Литий-железо-фосфатные (LiFePo4) аккумуляторы liitokala типоразмера 32700 c приваренными контактами

1. Цена: ~$21/6шт

Для расширения велосипедной батареи докупил еще несколько штук.
Цена за шт в этом лоте у 12шт слегка выше, чем у 6 или 10.

Первый раз брал их весной/летом 20 года (16+10), второй осенью 21 (еще 4шт), и в конце прошлого года эти 6.
Из них один в составе 12элементной батареи ко второму сезону умер окончательно (сопротивление в норме, напряжение 0, заряд не берет), у одного исходно было внутреннее сопротивление в разы выше (~40мОм против 6-9 у остальных), у пары лежавших на полочке вроде бы был саморазряд, но дальнейшие наблюдения этого не подтвердили. Остальные (как в составе 24элементной батареи за 2 сезона, так и в запасе) чувствуют себя нормально.

Приехали в типичной брендированной картонной коробке, внутри упакованные каждый в свой пакетик из вспененного материала.
В этой партии чуть уменьшилась масса, термоусадка с серебристым оттенком вместо серой, другие, закругленные, лепестки — справа 2шт. из старых партий (#26/#30) для сравнения.

Размер D=32.4мм, h=71.2мм, масса ~140г.

Контакты толщиной 0.1мм, шириной 8мм и полной длинной 25мм. сопротивление 10мм отрезка ~1.3-1.4мОм, приварены в 4х точках.

Внутреннее сопротивление (yr1035) несколько выше (9-12 против 6-9), но и емкость тоже.
Разряд (zd206) осуществлялся до 2.0В/2.5А. Напр1 и Емк1 — состояние из коробки.

#	масса,г	Rвн,мОм	Напр1,В	Емк1,Ач	Полная емкость Ач/Втч/Вср
#1	140.6	8.81	3.33	4.700	6.460/20.46/3.16
#2	139.8	9.69	3.33	4.775	6.415/20.30/3.16
#3	139.4	9.65	3.30	4.050	6.250/19.85/3.17
#4	140.1	11.61	3.33	4.390	6.300/19.89/3.15
#5	139.6	9.62	3.33	4.605	6.220/19.74/3.17
#6	140.2	9.29	3.33	4.620	6.330/20.04/3.16

3шт (#4,5,6) дополнительно были разряжены сравнительно большими токами в ~10/15A (это ток в начале, ближе к завершению он стал ниже в силу резистивной нагрузки).
Стендик примерно тот же, что и в прошлый раз, только держатель другой и сопротивление подобрано под необходимый ток.
Температура на графиках от приклеенного к аккумулятору скотчем ds18b20b, и по показаниям тепловизора (запечатлен максимум в конце разряда для всех 3х) она на 3-5 градусов занижена от фактической из-за неидеального термоконтакта.

#4/15A (специально выбранный экземпляр с максимальным внутренним сопротивлением):
Емкость 6.07Ач(-4%)/17.8Втч(-10.5%) — в скобках в сравнении с 2.5А.

#5/15A:
Емкость 6.1Ач(-2%)/18.25Втч(-7.5%)

#6/10A:
Емкость 6.21Ач(-2%)/19.15Втч(-4.5%)

Даже при таких токах ниже 2.5В «жизни нет», при 10A и вовсе ~90% были отданы до 3В.

Разрядные кривые сведенные на общий график, причем по X здесь отданная емкость, а не время.

Особых проблем с продолжительным разрядом током в 15А у нет, температура остается допустимой, можно замахнуться и на 20. 35 оставим на совести продавца.

