T202-45W: USB TypeC зарядное для ноутбуков и смартфонов - 45 Вт, Power Delivery 3.0, Quick Charge 3.0 + секрет :)

Универсальная зарядка с единственным портом TypeC для ноутбуков, планшетов, смартфонов и пр. Проверка наличия протоколов быстрой зарядки. Тестирование, прогрев, силовое вскрытие. И на десерт — совершенно бесплатное добавление обычного порта USB Type A, инструкция для домохозяйки :)
Это ЕМНИП первый обзор сетевой PD зарядки на муске (да и если изменяет) — конструктивная критика приветствуется.

Доставка и упаковка

Долетело мухой. Отгрузка 12 января, курьер CDEK принёс домой 29 января 2019. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и немного белой пенки
Коммерческая упаковка — простая коробка из картона

Спецификация

По мнению продавца и мои примечания под *
Портативное настенное зарядное устройство 45 Вт type-C PD delivery 3.0 Для xiaomi Samsung
AU/US/EU вилка на выбор при заказе *я выбрал, понятно, EU

Особенности:
1. Высокая скорость зарядки: быстрая зарядка ваших или других совместимых устройств typeC.
2. Компактный и портативный: чрезвычайно компактный форм-фактор обеспечивает максимальную портативность, куда бы вы ни отправились. Удобный для дома, офиса и отдыха.
3. Безопасный и надежный: Встроенная защита от чрезмерного тока, перегрева и перезарядки.

Технические характеристики:
TypeC PD3.0
Вход: AC100-240V 50/60 Гц 1.0A
TypeC выход: 5В/3A, 9 В/3A, 12В/3A, 15 В/3A, 20 В/2.25A (макс.)
Максимальная мощность: 45 Вт
Особенности: защита от перенапряжения, перегрева, перегрузки по току и короткого замыкания
* размеры 60.5 х 60.5 х 28.4 без учёта вилки, 98 с учётом вилки
* масса 120 г

Посылка включает в себя:
1 x PD Зарядное устройство

Внешний вид

Изделие крупное — см в сравнении с моей традиционной AAA батарейкой и хорошим QC 3.0 зарядным устройством

Поверхность матовая, что очень хорошо — отпечатков пальцев не собирает. На противоположной сетевой вилке стороне единственный разъём USB TypeC с поддержкой USB Power Delivery 3.0 и QC 3.0.

На одной из граней — спеки

Поддержка спецификаций быстрой зарядки

Капитан напоминает, что PD (PowerDelivery) возможна только через TypeC порт, причём не любой, а в котором распаян отвечающий за PD контакт. Поэтому в тестировании я использую
a) Специально купленный TypeC-TypeC кабель от Орико со всеми возможными наворотами (может напишу обзор, там нашлось всё же удивившего меня. Не всё так просто с USB Type С в полном фарше и бабла с нас ещё стрясти планируют). На картинке он чёрный.
б) USB 2.0 TypeA-TypeC, белый провод на этой картинке, работа PD через такой провод невозможна.
b) И очень удобный переходник, позволяющий сделать из USB 2.0 TypeA папа USB 2.0 TypeC папа. Понятно, также без поддержки PD

Итак, используем полноценный TypeC-TypeC кабель и смотрим через WTRN U2 на поддерживаемые протоколы

А теперь через переходник USB 3.0 TypeA-TypeC (и такой у меня в хозяйстве нашёлся)

Опаньки! Чудесным образом «появилась» поддержка старых устройств Apple :) IMHO она и раньше была, просто один из множества косяков лучшего китайского тестера :)

Так что лучше проверить напрямую — древний iPad2 заряжается. Плохо видно, но иконка зелёная и с молнией.

И через тестер. Видно, что индицирован режим до 2.1A, но это максимальный режим самого яблогаджета

И поддержку QC 3.0 я решил проверить независимым образом — через свой телефон. Он поддерживает QC 3.0, но знать не знает о PD. Как видно на картинке, зарядка кормит его напряжением, которое возможно именно при QC 3.0

Проверяем работоспособность

Давайте погоняем зарядку под максимальными токами. Как нагрузка у меня EBD-USB+, максимум которой 35 Вт
Ну а как PD триггер используем WTRN U2

5В. Заявлено 3A, защита срабатывает где-то на 3.9

9В — аналогично

12В. Тут упираюсь в 35 Вт своей нагрузки (пытался приладить в параллель вторую — не смог. На 12+ вольтах не работают мои переходники, без них нагрузки не прицепить — они с TypeA папа портом.

