KIT Повербанк Power Delivery 100W, max 130W!!! QC3.0 PD FCP SFCP MTK и т.д.

1. Цена: 230¥ или около 50$ с доставкой

Сейчас во всю внедряется протокол скоростной зарядки Power Deliwery. Сегодня я расскажу о самом мощном повербанке, который поддерживает данный протокол.

Данный повербанк поставляется как ввиде КИТа, так и в виде готового(собранного) устройства. Я выбрал самый дешёвый вариант — KIT-набор для сборки.

Данный повербанк поставляется, как и его собрат на 12 аккумуляторов, в обычной пупырке. Плата в пупырке потолще, а корпус в почти обычном пакетике.

Из комплектующих у нас присутствуют:

-Корпус — алюминиевый, анодированый судя по всему. Рассчитан на установку восьми аккумуляторов формата 18650.

-Боковые заглушки из оцинкованной железа.

-Наклейки на эти заглушки.

-Непосредственно плата и провод для подключения балансировочных выводов.

-Стеклышко, которое наклеивается над дисплеем.

Габариты повербанка 195x85x23mm Вес без аккумуляторов 230г, уже собранного 590г.

Вид уже собранного устройства:

Плата у нас очень похожа на плату своего двенадцати баночного собрата. Но вход для зарядки и основной силовой выход это два Type-C разъема. Так же на плате присутствует третий выход USB-A, который так же построен на базе IP2163 и поддерживает те же протоколы. Основные силовые транзисторы на плате MT4002. Основные элементы на плате это чарджер SC8802QDER , балансир BM3451 , драйвер LCD VK1056B и главный контроллер с затертой маркировкой. Плата рассчитана на установку батареи на 16,8V. В корпус у нас помещается 8 аккумуляторов 18650, соответственно схема батареи 4S 2P. То есть у нас батарея состоит из четырех групп. В каждой группе по два соединённых параллельно аккумулятора. Группы соединяются между собой последовательно. От места соединения групп к плате идут балансировочные провода. Таким образом подключение у нас выглядит так: минус первой группы подключается к «0» на плате. Затем от места соединения первой и второй группы, которое должно иметь 4,2V(при заряженных АКБ) подключаем к плате в точку «4,2V». Так же подключаем и место соединения второй и третьей группы к точке «8,4V» на плате. Затем от места соединения третьей и четвертой группы подключаем кабель к точке «12,6V» на плате. Последним идёт плюсовой контакт от четвертой группы, на котором должно быть 16,8V. Он подключается к точке на плате «16,8V». Следует учесть что провода с минусовым и плюсовым контактом, те которые идут в точки «0V» и «16,8V» нужно использовать большого сечения, так как там большие токи. Я использовал AWG17, а для балансировочных разъемов можно использовать меньшего сечения.

На дисплее внизу отображается входное напряжение, если подключена зарядка по Type-C. Там же отображается выходное напряжение с разъема Type-C. Чуть выше отображается выходное напряжение на разъеме USB-A. Так же есть пяти-сегментная шкала в виде батарейки, отображающая уровень заряда повербанка. Углы обзора не большие, но Я думаю для данного устройства это не проблема.

К сожалению увлекся во время сборки и не сфоткал, но зато записал видео ролик. Есть в конце статьи, там же и все тесты.

Тесты

Для тестов использую USB-тестеры U3SE и ZY1276. Type-C кабель AENZR на 5А. В качестве PD зарядки использую универсальную на IP6518 WEB-UPD003 В начале проверяем USB-A выход. Поддерживаются все протоколы из даташита на IP2163  QC3.0/QC2.0, FCP, AFC, SFCP, MTK PE+ 2.0/1.1  Apple 2.4A, Samsung 2.0A, BC1.2. Максимальная мощность на выходе 24W.

Максимальный ток через USB-A при 5V

Максимальный ток при QC3.0 9V и 12V

Зарядка повербанка через Type-C порт обычными 5V, но нужна зарядка с напряжениями по линиям D+D-, с замкнутыми линиями не заряжается. Максимум 10W.

Зарядка по протоколу Power Delywery, до 40W на вход.

Выход Type-C может выдавать как просто 5V так протокол Power Delywery. Включаем триггер и проверяем реальную мощность на разных напряжениях.

Максимальная мощность 110W при 20V на выходе.

Одновременно можно заряжать повербанк через Type-C вход и разряжать через USB-A. Но заряжать и разряжать через Type-C вход и выход нельзя, или одно или другое.

Если перепутать и подключить на выход Type-C повербанка вход зарядки то ничего не произойдёт.

Так же можно одновременно разряжать через Type-C выход и USB-A выход. В таком режиме повербанк выдает максимальную суммарную мощность около 135W.

