Обзор и тест аккумуляторов с nkon.nl, Samsung INR18650-30Q

Давно я не делал обзоров фирменных аккумуляторов и вот благодаря постоянному читателю Владимиру у меня появился предмет для подобного обзора, а точнее целой серии обзоров посвященных тестам фирменных аккумуляторов. Тем более что теперь у меня есть и нормальное оборудование для их тестирования.

Перед началом обзора хочу сказать спасибо Владмимиру за предоставленные аккумуляторы, тем более что это уже не в первый раз, примерно год назад у меня была серия обзоров блоков питания Минвелл, за которые также надо сказать ему огромное спасибо.

Речь в сегодняшнем и последующих обзорах пойдет о фирменных аккумуляторах. Раньше я покупал их в магазине Гербест и соответственно есть их обзоры, но на самом деле как показала практика, не так много мест, где можно купить фирменные аккумуляторы.
В число этих мест входят также магазины nkon.nl и FastTech.com, наверняка есть и другие, но именно в перечисленных трех шанс купить подделку минимален. Но стоит сказать, что в последнее время политика Гербеста несколько изменилась, потому к лотам надо относится внимательнее.

И так получил я две небольшие коробочки, в которые были упакованы аккумуляторы. Упаковка не магазинная, просто понравилось насколько компактно все упаковано :)

Всего я получил 9 аккумуляторов пяти типов, все кроме Самсунг 21700 идут парами так как один, еще не показатель, а два, уже статистика.

Начну с Samsung INR18650-30Q, аккумулятор имеет заявленную емкость 3000mAh и ток до 15A, хотя насчет последнего позже будет небольшая оговорка.

Цвет, запах, вкус, все оригинальное. На этих аккумуляторах дата производства пропечатана не на термоусадке, а на корпусе.
Видно плохо, потому продублирую основную маркировку —
6BC31

Вся проблема в том, что здесь применена другая кодировка, чем применялась у тех аккумуляторов где код пропечатан на термоусадке, потому используя старый, получим ерунду.
Для новых аккумуляторов Samsung, у которых код находится под термоусадкой принята следующая расшифровка:
L — номер линии производства
0 — номер модели
H — год выпуска: Q-2008, S-2009, Z-2010, B-2011, C-2012, D-2013, E-2014, F-2015, G-2016, H-2017 и т.д…
B — месяц выпуска: 1-январь, 2-февраль, 3-март, — A – октябрь, B – ноябрь, C – декабрь

Там где маркировка нанесена на термоусадку, применяются те же соответствия букв/цифр, но они идут немного в другом порядке, не
Номер линии\завода

Завод
Год
Месяц
Неделя

Маркировка на фото почти не видна, но она там точно есть :)

Размеры, вес. На этом этапе я сразу пометил все аккумуляторы цифрами 1 и 2, дальше в тестах они и будут идти под этими номерами для удобства сравнения.

Технические характеристики аккумулятора согласно найденному на них даташиту на том же сайте Nkon.

Согласно описанию сопротивление на частоте 1кГц должно быт 13.1мОм +\-2, в реальности имеем 12.8-12.9, все отлично.

В качестве первого прогона и одновременно для оценки емкости я использую простое зарядное устройство, впрочем умеющее корректно измерять емкость, при разряде.
Заряд током 1 Ампер, разряд 500мА, слева данные на начало теста, аккумуляторы пришли заряженными примерно на 25-30%.
В итоге получил 3186 и 3160 соответственно номерам подопытных.

Дальше идут уже более корректные тесты.
Здесь будет небольшая оговорка, как-то так случайно вышло, что сначала я использовал другой даташит, который немного отличается в указании параметров заряда.
В даташите с nkon — ток заряда 0.5С (1.5А), отсечка — 100мА
В найденном ранее — ток заряда 0.5С (1.5А), отсечка — 150мА.

В последующих тестах я использовал отсечку по току 150мА, не думаю что в данном случае это критично, но для общей информации думаю стоит указать.

