Еще одни аккумуляторы Molicel INR21700-P42A от E-One Moli Energy

1. Цена: €4.25 (€3.95 от 10шт)

На этот раз речь пойдет также о высокотоковых аккумуляторах Molicel, но нового формфактора 21700. Ну как нового, производятся аккумуляторы подобного типоразмера уже довольно давно, но пока заметно уступают более распространенным 18650 ячейкам.
В любом случае обозреваемые аккумуляторы понравились, но лучше почитать обо всем в обзоре.

Для начала о цене, в заголовке указана цена €4.25, при покупке более 10 штук она будет уже €3.95, но из-за стоимости доставки покупать несколько штук невыгодно, потому лучше «скооперироваться» с кем-то. На данный момент аккумуляторов в наличии нет, думаю это временно.

Теперь о самих аккумуляторах. Когда я скачал даташит то узнал, что аккумуляторы довольно новые, даташит версии 0.2 датирован августом 2018 года. Получается что аккумуляторов со старой датой выпуска пока как бы и нет.

Как и ранее, было куплено некоторое количество аккумуляторов, два из них пошли на тест.

Согласно описанию аккумуляторы имеют минимальную емкость в 4000мАч, но при этом название модели оканчивается на 42, что больше похоже на указание емкости в 4200мАч. Кроме того зарядный ток 4.2 Ампера, что также косвенно говорит о емкости 4200мАч чем о 4000.
Максимальный ток разряда 45 Ампер, но нет уточнения, длительный или кратковременный.

Как и у аккумуляторов из предыдущего обзора в описании есть вся необходимая информация о размерах, массе и расшифровке даты выпуска.

Согласно коду 2IB23, аккумуляторы выпущены 23 ноября 2018 года, есть и 2Dimensional код, аналог матрикс кода, он кроме полезной информации играет попутно роль защиты от подделок так как уникален для каждого экземпляра.
Плюсовой контакт немного выступает за пределы корпуса.

Как и в прошлый раз есть чертеж плюсового контакта с размерами.

Вообще с аккумуляторами размера 21700 пока происходит не совсем понятная картина, часто они имеют неплохие характеристики, не сильно больше чем популярные 18650, позволяют собирать батареи по схеме 1Р но с большим отдаваемым током, но вот как-то широкое распространение пока не получили.

Мое зарядное, которое обычно заметно завышает емкость, показало в данном случае лишь немногим больше чем 4200мАч, но более подробные тесты покажут «кто есть кто».

Для дальнейшего тестирования использовалась нагрузка EBC-A20 имеющая максимальный ток нагрузки в 20А, аккумулятор установлен в мощный держатель с четырехпроводным подключением.

Как я писал выше, в описании заявлен ток заряда в 4.2 Ампера, но там же указано что максимальный ток может быть до 8.4 Ампера, правда дальше есть небольшой график, поясняющий, при каких условиях можно заряжать аккумуляторы таким током.
Судя по описанию получается, что током 8.4 Ампера заряжать можно пока температура корпуса аккумулятора находится в диапазоне от 15 до 45 градусов, во всех остальных случаях ток не должен превышать значение в 4.2 Ампера.

И хотя мои температурные условия подходили под условия заряда большим током, я приведу график только для тока 4.2А. Хотел проверить при токе 8.4 Ампера, но потом вспомнил что зарядное имеет максимальный ток всего в 5 Ампер, тоже пробовал заряжать, но разница очень маленькая.
Полный заряд занимает 1 час 15 минут, очень неплохо для тока заряда 1С.

Любопытно, что в отличие от предыдущих аккумуляторов, в описании приводится только три ключевых значения тока нагрузки, причем максимальный всего 10 Ампер, хотя у предыдущего был указан ток в 20А. Как-то я не понял этот момент, если честно.

Но перейдем к тестам, проводились они при следующих токах нагрузки —
0.2С (840мА) — красный
0.5С (2,1А) — оранжевый
1С (4.2А) — желтый
10А — зеленый
15А — голубой
20А — синий.

Тест током 2С (8.4А) не проводился так как очень близок к току 10А.

В результате я получил базовую (при токе 0.2С) емкость в 4060мАч (14.86Втч), а при токе в 10А она уже составила 3954мАч, что полностью вписывается в значения указанные выше. При 20А емкость была не сильно меньше и составила 3932мАч или 13.33 Втч.