20 Вт — аналогично

ОК, давайте проверим QC 3.0

Тут видим две аномалии. Во-первых, проседает ток на 12В. Но это ожидаемо — больше 35Вт нагрузка не может сожрать. А вот второе интереснее. Заметили? По спецификации QC 3.0 — до 3.6 вольт. А у нас ниже 5 снижаться напруга отказалось. Не сильно важное практически, но отклонение от спецификации.
Кстати сказать, QC 3.0 и PD на одном TypeC порту — прямо противоречит настоятельным рекомендациям Google. Чтобы им удовлетворить, QC должен быть версии 4.х. Но проверить поддержку этой версии мне нечем, извиняйте, княже.

Поддержку MTK PE тоже проверил независимо — рeзультат тот же — не поддерживается.

Ну и — прогрев. 45 Вт мне не снять, поэтому постарался максимизировать прежде всего потребляемый ток, тк греется именно от этого параметра. И при максимальном токе максимизировал напряжение. Получилось вот так. Максимальная температура корпуса 58.2 С. На ощупь, кстати, кажется что меньше — не обжигает и близко.

Аномалия, которая может стать проблемой

Подобное зарядное устройство — явный кандидат на универсальную зарядку, которую берёшь в командировку. Заряжать всё — и ноутбук и телефон и любой гаджет. Так что испытывал я её придирчиво. И обнаружил странную вещь. Мой телефон, Willeyfox Swift 2X она то заряжает, то нет. Пристальное изучение показало, что если с зарядкой непосредственно перед этим что-то делал — то заряжает. А если долго торчала в розетке — то нет.

Попрыгал я немало :) Как оказалось, от кабеля не зависит. Зарядка продвинутая и в при отсутствии нагрузки «зеленеет», то есть для экономии электричества сбрасывает напряжение на выходе до 1.15В. Если потребитель тупой, каких большинство, и готов жрать какой-то ток при таком напряжении — то зарядка поднимает выходное напряжение до 5В. Если потребитель такой продвинутый, что может договориться с зарядкой — то она выдаёт ему требуемое напряжение. А мой телефон оказался ни то, ни другое. И 1.15 вольт жрать не согласен и договориться не может при таком напряжении.

Но, забегая вперёд, на секретном порту (о нём ниже) проблемы нет.

Кстати сказать, все остальные доступные мне устройства прекрасно заряжаются. Например. планшеты Lenovo и телeфон Samsung S8.

Испытание на ноутбуках.

Понятно, что 45 ватт — это прежде всего для ноутов. Удалось потестить на двух ноутах с портом Type С для зарядки — оба OK
Во-первых, у коллеги есть Apple Macbook. Девушка -типичный пользователь Apple, так что техническими подробностями я её грузить не стал. Попросил проверить, заряжается ли и сфотать иконку

Во-вторых у другого коллеги ноут Xiaomi — тоже заряжается нормально

Внутренний мир и секретный порт

После обретения тисков вскрытие зарядок перестало быть неразрешимой задачей. Хотя с этой, не скрою, пришлось повозиться подольше. Зато вскрытие снова без даже минимальных повреждений. Гладкий «шов», разделяющий две половинки корпуса оказался декоративным элементом. А реальный шов проходит вдоль декоративного и настолько хорошо исполнен, что я его заметил, только когда по нему стало расходиться. Результат вскрытия

Ещё пара фото

Со стороны деталей

Удивляет столь плотный монтаж — я не ожидал в довольно большом корпусе столь плотной укладки в недорогой зарядке. Но от чего у меня упала челюсть — так это от второго USB разъёма, теперь обычного, Type A. Вот точно не ожидал :)
Измеряем

Обычный USB порт на разрешённые спецификацией 2.4A максимум. Не супер — но явно полезно, для тех у кого под рукой нет TypeC кабеля! И зачем было прятать? Кстати, мой телефон (который, напомню, дурил при попытке зарядки PD порта) прекрасно заряжается от этого порта.

