DS-2CD1141-I или еще одна камера Hikvision

Не так давно я выкладывал обзор относительно дорогой камеры с разрешением 8 мегапикселей, сегодня у меня в обзоре камера немного проще, как в плане разрешения, так и в возможностях, из ключевых ее особенностей сразу отмечу разрешение 4мп, низкую цену и известного производителя.
Об остальном как всегда читайте в обзоре.

Для начала почему я купил эту камеру. Да на самом деле все просто, заказал я изначально модель 2042, но выяснилось что будут они не раньше чем через месяц, а я уже потратил купон на скидку, да и собственно камера мне все таки была нужна.
Написал продавцу мол не отменяй заказ, давай лучше вышлешь другую камеру, но он сначала сказал что есть 2042 с объективом только 6мм. И тут я решил, что в данном случае мне даже лучше подойдет камеры с объективом 2.8мм, формфактор камеры значения не имел и я предложил ему выслать DS-2CD1141-I, на что он без проблем согласился.
Но оставалась еще одна небольшая проблемка, 2042 стоит примерно на 5-6 долларов дороже и терять мне их не хотелось, о чем я и уведомил продавца, в итоге он предложил мне дополнительный элемент для камеры о котором я расскажу позже, на том и сошлись.

Как вы уже поняли, камера выполнена не в привычном формате «пули», а в корпусе «купол», что для меня было абсолютно непринципиально.
Данная модель камеры не очень распространена, хотя на мой взгляд она имеет довольно неплохую цену ниже 70 долларов и по сути очень похожа на модель 2042, которую я уже как-то обозревал.

Но при всем этом я без проблем нашел инструкцию к камере на русском языке, там же были и полные технические характеристики. Скачать пакет документации можно отсюда.

Как можно было выше заметить, в камере установлена матрица с размером 1/3 дюйма, такая же матрица стоит и в камере 2042.
Вообще на странице товара написано что данная камера является заменой к моделям DS-2CD2145F-IS, DS-2CD3145F-I, DS-2CD3145F-IS, но это не совсем так, указанные камеры имеют возможность производить запись на карту памяти (буква F в наименовании модели), обозреваемая камера слота для карты памяти не имеет.

Упакована камера в небольшую квадратную коробочку, внутри хорошо зафиксирована, ничего не болтается.

Комплект поставки привычен как для камер Хиквижн, так и для IP камер вообще:
1. Камера DS-2CD1141-I
2. Крепеж
3. Ключ с шестигранной «звездой».
4. Гермоввод
5. Инструкция
6. Компакт диск с ПО.

И как обычно из комплекта наибольшую ценность имеют две вещи — гермоввод и шестигранный ключ, так как без него камеру установить (как и снять) не выйдет.

Камера довольно компакна, диаметр 111мм, а высота 85мм. К примеру я ставил камеры типа DS-2CD2712F-IS и у них диаметр был уже 140мм а высота почти 100, да и весили они в два раза больше, 1 кг против 500 гр у обозреваемой, хотя это уже скорее минус чем плюс.
На разъеме питания 12 Вольт присутствует силиконовая заглушка, так как сейчас в основном стараются питать камеры по сетевому кабелю, то этот разъем может не только мешать, а и если в него попадет вода, то привести к выходу камеры из строя.

Чертеж с размерами камеры

Так как камера купольная, то она в основном ориентирована для установки на потолок, соответственно надпись с названием фирмы производителя в таком положении получается «вверх ногами».

Попутно хочется сказать, чем вообще купольные камеры отличаются от «пули». Для начала эти камеры более вандалозащищены, но скорее не в плане того чтобы ее разбить или украсть, дело совсем не в этом. Купольную камеру сложно отвернуть в сторону или сбить чем «пулю». Кроме того некоторые модели купольных камер имеют немного затонированное стекло и сложно понять куда она смотрит, иногда это бывает критично.

Кабель выводится в специальный вырез сбоку корпуса, снизу камеры все герметично залито от попадания воды, также здесь имеется винт для подключения заземления.

Вид передней части камеры.

Для того чтобы открыть камеру понадобится комплектный шестигранный ключ. Как я уже писал выше, открывать камеру придется в любом случае, так как крепится она именно изнутри.
Верхняя часть корпуса пластмассовая, собственно потому камера и весит заметно меньше чем та же DS-2CD2712F-IS. При этом производитель продумал как минимум две полезные вещи:
1. Верхняя часть корпуса соединена с нижней при помощи небольшой веревочки
2. Крепежные винты сделаны так, что в выкрученном состоянии не выпадают.

Вокруг объектива находятся светодиоды подсветки, датчик освещенности отсутствует, камера определяет необходимый уровень освещения анализируя изображение. Точно также было сделано в камере 2085, хотя у 2042 еще стоял фотодатчик.

