Китайские высокотоковые аккумуляторы 18650 на 20А! или из чего делают Liitokala HG2 и подобные!

1. Цена: ¥8 или 1,5$

Добрый день читатели. Сегодня у меня на обзоре китайские высокотоковые аккумуляторы на 40А. Возможно вы их узнаете если одеть на них термоусадку Liitokala или LG ) Хотя за свои деньги они хороши!

Аккумуляторов заказывал 10 штук, для тестирования.
Внешне имеют синий цвет термоусадки. Колечко изолятор на плюсовой контакте белое. Плюсовой контакт четырех лепестковой формы, промышленного типа – не выпирает.

Маркировка ICR 18650 3000mAh 40A 3.7V Свидетельствует о токе разряда до 40А.

Габариты стандартные для 18650. Вес 50-51грамм.

Тестирование Litokalla lii-260 показало ёмкость на уровне 2790-2900 mAh. Это разброс из всех десяти штук.

Внутренне сопротивление по Litokalla li-200.

Внутреннее сопротивление измеренное с помощью специализированного прибора YR-1030 имеет разброс от 9mOhm до 14mOhm. Естественно при сильном прижиме, когда, в видео ниже, Я измерял сопротивление, то показания плавали как раз из-за плохого прижима. Я прижимал вручную.

Ёмкость измерял с помощью TEC-06 на малых токах и TEC-12 на больших токах.

Ёмкость составила 2900-3100mAh разброс между экземплярами порядка 100mAh, так же ёмкость меняется при разном токе. И ещё нагрузка TEC-12P имеет двух-проводное подключение, из-за этого возможна некорректность показаний на больших токах.

График разряда током 10А, нагрев аккумуляторов доходил до 50С.

График разряда током 15А, нагрев аккумуляторов доходил до 80С.

График разряда током 20А. В случае разряда током 15А и 20А нагрузка уменьшала ток в зависимости от собственного нагрева. Это видно на графике. Нагрев так же доходил до 80С градусов.

Отсюда делаю вывод, что аккумуляторы 40А если и могут выдавать то только краткосрочно. Длительные токи разряда это 15А в щадящем режиме без охлаждения, максимум 20А с охлаждением. Краткосрочно возможно и большие токи.

Судя по результатам теста, из этих аккумуляторов делают поддельные LG “шоколадки” Litokalla. Которых полно на Aliexpress. Хотя у данных экземпляров самое низкое внутреннее сопротивление из всех литокал что я видел.

В начале 2019 года, данные аккумуляторы продавались в этом магазине на 1688.com Ссылка на магазин. Но на момент написания обзора этой позиции нет.