Чипы

На тыльной стороне их немного
Пара диодных мостов

LN4050 — чип идентификации порта зарядки

Не опознал

На стороне с деталями видны в основном конденсаторы и катушки. Низковольтные конденсаторы на 25 вольт. При выходном в 20 не так и много

Силовые элементы честно прикручены к радиаторам, видны даже следы белой термопасты

Предохранитель

ORPC-817С — оптопара

Часть микросхем не прочитать, не видно. Наиболее интересные смонтированы с двух сторон дочерней платы с TypeC портом. Сфотать толком не удалось, мой эндоскоп так мелко не берёт. Переписывал о руки

7002 — мосфеты, 3 шт.
Главный чип EtronTech EJ899V v44 DEU568/11 — как и следовало ожидать, PD 3.0 контроллер
7150-I 61K2YG — регулятор напряжения 5В
3OL30 FX73565 — не опознал. Видно плохо, возможно чуть напутал с буквами-цифрами, типа буква О — ноль
Обсуждать схемотехнику у меня не хватит квалификации. Но по исполнению потроха оставили у меня приятное впечатление. Катушки в термоусадке, элементы закреплены некой серой субстанцией. Высоко и низковольтная части отделены друг от друга прорезями. Следов не смытого флюса не нашёл. Единственно к чем можно придраться — в одном месте избыточно большая капля припоя. Но именно придирка, на скорость не влияет.

Измеряем вновь обретённый порт

Видно, что чудес нет — порт самый обыкновенный. Но стандартные 2.4 ампера держит и защита по току срабатывает.

А инструкция по доступу к этому порту очень простая. Разбирать зарядку не нужно — просто отклеить пластиковую наклейку, закрывающую порты и прорезать в ней отверстие. Его даже видно с оборотной стороны, так как клея в этом месте на наклейке нет — его наносили на корпус. Я прорезал не слишком ровно, но если не присматриваться — OK

UPD В комментах справедливо отметили отсутствие одновременного прогона двух портов. Исправляюсь.
Собираю быстренько из двух нагрузок и триггера осминожка

Гружу TypeC порт по максимуму на 35 Вт, как раньше и запускаю часовой прогон.

Параллельно гружу Type A порт.
2.4 A — немедленный уход в защиту. Да, в сумме больше заявленных 45 Вт
2.0 A — на грани — уход в защиту через 3 минуты с копейками.
1.8 А — часовой прогон

Максимум температуры корпуса при этом 70.3

Видно, что вблизи 45Вт зарядка работает на пределе. И малейшее преодоление этого рубежа — уход в защиту. Видимо поэтому решили спрятать TypeA порт, чтобы не было недовольства пользователей — а что это у вас не хватает одновременно предельные режимы на оба порта давать. /UPD

Достоинства и недостатки

+ На удивление чётко отрабатывает свои спеки — заряжает PD ноутбуки (испытал Apple и Xiaomi)
+ Одновременно поддерживает QC (и обычные 5 В) — что, вообще говоря, неожиданно, если вспомнить запрет Google
+ Умеренно греется
+ Никакого шума-писка не заметил
+ Очень умеренно стоит в сравнении с аналогами
+ Качественно исполнено, см разборку

++ Имеет независимый секретный USB Type A порт — вообще из ряда вон, обычно нам недодают — а тут отгрузили лишку :)

— Нет никакой индикации работы, типа светодиода
— При отсутствии нагрузки TypeC порт зеленеет — засыпает, сбрасывая напряжение до 1.15В. Для большинства устройств это не проблема, но по крайней мере один телефон, который это не понимает у меня есть. Впрочем, с секретного порта и он заряжается OK

Итого

Как-то всё последнее время удивления у меня неприятные. Эта зарядка удивила приятно. Коллега с ноутом Xiaomi даже хотел у меня её купить, но такая корова нужна самому :) Скоро приедет PD триггер, будет блок питания на всякий случай.
  • bdos
  • 07 февраля 2019, 22:51
Хороший обзор.
  • 07 февраля 2019, 22:55
Был обзор на pd преобразователь с постоянного тока, или я что то пропустил ещё?
Upd Отвечу тоже апдейтом:)
Первые два обзора были без тестирования pd. То есть в устройстве он заявлен, но проверить нечем. Третий обзор и все повербанки — не сетевые зарядки.
Вот по 4 обзору спасибо, ваша правда, как то я его упустил, хороший обзор. Но это устройство на существенно меньшую мощность и не сможет imho полноценно питать ноутбук. А это главное назначение тестируемого мной
вот что смогли выжать из последнего:

но и цена по п18 $12, т.е. может падать на распродажах ниже $10.
А испытанная Вами штука стоит $16+.
Если цены сравняются, то с учетом возможного апгрейда (спрятанного 2 USB), можно подумать.
  • ACE
  • 08 февраля 2019, 02:55
Мне кажется, возможность «выжать» из зарядки больше её номинала — существенный минус. Мне лично понравился тест из апдейта данного обзора, защиты от перегрузки и от перегрева работают, это очень хорошо.
а Aukey USB-C Wall Charger Power Delivery 3.0 56.5W 3A/1USB/1USB-C PA-Y10 не будете тестировать?
интересно что у него по нагрузкам, брал за 2400 в Москве уже
  • 08 февраля 2019, 11:56
Покупать не буду. Предложат на тест — внимательно посмотрю, почти наверняка возьму. Марка вызывает определённое доверие.Но на муське есть немало обзорщиков, кто точно не хуже меня может это сделать :)
  • 07 февраля 2019, 22:54
Спасибо, от мэтра особенно приятно!
  • artur84
  • 07 февраля 2019, 23:04
Я проглядел где то или нет одновременной нагрузки обоих портов? Что заряжать макбук и смартфону при этом хватало 2А получать.
  • 07 февраля 2019, 23:12
Справедливо+, вот где я лопухнулся. Второй порт нашел уже после основного тестирования. Сделаю и добавлю вскоре
  • 08 февраля 2019, 01:21
Добавил
хм, интересная зарядка… может тоже такую «корову» прикупить :))
  • 08 февраля 2019, 00:34
По протоколам не дотягивает до некоторых универсальных модулей, но в целом самого заинтересовала. Хороший тревел вариант, чтобы не брать с собой дополнительно ЗУ от ноутбука.
  • timinus
  • 08 февраля 2019, 01:32
Я бы все таки дождался похожего варианта от более именитых брендов типа БлитзВулф или Югреен.
Не нужно слепо доверять китайским брендам, нужно доверять детальным обзорам.
Зарядки BlitzWolf в обзорах этого сайта lygte-info.dk/info/ChargerIndex%20UK.html хоть и небольшие, но всё же «черепки» в оценках получают. Ну и к тому же я видел немало жалоб на писк от них.
А вы почитайте про эти значки. На фоне остального нонейм зоопарка это просто детские шалости.
  • timinus
  • 08 февраля 2019, 09:25
Я слепо и не доверяю, покупаю только после обзоров. Но в любом случае претензий к этим двум фирмам у меня еще ни разу не возникло, в отличии от всякого рода ноунейма.
  • 08 февраля 2019, 09:49
Датчанин этот вообще пишет лучшее, что я видел по теме.
взял себе по его обзорам BlitzWolf S10 — отличная оказалась зарядка. С триггером — получается компактный универсальный комбайн (отдает до 20В/2A, на пределе до 2.2А — и мобильник зарядить, и повербанк, и аккумулятор для коптера через переходник, и акк-самоделку).
  • 08 февраля 2019, 14:49
Не факт, что более именитые бренды выпустят ЗУ с нарушениями требований протокола (QC поверх PD).
  • 08 февраля 2019, 19:35
Я тоже думал как вы :) Но Xiaomi выпустила и, как подсказывает камрад Shadowworm — не они одни.
В конце концов нарушение не протокола — рекомендаций Google.
Есть очень похожая коробочка: 45 ватт PD + 12 ватт 5 вольт. Из отличий: съёмная вилка (для разных видов розеток) и сразу открытый порт USB A.
Из глюков: QC 2.0 умеет выдавать 20 вольт, но заявленный QC 3.0 при этом не работает. Зато попытки его (QC 3.0) включить приводят к скачкам напряжения как раз до 20 вольт. Где-то контроллер в комбинациях уровней путается.
МакБук заряжать страшно, для QB 820 и TS100 — отлично. 20 вольт вызываю через триггер QC 2.0.
  • 08 февраля 2019, 09:52
Пугает :) Как раз потребителя убить 20 вольтами, когда он запросил, скажем, 6…

