Компактная уличная 3 Мп IP камера Hikvision DS-2CD2032-I

Признаюсь сразу, что данная видеокамера покупалась для перепродажи, потому что точно такие же продаются на Руси матушке в два с половиной раза дороже. Ну, это понятно. Пока накормишь государство, в лице таможенной и налоговой служб, массы разных чиновников, длинную цепочку перепродавцов от крупнооптовых дистрибьюторов до розничных торгашей, тех-поддержку, сервисный отдел и т.д. и т.п. цена вырастает стремительно. Однако такая разница, я считаю, просто катастрофическая. В общем, решил я обойти всю эту длинную цепочку прихлебателей и сократить ее до одного человека — себя любимого )). А заодно и обзорчик небольшой написать.

Hikvision и Dahua — самые известные и солидные компании на китайском рынке охранного телевидения. Сравнивать их между собой — дело не благодарное. Обе имеют сильные и слабые стороны. Линейка камер Hik на Али представлена несколько шире, поэтому выбор был сделан в его пользу. Хотя кого я обманываю? Просто была выбрана самая дешевая 3МП IP камера известного производителя ))

Пришла камера в простой картонной коробке. На этом сэкономили, в наших магазинах коробки более привлекательные:

Камера действительно компактная, даже аналоговые камеры до недавнего времени были значительно крупнее. Да и сейчас большинство уличных камер видеонаблюдения значительно массивней этого малыша.

Упакована камера качественно в жесткий картон и толстый синтетический материал:

Причем кортонная коробка в свою очередь еще была упакована в жесткую пенопластовую коробку. Поэтому вероятность повреждения камеры при пересылке — минимальная.

В комплектацию камеры кроме инструкции, диска, трафарета для монтажа кронштейна и наклейки входит герметизирующий капсуль для сигнального провода.

А куда девать питающий на улице? В общем устанавливая камеру под открытым небом, без герметичной монтажной коробки все равно не обойтись.

Камера оснащена ИК подсветкой на 30 диодов и фотоэлементом, который включает ее при наступлении темноты.

Сзади у камеры — кнопка сброса и клемма заземления — такое редко встретишь на дешевых нонейм изделиях.

Камеру можно питать от блока питания 12В, потребление в этом случае составит 170 мА без подсветки и 290 мА с включенными светодиодами.

За достоверность показаний не ручаюсь, т.к. измерялись на диапазоне в 10А. У моего тестера предыдущий диапазон всего 200 мА. Но полученные результаты укладываются в заявленный производителем диапазон максимальной потребляемой мощности в 5Вт.

Камера может также получать питание по сигнальному кабелю от коммутатора с PoE. Данная возможность была проверена с дешевеньким 8-канальным коммутатором TP-Link TL-SF1008P. Камера работает без проблем.

И так подключаем камеру к компьютеру по сети. Вставляем в дисковод комплектный CD, находим необходимую программу SADP, которая и поможет обнаружить камеру в сети и при необходимости поменять ей IP адрес. Как это сделать более подробно –
под спойлером

После автозагрузки начального окна нажимаем кнопку Next

Выбираем пункт Economy network camera

Далее — Bullet Camera (3)

В этом окне выбираем модель нашей камеры — DS-2CD2032-I

Тут — Application Software

И наше искомое — i SADP. Кликаем, инсталируем и запускаем.

Подключенная мной камера определилась протоколом DHCP и система автоматически наделила ее адресом из моей подсети – 192.168.1.12.

Запускаем браузер и вводим в адресной строке данный адрес, появляется окно с запросом учетных данных.

Вводим установленные по умолчанию логин – admin, пароль – 12345 и… ничего не видим, потому что браузер запрашивает разрешение установки элемента Activ X.

Разрешаем, перезапускаем браузер… И видим замечательную картинку и несколько закладок с настройками камеры.

На вкладке видео можно выбрать требуемое разрешение. Их предлагается три на выбор:

Причем при максимальном разрешении в 3 Мп максимальная частота потока возможна только 20 к/с. Очевидно, процессор больше не потянет. Во всех остальных разрешениях можно получить реалтайм — 25 к/с.

На вкладке изображение можно настроить требуемые параметры картинки:

На вкладке локальные настройки устанавливаются форматы и пути сохранения видео и фото файлов:

Я направил камеру на улицу вот таким незамысловатым образом:

Давайте сравним кадры с этой камеры с разным разрешением.

3 Мп 2048 x 1536:

2 Мп 1920 x 1080:

1,3 Мп, 1280 x 720:

Интересно, что в режиме 3МП мы получаем чуть меньший угол обзора по горизнотали, зато больше по вертикали, т.к. соотношение сторон в этом разрешении 4:3, во всех остальных — 16:9. Не знаю, на сколько тут будет видна разница в кадрах. Поэтому я сделал кроп в каждом кадре с одинаковым разрешением 640х480. Вот что у меня получилось.

3 Мп 2048 x 1536:

2 Мп 1920 x 1080:

1,3 Мп, 1280 x 720:

Тут разница видна невооруженным глазом. Номера на синей Ниве читаются немного лучше. Расстояние до нее около 15 метров, и учитывая широкий угол обзора камеры — более 70 градусов по горизонту (я заказывал камеру с объективом 4мм), то это хороший результат. Если вам нужно увидеть номера на большем расстоянии — нужно заказывать камеру с более длинным фокусом (меньшим углом обзора) например 6 или 12 мм.

Еще мне было очень интересно сравнить 3 МП камеру с мегапиксельной камерой DS-2CD2012, взятой на тест в отечественном магазине.

Стоит ли переплачивать за 3МП, или вполне достаточно и мегапиксельного разрешения? Смотрим.

У камеры DS-2CD2012 возможны 2 разрешения:
1280х720:

И 1280х960:

Во втором варианте просто получаем угол обзора по вертикали чуть шире.