С температурой также все было в порядке, при токе разряда в 20А аккумулятор прогрелся всего до 72-73 градусов, ниже термофото при токе 10, 15 и 20А.

Второй аккумулятор показал результат примерно на 20мАч больше, но в целом все примерно также как у первого.

Температура была чуть больше, при 20А около 75 градусов.

Как вы понимаете, на этом я не остановился и пока у меня нет EBC-A40 приходится использовать «подручные» средства, в частности была применена нагрузка с максимальным током в 30 Ампер.
Методика такая же как и ранее, напряжение измеряется непосредственно на аккумуляторе, а в настройки нагрузки вносится коррекция чтобы компенсировать падение на силовых проводах. Отключение настроено на 2.5 Вольта.

В итоге первый аккумулятор показал результат в 3922мАч и конечная температура была 98.8 градуса.

Второй выдал почти столько же, 3920мАч, температура 98.7 градуса.

Так как данная нагрузка хоть и имеет возможность подключения к компьютеру, но китайское ПО работать не хочет, потому пришлось подключить мультиметр в режиме регистратора.

Напряжение перед началом теста было 4.185 Вольта, аккумуляторы после полного заряда лежали несколько часов.
Отключился разряда при 2.51 Вольта.
Среднее напряжение составило 3.288 Вольта.

Сразу после начала теста напряжение немного упало, но потом начало расти, это даже видно на графике, дальше напряжение падало по мере разряда аккумулятора.

После полного остывания аккумулятора до комнатной температуры я при токе 0.2С смог еще скачать 81мАч.

Далее была предпринята попытка разрядить аккумулятор еще большим током, для чего я взял нагрузку с максимумом в 40А.
Методика теста здесь немного отличалась, аккумуляторы как и ранее были выдержаны после полного заряда около 8 часов, но отключал я разряд вручную, так как здесь для отключения не надо заходить в меню, а достаточно просто нажать на кнопку.

К сожалению, из-за ограничений самой нагрузки (она высоковольтная), максимальный ток что я смог получить это 36.4 Ампера, далее по мере разряда он упал до 27.4А.

Первый аккумулятор отдал 3945мАч, разогрелся при этом до 102 градуса, температура воздуха в комнате была около 20-21 градус.

Второй аккумулятор отдал практически столько же, 3940мАч, но нагрелся чуть меньше, 100 градусов.
Подобный тест я проводил с аккумуляторами Samsung INR21700-40T и мне тогда пришлось прерывать разряд так как был перегрев, но тогда и температура воздуха была примерно на 6-7 градусов выше.

Для второго аккумулятора я также сделал график разряда.

Внутреннее сопротивление аккумулятора около 9.5мОм, при этом после всех тестов оно немного подросло.
На фото результаты при получении, после «тренировки» и после всех тестов.

На данный момент сравнить данный аккумулятор я могу только с Samsung INR21700-40T, который имеет примерно такие же заявленные параметры и размер. Вообще у меня был обзор подобного аккумулятора от Литокалы, но тогда я не мог делать графиков, хотя в тесте током 30А он показал себя хуже.

В любом случае аккумулятор от Molicel показал себя лучше чем Samsung INR21700-40T, разница невелика, но она есть.

Если коротко описать результаты тестов, то могу сказать что аккумуляторы понравились, они хоть немного, но опережают их ближайшего конкурента Samsung INR21700-40T, при том что цена примерно сопоставима.
Ещё довод в пользу Molicel, они рассчитаны на ток до 45А, а Samsung только до 35А, но на мой взгляд ведут они себя абсолютно одинаково.

