Аналоговая видеокамера из фикспрайса.

Позиционируется и укомплектована как парковочная для автомобиля. Взял посмотреть, благо стоит она весьма скромно.

О покупке

Описание с сайта продавца:
Камера заднего вида для автомобиля, Top Race, имеет угол обзора 60° для просмотра слепых зон и безопасной парковки. Оснащена светодиодной подсветкой (4 LED). Разрешение: 720х600 пикселей. Полная защита от проникновения пыли и влаги (степень защиты IP67). В комплекте двусторонний скотч и 2 шурупа для установки. Схема подключения, а также инструкция и меры предосторожности указаны на упаковке. Длина видеокабеля: 6 м. Длина кабеля питания: 90 см. Состав: сталь, АБС, ПВХ, углеродистая сталь, медь, стекло.
Так же описаны массогабариты коробки, что не представляет практического интереса.

Коробка из прозрачной пленки, позволяет осмотреть содержимое до покупки, на ней есть описание, параметры и возможная схема подключения.

В комплект входит сама камера с держателем и кабелем с разьемами rca для видео и 5.5x2.1 питание; кабель-удлинитель; кабель питания (5.5x2.1 с под пайку) и двухсторонняя липучка с парой шурупов для крепления.
Кабель камеры длиной 50см и содержит набалдашник, в котором находится стабилизатор питания для камеры.
Кабель-удлинитель с парой rca разьемов от которых отходит провода питания под пайку. т.е. внутри 3 провода, земля, питание, и видеосигнал. Сопротивление у всех примерно одинаковое, ~10 Ом.
Кабель питания штекер 5.5x2.1 и под пайку. Сопротивление чуть выше 1 Ома.

Камера имеет форму почти-кубика размерами 23.4*23.4*23мм, в нее встроены 4 не отключаемых светодиода подсветки.

Задняя крышка с креплением снимается — на защелках, под ней видно что камера залита герметиком, так что вероятно заявленному IP67 соответствует. В моем экземпляре она оказалась чуть треснутой.

Крепление позволяет поворачивать камеру на ~130градусов в одной плоскости, положение фиксируется парой винтов, само крепление прикручивается парой шурупов.

Если снять крышку — видно 5 проводов:
зеленый и белый это земля и +12 питания для подсветки (+12 подаются напрямую с разьема).
черный-розовый-желтый это земля, 3.3В питания камеры и выход видеосигнала.

Питание — камера начинает выдавать более-менее нормальную картинку при 5.6В (до камеры доходит 2.0В, потребление ~77мА), но для получения штатных 3.3В требуется 7.3В (потребление 90мА).
Вместе с подсветкой потребление при 5.6/7.3/12В — 77/100/125мА.

Подсветка неуправляемая, начинает светится чуть ниже 5В, так что полностью отключить ее снижением напряжения не получится, но можно перерезать провод в месте где он входит в герметичную часть камеры.
Внутри пара 2s цепочек каждая со своим резистором в 330 Ом, соответственно яркость зависит от входного напряжения.

Герметик достаточно хорошо расковыривается — он пластичный, трескается и легко отстает от пластика стенок.

Внутри камера размерами — плата диаметром 16мм, обьектив 14мм, общая глубина, при исходной настройке фокусировки, 14.2мм и платка подсветки размерами 19*19мм с круглым отверстием 14.3мм. Вес камеры составляет 1.63г.

На плате камеры есть обозначение SY8018, но в поиске по нему я не преуспел.

Так же наблюдается i2c флешка 24c08 (возможно в ней хранятся какие-то дополнительные настройки).
Никаких стабилизаторов на ней не видно, так что подавать напряжение выше 3.3В может быть небезопасно.
Из полезного — расположены 3 конфигурационных резистора (10к) в 6 позициях, они подписаны.
OV — наложение габаритов тс
PN — pal/ntsc
MIR — зеркальное отображение по горизонтали
В поставляемом состоянии камера настроена на ntsc, вывод оверлея и зеркальное отражение по горизонтали.
Для настройки можно их перепаивать в соседнее положение или просто замыкать его каплей припоя.
переключается на ходу, при необходимости можно приделать переключатели.

Для доступа к ним не обязательно полностью выковыривать камеру из корпуса, можно ограничится только слоем герметика над камерой.

Камера выдает стандартный видеосигнал с полями и чередованием, 480(525) строк 60Гц в ntsc, и 576(625) строк 50Гц в pal. Переключатся в монохромный режим при низкой освещенности не умеет.
Скриншоты для примера, NTSC/60i с наложением и отражением — исходное состояние:
PAL/50i без всего:

Обьектив имеет стандартную резьбу 12мм и по идее его можно сменить, но не проверял — он зафиксирован на клее. Угол обзора с ним заявлен 60 градусов, сравнение с другими камерами показало соответствие 28мм эфр. Изображение имеет заметную дисторсию.