Давайте сравним кропы с разных камер с одинаковым разрешением в 640х480.
DS-2CD2032-I, 3МП:

DS-2CD2012-I, 1,3 МП:

Что скажете? На мой взгляд разница не такая уж колоссальная, как хотелось бы. Думаю узким местом здесь является миниатюрный объектив камеры. Вряд ли он позволит передать всю прелесть 3-х мегапиксельного разрешения. Хорошие 3мп объективы стоят дороже этой камеры. Не будем забывать, что мы рассматриваем самую дешевую 3МП IP камеру из всей линейки Hikvision.
Зато явно видна лучшая чувствительность у мегапиксельной камеры. Картинка более яркая и сочная. Подтвердилась старая истина — чем меньше пикселей на матрице (если сравнивать матрицы одного размера), тем выше чувствительность камеры.

С камерой поставляется в комплекте программное обеспечение для организации системы видеонаблюдения. Она может объединить в себя до 32 камер, если конечно процессор вашего компьютера потянет столько цифровых потоков. Шибко долго я это ПО не изучал, поэтому приведу лишь пару скриншотов.

Ну и напоследок видео с этой камеры (не понял как тут встраивается видео)

При просмотре не забудьте переключить разрешение в 1080р. В режиме 1440р отображение идет не корректно.
Ютуб конечно пережимает видео, поэтому даю ссылку на оригинал.

Какие сделаем выводы? Камера имеет очень достойные характеристики и качесвенное исполнение.В китайском магазине предлагаются привлекательные цены. Поэтому весьма и весьма рекомендую.

P.S. Вот что я не смог протестировать так это работу ИК подсветки в ночное время. Вид из окна на стоянку у меня в офисе, а там я не ночую )) А дома нет такого информативного вида. Но если будете настаивать сделаю пару снимков ночью из окна смотрящего в березовую рощу.
PoE радует. Вот только не могу понять, зачем из ip-камер вообще выходят кабели с разъёмами? Сделали бы герметичный отсек внутри корпуса — открутил, вставил rj-45 в гнездо, закрутил, забыл.
По тому что когда придется в 30 градусов мороза снимать камеру, этот самый отсек развалится на части.

Мы это уже проходили с чудо камерами юбиквити
  • lefey
  • 08 мая 2014, 15:53
Тоже об этом подумал, когда на своей камере примерно так и сделал, стандартные провода выкинул, внутри закрепил модуль rj-45 для патчпанелей и розеток, через герметичный ввод завел обычную витуху, обжал и подключил. Теперь никаких стыков, которые надо герметизировать и т.д.
  • char
  • 07 мая 2014, 23:21
Спасибо, актуально!
Несколько вопросов:
1) PoE как реализован? Стандартно, одним кабелем от хаба к RJ-45-разъему камеры? Или через переходник (судя по фото), позволяющий сделать PoE из любой камеры?

2) Интересно, как эти камеры переживают зиму и -20. У меня стоят камеры IPS, снимают круглый год.

3) Сколько доставка стоила? Обычно на камеры она дорогая.
1. Там хвост с 2мя разъемами — один 5.NN мм а второй RJ-45, т.е. втыкаешь в дырку на хабе с PoE и в камеру. Т.е. тут чистый РоЕ (с определением какое устройство подключено и т.д. по стандарту), а не когда гонят 12 вольт ( или 48 что реже) по свободным парам ( не помню как называется).
2. -20 живут нормально — они герметичны (намного более герметичны чем кожуха) и там есть печка. (разбирал)
  • lefey
  • 08 мая 2014, 15:59
802.3af — стандарт POE с автоопределением нагрузки и т.д. может подавать питание как по свободным парам (например в случае 10/100BaseT) так и по сигнальным парам (при 1000BaseT)
Когда подают постоянное питание на свободные пары через инжектор POE, это называется Passive POE
  • Fantoom
  • 02 декабря 2015, 01:16
P.S. Похоже у меня на объекте какой-то чудак делал подогрев в этой камере. Печки нет но она и не нужна.
Греется преобразователь и процессор + герметичность и горстка силика-геля — чего вполне достаточно.
  • 08 мая 2014, 00:01
Может ли данная камера сама писать видеопоток на NAS в расшаренную сетевую папку или обязательно ПО запускать на ПК?
Производителем вот как заявлено:
Сетевое хранилище NAS (iSCSI опц.)
Что это значит — мне не ведомо. Попробовать к сожалению не на чем.
  • 08 мая 2014, 18:40
iSCSI — это очень хорошо.
В принципе, этого мне и достаточно.
PS: Единственное, настораживает это: «опц».
  • kpe4et
  • 08 мая 2014, 00:09
Привет. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы в сравнении показать съемку камеры ночью?) (немного настаиваю). Очень интересно. Также ночью, например, проходящих мимо людей, можно ли что-то-кого-то распознать? Заранее спасибо, при любом Вашем ответе.
  • 08 мая 2014, 01:17
Вот фото с моей такой же камеры, висит на втором этаже, справа во дворе в 15 метрах фонарь, Руки до настроек пока не добрались, можно настроить съемку ночью в цвете (Настройки сейчас: разр. 1920х1080, экспозиция- 1/6, усиление- 40, WDR- вкл, Контраст WDR- 40, Цифровое шумопод- вкл, уровень-40) Для примера, справа вдоль дома идет человек
  • 08 мая 2014, 01:41
вот картинка с отключенным режимом ночь
Насчет ночи попробую, но позже. Сегодня уезжаю из города.
Насчет распознавания лиц тут не все так просто. Проходящих мимо людей на каком расстоянии от камеры вы хотите идентифицировать?

Вот вам пример дневной съемки этой камерой с третьего этажа. Вот кадр с этого видео:

Вот кроп 640х480 из этого кадра:

Распознаете? Думаю, знакомого человека можно узнать. Но незнакомого идентифицировать таким образом будет не возможно.
Участковый своих «подопечных» с такого качества, думаю, должен опознать.
На мой взгляд на кропе лицо вполне различимо.
  • Eidar
  • 08 мая 2014, 00:24
Вангую, что будет недоставать пропускной способности локальной сети, а не процессора.