Так как аккумуляторы больше относятся к высокотоковым, чем к высокоемким, то для теста взял новую электронную нагрузку ZKE-A20, имеющую максимальный ток разряда в 20 Ампер. Нагрузка новая, потому перед началом теста на всякий случай откалибровал её для повышения точности результатов измерений.
Использовался соответствующий держатель аккумулятора с полным четырехпроводным подключением.

Условия тестирования:
Температура воздуха около 24-25 градусов
Напряжение отсечки — 2.5 Вольта согласно описанию.
Заряд до 4.2 Вольта током 1.5 Ампера с отсечкой по падению тока до 150мА.
После заряда делалась пауза примерно на 20-30 минут.

В идеале хотелось получить такой график, как представлен в даташите.

Но в отличии от производителя я построил график не по пяти (1С, 5А, 10А, 15А, 20А),, а по семи токам разряда — 0.2С, 0.5С, 1С, 5А, 10А, 15А, 20А.
Общее время на построение графика для одного аккумулятора составляет около (2ч15м х 7)+5ч+2ч+1ч+30мин+20мин+15мин+10мин = 25 часов даже без учета пауз.

Первый аккумулятор.
Цветовая «дифференциация штанов» предельно проста и думаю знакома тем что помнит стишок про каждого охотника который желает знать где сидит фазан.
Красный — 0.2С — 600мА
Оранжевый — 0.5С — 1.5А
Желтый — 1С — 3А
Зеленый — 5А
Голубой — 10А
Синий — 15А
Фиолетовый — 20А

Так как термодатчика у меня нет, потому пришлось измерять температуру при помощи тепловизора.
Окончание заряда током 10, 15 и 20 Ампер соответственно. У производителя указана максимальная температура при токе 20 Ампер в 99 градусов, реально вышло меньше.

И второй экземпляр. К сожалению не всегда получалось выдерживать паузы после заряда, производитель скорее всего использует оборудование классом повыше, я пока такого не имею, может когда нибудь распродавать будут, куплю хоть ручку или кабель, на более вряд ли хватит :)

Раньше я проводил подобные тесты, но совмещенные графики строю впервые. Кроме того я делал измерения емкости при разряде до определенного напряжения, например 3.0 или 2.8 Вольта. С подобным графиком можно также довольно просто оценить емкость при разных токах и напряжениях окончания разряда.
Например надо узнать емкость при разряде током 10 Ампер до напряжения 3 Вольта, соответственно находим слева отметку с нужным напряжением, проводим горизонтальную линию до пересечения с необходимым графиком и потом вертикально опускаем еще одну линию, она собственно и покажет емкость в таком режиме.
Метки проставлены с большим интервалом, но они идут в линейно, потому определить думаю будет не очень сложно, например в моем примере получается емкость около 2550мАч для тока 10 Ампер и напряжения 3 Вольта.

Для тех кому такой вариант неудобен, есть интерактивный график, где двигая курсором можно увидеть параметры аккумулятора в произвольной точке.

Вот собственно и весь обзор, теперь краткие выводы.
Аккумуляторы качественные, соответствуют заявленным характеристикам и даже немного превосходят их. Внутреннее сопротивление чуть меньше, что скорее всего и сказалось на том, что при токе в 20 Ампер температура была не 99 градусов, а всего 92.
Кстати насчет тока. Аккумуляторы заявляются как рассчитанные на 15 Ампер, но при этом в даташите приводятся данные и для тока в 20 Ампер, предположу что их кратковременно можно использовать и в таком режиме, например в том же шуруповерте где средняя нагрузка не очень большая, но есть кратковременные перегрузки.
Я отношу данные аккумуляторы к среднетоковым, если можно так сказать, потому как четкие градации сложно выделить.
Как ближайший аналог — LG HG2 «шоколадки», они имеют такую же емкость и сходные характеристики.