В целом компактная дешевая камера, которую можно применять для произвольных целей.
… или вскрыть кабель со стороны гнезда питания и сделать подсветку «управляемой»
выше 3.3В может быть небезопасно.
Ну на заборе много чего написано, а в инструкции о подключении к лампам заднего хода, вся магия вероятно где то между схождением проводов и камерой в резиновой плямбе.
Теперь понял про вольты. Спасибо.
  • 02 марта 2023, 17:52
Ну на заборе много чего написано
каком заборе? это субуо мои слова. в сопроводиловке о том что внутри нет ни слова.

в резиновой плямбе.
о чем и написано аккурат под снимком схемы на коробке.

раньше частенько попадалось — камере на входе нужно 5, внутри нее есть стаб до 3.3. а в кабеле еще один до 5. здесь нет, единственный сразу до 3.3 в кабеле.
  • 02 марта 2023, 17:45
60 градусов это «не о чем», ни на какую «заднего хода» и близко не подойдет. 90 и то узковато будет.
Ценник тоже так себе, 90 градусов на али так же стоит
  • iraa
  • 02 марта 2023, 19:20
  • 02 марта 2023, 19:56
Да, для блондинок надо 360 градусов.
У меня достаточно седины, чтобы считать себя блондином. И да, 360 надо, у меня эта система стоит, не нарадуюсь.
  • alex323
  • 02 марта 2023, 19:30
Насчет шестидесяти градусов в фикспрайсе пошутили. Невооруженным глазом видно по фоткам, что объектив типичный широкоугольник.
  • 02 марта 2023, 19:54
если предположить, что указан угол по горизонтали — правдоподобно. диагональный соответственно ~75.
  • alex323
  • 03 марта 2023, 19:18
Я скорее в 160 поверю. Думаю, там единичка затерялась, когда дизайн упаковки делали.
  • 03 марта 2023, 19:21
на али у похожего — написано 170. ну да в эту строну врать они горазды. как здесь я написал — 28мм эфр.
  • 03 марта 2023, 11:19
Лучше иметь такую, чем никакой не иметь.
Кроме того, это может быть дополнительная камера. Например для удобного выезда с парковки под углом к бордюру. С такой парковки приходится пятиться задом в полосу, которую водителю станет видно из-за соседней припаркованной машины только когда он её полностью перекроет. Тут бы очень пригодилась камера, стоящая ближе к левому борту и смотрящая под 45° к центру — она первой выглянет из-за соседней машины, и ей широкоугольный объектив будет только вреден.
  • 03 марта 2023, 12:38
Категорически несогласен. Широкоугольный объектив, что стоит в моей машине на задней камере как часть системы 360 — он не просто не вреден, он настоящее спасение. Причём, у меня была на предыдущей машине 360 с другими камерами — там был тоже широкий угол, но разрешение и задержка были такими, что контролировать дорожную обстановку получалось плохо. Текущая система — совсем другое дело, можно наблюдать за всей задней полусферой в реальном масштабе времени. Я вижу как машины едут и справа и слева.
  • 03 марта 2023, 12:55
Доп.камера — это «из-за угла выглянуть», не летит ли кто там. И заметить лётчика нужно метров за 30 и более, иначе он не успеет затормозить. На «слишком широкоугольной» это будет слишком маленький объект.
  • 03 марта 2023, 13:24
Ну я, в отличие от вас, не теоретизирую. Всё отлично видно, маленький или не маленький. И отлично работает именно «из-за угла», чуть выставил задницу машины — полностью наблюдаешь на всей протяжённости дороги. Надо посмотреть, может у меня где-то фото есть, если что, позже сфотографирую.
  • 03 марта 2023, 15:28
У меня камера заднего вида одна, стоит по центру, да смотрит под углом вниз. Чтобы стало видно «лётчиков» нужно высунуться с парковки существенно, а полосы не везде широкие. Аварии не будет, но матюки обязательны. А я предпочитаю не поступать так, как не хотел бы чтобы поступали другие.
  • 03 марта 2023, 17:19
Просто не матюкайтесь на других;)
  • 03 марта 2023, 22:20
Вообще не надо высовываться. Камера ahd 720 р.