При сборке я использовал аккумуляторы фирмы DLG ёмкостью 3200mah (реально порядка 3100mah при разряде до 2,5V). Ниже вы видите графики разряда через USB-A по 5V 2A, так же видна температурная кривая. Графики сделаны с помощью U3SE и U3MFI

Реальная ёмкость получилась 76WH.

График разряда через выход Type-C 20V 2A.

Нагрев корпуса средний и для 40W довольно незначительный.

Здесь стоит учесть что ёмкость лучше измерять в Wh (Вт/час) так как при разных напряжениях разряда mAh показывают разную запасенную энергию. А Wh неизменны, так как аккумуляторы у нас одни и те же, незначительные отличия связаны с разным КПД на разных режимах работы повербанка. И если вам нужно узнать сколько раз сможет зарядить данный повербанк ваше устройство то нужно знать на сколько Wh у него аккумулятор и плюс около 20% на потери (нагрев, провода и т.д.).

В целом устройство получилось очень хорошим! Личный опыт работы с PD устройствами и данного повербанк есть с Xiaomi MI Notebook повербанк очень медленно или непонятно переходил в режим работы PD, то есть после подключения могло пройти 5мин. пока ноутбук начинал заряжаться. MacBook по отзывам заряжает хорошо. Ультрабук от Lenovo тоже, по отзывам, заряжался хорошо, но сам повербанк от PD-зарядки Lenovo не хотел заряжаться. Из прочитанного по MI Notebook на 4pda и из того что пишут китайцы о PD зарядках и повербанках — сяомишные инженеры что-то перемудрили и не все устройства с ними корректно работают. Китайцы свои контролеры, тот жеIP6518, затачивают под работу с Apple устройствами в первую очередь.

Остальные параметры на высоте, мощность, дизайн, качество! С помощью PD-триггера можно данный повербанк превратить в мощный ЛБП или подключать обычные ноутбуки.

Ниже видео-обзор со сборкой! Спасибо дочитавшим до конца!
  • dina1612
  • 16 сентября 2018, 11:50
Лабораторная работа, оценка 5
  • malimana
  • 16 сентября 2018, 11:59
Power Delivery, если что) обзор подробный, молодец)
  • OXOTA
  • 16 сентября 2018, 12:20
Как угодно, только не USB Power delivery

по правилам английского английского — таки delivery. на китайском английском может хоть delyveri быть.
  • pesche
  • 17 сентября 2018, 09:07
это банальная SEO в расчете на безграмотных потенциальных покупателей, которые могут искать гаджет по неправильно написанному названию протокола.
  • 16 сентября 2018, 12:04
Это он без аккумуляторов за 50 баксов?????????????????????? За что???? 2 ДЦ-ДЦ преобразователя (один под usb, второй под 12В вдобавок с настройкой ) и какая угодно конфигурация (скажем, 4s2p) по своему желанию. Можно за 7-8 долларов взять такой же павербанк и отдельно под высокотоковую нагрузку преобразователь. С низкой пульсацией и отличной частотой ШИМ. Притом можно и ток ограничивать, и напряжение крутить как угодно. И это важно. Кому нужно брать 6-7А на 12В часто, тот и аккумуляторы купит более высокотоковые с низким внутренним сопротивлением, и провода возьмет потолще. А кому не надо, то можно более дешевых набрать.

Заряд тоже можно реализовать как угодно. Можно даже балансировать не параллельные блоки из 2 аккумов, а все 8 ровненько зарядить и сбалансировать.