Рекомендую ли к покупке, однозначно да, жаль только то, что мало магазинов где шанс покупки оригинала близок к 100%, а уж на Алиэкспресс так к такому же проценту приближается шанс покупки клона или подделки.

На этом на сегодня все, надеюсь что было полезно, продолжение следует.
Гдето в комментах люди писали что с фаста получали не оригинальные аккумы. С железками трясущимися внутри. Поэтому kxit проверять вооще все аккумы.
комментах люди
Их был один.
не оригинальные аккумы. С железками трясущимися внутри.
А как это отменяет их оригинальность?
Я уже раньше выкладывал фото Samsung 30Q с фастек-кривой шрифт, даты производства нет вообще, так что есть большие сомнения по поводу оригинальности.На форуме челу они согласились отправить взамен Samsung 30Q другие акб.
На форуме челу они согласились отправить взамен Samsung 30Q другие акб.
Ничо не понял, по вашей ссылке какой-то плач Ярославны, что посылка по земле идёт 2 месяца.
Поправил ссылку, в теме есть еще сообщения этого пользователя.У акб которые ему пришли, тоже не было даты производства и емкость не соответствовала.Самое прикольное, что ответ у ТП фаста один-нам поставщик сказал, что это оригинальный продукт, а на все остальное нам пофиг.
ссылку
В этом году брал на Банггуде 30Q, на одном из них тоже не видно даты, как ни подсвечивай и как ни всматривайся. Кроме этого претензий к аккумуляторам вообще никаких. А в прошлом году как раз на Фасте брал vtc6 и «шоколад» — сомнений в подлинности никаких.

Ну и как водится, в том числе и тут, главным измерителем на том форуме является литокалометрия.
Если бы на одном, акб заказаны в разное время и разными пользователями и на них нет даты, да и шрифт отличается от обозреваемых или купленных ранее на том же фасте.Походу это спец выпуск акб для фаста-без даты производства и другим шрифтом.
Так точно, Фастек тоже сдулся.
  • anfs
  • 13 мая 2019, 23:48
Вы, видимо, про мой комментарий

Уточню, я не утверждал, что пришли не оригинальные. Для этого у меня недостаточно знаний и опыта. Лишь отметил факт наличия слабого стука. Будто небольшой кусочек припоя бьется о металл. Причем, в каждом из таких аккумуляторов по одному «кусочку», не более.
В комментариях зашли довольно далеко, вплоть до утверждений, что внутри все заполнено песком. Ну, если это так, то это весьма интересный песок, потому что фонарь от него светит.
Увы, пока никаких более конструктивных идей предложено не было ни здесь, ни на фонаревке.

Жаль, поздно в этот обзор зашел, может быть, кто-нибудь помог докопаться до истины.

Процитирую ниже свой комментарий для привлечения внимания. Заранее прошу прощения за получившуюся простыню текста.

Доброго всем времени суток. Ждал какого-нибудь обзора 18650, чтобы спросить.

Заказывал на fasttech 4 штуки Samsung INR 18650-35E. Пришли в коробочке, все ок по внешнему виду. Но в одном что-то стучит внутри, словно кусочек припоя об металл бьется. Сперва, не понимая причины, предположил, что плюсовой контакт болтается, но нет, звук именно внутри.

(в жизни громче и звонче, чем на видео).
Потом оказалось, что еще один стучит. Писал им, они высылали замену, в замене еще один со стуком пришел, снова списывался… В итоге у меня 3 аккумулятора с чем-то стучащим внутри.