В Firefox веб-интерфейс работает?
  • trovix
  • 08 мая 2014, 11:48
32 камеры на гигабит, по 4Мб\с, т.е. по 240Мб\минута, вполне можно впихнуть без вашего вангования.
если все будут на максимуме писать, то да придется думать, но уже дофига компов с 2*1Гбит сетевыми, но если поставить разрешение на 1080p вполне впихнуть можно и на 1Гбит, а вот то что упрется в скорость дисковой подсистемы в обычном компе это вот 100%, нужен рейд как минимум, который на запись прокачает 1х или 2х 1Гбита, т.е. порядка 256 Мб\с
А есть такая же, но с WIFI? На Али смотрел, но боюсь нарватся на подделку под Hikvision.
У хика есть такая камера с вайфаем — DS-2CD2532F-IWS. Она купольная, но заявлено от -30. А смысл в этом есть? Питание все равно к ней тянуть надо.
С питанием легче, розетка рядом, а вот тянуть витую пару через всю квартиру от компа до камеры «не комильфо». У меня щас стоит FOSCAM, но качество хреновенькое, думаю чем заменить, но тоже с WIFI. Посмотрел на обозреваемую, качество очень даже ничего, вот и загорелся такую же но с WIFI. Купольная не годится, надо в обычном корпусе ижелательно диодов подсветки поболе, с 9 этажа снимать… может что подскажете еще…
Именитые производители почему то редко делают уличные камеры с WI-FI. Знаю есть в русском офлайне недорогие IP камеры IPEYE. У них есть модельки с WI-FI. Например уличные 5 Мп IPEYE-3802W, с вариком IPEYE-3802VW или мегапиксельные IPEYE-3842W. Правда они несколько покрупнее.
Могу подсказать немного по этой камере. Встречался с ней по роду работы. Камера не плоха. Наверное лучшее соотношение цена/качество для бюджетной IP камеры. Работа подсветки — на практике не более 5 метров. ( Стоит на столбе ворот сверху и направлена на номера подъезжающих машин — номера разобрать на расстоянии 3-5 метров ). Проконтролировать небольшой проход — самое то.
И кстати она неплохо подходит ко многим софтинам для видео. ( Использую софт ISS Securos (платные версии по работе) ( Есть лайт версия 4 камеры и 1 web клиент бесплатно можно скачать с iss.ru))
З.Ы. Первый камент. 2 года читал — решил быть в чем либо полезным. Все ИМХО и не реклама.
З.Ы. 2 Могу подсказать аналоги на меньшее разрешение в офлайне. (РБ и РФ)
Если смогу достану фото с удаленки с подсветкой на практике.
Давно смотрю на эту камеру, подскажите на пальцах в чем разница 2,4,6,8 мм обьекива?
Можно ли включить ее в роутер и что бы запись сразу шла в облако без подключения к этому компа.
Так угол обзора разный у этих объективов. Чем длиннее фокус, тем меньше угол, тем «дальше» видим. Посмотрите примеры здесь.

У хика, насколько мне известно, своего облачного сервиса нет. Сторонние нужно пробовать.
  • 08 мая 2014, 12:25
Вот вам примеры:

Есть ещё варифокальные объективы — с настраиваемым фокусным расстоянием.
Вопрос: 1. Может ли она сама писать по Сети на Нас без компа?
2. подскажите аналоги в РФ)
А разве нас это не такой же комп, только маленький?
Я думаю, автор имел в виду без софта под Win.
SOHO NAS — это или arm, или Atom, но там нет Windows…
Аналоги ( не реклама, но она неплоха только 1.3 МП матрица ( есть на 2 но размером немного больше)
RVi-IPC42DN — 2 МП — около 250 у.е
RVi-IPC41DNS — 1.3 МП — стоит около 200 у.е.
P.S. — понимаю накрутка но что ж сделать
  • Newbie
  • 08 мая 2014, 08:35
Друг много лет занимается установкой видеонаблюдения, по его словам за годы перепробовал камеры множества производителей, остановился на Хиквижине. Если я правильно помню, их дистрибьютором в РФ является компания DSSL, которая поставляет и софт к этим камерам (программа Trassir). Сейчас заглянул на их сайт, стоимость данной модели — 9990 рублей… не слабая накрутка. Камеры качественные, к стати.
Это не накрутка, это банальное выживание в нашем государстве.Не надо обвинять людей за это.Я бы нашим предпринимателям и ИП ставил памятник.
как сын предпринимателя и ИП в виде родителей могу точно сказать… что памятники были бы актуальны…
смотрю для них свои DVR есть, точнее NVR

кто пользовался?
облако реализовано...? чтобы видео смотреть с мобилы и т.д.
  • VDub
  • 08 мая 2014, 10:00
Большое спасибо за обзор. Собираюсь себе что-то взять, может поможете советом: основная цель- съемка ночью с небольшой подсветкой от фонаря в 5 метрах от мотоцикла, темнота не полная, а как обычно у всех во дворе. Расстояние от камеры до мотоцикла 15 метров. Стоит ли взять модель подороже, например Hikvision DS-2CD8283F-EI 5MP? Или ночью все кошки серы и все равно черт лица возможного злоумышленника не распознать? В принципе можно взять дополнительный ИК фонарь, если это не сильно дорогое удовольствие.
Лично я не вижу смысла в 5МП камерах. И вот почему.
1. Чувствительность будет хуже
2. Процессор не позволяет организовать поток с таким расширением в реал-тайме, только 6 к/с
3. Смотреть будете все равно на 2 МП мониторе (1920х1080)
4. Ценник вообще конский. На али я ее не нашел, в нашей раше она стоит около 920$.
  • VDub
  • 08 мая 2014, 14:58
1. как чувствительность у 1/2,5 может быть хуже, чем у 1/3?
2. Реал-тайм и не надо, проще в окно выглянуть, чем к компу бежать. Я же писал- только для охраны постоянного места стоянки мотоцикла ночью
3. Дело не в просмотре на мониторе, а в возможности зуммирования и различия черт лица возможного злоумышленника.
4. Да полно, вот, вот и т.д. Около 400$.

Или не мудрить с 5МП и взять что-то типа этого?
как чувствительность у 1/2,5 может быть хуже, чем у 1/3?