Я спецом свой вскрывал, матерясь, чтобы можно было сравнить с похожими внешне на совпадение.
Попробуйте Aukey USB-C Wall Charger Power Delivery 3.0 56.5W 3A/1USB/1USB-C PA-Y10
45Вт + 12Вт по портам
Если у вас есть ещё и кабель BlitzWolf® AmpCore, то очень бы хотелось увидеть обзор со сравнением, дабы определить кто же из китайских производителей выпускает самые-самые лучшие Type-C кабели (без оглядки на цену).
  • 08 февраля 2019, 10:05
У меня нет BlitzWolf AmpCore. Но судя по офмагазину https://aliexpress.com/item/item//32866669499.html
это совершенно другого класса кабель. Это USB 2.0, 4 жилы, TypeC с одной стороны. никаких чипов.
Я говорю про кабель USB 3.1 (7 жил данных, PD и, думаю, Alt режима), 5A, e-mark чипы
Во-первых BlitzWolf AmpCore официально продаются только на banggood.com и Амазоне.
Во-вторых, USB 3.1, PD, и e-mark чип у них заявлен www.blitzwolf.com/AmpCore-Turbo-3.33ft-USB-C-to-USB-C-3.1-p-204.html
В-третьих, под брендом BlitzWolf AmpCore (в тканевой оплётке) делаются самые лучшие (во всех соотношениях кроме цены) китайские microUSB кабели. Лично мне весьма любопытно сумел ли Орико обскакать BlitzWolf AmpCore в Type C. Однако оборудования чтобы самостоятельно это выяснить не имею.
  • 08 февраля 2019, 11:46
Во-первых
Не, н я ж не настоящий сваршик :) Столь глубоких познаний в продуктовом ряду не имею. Вы так бросили название торговой марки — я что нагуглил, то и привёл :) дали бы сразу ссылку. По ней могу сказать, что указано (копи-паст)
Output:3.6-12V, up to 3A
Data Sync Speed:Up to 5Gbps
Все три параметра ниже, чем у Орико
Продолжая из другого вашего комента — 3 и 5 ампер на TypeC чипованных кабелях записаны в эти самые чипы. И если записано 3, кабель не имеет права дать 5.

Описание, кстати, на сайте на редкость неряшливое. В подзаголовке пропущена буква
BlitzWolf® BW-TC8 SB-C to USB-C
Разнобой то 12 то 20 вольт и так далее. Не вызывает ощущения брендового продукта.
Я не уверен в корректности таких критерий оценки качества продукта.
Я не раз обжигался об «ощущения брендового продукта», благодаря чем понял, что важная не красивая обёртка дающая психологические ощущения.
Как уже говорил выше, среди microUSB кабелей BlitzWolf AmpCore более «брендовые» чем Орико. Не знаю, правда, насколько брендовые ощющения дают страницы этих кабелей на официальных сайтах, потому что сравнивал только кабели, а не страницы.

И если записано 3, кабель не имеет права дать 5.
Сколько в BlitzWolf AmpCore реально записано никто не тестировал. И кстати, нахваливаемый вами кабель Орико, реально выдаёт 5А?
  • 08 февраля 2019, 13:03
нахваливаемый вами кабель Орико, реально выдаёт 5А?
По-моему, дискуссия уходит куда-то в неверном направлении. Расставлю точки над Ё. Мне наплевать и на орико и на её кабели. Как и на блицвольф. Некоторые эмоциональные контонации у меня есть к Угрин, признаюсь — но мы его тут не обсуждаем. Да и не такие. чтоб нахваливать. Вот этот конкретно кабель я купил же не угрин — а орико :)
Кабель я не проверял на 5 ампер — тк обзор не готовил. Но практически не сомневаюсь, что если любой из фокусированных брендов — Орико, Блицвольф, Угрин — напишет какой-то параметр — он будет выполнен.
важная не красивая обёртка дающая психологические ощущения.
Бренд — это именно эмоции, я вам как профессиональным маркетолог (правда, в B2B) готов подтвердить. Сайт — лицо бренда. Неряшливый сайт — это как чумазая девушка. Может она и умница и красавица — но чумазая! А вот суперсайт, согласен, и близко не гарантирует качество товара.
  • ns3230
  • 08 февраля 2019, 02:12
А можно чуть подробнее о кабеле? Хочу купить какой-нибудь Type C — Type C, чтобы был. И нужен полноценный, чтобы и USB линии, и для Alternate Mode.
  • dens17
  • 08 февраля 2019, 03:30
Ugreen кабеля смотрите — ТЫК.
  • 08 февраля 2019, 09:46
Я взял этот https://aliexpress.com/item/item//32844714483.html
Про него чётко написано, что PD — и я это проверил и 10 гигабит (верю, но ещё не проверял)
Указано 5 ампер
Про Alt mode вроде ничего не написано и, зная китайцев. я бы предполагал что нет. (Но я не всматривался ещё пристально)