Параллельно потолку объектив выставить не выйдет, не даст ограничитель, впрочем это обычно и не надо так как например мне ни раз не понадобилось ставить объектив на такой угол, иначе камера будет видеть потолок на пол кадра.
Объектив поворачивается в двух плоскостях, вращение тугое, а без ослабления крепежных винтов вращать камеру вверх/вниз вообще не выйдет.

Дальше следует часть с более полной разборкой чем обычно требуется.
Продолжение разборки
Для этого сначала снимаем защитный кожух, он крепится на паре защелок с каждой стороны.

Электроника камеры разделена на две части, плата питания и собственно сама камера, с матрицей, процессором и остальным.
На фото хорошо видно как загерметизирован ввод кабеля, а также пакет силикагеля для защиты от влаги внутри корпуса.

На верхней части камеры видна небольшая кнопка сброса. По большому счету необходимость в данной кнопке не такая уж и большая, так как сбросить пароль она не поможет, а для аварийной перепрошивки можно это все сделать отключением питания и даже не придется лезть внутрь.

Что интересно, плата подсветки крепится на защелках, но при этом на плате и в корпусе есть места для винтов или саморезов.
Светодиоды довольно мелкие, хотя для работы в помещении их вполне хватает.

Если в предыдущих показанных камерах матрица соединялась с основной платой при помощи шлейфа, т.е. всего в камере было три платы, то здесь конструкция упрощена. Спереди расположена плата, на которой установлена матрица, объектив, процессор (DSP), память, чип работы с сетью и даже батарейка.

Батарейка микроскопическая, служит для работы часов реального времени и их наличие в камере является большим плюсом. Я вообще не понимаю разработчиков китайских дешевых камер, почему они не ставят такую банальную вещь как батарейку, полагаясь только на обновление времени по сети. Кстати у меня точно такая же претензия и к производителям ТВ боксов.

Модуль камеры соединяется с платой питания посредством шести проводов, две пары — локальная сеть и одна — питание.
При этом можно заметить очень оригинальное решение, применено два трансформатора гальванической развязки, один задействован в цепи питания, а второй в цепи сигнала. Весьма странное и необычное решение, если не сказать больше.

На фото плохо видно, но от платы камеры тепло отводится при помощи трех теплопроводящих резинок, хотя они настолько мягкий что резинками их сложно назвать.
Одна отводит тепло от процессора, вторая от чипа ОЗУ, а третья от места под матрицей, нечто подобное вы могли видеть в обзоре камеры 2085. Но в данном случае решение не настолько красивое как там, так как тепло отводится на общую пластину и при большой нагрузке на процессор он уже начнет греть матрицу и можно получить результат хуже чем без теплоотвода.
Также тепло отводится и от силового узла платы питания, но в данном случае оно отводится на алюминиевый корпус камеры, что уже куда лучше и однозначно способствует снижению общей температуры в корпусе.

Плата питания очень компактна и содержит мало компонентов в отличии от платы самой камеры, что в общем-то логично. Питание РоЕ корректное, с гальванической развязкой.

Снизу платы питания расположены силовые компоненты, хотя есть и пустые места.

Нижняя часть платы камеры, здесь компонентов больше, кроме основных видно несколько стабилизаторов питания и прочей мелочи.

1. DSP Ambarella S2L-M-A2-RH. Процессоры этой линейки могут работать с сенсорами разрешением до 14мп, кстати у камеры 2042 стояла немного другая версия процессора, хотя и очень похожая — S2lL-M-A1-RH.
2. H5TQ2G63GFR, ОЗУ объемом 256 МБ.
3. Похоже что стабилизатор питания
4. Ethernet чип от Realtek

1. Флеш память для хранения микропрограммы управления, объем 256 МБ, производитель Тошиба — TC58BVG0S3HTA00
2. Драйвер управления ИК фильтром.
3. Стабилизаторы питания
4. Узел преобразователя питания РоЕ.

Перед тем как перейти к описанию ПО и тестам камеры расскажу о дополнении.
Как я выше писал, мне надо было чем-то компенсировать меньшую цену камеры и я выбрал установочную коробку для камеры. Хотя на самом деле установочной коробкой можно назвать ее лишь с натяжкой.
Вообще фирма выпускает к этим камерам довольно много аксессуаров. Сюда входит и штанга, наклонный кронштейн, механизм крепления камеры на столб и т.п.

Бокс для монтажа камеры — ссылка, цена около 13.5-14 долларов.

Помимо самой коробки в комплект входит крепеж и наклейка для разметки крепежа. При этом винты крепления покрыты чем-то синим, похожим на фиксатор резьбы.

Коробка алюминиевая, диаметр соответствует диаметру камеры и составляет 111 мм.

Сбоку расположен гермоввод большого диаметра так как предполагается что кабель будет защищен гофрой или металлорукавом.