По факту красная цена такому устройству — 12 долларов с доставкой.
  • 16 сентября 2018, 12:13
Вот собирите свой комбаин и выложите здесь с полным прайсом. Я их оптом по 18 на Алибабе беру. Просто там ссылок нет, которые можно добавлять. А кому нужно запитань мак? Который редактит видео? Колхозить? На Тао за 80$ можно уже купить собраные.
  • 16 сентября 2018, 12:25
А кому нужно запитань мак? Который редактит видео?
Тот купит фирменный аксессуар за 299 доларов, а не китайское шило.
Вообще интересен человек, ситуация, в которой необходимо рендерить видио, на батарейках… Ну, если ты реально профессионал, допустишь ли ты такую ситуацию? Как то, очень узко нишевый продукт.
  • 17 сентября 2018, 09:50
Да, пока узконишевый. Но уже есть. А PD надвигается. Полно ноутов с ним. И многим нужна автономность, банально в кафе обзор понабирать, а розетки все заняты. Я уже не говорю о том что повербанк стоит дешевле замены оригинально аккумулятора.
Но ведь такой ноут можно питать и любой другой банкой, или нужен QC, или нельзя? Для кафешки и «набора обзора» мощности вполне должно хватить.
  • 17 сентября 2018, 18:54
Нет, такой ноут нужно питать только PD зарядками. Может и будут брать заряд от 5В, но скорость заряда сразу в 4 раза меньше и не факт что от такой зарядки ноут будет заряжаться, а не медленнее разряжаться)
5v конечно, жестковато, для питания через USB разъёмы. Но QC3 сам даёт до 20В. И даже, если для более долгого поддержания в работе, и то, уже хороший результат и решение вопроса для большинства случаев «посидеть в кафешке». А простые USB банки по 10А*ч, c QC3 с ценой до 30-35 евро, уже давно продаются (владею год).
  • 18 сентября 2018, 11:11
Не встречал еще повербанков с QC3.0 20V темболее за 30$ и самое главное незнаю устройств, которым нужен QC3.0 20V Вы путаете с QC3.0 12V который идет в смартфонах и планшетах с процессорами Qualcom. Собственно и технология QC3.0 это Qualcom. А PD это другое и более универсальное, изначально рассчитано на универсальность, зарядку как смартфонов так и ноутбуков. Отсюда и мощность максимальная 100Вт. Эти две технологии не взаимозаменяемы, ноутбук с PD не будет заряжаться от QC3.0. Как я и говорил, может какойто ноутубк и заработает от обычных 5В, но реальность такова, что ему этой мощности для работы скорее всего не хватит. Я не эксперементировал, но думаю или на зарядку будет ругаться или вообще откажется заряжаться.
Другое дело дешовые повербанки с PD. тот же Pinguan A10PD который 14$ стоит. И у которого есть PD до 12В 1,5А то есть может новые iphone заряжать и в теории легкие нетбуки с PD в полмощности.
Прочитал о PD, правильная, навороченная система. Видимо, от того и стоимость устройств с поддержкой пока так высока. Но, там в протоколе предусмотрено максимально- 20В 5А, то есть 100Вт. Оттого синтетический тест показавший 120Вт, в статье, не нужно воспринимать буквально, это не будет доступно для ноутбука.
И то, что автор сетует на тормознутость зарядки, тоже, работа этого протокола. Какое то время перед подачей максимальной мощности питания протокол тестирует оборудование на способность его нести… безопасность :)
  • 18 сентября 2018, 11:16
Да, скорее всего с тормознутостью так и есть. Но факт не работы от ленововской PD зарядки есть. По мощности, я думаю ноутбуков с PD и потребелением больше 100Вт штамповать не будут) А запас лишним не будет. И максималка 130Вт это одновременно выход ЮСБ и Тайп-С. Можно ноут и смарт одновременно по максимуму зарядить.
Нашёл интересную табличку, от Аукея. Расписано, кто что может, по потреблению. Очевидно, что ограничение способности потреблять есть и со стороны устройства. Можно понять, кто может сразу не рассматривать сабж как потенциальную необходимость.
  • 18 сентября 2018, 12:00
Еще зарядка передает заряжаемому устройству инфо о том сколько она может отдать мощности и устройство может перейти на ступеньку ниже. Например у меня в фото тестер показывает выбор по мощности, 5V 9V 12V 15V 20V и ток 3А, но может быть и меньше ток, 2А например. Или только до 12 вольт и т.д. И заряжаемое устройство может использовать максимальный режим данной конкретной зарядки. При этом ноут в теории будет резать частоту проца, чтобы сильно не потреблять… Как то так.
  • 16 сентября 2018, 14:00
А я и не использую комбайны. Где надо 100Вт, то там качественные аккумуляторы и под них отдельный зарядник для imax'а (прошитого cheali-charger, но можно использовать и isdt зарядник) с XT60 разъемом и балансировочным кабелем. Потому что высокотоковый потребитель очень быстро расходует заряд и нужно заряжать часто, а быстро зарядить и сбалансировать может только своя зарядка. Также BMS платы тут не нужны, от них только проблемы. Собрать схемы 4s2-4p не проблема. Аккумуляторы до 15-20А отдачи с уже припаянными полосками тоже большой партией дешевой. Термоусадка-крепление или же холдеры с качественными контактами под ток (сложно, кстати, найти, но есть 2-3 варианта на ебей и али). И ДЦ-ДЦ понижайка с удобным управлением и протестированными характеристиками. В этом павербанке кровь из глаз от дросселя прямо у кондера.

А 15-20Вт много портов USB полно готовых вариантов. Я не приветствуют быструю зарядку высокими токами телефонов и прочих устройств. Я не любитель менять то, что работает и к чему привык. Батарею портить нет желания.

Нельзя соединить два устройства в одно. По элементарной причине: одни аккумуляторы способны отдавать высокий ток (и стоят дороже с меньшим сроком службы), другие же имеют слишком большое внутреннее сопротивление и вообще дохнут от токов выше 1-1.5А, но дешевле и надежнее.
  • 16 сентября 2018, 13:52
Да пипец какие все умные. А как вы будите контролировать технологию PD? Мак вас нафиг пошлет если не увидит ответа по протоколу PD, ведь дело не только в напряжении которое ему нужно подать.

