Энурезный будильник из умного дома

Всем привет, сегодня подыму немного щекотливую тему — энурез. Меня в детстве эта тема слава богу никак не коснулась, но вот у сына к сожалению ночью энурез.

Днем проблем никаких, но вот ночью проблема — ребенок настолько глубоко засыпает, что его ничем не разбудить и позывы по маленькому он в такие моменты тоже не чувствует. По началу я старался не сильно придавать этому значения, и не давить на ребёнка, думал перерастет ребенок эту проблему и она сама уйдёт. Но нет, сама проблема никуда не ушла и мы стали пробовать разные способы. Вести по врачам, решил пока не стану, т.к. это может негативно сказаться на психологическом состоянии ребенка, да и сколько я перечитал информации на эту тему, то многие родители, кто столкнулся с этой проблемой у своих детей, писали, что врачи очень редко помогают в этом вопросе. Поэтому для начала решил попробовать сам помочь своему ребенку решить этот неприятный вопрос. Один из способов был подъём среди ночи и в туалет или по сработавшему будильнику, но и это оказалось не очень эффективно, потому, как встает ребёнок в три часа ночи, сходит в туалет, а потом раз и в пять утра опять кровать мокрая. Подловить какое-то определённое время у меня так и не получилось. Совсем недавно увидел на просторах интернета энурезный будильник, именно я в продаже увидел будильник фирмы ModoKing — идея будильника очень интересная, научить вставать ребенка самостоятельно, как только начнут намокать трусики. Устройство подает сигнал — пищит, вибрирует и моргает светодиодом. Но посмотрев обзор на это чудо устройство, понял, что моего сына такой девайс не разбудит от слова совсем — относительно тихо пищит, а светодиод ну только если прямо в глаза направить. Наличие провода между датчиком и исполнительным устройством я бы тоже отнес к минусам — ребенок во сне задел за провод, датчик соскочил и все, система не сработает, да и сам провод будет идти через все тело ребёнка, что тоже удобства не прибавляет. Ну и последнее — это стоимость — она то и небольшая, но за такую примитивную конструкцию отдавать 40-50$ ну фиг знает. И тут пришла в голову на первый взгляд бредовая идея, использовать то, что у меня уже дома и так имеется. А именно:
1. Шлюз от Xiaomi 2-ой версии Вот такой шлюз
2. Датчик затопления, тоже от Xiaomi Вот такой датчик
3. По желанию можно добавить ещё умный выключатель Xiaomi
Система понятна и проста, но при этом намного удобнее в использовании т.к. тут нет никаких проводов и при этом имеет гораздо больше возможностей.
Что делаем:
Для начала попросил свою жену сшить маленький мешочек с верёвочками, туда ложим сам датчик, мешочек завязываем, чтобы датчик не выпал и этот мешочек ложим перед сном в трусики ребёнку, желательно ближе к источнику влаги.

Мешочек нужен, чтобы не было ложных срабатываний у датчика, потому, как сам датчик очень чувствителен и может сработать даже от простого прикосновения к контактам + тканевый мешочек не будет ночью ребенку мешать во сне. Ну а дальше, как только мешочек хоть чуть-чуть намокнет — тут достаточно даже пару капелек жидкости и датчик по радиосигналу передает команду на шлюз. На шлюзе дальше создаем сценарий — при сработке датчика включится нужная нам мелодия, выбрать можно любую, можно чтобы сам шлюз засветился в темноте, а можно, если есть ещё выключатель от xiaomi, то чтобы включился в комнате ребёнка свет, что вообще очень удобно — например мой ребёнок от света просыпается сразу же. Все вроде просто, удобно — никаких проводов, ну и эффект сразу скажу, что практически 100%. Пока ребенок просыпается от устройства, но я надеюсь, что таким методом у него выработается привычка подыматься самому при первых позывах организма. И я почти уверен, мы сможем с ним победить эту проблему. По стоимости получилось тоже самое, что купить тот же самый энурезный будильник, но по функционалу система из Xiaomi удобнее, да и потом можно уже будет использовать тот же датчик от затопления, по-своему прямому назначению. )

Всем всех благ и сухих постелей ).
«Ложем» я ещё ни разу не встречал. ;)
  • 13 февраля 2022, 12:07
Так я сразу правильно написал, через «и», а система мне подчеркнула это слово, как неправильное, исправил на «е», но видимо правильнее будет всё же «и», — уже подправил
Вариант «кладём» вам система не подсказала?
  • 13 февраля 2022, 12:11
Вот если бы, вообще вариантов не было )))
  • dskinder
  • 13 февраля 2022, 12:12
Ну, все еще не поздно ))
  • 13 февраля 2022, 20:29
Классику нужно смотреть, как минимум… а лучше читать классику. )

youtu.be/6m8ekQE1YUM
  • piliks
  • 13 февраля 2022, 16:09
Один грузин другому:
— Гоги, как правильно писать: флАкон или флОкон?
— Сушай, зачэм мучаешься, пиши «пузырек»
  • KryOGen
  • 13 февраля 2022, 17:08
  • MrBoston
  • 14 февраля 2022, 06:52
Перервали вы немного…