Высунуться нужно, чтобы соседние машины не закрывали. Если вровень — все видно. Таки покажу через часок, если смогу с мобильного загрузить
  • 03 марта 2023, 15:40
Не совсем так — простой пример, заезжаете на парковку где ряд столбиков… продолжать? Если нет камеры вы остановитесь раньше, а так можете быть в уверенности и все, приехал. Если заморачиваться с установкой камеры, то сразу ставить нормальную (среди ненамного дороже, буквально на 100р есть нормальные вполне!) Скупой платит дважды, а тут из-за 100р напрягаться, чтобы потом проблему поиметь!?
Не согласен категорически… Даже промолчу о качестве ее, судя по тому, что она на узком объективе так мылит, то на широком может быть совсем плохо. Кстати оно и эту можно поднастроить попытаться, но вроде на вид тут не объектив, а сама камера никакая. Так-то разобрать поиграться можно купить, ставить я не стал бы… ну разве ребенку на авто «поиграться» ;) Уж поверьте камер у меня побывало всяких… типа хобби было, почему и сейчас еще несколько в шкафу остались.
На своей камере расширял поле зрения следующим образом. На алике купил набор дешманских линз для телефона, взял оттуда ширик, приклеил к камере и уже лет 5 ненарадуюсь нормальному полю обзора.
  • 02 марта 2023, 18:40
Ну вот, венец эволюции видеокамер — «камера из фикспрайса». Пару лет назад я бы в такое не поверил, предположив что это муляж. А сейчас прогресс по удерьмовлению уже дошел до того что рабочая камера стала стоить дешевле муляжа. Вообщем познавательно, плюсанул обзору за просвещение.
  • 02 марта 2023, 19:01
Ну ведь не 50р…
  • 02 марта 2023, 19:33
Ну фикспрайс это «все по $1», а сейчас и бакс не по 50р и в стране «тяжелая экономическая обстановка» и всем кушать хочется… закупка у нее думаю что меньше бакса.
  • 02 марта 2023, 19:37
Вы наверное угу не посмотрели.
Она стоит 260р.
И в фиксе давно уже не все по 1$
  • 02 марта 2023, 20:25
Я угу посмотрел. Все нормально. 130р за бакс устойчивый спекулянтский курс, с марта 2022, у продаванов которые уверены что фиг ты без них этот товар ввезешь. Ну и x2 за тяжелую экономическую обстановку и голодомор.
  • 02 марта 2023, 20:31
Ну согласитесь, если у вас сдохла такая камера, то проще за углом купить, чем на али заказывать и ждать 2 месяца
  • 02 марта 2023, 20:44
а на али есть дешевле? полистал — нашел очень похожую за 347.
  • 02 марта 2023, 20:53
Не знаю, я не искал. Последний раз покупал год назад подобную
247 руб., 12 светодиодов, куплены в феврале, прибыли достаточно оперативно.
  • 03 марта 2023, 08:59
на 20р дороже находиться сразу поиском, я клацнул и попалась — потому и про цену написал в посте выше. Если любопытно вот тут вариант — 276руб https://aliexpress.ru/item/item/32667042388.html
Похожие я рассматривал в обзоре, они при внешней похожести бывают получше и похуже. В общем-то не хуже рассмотренной в обзоре точно
Вот за 271руб https://aliexpress.ru/item/item/1005004143937631.html
Это так, первое что попалось — не вникал.
  • 03 марта 2023, 15:51
  • Sayuri
  • 04 марта 2023, 22:59
есть маленький нюанс, она в комплекте без видео кабеля
  • Totka
  • 02 марта 2023, 19:45
Именно что. Если не трогать хайсиликон (дорогие) и не брать IMX соневские сенсоры, то эти камеры AHD и стоят те же самые копейки.

Такой какой-нибудь датчик 1/2.9 + fullhd с объективом и будет в цену сабжа:

Притом есть объективы по 20 штук за доллар, есть и получше, можно выбирать:
shop115609016.taobao.com/search.htm?orderType=hotsell_desc&viewType=grid&keyword=M12&lowPrice=&highPrice=