И вообще смотрю сколько на муське диванных экспертов. Все у вас делается легко и стоит копейки. А инженеры производителей не могут выпустить устройства данного класса на рынок дешевле 50$ и даже сяоми которые дэмпингует рынок очень очень сильно не могут сделать этого.
  • 16 сентября 2018, 14:58
Мне еще в их расчетах нравится отсутствие стоимости своих работ. То есть люди часто свой труд и время оценивают как дармовые и ничего не стоящие. Отсюда же оценка работы других людей — такая же.
  • 16 сентября 2018, 15:38
А ещё брак, сгоревшие детали, из-за возможных ошибок проектирования, сбор в компактный надлежащий вид а не горстью схем с проводами в коробке из под обуви.

А потом допиливаешь, если результат окажется иным :) особенно если спалят ноут из-за ошибки
  • 17 сентября 2018, 00:24
Для Power Delivery я бы точно не стал колхозить устройство и просто использовал стоковую зарядку. Но вопрос в другом: кому сдалась это технология? Может еще сделают технологию, требующую атомных часов для синхронизации?

Ноутбук заряжают его родным напряжением. 14В или 18В — пожалуйста. Элементарнейший павербанк любой емкости. Телефон заряжают небольшим током. Чтобы максимально долго сохранить ресурс несъемной батареи. Когда нужно срочно набрать заряда, то уже используется QC и на здоровье. Одно устройство или два — таких вариантов хватает.

Конкретно устройство в обзор выглядит как устройство низкого качества. Осциллограф позволит бы убедится или опровергнуть это.

Ну а так да, действительно PD аналогов нету. Только человек, который умеет находить такие товары, автоматически должен иметь уровень интеллекта, чтобы не использовать эту технологию :).
Не знаю кто по вам так шпалит, мысли правильные излагаете… поправил как мог.
  • 17 сентября 2018, 14:43
мысли правильные излагаете… поправил как мог.
Поддерживаю. Тоже поправил)
  • 17 сентября 2018, 21:23
Потому что делают универсальный разъем, с двухсторонним направлением, который и зарядка, и порт УСБ, и все что можно, чтоб придти к нему везде. А как по вашему должно определяться что воткнули? Зарядку? Телефон чтоб зарядить от этого порта? Или УСБ хаб? Для этого нужен протокол, который будет регулировать откуда, куда и сколько. Если вы не видите плюсов ваши проблемы, и уж точно интелект страдает у вас, если вы по непонятным причинам принимаете интелект у других людей.

Пример из прошлого: телефоны, сотни штекеров зарядки, сотни штекеров датакабелей. Это было супер удобно? Сделали универсальный микроусб, теперь все почти телефоны и заряжаются и синхронизируется по одному кабелю, а не по сотне. Имхо удобно. Теперь же делают тоже самое для УСБ, планомерный приход к универсальному разъёму на всех устройствах.
76W. Xiaomi Power Bank 2 имеет ёмкость 77W и скоростную зарядку в обе стороны.
Тем, кто хочет сэкономить и не потерять в качестве, лучше выбирать его. Я за $20 покупал на JD.
  • 16 сентября 2018, 12:12
А мощность какая? В два раза ниже.Здесь по юсб можно 24вт снимать только. Мы с вами о разных классах устройств вообще говорим. В этом можно поставить банки на 3500 и где будет xiaomi. У сяоми один разъем вот он и двух стороний, здесь два тайп-с. На Алибабе я их оптом по 18баксов без доставки беру.
  • dens17
  • 16 сентября 2018, 12:18
Да всё правильно, каждый берёт под свои потребности.
Большой нагрузкой, часто пользуетесь?
Транзистор ещё родной? У вас плата нагрузки, ещё «старого» цвета.
  • 16 сентября 2018, 12:20
Да, тарнзистор ещё родной. Ничего не менялось. Я на нее здесь обзор и делал
  • dens17
  • 16 сентября 2018, 12:31
Да обзоры, на некоторые товары, иногда сразу устаревает — китайцы быстро «удешевляют» производство.
Уже плату «поменяли», по транзисторам стали вопросы появляться (по оригинальности) и т.п.
  • 16 сентября 2018, 13:45
Человек забыл почитать матчасть. Это совсем совсем разные классы. Нет Сяоми банок с PD в природе(хотя может и пропустил какую). Они все только с QC.

С PD есть ZMI 10 (QB820) и его цена 50$+

P.s. если кто не знал, zmi поставщик банок силы для сяоми.
  • 16 сентября 2018, 14:44
Да вы абсолютно правы, я его имел ввиду когда говорил что он в два раза слабее. Там что-то около 40Вт на выходе.
  • 16 сентября 2018, 15:01
А, в этом плане да, они не очень мощные на выход, в основном только ультрабуки небольшие заряжать хватит.

Кстати 100Вт по-моему это уже верхний предел PD для прокачки. Так что ПБ выдающий максимум это круто.