Дочка спрашивает у мамы:
— Как правильно пишется «флякончик» или «флюкончик»?
Мама:
— Напиши «пизирек» и ложись спать.
  • harm
  • 14 февраля 2022, 07:38
помнится было «пизирёк»
  • s256
  • 13 февраля 2022, 12:09
я своей меньше воды давал и ночью раз высаживал. и в 6 утра второй. со временем мозг привыкнет, что нужно держать

вот еще вариант mysku.club/blog/diy/88741.html
  • 13 февраля 2022, 12:15
Тут Вам приходилось дважды просыпаться самому и дважды за ночь будить ребёнка, мы тоже приблизительно так делали, но у моего, как назло перед сном прямо пробивает на попить, пытались контролировать, но он все равно в тихую пойдёт зубы чистить и там попьёт, а подловить, когда водичка «пойдет на выход» ну вот далеко не всегда получается, даже дважды просыпаясь
  • s256
  • 13 февраля 2022, 12:17
я ложусь спать в 12, встаю в 6, малую поднял, на горшек отвел. С водой да, до плача доходило. Но если мозг не привык держать, то попили — поссали :) Сейчас пьет, т.к. сама научилась ходить ночью.
  • 13 февраля 2022, 13:02
Помню в детском саду данная проблема решалась решительно и банально просто. Ночью нянечка будила всех ссыкунов и серунов (да были и такие) и принудительно сажала на горшок. Допом шла клеенка под простыней, которая работала «умным будильником». Не могу точно утверждать что данная процедура излечивала всех, но приучала организм к распорядку и психологически не давала быть осмеянным согрупниками утром.
Что это за ночной детский сад?
Были такие в советское время…
они и сейчас есть
Хотите сказать, вы за всю жизнь Усатый нянь не смотрели?
  • 13 февраля 2022, 18:59
«Пятидневка» называлась
  • plin2s
  • 13 февраля 2022, 13:13
А еще можно не мучаться, просто начать работать с психологом.
  • 13 февраля 2022, 13:29
В большинстве случаев наши психологи «психолухи» получив диплом считают себя мега специалистами и зачастую от таких психолухов только больше вреда, чем пользы и ээто будет просто потеря времени. Не спорю, конечно и среди психологов есть хорошие специалисты, но основная масса это то, что я написал чуть выше. Да и не совсем понимаю, как крепкий сон ребенка исправит психолог?
  • 13 февраля 2022, 13:38
Что за мания, при каждом чихе обращаться к психологу?
Энурез – это распространенное в детском возрасте заболевание, характеризующееся неспособностью ребенка контролировать акт мочеиспускания (другими словами – это непроизвольное мочеиспускание). Диагностикой и лечением данной патологии занимаются врач-уролог, гинеколог, нефролог, невролог и психотерапевт.
В отличие от психологов, психотерапевты — врачи, но в отличие от психиатров, психотерапевты не назначают лекарств, а тем более не отправляют в больницу.
UPD
Вспомнился анекдот
Приходит пациент к врачу
— Доктор я ночью писаюсь
— А как это происходит?
— Во сне ко мне приходит гномик и говорит «Пойдем пописаем...»
— А вы ему скажете в следующий раз что вы уже пописали
Приходит пациент через неделю, доктор спрашивает
— Ну как у вас дела?
— Больше не писаюсь, но появилась новая проблема
— Что случилось?
— Понимаете доктор, я сделал так как вы сказали. Когда мне во сне пришел гномик и предложил пописать, я сказал ему что уже пописал. А он сказал: «Ну тогда пойдем покакаем...»
  • plin2s
  • 13 февраля 2022, 18:58
В целом согласен. Я имел в виду клинического психолога, остальных лучше в рассчет не брать в связи со слшиком раздувшейся сферой.
Психолог не знает строения человека и подобное.
Психиатор обязан знать много о человек. Их этому долго учать. Про лекарства я молчу…
Психиатор может знать много о мозге, о крови, нейронах.
Психолог очень мало знает 0.1-0.2%% от знаний психиатора.
  • izyniker
  • 14 февраля 2022, 12:31
Ну во первых не психиатор, а психиатр))
и к посту выше (не вашему) психотерапевты часто тоже назначают препараты (например антидепрессанты)
раньше по этому поводу к бабкам водили. Они что-то там шептали и, по идее, все должно было пройти))))
  • lfxybr
  • 13 февраля 2022, 14:32
я старался не сильно придавать этому значения, и не давить на ребёнка
А Вы не перегибаете с психическим равновесием ребёнка? Он у Вас в курсе, что ходить под себя не есть хорошо? Для начала он должен сам понимать, что это отклонение от нормы и помогать Вам исправить эту ситуацию. Вот тогда он и воду не будет пить перед сном, и скушает перед сном чего-нибудь солёненького (связывает воду в организме). А за конструкцию будильника — 5 баллов. Только желательно дать ссылки на все комплектующие и подробнее объяснить, как это всё компонуется. Для непосвящённых, но желающих повторить.
  • 13 февраля 2022, 15:01
Ссылки на шлюз и на датчик протечки добавил в обзор. По поводу настройки, то это немного другая тема и такой информации в интернете очень много. В двух словах купили шлюз и датчик, а на своем телефоне нужно скачать из play market или app store приложение mi home, пройти там простую регистрацию, добавить свои два устройства, сначала шлюз, т.к. это основное устройство, а затем датчик. И потом создать два простых сценария работы