На этом все, как обычно буду рад комментариям и надеюсь что было полезно.
  • 06 апреля 2020, 14:05
Когда Вам надо было, то Вы спрашивали меня, что лучше применить.
Как меняются люди…
  • 06 апреля 2020, 17:39
Странно Вы себя ведете. Я вроде не хамлю в комментариях к Вашим обзорам.
  • 07 апреля 2020, 13:05
lexus---08 просто проверяет практическую часть из обзора «Учимся играть в «Муську», касаемо первого комментария :)
  • 2010
  • 06 апреля 2020, 14:25
Одно и тоже.
Что именно?
Не надоело?
А должно? Некоторые скидки по максимуму постят, и ничего, находят своего читателя.
  • Syrax
  • 06 апреля 2020, 14:36
Я в защиту «одних и тех же» обзоров могу так сказать, про этот обзор. Не всегда 18650 хватает, не всегда для повышения токоотдачи можно поставить в параллель 18650, из-за ограниченного пространства конечно же. Но при этом по чуть-чуть в ширину и длину ещё остаётся. И вот тут-то как раз и приходят на помощь 21700, на которых не так и много обзоров. В итоге имеем высокую токоотдачу и полностью использованное пространство!
  • 06 апреля 2020, 14:47
Я в защиту «одних и тех же» обзоров могу так сказать
Возможно lexus---08 не видит разницы между тематикой и обзором одного и того же товара на данном сайте, а возможно переживает что автор в основном пишет обзоры и не публикует скидки.
Может быть он разъяснит, что имел ввиду.
  • Skaner_
  • 06 апреля 2020, 15:40
Идеально встают в зеленый/синий бош, 4ач 4S1P крутит невероятно долго, заряжаются штатным устройством.
Не затруднило бы привести пример?
  • Syrax
  • 10 июля 2020, 20:37
Я готовлю обзор на переделку шурика как раз на эти аккумы. Обзор будет очень большой, поэтому быстро не получится сделать.
не могу не пожелать удачи в начинании
Познавательные и полезные обзоры, почему должны надоесть?
  • 06 апреля 2020, 16:26
  • 06 апреля 2020, 16:37
не интересно c NKON.NL
А для фирменных аккумуляторов принципиально где их покупать? Ну дайте ссылку на другой проверенный магазин, поставлю её, мне в общем-то все равно, это тест аккумуляторов а не магазина. Просто я посчитал, что корректно давать ссылку туда, где товар заказывался.
  • 06 апреля 2020, 16:54
Сами эту чушь придумали или кто посоветовал? А включить мозг и подумать? Оригинальные аккумы есть в оффе у вейперов, электровелов, и потребитель основываясь на данные обзоры-может сделать разумный выбор. PS. Обзоров аккумов с Али у Кирича тоже вроде хватает. ВАМ-это кому?))
  • 06 апреля 2020, 17:07
Фанатик чего, кого? Так это обзоры не НКОНА, а аккумуляторов, которые можно купить ГДЕ УГОДНО)) может так поймете
Ну Вам не интересно не читайте. Другим не интересно играть в китайскую аккумуляторную лотерею. В то же время фирменные аккумы тоже себя ведут по разному, и обзоры Кирича помогают выбрать оптимальный по цене, для определенной задачи.
  • zkolja
  • 06 апреля 2020, 21:24
«нищеброд» — это форма мышления. рекомендую данную форму мышления пересмотреть в сторону, другую. Любую.

по теме: Я как-то повёлся на обзор другого писателя и купил этот пафосный литоакка… так вот, в самой «партии» (лот из 6 штук состоял) «шоколадок» оказалось, что одна батарея соответствует заявленным характеристикам, остальные — нет.
делай вывод сам.
Я сделал — алик для дуй (но перед этим надо тонны гавна перешерстить — данный сайт облегчает сие действо), но не для критически важных компонентов, одежды и чего-либо детского.
с али экспресс где есть соотв заявленному, или нет
А смысл? Уже не раз было, как на али после удачного обзора и наплыва покупателей, под шумок сбагривали любое барахло. Особенно касается таких вещей как аккумы, светодиодные ленты и т.п., где обычному юзеру сложно проверить показатели, а визуально всё очень похоже.