Чувствительность у камеры 3МП с матрицей 1/3 будет выше чем у камеры 5МП с матрицей 1/2,5. У 5 МП на один пиксель будет приходиться меньшая площадь сенсора. Почти на 15%.
На мой взгляд — идеальный вариант — камера 2Мп с сенсором 1/2.5 — 1/2.7
На днях получил вот такую камеру. Качество съемки неплохое. Крепление говеное. С углом немного накололся (надо было бы тоже объектив 4мм купить, а купил 6мм — думал хватит). Подсветка, несмотря на внушительные диоды (как здесь кто — то писал) с высоты 10 метров уже ничего не подсвечивает — опять надо колхозить свою мега-подсветку.
Добрый день, уважаемый Афтор!
Тут уже не 1 человека терзает вопрос:
может ли эта камера, будучи подключена в локальную сеть с компами всякими, поставлять самостоятельно картинки в сетевую расшаренную папку, будучи последняя расшарена хоть на Windows, хоть на Linux, да и хоть на фрибзде )))
дело не в операционке.
Хочется узнать может ли оно само записывать в папку сетевую?
Без запуска какого-либо софта на компах?

Заранее спасибо за грамотные ответы.

p.s. видел, что настройки папок есть, но вот… относятся ли они к показанному софту или же это запоминает камера и сама пишет? Неясно
Да, может.
  • 08 мая 2014, 11:27
Киньте ссылку на такую настройку для записи, мне не удалось ее заставить писать на расшаренную папку.
NAS у меня в сети нет.
Может прошивка другая
вот моя
Модель DS-2CD2032-I
Серийный № DS-2CD2032-I…
Версия прошивки V5.1.0 build 131202
Версия кодир. V5.0 build 131128
У меня нет этой камеры.
Покажите картинку при нажатии на кнопку «Выбор» в «Сохранить видео в папку».
  • 08 мая 2014, 11:47
Вот настройки для самостоятельной записи камеры:

а вот настройки для записи камеры по кнопке «Запись» при подключении к камере
Вы показали не то, но на первой же картинке, хотя на ней почти ничего не разглядеть все очевидно.
  • 08 мая 2014, 15:37
вот увеличил, но это настройка для NAS
не удается прописать сюда путь к расшаренной папке

а вот что во вкладке управление хранением
Согласно вашей картинке, камера замечательно понимает шары по протоколам как вындовый CIFS, так и юниксовый NFS.
То, что вы не умеете настраивать доступ к таким шарам — печально…
  • 08 мая 2014, 21:43
Согласен, поэтому и спрашивал у вас совета
  • 08 мая 2014, 11:20
Сама камера может записывать видео в локальной сети только на NAS, расшаренные папки в сети не видит.
Может еще кидать картинки по событиям на FTP и e-mail
Вы сами себе противоречите…
  • 08 мая 2014, 12:00
Почему? Возможно его NAS также работает и не по smb протоколу, с которым камера и не дружит (расшаренные папки)
  • 08 мая 2014, 13:41
Да нет он прав, камера видит локальные и расшаренные папки и даже пишет видео и картинки на них, но для этого надо зайти на камеру и нажать кнопку запись, как только выходим с камеры или пропадает питание и т.д., запись прекращается.
Но вопрос был про самостоятельную запись камерой. Самостоятельно: круглосуточно, по событию или по расписанию камера в эти папки не пишет.
Ну дак кто то всё таки скажет, пишет она в облако или надо дополнительную приблуду покупать.
  • 08 мая 2014, 13:05
Отвечу что мне удалось сделать.
Имеем: камера 2032 + комп с вин7 (на нем установлен программный сетевой регистратор iVMS-4200 PCNVR) + внешний IP
iVMS-4200 PCNVR находит все камеры в сети и забирает поток с камеры (1920*1080) и пишет на внешний диск 750Гб (хватает на 2 недели круглосуточной записи).
В роутере проброшены порты до него.
Дальше с любого места заходим по адресу и попадаем в интерфейс iVMS-4200 PCNVR, там доступны живой просмотр, просмотр архива и поиск по нему, поиск по событиям и настройки, в т.ч. камеры.
Для андроида есть iVMS-4500, настраиваем адрес и также попадаем в регистратор.
Но проще купить железный регистратор NVR и исключить компьютер.
Или можно поставить NAS в сеть, тогда все настройки делаем на камере (камера будет сама писать на NAS) и пробрасываем порты до нее, тогда все тоже самое (просмотр, архив. события) будет доступно из интерфейса камеры.
Наверное, есть еще способы, но пока некогда разбираться.
  • 08 мая 2014, 12:37
Давайте сравним кропы с разных камер с одинаковым разрешением в 640х480.
Я правда не понял, как вы сравниваете камеры с разным фокусным расстоянием? Ведь явно же разный угол обзора у камер.
В том то и дело, что угол обзора один. Кроп получается разным, потому что исходники с разным разрешением.
  • 08 мая 2014, 14:21
Понял. Но тогда было бы корректнее сравнивать не одинаковое разрешение 640х480, а одинаковый фрагмент кадра. Например, целиком Ниву, либо только её номер. Вот тогда реально можно было бы сравнить качество двух камер.
Сделал это за вас. Мне кажется разница между 3Мп и 1,3Мп очевидна:
Да, так нагляднее, согласен. Конечно разница есть, и она очевидна. Но не в три раза, как хотелось бы ))
  • 08 мая 2014, 22:08
Естественно, ведь зависимость квадратичная, ибо мегапиксели выстраиваются не в линию, а распределяются по площади.
Чтобы разница в качестве была ровно в 2 раза, нужно, чтобы была разница в количестве мегапикселей в 4 раза (и площади матриц бы в 2 раза различались), а в данном случае разница в кол-ве мегапикселей лишь в 3 / 1.3 = 2.3 раза. А фактическая видимая глазом разница — в квадратный корень из 2.3 (= 1.52) раза, но на самом деле ещё меньше, так как наверное площади матриц равны (или различаются не очень сильно).
  • 08 мая 2014, 12:58
Интересна версия прошивки камеры и кодера.
А так же особенно интересна возможность перепрошивки, не наличие кнопки перепрошивка, а именно совместимость с нашими прошивками. Есть мнение, что камеры из китая не прошиваются нашими обновленными прошивками, а там могут появляться новые плюшки. Хиквижн довольно оперативно обновляет прошивки. Пишут что связано с тем, что у камер из китая флеш 2 мегабайта, а у камер купленных у нас 4 мегабайта.
Так же интересен момент привязки такой камеры к не Хиквижн ПО, ИЛДВР, например, требует лицензию, хотел купить таких камер, но нашел тех, кто может продать к ним лицензию. :(