Ничего плохого про эти аккумуляторы сказать не могу, есть небольшая отбраковка, емкость слегка занижена, за те годы что они продаются ничего принципиально не изменилось.
Только вот батарея аналогичной емкости из литий-ионных и компактнее и весит меньше почти вдвое.
  • vanenzo
  • 16 февраля 2024, 17:38
33140 ещё, если размер не критичен, 275 грамм и 15 ампер-часов
  • sportik
  • 16 февраля 2024, 18:00
Нагрузка у меня примерно такая же. Одна фаза трамвайной печки. Очень удобно крокодилом ползать.
  • 16 февраля 2024, 18:30
фиг знаетчто это было, но в ящике их было штук 6-8. по 0.45 Ом каждая. и по удельному сопротивлению очень похоже на константан. его в печках применяли?
  • dimats
  • 16 февраля 2024, 18:03
Ну…
У LiFePo4 элементов заявлен все же поболее ресурс чем у литий ионных
Кроме того, сколько было стршилок про взорвавшиеся-загоревшиеся li-ion / li-po…
  • 16 февраля 2024, 18:25
только вот что мне с этим ресурсом делать? ну циклов 20-30 за сезон уходит, и то не факт.
пока счет 1-1, в одной батарее сдох один вышеописанный, в литиевой один литокальный «панасоник».

а что до любимых страшилок, так коротнувшие 20Втч ничем не лучше коротнувших 10Втч. причем у первых еще и внутреннее сопротивление сильно меньше.
  • tirarex
  • 16 февраля 2024, 19:14
Всего 30 циклов за сезон? У меня не велик а самокат, но пробег уже конский. Стабильно заряжаю полный аккум раз в 3-4 дня, но иногда бывают дни по 2 зарядки. (полного заряда хватает в среднем на 15км если ездить нормально, и примерно на 20 если как овощ в D режиме).
Не курьер, просто пользуюсь самокатом как основным транспортом. Быстро, дешево, с парковкой проблем нет, пускают куда угодно.
  • 16 февраля 2024, 19:33
ну да, велики на даче, я там бываю месяц-два в году. больше потратить затруднительно.
Если коротнет литий феррум то отгорят провода или батарея разрядится с нагревом.
Если коротнет литий то может гореть весело и ярко, как феерверк и бенгальские огни.
По факту ресурс не такой и высокий. У меня велосипедный насос беркут, внутри которого 4 lifepo4 стандарта 14… чего-то там. (Почти как АА). Я его точно не заряжал и сотни раз, но батареи потеряли больше половины емкости за 2 года. Но там довольно экстремальные условия по температуре и току на такие маленькие элементы.
  • klop-2
  • 16 февраля 2024, 19:40
В робот-пылесосе установлены (переделано) LiFePo4 (формфактор 26650). В работе ужЕ почти 10 лет. Раньше работал более 50 минут (пылесос). Последнее время, стал замечать — до 50 минут ужЕ «не дотягивает» (ёмкость снизилась до примерно 80% — 85% — замерять лень).
… жаль!… наверно обещанных 15 лет работы не выдержат! :)
  • sportik
  • 17 февраля 2024, 20:14
Ну Вы, батенька, гурман…
Был свободный объем внутри корпуса, или вы сознательно пошли на уменьшение времени работы ради большего срока службы?
  • klop-2
  • 18 февраля 2024, 08:29
Когда надоело выбрасывать «деньги на ветер» покупая очередной раз Ni-Mh (таких юзеров (Neato vx11) собралось достаточно много), стали думать об альтернативе. И вот группа «искателей выхода из сложившегося положения» пришла к мысли, что литиевые аккумуляторы подошли бы «как нельзя лучше». Я остановился на LiFePO4 («в моих глазах» это был лучший вариант) остальные выбрали Li-ion. Затем пошла совместная работа над «обманом» робота-пылесоса (у пылесоса (инженеры постарались) были — защиты, проверки, ускоренная зарядка, «дозарядка»… чуть, что не так — «выкидывал ошибку» и отказывался заряжаться).

В итоге, я получил работу пылесоса более 50 минут (на 4 «банках» LiFePO4 с ёмкостью 2.3А/ч. (без подзарядки (робот умеет в процессе уборки заряжаться пару раз, если «видит», что не хватает заряда))) супротив, менее 45минут на Ni-Mh. и почти 10 лет (через 4 дня будет ровно 10 лет) службы на одном комплекте АКБ.
Понял. Я почему-то предположил что вы с Li-ion переделали.
  • ploop
  • 16 февраля 2024, 19:56
Недавно тестировал обычные аккумы после 500 полных циклов (Samsung 25S). Потеря ёмкости менее 10% (около 7). На потребительских свойствах не отражается никак.