У Ugreen нашёл только один кабель, одновременно с PD и USB 3. Но там почему-то 5 Gbps указано (хотя я не понимаю, как можно сделать 5 и не сделать 10 :) Обсуждал с менеджером Ugreen взять его на тест, но решил пока воздержаться — мне нечем детально проверить. У меня прекрасные с ними отношения и всё, что брал у Ugreen что за свои что на тесты — на 5 из 5. Но Ugreen не спешит выпускать самые супер-новинки. Предположу — вылизывают, судя по тому, что видел.

Вообще вся эта хрень с Type С настолько заморочная, если в полном фарше — что я диву даюсь. Одна спецификация того, что делают чипы в кабеле — увлекательное чтение на много страниц, как раз развлекаюсь. И чипы в ряде случаев нужны с ОБОИХ концов…
Указано 5 ампер
К слову. Это единственный аргумент которым козыряют фанаты Орико перед фанатами BlitzWolf AmpCore, так как у последнего заявлено лишь 3А. Однако ни кто до сих пор не сравнил сколько эти два кабеля реально выдают.
  • ns3230
  • 08 февраля 2019, 15:22
Да про зоопарк вариаций кабелей я сам знаю, вникать глубже, чем узнать, что вообще бывает и какие линии использует, не рискнул пока, чтобы мозг не вскипел и в голове каша не заварилась) У «надкушенных» должен быть такой, но у них я нашел только Белкин за 80 баксов, который вроде как подпадает по описанию (и ЮСБ, и ПД, и ТБ), на за такие бабки — это перебор для меня. Думал, может кто знает у китайцев нечто похожее по более человеческой цене.

А вообще, придумывая Type C как единый вид разъема для всего, инженеры подложили пользователям такую жирненькую хрюшку. Вместе с универсиализацией пришли и нюансы конструкции конкретных проводов. Раньше большинство компьютерных разъемов работало по принципу «если влазит — значит, заработает», исключение составляли разве что круглые силовые разъемы вроде 5,5*2,5, которые могли использоваться для разных напряжений и надо было смотреть вольтаж, чтобы не сжечь чего ненароком. А сейчас нагородили такого, что один кабель может заряжать быстро, но не умеет в USB 3, другой — поддерживает USB 3, но заряжает только стандартными 5 В/1 А, третий — ни USB 3, ни быстрой зарядки, но зато звук передает, а четвертый — умеет все, но стоит как золотой и имеет провод в полпальца толщиной.
  • 08 февраля 2019, 16:14
И полярность.
  • said5
  • 08 февраля 2019, 07:46
Второй порт будет полезен
  • frg
  • 08 февраля 2019, 11:21
Когда появятся QC4.0 зарядки?
  • 08 февраля 2019, 11:52
Видимо, не раньше. чем появится значимый спрос. Если отбросить маркетинговую лапшу, то единственно что я нашёл в отличиях от QC — только бульон от той лапши — IMHO, конечно. Может поэтому устройств с поддержкой QC 4.x кот наплакал — что телефонов, что зарядок.
  • 08 февраля 2019, 14:52
Встречались на Али полуподвалы.
  • tirarex
  • 08 февраля 2019, 11:46
Если есть макбук в хозяйстве то в общем и не нужны такие зарядки как сабж.
Тайпси порт на торце, 65W, все вокруг заряжает без проблем
От телефона до повербанка с тайпси портом
  • 08 февраля 2019, 11:53
Вот у меня коллега c макбуком. Две зарядки — одна на даче, где у него тёплый зимний дом, одна ездит между работой и квартирой. Так что собирается третью зарядку купить :)
65 не всегда хватит.
Надо б 85, кто такие видел?
  • SkyProse
  • 08 февраля 2019, 14:44
Нашёл на 90 Вт, именно столько требует Xiaomi Mi Notebook Pro 2 (GTX Edition), провода не отсоединяются:
От Dell XPS за $39.99, без кабеля питания;
NoName за $34.4
Делловская есть — по работе от заказчика прилетела вместе с планшетником их.
Как-то и забыл, что их можно дешевле расово-яблочных найти.
Спасибо
  • myweb
  • 10 февраля 2019, 05:05
Посмотрите
www.hypershop.com/products/hyperjuice-87w-dual-usb-c-charger-with-qc-3-0-usb-a