У меня ноут не знает PD, поэтому с совета ув. Kirich буду городить банку силы для зарядки ноута из АКБ шуруповерта milwaukee + sepic :) посмотрим что выйдет.
  • 16 сентября 2018, 15:40

Соберите этот, 12 банок или 4 Li-pol банки на 10000мач каждая. Хороший шлифованый корпус, можно впихнуть больше 40000мач ёмкости. Мощность на выходе сумарная до 160Вт, можно игровые ноуты питать. Уже больше десятка таких собрал, люди для всяких комбиков, сварочников оптоволокна и прочего берут. На 1688 можно взять за около 20уе КИТ, а на тао готовые за около 80уе на 40000мач, но там 100% внутри ли-пол.
  • 16 сентября 2018, 16:12
Да не, у меня 4-5 АКБ милки, 4-5Ач при 17-20В, и несколько зарядок под них, так что я хотел именно их пустить в ход. Если сделать хороший адаптер то должно получиться вполне презентабельно. Посмотрим как получится и как войдёт такой вариант

Хотя по идее, с учётом номинального напряжения АКБ шурика и желания на вход у ноута, должно хватить и напрямую контакты бросить. Но другой ноут тошибы уж больно врежничал от не паспортного напряжения на вход. Поэтому решил делать по фен-шую :)
Интересно но дороговато, а есть в продаже только сам контроллер?
Просто есть уже собраны в 18650 холдерах банки лития з ноутов (плановая замена батарей, емкость каждой не ниже 80 %) в конфиге 4s 10P (19 000 мА) подключена бмс а к виходу цепляю то зарядку автомобильную QC 3.0 для телефона, то step up для ноута Е7440 19.5V (100W), то step down 9V для питания света на природе.
А так попроще, поставил такую плату и триггером (или возможно есть микросхемы которые цепляешь на устройство и оно автоматом выставляет нужное напряжения), с Type C заряжаеш ноут, а с USB телефони или свет.
  • 16 сентября 2018, 17:45
Посмотрите мою 12 баночки версию. Я думаю она вам больше подойдёт. На 1688 можно за 20$ взять. Мощность 160вт, выходные напруги от 5 до 24В
  • yazha
  • 16 сентября 2018, 15:48
Ecли точнее, то 45 по уходу и по выходу.На фото: по входу
  • CKYHC
  • 17 сентября 2018, 00:24
по 18 баксов, +5 баксов за доставку — отличный вариант, но не по 50 же…

ну и там человек ёмкость в Ваттах меряет…
  • 16 сентября 2018, 13:40
У сяоми PB2 нет Power Delivery, не нужно вводить в заблуждение. С PD есть только ZMI, и их цена начинается от 50$ где то.
  • 17 сентября 2018, 04:58
А разве у Xiaomi есть банки с выходом Type C? Я таких не видел. А нет Type C — значит и USB PD не будет.
Вы наверно уже пятый кто озвучил примерно одну и ту же мысль, что у меня с техчастью слабовато. Пойду курить мануалы. Я не знаю что такое PD./
  • 17 сентября 2018, 21:05
Только есть уточнение, у сяоми/зми банок наличие тип ц не значит наличие ПД. У них часто тип Ц разъем чисто штекер для удобства, а не полноценный порт тип ц
  • 18 сентября 2018, 00:46
Ну у Xiaomi я видел Type C только входной, и поддерживет он лишь QC. Хотя может какую модель с выходным Type C и упустил
  • 16 сентября 2018, 12:30
Люди не заметили, что на данный момент это САМЫЙ МОЩНЫЙ В МИРЕ повербанк с PD. Как собраный так и KIT набор. Что-то подобное я видел на кикстартере, но там ещё выход на 220В был)
  • 16 сентября 2018, 12:58
не понравилась идея с торцевыми наклейками. Первая же замена аккумулятора убъет всю красоту.
  • teuchezh
  • 16 сентября 2018, 13:34
А Вы как часто собираетесь менять аккумы?
  • 16 сентября 2018, 15:18
а какова вероятность, что из 8-ми штук у всех будет равномерная деградация на протяжении всего всего срока эксплуатации?
  • 16 сентября 2018, 16:38
Околонулевая.
А Вы хотите менять только один аккумулятор в сборке?
  • 16 сентября 2018, 17:19
а вы меняете все 8 при неисправном 1
  • 16 сентября 2018, 17:32
Да.
Это нормально.
В аккумуляторной батарее ноутбука элементы меняются сразу и все. Вне зависимости от их фактического состояния. По двум причинам:
1. Даже на многоканальном стенде поячеечная дефектация займёт порядка 2-3-4 часов. На одноканальном — 2-3-4 часа на каждую банку, которых в батарее 3-4-6-8-9-12. Никакой СЦ не будет столько возиться со старой батареей — выпотрошили целиком, набили новыми банками, сбросили контроллер, прогнали тест заряда, отдали заказчику.
2. Если в батарее пришла в негодность одна банка — с большой долей вероятностью скоро придёт в негодность ещё одна. С учётом стоимости каждой банки 5 долларов при оптовой закупке — ни один СЦ не будет экономить 20 долларов на 6-ячеечной батарее ценой последующих претензий от клиента «я заплатил деньги, а оно опять сломалось».
И заменой 1 из 8 ячеек Вы в любом случае не отделаетесь, потому что в батарее 4S2P ячейки дохнут сразу парами.
  • 16 сентября 2018, 18:38
оно как бы да, НО:
1) Это справедливо для батарей ноутбуков, т.к. они неразборные. Если уж и резать их, то и менять сразу все.
2) Это справедливо для СЦ для которых продать 8 батарей значительно лучше, чем одну — у них мотивация диаметрально-противоположна мотивации конечного пользователя — потратить меньше человеко-часов но получить большее вознаграждение за услугу.