Снизу мягкая накладка и отверстие с заглушкой. Данная система крепления предполагает установку как на потолок, так и на монтажную штангу, во втором случае кабель можно завести сверху. Также сверху кабель заводится в случае скрытой его проводки.

Принцип установки камеры предельно прост, сначала крепим саму коробку, заводим в нее кабель. Затем подключаем кабель к камере штатным образом и прикручиваем камеру к коробке.

Закрываем верхнюю часть корпуса камеры и прикручиваем ее, все.
При этом все провода спрятаны внутри коробки и вандалозащищенность камеры увеличивается. Но на самом деле такой вариант более приемлем для промышленных помещений, где кабель могут случайно оборвать, а камеру сдвинуть. И это я еще не говорю о уборщицах которые запросто могут помыть камеру из «Керхера». В подобных ситуациях купольная камера с подобным боксом будет заметно надежнее.

Единственная придирка — заглушка отверстия ввода кабеля. она есть, но как мне показалось, несколько маловата. На самом деле это не критично, так как и без нее все получается герметичным, но я бы сделал ее на 1мм больше.

Так как ПО камер имеет очень много общего, то я буду в основном показывать отличия камер. Исходно за базу для сравнения можно принять ПО камеры 2085, так как у него наиболее обширные возможности из камер данной серии, больше наверное только у камеры с возможностью распознавания автомобильных номеров.

Версия ПО данной камеры 5.5.5. и является последней на данный момент.

Как и 2085 камера может работать с потоком до 16 Мбит, варьированным или постоянным битрейтом, кодеком Р264 или Н264+ в вариантах со стандартным и расширенным профилем. Разрешение при этом составляет до 2688х1520 пикселей, но стоит учитывать, что частота кадров в таком режиме будет максимум 20 к/сек.
Есть и режим сглаживания потока (SVC). Фактически данное меню отличается только максимальным разрешением.

Здесь я сделаю небольшое отступление. В процессе экспериментов выяснилось, что камеры с новыми версиями прошивки не могут работать со старым ПО видеонаблюдения или альтернативным (например ILDVR), проблема кроется в том, что теперь камеры могут шифровать видеопоток и чтобы запустить камеру надо отключить эту функцию. Для этого надо сделать две вещи:
1. Включить режим digest\basic в настройках безопасности.
2. Отключить режим сглаживания (SVC) в предыдущем показанном меню.

Можно было бы попробовать откатить прошивку на более старую версию, но такой возможности нет, хотя камера относится к «европейской» версии. Кроме того откат прошивки отключит защиту от несанкционированного доступа к камере (прошивки до осени 2017 года).

Еще описание ПО
ПО камеры функционально «урезано», потому третьего потока нет, есть только включение/выключение подсветки.

Опцию работы с ПО Hik-Connect оставили и это очень хорошо, так как это позволяет использовать камеру с их же ПО под андроид.

Опция включения ONVIF вынесена также в отдельное меню, чтобы заработала данная функция надо установить галочку в чекбоксе ONVIF и задать ниже логин/пароль, при этом можно использовать тот же логин/пароль что и для основного входа, камера к этому отнеслась вполне нормально. Не забываем про отключение шифрования видео, о котором я писал выше.

1. ROI есть, поддерживается одна область
2. Есть и детектор движения, но всю аналитику выкинули, кроме детектора движения нет больше ничего. У 2042 все таки что-то было. Расстраиваться не стоит, в «бытовом» использовании это не надо.
3. Поддерживается отсылка уведомлений о нештатных ситуациях, но так как камера не умеет работать с флешкой, то часть не нужна.
4. Видеомаску оставили, хотя функция малоиспользуемая.

Так выглядит маскирование приватной зоны, т.е. оно не только не отображается, а и не пишется и нельзя сделать фото.

В прошлый раз не обратил внимание на нововведение, цвет шрифта OSD оказывается можно менять, это помимо остальных вариантов типа автоадаптации, мигания и пр.

Настройки управления подсветкой и переключения режимов день/ночь. В моем случае, при базовых настройках, камера переходила в ЧБ режим когда было совсем темно.

Есть управление режимами компенсации обратной засветки (BLC) и расширенного динамического диапазона (WDR).
Здесь все работает почти как у других моделей камер (2042 и 2085) но из меню настройки BLC «выпилили» автовыбор зоны, который я так хвалил у модели 2085, увы…

Хорошо хоть оставили остальные режимы работы BLC. Есть как стандартные режимы верх/низ/центр и т.п. (кадр 1, 2), так и режимы произвольного выбора зоны (кадр 3, 4) — «изменено» (одна зона)
Ниже примеры различных настроек и реакции камеры на яркий источник света.