LiFePo4 явно должны жить дольше обычного лития.
  • 16 февраля 2024, 21:11
Смотря какие условия. Если допустим стоит на электротранспорте круглый год, то отрицательные температуры ещё никаким аккумуляторам жизни не прибавили.
  • ploop
  • 16 февраля 2024, 21:15
Согласен. Но всё равно много. Характеристики современных аккумуляторов вполне норм.
  • 16 февраля 2024, 21:27
Если тот электротранспорт на литий-железофосфате не заряжали при отрицательной температуре и не эксплуатировали ниже -10 Цельсия, — то сильно плохо им не будет. Вот сильно большая температура эксплуатации жизни убавляет…
  • Abunail
  • 17 февраля 2024, 01:25
Положительные Т больше 40°С вредят больше, причём всем типам АКБ. Начинают быстрее роисходить побочные хим реакции.
  • 17 февраля 2024, 01:42
больше 40°С вредят
ну… При разряде боьшим током температура элементов почти всегда под 60 Цельсия… Ну и при заряде большим током тоже. Ну и разрядная кривая литий-ионного новой формации при 40 Цельсия совсем немного отличается от разрядной кривой при 20 Цельсия. Поэтому я бы говорил о температуре среды, где находится аккумулятор, — до 25 Цельсия желательно. Ну и при 60-65 (в аккумуляторе) уже снижают зарядный ток (я в своих разработках, по крайней мере).
  • jonatan
  • 17 февраля 2024, 18:42
Думаю тут вибрация сильно снижает срок службы
  • 16 февраля 2024, 19:18
У LiFePo4 элементов заявлен все же поболее ресурс
у новых и нормальных. На алиэкспрессе обычно продают б/у (тем более за такю цену), там — лотерея.
  • NeO928
  • 17 февраля 2024, 19:23
Какой выходной ток и вольтаж у них и какую плату зарядки придется покупать под эти аккумуляторы?
  • 17 февраля 2024, 19:39
максимальный ток bms — он не под аккумуляторы, а под задачу. bms для lifepo4 обычно так и обозначают, напряжение там условно 3.7 вместо 4.2 (некоторые smart bms можно и просто переконфигурировать, у тупых обычно разные версии микросхем стоят).
зарядка нужна примерно из того же расчета — 3.6-3.7В на элемент. например помянутые 42(«36»)В батареи — это 10s обычного лития или 12s железофосфатных, зарядка у них идентичная.
аналогично 54(«48») — 13s и 15s соответственно.
  • zev
  • 18 февраля 2024, 14:11
А еще напряжение аккумулятора 4s лифера отлично подходит для создания батареи для скутера или мотоцикла.
  • 16 февраля 2024, 21:09
Сейчас глянул лот, а он у меня в «избранном». Либо уже обозревался, либо так совпало.
  • 16 февраля 2024, 22:24
сами аккумы такого рода обозревались неоднократно и давно еще. а учитывая, что первый раз я их брал 4 года назад именно там — запросто были и на него.
  • Pavel821
  • 17 февраля 2024, 00:25
У меня такие, именно из этого магазина 4 штуки активно пашут в пылесосе уже пару лет. 3 штуки в бесперебойнике переделанном. А из оставленных трёх заряженных про запас, один сдох сам по себе через пол года.
В мороз как они разряжаются? Есть возможность померить?
Посмотрел обзор, очень захотел их поставить для предпускового подогрева машины ( вебасто).
Связка 4s4p + bms с возможностью ограничения температур заряда и с возможностью подогрева ячеек + реле чтобы отключать акб после остановки двигателя от основной сети. Ожидается нагрузка около 8-10А. Это по 2-3А на банку, но температуры разряда -30 — -45
  • 17 февраля 2024, 11:38
По моему очень низкие температуры даже для таких аккумуляторов. Наверное будет более правильно приносить аккумуляторы с собой. 4s4p вполне себе мобильная конструкция.
  • Davinci
  • 17 февраля 2024, 13:13
ниже 5 градусов их нельзя заряжать, а то они деградируют быстро, китайцы с этим столкнулись на автобусах
  • Totka
  • 17 февраля 2024, 13:46
  • 17 февраля 2024, 14:14
Литий-титанат вам в помощь.
  • 17 февраля 2024, 17:57
вот чего-чего, а мороза такого у нас не бывает.