В данном конкретном случае ПБ разборной, и предлагается к покупке конечному пользователю без последующего гарантийного-послегарантийного сервиса. И да, конечный пользователь будет заморачиваться с заменой одной банки.

А еще давайте представим, что куплено 8 аккумуляторов, из которых 1 в результате заводского дефекта или по иным причинам стал неработоспособным. Этот один будет заменен магазином по гарантии. Врядли продавец поменяем вам все 8, верно?
  • 16 сентября 2018, 19:03
1. У 95% пользователей этого девайса не будет средств, позволяющих провести корректную дефектацию аккумуляторных ячеек. Imax B6 пока что ещё не продают в каждом ларьке на остановке, да и по цене он выйдет примерно как 8 аккумуляторов — смысла смысла покупать его чисто ради ремонта одного ПБ нет.
2. В батарее с попарно-батарейным соединением ячеек сдыхает сразу пара.
3. Технология производства литиевых аккумуляторов уже достаточно отработана, чтобы сценарий «отказала одна пара ячеек из четырёх, остальные в идеальном состоянии» был маловероятным.
Когда я работал в СЦ, у нас за неделю набиралось целое ведро старых аккумуляторных ячеек. Ради интереса я пытался проверять остаточную ёмкость аймаксом. Средний результат — 4-6 ячеек с остаточной ёмкостью 2000 mAh на токе разряда 0,5А из целого ведра(порядка 200-250 штук). По факту — 49 из 50 ячеек на момент ремонта это мусор.
Вывод: если пользователю реально нужен ПБ, от которого можно заряжать ноутбук — он купит новый комплект аккумуляторов. Старый при этом можно продать и отбить часть стоимости ремонта.
тот случай когда ошибка в заголовке лота китайца ведет к тому что мы уже верим что так правильно и даже спорим :-))
я о delivery
  • ali_fan
  • 16 сентября 2018, 14:31
расскажите пожалуйста, что за PD-триггер которым вы заряжаете ноут с обычным штырьковым разъемом
  • 16 сентября 2018, 14:45
У тестера ZY1276 есть встроенный триггер. Везде на фото видно что я с его помощью меняю выходные напряжения.
  • ali_fan
  • 16 сентября 2018, 15:01
да, спасибо, начал смотреть видео и понял :) А платка между ноутом и тестером это что?
  • 16 сентября 2018, 15:43
Просто переходник разъемов.
Можно ссылочку на подобный? Спасибо!
  • 16 сентября 2018, 16:17
Интересно, как скоро весь зоопарк из QC, FCP, AFC, SFCP, MTK PE+, сдохнет? Лет пять?
  • 16 сентября 2018, 17:39
Хз. Но да, надеюсь все придет к единому стандарту. Хотелось бы и ноут и смарт и все остальное заряжать от одного кабеля.
  • 16 сентября 2018, 18:30
Телефоны на micro USB переходили лет 10, не меньше.
  • 17 сентября 2018, 05:17
Меньше. Сами спеки разъема только в 2006 или 2007 опубликованы, к 2014 все телефоны оснащались mUSB, а в 2015 уже начали на Type C переходить.
  • 17 сентября 2018, 05:03
Как ну Type C все перейдут поголовно — так и сдохнет. До этого не получится: рекомендуемый стандарт USB PD требует наличия линий, имеющихся только в кабелях Type C — Type C. Если с одной стороны обычный mUSB — USB PD не будет.
  • Leha_40
  • 16 сентября 2018, 17:49
Фотографии мутные и перевертнутые. Чуть глаза не сломал.
Посмотрел видео про «старшего брата» на канал на всяк случай подписался. А можно ли к тому на 24 банки 3s липоль подключить? До скольки разряжает акб, не проверяли?
  • 17 сентября 2018, 09:47
Народ берет ради платы зачастую и собирали на 36 банок. В полевых условиях что-то запитать. С банками DLG с реальными 3100мач при разряде до 2,5В повербанк показывал ёмкость на разряд 115ВтЧ. Можно прикинуть сколько с банки сливалось, плюс КПД.
Пользуясь случаем спрошу, данная банка потянет зарядку ноута от Type-C? Ну и вообще накидайте пару — тройку банок для зарядки ноута. За ранее благодарю.
  • 17 сентября 2018, 09:00