Вопросы не с подвохом, обзор интересен. Вопросы человека, который поставил таких камер не один десяток. Правда у нас они стоят баксов 160 примерно, но тоже хотелось бы сэкономить.
Версия прошивки данной камеры: V5.1.0 build 131202, версия кодир. V5.0 build 131128.
На сайте hikvision.su лежит прошивка 5.0.0 Build: 130412. Прошивать не вижу смысла. Если есть более новая — дайте ссылку.
ИЛДВР у меня нет. Macroscop камеру подхватил.
5.1.0 самое оно для данной камеры. Новее только 5.1.2, но смысла обновлять нет вообще.
С прошивками у Хика немного запутано, прочесть причины и скачать можно здесь
  • 08 мая 2014, 17:12
Кстати я в той теме и писал про проблему изменения серийного номера камеры после перепрошивки.
Хороший форум.
Есть лайт версия разных софтов ( ограничено количество каналов — обычно 4 штуки ( для коттеджа в самый раз ) ) — + они обычно поддеживают ONVIF протокол ( эта камера помойму тоже имеет поддержку ONVIF ) — поэтому берем лайт версию для маленького офиса или дома — и все гуд — только любой комп нужен и роутер с проброшенным портом — и вот вам доступ в любой точке мира =)
  • walktt
  • 08 мая 2014, 16:15
Посоветуйте пожалуйста уличную IP камеру по цене в 2-3 тысячи.
  • 08 мая 2014, 16:45
нажмите на кнопку «Home» на клавиатуре.
  • cdkey
  • 08 мая 2014, 18:44
Тонко ))))
  • walktt
  • 08 мая 2014, 19:34
не, ну это отлично) но судя по отзыву автора, есть аналогичные камеры но немного дешевле.
Не вижу смысла экономить тыщу, чтоб купить кота в мешке.
  • 08 мая 2014, 20:02
Поддержу, даже при всей моей неуверенности к покупке камер Хиквижн в китае.
Я пока даже не пытаюсь искать альтернативы Хику, правда пользуюсь еще камерами ИЛДВР, но мне они нравятся гораздо меньше, остальное либо сильно дороже (тот же Аксис), либо дешевле и заметно хуже.
Только она никак даже в 3 не вписывается
  • cdkey
  • 08 мая 2014, 18:49
по поиску пробегись, выбора море, главное вчитываться в описания и в отзывы! И хорошо бы матрицу не менее 1/3 и не менее 1.3 мп. ну а оптика часто по выбору, всё зависит от расстояний использования. ну или «Home», производитель Hikvision очень качественный, в России подобная камера стоит 7-10 к
А есть видео ночью… В камере главное ночь
Шикарная камера, пользуясь аналогичной только в купольном исполнении уже около года. Картинка шикарная, поддержка открытых протоколов (т.е. совместима с большинством ПО), наличие бесплатных приложений для компьютеров и мобильных устройств, с очень неплохим функционалом, отдельно порадовало открытое API для разработчиков. Вообщем используемые ранее Бевард полетел в сторону помойки со сверхзвуковой скоростью. Несовместимость прошивок с версиями камер проставляемых на российский рынок, подтверждаю. Из недостатков для себя нашел только очень высокую чувствительность детектора движения: даже на минимуме реагирует на движение травы, дождь и снег.
  • sger
  • 09 мая 2014, 13:20
Ээээ, а цена то 123.90 на али.
Автор ошибся или покупал со скидкой?
Вариант с увеличением продаж после обзора и накруткой устроит?
Нет, не устроит… 3 мая цена была такая же.
  • 09 мая 2014, 18:21
Видел я этот лот не так давно (но дату не помню) — была скидка.
надо начать «пасти» лот каждый день и на скидосе и прикупить… а то что то мне не везёт пока что
Ценник на момент выхода обзора был именно 103, так как я сразу считал
в гугле в рублях (103 доллара США = 3 626.50518 российских рубля) и помню,
что было 3600 руб. Так что именно увеличившиеся продажи, подтолкнули китайца…
Ох ничесе девки пляшут. Я покупал за 115 на момент написания обзора было 103. Сейчас 123. Где ж у них дно, интересно.
Ну дак кто то всё таки скажет, пишет она в облако? Столько мног наговорили но я так и не понял.
  • 13 мая 2014, 17:42
Спасибо за обзор, как раз собрался покупать эту же камеру.

Но если придираться, то обратите внимание на надпись производителя.

Продаваемая в россии камера больше похожа на эту — https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-wholesale-Hikvision-DS-2CD2032-I-bullet-Camera-CCTV-camera-IP-camera-nimi-network-camera/1317354518.html
Притом, что странно, бесплатная доставка в Russian Federation службой DHL!!! Реально что ли?

На международном сайте (http://www.hikvision.com/en/products_show.asp?id=7326) тоже не ваш вариант)) На вашей камере надпись чуть ниже.

Отсюда вопрос))) Учитывая, что подделок очень много, какую-таки брать-то?
  • 14 мая 2014, 18:43
И еще вопрос.
Есть ли у камеры датчик движения? Чтобы вести запись только движений, а не круглые сутки.
Датчиков движения в камерах нет — это только исключительно программная обработка нескольких кадров и их сравнение — поэтому исходя из меню самой камеры — да, есть такой режим. Если использовать с камерой какой-нибудь софт — в нем обычно свой алгоритм сравнения кадров — т.е. тоже есть детекция движения. На некоторых камерах (и на большинства видеорегистраторах) есть дополн. клемники к которым подключают датчик ( обычно геркон на окнах или дверях ) кот. дают сигнал на запись при срабатывании.
  • 19 мая 2014, 05:15
Спасибо за ответ, просто, когда рылся по камерам Hikvision, мельком что-то видел о датчике в более дорогих моделях…
А для этой камеры какой-нибудь софт посоветуете для этой цели?
Я не встречал софт у которого отсутствует запись по движению. Тут как понимаю популярный софт iVMS. По роду деятельности ичпользуюю «продукт» жизнедеятельности www.iss.ru. Чуть выше писал подробнее про него, боюсь подумают реклама — там есть лайт версия (бесплатная полностью) на 4 видеокамеры (Securos Lite). Для этой в дереве настройки выбирают ONVIF. На сайте есть инструкция по установке и настройке их софта и тех. поддержка. Если решитесь на него — то если будет время, смогу помочь по удаленке. А по вопросам — пишите в ЛС — отвечу всегда).