А так у Кирича полно и тестов и китайских аккумов. Да и с nkon дорого заказывать, только если нужно один-два аккума, если брать десяток то получится дешевле али + уверенность в том что оригинал пришлют.
Вы еще Ламптесту предьявите что задрал ВАС лампами из строительных супермаркетов, и пиарит их))
нонейм термопаста будет разная в зависимости от ведра, с которого ее набрали. Так что сегодня она с одним набором характеристик, а завтра- с другим. Примерно то же самое и с нонейм аккумуляторами, только там технология чуть сложнее- в ведре не забодяжишь.
чуть сложнее- в ведре не забодяжишь.
Да ладно, песок же в аккуме может быть разным :)
  • 06 апреля 2020, 23:24
У меня дома что-то похожее лежит, может обзор запилить, с разборкой :)
  • 07 апреля 2020, 12:57
Для качественного тестирования песка придётся расширять спектр измерительных приборов :)
Та Вы не понимаете, это же противопожарная защита, вот китайцы морлодцы — прямо в каждой мелочи забота о потребителе
  • 07 апреля 2020, 15:29
это же противопожарная защита
После тестирования песка, ему будет присвоена степень горючести и соответствующая степень защиты.
  • mfiless
  • 06 апреля 2020, 13:16
Полный заряд занимает 1 час 15 минут, очень неплохо для тока заряда 1С.
По теории, при заряде аккумулятора ему нужно передать 120% емкости. У Вас получилось 125%
  • 06 апреля 2020, 13:19
По теории, при заряде аккумулятора ему нужно передать 120% емкости.
По какий именно теории и какая именно емкость считается, Ач или Втч?

У Вас получилось 125%
Никак так не получается, потому как есть фаза CC, а есть CV, во второй фазе переданная емкость заметно падает, собственно потому и получается при 1С не 1 час, а больше. Причем замечено, чем выше внутреннее сопротивление аккумулятора, тем больше будет время заряда, а точнее тем дольше будет затянута фаза CV.
  • 06 апреля 2020, 13:34
Кстати вот сейчас специально посмотрел, заряд/разряд током 4.2А
Заряд — 4085мАч или 16.0Втч
Разряд — 3956мАч или 14.23Втч

В режиме заряда аккумулятор получил на 12% больше энергии, чем потом отдал при том же токе.
  • 06 апреля 2020, 14:15
Так и есть, если посмотреть краткий даташит, то там 4200 (типичная — то что обозначено на аккумуляторе), а в полном 4000 -rated capacity — гарантированная производителем емкость.
Полученные характеристики укладываются в даташит, следовательно аккумуляторы зачетные :).
Обзор +++.
Так а что с размерами то? Больше меньше они стандартных, на что похожи, в какой батарейный отсек поместятся, об этом можно было рассказать?
  • 06 апреля 2020, 16:28
Так а что с размерами то?
Размеры есть в обзоре.

Больше меньше они стандартных
Аккумулятор имеет стандартные размеры.

об этом можно было рассказать?
Вообще как бы странный вопрос, если честно. Приведены все необходимые размеры, дальше все зависит от размеров отсека Ваших устройств, если он больше чем размер аккумулятора, то влезет, если меньше, то нет.
  • Brendon
  • 06 апреля 2020, 21:33
об этом можно было рассказать?
Вам и так рассказали больше, чем в любом другом обзоре аккумуляторов, но оказывается еще есть к чему придраться, странные люди…
Спасибо за обзор.
Я такие акки случайно несколько месяцев назад купил. Ничего, в фонарике работают)))
  • 06 апреля 2020, 16:47
ИМХО, но для фонарика лучше были бы например LG INR21700-M50T, тот же размер, но 5Ач
Да я случайно… Не покупайте ничего после 2-х ночи!
Кстати, про них в отзывах пишут что 4500мАч только намеривают
  • 06 апреля 2020, 17:10
Врут, даже при токе 14А он отдает 4650, а при 0.2С всего чуть меньше заявленных 5Ач, но даже 0.2С для него равен 1А, что весьма немало.
А был у вас на них обзор? А, это я ступил)) 5Ач литокала 21700 имел ввиду)
Они тоже высокотоковые?

А не затруднит вообще сделать мануал какие буквы в обозначениях что означают — чтобы сразу можно было бы выбирать?
  • 10 июля 2020, 18:52
Они тоже высокотоковые?
Нет, это высокоемкие аккумуляторы, но для фонарика значения не имеет, зато имеет значение емкость.

А не затруднит вообще сделать мануал какие буквы в обозначениях что означают
Не, извините, это Вам к даташиту, а там у разных аккумуляторов се пор разному.
то есть, 20 700 / 21 700 в максимальной ёмкости, верно?