Тесты качества изображения и четкости. Здесь следует учитывать, что камера имеет объектив с малым фокусным расстоянием (2.8мм), потому четкость изображения может показаться не очень большой. Но многие забывают, что площадь кадра у такой камеры почти в два раза больше чем у камер с распространенным объективом 4мм, соответственно можно грубо считать, что детализация у камеры 2.8мм сопоставима с FullHD камерой и объективом 4мм, но в кадр первой камеры влазит больше.
Если применить матрицу 4мп и объектив 4мм, то конечно результат будет совсем другим.
Камеры с объективом 2.8мм больше ориентированы для работы «по площади», например для оценки ситуации если камера стоит высоко или для относительно небольших площадей или больших комнат если нужна хорошая детализация.

Сначала «домашние» тесты. Условия теста стандартны для моих обзоров, ночь, искусственное освещение ЛН 240 Ватт (4х60), площадь комнаты 20м.кв. Конечно при более ярком освещении показывать будет лучше, но мой тест обеспечивает повторяемость результата необходимую для сравнительных тестов.

В полной темноте подсветки хватает для освещения комнаты, если есть яркие участки, то лучше включить BLC, результат будет лучше.

Четкость изображения довольно неплохая, но лучше посмотреть ниже в сравнительном тесте.

Углы сильно завалены и это вполне нормально для относительно широкоугольных объективов. Конечно фотоаппараты по этому параметру дают лучше результаты, но там и оптика куда как дороже.

А вот сравнительный тест куда как интереснее.
1. Обозреваемая камера (4мп и 2.8мм)
2. DS-2CD2042WD-I (4мп и 4мм)
3. DS-2CD2085FWD-I (8мп и 2.8мм)
4. Reolink RLC-410WS (4мп и 4мм)

Конечно DS-2CD2085FWD-I показала предсказуемо лучший результат, но и стоит она почти в 2 раза дороже (около 130 долларов). Но при этом обозреваемая показала результат лучше чем «одноклассница» DS-2CD2042WD-I.

«Уличные» тесты.
День
Днем камера показывает весьма неплохо, можно улучшить изображение тонкой подстройкой режимов BLC или WDR.

Вечер
Вечером четкость изображения падает, на первом фото уже почти темно, но камера так и продолжает работать в цветном режиме.

Только включили уличное освещение, если смотреть глазами на улицу, то там уже почти темно, при взгляде на экран я видел лучше чем просто посмотрев в окно.

Ночь с искусственным освещением, детализация конечно «хромает», камере явно не хватает освещения. При этом снижения частоты кадров не ощущалось.

Ночь.
И вот здесь начались «приключения». Как только выключили уличное освещение и наступила темнота, то вылез «глюк». Из-за некоторой особенности конструкции камеры была паразитная засветка от оконной рамы. Я пробовал разные варианты установки камеры, но даже если сама камера не видела оконную раму, то ей хватало отражения от нее и засветки части изображения.

У меня уже довольно давно лежит камера, где данная проблема хорошо решена, вокруг объектива не только сделана мягкая накладка, а она кроме того еще и подпружинена, у Хиквижна я такого не встречал, а жаль.
Вообще камера интересная, неплохое качество сборки, РоЕ, но писать обзор или нет, не знаю так как реальное разрешение ее матрицы FullHD.

Если выключить ИК подсветку, то получаем полную темноту, фото для оценки как это выглядит в реальности.

Пришлось снять верхнюю часть корпуса, так гораздо лучше.

У камеры есть функция шумоподавителя с довольно неплохой работой, если выкрутить все на максимум, то изображение в общем становится заметно лучше, правда за счет снижения детализации и частоты кадров, что неизбежно, увы…

Но в любом случае, я всегда рекомендую использовать дополнительное освещение, причем в идеале обычный прожектор, а не ИК.
Ну и как я писал выше, целевая ниша у данной камеры несколько другая, особенно с учетом довольно слабенькой ИК подсветки.

Готовил видео для обзора камеры и случайно снял как сначала кот пытается охотится на голубей, а потом сорока охотится на кота :)
В полном варианте слишком долго, оставил только основную часть, смотреть с 1:25

Чужое демонстрационное видео данной камеры

На этом все, подведу небольшой итог.
На мой взгляд камера весьма интересна, как ценой, так и общим качеством изображения. Да, вырезана часть функционала, но оставлено самое необходимое, работа с ХикКоннект, ROI, BLC, WDR, интелектуальная подсветка и т.п. Собственно потому я могу вполне рекомендовать данную камеру к использованию в «домашних» системах видеонаблюдения, особенно с регистраторами Хиквижн или их ПО для компьютера. Можно использовать с другими системами, но могут быть (и скорее всего будут) проблемы с детектором движения, потому эта функция скорее формальная.