Подскажите, пожалуйста, может это грозить замыканием/возгоранием при использовании? Что с ними делать, выкинуть, или в этом нет ничего страшного?
про мой комментарий
Через какое-то время все забудут что в нескольких темах был один и тот же ваш комментарий и будет следующее:
«Фаст слился! Высылает подделки и фейки! В комментариях народ массово жалуется, что им присылают гремящие аккумуляторы!!!»
  • anfs
  • 14 мая 2019, 00:18
Вот-вот! А мне бы этого очень не хотелось. Возможно, и проблемы-то нет, ситуация в пределах допустимого, но пока вразумительного ответа от того, кто с подобным сталкивался или может предметно объяснить, не поступало.
  • 13 мая 2019, 13:21
Интерактивный график получится очень хорош, спасибо.
температура была не 99 градусов, а всего 92
Всё равно это жестоко для аккумуляторов :) Разряжать их током 20А на постоянку всё-же не следует.
В мощных шуриках ток поболее 20А будет, там лучше использовать высокотоковые (30А — 35А) аккумуляторы.
В отвёртки и маломощные шуруповёрты (на 550 двигателе) подойдут без проблем. На электротранспорт также неплохо подойдут.
Это ж сколько надо потратить время. ?? На Банге как раз купил такие. теперь буду сравнивать оригинал ли…
В 2p варианте очень даже неплохо получается ставить 30q 6Ач получаем батареи.
(на 550 двигателе) подойдут без проблем
А для этого подадут?
Лучше 25r поставить. Хотя честно говоря в китайские 58Nm с трудом верю.
  • 13 мая 2019, 15:38
А для этого подадут?
Я такой не разбирал. Если там 775 двигатель, то аккумуляторы для него слабоваты
Подойдут. Я на эти аккумуляторы перевел свой шурик AEG BS14KX RAPTOR. Кто разбирается, знает, что это за зверь. Пиковые токи у него до 30 ампер (измерял токовыми клещами в процессе переделки). Плату BMS сначала взял на 20 А — не потянула, отключала шурик при резком старте. Пришлось ставить 40-амперную. С ней полет нормальный на любых режимах. Акки чувствуют себя прекрасно.
Шурики кстати говоря не самый прожорливый электроинструмент. Больше 5s никто из ведущих брендов шурики и не делает. Сабельные пилы и болгарки намного быстрее высаживают аккумулятор.
  • 13 мая 2019, 15:39
Сабельные пилы и болгарки намного быстрее высаживают аккумулятор.
Но там и аккумуляторы стоят в параллель и напряжение под 24V
Не обязательно у милки есть и лобзики и сабельные пилы на 12В. В параллель обычно ставят, чтобы ёмкость увеличить, и такие аккумы обычно за отдельные деньги продаются.
Так то мелкие пилы. Так что ток у этих мелких пил может быть меньше, чем у пил классического форм фактора в 18в линейке
  • vladev
  • 13 мая 2019, 17:55
это у" женских" пил
Ну так можно договориться до того, что единственная мужская болгарка это бензорез лошадей на 5-6 :)
так то и известный факт что на милке м12 акки быстро дохнут при использовании мультитула и т.д.

на м18 другое дело, т.к. есть батарейки 9 и 12 ач.
щас еще появились 6.0 новые.

С болгаркой, саблей и циркуляркой использую только с большой емкостью.
У 18(20v) линейки у DeWalt никто не запрещает поставить на ту же болгарку или саблю 1p аккумуляторы. Хотя в серии полно 2p аккумуляторов.
Знаю только одного производителя Kobalt с 6s линейкой.
И DeWalt с серией flexvolt. Вот там батарея заряжается хранится и работает на линейке 20в в режиме 5s3p, а если вставить в инструмент flexvolt происходит механическая перекоммутация в 15s1p
Извините за идиотский вопрос — значит эти аккумы можно использовать при постройке домотканого электросамоката? Понятно, что можно найти аккумы от Теслы/Оппортунити и т.п. но на «поехать» и этих хватит?
  • 14 мая 2019, 18:02
значит эти аккумы можно использовать при постройке домотканого электросамоката?
Можно.
В плотной упаковке собранной батареи их можно разряжать без перегрева током до 6-7А, а это 2С, т.е. разряд в течение получаса. Вряд-ли Ваш самокат будет иметь запас хода менее получаса
  • san_q
  • 13 мая 2019, 13:48
Сони тоже с нкона? тогда ждем тест.
  • 13 мая 2019, 13:50
Сони тоже с нкона?
Да, только теперь это Murata.
Это которая 65 А?
  • san_q
  • 13 мая 2019, 15:02
Да, только теперь это Murata.
Да, я знаю, вот их бы тест увидеть
Нагрузка у него только до 20А может.
  • 13 мая 2019, 16:32
Так у меня она не одна.
:-)
Наш ответ датчанину? Однозначно поддерживаю.
Хорошие аккумы, покупал сотню на nkon, даже проскочили русскую таможню без проблем.