Просто для фонарей типа Astrolux 03 говорят, что, наоборот, нужны высокотоковые без защиты (хотя, тоже говорят, что есть высокотоковые и с защитой)
  • 11 июля 2020, 23:24
Все дело в том, что даже для высокоемкого M50T ток 2С это уже 10А, а тянуть он может нормально и почти до 15, что дает около 35Вт в первом случае и около 50 во втором.
Редко какой фонарь требует большей мощности.
спасибо
  • usb350
  • 06 апреля 2020, 16:41
Не хватает фото рядом с 18650, чтоб иметь представление, насколько 21700 больше.

Пара вопросов:

1) Не страшно нагружать аккумуляторы, разогревая до 98 градусов?
2) Когда может быть «страшно», при какой температуре?

Спасибо.
  • 06 апреля 2020, 16:46
Так пойдет?
26650 — 21700 — 20700 — 18650.

В обзоре Самсунг 21700 есть фото в сравнении именно с 18650

1) Не страшно нагружать аккумуляторы, разогревая до 98 градусов?
Нет.

2) Когда может быть «страшно», при какой температуре?
Недавно случайно разогрел чуть больше чем 120, было немного страшно, надежда на защитный клапан.
  • usb350
  • 06 апреля 2020, 17:34
Спасибо за фото. Выходит, для самоделок 21700 вполне себе альтернатива, 4000 и 2500-2800 — существенная разница.

По поводу температур, с брендами понятно. А как быть с «литокалами» и прочими, их опасно до 90 градусов нагружать?
для самоделок 21700 вполне себе альтернатива
Как раз делал паяльную станцию T12 на STM32 с аккумами LG INR21700-M50T (4 штуки + повышайка до 24 В) прикольно получается, размеры незначительно увеличиваются, при этом ёмкость около 5 Ач.
  • zkolja
  • 06 апреля 2020, 21:30
кратко: с этим гавном (кетайским леточегото-там) лотерея.
если узел ответственный, то зачем экономить?
  • 08 апреля 2020, 00:46
А как быть с «литокалами» и прочими, их опасно до 90 градусов нагружать?
Если в плане уменьшения срока службы, то да, если в плане безопасности, то скорее нет. Литокала относительно нормальный перепаковщик, тоже бывает нестабильность, но откровенный хлам попадается редко.
в 1,5 раза где-то, получается?
  • 10 июля 2020, 18:54
Объем? Наверное, так сходу не вспомню, считал но не записал, хотя в каком-то обзоре было.
а размер?
  • 11 июля 2020, 23:25
Размеры есть в сводном обзоре, но в таблицу я их не сводил.
merci
  • 07 апреля 2020, 09:52
какая именно емкость считается, Ач или Втч?
Разрешите таки позанудствовать. Не корысти ради, а пользы для.:)
Емкость — это исключительно А*ч.
А Вт*ч — это по любому энергия.
У меня В ОБЛАКЕ есть книжка
04. Химические источники тока: Справочник / Под ред. Н. В. Коровина и А. М. Скундина. М.: Изд-во МЭИ. 2003. 740 с.
И там есть большая табличка-напоминалка.
Вот выжимки из нее:

• 07 апреля 2020, 09:54
Емкость — это исключительно А*ч.
А Вт*ч — это по любому энергия.
Я это знаю, написал так для упрощения, ибо если расписывать полностью, то для непосвященного читателя будет еще больше путаницы. Но Вы конечно правы.

В любом случае человек не ответил.

Вчера, кстати, тестировал LiFePO4. Эффектно выглядит разряд током 40А, но еще более эффектно выглядит заряд током 30А :)
  • 07 апреля 2020, 10:07
Я это знаю
Я знаю, что Вы знаете.:)
Я просто занудствовал «пользы для» тех, кто вдруг не в курсе.;)
Просто, в Рунетах часто валят в одну кучу емкость (количество электричества, прошедшего за определенное время, Кл) и отданную энергию (Дж). И понятно, что давно пора отказаться от бестолковых ампер-часов и перейти-таки к джоулям. Но мир так несовершенен...:)
  • 07 апреля 2020, 10:15
И понятно, что давно пора отказаться от бестолковых ампер-часов
Здесь также соглашусь, так как несколько раз демонстрировал, что два разных аккумулятора при относительно большой разнице в Ач могут иметь заметно меньше разницу в отдаче Втч. Т.е. если смотреть по этикетке с мАч, пользователь скажет что А сильно лучше чем Б, но если посмотреть отадваемую энергию, то разница бывает не так уж и велика.
Втч удобны там, где стоят DC-DC преобразователи, Ач — где используются линейные схемы стабилизации, потому на мой взгляд лучше учитывать и то и другое, но конечно надо понимать что это такое и чем оно отличается друг от друга.