Теперь пару слов о продавце и магазине. Работаю с ним уже несколько лет, потому дам пару рекомендаций.
1. В случае отсутствия товара на складе продавец поднимает цену, но если получилось заказать когда цена еще не поднята, а товара уже нет, то продавец сам закрывает заказ. Потому лучше самом следить за этим и в случае завершения срока запрашивать продление и писать продавцу, отвечает оперативно.
2. Если заказ сделан, а товара не будет очень долго, то можно договриться о замене товара (особенно если вы потратили поинты/купоны). Я так в итоге заказал другую модель камеры и получил бокс, при этом общая сумма полученного товара вышла даже больше чем я потратил изначально (69 камера + 14 бокс).

Вот теперь точно все, как обычно жду вопросов и просто комментариев.
Хороший обзор спасибо.
У хиквижена вообще классные камеры и очень подкупают бесплатной лицензией на серверное ПО при покупке у нас.
Использую их камеры уже давно за это время попалась только одна и очень интересным глюком, когда ставил все было ок но как только похолодало стало пропадать изображение, камера работает время на картинке есть, но вместо картинки черный экран, сняли принесли прошили вроде все ок, повесили опять черный экран. Решили ее в морозилку засунуть, и оказались правы пока камера была холодной черный экран, как только нагрелась немного появляется картинка, благо еще гарантия была.
Посоветуйте самый бюджетный регистратор от хиквижн (или конкурентов) для домашнего пользования. Камеры 2042 (до 3 штук).
Просто при записи на комп при старте компа ivms-4200 стартует раза с 5. А при заполнении диска останавливается запись. Так и удаляю архив ручками раз в неделю.
Понимаю, что это моя криворукость, но победить не получается.
  • cdr4
  • 23 июня 2018, 18:06
Попробуйте вместо ivms-4200 бесплатный iSpy
или платный Blue Iris.
  • 23 июня 2018, 20:20
У меня есть и iSpy и IVMS4200 и ПО от Vivitek-a. Хуже iSpy не видел — жутко грузит процессор. Подключено 45 камер, загрузка 74-85%. Процессор 6 ядер. Поставил на этот же компьютер IVMS и 4 камеры — нагрузка на процессор повысилась на 10%.
Теперь разбираюсь как в IVMS-4200 подключить сторонние камеры. В функционале заложено, подключить не получается. Техподдержка говорит что это не реализовано. Нашел в инете на англоязычном форуме, что че подключил камеру Sony но у него были проблемы с превью на не полный экран. Копаюсь дальше
  • cdr4
  • 23 июня 2018, 21:41
У меня Blue Iris и 4 камеры, ноутбук с CPU i7 2013 года, H265 процессор не поддерживает, использую Н264,
нагрузка на процессор зависит от разрешения и количества кадров в секунду, при 5 FPS нагрузка 15-20%.
И еще необходимо занести программу видеонаблюдения и папки где хранится видео в исключения антивируса, т.к. постоянное сканирование видеопотока тоже сильно грузит процессор.
Trassir лицензия в комплекте с камерами Хиквижин, стоит 45 камер, стоит ксеон думал будет грузить, на самом деле грузит проц примерно на 55% (при условии что видео с сервара одновременно смотрит до 10 клиентов), а вот рейды уже умирают пришлось понизить поток с камер до 15 кадров и все равно иногда вылетает ошибка «Диск слишком медленный».
  • 23 июня 2018, 21:45
Поставьте видеокарту, сразу заметите как упадет загрузка процессора. Я использую Нвидия.
Мало того, я когда тестировал как-то систему, так до обновления драйверов встроенной видеокарты загрузка была 100%, а после обновления упала до 20-25%. Видеокарта на себя может брать довольно большую часть обработки.
  • 30 июня 2018, 12:31
Стоит R8560 — что с ней что без нее загрузка 80%, как выставлено в настройках самой программы iSpy. Пробовал версии 6.9, сейчас стоит 7.1
Может у вас другая версия или где то в настройках программы прописывается использовать видеокарту вместо процессора?
  • 30 июня 2018, 15:18
Стоит R8560
Не знаю такой видеокарты