50000 mAh — все остальное детские игры или совсем не мобильно.
Lenovo L460 проработал 11 часов до перехода на свой аккумулятор.
Вау! Вот удивил так удивил! Очень хорошо! Спасибо. Плюсы тебе куда можно. Обзор будет?
  • 17 сентября 2018, 10:43
Обзор тут был год назад, попозже напишу свой со всеми замерами.
Если кратко: исполнено качественно, в комплекте переходники почти на все разъемы и удобный чехол, сквозную зарядку поддерживает. Если надумаешь брать, следи за ценой — прод сбрасывает цены на алишных распродажах. Сам купил за 6500 на недавней.
  • 17 сентября 2018, 09:42
Видел. Малая регулировка по напряжениям. Со скоростными зарядками полный ноль. Цена большая. На Тао 40000мач стоят 80у.е. есть дисплэй, почти все протоколы кроме PD. Я такие корпуса по 65$ собираю, но ёмкость 38400, а реальная 115Wh, если поставить Самсунг 3500мач то будет больше, но и цена вырастит. Мощность до 8ампер на 19В, плюс по юсб ещё 20Вт. А если сравнивать из этой статьи так это разные устройства, обозреваемый повербанк с протоколом PD.
  • 17 сентября 2018, 11:07
… так это разные устройства
Кто же спорит. Посмотрите внимательно, я отвечал на комментарий, а не комментировал обзор.
Это, в первую очередь, банка для любого ноутбука до 100 Вт. Потом уже идут usb 5В и сильно универсальные 12В для много чего. Ваш «PD» для устройств с PD, на этом можно закончить.
  • 17 сентября 2018, 12:45
Да, этот повербанк и предназначен для зарядки нотбуков по Type-C протоколом PD
"… Сейчас во всю внедряется протокол скоростной зарядки Power Delywery."… впервые слышу о таком в принципе. Автор, вы же сами понимаете, что это узко нишевый продукт, не нужный (экономически не целесообразный) владельцам устройств с просто QC3 питанием, перед тестированием, распаковкой- опишите, что это и зачем.
  • 17 сентября 2018, 12:50
Все знают что это. Если кто то не знает, что такое повербанк, в начале статьи нужно статьи из вики цитировать? Просто посмотрите на то, чем заряжаются новые ультрабуки и смартфоны Apple
Не все знают что такое ультрабук, повербанк, QC3.0 и т.д…
Как сервисант по ноутам скажу своё мнение
PD — самый вредительный протокол )
И самое прискорбное, что даже нам, мастерам, поживится с него редко удаётся, потому что когда с 19В линии пробивает на интерфесную линию УСБ — выгорает проц, а его замена — нерентабельна.
Для тех кто не понимает о чем речь — фотка ниже, остальное, надеюсь, будет очевидно для любого IQ

RX\TX — линии USB (конкретнее тут — PCI, но это ничего не меняет), Vbus +19В питание.
На RX\TX потенциал больше 5.5В — смертелен. Впрочем это справедливо для практически любых сигналов ноута, и замыкание питающей шины на практически любой сигнальный пин — чревато покупкой нового ноута.
Расстояние между пинами в USB Type-C — менее 0.5мм.
Думаю выводы очевидны
  • 17 сентября 2018, 14:47
Мне ещё с таким не приносили, но думаю сценарий вполне даже реален. Если народ квадратные штекера от зарядок Lenovo в юсб пихает, то невозможного ничего нет)
Плюс китайцы начнут делать максимально низкокачественные разъемы и провода по 1 центу и тогда пойдет пьянка. Но вопрос технический PD контроллер в ноуте не предотвращает такое? На выходе то ЗУ должно вырубиться.
А каким образом?
Если уж совсем технически — ну допустим RX\TX защищены интерфейсными кондерами (разделительными), но от искры — не всегда спасает, искра — это переменное напряжение, проходит сквозь разделители вполне себе. Защитные сборки — тоже интересный момент, иногда спасают, иногда нет. Что до работы самого контроллера — он то только по 1 ИД пину общается с зарядкой, пока 19В нету — он и не видит, что где-то что-то не так, а когда дал команду на открытие ключа БПшника — поздно пить Боржоми. Кроме того Vbus этож не только «вход» 19В, это же еще и «выход» 5В питания УСБ (когда флешка подключена), и вот с этим узлом переключения 5В\19В тоже веселые сюрпризы бывают, и тоже дорогостоящие.
  • 17 сентября 2018, 14:57
И как тут не прийти к выводу что разработчики протокола PD в сговоре с производителями сознательно запланировали ситуацию, когда у клиента ноут горит, ремонт нерентабелен и приходится тусить покупать новый?
Ну на самом деле это уже вторая, вполне успешная попытка вредительства :D
Первая была у Леново с их УСБ+19В комбиразъёмом