А в районе 10 баксов (15 с доп вещами типа кабеля, стоек и т.д.) уже 4к IP камеру можно купить. Не сони и не 30 кадров, но зато цена отличная, можно по вай-фай дома смотреть то, что сзади машины происходит, там же держать софт и записывать +-1 минуту при движении в кадре или триггере того же удара, которые можно подключать к этим модулям. Софта хватает и на андроид ТВ приставку, и на винду, и на линукс. И лицо вредителя будет хорошо видно за счет луны, фонарей и просто в городе света хватает. Ну правда если в первый раз, то примерно 1 час нужно будет юстировать объектив, в том числе и прикручивая корпус на 180 градусов повернутый и снова юстируя туда-сюда, потом риски маркером проставить, запомнить число оборот, нанести фиксатор и снова закрутить. Этот тоже надо учитывать и многим реально проще взять камеру из сабжа, которая скорее всего сразу будет работать. Ну и конечно все подключить, не порвав шлейфы.
Ещё бы продавали переходники USB — ПЦТВ
Спасибо за расковыр. Сам недавно столкнулся. В резиновой блямбе- резистор последовательно со стабилизатором стоит на 220 Ом. Выгорел. Пара кондеров в обвязке с Ams1117 3.3 стоит, 12в на посдветку напрямую. Прекрасно в блямбу вода просачивается. Лет 6 назад ставил. Взял маленькую понижайку, залил компаундом, удлинил провода и закинул платку в багажник. А подсветка выгорела.
  • 02 марта 2023, 20:02
220 врядли, разве что потребление той камеры на порядок ниже.
здесь, если исходить из падения на диоде и стабилизаторе 4В=7.3-3.3, где-то вольт-полтора на стабилизаторе, остается 2.5-3 на резисторе. при 90мА получается 27-33 Ома.
не сильная разгрузка стабилизатора получается.
Кстати может человек просто прочитал маркировку на смд резисторе, забыв что последняя цифра обозначает количество нулей после первых цифр. Вот и получились 220 Ом, а не 22.
22 Ома.
Я плямбу-блямбу расковырял. Ниже фото в тапочном качестве, пардон за грязную пайку, это пробная была, проверить, работает ли вообще. Может, кому-то будет полезно.
У меня из салона в Hyundai стояло зеркало с камерой. У камеры затерлась линза, не знаю уж, отчего, все ужасно мутно. Стояла bgt g0870sod-t1. Оказывается, такие камеры давно у нас не продают. Производитель слал далеко. Полгода, наверное, жена каталась без камеры. Решил купить на пробу эту, благо недорого. А так никто не брался даже примерно сказать, как починить… Контакт стоял мне совсем незнакомый. Никаких тебе колокольчиков :(

Схема абсолютно никак не подходила, контакты и цвета вообще никак не совпадали, плюс к этому не было подсветки вообще. Сначала оторвал плату, что в плямбе, думал, напрямую соединить, да там же 12В, а на камеру 3,2. Пришлось обратно ее паять…
В общем все получилось, от колокольчиков и питания всего 3 провода идет, черный, красный и желтый.

P.S. Очень странно видеть постоянно горящие (при заднем ходе) светодиоды.

P.P.S. Огромное спасибо ТС за наводку.
  • 02 марта 2023, 20:03
Тоже взял «пощупать»… Думал, если нечего, то попробую кинуть её в лунку, рыбофф смотреть! :)
Нужна была подобная камера для одной бредовой идеи, увидел обзор сразу сходил купил её) Стал разбирать, что бы отключить зеркальность и разметку, а там другая плата! Может кто подсказать можно на ней как-то отключить
  • 02 марта 2023, 20:42
Букафка «Р», надо тут «щупать»… Прозвонить, на какой из резисторов идет этот контакт
Эти два. Только они такие мелкие, что я не уверен что смогу их нормально перепаять(
  • 02 марта 2023, 20:55
Для отключения парковочных линий, я думаю их надо отпаять, а не перепаять. Возможно буква «Р» не возле пятака, а напротив одного резистора, который под ней.
  • 03 марта 2023, 09:09
P это другое — выбор режима трансляции (P/N). Надо М искать, если буковку. Ну или не помню точно, поискать надо какой-то вывод микрухи на массу садить. Как вариант те (рядом с буковкой) соседние площадки почти наверняка для этого — если надписей нет, можно по очереди SMD перепаять. Одно будет разметка, другое зеркалирование… там стандартный набор на всех
Если вы про 8ми ногую флешку, то она к зеркальности не имеет отношения. Там видео чип совмещен с матрицей. Видео стандарт и зеркальность он сам меняет, в зависимости от резисторов. А во флешке хранится картинка, которая накладывается поверх видео (обычно это парковочные линии, но написать там можно все что угодно). Часто эти линии убирают, просто отключив флешку, затянув соответствующую ногу к земле.
  • 02 марта 2023, 20:49
поиграться с 4рмя нелужеными контактами (или там еще есть?) — измерить, подать обратное. у моей на них (3шт) выведено именно переключаемое.
букувки там вроде уже просвечивают, но пока не очень понятно какие.
Буквы там D m i P. Только так их могу интерпретировать. Как понять подать обратное? Поменять резиторы?
  • 02 марта 2023, 21:00
Пробуй отпаять. Начни с «P». А вот зеркальность, тут да, надо перепаять. Но я не разглядел где «М» (Mir) — это обычно Mirror- зеркало…
В итоге отпаял P — ничего, отпаял I, тоже ничего. Психанул и отпаял сразу D и M и разметка и зеркальность исчезли! Спасибо!
  • 02 марта 2023, 21:33
а не O[verlay]?
m — mirror
p — pal
i — хз
не факт, конечно. питцетом позамыкать соседнее, пустое место под резистор и посмотреть что получается.

