Отличная камера видеонаблюдения за скромную сумму

Хочу поделится с читателями муськи своим новым приобретением, а именно IP камерой видео наблюдения с матрицей на 2Мп c питанием через POE. Также проведу сравнение своей старой камеры на 1.3 Мп и новой. Кому интересна данная тема, то прошу под кат…

Задумка поменять камеру возникла после того, как в моем подъезде пошалили немного чьи-то детишки, которые даже в этом доме и не жили, а так просто зашли — от нечего делать. Когда я открыл и посмотрел видео со старой камеры ( добавлю, что старая камера была на 1.3.Мп), то был неприятно удивлен, что лица этих детей рассмотреть не просто — картинка размытая и четкости никакой.Благо была еще установлена камера в лифте, с которой я дополнительно взял видео — после чего разгильдяи были найдены и наказаны. Вот и ситуация — вроде и есть у меня камера видео наблюдения, но отдачи от нее было немного. Вот и решил я тогда ее заменить на камеру с разрешением повыше т.е. хотя бы с матрицей на 2Мп. Долго просматривал различные варианты, но всё как-то было для меня дороговато, да и руки не доходили. И как-то напоролся я на алиекспресс на интересное предложение от продавца, с камерой стоимостью за 19$. Мне это предложение показалось ну очень интересным и я тут же произвел оплату за товар. Сразу скажу, что продавец оказался ну ООООЧень медлительным, посылку отправил только через 8 дней после оплаты, я уж думал даже отказаться от этого товара. Да и сама посылка пришла только через дней 40, короче для меня эта доставка была самой долгой за всю мою историю покупок с китайских сайтов.
После 40 дней ожидания посылка наконец достигла своей цели. Что я получил в итоге

В почтовом пакете лежала картонная коробка, а в ней находилась сама камера и CD диск с необходимым софтом для камеры… Всё.
Ну что ж распаковали пробую подключать. Сразу подключение делал через LAN порт своего маршрутизатора. Подключил камеру, включил питатель в розетку появилась индикация работы у камеры, пробую подключиться с ноутбука, предварительно поменяв подсеть wi-fi адаптера ноута, на подсеть камеры. По умолчанию на самой камере есть наклейка, где чётко прописан ip адрес камеры т.е. — 192.168.1.10 (этот же адоес указан и на сайте продавца), а на моем маршрутизаторе dhcp настроен на диапазон 192.168.0.…. На ноутбуке в итоге ничего не нашлось, пробую пинговать 192.168.1.10 — тоже ничего, странно… Ладно подключаюсь к ноутбуку напрямую по lan, пингую адрес камеры и… опять ничего. Хотя индикатор передачи данных на камере периодически моргает — значит какие-то пакеты пытается отсылать, но на ноуте пусто

Следующая мысля, что возможно китайцы перед отправкой камеру проверяли и ip адрес уже не по умолчанию, а как сбросить настройки камеры без подключения к ней же? Хороший вопрос, но без ответа.
Ну думаю отсканирую всю свою подсеть с подключенной камерой, и… что-то нашлось еще незнакомое для меня

только адрес у устройства не 192.168.1.10, а 192.168.1.31, пингую для проверки

Пробую подключаться через браузер и вот оно, камера работает.

А вот такую картинку эта камера выдает по итогу

Для сравнения с моей старой на 1.3.Мп

Приятно удивило, что не только выводимая картинка стала более четкая, но и углы обзора у новой камеры стали на порядок больше, старая камера никак не могла охватить изображение по сторонам, в новой же камере почти все проходы охватываются камерой.
Далее ставлю софт из диска — как всегда, всё тот же CMS, только уже версия чуть поновее, хотя особых улучшений и новых возможностей в программе я не заметил. Пытаюсь определить новую камеру в обновленной программе, камера определилась, но вместо картинки серый экран, что за х.....???
Все попытки вывести картинку приводили к серому экрану. Что ж яндекс в помощь. Нашел информацию, что обновленный формат H.265 дает улучшенное качество изображения, но более требователен к скорости сети, возможно в этом проблема? Пробую перенастроить камеру с формата H.265 на H.264 и ура, картинка с камеры стала отображаться в CMS. В процессе пользования камерой также заметил, что у новой камеры светочувствительность лучше, чем у старой т.е при том же освещении, например ночью, когда горит только свет в подъезде, старая камера уже переключалась в режим ИК съемки с черно-белым изображением, новая же камера практически всегда снимает в цвете все с тем же качеством, как и днем.
Еще раз пример картинки со старой камеры

и новой

Разница очень ощутима, в то время как цена практически была одинаковая.

В заключении скажу, что почему-то продавец уже поднял цену на эту камеру и теперь она составляет 24$, а вчера вообще была 34$. Как по мне, то вот 19$ я был готов потратить на это устройство, а 24 или 34? Уж и не знаю.

Может какие-то моменты в описании камеры я упустил, то задавайте дополнительные вопросы, попытаюсь ответить
  • 26 февраля 2019, 11:43
ссылка битая? не увидел что не указано что корпусу неё пластиковый, сам брал такие от этой фирмы, но со склада в москве, доставка курьером в руки за 5-7 дней
ну и пое у нее внешний на кабеле что тоже не всегда удобно…
ни слова ни о матрице кстати, там вроде sc2135 стоит
  • bludnik
  • 26 февраля 2019, 11:54
Вы правильно поняли — это не 18п., поэтому разбирать не буду, прямо скажу, разбирать новое устройство мне жалко
  • 26 февраля 2019, 11:56
Так купите себе и откручивайте.
  • 26 февраля 2019, 12:36
  • 26 февраля 2019, 12:54
Нифига ты не откручиваешь
  • 26 февраля 2019, 12:56
На вот пример. Че не разобрал колонку — два слова описания и обзор готов
  • 26 февраля 2019, 13:26

• 26 февраля 2019, 13:50
  • 26 февраля 2019, 13:57
Не позорься уже (
  • 26 февраля 2019, 13:59
Хамство не улучшит качество обзора :-)
Кстати, а какую колонку?
  • 26 февраля 2019, 14:01
mysku.club/blog/china-stores/1539.html
С памятью видимо тоже плохо.
Там если посмотреть все твои обзоры — разборки нигде нет
  • 26 февраля 2019, 14:02
Посмотрите другие обзоры тех лет
Человек купил товар за вои кровные. Что хочет то и делает со своим девайсом. Не вам решать, что ему делать.

• 26 февраля 2019, 13:27
Сам обзоры не делаю редко, потому что ленюсь.
А как можно карму монетизировать? :-)
  • 26 февраля 2019, 13:33
Ответ я тебе уже дал чуть выше, дальше просто буду игнорить таких коментаторов
  • djvan
  • 26 февраля 2019, 12:56
а не выложите софт который на диске?
  • 26 февраля 2019, 12:58
Полностью всё содержимое диска?
  • 26 февраля 2019, 13:36
Вот всё содержимое диска
drive.google.com/open?id=1qgkWxi4pBHh2heJguvbRZeWJy3nZhIzq
  • djvan
  • 27 февраля 2019, 13:46
спасибо!
  • Ratibor
  • 27 февраля 2019, 00:33
Ну и зря. На Hi3516EV100 я бы обязательно приклеил маленький радиатор…
  • 26 февраля 2019, 11:43
монтаж прекрасен. открутил один шуруп, выдернул два провода и все. товарный вид сохранен. прекрасная находка для воришек.
  • 26 февраля 2019, 11:53
  • 26 февраля 2019, 11:55
Ну будет у вас запись мужика в капюшоне, дальше что вы с ней делать будете? :-)
  • 26 февраля 2019, 12:00
Значит у вас будет много записей мужика в капюшоне
  • futsker
  • 26 февраля 2019, 12:21
Почему «мужика»? Просто запись соседа в капюшоне с хз какого этажа.
Хотя, при цене $19 оно, видимо, неактуально.
  • 26 февраля 2019, 12:22
в капюшоне и/или в кэпке FBI и/или с густой бородой и/или в очках

