не аккумулятором)
  • u3712
  • 23 октября 2019, 16:19
Вы «это» видели неоднократно и хорошо знаете. К QC, естественно, отношение не имеет. Смотрите на ваш график — напряжение не «снизилось», а 'стало нормальным'. До этого было не-нормальным. Смотрите цифры.
Кривая реализация ПОС по току, ака «компенсация сопротивления кабеля».
  • 23 октября 2019, 16:54
в чем, она, собственно, «кривая»?
  • 24 октября 2019, 09:10
Насчет работы компенсации — правдоподобно, спасибо. Насчет кривизны — оной не наблюдаю.
  • smsnn
  • 23 октября 2019, 16:28
А что же у нас с 4+A по Huawei FCP? Не ожидал, но всё честно. Как мы видели, если просто на 5В запросить ток выше 3.2A — акк уходит в защиту. А вот если при этом FCP триггером потребовать ток больше — отдаёт.
SCP, а не FCP. Исправьте.
  • 23 октября 2019, 17:50
Спасибо, поправил
  • zevs13
  • 23 октября 2019, 17:02
Я правильно понял что емкость аккумулятора 13 Ач а не 20 Ач?
  • hcetih
  • 23 октября 2019, 17:27
Откуда цифра 13? 66,6/5?
так не на 5 надо делить а на 3,7 и еще на кпд преобразователя, как раз 20Ач и получится.
  • tirarex
  • 23 октября 2019, 17:28
При напряжении аккумулятора в 3.7 то да.
Вообще правильнее считать емкость в ватт*ч, но как то у обывателя не прижилось.
  • kven
  • 23 октября 2019, 17:30
обыватель не причем, это у продавцов чем числа больше, тем лучше, это ж со времен 2500W pmpo звука в кассетных перделках тянется.
  • hcetih
  • 23 октября 2019, 17:34
В ваттах то числа больше, чем в амперах, так что тут продавцы недоглядели, сразу не догадались в ваттах маркировать, а потом стало уже непонятно обывателю.
  • kven
  • 23 октября 2019, 17:58
пишут в миллиамперах
  • NickRoss
  • 23 октября 2019, 19:28

Со зрением плохо — денег не вижу — — не вижу Type С

Уже увидел
Type C, который на выход тоже работает
Сейчас спокойно покупаются банки QC3.0/PD3.0 10000мач по 10$, то есть в сумме 20$ за 20000мач и 36Вт. При этом можно два устройства одновременно заряжать по быстрой зарядке, как и разнести их. Данная банка просто бессмысленна. Ее еще можно было бы рассматривать к покупке, если бы могла отдавать 45Вт и 20В, как это делает банка Сяоми на 20000мач за эти же 36$. Хаха.
  • 23 октября 2019, 23:48
salamatin
мой друг что уехал с семей дикарем в Геленджик, с вами категорически не согласен. и даже не смотрит банки на 10ку.
Во первых, я написал что 20=2x10 это дешевле и универсальнее, чем 1 банка 20 из обзора.
Во вторых, всегда найдется человек, которому и автомобильного аккумулятора мало. Это вроде никак не связано с обзором банки на 20.
  • 24 октября 2019, 12:47
Если нечем периодически заряжать любой ПБ, то нет разницы какой он емкости. По-моему вполне очевидная вещь…
  • Se7er
  • 24 октября 2019, 08:51
Очень хорошая БанкаСилы для тех, у кого Huawei (Honor) или даже единственная альтерниатива оригиналу и абсолютно обычная для всех остальных. Полагаю, что если не требуется поддержка SCP, то смело можно выбирать любой другой вариант