Я использую Нвидия
Я использую ПО Хикфижн или ИЛДВР, там все определяется само, собственно так и должно быть.
  • 30 июня 2018, 15:29
Я писал о том, что iSpy грузит процессор.
  • 30 июня 2018, 18:16
Возьмите на время видеокарту Нвидия и проверьте. Если видеокарта умеет аппаратно декодировать подобное видео, то загрузка должна упасть.
Я использовал модели 510/530
  • 02 июля 2018, 14:59
Любопытно что кто-то минусует комменты. Для незнающих поясню, системы видеонаблюдения обычно лучше работают в конфигурации Интел + Нвидия и это не моя прихоть, так уж сложилось.
Я пробовал разные конфигурации и установка видеокарты Нвидия серии 510 или 530 резко снижала загрузку процессора, например со 100% до 20-25, так как брала на себя основную часть декодирования H264 потока и это не зависело от ПО так как одинаково работало как минимум на ПО Hikvision и ILDVR.
Мало того, ситуацию сильно улучшало даже банальное обновление драйверов ко встроенному видео, после чего у процессора также включалось аппаратное декодирование.
  • 02 июля 2018, 15:02
Я писал о том, что iSpy грузит процессор.
Процессор грузит не iSpy, а то что компьютер пытается декодировать видео средствами процессора, а не видеокарты, а софтовое декодирование гораздо тяжелее чем аппаратное.
Переключаться все должно автоматически так как ПО просто выводит декодированный поток, не более. А вот переключится или нет, зависит от видеокарты и декодируемого потока.
  • 23 июня 2018, 18:19
а почему не взять 4канальный NVR?
  • 23 июня 2018, 23:24
Hikvision ds-7604ni-k1
Бюджетнее нет.
  • lukias
  • 24 июня 2018, 10:16
Если нужен бюджет, то можешь поискать платы регистраторов. найди по описанию проц, на котором нужный тебе рег собран и «гугли» на али. некоторые крупные вендоры зачастую имеют в ассортименте такие реги.
приятный бонус к такой плате — прошивка от именитого бренда с фиксом багов и переводом более-менее удобоваримым.
Знаете, к озвученному ds-7604ni-k1 не могу найти какой там проц. Производитель не раскрывает этой информации.
Поделитесь опытом, как Вы ищите эту информацию. Ну или посоветуйте недорогую плату чтоб работала с 3 камерами 2042 от хиквижн.
  • lukias
  • 04 июля 2018, 12:46
ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20180704012931&SearchText=nvr+board
много их всяких. как по мне лучше брать «с запасом». у меня плата на 32 камеры на support.hkvstar.com/file/Hi3535.pdf крутит 8 камер, в том числе и хики 4мп и 2мп, ни одной запинки за год.
думаю, все же, она НЕ является заменой DS-2CD3145F т.к. 3145 поддерживает H265… У меня две камеры 3145 и 2142. Вторая без H265 и картинка заметно хуже выглядит, хотя по характеристикам почти одиновковые они.
  • 23 июня 2018, 17:55
Так я как бы и не утверждал что эта камера является заменой.
да, это китаец утверждал :) к Вам нет вопросов, все очень хорошо описали
А почему с Dahua не сравниваете?
тоже отличные камеры.
  • 23 июня 2018, 17:56
На днях планирую сравнить.
Господа, задам вопрос пока тема не остыла: Камеры Hikvison и Dahua обозреваемого конструктива пытаются нам впарить на предприятие, как всепогодные. Якобы если камера будет работать, то ей и -30 не почем. Ей не нужен подогрев, т.к. собственного тепла хватает и корпус герметичный. Есть у кого опыт использования?
  • 23 июня 2018, 18:29
Якобы если камера будет работать, то ей и -30 не почем
Вы хотя бы перед всем этим почитали инструкцию к камере и посмотрели характеристики —

У обозреваемой диапазон от -30, корпус больше и греть тяжелее.

А насчет «впарить», Вам пытаются поставить нормальное оборудование, Хиквижн сейчас крупнейшая фирма по производству систем видеонаблюдения, Дахуа вторая.

Есть у кого опыт использования?
Достаточное количество камер стоит годами на улице без всякой защиты.
В морозы изнутри не запотевают? А то я привык к гермобоксам с подогревом и при взгляде на эту камеру терзают смутные сомнения.
  • 23 июня 2018, 18:41
В морозы изнутри не запотевают?
У меня такого ни разу не было, но недавно в комментариях писали насчет дождя.

Вам монтируют систему, дают гарантию, зачем Вам о чем-то заморачиваться? Тем более что лучше камер особо и нет.
Здесь сам корпус камеры является гермобоксом.