Да как 2 пальца об стол
Да пусть хоть с хвостом:
  • UksusoFF
  • 26 февраля 2019, 12:32
Ну у нас в декабре пришли двое молодых людей около 23 часов, лица в шарфах футбольного клуба. Скрутили велосипеды из подъезда и уехали. В милицию писали — безрезультатно. Хотя все видно на камере.
  • Rokko
  • 26 февраля 2019, 12:59
Ха. У нас санки в подъезде украли. На видео видно лицо человека. Процесс как ворует.
Заяву не приняли без чека на санки. Надо сперва доказать что санки ваши.
  • 26 февраля 2019, 13:28
У меня в подъезде со скутера скрутили зеркала и разбили у входа. Под камерой. Даже не поленился, вызвал полицию. Результат нулевой
  • aquahawk
  • 26 февраля 2019, 16:14
Скрутили зеркала и разбили на месте, со скутера в подъезде. Возможно до этого вам другими путями пытались донести что не стоит держать скутер в подъезде
Заявление в прокуратуру о бездействии полиции помогает. На санки просите маму написать договор дарения. В общем, если санки вернуть принципиально, вариантов куча.
  • 26 февраля 2019, 14:09
Просто многие здесь «писатели» считают, что написали в лучшем случае заявление в милицию, и всё. Дальше пусть они работают, а милиции в принципе не сильно и хочется возится с такими мелкими вопросами. Но если свое заявление держать на контроле, то и найдут и деньги вытрясут за украденные или испорченные вещи. Хотя фиг знает, может где и не так, а у нас благодаря камерам уже много случаев, когда воры и разгильдяи быстро находятся
  • 26 февраля 2019, 14:38
Вот было бы неплохо еще мануал по «держать заявление на контроле»
  • skeptik
  • 26 февраля 2019, 15:19
то есть если купить пару камер и повесить их над входной дверью в квартиру, то ее можно и не запирать, уходя из дома? Все равно по записи найдут и наказание будет неотвратимо?))
Поведайте нам позже о результатах вашего социального эксперимента)))
  • 26 февраля 2019, 15:34
Да у них там коммунизм, жизнь совсем другая. Вам не понять, а тем более с таким ником)))
  • 26 февраля 2019, 17:45
быстрее цветы украдут чем камеру :) я бы лично схватил бы горшок :D
Запись камеры видеонаблюдения не есть доказательством в суде. Вот отпечатки пальцев- да. Показания свидетелей-да. А запись… ну косвенным доказательством конечно будет принята. Но этого мало. Обвиняемый говорит: -" А это не я. А это был кто-то просто похожий на меня. А у вас оборудование сертифицировано? А может вы это все смонтировали… А у меня куча свидетельских показаний, что я был в другом месте." И все. Любой адвокат развалит дело как пить дать. Говорю вот это все, как человек установивший не одну и не две системы видеонаблюдения. Стаж таких работ уже ну лет 15 точно. Так что тут сразу нужно понимать. Готовы или вы своими силами решать проблему. Ну или просто выбрасываете деньги. Выше сказанное, сугубо моё мнение. Но уВы. Основано на практике. Буду рад ошибиться.
  • 26 февраля 2019, 22:06
Полиция тут совсем уж баклуши баклушные бить должна, чтобы видеозапись являлась единственной уликой.
До суда сие естественно что не дойдет. Ну а если у них есть интерес, и дело не в краже цветочного горшка заключается, видео вполне себе подспорье. Ну, чтобы будущий обвиняемый под тажестью неопровержимых улик чистосердечное потом написал, хех.
А это не я. А это был кто-то просто похожий на меня
— а где вы были в это время? Что, и свидетели есть? Свидетели, вы в курсе ст. 316 УК РФ, да?
-А почему билинг говорит, что ваш мобильный находился в районе преступления?
Ну, и т.д.
По всякому бывает, коллега. Несколько раз видел, как дурака колят до задницы, имея лишь запись и блеянье в ответ на элементарные вопросы. А уж если громкое дело и/или общественный резонанс… Рады даже силуэтам.
— а где вы были в это время? Что, и свидетели есть?
А презумпцию невиновности отменили? Любой человек невиновен, пока не доказано обратное. То есть по идее, я и не должен ничего доказывать.Ну это конечно по идее :)
По всякому бывает, коллега.
Совершенно согласен с Вами. Случаи бывают разные. А уж если
Ну а если у них есть интерес
то и тем более. Занимаюсь установкой систем видеонаблюдения уже больше 15 лет. И всегда предупреждаю клиентов о том, что запись с камеры не гарантирует ничего. Это помощь, но и только. Мне кажется это честно.
  • 27 февраля 2019, 00:25
Эх, я в следующем году уже двадцаточку разменяю на этом поприще… Сейчас подумал — ужас, полжизни)))
  • Aostspb
  • 27 февраля 2019, 11:02
Ну да, это в 90-е было бы аргументом, а сейчас — просто «помощь» да заработок для адвокатов. :)
Камеры они как замки — от честных людей.
  • 26 февраля 2019, 17:28
Пример из жизни. Знакомый выходит однажды утром к своему авто и видит, что все колеса проколоты, вернее прорезаны ножом. Обращается в милицию, пишет заявление. Во дворе установлены камеры видеонаблюдения. Запись круглосуточная. Следователям нужно было только подойти к консьержу и забрать запись. Вместо этого они крутили вола целый месяц, и в итоге сообщили, что дело закрывают в связи с невозможностью найти виновного и «незначительности» ущерба всего в 50000руб. Пострадавший, конечно же не поленился и сам посмотрел запись, на которой отчетливо виден сосед с ножом, который режет колеса. Вновь обратился к доблестным ментам — парни, ну вот же преступник, запись есть, все хорошо видно. Получил ответ — мы уже дело закрыли, и типа отвалите. Мужик уже ноги сносил до подмышек. Выводы делайте сами. Таких примером куча.
  • 26 февраля 2019, 20:28
Ну так а чё этот пострадавший мужик сразу сам запись не посмотрел, а уж потом в милицию не пошел? А то очухался, когда уже дело закрыли. Сразу бы поступил по другому, и вопрос бы разрешился по другому
  • 26 февраля 2019, 20:40
Ну скажем, я немного сутрировал. Запись он сразу себе скопировал, когда понял что дело пропащее. Тут ведь не важно уже когда. Я сам попадал в такую ситуацию. Бесполезно даже через хороших знакомых чего-то добиться. Мою заяву пинали месяц по отделам, и только потом открыли дело. Здесь, конечно не место, но много могу порассказать про тупость и пофигизм наших правоохранителей. Теперь не в жисть не помогу ни одному менту ни чем и никогда. Непроходимое тупое быдло. Не все естественно, но подавляющее, как мне кажется, большинство.
Примерно аналогичная ситуация. Я устанавливал систему видеонаблюдения клиенту. Спустя время, она с трех метров буквально, снимает вора, который «расшнуровал» летнюю пивную палатку, взял выручку ну и в дополнение выкатил прям под камерой, кег с пивом. Ну и что? Полиция. Запись передана. И все… Обвиняемый найден. А дальше все. Помощь от записи камер в том, что основываясь на ней, потом проще искать где обвиняемый оставил отпечатки пальчиков. Все. Другое дело, что владельцы системы смогли решить вопрос своими методами. Но это нужно отчетливо понимать изначально. И быть к этому готовыми.Видеозапись-помощь, но не панацея.
  • 26 февраля 2019, 22:12
Ну таки да! Абсолютно с Вами согласен. Мой знакомый в результате сам решил все вопросы альтернативными методами:)))
  • 26 февраля 2019, 22:22
Следователям нужно было только подойти к консьержу и забрать запись.
Оборудование в аренде, и/или услуга копирования инфы платная… никому, кроме потерпевшего, этого не надо.
Ездил на т.н. «съем» инфы еще с ноутбуком и тв-тюнером, помню (еще раньше реги возить приходилось на фирму) и не помню ни одного случая, чтобы я это делал напрямую следователям. Звонки были, разговор заканчивался сразу, при озвучивании стоимости выезда.
Ну, не ходят за записью бытовухи следаки. Им её носят. Не там ваш знакомый ноги тёр.
  • 26 февраля 2019, 15:35
тебя менты развели как лоха последнего
я еще такого не слышал
эпичнейшая отмазка

работал бы ментом, то взял бы на вооружение
  • 26 февраля 2019, 18:21
Во-первых не тебя, а Вас. Ну и читайте внимательно, а не галопом. Случай произошедший с моим ЗНАКОМЫМ.
  • 26 февраля 2019, 18:43
Во-первых не тебя, а Вас.
да я вроде с одним общался
или сколько там вас под одним ником?

про лоха я писал под каментом, где санки украли и менты сказали автору, чтобы он доказал, что санки его

при чем тут колеса какие-то?
  • 26 февраля 2019, 19:46
Так получилось, как обычно на муське — коммент под комментом. Я нисколько не хотел Вас зацепить. Колеса ни при чем:)))))
  • IVT
  • 26 февраля 2019, 17:04
Так надо было выставить претензию футбольному клубу!
  • medevic
  • 26 февраля 2019, 12:33
А в чём проблема? Я когда зимой ездил на велосипеде, то носил балаклаву. Снимал только, когда надо было говорить. Что-то внимания не привлекал, ни разу никто не останавливал. Да и сейчас, смотрю, некоторые подростки носят балаклаву в холода. Или шарфом закрывают лицо до глаз. Обычное явление.
Может у вас теплее, и такие вещи действительно привлекают внимание.
  • Ulises
  • 26 февраля 2019, 12:39
По Вашим суждениям, так получится, что все камеры видеонаблюдения не имеют смысла — одел маску и пошел воротить. Ну БРЕД же!!!
Поинтересуйтесь устройствами ИТСО и вы удивитесь, что практически ни одно из них не используется в единственном числе.
Ставится забор (ограждение) к нему добавляется сигнализация или видеонаблюдение, а ко всему этому еще и оператор/охранник.
Если нет обратной связи/действия по результату обнаружения, то нафига она вообще?
  • 26 февраля 2019, 17:49
у меня микроволновый датчик возле двери стоит… кто то проходит сразу на телефоне пищит нотификация и я по камере могу глянуть кто там ходит. графики всех приходящих, уходящих уже составлены… доносы пока писать нет нужды, все по графику.
  • 26 февраля 2019, 12:41
Без того, кто мониторит эти камеры — да, смысла не очень много
  • Cremator
  • 26 февраля 2019, 12:58
У нас весь комплекс увешен камерами и ночью компашка малолеток сбила одну из них… у нас есть записи, как они перемещаются по район и что с того? Кто искать их будет? Копам они не интересны, жильцы облаву по районам должны устроить? По факту камеры уже нет, есть запись, а толку с нее ноль!
С того видео можно лишь сделать выводы по безопасной установке и защите самих камер.
  • 26 февраля 2019, 17:50
шутка пришла в голову… повесить сразу камер штук пять в одно место!.. как прям в матрице… вот удивление по всем прокатит…
  • 10years
  • 26 февраля 2019, 13:34
Да и такой мужик в капюшоне, тут же привлечет к себе внимание других жильцов дома.
ну и что что привлечет. У вас на районе не ходят в капюшонах типа? Ну подозрительно, дальше что? Его остановят и потребуют документы, повалят и задержат или ЧТО? Таких видеозаписей валом. Вот пример видео. Давай, расскажи нам что увидишь на других камерах дома/подъезда/лифта и опознаешь этого чела?)
  • Um-ka
  • 26 февраля 2019, 14:05
Ну есть у меня запись чувака, взломавшего банковскую карту. С банкомата запись. Есть даже уголовное дело — висяк. И где мне этого чувака в солнцезащитных очках искать? Была бы запись госномеров машины — другое дело! А так, никак!
  • 26 февраля 2019, 18:19
У меня есть такая же запись без солнцезащитных очков. Лицо и в фас и профиль. Никто никого даже искать не пробовал. Полное безразличие и отписки. Все бравые и храбрые пока сами с ментами, как терпилы не столкнулись. Нах мы как простые граждане никому не интересны в этой стране.
  • trovix
  • 26 февраля 2019, 14:45
В капюшоне, шапке и закрытым лицом? Да как 2 пальца… На улице зима, болею или ещё что, пусть хоть кто то мне сделает замечание, что я иду с одними лишь глазами… Да и летом легко пройти можно, кепка + маска аптечная, болею, не хочу заражать…

Все эти камеры только от идиотов защищают, намеренно желающим пройти они проблема. Особенно если заранее подумать

И это только самые простые методы, без технических, если не ошибаюсь то УФ луч хорошо их слепит, или лазером в глазок камеры, тем более лазер купить не проблема :)
Рассуждения Ваши верны. Видеонаблюдение — это элемент системы безопасности.
Так же как и дверь МЕГА крутую поставь, через окно или с тобой зайдут.
Пример.

Даже по этим кадрам понятно — раз камеру закрыли, значит готовились к преступлению.
Так же, хозяин получает уведомление о не работоспособности камеры. Смотрит запись и принимает необходимые действия.
  • 27 февраля 2019, 19:59
Так же как и дверь МЕГА крутую поставь, через окно или с тобой зайдут.
А мне вспомнились слова известной песни:
Был я и чёртом, и богом,
Спрячь за высоким забором девчонку,
Выкраду вместе с забором,
  • 27 февраля 2019, 21:21
Все эти камеры только от идиотов защищают,
Не, это скорее только идиоты думают, что камеры их от чего-то «защищают».

без технических, если не ошибаюсь то УФ луч хорошо их слепит,
Это если производителю взбредёт в голову от чрезмерного излишка собственных средств забабахать оптическую систему не из обычного стекла, а из кварцевого. А так весь ваш ультрафиолет всего лишь бестолково первую стекляшку на своём пути нагреет на фигнёвую долю градуса.
  • DmitryA
  • 28 февраля 2019, 23:33
1) обычное стекло режет только жёсткий ультрафиолет, после ~380-400нм пропускание резко возрастает до более 80%. Для распространенных уф лазеров 405 или 450нм оно не помеха.

2) есть мощные красные и зеленые лазеры, как с ними быть?

3) камеру прекрасно слепит лед-фонарик, даже на светлой лестничной площадке. А перегрузить светом матрицу в темноте во много раз проще.
  • 28 февраля 2019, 23:56
не знаю как у вас, но общепринято называть ультрафиолетом ту коротковолновую часть спектра, которая лежит за пределами чувствительности человеческого глаза. Всё с длинной волны, большей 400 нм, ультрафиолетом уже не считается. Так что нет никаких «ультрафиолетовых» лазеров с длиной волны в 405 и тем паче в 450 нм. Это выдумки маркетологов.

есть мощные красные и зеленые лазеры, как с ними быть?
Да никак. Так же, как и с лед-фонариками.
Баловство это всё. Подростковое кулхацкерство.

Попробуйте ослепить. Тремор рук не позволит гарантировано удерживать пятнышко на матрице. Хотите, могу ещё совет подобного плана дать — из обычной (лучше с телескопической ручкой) швабры, велосипедной поилки, штопора, верёвочки, армированного скотча и/или горстки саморезов и такой-то матери можно сообразить девайс, позволяющий закрашивать спреем камеры в промышленных масштабах. Но оно всё — баловство. Кепка или капюшон гораздо проще.
И при сильном желании сотрудников органов вас найти вас ровно так же не спасёт ничего из перечисленного.
  • DmitryA
  • 01 марта 2019, 00:09
Лазеры с длиной волны менее 405нм стоят запредельно дорого. На 405нм можно из блюреев наковырять, вплоть до 1вт оптической мощности. На 450 модули для граверов, там мощность еше выше.