Спасибо дочитавшим до конца. Ниже подробный видео-обзор.
  • SERG27
  • 18 мая 2019, 19:44
о как, оказывается моя литокала 260 ЗАНИЖАЕТ ЕМКОСТЬ И ЗАВЫШАЕТ ВН. СОПРОТИВЛЕНИЕ! а ведь многие ее хают. теперь я стану доверять ей еще больше! :)
  • 18 мая 2019, 19:49
Я думаю ваша литокала делается из того что попадет в партию. Так как никаких гарантий качества никто не предоставляет. В выводе я написал что у этих акум самое низкое ВН из всех литокал. Это далеко не единственный высоко токовый акум у китайцев
  • SERG27
  • 18 мая 2019, 20:25
Я думаю ваша литокала делается из того что попадет в партию
вы не поняли. я имел ввиду зарядку. лии-260. судя по вашим данным — она показывает результаты ХУЖЕ ЧЕМ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. :)
  • 18 мая 2019, 20:45
она показывает результаты ХУЖЕ ЧЕМ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. :)
А что такое «на самом деле»? Во-первых, TEC-06 — не самый точный прибор для измерения емкости. Во-вторых, автор разряжал на нагрузке до 2,5В, а Лии-260 умеет только до 2,8В. По сопротивлению — давно известно, что Lii его завышает.
Лии-260 умеет только до 2,8В.
— до 2.7 300 умеет, вроде они практически одинаковые с 260
  • 18 мая 2019, 21:16
— до 2.7 300 умеет, вроде они практически одинаковые с 260
300-й у меня не было, 260-я была и сам мерил — 2,8В
Датчанин подтвердит lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20LiitoKala%20Lii-260%20UK.html
в 300й в паспорте 2.7 стоит, и сам тестил. А на 260, на муське, есть обзор, где утвердают, что до 2.75 (сейчас пытался найти официальную инфу, не нашел)
  • 18 мая 2019, 21:25
в 300й в паспорте 2.7 стоит, и сам тестил.
Но тут же 260-я.
А тут, на муське, есть обзор, где утвердают, что до 2.75 (сейчас пытался найти официальную инфу, не нашел)
но моя разряжала до 2,8
  • fatjoe
  • 20 мая 2019, 18:08
не то что завышает, во всех 500ках что я видел там вообще едва ли не от балды. достанешь акк, покрутишь его — бац и другая цифра.
  • 20 мая 2019, 18:24
достанешь акк, покрутишь его — бац и другая цифра.
такое может быть еще и от плохого прижима, и от засаленного контакта (протирай спиртиком).
Дайте нормальную ссилку, сразу на таобао, а не на посредника 1688
  • 18 мая 2019, 20:58
Китайские высокотоковые аккумуляторы 18650 на 40А!
Пока ни один фирменный аккумулятор на это не способен :)
Верно! Но главное: на сколько этих аккумов хватит! :).
  • 18 мая 2019, 21:41
Так как бы и эти не способны, а написать можно что угодно.
  • toba3
  • 18 мая 2019, 22:40
Может быть, указывают ток короткого замыкания? )
Вычитывать текст хоть немного надо: «из этик аккумуляторов делаю» — «из этих аккумуляторов делают»
  • 18 мая 2019, 21:42
Кликаете на нике автора, затем «Написать письмо» и пишете это все туда. Иногда обзоры большие и банально тяжело все заметить, иногда обзор пишется ночью, когда появилось свободное время, а ошибки, они и в печатной литературе сплошь и рядом попадаются.
А иногда и просто клавиатура глючит, попробуйте писать, поймете.
  • BeStas
  • 19 мая 2019, 00:31
  • 18 мая 2019, 21:48
аккумуляторы 18650 на 40А!
Я бы на Вашем месте лучше заменил 40 на 20, потому как в обзоре макс тест именно таким током.
  • 18 мая 2019, 21:52
Поменял
  • 18 мая 2019, 21:58
Теперь название обзора не соответствует товару, где чётко написано 40А. Может лучше написать
Китайские высокотоковые аккумуляторы 18650 с заявленным током 40А!
Хотя, может это и не ток вовсе…
Это 40Али — единица измерения глупости в Китае. 80 градусов — это пипец. 10А — край для этих аккумов, как и для большинства «высокоамперных».
  • virgil
  • 19 мая 2019, 03:23
а что такого в 80 градусах? для многих акб 75-80 это потолок рабочей температуры.
vtc6 например маркируются как 30А, но по даташиту без температурного контроля могут до 15А.
80 градусов — не комфортно. Пот текёт, под мышками — вообще беда. Соль из организма выходить. Я-ица тоже страдают с сердечком.
  • virgil
  • 20 мая 2019, 21:38
Вы с мышками осторожнее — подцепите какую дрянь ещё.
если нужны большие токи с акб — всегда можно поставить какое-то охлаждение, в большинстве применений потребление импульсное и нагрев меньше.
40А это просто название модели…
Этим даже «именитые» GP занимались
  • 18 мая 2019, 21:58
Просто автор принял «40А» за токоотдачу, а китайцы всего лишь так модель банки обозвали )
  • 18 мая 2019, 22:00
Кстати, может это реально не ток? :)
  • 18 мая 2019, 22:05
Кстати, может это реально не ток? :)
Я думаю, это 40-я попытка китайцев из группы «А» сделать качественный высокотоковый аккум.
  • 18 мая 2019, 22:13
Да, просто в заголовке было написано на 40А, потому я и попросил исправить так как это как минимум не проверено, да и в реальности маловероятно.
А вот на 20А вполне реально.
  • 18 мая 2019, 22:28
да и в реальности маловероятно.
Сейчас — да, но китайцы стремительно развивают это направление. Вероятно, через год-два догонят брендовые высокотоки. Думаю, обозревателям первых экземпляров пора запасаться для стресс-тестов:
Ну прям vtc7… правда icr
  • 18 мая 2019, 23:27
vtc7 (а точнее vc7) это высокоемкие аккумуляторы, а не высокотоковые.
  • NevGi
  • 18 мая 2019, 23:19
Подскажите, как 18650 реагирует на постоянное подключение к зарядной плате, то есть непрерывный дозаряд малыми токами?