И

Ну это вкратце. Подробнее можете, если интересно, посмотреть в этом обзоре
Вот тут подробнее
  • sskmy
  • 13 февраля 2022, 15:17
Нормально технические штуки работают. Была (и до сих пор валяется) прищепка с пищалкой — несколько подъемов ночью и привычка вырабатывается. Как-то включение света все же мягковато :), а там звук специфический — мне кажется ребенку легче четко привязаться к событию.
  • 13 февраля 2022, 15:28
Так свет это, как дополнение. У самого шлюза звук настолько громкий, что я подозреваю, что с нами просыпаются и наши соседи (но громкость звука у шлюза регулируется). Там просто на выбор: можно например чтоб включилась подсветка на самом шлюзе и заиграл какой-нибудь звук или мелодия, там можно добавить и свои звуки, а можно даже чтобы заиграло радио. Можно добавить в сценарий выключатель света в комнате, и тогда включится свет. А можно и вообще чтоб все сразу сработало, то тут уже любой проснется )
та прищепка так пищала, что перестанешь писать, но начнешь какать)))
На самом деле, я понятия не имею, как она работала, так сказать, в полевых условиях, мне приносили в полуразобранном виде, просили запустить в работу. Послушали, как оно пищит, решили не использовать)))
  • MAXIMAL
  • 13 февраля 2022, 15:48
— Что, солдат, ссышься?!
— Так точно, ссусь!
— Ну это, солдат, не беда! Такая сегодня экологическая обстановка. Все ссутся… Я ссусь… И даже главком пысается, бывает, — но по ситуации! Что ж нам из-за этого, последний долг Родине не отдавать? Твой позорный недуг мы в подвиг определим: пошлём в десантники. Там ты ещё и сраться начнёшь.
  • ARMOR
  • 13 февраля 2022, 16:52
По заголовку думал речь о каком-то страшном будильнике от которого ссышься. А тут все серьезно.
  • ryaba73
  • 16 февраля 2022, 18:31
  • sk2
  • 13 февраля 2022, 16:58
Пищалка от любой игрушки на батарейке. Два контакта, корпус с отверстиями.
Контакты намокают — игрушка включается.
  • 13 февраля 2022, 17:36
Это конечно вариант, если ребёнок чутко спит, моего нужно будить только очень громкими звуками и светом впридачу, а так он спит и пофиг ему всякие пищалки на батарейках.
  • djvyacha
  • 13 февраля 2022, 18:58
Наверняка Вы прочли предостаточно литературы, но вижу долгом напомнить о педиатре:
t.me/DrButriy/3523
  • 13 февраля 2022, 19:04
Спасибо за ссылку, вот, что там прочитал