Сфокусированным пятном такой мощности достаточно хотя бы край матрицы зацепить, она выгорит сразу же. Особенно в темноте, загуглите как выгорают матрицы фотоаппаратов на ночных газетных шоу, когда луч случайно цепляет матрицу. А там ни фокусировки, ни мощности. Перегруженная матрица сжигает сама себя.

Если сильно расфокусировать — будет лазерный фонарик, насветить им в камеру сможет даже алкаш.
Многие камеры имеют внутри себя автодиафрагму, посему гарантированно её спалить, посветив «краешком», вряд ли выйдет.
И что самое интересное — неисправность CCTV-камеры в виду воздействия на нее лазерным лучом находится в самом низу длинного перечня возможных воздействий. Самая распространённая причина — «камнем кинули»))
А получится ли ослепить хотя бы? Учитывая, что динамический диапазон средней камеры составляет 50 dB, что даёт нам 2¹⁶ «степеней яркости», WDR расширяет ДД до 100 с лишним dB? Оно против солнца смотреть может, не то, что против фонарика или расфокусированного лазера.
  • kuko3
  • 26 февраля 2019, 17:31
Да простая медицинская маска (типа гриппа я боюсь) и всё. Кепка и капюшон на голове. И пойди опознай.
  • 26 февраля 2019, 17:41
а у меня велик так украли… свет в доме на ночь пропал и двери с домофоном были обесточены… такая же участь камер.
  • igsru
  • 04 марта 2019, 18:34
да хоть в новогодней маске. Кого искать то потом ?!
  • Ulises
  • 26 февраля 2019, 12:34
Ну, что, узнал, кто к тебе заходил?

• Cremator
  • 26 февраля 2019, 12:59
Ну как же не узнать эти добрые глаза Сан Саныча :D

• 26 февраля 2019, 13:45
«Здесь люди ездят, а для Вас, Козлов, специально подземный переход построили!!!» © анекдот
Разговор в отделе кадров.
— Имя?
— Чьё?
— Фамилия?
— Чья?
— Чьё Чья, мексиканец что ли?
  • 26 февраля 2019, 11:58
да зачем каким-нибудь торчкам незаметность? рожу прикрыли, пакет на камеру набросили вот и все, пусть пишет сколько влезет, пока провод не выдернут. ее же спереть минутное дело. странно ставить камеру в целях безопасности, когда сама камера никак не защищена.
  • riplex
  • 26 февраля 2019, 12:38
Блин, в оффлайне муляж камеры стоит 500р., эта настоящая камера стоит 1200р. Как вы думаете, сколько денег дадут торчку за ворованную камеру? 200р? Доза вкусного стоит от 1000р. Не будет торчок так заморачиваться под камеру. Есть риск хулиганских действий. Но от аэрозоля одинаково пострадают камеры с любым уровнем вандалоустойчивости.
  • 26 февраля 2019, 12:40
А уж совсем торчок и ныкаться не будет. Другое дело, что и искать его скорее всего не будут. Да и даже если найдут, это не вернет вам камеру
Будет. У MiG их целая куча стоит — там не на одну дозу хватит.
У нас в Киеве что только не воровали. По факту воруют всё, что не слишком сложно своровать.
  • 26 февраля 2019, 14:12
Не хочу оскорблять Ваш Киев, или Ваши правоохранительные органы. У нас всё не так. У нас милиция всё же больше работает, чем не работает. Есть ни один пример, когда наша милиция при помощи камер делала просто невозможное
  • 26 февраля 2019, 14:38
У нас прошлой зимой наклейки «Ш» с машин отрывали…
  • remarker
  • 28 февраля 2019, 07:00
У нас прошлой зимой наклейки «Ш» с машин отрывали…
Продавцы новых наклеек.

КО
  • 27 февраля 2019, 21:25
Думайте что хотите, но в РФ сие было популярно лет десять назад. Сейчас камеры защищены от дурней, пытающихся в них швырнуть камнем, а не от того, что их стырит кто-то.

Сорри, если чё, но оно так и есть.
  • eugenr
  • 26 февраля 2019, 14:00
У знакомого, в подъезде у гражданина голова также подумала, за ней руки, поехал за казённый счет, в места не столь отдаленные. За камеру в 2т.р.
По видео нашли буквально за пол дня.
  • 26 февраля 2019, 16:59
И там два шурупа ))) А один не попал по креплению после старой камеры. Стена-бетон, и ради ещё одного отверстия идти к соседу за перфоратором мне было лень. Поэтому и оставил так
  • 26 февраля 2019, 17:39
просто на телефон поставить софтину по слежению за IP и как только сигнал пропадет, можно идти проверять на месте ли камера или нет…
Порекомендуйте подобное приложение!
  • 26 февраля 2019, 22:06
Так тот же CMS настраивается на любое событие:
1. Закрытие самой камеры (как тут многие писали, например пакетом)
2. Пропадание ответа от камеры
3. Да даже на любое движение
И можно чтобы при любом из этих событий, в компьютере срабатывала сирена или отправлялся эмейл.
  • 26 февраля 2019, 22:15

• 26 февраля 2019, 22:25
PingTools Network Utilities
в Google Play
  • Ermak82
Ссылка ведет в никуда :(
Тоже хочу в подъезд поставить
  • 26 февраля 2019, 11:46
Ссылку поправил… Пардон, сразу действительно была неверная ссылка
  • 26 февраля 2019, 11:44
Можно скриншот с настроек камеры, раздел сетевых служб?
Кстати, как соседи на камеру реагируют? Претензий не было, что вы следите за ними?
  • 26 февраля 2019, 11:48
Недавно была большая заметка насчет этого, разъяснял товарищ по пунктам с номерами законов. Я читал на Пикабу, но наверняка оно по всему рунету разошлось. Если вкратце, то вешать в подъезде можно, но только на свое имущество, т.е. дверь. А на стены — с согласованием с другими ее «владельцами».
  • 26 февраля 2019, 11:58
Всё верно, по закону так и есть, но есть еще одно НО… Любая камера установленная в общественном месте должна быть продублирована табличкой на видном месте, что-то вроде «ВНИМАНИЕ ВЕДЕТСЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ» — без этой таблички, любая камера, будь она хоть размером с дом, будет считаться СКРЫТОЙ. Ну это мне так юристы объяняли, когда я задался этим же вопросом
  • Dimon_
  • 26 февраля 2019, 12:07
Табличка — по вкусу; спуститесь в подземный вестибюль метро — висят там такие таблички? Нет. Никто метрополитен не штрафует. Прогуляйтесь по площадям и скверам своего города — много вы там таких табличек видите? А камеры практически на каждой площади, в любом более-менее крупном городе.
Табличка только для дополнительной личной подстраховки, не более.

А вот что действительно важно: это то, чтобы в кадр ни при каких обстоятельствах не попадало личное пространство кого бы то ни было. Т.е. снимать дверь лифта — пожалуйста, кабину лифта — да, общий коридор — без проблем.
Но если сосед, открывая дверь, показывает вашей камере внутреннее пространство своей квартиры — это уже нарушение.
Парадокс, но пространство внутри почтового ящика тоже личное, т.е. камеру в прилифтовом холле — можно, но так, чтобы она не снимала, кто и что достал из своего почтового ящика.
  • 26 февраля 2019, 13:41
Какие-то хреновые юристы. Они номер закона написали?
  • 26 февраля 2019, 13:41
Чушь собачья. Ваши «юризды» сломались, ищите новых.
  • 26 февраля 2019, 19:34
Вы путаете несвязанные понятия. Скрытая камера это одно, видеонаблюдение это другое. Например глазок это не скрытое наблюдение и не скрытая камера, т.к. глазок — устройство для наблюдения. Камера установленная в подъезде может нарушать разные законы и права граждан. Начиная с того что стены в подъезде и на площадке являются общим имуществом и настойчивый сосед может к этому аппелировать в суде. Или к тому что вы за ним следите. С другой стороны у человека есть право защищать свое имущество разумными средствами.

Для себя сделал такой вывод: можно установить камеру недалеко от своёй двери, желательно чтобы квартиры соседей за их дверьми не просматривались. Можно установить камеру в глазок. На лестнице тоже. Естественно все для защиты своей собственности и безопасности от неизвестных третьих лиц.
  • 26 февраля 2019, 22:42
Этим же можно и закончить.
Но не в лаборатории, а в природе таких соседей не бывает. Сегодня он против камеры на «общей» стене, а завтра с удивлением демонтирует свою входную дверь, откручивает сплит с внешней стены здания, разбирает застекленный балкон и после ведет себя пушистым лапочкой. Правило-то не только камер касается;)
  • 26 февраля 2019, 23:47
все так, но соседи бывают всякие.
Добавлю, и убирает с общего коридора свои самокаты, снегокаты, велосипеды и прочее барахло.
  • 26 февраля 2019, 12:02
Меня больше не юридическая, а социальная сторона интересует.
  • 26 февраля 2019, 12:12
Вопрос понят. ) Оговаривал этот момент, установки камеры на этаже, все соседи (кроме одной) на площадке были только «ЗА», даже заплатить мне хотели за это. Ну и был один чмошник, хахель этой одной соседки, попробовал он мне потом испортить камеру, за что тут же попал в милицию — больше не лезет. )))
Хреноватенько Вы Пикабу видать читали. Если не касается и не мешает частной или личной жизни, то вешайте.
Частной или личной жизни в подъезде быть не может
  • 26 февраля 2019, 13:48
Частной или личной жизни в подъезде быть не может
И в подъезде, и на работе, и на центральной площади милионного города. Может быть частная жизнь. С известными ограничениями. Но камера её не нарушает. Если только в интернетик что попало не выкладывать.
  • 26 февраля 2019, 19:45
И если не заявить участковому что вы за соседями следите.

Для защиты безопасности и имущества от посягательств третьих лиц — можно.

• altone
  • 26 февраля 2019, 16:11
Тут есть две крайности: вообще-то говоря, по закону дом — общее имущество жильцов, как и земля, на которой он стоит (если землю оформили). А если по понятиям — то даже квартира не твоя, ибо стоит только тебе перестать за неё платить налог (достаточно долгое время), как за тобой придут и попросят.
Предлагаю вам не впадать в обе эти крайности: но лучше всё-таки держаться ближе к букве закона.
  • 26 февраля 2019, 16:43
  • polnik
  • 26 февраля 2019, 20:09
налоговый кодекс отменяет все налоги, статья 5
Какой именно пункт статьи 5 налогового кодекса РФ отменяет налоги?
  • 26 февраля 2019, 21:04
НК РФ Статья 12.5
  • polnik
  • 26 февраля 2019, 21:50
«Статья 12 НК РФ только констатирует, что на территории РФ могут устанавливаться, вводиться и взиматься федеральные налоги и сборы; региональные налоги и сборы; местные налоги и сборы.
При этом федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются исключительно Налоговым кодексом РФ. Отмена указанных налогов допускается только после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ.

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы не могут устанавливаться, если они не предусмотрены Налоговым кодексом РФ.
Таким образом, для того, чтобы ввести новые федеральные, региональные, местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ, или отменить уже предусмотренные Налоговым кодексом РФ, необходимо внести изменения в сам Налоговый кодекс РФ.