• Corvax
  • 13 мая 2019, 15:28
А для чего это такой форм-фактор забавный?
С телефона только в режиме «полная версия» смог открыть.
На фото пайка обычная, прямо на аккумулятор, это нормально?
Просто некоторые за сердце хватаются, когда видят такое, а я сам так делал )))
там есть видео пайки. Не думаю, что перегрел аккум. Емкость по ощущениям не изменилась.
18650 вполне можно паять, главное тут — это достаточно мощный паяльник, чтобы пайка была быстрой и термо-предохранитель не успел сработать. Лучший способ убедиться потом, что все хорошо с батареей — это измерить внутреннее сопротивление элементов (если есть чем).
Похоже, ваша БМС без балансировки — эти цепи не распаяны.
похоже, что вы правы, вот плата с другой стороны. Жадность затмила разум. Теперь надо искать такую же плату, но с распаянными резисторами.

• 10ghz
  • 13 мая 2019, 23:02
Подскажите по доставке пожалуйста. Одной посылкой заказывали, сколько отдали за доставку и долго ли шло? Нужно 50шт. опыта заказа с nkon нет.
Одной посылкой. Шло месяц.
Shipping options: — 2-7kg parcel with tracking (might be slow)
  • 10ghz
  • 14 мая 2019, 14:11
Спасибо! Еще вопрос, проверяли элементы перед сборкой?
только напряжение. разброс был в 2 сотых вольта на всей сотне. Не думаю, что подделки способны после месяца в пути так точно держать заряд.
  • 13 мая 2019, 14:48
Литий уже после 60 градусов начинаю ходить чаще щупать, чтобы в случае чего в окно выкинуть, а тут 90+, я бы не выдержал до конца теста ))
  • 13 мая 2019, 14:49
а тут 90+
У меня в тестах и 100+ бывало :)
  • 13 мая 2019, 14:52
Пора сколотить ящик с песком для проведения тестов аккумуляторов :)
  • 13 мая 2019, 14:54
Ну или прикупить сумку для перевозки лития и прямо в ней раскладываться )
Я в армии когда служил, то мне для заряда никелевых аккумуляторов для сигнализации выдали специальный металлический ящик из 2мм металла, который застегивался специальными застежками.
Заряжать аккумуляторы нужно было в нем.
Видно плохо, потому продублирую основную маркировку —
6BC31
На моих, брал в ГБ ещё по акции, — L0HB 6B771, но кроме них ещё есть ниже H1F1, W26 и C01(последние на аккумах. разные)
Не читал, но одобряю.
  • katran
  • 13 мая 2019, 15:22
цена доставки портит всю выгоду
В Украину нормально.
Садись, kirich, пять!

/Молоко получи в буфете, рабочий кУстюм минёра- в ВСУ.../(шЮтка!) ;-)

За обзор, как обычно, люто плюсую, и жду очередных экспериментов\обзоров и т.д.
  • Corvax
  • 13 мая 2019, 15:26
  • 13 мая 2019, 15:29
Дебильные у вас шутки…
В каждой шутке есть доля шутки. Если подумать, костюм минёра может быть и не лишним. Литий по разному воспламеняется, может довольно интенсивно гореть, а может и бахнуть. Кто знает что там у них внутри — какая химия, какие защитные клапаны.
Для теста безымянных литоКал током 20А такой костюм вполне может пригодится!
Дебильные у вас шутки…
Видите-ли, г-н *интеллектуал*, у костюма пожарника отсутствует защитная лицевая маска из бронестекла…
А вы можете продолжать щеголять в том, что считаете нужным для эпитета, которым так бравурно разбрасываетесь..(-юмор для вас вещь недосягаемая..).
Немного оффтоп про аккумы АА.