P.S. В принципе в Securos он реализован неплохо. Для маленького офиса или дома — в самый раз.
Тоже так раньше думал. вот вам камера с датчиком движения: https://aliexpress.com/item/item/Hikvision-DS-2CD2432F-IW-3MP-3MP-HD1080p-real-time-video-IP-Camera-network-camera-Built-in/1820953102.html
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность с этой камеры снять поток для обработки сторонней программой? например, rtsp?
В любом случае должна быть возможность снять поток даже если это не rtsp. Сейчас многие камеры поддерживают этот протокол. В основном используют видеоплэер VLC Mediaplayer — у него есть возможность захвата данного протокола и не только. Также есть возможность захвата обычного http протокола, а вышеописанная камера уж точно транслирует по http. Ты можешь посмотреть ряд онлайн камер, которые траслируют в реальном времени и поиграться в админке с ними — покрутить их, приблизить, отдалить — кликни на саму камеру — www.viralcameras.com/-66/posts/5-uncategorized/8-uncategorized/45391-italy-online-camera-galliate-watch-cam-defeway-.html

Мне нравятся Axis камеры они дороже раза в два-три вышеописанной камеры, но зато это брэнд и уж точно не будет никаких вопросов с данной камерой в дальнейшем. Хотя в описании Hikivision — я удивлен на сколько продвинулись видеокамеры и в соотношении цена — качество достаточно хорошая вещь. Единственное — уточнить нужно — если возможность передачи звука как с камеры, так и динамик ли встроен в саму камеру — чтоб можно было сказать при необходимости человеку в помещении.
В любом случае по поводу плагина — не парься — VLC плагин подойдет для этой камеры чтоб смотреть видео в реальном времени.
Друзья помогите найти камеру по такой же цене со схожими характеристиками но только с wifi

кстати на taobao камеру DS-2CD2032-I можно купить с доставкой за 75-85$

кто нибудь сталкивался вот с таким зверьком? https://aliexpress.com/item/item/SunEyes-ONVIF-Mini-Wireless-IP-Camera-Outdoor-720P-Waterproof-IP66-Wifi-Network-1-0MP-HD-CCTV/1448349559.html
Судя по описанию — там матрица маленького размера — будет хуже чувствительность в сумерках и при недостаточном освещении т.к. подсветки не хватает в темноте но при свете фонаря — может и хватить).
Друзья посоветуйте хорошу ip камеру с wifi в пределах 80$
Могли бы Вы протестировать эту камеру с сервисом ru.ivideon.com/
С данным сервисом камера работает плохо. Да и вообще софт не рассчитан на поток выше 4мбит — камера работает с ним только в режиме 1280*720/среднее качество
Напрямую (без копьютера) с этим сервисом работают только те камеры, для которых они поставляют свои прошивки (Microdigital, Axis). Если установите на свой комп бесплатную программу Ivideon Server, и смиритесь с тем, что комп всегда должен быть включен, то работать через ivideon будет.
Скажите пожалуйста, а как эта камера будет работать в условиях небольшого помещения? Мне просто необходимо вести наблюдение за площадью 0.5-1 м2, за объектами длиной не более 12-15 см. Сможет ли камера показывать мелкие детали или нет?

Мне хотя бы просто картинку с расстояния в 0.5 метра с какой-нибудь оберткой или другой вещью, на которой были бы мелкие детали.

Заранее очень благодарю.
Смотрите в сторону камер с широким фокусом) Это 2.5 3.6 и 4 мм — больше — уже точно ничего хорошего не увидите)
  • Romeo
  • 03 июля 2014, 11:21
Спасибо большое за обзор! Решил сам заказать такую же. Уже получил и доволен работой и качеством камеры.
Всегда интересовал вопрос. Если в LAN камеры присоединить вот этот адаптер-переходник, а в переходник воткнуть 3g модем — получится ли таким способом сделать из камеры 3g-камеру?
  • 06 июля 2014, 01:16
Это переходник из одного типа разьема в другой, ни к ЛАН, ни к ЮСБ он отношения вообще не имеет.
Не говоря о том, что для модема нужен хост (т.е. комп — мастер) и питание, чего в ЛАН кабеле нет (про РоЕ писать не надо, это из другой оперы)

Коротко — Нет.
  • 17 июля 2014, 23:50
По наводке заказал эту камеру у этого продавана. Ну что сказать, камера приехала в нерабочем состоянии. При подачи питания 3 пинга проскакивали и всё, дальше она замолкала навечно. Снял видео (причём снимал с самого момента распаковки и до подключения) отослал продовану, он ни в какую, мол это у меня кабель плохой, блок питания не подходит и т.д.

Кстати, это вторая камера с одними и теме же симптомами, от разных продавцов, первую я не разбираясь отослал обратно, тот продавец даже не заикнулся не о чём, мол да, не работает.

В итоге я эту камеру оживил, а диспут продаван на 300 рублей так и не принял. Он написал что камеру он перед отправкой проверил и что если при подачи питания загораются ИР диоды, то камера в полном порядке и его не калышит, что дальше она замолкает.
Я диспут отменил и забил, пусть подавится своей одной звездой.