В то же время из п. 6 ст. 12 НК РФ следует сделать вывод и о том, что субъект РФ (муниципальное образование) не обязан вводить все виды региональных (местных) налогов и сборов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
Одним из признаков федеральных, региональных и местных налогов и сборов является обязанность к их уплате на территориях РФ, субъекта РФ и муниципальных образований соответственно.»

«п. 5 ст. 12 Налогового кодекса РФ только буквально можно толковать. Только Налоговый кодекс относит определенные налоги к федеральным, региональным и местным налогам и сборам, если из Налогового кодекса исключаются определенные виды налогов, они должны пропасть и на соответствующем уровне территориальном. Никто не может придумать налог, не прописанный Налоговым кодексом, кодекс имеет высшую юридическую силу по отношению к иным правовым документам в сфере налогообложения.»
  • 27 февраля 2019, 07:30
только буквально можно толковать
закон не нужно никак толковать, это не религиозные книжки
он понимается так, как написано, а в рф очень много неграмотных юристов-школьников и 90х

вот как надо работать
www.youtube.com/watch?v=qHwsIemYmSc
www.youtube.com/watch?v=f7VxMqOlSlc
www.youtube.com/watch?v=ikLHOOj_4Vw
www.youtube.com/watch?v=pplAPLop2Q4
Как так, ведь коммунизм давно уже пыздыр максымардыш пыж!?
как-то ты заснул в одном государстве, а проснулся уже собственностью какой-то иностранной фирмы и так ей и прожил почти 30 лет

так что не парься, скоро снова заснеш и проснешся в новом мире, где за тебя все сделают
если имущества нет, то можеш спать спокойно
  • 27 февраля 2019, 08:42
Да не тратьте время на тролля этого. У него кал и АУЕ вместо мозга
  • vietus
  • 26 февраля 2019, 17:34
В РФ, нельзя наблюдать за чужими квартирами, чтоб знать когда пришли ушли, это вторжение в частную жизнь
  • 26 февраля 2019, 19:49
Вот только доказать это не так-то просто, особенно если люди защищают свое имущество и безопасность.
  • awadima
  • 26 февраля 2019, 11:44
в смысле 265 нужна больший канал?
на то он и назван 265 в отличие от 264 и 264+
что у него еще больше сжатие видео и необходим меньший канал
  • 26 февраля 2019, 11:50
Ну вот не знаю, но почему тогда картинка с камеры в CMS при выставленном формате H.265 не отображалась? Я тогда ХЗ… О_О
  • diz
  • 26 февраля 2019, 12:22
ну как вариант — отсутствует декодер в софте
Это «физика» сжатия. Зато процессор мощнее нужен. И видеорегистратора с поддержкой кодека тоже.
  • Sprite
  • 26 февраля 2019, 11:45
Можно ли организовать запись с этой камеры в облако или на карту памяти без участия компьютера?
  • 26 февраля 2019, 11:48
На карту памяти, без дополнителных устройств типа TV BOX или компьютера сохранить можно будет только в облачные сервисы. У меня запись ведется на комп поэтому надобность хранить на облаке не возникала
ivideon — Нет. Вероятнее всего только в китайское облако производителя камеры.
  • VikVal
  • 26 февраля 2019, 11:47
Любите Вы эти фразочки — «стало на порядок больше/меньше». Для сведения, «на порядок» — это в 10 раз.
  • 26 февраля 2019, 11:54
Настоящий программист уверен, что на порядок — это в два раза! :-)
или в 16
  • 26 февраля 2019, 15:44
ни то и ни другое
на порядок — это значит x<<1

ну это только у труъ программистов железа
какой-то нибудь хипстор на яваскрипте может и в 16
  • arger
  • 26 февраля 2019, 21:57
ни то и ни другое
на порядок — это значит x<<1
Побитовый сдвиг влево на единицу как раз эквивалентен умножению числа на два
  • 27 февраля 2019, 07:36
сразу видно, что ты не системный программист (типа смайлик)
происходит сдвиг на 1 разряд или порядок — от слова по ряду, ряд цифр типа 1 0 0 1 1 0..., так же все основания n имеют _порядковый_ номер или степень 0 1 2 3 4...,

когда ты 10 возводиш в степень 2, то единица так же смещается влево, а справа появляется ноль
если взять 50 и возвести в 2, то будет 500, т.е. мы совершили так же сдвиг на порядок, только в десятеричной системе

так-то!
  • arger
  • 01 марта 2019, 18:59
Я конечно не системный программист, но мне показалась что фраза «ни то и ни другое», должна звучать «и то и и другое», т.к. для двоичной системы порядок — увеличение числа в два раза, для десятиной — в 10 раз, для шестнадцатеричной — в 16 раз. Как раз так народ тут выше и отмечал это.
для десятиной — в 10 раз, для шестнадцатеричной — в 16 раз.
так и есть
в каждой системе свой порядок

Как раз так народ тут выше и отмечал это.
ну может я не заметил
камент был написан, когда у меня было около 4 утра, я еще специально посмотрел на часы, т.к. в это время мозги находятся в особом состоянии и сильно активничают, поэтому можно не заметить более низкую активность других мозгов
ненуачо… мож, у старой было 12 градусов, а у этой 120. порядок как раз.
  • 26 февраля 2019, 11:56
камера POE. Как подключали питание?
  • 26 февраля 2019, 12:05
По Ethernet кабелю с помощью вот такого питателя
  • 26 февраля 2019, 12:11
то есть все работает только по 1 кабелю, гнездо на питание не надо
Просто думаю приобретать POE камеры и заодно для питания и организации сети данный девайс
  • 26 февраля 2019, 12:15
Совершенно верно. Дополнительное гнездо в этой камере видимо, если Вы захотите эту камеру использовать не как POE, а как обычную IP камеру с отдельным питанием
Довольно бесполезная вещь для частников.
За ПОЕ обычно дают нехилую накрутку к цене + так же нужен ПОЕ инжектор.

Хотя никто не мешает использовать 2 пое инжектора, и подключить второй в месте размещения камеры.

Одинаковый результат при лишних потраченных 5 минутах.
  • 26 февраля 2019, 21:24
А мне во не хотелось вести еще один, отдельный провод для питания камеры, можно конечно и витую пару на концах разполовинить и с одного конца подать на 4-е жилы питание, а еще на 4-е забрать 100 Мбит/c, но были бы лишние сопли. Да и разница в цене не такая уж и большая между обычной IP и IP POE.
есть переходники специальные. я таким подключил роутер к упсу — он у меня в другой комнате стоит.
  • 26 февраля 2019, 23:35
в выше указанном мною варианте например нужно 8 IP камер
— купи свитч на 8 + 2 порта, то есть на минимум 12 портов(питание от розетки или мудрить от блока питания камер)
— пассивные пое инжекторы 8 комплектов
— провод питания камер с 1 входом и 8 выходов
или вместо всего этого 1 пое коммутатор на 8+2 порта и запитка коммутатора и раздача питания на 8 портах с одного питателя. В результате разницы в цене может не быть -стоимость камеры пое равна камере без пое с пассивным инжектором, но возникают лишние костыли в виде пассивных инжекторов и добавляется другая проблема — использование 12 В для питания, что накладывает ограничения на расстояние камеры от блока питания. Конечно камера на 12 вольт и расстояние 10 метров не проблема, а если намного больше, то возникнут потери в кабеле(а если кабель омедненный алюминий...). Поэтому и придумали такой вариант на 48 Вольт

в верхнем варианте 150-250 метров, в нижнем 30 метров
  • 27 февраля 2019, 00:23
в верхнем варианте 150-250 метров
Эм… Я чего-то не знаю про LAN и POE?
  • 27 февраля 2019, 00:36
Я чего-то не знаю про LAN и POE?
Что конкретно Вас смутило?
  • 27 февраля 2019, 01:33
Расстояние в 150-250 метров, м.б.?
  • 27 февраля 2019, 01:52
Расстояние в 150-250 метров, м.б.?
PoE+ и переключатель скорости в 10 Мбит уже довольно давно позволяют обойти это ограничение, можно почитать например здесь.
Насколько я понимаю, Вы этим занимаетесь профессионально, странно что не в курсе.
Я об этом примерно с пол года назад в одном из обзоров рассказывал, хотя технология заметно старше.
  • 27 февраля 2019, 08:12
странно что не в курсе
Ни разу не сталкивался, серьезно.
Тут, правда, интересная «вилка» по возможностям применения, что мог еще долго не столкнуться, блин — но все же… Мне практически стыдно)))
Как в эксплуатации себя ведет? Никаких подводных камней не наблюдается? Вообще, большая у вас по ним статистика?
  • 27 февраля 2019, 20:07
Лично я пользовался всего пару раз, но товарищ применяет часто, вроде не ругался :)
  • 27 февраля 2019, 13:26
Именно такой переключатель extended есть в указанном мною китайце для увеличения дальности работы путем снижения скорости порта до 10
  • 27 февраля 2019, 14:53
У наших поставщиков таких свичей пока нет, видимо, зажали для будущей выставки.
Да и по большому счёту — говорю ж, специфика такая, что если периметр — то это прямо Периметр, с соответствующими камерами и в кожухах, где обогрев сам по себе ватт 12 жрёт. И освещение там чаще всего кобрами.
А внутри предприятий «плечи» по 200 метров от 8-ми, край 16-портового свича ещё поискать нужно.
Но тем не менее, инфа очень полезная, спасибо ещё раз.
  • 26 февраля 2019, 23:55
очень полезная функция. Я подключил через тройник блок питания от оптоволоконного модема питание на сам модем и пассивный инжектор на видеокамеру по кабелю через 10 метров. Сэканомил на блоке питания, тем более он 2 А и теперь не греется. И к камере приходит только один кабель, модем в роли свитча.
То есть вы бы могли купить только комплект пассивных пое инжекторов, камеру без пое и тройник примерно минус 6 баксов или больше.
Обратите внимание, что есть POE (Обычное) и Passive POE. У Hikvision (вроде) свое POE, похожее на обычное (там вроде 24вольт).
  • 27 февраля 2019, 20:08
У Hikvision (вроде) свое POE, похожее на обычное (там вроде 24вольт).
У Хика стандартный РоЕ. Причем питание там по сигнальным парам, а не дополнительным и в теории можно по одной витой паре даже две камеры подключить.

Отличие там больше не в напряжении, вернее не только в напряжении, а и в том, что у нормального есть гальваническая развязка, а у простого просто DC-DC.
  • 26 февраля 2019, 11:56
господа, кто разбирается, порекомендуйте плз камеру уличную с седьмого этажа на машину, приоритет чтоб в случае чего можно было что-то разглядеть
  • 26 февраля 2019, 11:58
как приезжает прямоугольник, выходят два квадратика идут к твоему прямоугольнику и уходят с четырьмя черными квадратиками? ))
  • 26 февраля 2019, 12:01
ну такое есть у соседа )) хотелось бы большего ))
какие-то приматы двум машинам обломали зеркала, хоть какая-то информация бы хорошо помоглаб
  • 26 февраля 2019, 17:04
угол очень большой, лиц не увидите, общие приметы в лучшем случаи… так же идентифицировать автомобиль сложно, номера не реально… даже если допустим объектив 12мм и матрица fhd то картинка будет мало информативная
  • 26 февраля 2019, 12:01
Например крышу машины? И что Вам это даст?
Даже если поставить камеру с длиннофокусным объективом, то увидите верх кепки мужика который машину угоняет.
  • 26 февраля 2019, 12:04
хотяб цвет/фасон курток, неужели всё так плохо с уличными камерами?
  • 26 февраля 2019, 12:05
«пуховик гопника серый» :-)
  • 26 февраля 2019, 12:08
всё, пускай тикает с городу ))
  • marat979
Цвет у воришки синий...)
недавно у ментов отличную ориентировку слышал, «за стрельбу из травмата по собакам разыскивается мужчина, 190см ростом, лысый, с бородой, в солнечных очках, (сейчас как бы зима и пасмурно), одет в черный комбенезон и берцы»
представил себе такого рэмбо) понятно что не нашли
  • 26 февраля 2019, 12:06
неужели всё так плохо с уличными камерами?
Дело плохо не с камерами, с ними как раз все нормально, можно поставить 8мп и объектив 12мм, будет как на ладони, сможете рассмотреть не только цвет, а и надписи на кепке.
Сам ракурс не позволяет снимать нормально, вернее так, чтобы было видно что-то важное.