Покупал как то у nikon.nl напрямую энилупы лет 5 назад. Оказались худшими аккумами, которые у меня когда либо были, а ценник раза в 3 дороже. Ни ёмкости, ни долговечности.
Например Асман 2850 — служили верой и правдой 4 года и были проданы вместе со вспышкой.
Я пока на плохие там не нарывался. Но и заказывал только 2 раза. Вы может там кстати отзыв оставить и он не фильтруется как у узкоглазых.
А энилупы пока всё равно где брал, фейковые не попадались.
  • pesp
  • 13 мая 2019, 16:40
Странно, но у меня все с точностью до наоборот.
Я не раз заказывал на nikon.nl, в том числе eneloop AA AAA, первый заказ 27-02-14 и проблем не было.Так же многие знакомые там заказывали, только положительные отзывы.
А заряжали Вы их чем? Просто большинство зарядок рассчитаны на обычные Ni-Cd и Ni-MH. А для Eneloop и аналогов профиль немного отличается. Вся фишка в том, что у обычных аккумов довольно большой саморазряд, и зарядки их постоянно добивают небольшим током, пока не выключишь, типа чтобы компенсировать саморазряд. Для Eneloop такой режим чреват проблемами, так как саморазряда почти нет, из-за этой добивки аккумы начинают сильно греться, что не идет им на пользу. Потому, в умных зарядках начали добавлять специальный режим Eneloop, вся разница в том, что добивки нет.
В Махе есть капельный заряд, тем не менее Энелупы Маха заряжается отлично!
Так я и не говорю, что они не заряжаются. Просто перегревом убивается ресурс.
У меня есть La Crosse BC-1000, тоже думал что отлично заряжает, пока не обратил внимание, что аккумы горячие, хотя вроде давно зарядка закончена.
Вам бы внутреннее сопротивление ваших банок измерить. Да проверить зарядку вашу. Или ещё вариант вы ставите ток меньше С/3 и зарядка дельту не ловит.
На Махе в режиме капельного заряда ничего не греется!
А причем внутреннее сопротивление к нагреву после зарядки? Т.е. в процессе зарядки, когда ток был больше, аккумы так не грелись. Я не спорю, возможно, у этих зарядок добивка разным током, не измерял, да и Маху в руках не держал.
Не должно там ничего греться при капельном заряде тем более, что в процессе заряда грелось меньше. Проверяйте ВАШУ зарядку, с ней явно что то не так!
Дело не в зарядке, а в отличающейся химии.
Вот к примеру был тест, видите в конце черный горб, это именно полезла вверх температура, на обычном никеле такого явления нет.