перейти-таки к джоулям.
Не, тогда путаница будет еще больше :))

Мне хватило того, что уже высказывали что-то в стиле — как у вас может емкость (в мАч) при заряде быть почти такой же как и при разряде, это ведь противоречит законам физики, так не бывает.
При попытке объяснить, что никаких нарушений нет и для литиевых аккумуляторов надо смотреть полученную/отданную энергию в Втч нарываюсь на стену непонимания.
  • 07 апреля 2020, 11:29
давно пора отказаться от бестолковых ампер-часов
Недальновидное заявление.
Простой пример, а при каких токах заряда и разряда будете сравнивать аккумуляторы, в том числе и по энергии?
Сейчас сравнения отталкиваются от емкости в ампер-часах.
И Да, энергия важный показатель и нынче он присутствует в даташитах.
  • 07 апреля 2020, 13:00
Недальновидное заявление.
Боюсь, что дальновиднее, чем Ваше.
На одинаковых.
А сравнивать по отданной энергии.
И чё?
Причем, желательно проверить мощностные характеристики, т.е. пройтись по целому спектру токов нагрузки.
А для акк разных электрохимических систем прямое сравнение в А*ч — глупость глупая. И Вы об этом прекрасно осведомлены.
Какие проблемы?
  • 07 апреля 2020, 17:05
Нет у меня таких сведений. А иные сведения есть: например раньше в московском метро на вагонах стояли щелочные аккумуляторы, а нынче ставят кислотные. На первый взгляд непривычные — по пять банок в блоке.
И чё?
Против такого глубоко научного аргумента бессилен, умолкаю.
С недавней платой защиты? Тепловизором не смотрели?
  • 08 апреля 2020, 00:45
Смотрел, не знаю куда в итоге добавить эти фото, но могу просто ответить и на словах.
Логично фото в тот обзор дополнением, наверно.
На словах и тут неплохо. Просто интересно все ли транзисторы грелись, одинаково ли и до какой температуры раз уж на пределе заявленного в характеристике платы тока были.
  • 08 апреля 2020, 02:16
Просто интересно все ли транзисторы грелись, одинаково ли
Одинаково. Проверял как тепловизором, так и точечно пирометром. Разница если и была, то буквально несколько градусов.

раз уж на пределе заявленного в характеристике платы тока были.
Увы, получилось только на 20А.

и до какой температуры
74 градуса через примерно 15 минут при токе 20А, это почти полная емкость батареи которую разряжал.
Спасибо!
Проверял как тепловизором
а какая модель тепловизора?
  • 10 июля 2020, 18:55
спасибо большое
Здравствуйте.
Вот выбираю между этими и батареями самсунг 40T.
Хочу сделать батарею для электроиструмента dewalt.
Интересует, какие лучше подойдут.
Самсунг лидер в своей отрасли.
А эти впервые вижу, но по тестам очень даже неплохие.
Вы их тут так нагреваете, что страшно даже, выше 80°.

И ещё, что странно, в магазине nkon, если поставить английский язык, то цена на 1€ выше, а если русский, то как раз ниже на 1€. И цена получается в 2 раза дешевле чем самсунг 40T.
  • 03 апреля 2021, 08:25
Интересует, какие лучше подойдут.
Да в принципе обе фирмы нормально, но я бы наверное предпочел Самсунг.

Вы их тут так нагреваете, что страшно даже, выше 80°.
Я аккумуляторы в тестах иногда и выше 100 грею, ничего, выдерживают :)

Или для русских китайщину отправят?
А там не только от языка может зависеть, разные версии сайтов, к тому же могут учитывать какие нибудь налоги. Выбирайте как выгоднее, аккумуляторы высылают одинаковые.
Здравствуйте.
Вот выбираю между этими и батареями самсунг 40T.
Хочу сделать батарею для электроиструмента dewalt.
Интересует, какие лучше подойдут.
Самсунг лидер в своей отрасли.
А эти впервые вижу, но по тестам очень даже неплохие.