Вот видео с камеры 8мп (правда само видео в FullHD, скрины есть в обзоре) с четвертого этажа, объектив ЕМНИП 2.8мм. Если у Вас седьмой и машина прямо под домом, то сразу договаривайтесь с соседями со 2-3 этажа чтобы установить камеру у них на стене. Если так как на видео, то еще можно попробовать что нибудь. Сильно зависит от того что Вы глазами видите.
  • 26 февраля 2019, 14:16
Да, видно все нормально, если камера хорошая с зумом, хоть с 30 этажа. И цвет и номера различимы и т.д.
  • 26 февраля 2019, 14:33
если камера хорошая с зумом, хоть с 30 этажа. И цвет и номера различимы и т.д
Ну насчет цвета соглашусь, а насчет номеров, разве что они на крыше написаны, или камера умеет «заглядывать за угол».
  • 26 февраля 2019, 15:20
Машина же не обязательно строго под камерой, если чуть в стороне то норм.
  • 26 февраля 2019, 15:23
Не, вы красную машинку что ближе к подъезду стоит покажите, а не ту что в 30-40 метрах.
Это у Вас 30й этаж?
  • 26 февраля 2019, 15:29
Ну можно и ту что ближе, когда парковалась номер был виден:).Лень запись поднимать.
Да, это почти 30 этаж, на пару ниже. Но резерв по дальности большой, здесь примерно 80 метров до машин, до 200 метров номер виден четко. Так что можно парковать машину во дворе где есть свободное место.:)
  • vietus
  • 26 февраля 2019, 17:38
Что за камера.
Цена вопроса? 60-80т?
  • 26 февраля 2019, 19:24
Я покупал за 9 тыс руб, сейчас чуть дороже. Появились получше в пределах 20 тыс, с 40x зумом (36 опт +4 цифр). На али по запросу 30x zoom в числе первых :)
  • 26 февраля 2019, 20:36
Ну да, только по факту ничего все равно видно не будет :)
Можно увидеть типовую настройку угла зрения Вашей камеры?
  • 26 февраля 2019, 20:50
Смотря что вы хотите увидеть :).
О типовых настройках говорить не приходится, целевое назначение камеры другое, не связанное с наблюдением за машинами.
  • 26 февраля 2019, 20:56
Смотря что вы хотите увидеть :).
Вот именно. Я собственно выше и писал, что увидеть можно, при желании, для этого существуют длиннофокусные объективы, но номер машины стоящей около подъезда, а тем более лицо человека Вы не увидите, любая кепка сразу его спрячет. И чем выше точка установки камеры, тем будет хуже. А еще длиннофокусные объективы снижают чувствительность к свету, могут уменьшать четкость при любой вибрации камеры, тумане и т.п.

Это не говоря о том, что человек может не захотеть чтобы его увидели.
Вот видео, оно старое и имеет плохое качество, камера стоит не для наблюдения за точкой, хотя установлена правильно. Но даже если заменить камеру на качественную, то много нового Вы не увидите.
  • 26 февраля 2019, 21:21
С геометрией все понятно, но тут спор и неуместен:), так как условия задачи не ясны.
У каждого дома площадка для автомобилей находится на разных расстояниях от подъезда. В моем случае, номер машины на площадке распознать не сложно, хотя это на фик никому не нужно.:))
Это проблема не уличной камеры, а законов физики и цен на объективы и матрицы. Чтобы с 7 этажа ( примерно 21 метр), что-то увидеть нужна хорошая дорогая ( от 50К ) видеокамера. Это без учета ЕСЛИ — типа освещенности, угла просмотра и иного.
Можете сделать фото на телефон. Тогда можно будет чтото конкретнее советовать.
  • Leshiy79
  • 26 февраля 2019, 12:03
Любого китайца с фокусным 6 мм и честной матрицей от 1 мп
Я беру Besder, трудится на даче в дождь и снег в -30 норм

• 26 февраля 2019, 13:52
Любого китайца с фокусным 6 мм и честной матрицей от 1 мп
Данную табличку можно принять ректально. Угол обзора зависит еще и от физического размера матрицы.
Относительно популярные бывают от полудюйма и до одной четверти, пропорционально будут отличаться и углы.
  • adminxp
  • 26 февраля 2019, 19:18
за что чела минусите? правду говорит. угол обзора зависит от физического размера матрицы.
из опыта, в офисное помещение 2.8 и 3.6 мм, на улицу берите варифокальные, никогда не угадаешь точно заранее, либо слишком узкую линзу возьмете, либо слишком широкую (а значит потеряете в детализации).
  • 26 февраля 2019, 22:54
Дык «специалисты» ж… По скоростному развешиванию камер, видимо))

Кстати, помимо понимания угла обзора ( куда табличка, непонятно, она даже от матрицы в треть дюйма кусок откусывает, пара-тройка градусов, но все же… Тогда как популярные «однушки» в основном четверть) нужно еще и основы тригонометрии помнить, чтобы на пальцах прикинуть длину гипотенузы и понять, сколько пиксел на метр получается. С учетом коэффициента в 0,7, понятно. Ну, или сабжевым приложением воспользоваться, их сейчас великое множество.
а у меня бесдер нахрен отрубается если холоднее -5. Прям вот погоду по нему можно проверять.
  • 26 февраля 2019, 12:13
Я брал себе с регистратором,3 камеры. Этаж третий. Если надо ближе, то объектив нужен больше(ниже таблицу скинул) У меня на 6мм снимают вот так с 3 го этажа:

Брал камеры в этом магазине, продавец адекватный, на вопросы отвечает быстро. asecam.ru.aliexpress.com/store/323762?af=208&cv=0&cn=43pnj01cjcluzxg9bust3n13tbc4ed67&dp=v5_43pnj01cjcluzxg9bust3n13tbc4ed67&af=208&cv=0&cn=43pnj01cjcluzxg9bust3n13tbc4ed67&dp=v5_43pnj01cjcluzxg9bust3n13tbc4ed67&afref=&aff_platform=default&cpt=1551172081132&sk=ccfBY4yg&aff_trace_key=0131de826df0474380b2b62909bb7b8f-1551172081132-00236-ccfBY4yg&terminal_id=aba9276f536240c49cefe093f8b4a308
Брал такие:
Это зависит не о т камеры а от фокуса, с 7 этажа надо 8-12мм, чем больше число, тем различимей будет изображение и при этом меньше захват.
  • trovix
  • 26 февраля 2019, 14:58
Договариваться с ТСЖ об установке камер над подъездами и по периметру. Есть ещё система камер в домофонах подъездных. Шанс увидеть что нужное куда больше, чем под углом с 7-8 этажа, сам думал о таком, но сколько не смотрел толку особо нет. Или угол обзора выходит так себе, либо не фига не видно. Либо ставить сразу 3-4 для покрытия не только машины но въездов под более удобным углом.

Но зато ТСЖ после 2 вскрытых машин в прошлом году во дворе, согласовали установку ворот и камер в домофонах + по двору + в подъездах на вход
Нужен доп.объектив. Но идея не оч, тк. вид сверху.
  • demon54
  • 27 февраля 2019, 09:53
У меня в закладках давно такая камера лежит, все никак не соберусь купить.
Может купите, заодно и нам расскажите как оно? )))
  • 26 февраля 2019, 11:58
Не уверен что именно «отличная» камера, просто адекватная камера при условии цены в 19$.
Но если стоит задача не сэкономить червонец, а взять действительно отличную камеру по адекватной цене — тарим на том же али Dahua IPC-HDW4631C-A на 6MP (предварительно определившись с выбором необходимого фокусного расстояния). Картинка будет гораздо лучше чем у обозреваемой камеры, и разница однозначно стОит разницы в цене этих камер (+ она умеет писать на nas).
  • 26 февраля 2019, 12:01
Местная гопота будет довольна :-)
  • 26 февраля 2019, 12:09
из отзывов на али — 20 кадров/с. зачем оно?
  • 26 февраля 2019, 12:13
Вам так 5к/сек критичны?
Изображение нормально воспринимается начиная с 15-18к/сек. понятно что чем выше, тем лучше, но мы не казино снимаем, а так архив будет чуть меньше )
  • 26 февраля 2019, 12:22
Надо 720 fps. А потом на ютюбчик выложить видео «чёткий пацан тырит велик в slo-mo 4К»? :)
  • 26 февраля 2019, 12:44
а если вор, гад, очень быстрый? =))
я не настаиваю, но, имхо, камера должна снимать с нормальной частотой кадров и по движению, тогда и качество будет и объем архива приемлемый.
  • 26 февраля 2019, 12:56
но, имхо, камера должна снимать с нормальной частотой кадров и по движению
Первое практически никак не связано со вторым. камера смотрит за изменением кадра.

тогда и качество будет и объем архива приемлемый.
Первое отменяет второе, либо качество и частота кадров, либо объем. Кроме того не надо путать качество и частоту кадров, это разные величины.
  • 26 февраля 2019, 14:25
Если уж на то пошло, то камера должна снимать постоянно с простановкой меток движения. Регистраторы Dahua (в отличие от регистраторов Hikvision например и многих других) умеют вести постоянную съемку и проставлять на ней метки движения не только для «своих» камер, но и для камер других вендоров (в том числе китайских на платформе xm).
  • 26 февраля 2019, 14:40
А зачем снимать, когда движения нет? Разве что кодек позволит сжать 12 часов «ничего» в 200 килобайт. Но по-моему не позволяет
  • 26 февраля 2019, 14:51
Судя по Вашим сообщениям не много камер вы установили :)
Давайте, расскажите мне как удобно писать только по движению с камеры, следящей за уличной парковкой например.
  • 26 февраля 2019, 14:55
А это тут не при чем. Про «предзапись» слышали?
Не много. Дальше что?
Я задал вопрос. Ответ «специалиста» будет? Если на парковке 8 часов не было движения — это очень важные данные, чтобы хранить их?
  • 26 февраля 2019, 15:29
Конечно будет ответ: В случае с парковкой вы никогда (нет, даже так, НИКОГДА) не настроите детекцию движения так, чтобы она безошибочно определяла абсолютно все (даже самые мелкие) движущиеся объекты. В моей практике есть случай, когда запись именно с парковки, на которой в самом углу кадра, на очень большом отдалении от камеры была записана интересующая информация. И только благодаря этой записи стало известно точное время события, и зная это время, уже с камер у выхода с метро милиция нашла злоумышленника, повредившего несколько авто. А в вашем случае будет только 2 варианта: вы либо потеряете часть информации (которые не отловит детекция), либо понизите порог детекции настолько, что запись из «записи по движению» превратится практически в постоянную.
  • 26 февраля 2019, 15:46
Я задал вопрос.
У вас есть желание поспорить, не имея сказать по теме абсолютно ничего.