Не надёжный продавец. Проверил.
  • 17 июля 2014, 23:52
Да, для оживления камеру пришлось перепрошивать.
Тоже заказал у этого продавца, надеюсь на лучшее. Какой прошивкой шили если что? Подойдут ли официальные с ftp://ftp.hikvision.ru/? Как долго камера шла до вас? Сам заказал в СПб попробовать будет ли она работать с IP видеорегистраторами RVi, никто не пробовал? Продавец кстати жук еще тот, при покупке и оплате указывалась бесплатная доставка DHL (EMS опционально), а после оплаты он отписался, что бесплатно только EMS и только от 4 штук. Но я с ним поругался и он согласился пойти на встречу, отправил EMS. Вот думаю сколько ждать? Отличается ли качество камеры от продаваемого в РФ?
  • 21 июля 2014, 04:13
Тут есть один нюанс: камеры хиквижин делает 2х видов, китайские и европейские, аппаратно они идентичны, но отличаются языком в прошивке. у нас у всех ессно китайская версия, отгадайте какой язык у неё будет? ) Причём там как то хитро, на камере сброшенной на заводские настройки есть английский язык, но как только её настроешь, сохранишь настройки и перезайдёшь в веб-интерфейс, то сюрпрайс, одни иероглифы (в выборе языка можно выбрать только китайский, ага, он там один остаётся) )
Это всё про прошивку с которой они ща поставляются — 5.1.6 (иногда 5.1.2, но там всё так же)
Не, если вы понимаете китайский то всё ок ) Если как я, то качайте 5.1.0 там и английский и русский есть и не исчезает.
Качал я прошивки отсюда — ftp://ftp.hikvisionusa.com/ (в принципе пофигу откуда качать)
user: hikfirmware
Pass: Hikvision123 (H большая)
но опять же может быть косяк, так как там не китайские прошивки и камера ругнётся, мол что язык не тот. Я прошивал через tftp (ftp://ftp.hikvisionusa.com/Hikvision_Tools/tftp.zip), качаем сервер, распаковываем, сбрасываем камеру в заводские настройки, на компе ставим адрес 192.0.0.128, в корень tftp сервера кидаем прошивку назвав её digicap.dav (ессно распаковав её), запускаем сервер, включаем камеру, ждём, дальше оно всё само.

Ну у хиквижн достаточно большой контроль качества (правда незнаю как они так криво заливают в них прошивки в последнее время, что они не стартуют), так что работать она будет.

До меня камера шла в Калининград 22 дня, но это же как звёзды лягут. Иногда быстрее, а иногда и по 2 месяца жду. Тут от продавца у которого покупаешь ничё не зависит (ну там +-5 дней, пока он от саке отойдёт и сходит сам на почту отнесёт посылку)

А продавец — урод ещё тот.
Люди добрые, подскажите что за баг у этой камеры. Пробовал разные прошивки, даже 5.2. Когда наступает темнота, камера переходит в ночной ч/б режим, но очень темно показывает — ничего не видать, но если зайти в вебморду и выставить режим переключения по расписанию, картинка плавно светлеет и все становится в порядке.

Зы: камеру заказывал у этого продавана вместе с ПОЕ свитчем, все очень хорошо

• 15 сентября 2014, 16:44
возможно включен «Смарт ИК»?
  • 15 сентября 2014, 15:48
Может, если кто заглянет в этот старый топик, нашёл солюшин, как заставить говорить камеру с последними прошивками не только по китайски! )
www.youtube.com/watch?v=tjM0N7eRYok
www.youtube.com/watch?v=tjM0N7eRYok

Спасибо тебе огромное!
  • 28 сентября 2014, 17:35
А зачем на английском, вроде у них все новые прошивки мультиязычные, в том числе и на Русском.
  • 07 января 2015, 18:49
Я чуть выше писал, что камеры есть 2х видов — китайская и европейская. А прошивки то да, все одинаковые мультиязычные. НО! Если прошивка видит, что камера китайская (точнее только тот маленький скриптик на странице), то отключает выбор языка и остаётся только Китайский. Странное решение, но оно так.
Видно что вы много работали с этими камерамию. Помогите пожалуйста по ds-2cd2432f-iw.
Такая проблемма. Отвратительное качество картинки, отчетливо видно «муравьев» на картинке (цифровой шум наверное). Камера шла с версией ПО 5.2.5. Я смотрел в интеренте обзоры с видео с этой камеры, но там качество картинки гораздо лучше, небо и земля по сравнению с моей. У меня подозрение что китайцы подсунули какую то поделку и там сенсор совсем не тот, что у оригиналов.
Кстати делал сброс камеры до заводских настроек — не помогло.
Вот здесь брал камеру
А вот это пример видео
файл: drive.google.com/file/d/0BwbGxl1POq6zc0xGWnlTRlpTM2c/view?usp=sharing
youtube: youtu.be/tBbYEsCXCMY
Обратите внимание на детский голубой горшок. На нем отчетливо видно некое «шевеление» которое так же видно на других темных участках.
  • 18 ноября 2015, 18:04
Такое чувство что Вы вторичный поток смотрите.
  • 28 мая 2016, 00:06
Сорри за некро-ответ (
Данный шум это проблема прошивки 5.2.5 и особенно заметен в ночном режиме. Вероятно этот эффект проявляется не только на DS-2CD2032-I (на которой я проверял), но и на вашей. Для того что бы избавиться от него нужно накатить прошивку 5.2.0 (считаю её оптимальной). Естественно с 5.2.5 из веб-интерфейса это сделать не получится, нужно прошивать через tftp. Хочу верить, что за это время вы уже сами всё это проделали и не мучаетесь с данной проблемой.
Спасибо за ответ!
Я уже смирился с этой проблемой. Камеру используем для наблюдения за ребенком в спальне в ночное время и с этой функцией она справляется.
А не подскажете где добыть прошивку именно на китайскую камеру. Слышал что прошивки от европейской версии не подходят на китайскую и наоборот.
  • 08 июля 2016, 02:38
не верьте, 5.2.0 универсальна, она просто смотрит что за камера, и если она китайская тупо выключает выбор языков при логине кроме китайского (так что её нужно русифицировать mysku.club/blog/aliexpress/24540.html#comment709773)
Сам я добывал все прошивки здесь:
ftp://ftp.hikvisionusa.com/
user: hikfirmware
Pass: Hikvision123