87 watt
Купил себе 2 штуки, но кроме простого тестера USB (с поддержкой C PD) который показывает текущее напряжение и ток тестировать нечем.
Шикарно, именно такое и надо было. Спасибо
  • rabota36
  • 08 февраля 2019, 12:32
По PD протоколу используя сообщения, источник и приемник могут изменять силу тока и/или напряжение, уходить в спячку или просыпаться.
  • 08 февраля 2019, 14:38
Вот только мой телефон, как 90+% телефонов с type c портом тот порт имеют всего то usb 2.0 :) без понятия о PD и без соответствующей линии
На этом сайте как-то было обсуждение, в ходе которого были упомянуты некоторые кабели USB-C <-> USB-C от фирмы Belkin как правильные. Я их купил и успешно пользуюсь, но не проверял (нет приборов). Могу дать их на проверку.
Это кабели:

Купил и также могу дать на тестирование без разборки зарядные устройства:
https://aliexpress.com/item/item/Ugreen-USB-Charger-18W-Quick-Charge-3-0-Mobile-Phone-Charger-for-iPhone-Fast-QC-3/32723120029.html на 18 ватт
https://aliexpress.com/item/item/Ugreen-30W-USB-Type-C-Charger-for-Huawei-P20-Pro-Fast-Mobile-Phone-Charger-for-iPhone/32821405437.html на 30 ватт
и упомянутый здесь
https://aliexpress.com/item/item/TORRAS-45W-USB-Type-C-PD-Charger-EU-For-iPhone-8-X-Travel-Wall-Desktop-Adapter/32854427638.html на 45 ватт (этот уже был на тестировании).
Этот 45-ваттный порадовал. Есть три очень близких по параметрам ноута HP Spectre 15". Каждый со своим зарядным (на всех, кажется, написано, что они на 90 ватт). Один ноут с гнездом старым классическим входом (3.5 мм кажется), второй ноут с двумя входами USB-C и третий с классическим+USB-C. Где-то посеяли родное зарядное с классическим гнездом от третьего ноута. Взяли зарядное с первого ноута, попробовали заряжать. Не идет, ноут пишет, что мол, зарядка-то от HP, но не тянет. Зарядка от второго ноута заряжает через USB-C, но скоро ноут уехал вместе с родным БП. И вот этот 45-ваттный Torras прекрасно заряжает третий ноут тоже через USB-C.
  • 08 февраля 2019, 19:53
Спасибо за предложение. Без вскрытия сетевые тестировать неправильно, хотя ваша позиция более чем понятна — за свои куплено. Кстати, Ugreen CD122 из вашего списка я тестировал — со вскрытием, конечно. Очень хорошая зарядка. В том же тексте был обзор протоколов быстрой зарядки.

По проводам. Во-первых, Белкин — бренд международного уровня и я считаю крайне маловероятным, чтобы они налажали. Если только купить фейк, а не настоящего белкина. Во-вторых, полноценный тест USB TypeC-USB TypeC провода требует (и это я ещё не уверен, что всё перечислил)
1. Проверки PowerDelivery на 3A, 5A
2. Проверку скорости передачи данных — 5 или 10 Gbps?
3. Проверку альтернативного режима видео
4. Обнаружение и идентификация e-mark чипов
5. Измерение сопротивления
Я думаю как всё это мне реализовать :) Но пока могу 5, частично 1, вроде бы 4. Как быть с 2 ума ни приложу.

Так что я лучше оставлю ваше предложение на будущее, когда и если обзаведусь нужным оборудованием. Тогда спрошу — и вы решите, актуально ли.
  • tabu42
  • 31 марта 2019, 09:54
Заказал себе, скрытый порт под наклейкой присутствует, но телефон заряжать не хочет :(
  • Exmel
  • 03 апреля 2019, 09:22
Та же фигня, пришел позавчера, дырку в наклейке вырезал, а порт мертвый. Похоже, в новой ревизии обвязку порта все-таки вырезали.
А изначально брал как раз чтобы заряжать сразу ноут и телефон или 2 телефона в отпуске, например.

UPD. На али нашел только такую на 45 ватт PD + 2.4А usb a. Но ценник в 25 баксов кусается.
Черт, спасибо что предупредили. Я уже навострился заказать.