Или для русских китайщину отправят?
Даже если в корзину уже добавить, 10 шт. Выбрать доставку Россия, то при смене языка итоговая цена меняется в пределах 10€.
Спасибо за такое отношение к Русским ))))))))))))))

А если серьёзно, почему выбрали бы самсунг?
  • 03 апреля 2021, 09:24
А если серьёзно, почему выбрали бы самсунг?
Наверное просто стереотип, известная фирма.

Кстати, если для электроинструмента, то может поискать что-то более высокоемкое? Какая батарея будет (схема) и что за инструмент?
Хочу сам собрать dcb208.
Там 2 ряда по 5шт, 18v
Так-то уже на 5AH и на 6AH имеются, покупные
Вот именно в газонокосилке (в остальном инструменте и 5 норм уже 4 года) 5 AH перегеваются уже через 10-15 минут, взависимочти от травы, высоты.

Купил DCB206 (там используются 2 ряда по 5 шт, 21700-30T), вот она не перегревается, не уходит в защиту и работает подольше)

В газонокосилке используются 2 батареи по 18v

Вот и подумал, сам собрать на 8AH, заказал всё с али, осталось только выбрать батареи.
Если брать проверенные самсунги, то цена между покупной и сделанной батареей не выгодна. Только ради интереса помастерить самому.

А вот если взять эти MOLICEL то цена становиться такой, что через несколько батарей уже окупит вложения в точечную сварку и дальше будет выгодно уже
Плюс ремонт уже постаревших батарей через пару лет
Самсунги живут несколько лет в батареях, в тяжелых условиях. И долговечность в батареи тоже важна.
С самсунгом более менее всё ясно
А эти molicel ещё непонятно.

Долговечность и уверенность, играет в пользу самсунг.
Но тесты которые я увидел и цена, которая реально дешевле, заставляют задуматься, что они скорее всего лучше подходят.
  • 03 апреля 2021, 09:25
заставляют задуматься, что они скорее всего лучше подходят.
Вполне может быть, вообще фирма тоже относительно известная, просто менее распространенная.
Экономика такова:
Новая батарея на авито стоит 9500 руб с доставкой
Сделанная батарея на 40T выйдет примерно 7500-8000 руб
А сделанная на molicel выйдет 5500 — 6000 руб

То есть, если делать на самсунгах, то никогда не окупишь вложения, если ты не супер мастер профессионал, а домашний пользователь, с летним периодом использования инструмента.

А если делать на molicel, то как минимум в 0 выйти можно, в будущем и даже потом уже с выгодой, плюс интерес помастерить самому.
  • 03 апреля 2021, 09:58
Тогда я бы попробовал Molicel, по моему имеет смысл.
Спасибо за беседу. Скоро май, надо быстрее заказывать )))
Мучают ещё немного сомнения, но всё же цена играет роль. Именитый самсунг, извини, переплачивать за имя, не хочу.

Вопрос к тем, кто пользовался molicel активно, как они по прошествии времени себя ведут, не ухудшили заметно характеристики?
Вопрос немного не по теме.
Подскажите пожалуйста как лучше купить, девешле, купить на nkon? Если оплатить с рублёвой картой, там наверняка конвертация будет по самому невыгодному курсу? Кто-то оплачивал сразу в € картой?
  • 03 апреля 2021, 12:15
Я на нкон платил с гривневой карты, да, конвертация конечно будет.
Кроме того, так как там доставка платная, то надо смотреть так чтобы было выгодно, иногда дешевле бывает заказать к примеру 12 штук, чем 10.
Пробуйте закинуть в корзину и поиграть с количеством.
Да, спасибо, это тоже замечал. Раньше было при покупке от 11 шт, теперь сделали от 10 шт. Но при покупке попробую и больше положить в корзину, вдруг чего поменяется. Теперь ждать до понедельника, узнал как сэкномить до 2€, теперь жду когда откроется биржа, там поменяю валюту и куплю уже за валюту, без лишних конвертаций по хз какому курсу. В общем попробую, первый раз там купить что либо и за валюту.
Экономика должна быть экономной )
Жаль что самсунг так дорого стоит.
И кстати, molicel пару лет назад стоили так же или даже дороже чем самсунг.