Чуть выше я уже писал об этом.
mysku.club/blog/aliexpress/24540.html#comment654853
  • elroy
  • 27 сентября 2014, 23:57
Товарищи! Прошу совета вот в чем: в подарок отцу собрался покупать такую камеру вот тут: https://aliexpress.com/item/item/2013-Hikvision-Original-infrared-gun-waterproof-network-camera-DS-2CD2032-I-3MP-IR-ip-camera-support/1397052584.html
Требуется съемка зоны парковки во дворе перед окном. Запись материала хотя бы на неделю. Подскажите, пожалуйста, что еще требуется для организации подобного?
Я, так понимаю, нужен регистратор — подойдет ли этот: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Onvif-ch-VGA-1ch-HDMI-3G-WIFI-4ch-network-audio-input-Network-video-recorder/1481450739.html
Есть ли какая простецкая схема?
Нужно ли какое устройство для подачи питания POE?
  • 28 сентября 2014, 17:33
Во первых определитесь с расстоянием сьемки, возможно придется заказывать с другим обьективом. Лично я использую вместо регистратора постоянно включенный ноутбук с внешним винтом на 200 гигов и программой Webcam XP. Да и обратите внимание что данная камера приходит без блока питания, придется покупать дополнительно на 12 вольт.
  • elroy
  • 28 сентября 2014, 21:39
Расстояние -прям под окном практически (максимум метров 20 до машины). БП на 12 вольт нет, но ведь камера с POE, т.е. 1 инет кабель ее и будет питать. Только я пока не пойму схемы общей (куда идет кабель от камеры-нужен ли свич-коммутатор, если камера только 1? питание POE откуда идет вообще?) Можно ли присоединить камеру напрямую к регистратору? Кабель от регистратора я так понял нужно вести к основному WIFI роутеру? И еще вроде у провайдера IP динамический.
  • 28 сентября 2014, 22:29
С расстоянием надо поточнее, «прям под окном» или «20 метров максимум» слишком неопределенно. Советую поискать в инете таблицу зависимости расстояния сьемки от фокусного расстояния обьектива. Про регистратор не скажу ибо не пользуюсь. Питание либо от коммутатора либо от блока питания, от роутера не запитаешь. Динамических IP бывает два типа — «белый» и «серый». В первом случае с помощью DNS можно зайти на камеру «из вне», во втором все печально… что бы всегда иметь возможность доступа из любой точки мира придется платить за статический адрес. Сейчас в 90% случаев провайдеры дают «серый» адрес…
  • 30 сентября 2014, 12:37
Немного поправлю… есть роутеры с PoE, можно как замену коммутатору.
  • StasCor
  • 08 октября 2014, 21:13
Господа! Такой вопрос: у камеры адрес 192.0.0.64. но войти в интерфейс камеры я могу лишь после того, как в свойствах сетевых подключений устанавливаю ip-адрес 192.0.0.65 (или иные). Только в этом случае пропадет интернет в домашней сети, так как адрес обычно присваивается автоматически. Подскажите как решается подобная задачка. Спасибо!
  • StasCor
  • 09 октября 2014, 19:27
пардон, разобрался… сетевой адрес камеры не совпадал с адресом моей сети
  • russud
  • 10 октября 2014, 04:56
Подскажите такой вопрос: регистратор DS-7608NI-SE\P, при подключении к монитору через vga или hdmi сначала работает нормлаьно, потом при заходе в настройки камер или разворачивании картинки моник отключается и пишет что-то о несоответствии разрешения и частоты. Кто с таким сталкивался? в настройках регика не нашел ничего чтобы могло помочь настроить параметры выхода сигнала на монитор. Монитор новый HD DELL.
И второй вопрос, на какой версии ПО лучше работать (просматривать оналайн) на пк? 4500 не понравилась, работает очень медленно, долго грузится.
И еще, пробовал через трассир, но он не видит такой модели регистратора, пробовал выбирать похожие — пишет нет подключения
  • 14 мая 2015, 22:24
А продают ли сразу с блоком питания данную камеру? если нет, то можно купить на Али БП с подходящим разъемом и напряжением\током?
  • fsniper
  • 18 ноября 2015, 17:54
Отвечу) лучше поздно чем никогда) Продавали без блока питания. Разьем там стандартный был, не было проблем найти в моем маленьком городе. Обычный блок питания на 12 вольт, 1.5 ампера подключил сразу 2 камеры, хватает.
  • opusvl
  • 01 февраля 2016, 00:51
Подскажите пожалуйста: приобрел камеру hikvision DS-2CD3145F-I.как оказалось эта модель без микрофона и внешних розьемов для подключения микрофона.Возможно ли как то подключить микрофон. на самой плате камеры имеется 4х контактный разьем.
  • 19 января 2017, 20:44
Поленился сменить пароль на камере.
Похоже кто то цепанулся и сменил пароль ( белый апишник).
Помогите, какой дальнейший алгоритм действий?
Камера на опоре ЛЕП, надеется что не прошили а только сменили пароль, лезть и нажимать кнопку резет?
  • 19 января 2017, 21:01
Помогите, какой дальнейший алгоритм действий?
Стучаться к производителю или диллеру, они знают как сменить пароль и дадут алгоритм действий.
Доступ к кнопке не нужен, достаточно передернуть питание.

Где-то в инете был способ как это сделать самому, но это не совсем легально.
  • 19 января 2017, 22:48
Камеру на али брал, офицалы пошлют.
«Передернуть» питание мне труднее, Запитано там же на ЛЕП)
  • 19 января 2017, 23:27
Камеру на али брал, офицалы пошлют.
Не факт. Пишите, если докажете что камера Ваша, то все нормально будет.

«Передернуть» питание мне труднее
Значит придется или к кнопке лезть или питание дергать.
но скорее всего придется камеру снимать, там серийник нужен, а он на камере написан.
  • 29 января 2017, 19:29
Втыкаемся в одну локалку с камерой, запускаем SADP, меняем пароль.
  • vany66
  • 23 января 2017, 01:28
Кто нибудь знает камеру Proline AHD-WC1403PT? увидел на официальном сайте продавца, думал спросить у людей. По характеристикам вроде неплохая камера