Помню, что Li-Ion в смартфонах может вздуваться, если телефон сутками стоит на зарядке.
  • 18 мая 2019, 23:28
то есть непрерывный дозаряд малыми токами?
С подобными платами нет «непрерывного дозаряда».
С подобными платами нет «непрерывного дозаряда».
Вероятнее всего имеется в виду то, что как только банка будет чуть разряжена потребителем, она сразу же начнёт дозаряжаться зарядкой, т.е. практически постоянно будет висеть на полном заряде — 4,2 В, что негативно сказывается на литии. В том числе и приводит к вздувшимся призмам в телефонах.
  • ewavr
  • 19 мая 2019, 12:46
Если я сниму с зарядки полностью заряженный аккумулятор и положу его в стол — он тоже вздуется? Ведь на нем так и останется 4.2В, а саморазряд очень мал.
  • Djinn
  • 19 мая 2019, 13:06
Если вы его хотите просто хранить, то заряд должен быть в районе 50-70%. Если предпологается редкое использование, то желательно не более 80%. Чем дольше аккум будет 100% заряжен, тем меньше его срок службы. Касается только лития!
на нем так и останется 4.2В, а саморазряд очень мал.
Саморазряд у него достаточен, чтоб на нём не осталось 4,2 В.
Вопрос тогда по этой плате, когда включится подзаряд? Часто вижу, подключают через эту плату аккумулятор параллельно питанию 5V, в качестве краткосрочного резерва, при падении основного источника питания. Аккумулятор ведь не вечно будет держать 4,2V в готовности, упадёт напряжение на десятую часть, и снова дозаряд?
  • 19 мая 2019, 19:17
Вопрос тогда по этой плате, когда включится подзаряд?
Не помню, там в даташите есть пороговое напряжение, как напряжение снизится до него, плата опять включит заряд, отключение заряда по падению тока.
Если аккумулятор нормальный, то включаться будет крайне редко, если дохлый, то будет его постоянно долбать.
  • NevGi
  • 19 мая 2019, 20:45
Допустим, есть Arduino c АЦП и можно мониторить напряжение на 18650.
Что можно вставить между платой заряда и 18650, для принудительного отключения подзарядки, пока 18650 не саморазрядится с 4.2V до 3.9V?
  • 19 мая 2019, 22:04
Что можно вставить между платой заряда и 18650
Полевой транзистор по плюсу питания.

не саморазрядится с 4.2V до 3.9V?
3.9 это довольно большое падение.

Я делал зарядное на LTC4054, там рестарт заряда при 4.05 Вольта, по моему более оптимально.
Кстати у 4056, которая применена на плате выше, тоже должно быть 4.05. Если напряжение на аккумуляторе относительно быстро падает до этого напряжения, значит такой аккумулятор уже отжил свое и подлежит замене.
Смотря для чего использовать.
Повесил 18650 в связке с этой платой на газовую колонку — год уже — внешне никаких проблем.
  • VOLVO7
  • 18 мая 2019, 23:40
Ну вот… Я уж было обрадовался что нашлись нормальные аккумы для замены в шуруповерте. Оказывается что не тут-то было… Блин, ну и где заказать норм банки? Кто пробовал? Киньте ссыль, плз!!!
  • 19 мая 2019, 00:21
  • VOLVO7
  • 19 мая 2019, 01:42
Они реально держат ток ?? Проверено?
  • 19 мая 2019, 01:51
Они реально держат ток ?? Проверено?
Да, на Бенггуде оригинал, только что не первой свежести могут быть, но не критично. Цена за 4шт там нормальная. А о самих банках 30Q здесь все есть mysku.club/blog/europe-stores/71471.html
Я вам альтернативу подкину. Вы уж не ругайтесь.

www.nkon.nl/de/samsung-inr21700-40t-4000mah-30a.html

Это как бы вместо много про запас хлама или сколько нужно качества. Другой формат. Для переделок всё равно стандарта нет.
Брал на www.nkon.nl аккумы и зарядки, все отлично. Также брал в РФ enecrosse.ru тоже без проблем.
Я вот эти брал
184,69 руб. 26%СКИДКА | VariCore Новый 3,6 V 18650 US18650VTC4 2100 mAh VTC4 20A 30A разрядный Аккумулятор Сварочный никелевый лист
И как они вообще? В шуруповёрт норм будут? Какой к ним балансир лучше заказать (будет 3 последовательно)?
Я переделал на литий самый дешевый шурик 21В из касторамы (по-моему 800р стоил)
Взял пять банок и балансир на них.
Очень доволен, крутит и крутит, гораздо реже приходится заряжать
Спасибо за ответ. А ссылку на балансир можно?

Урра. Мои пришли.
  • Pash80
  • 19 мая 2019, 10:51
Откуда?
Nkon
как там с доставкой?
а на тао получше какие взять высокотоковые? но дешевые)
Ради ответа на этот вопрос многие Родину продали, а вы хотите вот так вот узнать…
ну понятно, что не бывает и хорошо и дешево. Но я к среднему варианту какому, посылку добить весом с тао
Я в оф. магазине Liitokala на aliexpress купил как-то 6 «шокодадок», у которых по YR1030 сопротивление было от 30 до 45 мОм, и емкость тоже была разная. Так что у них там вообще все меняется почти каждый день, и лучше не говорить, из чего они делают свои «конфеты».
Один только может быть совет — не покупать у них аккумуляторы вообще, ибо жулики они.
  • 19 мая 2019, 09:51
Согласен
а сами liitokala знают про этот их «оф. магазин на aliexpress»? насколько помню, мне даже не специально заморачивавшемуська на поиске, там попадались штуки 3-4 их «оф. магазина»
Посоветуйте пожалуйста нормальные акб. С продавцом. ёмкость максимальная что может быть не фейковой. Ток нужен 20 ампер точно. Реноватор переделать, и Шурик макиту 18в. Взял одни, так прм старте просадка и Bmc на 50а отключает нагрузку. А Реноватор жрёт около 15 а без нагрузки