Где-то попадалось, и сравнение режимов Eneloop, с обычным никелем, там более наглядно. Но сейчас не могу найти.
Со своей зарядкой разбираться уже лень, т.к. купил всеядную Hota D6 Pro, а La Crosse закинул (задалбывает кнопочками токи выставлять).
Hota D6 Pro
  • 13 мая 2019, 20:27
Дело действительно может быть в некоей особенности с режимом определения окончания заряда по дельте напряжения, разные аккумуляторы ведут себя по разному и вполне возможно что в определенной комбинации зарядное не ловит дельту заряжая пока сработает таймер.
Заряжал у них же купленной маха
Странно, брал на Nkon .nl Энелупы разные года 4 назад. На текущий момент все живы.
Купил на nikon.nl 4 шт. Энилупа АА. Два из них работают безупречно, а вторые два просели на половину ёмкости, хотя использую их при одинаковых нагрузках — в джойстике Xbox One. Это странно. Но пока говорить о том что разочарован в магазине, не могу. Энилупы ААА от туда же служат без нареканий.
Пока умные люди не разбежались:
Подскажите, если есть возможность, где купить BMS-плату 2S амперов на 40 continious. Если невозможно, то как ещё можно держать незащищённый аккум под контролем от глубокого разряда. Только разряд интересует.
2S максимум что брал на китайские 15А, по факту где то 10А
Эти я видел. В параллель их включить вряд-ли хорошая идея. Самому только делать что-ли с мосфетами со спичечный коробок? Мне бы готовенькое.
Проблема их найти.
Я делал из 3S, там пропускаешь один канал просто.
Есть bms с балансером где прямо на картинках показано как включать 2S-3S-4S
А там амперные показатели разве не зависят от числа аккумов?
Сделать то можно bms с любыми параметрами. Тут вопрос только в том, что китайцы массово выпускают. Например полно bms 3s-5s на 40А и даже выше. А вот с 2s беда…
Если сферический бмс в вакууме — то не зависят, так как на плате по шине "-" стоит шунт (либо для этого используется Rмосфет). Отключение лишних секций идет сверху от + к "-".

Ну а в жизни на резистивной нагрузке конечно зависит )
  • MEFF
  • 13 мая 2019, 19:52
А где вообще нынче покупать оригинальные 18650?
gearbest, fasttech, banggood литий вроде не шлют в Украину больше.
Неужели только nkon?
gearbest, fasttech, banggood литий вроде не шлют больше.
Шлют. Куда они денутся?
Хотя смотря куда.
Kaidomain ещё.

ЗЫ.
Ну, и у вас там ещё Keeppower есть же.
" MEFF
А где вообще нынче покупать оригинальные 18650?
gearbest, fasttech, banggood литий вроде не шлют в Украину больше."

как минимум несколько местных лавок, bestbattery — batterex — keeppower продают оригинальные аккумуляторы.
Я брал несколько раз, нормально.
  • MEFF
  • 15 мая 2019, 10:42
Так там и цены конские. Если штук 5 набрать, то можно уже нкон.
kirich
жаль только то, что мало магазинов где шанс покупки оригинала близок к 100%,
вы же в Украине почему не заказываете в batterex.com.ua
почему на залипуху я не разу не попал у них. что я не делаю не так?
брал высокотоковые и все они оригинальные
что шоколадки что самсунги 25амперные что сони она уже мурата
  • 13 мая 2019, 20:32
вы же в Украине почему не заказываете в batterex.com.ua
Я да, а мои читатели не всегда могут там купить, это ведь обзор для всех. Кроме того я как-то писал в комментариях к обзору что вообще практически не использую такие аккумуляторы, ну разве что в паре фонариков и 14500 LiFePo4 в тепловизоре. Понимаю что на фоне количества обзоров аккумуляторов и инструментов выглядит странно, но так и есть :)
В batterex цены прилично выше, есть магазины, которые продают с nkon.nl и цена за те же VTC6, выходит 145 грн (при покупке 3+ аккума), у batterex 170 грн
  • pet80
  • 15 мая 2019, 16:22
Присоединяюсь к
ksiman
Интерактивный график получится очень хорош, спасибо.
если не ошибаюсь, по крайней мере лично не встречал, на муське такое впервые :).
Предполагаю, что не вооруженным глазом :) разницы для отсечки в100мА и 150мА не разглядеть.
Но точность в деталях соблюдена, итого +++.
H-2017
То есть, купленным на nkon аккумуляторам уже полтора года?
  • 20 мая 2019, 00:53
Я не спросил человека когда он их купил, но насколько понимаю, примерно осенью 2018, сейчас скорее всего новее уже идут.
  • tam250
  • 20 мая 2019, 01:29