у моего там места под резисторы, один к земле, второй к питанию. средняя точка — эти контакты и собственно вход контроллера. можно перемкнуть соседнее место, можно переместить на него резистор.
просто отпаивать в моем бесполезно — будет вход в воздухе висеть и самопроизвольно переключатся.
Не, там могут быть не m и i, но точно D и P. Удалил все резисторы и стало как мне надо) Ну и стало нормально после удаления на D и предположительно m
  • 03 марта 2023, 13:19
Посоветуйте пожалуйста, какой-нибудь максимально дешевый дисплей-монитор для аналоговых камер.
:)))
  • 03 марта 2023, 17:03
Ну это как-то… громоздко… лампово, конечно, но всё равно… :)
Ну может тогда LCD монитор 15-17-19” ?)
  • 03 марта 2023, 15:33
Или действительно старый телевизор с входами «тюльпанами», который отдадут за «самовынос», или тоже «условно-бесплатный» LCD VGA-монитор 17" и к нему конвертер AV2VGA (350-400 руб).
  • 03 марта 2023, 15:48
https://aliexpress.ru/item/item/32574110319.html — такой покупал, вроде ничего за свои деньги… но Вы не написали для каких целей. Этот именно как для парковки можно использовать или обгонной камеры… ну и варианты компактного.
  • 03 марта 2023, 16:29
В целом — для тестирования и так, побаловаться.

Ага, спасибо, в принципе то что надо — не слишком дорого и малогабаритно. спасибо!
телевизор с CVBS входом
Старый навигатор с видео входом
  • Shura_m
  • 03 марта 2023, 17:05
Несовсем понятно назначение "+" провода (на схеме красный) от "+" к видеокабелю.
Не к видеосигналу же он подмешивается…
  • 03 марта 2023, 19:24
отдельный третий провод — питание для чего-то (или управление питанием). правда минус питания пускать по тому же кабелю не стоит, с его сопротивлением земля видеосигнала будет сильно болтаться. хм, а надо глянуть как это выглядит.
впрочем если по назначению есть масса, там железо толстое и сопротивление низкое.
магнитолу переключает на камеру, когда заднюю включаешь.
  • DRko48
  • 10 марта 2023, 11:40
Подключил камеру (по схеме)к лампе заднего хода, без подсветки. Показывает хорошо но есть проблема, изображение на экране магнитолы с периодичностью подергивается. Как можно исправить такой казус?
  • 10 апреля 2023, 08:41
Доброе время суток уважаемый vlo. Ваш блог мне очень помог, вовремя появился. У меня к вам просьба Вы не могли бы указать какие сопротивления отпаять или замкнуть что бы убрать
OV — наложение габаритов тс
MIR — зеркальное отображение по горизонтали
Я не совсем понял из текста, желательно прямо на фотографии. Мне придется обращаться к мастеру, для меня слишком мелко, мне нужно будет ему объяснить что нужно сделать. Буду весьма благодарен.
  • 12 апреля 2023, 13:40
или перепаять резистор в каждой группе в соседнее положение, или что проще, поставить в соседнее положение перемычку припоем.
средний, pal/ntsc по вкусу, оба крайних видимо переключить.

отпаивать единственный резистор нельзя — вход будет висеть в воздухе со случайным результатом.

• 12 апреля 2023, 16:30
Доброе время суток уважаемый vlo. Огромное спасибо за оперативный ответ. Готовлю подарок другу микроскоп для пайки, камеру выписал а пришел брак. Снова выписывать времени нет вот и помог ваш блог. Уточнить хочу. Можно перемычки поставить по желтым черточкам или все таки лучше перепаять туда резисторы те что рядом стоят. Перемычки именно так как указано желтыми чёрточками? Блоагодарб Вас за помощь.
  • 12 апреля 2023, 17:41
да, именно так.
без разницы, а значит — как проще.

первый резистор у меня передвинут потому что не сразу сообразил и сначала его отпаял.
  • 13 апреля 2023, 07:17
Доброе время суток уважаемый vlo. Огромнейшее спасибо, Вы меня просто спасли, теперь точно успею к дню рождения.
Большое спасибо!