Заставлять вас хранить пустое место никто не пытается. В каких случаях оно может быть полезно
— примеров вам приведено достаточно. Если вы считаете, что это не про вас — поступайте, как заблагорассудится.
  • 26 февраля 2019, 14:53
А зачем снимать, когда движения нет?
Затем, что отсутствие события при наличии записи иногда тоже может о чем-то сказать.
"… вот туточки они меня потом и избили, гражданин начальник. Полдевятого вечера было, мамой клянусь..."
Анализ последующего просмотра «туточек» на регистраторе… «Записи происходящего нет = запись удОлили» или «запись есть, но на ней никого не обнаружено» может сберечь вам толику нервов и времени.
Была в моей практике подобная ситуация, так шта…
  • 26 февраля 2019, 15:26
Когда у меня в заведении стырили кошелек, менты прикопались — а может и не было его у тебя? Докажи, что был! Смотрим видео (полная запись) и ровно в те 2 секунды, когда я достаю его из кармана и перекладываю в сумку, идет сбой записи, а затем продолжается штатно. Кошель потом вернули со всем содержимым, но камеры в этом ни разу не помогли. К чему я это? К тому же, что в редких ситуациях может случиться что угодно и ничто не дает 100% гарантии записи.
И да, если гопник утверждает, что он там был — должен был сработать датчик движения. И при не очень большой разнице в объеме HDD период обновления записей (стирания старых) для случая непрерывной записи будет меньше, а соответственно найти запись через неделю-другую после события — сложнее.
  • 26 февраля 2019, 15:38
Угу. Там пентам и скажИте.
А уж через полгода-то… вдруг понадобится))
  • 26 февраля 2019, 21:07
Скорее всего либо жесткий диск «задумался», либо как раз была пауза между сработками детектора.
  • 27 февраля 2019, 08:49
Не было там никакого детектора, постоянная запись. И по-моему еще видеокассеты (это был 2011 год примерно). Да не суть важно, почему. Важен факт, что никакое оборудование не даст 100% гарантии, всегда возможны сбои. И любой инженер знает, что по мере приближения к идеалу стоимость и сложность возрастают в намного большей степени
  • 26 февраля 2019, 14:53
А зачем снимать, когда движения нет?
Затем, что детектор не всегда корректно может отработать, а так гарантированно есть запись, но для облегчения поиска есть метки.
У нас так камеры в кассах и прочих важных местах настроены. Кто пробовал работать с видеонаблюдением не только по установке, а и по эксплуатации вне дома, поймет.
  • 26 февраля 2019, 14:59
У нас так камеры в кассах и прочих важных местах настроены.
В нормальной камере дд отрабатывает корректно всегда. Лет двадцать способу, хосспидя… То скорее вопросы к конкретным китайцам… Но вот мутить на кассовом узле запись только по дд опрометчиво в силу того, о чем говорил выше. Сплошная запись без разрывов — какая-никакая гарантия того, что фигурант действительно не давал пятитысячную купюру кассиру, на которую она потом типа его «кинула». «Дырка» же не гарантирует абсолютно ничего.
  • 26 февраля 2019, 15:02
В нормальной камере дд отрабатывает корректно всегда
Сильно зависит от многих вещей, про «всегда» это можно кому нибудь другому рассказать, но не мне :)
Можно поднять чувствительность детектора, но тогда уж проще включить непрерывную запись, которая при этом будет без меток движения.
Шанс срабатывания 99% все равно не равен 100%, так что попадает под — не всегда.
Полная запись, как Вы правильно написали — гарантия, а если + настроенный детектор, то еще и удобство поиска.
Благо сейчас жесткие диски стоят не очень дорого и сделать архив глубиной в несколько месяцев для критичных камер не проблема.
  • 26 февраля 2019, 15:13
То, что он «иногда тупит», мне рассказывать не нужно. На мультиплексерах еще нормально работал же, верно?)
Угу. А видик, с мультика пишущий, мог пленку зажевать с примерно той же вероятностью.
И это, кстати, работало годами, без необходимости рестартов по расписанию. Даже и близко в меню подобных пунктов не было. В отличие от современных поделий с кривым индусским кодом в софтовом уже алгоритме.
Так шта…
  • 26 февраля 2019, 21:05
Ну это тема совсем другого разговора.
  • 26 февраля 2019, 15:32
Полная запись, как Вы правильно написали — гарантия
Ни разу не гарантия, см. коммент выше. И 100% не будет никогда,
это можно кому нибудь другому рассказать, но не мне :)
  • 26 февраля 2019, 15:15
В нормальной камере дд отрабатывает корректно всегда.
Расскажите мне пожалуйста как корректно отработает детекция на камере если в кадре будет идти дождь или снег? А если вдалеке проедет машина? Ни один адекватный человек не будет настраивать камеры на запись только по движению. Единственный вариант когда это приемлемо — установка камеры где-нибудь около своей двери и отсутствие бюджета на нормальный регистратор (я так понял это как раз Ваш случай).
  • 26 февраля 2019, 15:29
Охосспидя… как как… абсолютно корректно отрабатывает — есть движение, есть и запись. Что движется — алгоритму фиолетово. Детектор движения же…
Угу. Угадали. Имено так и есть.))

Кстати, чего там про отсутствие «нормального» регистратора вы хотите поведать? Мы ж про айпишки продолжаем говорить? А повеселите, как нам «нормальный» сервер регистратор поможет IP-камерам в нелегком труде распознавания движения?? Аж замер в нетерпении, блесните познаниями…
  • 26 февраля 2019, 15:45
Детектор движения же…
Скажу Вам даже немного больше — нет в камерах этого бюджета никакого «детектора движения» (как в охранных системах). Есть программная детекция события, основанная на сравнении между собой нескольких последовательных кадров по определенному алгоритму. К примеру моргнул свет — вот вам и «движение».

А где я такое сказал, или Вы сами себе надумали? Нормальный регистратор даст вам возможность подключить к нему требуемое количество камер, поставить внутрь диск/диски нужного объема и через облако получать удобный (и бесплатный) доступ к камерам и архиву.
  • 26 февраля 2019, 16:07
Ой, спасибо, кэп, что бы я без вас делал-то… А что, Деда Мороза тоже не бывает???
Вы сами себе надумали?
Конечно додумал. Вот скажите, какое отношение имеет регистратор к ДД в случае ip-камер?
И с чего вы взяли, что облако это удобно? У вас нет на нормальную статику, штоле?)) С чего вы взяли, что удаленный доступ так необходим вообще
? Видеть, как вас обворовывают? Я наигрался уже, мне оно сто лет не приснилось. Больше сигнализации доверяю. Что дома, что на даче, хехе.
А вот этот ваш «удобный просмотр через облако» — частный случай автоматизации переноски мешков и к собственно безопасности практически никакого отношения не имеет. Так, приятная плюшка…
  • 26 февраля 2019, 16:19
Ну после такого спича дальнейший диалог с Вами прекращаю, очередной любитель, поставивший по дешевой камере у двери в квартире и на даче и от этого возомнивший себя крутым спецом-всезнайкой. За сим откланиваюсь. Но ведь такому мега-крутому спецу как Вам все равно захочется оставить последнее слово за собой, поэтому пожалуйста, пиши дальше что хотите. До свидания.
  • 26 февраля 2019, 17:10
Так поделитесь опытом, что вам стоит-то?
Вот что такое келл-фактор например?
Почему камера показывает ночью расфокусированное изображение? Почему, настроив изображение ночью, оно расфокусировано днем?
А то вот настроить не получается)) Жду ответа, как соловей лета. От признанного специалиста-то…
  • oldcopy
  • 27 февраля 2019, 21:20
Иногда нужна запись именно того, что «движения не было», чтобы доказать факт отсутствия каких-либо событий.

Пример из жизни: неадекватная мамаша одноклассника моего сына идет к инспектору по делам несовершеннолетних и пишет заявление, что ее ненаглядного ребенка за школой избил мой сын с «подельником». При этом принесла какие-то справки с гематомами и ушибами.

Поднимаем камеры. Смотрим. Видим: ее чадо ушло в свою сторону, парой минут позже мой с «подельником» ушел в другую. Но с ее слов потом они вернулись и тогда все произошло. Хорошо камера писала непрерывно, потратили несколько часов, отсмотрели весь промежуток с разных камер и ракурсов и пришли к выводу, что ничего не было.

В отсутствии непрерывной записи пришлось бы основываться на «свидетельских» показаниях и там все выходило не так уж и радужно. При том, что мнение мамашек в классном чате разделилось примерно пополам и у некоторых дети даже начали «вспоминать», что что-то такое «видели».

А так пишущие «воздух» камеры позволили четко отследить по самому краю картинки, что дети разошлись в противоположные стороны и никто более в тот день в окрестностях школы и близко не появлялся.
  • 27 февраля 2019, 21:28
Если человек уверен в обратном, вы ему хоть что скажите… )))

Спорит ж вон — типа если дд не сработал, то это дескать пруф инфа сотка, а постоянная запись тоже глючить может. Теоретики, что с них взять…
  • oldcopy
  • 27 февраля 2019, 21:58
Товарищ явно не сталкивался с серьезными разбирательствами.

Наличие записи означает, что ЕСТЬ информация и на ее основе можно делать выводы о том, происходило указанное событие в действительности или нет.

Отсутствие записи означает что информации НЕТ, почему ее нет — абсолютно не важно, важно то, что ее нет. Т.е. мы уже не можем сделать выводы о том, что событие было или не было, а следовательно придется использовать иные доказательства. В ряде случаев это может быть очень критичным.
  • 26 февраля 2019, 13:46
А в облако может без компа/регистратора?
  • 26 февраля 2019, 14:27
Есть доступ к камере через родное облако dahua. А писать вы в какое облако собрались?
  • 26 февраля 2019, 14:41
В любое, лишь бы доступ был через интернет. Лучше, если без абонентки.
  • 26 февраля 2019, 14:53
Тогда да, камера умеет писать в любое облако без компа/регистратора (как и любая другая, умеющая отдавать поток по rtsp). Вам осталось лишь выбрать такое «любое» облако и без абонентки.
  • 26 февраля 2019, 14:57
А такие сервисы бесплатные есть??? Поделитесь ссылками.)
  • 26 февраля 2019, 15:29
Я не силен в терминах. Если камера работает по onvif — это означает, что она передает поток по rtsp, верно?
  • 26 февраля 2019, 15:36
В общем случае да. К тому же сейчас трудно найти IP камеру наблюдения, которая бы не умела отдавать поток по rtsp.
  • bakinec
  • 26 февраля 2019, 11:59
но и углы обзора у новой камеры стали на порядок больше
ну насчёт, «на порядок» — это вы, конечно, несколько погорячились.
Сам нахожусь в вялотекущем состоянии поиска камеры для слежения за входной дверью. Задавал вопросы на эту тему здесь, и мне порекомендовали выбирать среди купольных камер. ИМХО совет очень дельный, с точки зрения, меньшей уязвимости камеры к внешним механическим воздействиям. Попросту говоря — камере сложнее свернуть шею, с помощью подручных предметов. А на обозреваемую можно шарфик накинуть и вниз дернуть
  • 26 февраля 2019, 12:08
Ну дерните шарфиком, был уже такой один делец, дернул, тут же нашли милицией, больше никто не дергает
  • bakinec
  • 26 февраля 2019, 12:14
Да это ваше дело, естественно, какую камеру ставить — я своё мнение не навязываю :)
  • 10years
  • 26 февраля 2019, 13:20
Ну дерните шарфиком
ну так вы адрес напишите, а то так то легко говорить давай дерни. Я бы посмотрел на этот двор, где людей вяжут за то что они такие подозрительные ходят в капюшонах/шарфах/кепках и тд
купольная смотрится аккуратнее и менее вызывающе.
  • 26 февраля 2019, 11:59
Обзор камеры стал больше видимо из за объектива. Старая камера была 6мм, новую вы заказали 3.6 мм.