Понимаю, что у всего есть цена, и в чем то самсунг лучше, раз такая цена.
Но надеюсь на банальный диффицит самсунга и доступность на складах molicel
  • 03 апреля 2021, 20:29
Раньше было при покупке от 11 шт, теперь сделали от 10 шт.
Не, там на разные аккумуляторы разные условия, бывает что к примеру при 12шт цена выгоднее чем когда 50.
Перечитал начало обзора, оказывается диаметр не 21, а 21,4 мм.
ведь в батареях, в целях экономии пространства, всё плотно прилегает. Вдруг не влезет в отсеки для ячеек.

Вся надежда на китайский корпус аккумуляторной батареи, может там как раз зазоры больше, что может быть плюсом
  • 03 апреля 2021, 21:35
Теоретически возможно, кроме того учтите, между ячейками должно быть пространство, обычно используют проставки, я как-то показывал в обзоре переделки батареи.
А ссылку на обзор можете дать?
  • 03 апреля 2021, 22:04
Легко — ссылка
Спасибо. Понял. В моем случае, не переделка, а сборка готового конструктора, производитель уже обо всём позаботился.
  • 03 апреля 2021, 23:26
Тогда проставки не нужны.
Подскажите пожалуйста ещё один момент. А когда я увижу трэк номер. И увижу ли вообще?
Привык что на алиэкспресс, всё показано.
Может ещё время не пришло?
Заказывал 5 дней назад
  • 09 апреля 2021, 19:27
А когда я увижу трэк номер. И увижу ли вообще?
Ой так не скажу, уже и не помню, давно заказывал.
Но помню что номер может появится, может не появиться, а может в итоге Мист экспресс сам уведомление прислать (к нам так возит).
Но номер если появится, то не сразу, это точно.
Трэк номер так и не появился.
Написал в поддержу, не прошло и пол дня, трэк прислали на почту.
В общем, первую неделю заказ комплектуется и нет смысла что-то спрашивать.
А вот через дней 10, уже можно спросить.
Трэк отслеживаетсЯ
Приехали батареи.
Напряжение в номер, отличается на 0.002V между собой.
Единственное, есть парочка плохо пропечтанных знаков плюс на тремоусадке, я без претензий, но обычно гарантия качества и подлинности во внешнем виде имеется. Так же на 6шт (из 11), микровмятинка, около плюсового контакта, у всех на одном месте.
В остальном выглядит всё добротно.
На выходных померяю ёмкость. Сопротивление переменным током нет возможности узнать, только постоянным, на MC3000.

Подскажите пожалуйста, где вы смотрите даташиты, что бы маркировку расшифровать, дату производства не могу найти. Во всех источниках лишь старые данные.
  • 23 апреля 2021, 17:30
Так в данном обзоре есть расшифровка, у Вас маркировка — 2KC01, соответственно 2020 год (K), 12 месяц (C.) 1 число (01) или 1 декабря 2020 года.
Очень свежие аккумуляторы.

Относительно быстро пришли, ко мне сейчас идут аккумуляторы с Али, в последнее время доставка около 3 месяцев месяцев…
Спасибо!!!
Это я протупил, пропустил букву J, и выходило как 2019 год и запутался.
Сейчас открыл, после вашего ответа, к своему стыду алфавит и понял в чем была ошибка.
Странно что с али идут долго, дак пишут в отзывах, что там самсунги 21700-40T отправляют в дешёвом фанарике. И стоит 1 шт примерно в 2 раза дороже чем в Nkon.

Какие вы батареи заказали?
Ведь с али заказывать имеет смысл только истина китайцев, а все остальное лотерея и не факт что дешевле
  • 23 апреля 2021, 22:10
Какие вы батареи заказали?
Я не себе, товарищ заказал, просто из-за цены пришлось разбить на несколько частей, обычные литокалы которые по виду как зеленые панасоники.
В конце года там же заказывал и так же долго шли.

А так да, все остальное с нкона.
  • harbor
  • 20 ноября 2022, 13:22
Нет теста, как они на морозе работают