Сорри, подумал что Вы выше спрашивали :)
  • 23 июня 2018, 18:49
у меня запотевала одна (из 9ти), в ней не было силикагеля. в этом году было только -28. Все ОК.
У меня две уличные DS-2CD2032-I три года благополучно переживают до -50, не потеют, не мёрзнут, только на одну регулярно гадят птицы, на изображение не влияет но…
угу у меня как раз 2085 запотела на днях… жду, когда отпотеет. запотеет еще раз — сниму, буду разбирать…
  • sim31r
  • 24 июня 2018, 14:13
У меня домашняя камера за 18$ три года стоит на улице накрытая только листом фанеры. Работала даже при -25. Проблемы когда сыро и подмораживает, примерзает ИК фильтр, днем показывает без фильтра, цвета искажаются некоторые, трава белая и синтетическая одежда светлее.
Сейчас +30 тоже работает.
стоят Хивкижен уже три зимы, ничего не потеет ничего не мерзнет, пережили одно отключение питания (пол дня на улице при -17 выключенные) после которого пришлось запускать из на холодную, все живы.
За все время только ода камера была с глюком, при охлаждении пропадала картинка, но ее поменяли по гарантии.
Но есть и проблема из за кольца вокруг объектива плохо переживают мокрый снег, он не может свободно сползать по стеклу и забивает объектив, но по мере нагрева сам сходит, просто дольше чем с боксов у которых ровное стекло.
Я хиками все переходы в Москве оснащаю давно, проблем ноль по отзывам Гормоста. А это тысячи камер, не один год уже.
Сейчас правда LTV пролоббировали, но тоже китай, похуже хиков, но типа «отечественный бренд»))
не знаю, какие конкретно модели пролоббировали, но часть LTV — перелицованный хик
Там у них сборная солянка в моделях. В разных может и хик быть, и корея, и дахуа.
А конкретно сейчас закладываю CNE 825, уж хз чего там внутри.
  • 23 июня 2018, 18:47
Тетка на скамейке вАще не двигается.
И да, Сороки они такие, наглые )))
  • 23 июня 2018, 18:49
Да, эта сорока кота потом еще метров на 30 отогнала, трещала как заведенная, жаль камера без звука. :)
А кот попался ну очень флегматичный, я все ждал когда он сороку сцапает.
  • 23 июня 2018, 18:50
не сцапает, они суко шустрые.
  • 23 июня 2018, 19:05
не сцапает, они суко шустрые.
моё котяро из форточки зимой 3 пролетавших синицы припер. благо 1й этаж и снег… :)
  • 23 июня 2018, 18:51
тфу ты, чуть не купил. :) вот если бы за эту цену, с такими характеристиками и карточкой… :))
вот крутая с wi-fi за 80: DS-2CD3145F-IWS
эта более старая за 70: DS-2CD3145F-I