Объектив 2,8, вот и угол обзора шире. Лица теперь хорошо видно?
  • 26 февраля 2019, 12:19
А кто-нибудь встречал недорогие уличные камеры с отключаемой IR-подсветкой? Или вообще без подсветки. А то мне попадались только с автоматически (по датчику освещения, без программного управления) включающейся подсветкой. Во время снегопада или нападения ночных бабочек то ещё зрелище. Пришлось выковырять модуль подсветки и отнести его на метр в сторону. Кто вообще как с этим борется?
  • Dimon_
  • 26 февраля 2019, 12:22
Если у камеры есть веб-интерфейс, то очень высока вероятность, что там это и отключается. Из всего, что мне попадалось, этой галки не имела одна-единственная безродная робокамера, но и её удалось вылечить, физически отключив разъём подсветки от платы.
  • 26 февраля 2019, 12:28
У escam qd300 и камер такого форм-фактора подсветка включается чисто электрически. На мозги идёт только сигнал, что подсветка включилась. А настройки в прошивке меняют только логику включения IR-фильтра. По описанию товара этого заранее не узнать. Подкиньте проверенные в этом плане модели, плиз.
  • 26 февраля 2019, 13:51
У Escam я просто непрозрачным скотчем заклеил диоды подсветки.
  • 26 февраля 2019, 13:55
Хм, вариант. А отражения вовнутрь нету от скотча? Всё-таки довольно близко и довольно яркие диоды.
  • 26 февраля 2019, 13:58
Можно закоротить фоторезистор, она будет думать, что всегда светло
  • 26 февраля 2019, 14:17
Это разбирать надо. Что, я думаю, не очень хорошо, дополнительная порция влажного воздуха попадает, да и просто лениво. Ну а уж разбирать если, тогда можно и подсветку вынести наружу.
  • 26 февраля 2019, 14:20
Ну не надо на улице под дождем разбирать :-)
Да и в некоторые камеры китайцы даже пакетик селикагеля не жадничают :-)
  • 26 февраля 2019, 14:27
Да, в моих был. И разбирал осенью при пониженной температуре. И после разбора они уже две зимы без проблем пережили. Но это не значит, что мне весь этот процесс нравится. Наверняка есть камеры, лишенные этого недостатка. Вот и надеюсь, что кто-то подскажет модели. Имхо, mysku для того и нужна, обменяться опытом.
  • 26 февраля 2019, 14:31
Имхо, mysku для того и нужна, обменяться опытом.
Как по мне, так и обзоры для этого пишутся. Чтобы обменяться опытом
  • 26 февраля 2019, 14:52
Сейчас посмотрел свой wanscam на парковку. Отключается подсветка
  • 26 февраля 2019, 14:56
Во, отлично! Модель не подскажете?
  • 26 февраля 2019, 15:01
ebay.com/itm/253574879365~ta2twA:rk:6:pf:0

Если ничего не путаю, то эта.
Ловил у этого же продавца, но на аукционе, обошлась в ~2000 рублей
  • 26 февраля 2019, 15:04
Ещё раз спасибо!
  • 26 февраля 2019, 17:55
Отражений нет. Камера стоит за стеклом на балконе и смотрит на улицу. Отключение подсветки позволяет круглосуточно иметь цветную картинку (улица хорошо освещена).
  • 26 февраля 2019, 12:33
Да я думаю, что в любой можно. Даже на моей старой камере такие настройки были, там можно не только выключить переключение на ИК съемку, но и выставить пределы срабатывания ик фильтра. Но если полностью выключить ИК режим, то при даже чуть-чуть недостаточном освещении — канртинка будет очень некачественной, так что полностью ИК фильтр лучше не отключать
  • 26 февраля 2019, 12:37
ИК-фильтр — это да, настраивается. А вот ИК-подсветка — не всегда, как минимум. Мне вот не везло. Но у меня и нет возможности перепробовать разные камеры.
Вам, наверное, уже тяжело будет проверить, точно ли можно принудительно выключить подсветку. Но хотя бы в настройках посмотрите, пожалуйста.
Вот Вам скриншоты интересующих Вас настроек
  • 26 февраля 2019, 13:49
Благодарю. Как я и думал, отключения ИК нету, также как и на моих.
Как нет? Вот там день ночь, там и отключается, Там три режима, цвет, черно белый, авто
  • 26 февраля 2019, 14:21
Нет. Это выбирает, оставлять ли цвет при ночной съемке. На подсветку никак не влияет. На моих так, думаю что и на вашей тоже.
  • 26 февраля 2019, 14:24
Я уже понял, что Вам нужно. Вы хотите регулировать яркость свечения ИК светодиодов вручную? Если так, то я таких камер то и не видел.
  • 26 февраля 2019, 14:33
Хотя бы просто отключить их вообще, программно.
Может, конечно, это только у меня такие проблемы, но встроенная подсветка для уличной камеры на даче делает камеру в ночное время бесполезной.
Вот это ещё не самый плохой случай. Камера под козырьком, не помогает. Соответственно датчик движения срабатывает всё время.
  • 26 февраля 2019, 14:43
Тут присутствуют адепты Настроек&Конфигураций, утверждающие, что то мы просто не умеем ДД готовить и типа все настраивается… )) (нет)
Я вот тоже подожду, вдруг они обьявятся и кааак насоветуют… )))
  • 26 февраля 2019, 14:39
оставлять ли цвет при ночной съемке
Эм… ИК-фильтр перед матрицей блокирует ИК-подсветку напрочь, соответственно никаких бликов быть не должно. Камера в цвете с убранным ИК-фильтром цвета будет передавать с искажениями.
Хотя кто его знает, что там китайцы за эту цену недоложили. Оптимальный вариант для вас — сдернуть к чертям разъемчик с платы подсветки.
  • 26 февраля 2019, 14:44
ИК-фильтр ночью надо убирать (его то можно настроить программно), иначе ночью ничего не увидим. И предполагается освещение внешним ИК-прожектором. Задача только встроенные фонарь выключить.
Разъем — да, но выше уже писал, это разбирать камеру. Так и делаю. Но надеюсь на другое решение, путем выбора камер другой модели.
  • 26 февраля 2019, 15:11
Так вы не видите что Вам пишут. делаешь ИК инвертор или полный цвет и камера не светит.
Да и залезть в камеру какие проблемы?
ХМ камеры 99% имеют отключение ИК
  • 26 февраля 2019, 15:18
Это вы не видите, что я пишу. Эта настройка влияет только на запись, но подсветку НЕ отключает. Я готов спорить на 100 баксов. На QD300 и клонах я залезал внутрь. Там электрически подсветка управляется только датчиком освещенности.
Про залезть в камеру уже писал (к вопросу о «не читает»).
  • 26 февраля 2019, 15:23
ОК ночью проверю.
  • 26 февраля 2019, 15:25
Цена этих моделей вам точно не понравится))
Обратите внимание на камеры, у которых в меню управления ИК есть, дополнительный пункт «ext(ernal)»
Вот это и будет разница в алгоритме переключения — либо «с матрицы», либо с того самого резистора. Но в дешевых вы этого совершенно точно не найдете — «подсветка» и «камера» чаще всего конструктивно независимы и объединяются исключительно в точке питания. Так что сдернуть разъем и поставить отдельный прожектор — наиболее приемлемый для кошелька вариант.
  • 26 февраля 2019, 15:29
Вот. А то меня тут убеждают, что все камеры могут отключать подсветку.
Но вы тоже не совсем правы. Вон выше wanscam подсказали из дешевых, похоже действительно отключается подсветка. Есть смысл взять на пробу.
  • 26 февраля 2019, 17:21
Может быть. Все течет, все меняется. И хз, что у этих китайцев в голове.
  • Doctor74
  • 27 февраля 2019, 13:50
Но надеюсь на другое решение
Подвесить лампочку Ильича, ватт так на 500 :)))
  • 27 февраля 2019, 14:36
«Ильича» хватит и шестидесятки. У них ж почти 90% излучения — в ИК. Вот вам готовый 50-ваттный ИК-прожектор))
Эй да, вы мне будете рассказывать за это? Там все есть, переводите в чернобелый режим о внизу есть непосредственно отключение ик
Если вы не переведете в ночной режим, у вас все будет розовое
  • 26 февраля 2019, 15:19
Отключение ИК-фильтра или ИК-подсветки? Это разные вещи.
так оставьте цвет и подсветка выключится,
  • 26 февраля 2019, 15:26
На моих не отключается. Да, я уверен. Да, я проверял. Если на других не так — буду рад услышать, если кто-то возьмет на себя труд реально проверить.
  • 26 февраля 2019, 17:20
Отключение ИК-фильтра или ИК-подсветки? Это разные вещи.
Если все розовое (скорее, сиреневое) то это ИК-фильтр 100%
  • 26 февраля 2019, 14:54
Отключение есть.
а чтобы не было таких проблем нужно ИК фонарь ставить отдельно от оси камеры.
Будет гораздо лучше.
  • 26 февраля 2019, 15:00
У камеры из этого обзора — нету.
Про фонарь отдельно от оси камеры я как бы догадался, да :) Но так, блин, для того и надо встроенную подсветку отключить. В моих камерах она программно не отключается. Я и спрашиваю, в каких моделях камер отключение есть. Я может как-то плохо пишу, но уже не первый комментарий приходится одно и то же разъяснять :(
Я думаю любая камера имеющая веб морду, пока все что у меня были, проблем с ними не возникало
все есть у этой камеры, выше показал скрин
  • 26 февраля 2019, 15:24
У вас есть возможность проверить на практике? Я был бы признателен.
Я повторю. У меня escam QD300 с такой же как у автора топика веб-мордой. Подсветка там чисто электрически управляется только датчиком освещенности. Это я могу гарантировать. У других камер, конечно, может быть по другому. Но у меня нет желания покупать кучу разных для проверки. Потому и спрашиваю.
Из обзора камера на xmeye, там в меню вродебы и есть пункт, но управляет только ик-фильтром. Подсветка отключается только выдергиванием 2х пинового штекера. На всей платформе xingmai так. Питание подается 2мя проводками на основную плату и на платку ИК подсветки (она со своим независимым датчиком освещения) Фильтр можно переключать программно от детекции матрицы и аппаратно, от платы ИК подсветки идет проводок на основную плату. Камера прекрасно работает, если аппаратно оставить плату подсветки без питания.
  • 26 февраля 2019, 15:41
Именно так! За всю платформу только не знаю, в остальном так и есть. Тогда может на других платформах есть камеры, лишенные данного недостатка.
Можно на такой же камере поменять длинофокусный объектив на короткофокусный а то заказал по ошибке и теперь не знаю куда её девать?
С вероятностью 99% можно. Разобрать, убедиться, заказать на али объектив
А как правильно искать объектив на али?
  • 26 февраля 2019, 13:04
Как вариант, обратиться к продавану, у которого камеру брали — может он сможет помочь
  • 26 февраля 2019, 13:30
Фокусное расстояние указывает продавец. Резьба как правило стандартная, но на всякий случай можно померить штангеном свою.
Надо резьбу знать, на многих 12мм., Фокус 2.8мм само то, я выше посмотри картинку с котом на лестничной площадке выложил.
  • SBVF
  • 26 февраля 2019, 14:07
Вероятность высокая в том случае, если перед объективом нет защитного стекла, например, как у ptz-камер типа Foscam, Wanscam, Tenvis. А если перед объективом есть стекло, то может оказаться, что расстояния до стекла не хватит, чтобы сфокусировать другой объектив, или у объектива будет выпуклая линза, которой объектив упрётся в стекло.
У меня при замене 3.6 объектива на 2.8 в камере треснуло стекло, когда закручивал корпус.
  • 26 февраля 2019, 14:08
Да, с такой проблемой я столкнулся на домофоне
  • 26 февраля 2019, 13:32
Может присоветует кто «отличную недорогую» камеру приемлимых показателей, но с WI-FI передачей.
  • 26 февраля 2019, 13:50
Одумайтесь…
Ну или смотрите обзоры Digoo здесь
  • 26 февраля 2019, 14:00
А что не так с одумыванием? Поясните плез. Я не в теме просто)
  • 26 февраля 2019, 15:13
Ну у меня проблема с сигналом: даже через одну стену он очень сильно глушится. Плюс теряется производительность при переходе через роутер, залипы и всё прочее. Ну и в общем смысла нет: кабель всё равно тащить
  • 26 февраля 2019, 18:30
Одно дело кабель из ближайшей розетки. Другое — через всю квартиру от роутера.
  • 27 февраля 2019, 08:51
Тогда возникает вопрос уровня сигнала через всю квартиру. В камере нужна будет хорошая антенна, возможно внешняя.
wanscam
  • Brs
  • 26 февраля 2019, 13:42
Нет опыта установки такой камеры на улице?
  • 26 февраля 2019, 13:51
На сайте продавца есть описание, что эта камера уличного исполнения.
  • Brs
  • 26 февраля 2019, 22:15
Это я видел, но как понял корпус пластик… Как он перенесет жару и морозы? Это хотел узнать
Вы неправильно поставили свой вопрос. Перенесёт и жару и морозы, только вот сколько по времени.
Год-два — перенесёт, если дополнительно какой-нибудь простейший козырёк соорудите.
  • euog
  • 26 февраля 2019, 14:17
Хорошая познавательная статья. Сам со временем планирую установить похожую камеру через POE-интерфейс. Автору большое спасибо.
Немного не по теме вопрос, но может кто подскажет… Надо организовать видеонаблюдение на удаленном складе с учетом того, что там есть только электричество, а ни Wi-Fi, ни проводного интернета нет. Одной камеры хватит, просто за дверью наблюдать, кто что внес-вынес. Думал поставить какой-нибудь телефон, раздающий мобильный интернет, или вообще просто через какой-нибудь скайп и его встроенную камеру, но там же траффика немеряно будет. Скажите, можно ли что-нибудь придумать в такой ситуации, чтобы недорого решить проблему?
  • 26 февраля 2019, 14:48
Самый недорогой вариант это наверное будет IP камера
и вот такое устройство
mysku.club/blog/discounts/70854.html
Баксов 50 выйдет
Если камера будет находиться в недоступном месте, или нет опасности что её физически утащат — то можно брать любую с поддержкой SD карты. Все записи будут храниться внутри камеры, доступа к ней через интернет естественно не будет.