справа внизу — питательный разъём, обычный УСБ у которого есть еще 1 доп пин в «хвостике) (уголке выступающем) разъёма, Причем нет бы его сделать рядом с массовым пином, чтоб в случае чего просто КЗ на землю и БП в защиту — неееет! Они его сделали впритык с +5В пином ))
Собственно до появления PD вот этот урод от Леново был лидером „вредителей“, правда на нём мы, мастера, как раз таки зарабатываем ) ибо в случяе ЧП ремонт хоть и дорог, но все еще рентабелен.
  • 17 сентября 2018, 15:21
… вторая, вполне успешная попытка вредительства :D
Первая была у Леново с их УСБ+19В комбиразъёмом
Спасибо, познавательно)
  • 17 сентября 2018, 15:34
Не совсем ясно, как труда может 20 В попасть. Если разъём только втыкается, то там 5 В. А если уже воткнут криво, то он же не договорится с контроллером о повышении напряжения.
Запросто.
Договаривается он по SBU, а сингальный пин может быть в разъёме или в штекере банально подорван и загнут, обойма разъёма может быть разбита (расширена) и штекер в разъёме может «гулять», причем не в момент обмена информацией о наличии БП, но и просто во время работы.
Проблема в том, что Вы — теоретик, а я на практике эти труппы ковыряю ) и своими глазами вижу «как оно в реальности есть», а не в теории ;) Без обид.
  • 17 сентября 2018, 17:17
Я же не говорю, что проблем быть не может. Я прямо говорю, что мне не очевиден способ их возникновения.
Я прямо говорю, что мне не очевиден способ их возникновения.
Странно, что Вам ни о чем не сказала моя фраза «пин может быть в разъёме или в штекере банально подорван и загнут».
Да и Ваша
«Часть проблем с гуляющим разъёмом может быть устранена за счёт совершенствования протокола установки и поддержания режимов PD.»
как бы намекает — что улучшение может быть, но пока что его нет и будет ли когда-либо — неизвестно.
Впрочем не вижу дальше смысла дискутировать на эту тему, мне от этого ни холодно ни жарко, а спорить ради спора — не моё кредо.
  • 17 сентября 2018, 17:35
С другой стороны моему MI5 уже больше года и люфта даже нет. Те клиенты, которые умудряются засунуть спички в разъем наушников раздолбают любой разъем и замкнут всё что угодно. Особенно кулибины мотающие треснутые провода синей изолентой.
  • 17 сентября 2018, 19:42
Говорит-говорит.
Я просто в части технического прогресса оптимист. Объективно, со временем всё становится сложнее и лучше. За мелкими временными исключениями.
  • 20 сентября 2018, 11:33
Вот с такой же мощностью, но уже самый мощный в мире по 350$, это кому 50$ много
www.kickstarter.com/projects/hypershop/hyperjuice-worlds-most-powerful-usb-c-battery-pack
  • Succubus
  • 21 сентября 2018, 16:28
del
  • 22 сентября 2018, 12:37
Интересные ребята. Они действительно надеются продать хотя бы 50 тыс штук по $300?
Через год сяоми будет толкать такие банки дешевле сотки.

И ещё момент. У владельца могут возникнуть проблемы при авиаперелётах.
  • WarAn
  • 19 октября 2018, 00:14
Хочу сделать повербанк. Посоветуйте приличный аналог на али или ебея плз, такого: SC-0586 Mobile Power Supply Board
www.fasttech.com/products/8294801
но не могу найти на ебее или али :(
а региться на других площадках лень…
  • Vldm-K
  • 10 мая 2019, 16:34
Приобрел себе такой по Вашей ссылке с ТаоБао, брал набор без аккумуляторов, собрал и очень доволен. Только сволочи китайцы прислали без 3х пинового разъема (мамы) с балансировочными проводками, (на плате разъем присудствует) пришлось искать такой разъем (маму) и в комплект не положили шурупы для заглушек, пришлось искать, подбирать такие маленькие. В общем я доволен, получился очень мощный PowerBank. Вы писали — «с Xiaomi MI Notebook повербанк очень медленно или непонятно переходил в режим работы PD, то есть после подключения могло пройти 5мин. пока ноутбук начинал заряжаться.» У меня с Xiaomi MI Notebook Air 13,3 выпуска 2018 года, ни каких проблем нет, только подключил, сразу пошел заряд. В общем СУПЕР PowerBank! Спасибо Вам за обзор и ссылки, если бы не Вы, так и не узнал бы и не приобрел бы такой замечательный повербанк!