PS Лайфхак: если у ребёнка с обычным первичным ночным энурезом отмечается ОЧЕНЬ глубокий сон, настолько глубокий, что когда вы поднимаете его в туалет в середине ночи, он не просыпается до конца — это «зеленый флаг», то есть симптом доброкачественного состояния, хороший признак. В таком случае почти наверняка можно утверждать что энурез не связан с другими болезнями и пройдёт сам к раннему подростковому возрасту.
Как раз наш случай, но ждать до подросткового возраста мы не будем, попробуем ускорить этот момент
по идее, это все хорошо, но иногда ребенка хочется отправить в лагерь.Или дите может самостоятельно просится в лагерь А там может выйти конфуз, в следствии чего ребенка будут чмырить, или буллить, как сейчас модно
  • krasil68
  • 13 февраля 2022, 20:21
Токухиро Намикоши «Шиацу» очень несложная техника и помогает при энурезе(єто точечный масаж) книга есть в сети. Лучше потратить время на прочтение чем…
  • Dun
  • 13 февраля 2022, 20:33
Терпения автору
  • 13 февраля 2022, 21:00
Все это бесполезно…
Сам страдал этим по малолетству. Очень крепкий сон. Родители ночью будили, а я даже не помнил этого. По рассказам мог продолжать спать прям в туалете… И так лет до 10-ти.
Я и сейчас очень крепко сплю. Ночью в туалет не просыпаюсь. А утром встаю с переполненным мочевым пузырем.
  • 13 февраля 2022, 21:56
Так тут хорошо бы хоть знать, когда нужно будить и это устройство тоже помогает это сделать вовремя. Эх, чтоб у меня такой крепкий сон был, а то малейший шум и мне уже не спится (, всегда спал чутко
  • 13 февраля 2022, 22:37
Ничем это устройство не поможет. Когда оно сработало — уже поздно.
И зависимость так не выявить, т.к. мочевой пузырь наполняется не по расписанию. ))
Будить 2-3 раза за ночь. Максимум что можно придумать…
  • 13 февраля 2022, 22:48
Ничего подобного, как только раздается громкий звук, ребенок просыпается и уже не писает в кровать, а идет в туалет — уже проверено, которое утро сухая постель
  • Cucumber
  • 13 февраля 2022, 22:22
Поддерживаю. Бесполезно. Тоже такое было. К школе само прошло
сейчас очень крепко сплю. Ночью в туалет не просыпаюсь
Так это нормально. Я сколько себя помню, вообще никогда ночью не вставал и мог до 12 спать на выходных)
  • sobakak
  • 14 февраля 2022, 03:16
до 12 спать на выходных
Пфф… Меня если не ограничивать то я могу до половины третьего легко спать
нормально)
  • Imperio
  • 14 февраля 2022, 09:48
Тоже мучались с энурезом, ничего не помогало. Пока знакомые С детьми с такой же проблемой ходили по психологам и пили какие-то таблетки, мы практиковали ночные побудки в туалет. Да, меньше уплывал ребенок, но конкретного результата все не было.

Тогда я начал читать какие ещё есть варианты и наткнулся на энурезный будильник. Модели разные продаются за разные деньги, но функционал по сути один. Купил какой-то недорогой, проводной, так для проверки. Я тогда не верил что это работает. Ведь если есть действенное решение, врачи должны были посоветовать, я так рассуждал.

В общем, за 2.5 месяца ребенок привык самостоятельно просыпаться в туалет.
  • Agareth
  • 14 февраля 2022, 10:52
Если ребёнок школьного возраста, то сделайте дополнительно оповещение по срабатывания в телегу одноклассникам. Ускорит процесс.
  • cepro55
  • 14 февраля 2022, 17:09
До чего техника дошла. Умный дом против энуреза. По малолетству проблем не было, а вот в прошлом году напрудил. Реакция организма на какие-то таблетки. Забыл на какие.
  • sobakak
  • 14 февраля 2022, 17:40
Забыл на какие
Для улучшения памяти
  • anykey71
  • 15 февраля 2022, 08:23
простите за тупость — а в чем смысл пробуждения, если этот девайс будит уже ПО ФАКТУ недержания?
то есть описался — разбудили? и?

не стебусь, реально не понимаю, как в этом случае должен выработаться рефлекс просыпаться ДО «описался»?
  • GreySP
  • 15 февраля 2022, 09:15
Ну представьте себе — ребенок сделал дело и лежит себе тихо в тепле, даже некоторым нравится такое состояние и дальше продолжает спать. А тут шум, свет, всем подьем, строиться. В общем — реакция на событие совсем другая соответсвенно и скорость выработки правильного рефлекса. Если верить производителям таких прублуд и врачам, то эффект около 90%. Да путь 50% уже не мало.
У меня чуть попроще. Квартира однушка, поэтому ребенок спит недалеко от кровати. Себе выработал рефлекс, если ребенок начиняет «кряхтеть» во сне, то встаешь, садишь пописала сквозь сон, уложил дальше спать. Плюс контроль потребления воды перед сном. Хочет пить, пей пару глотков и все. Полгода и ребенка перестал ходить под себя. Не знаю помог режим или просто повзрослел, тут хрен поймешь. Но с младшей дочкой тоже сработало. Несколько раз приходилось вставать и два раза за ночь.