Вариант 2 — накопитель типа самодельного на raspberry pi или какого-то специализированного девайса + роутер с воткнутым интернет-свистком.
(можно обойтись и без роутера, воткнув интернет-модем напрямую. Но может не заработать.
  • 26 февраля 2019, 18:00
Трафика всё равно будет много, вы же видео планируете гонять через интернет. Смотрите в сторону Yota (если у вас есть такой оператор) и простейшего роутера, в который можно воткнуть свисток Yota. Ещё вариант — сделать антенну «точка-точка» от камеры до ближайшего проводного интернета в пределах видимости.
  • Tundra
  • 26 февраля 2019, 15:07
Цветок испортился за три года.
  • 26 февраля 2019, 15:35
Он не испортился, зима нынче. Многие цветы зимой почему то немного не так хорошо выгледят
  • 26 февраля 2019, 15:09
SMAR не плохой (в смысле цен ) магазин — но вот рекламацию от меня не принял. (сдохла флеш память)
заказал у них 2 регистратора, одни из самых дорогих, один пришел с вмятиной как по нему машиной проехались, коробка сразу выдала неладное, в гормошку была смята. Регистратор смят, передняя панель разбита, блок питания и мышка комплектные в труху. Бодался с этим смаром 2 месяца, то фото пришли, то видео, то видео распаковку… *ондоны они. Причем поставил возврат половины стоимости, они даже на это не пошли. В споре отвечают только в последний день, время специально тянут. В итоге договорились, что замену пришлют — прислали только мышку и бп, а регистратор так смятый мне и оставили. Вот куда мне его? Клиенту поставить? В общем магазин в плане рекламаций фиговый. Закупаюсь у Besder, с ним проще косяки их исправить.
  • DenV
  • 26 февраля 2019, 19:38
У этого смара с рекламациями туго.Косят под дураков.
  • since88
  • 26 февраля 2019, 16:23
Подскажите хочу организовать наблюдение в установочном сервисе на 3 поста, какие лучше камеры взять и видеорегистартор( не сильно дорогие), подойдет ли обычный hdd или ssd надо?
  • 26 февраля 2019, 16:24
наблюдение в установочном сервисе на 3 поста
Люблю такие вопросы.
Помогите купить машину, желательно 4 колеса и руль :)

подойдет ли обычный hdd или ssd надо?
Без разницы.
  • since88
  • 26 февраля 2019, 16:36
Просто кто брал уже не раз может на опыте подсказать чтобы не переплачивать
  • 26 февраля 2019, 16:43
Возьмите любой комплект «регистратор + 4 камеры 2мп», так как если не можете сформулировать точное ТЗ, то значит наблюдение скорее «для галочки».
  • 27 февраля 2019, 01:53
лучше купить HDD версии Purple
Диски WD Purple специально разработаны для круглосуточной эксплуатации в системах видеонаблюдения высокой четкости. При рабочей нагрузке до 180 ТБ/год и поддержке до 64 камер накопители WD Purple являются оптимальным выбором для систем наблюдения. В накопителях WD Purple также реализована уникальная технология WD AllFrame 4K, благодаря которой вы можете уверенно создать систему безопасности, полностью соответствующую потребностям вашего бизнеса. Благодаря технологии AllFrame 4K диски WD Purple улучшают потоковую передачу ATA для сокращения количества ошибок, устранения пикселизации изображения и перебоев в записи, которые могут возникать в системах видеонаблюдения.
  • 27 февраля 2019, 02:06
Подтверждаю, также пользуюсь такими дисками, очень нравятся, особенно после массвой замены сигейтов.

• Valeroy
  • 26 февраля 2019, 17:30
Камера может и хорошая, но какой позорный монтаж, на отъ*бись называется. Только за это — взять биту, надеть капюшон и снести в два удара, но автор не говорит адрес. :)
  • 26 февраля 2019, 18:20
Поделитесь своими обзорами и монтажами — тоже оценим. В обзоре обозревается сама камера, а не качество монтажа или ещё что-то. У Вас есть вопросы по самой камере? Задавайте. А тупо тыкать пальцем, такое себе
Самое интересное, что те кто тут не написал ни одного обзора, от тех больше всего негатива и комментов — типа да я, да струя. А потом оказывается, что сам то пшик
  • Valeroy
  • 26 февраля 2019, 20:56
ну так покажи криворукому как нужно, в чем проблема-то? или сам только в комментах cpaть умеешь?
  • DenV
  • 26 февраля 2019, 19:41
Три таких камеры работают полгода круглосуточно, претензий нет. Из 4 камер одна пришла с глючной матрицей(снежила) писал проду им по*ер
  • sergik
  • 26 февраля 2019, 22:39
  • uriy
  • 26 февраля 2019, 23:39
Счастливый, у меня еще куча ноябрьских в зависе!
Просмотрел обзор и комментарии, спасибо.
Хочу попросить автора показать скрин экрана с настройками, там где версия прошивки.
Там будет присутствовать восьмизначный ID, по которому можно узнать модель платы и соответственно процессор.
Подходит она под моддинг или нет. Хотя за эту цену там скорее всего стоит процессор XM510, который не так уж и плох (перемаркированный Mozart), но SDK на него найти не удалось (для изучения прошивки).
  • 27 февраля 2019, 03:21
Просмотрел, есть раздел системная версия
v 4.02.r12.00035520.12012.047500.00200
Инфы по этому номеру никакой не нашел
Большое спасибо за инфо. Должен сказать — вам очень повезло. Продавец скорее всего или цену неправильно вначале выставил или не знал ТТХ устройства. Внутри стоит полноценный hi3516cv300 или hi3516ev100, а не кастратик xm510a1. Это даёт возможность загружать альтернативные прошивки с модами, создавать свои у и расчитывать в будущем на наш OpenWrt (пока поддерживаем процессоры только второй версии). В общем еще раз резюме — 19 уе. это просто шикарно, в принципе и за 24 уе. тоже можно брать. Спасибо.
  • 28 февраля 2019, 20:35
Спасибо большое и Вам за информацию. Даже и не знал, что камеру заложен такой потенциал. Если туда запилят OpenWRT то, возможности камеры будут гораздо шире
Однозначно будет поддержка данного процессора в будущем
За нашим OpenWrt проектом можете наблюдать здесь — openipc.org
Возможно, он будет интересен не только вам, т.к. мне в личку уже задавали вопросы.
Там найдёте ссылки на файлы и группу по обсуждению разработки.

Второй вариант, это моддинг, т.е. добавление фич в существующую китайскую прошивку
Всё описано тут — zftlab.org/pages/2018010700.html

Будем искренне рады новым энтузиастам. Спасибо.
Коллеги вот точнее написали мне в личку:
35520 заточена под Hi3516E и 64Мб памяти
  • she
  • 27 февраля 2019, 03:18
А фокусное расстояние у обозреваемой камеры какое?
  • 27 февраля 2019, 03:22
В обзоре это видно на скриншоте заказа, поэтому я не посчитал нужным это дублировать повторно
Фокусное расстояние 3.6 мм
Судя по всему нормального PoE 802.3af там и близко нет, только пассивный PoE.
А я уже раскатал губу :)
а существуют ли еще камеры с аналоговым выходом И эзернетом? 2МП вполне достаточно.
  • 27 февраля 2019, 14:34
Раньше были. Счас — хз, видимо вряд ли. Либо с космическим ценником. Европейцы и японцы до жути консервативны…

Только зачем вам такое?
у меня камера висит грубо говоря на воротах, и к ней прикручен ТВ-передатчик, который ловится на любом аналоговом телевизоре в радиусе пару десятков метров. это конечно не совсем законно, но чертовски удобно. ну и соседи радуются, глядя на парковку, да и сторожа из соседней автобазы тоже не против видеть проезжающее к ним начальство ;)
  • 27 февраля 2019, 17:16
Мне попадалась, дешевле две поставить, аналоговую + цифровую.
  • barsa
  • 28 февраля 2019, 21:52
«на порядок лучше показывает, на порядок больше углы...»
Ау, «на порядок»- это в 10 раз, а н в два-три, так что либо правильно используйте, либо отказывайтесь от таких сравнений.
  • 01 марта 2019, 12:33
Ну а как можно передать словами, на сколько светочувствительность у новой камеры лучше? Чем это можно измерить? Люксметром? Я для примера фотки с обеих камер выложил, где видно, что старая камера, даже несмотря на то, что в окно светит солнце (на снимке видно, что кадр сделан летом в 7-8 часов вечера), снимает уже в ночном режиме, а новая, несмотря на то, что было 2 часа ночи — т.е. был включен только свет в подъезде, снимает четко и в цвете. Ну вот как мне померить эту разницу?
P S. Я старую камеру пытался настроить, изменить пределы переключения камеры в ночной режим. Если этот предел я бы ещё уменьшил, то картинка оставалась цветной, но с кучей шумов. Так что у старой камеры это были оптимальные настройки, а разница очевидна по скринам
Как на этой камере дату и время настроить? Они вшиты в видеопоток неверные