pS: искать на Али
  • 23 июня 2018, 19:03
pS: искать на Али
неудача. :)
ru.aliexpress.com/item/2015-New-model-DS-2CD2135F-IS-replace-DS-2CD2132F-IS-DS-2CD2132-I-3Mp-Audio-Alarm/32539863703.html
ru.aliexpress.com/item/2015-New-DS-2CD3145F-I-4MP-Mini-Dome-Camera-POE-SD-IP-CCTV-camera-H265/32538185854.html
  • 23 июня 2018, 19:24
спасибо. но она без вифи., да и поворот не обязателен. ( можно не купол)
Считаю бесполезной эту функцию — запись на карту памяти. Ускоренного просмотра архива нет. Поэтому если что-то произошло за последние 2 дня, то придется просматривать видео 2 дня.
  • 25 июня 2018, 13:41
Ускоренного просмотра архива нет.
Хм… вроде был.
  • 25 июня 2018, 17:34
Ускоренного просмотра архива нет
кто вам сказал? вот пример от другого производителя:
www.youtube.com/watch?v=QPb3KdTM3e4
Объясните понятным языком если можно. В мануале на скриншоте спецификации
есть путь/ адрес на основной поток и дополнительный и все они без авторизации (ниже с авторизацией)
что это значит? что этот поток может смотреть любой и никто не спросит разрешения?
  • 23 июня 2018, 21:02
Дайте ссылку на мануал и номер страницы.
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/02/55/13/2018/06/17/ba4103.jpg
выходит за вашим объектом где уже камера следят все что прочли просто мануал
так как есть поток без авторизации по умолчанию
  • 24 июня 2018, 10:09
выходит за вашим объектом где уже камера следят все что прочли просто мануал
Нет, никак невозможно, так как к камерам нет доступа снаружи :)
Камера не отдает видео без пароля, по крайней мере у меня не получалось.
Это все можно настроить в меню камеры, там отдельно ставиться будет ли авторизация на WEB на RTSP и разрешен или запрещен анонимный доступ.
Во всяком случае на DS-2CD2620F все именно так организованно, но не думаю что меню очень отличается для разных моделей.
Можно еще включить фильтрацию по IP
Вас соседи не бояться, заявления не пишут? Просто когда вы ходите на улицу с коробком CAMEL все крестятся что за очередной гаджет пришел(ШУЧЮ)
  • 23 июня 2018, 21:03
Не, хотя уже замечали что иногда камера за окном стоит :)
Мой балкон с 5ю камерами даже на городском портале выкладывали. Особо «горячие» даже хотели судить меня за «вторжение в личную жизнь»))))
А что за сенсоры используются в камерах хиквижн? Их собственной разработки или сторонней (sony, aptina, omnivision)?
  • 23 июня 2018, 21:02
Эту не разбирал, у 2085 Сони.
картинка класс!
Господа, а кто-нибудь трансляцию с камер настраивал на ютюб или контакт?
  • sim31r
  • 23 июня 2018, 23:40
У меня камера за 18$ как на 2 сообщения выше, работает 3 года на улице, хоть она и только для работы внутри помещения. Сверху листом фанеры накрыл и нормально. По морозу в -20 ингда ИК фильтр клинит. Планирую обзор запилить, камера отработала на 400% вложенное. Разрешение HD, но уменьшил в 2 раза, винт терабайтный всего, быстро забивает, мне и половины разрешения хватает…
А не подскажете размеры указанные стрелочками? А то моя камера встроенная в дверь стала шалить, чувствую скоро придётся менять.
  • 24 июня 2018, 00:49
Увы, не подскажу, камера уже на объекте.
Примерно оценить можно исходя из размеров флеш памяти.
Жаль, но всё равно спасибо. Наверное рискну, у меня в двери ниша сантиметров в пять с половиной, если не влезет доработаю фрезой и дремелем.
P.S. Для меня Ваши обзоры самые ожидаемые на муське, спасибо Вам за них большое.
Скажите пожалуйста, в темноте видна ИК подсветка у данной камеры?
Здравствуйте, не могли бы посоветовать не’сколько видеорегистраторов для дома и что лучше покупать сразу с PoE или отдельно докупать switch!?
  • 24 июня 2018, 08:24
сразу с PoE удобнее-проводов меньше.
сразу с PoE или отдельно докупать switch!?
отдельно на порядок надёжнее
  • 24 июня 2018, 08:23
добротный обзор-автору +, только небольшое замечание-сбросить пароль с отключением питания не получиться, а вот кнопкой сброса -да.Отключите питание, зажмите кнопку и удерживая ее включите питание, продолжая удерживать еще 15 сек(чтоб наверняка) — камера перейдет в состояние заводских настроек.
  • 24 июня 2018, 09:41
Давно такое ввели?
Да я так на DS-2CD2032-I года четыре назад сбрасывал, только держал кнопку секунд 30 по моему
  • 24 июня 2018, 10:10
Просто я уже так пробовал, в итоге только через процедуру восстановления пароля, потому и спросил.
Видимо какой-то глюк, я так не одну камеру сбрасывал, должно работать.
  • 24 июня 2018, 11:37
Надо будет попробовать как нибудь. Странно что Хик ввел три контрольных вопроса для сброса пароля, ведь тогда можно просто написать что надо зажать кнопку.
Насколько я понял — год или два назад они как раз убрали возможность аппаратного сброса. С кнопочкой теперь можно сколько хочешь играться. Теперь только процедура.
Но я не очень крупный спец ;)
  • 24 июня 2018, 10:20
с самого начала так сбрасывали
  • 24 июня 2018, 10:28
Примерно пару лет назад попала мне в руки 2032, забыли пароль. Как только я не пытался обнулить, в итоге пришлось программно, кнопку зажимал, не помогало.
  • 24 июня 2018, 10:42
такое редко, но бывает -лечится только перепрошивкой.
  • 24 июня 2018, 10:57
-лечится только перепрошивкой.
Насколько я помню стандартная перепрошивка пароль не сбрасывает.
  • 24 июня 2018, 15:24
через rs232
  • 24 июня 2018, 15:28
Да, такой вариант скорее всего обнулит, но я не пробовал.

Да камеры это сила, как то вынесли попугая со двора, соседи попросили установить камеру, поставил через месяц и сразу засняли как подрезала девка кошелек!!!
  • 24 июня 2018, 12:01
Да камеры это сила
Жаль не все это понимают. Я как-то выкладывал это видео, хозяин лотка арендует место в магазине, при этом хозяин магазина предложил ему поставить отдельную камеру на его лоток, если он добавит немного денежки на установку.
Тот отказался, а в итоге потом выяснилось что ограблений было несколько и это единственное видео снятое случайно так как лоток попал в поле зрения камеры. На лотках торговали золотыми украшениями.
Дааа, качество картинки конкретно шагнуло с 2008 года, а тогда казалось, что картинка очень даже ничего.
Ждем обзор DAHUA имею парочку, не могу удаленно подключит к NVRу, Хики конектятся без проблем DAHUA не хотят, хотя когда в одной сети работают с этим NVR нормально
  • dsprts
  • 25 июня 2018, 07:34
а не подскажите из чего можно задешево сделать прозрачный купол для обычной камеры чтобы на улицу поставить?
Ну типа аквариум круглый… или от чего то другого применить.
на али готовые решения видел. это в последнюю очередь рассмотрю
из комплекта наибольшую ценность имеют две вещи — гермоввод…
Никогда не понимал наличие комплектного гермоввода ТОЛЬКО на сетевой разъем. А разъем питания куда? Все равно дополнительная коробка нужна. Даже если по PoE камеру питать его все равно так же не оставишь висеть в воздухе.
  • 25 июня 2018, 14:02
Теперь в комплекте дают заглушку на кабель питания, хотя конечно вариант тоже так себе, но лучше чем ничего.