6-в-1 USB Type C хаб Cabletime - сеть, HDMI, PD

1. Цена: $28.17 (с учетом купона на странице товара

Хаб с Type С подключением к ноутбуку или телефону. Реализован сквозной порт для PowerDelivery (по железу TypeC, но без линий данных), гигабитная сеть, HDMI порт, USB TypeC и пара TypeA (а вот эти с линиями данных). Всё у меня работает нормально — телефон, PC, Mac. Понятно, работать будет только то, что реализовано в хост устройстве — если в ноуте или телефоне нет HDMI функциональности — то и не заработает. А реализовано — хаб работает из коробки.

О совместимости

Производители ноутбуков во главе с Apple в погоне за компактностью (и $$ срубить за аксессуары, что там стесняться) массово убирают «лишние» порты. Как в «Горце» — должен остаться только один — Type С. Причём зачастую — действительно только один, много два физических порта на устройство. Для всех задач — от зарядки до подключения флешки, мышки или внешнего монитора. Если пользователю этого мало — предлагается покупать многофункциональные хабы, такие, как обозреваемый. Так как TypeC порт создан универсальным, эти же хабы способны расширять возможности подключения смартфонов и планшетов. Если, конечно, в Type С порт ноутбука или смартфона аппаратно заложена конкретная возможность расширения. Ведь если там только USB 2.0 аппаратно, как у большинства смартфонов, то возможности расширения сильно ограничены.

В целом иерархия обратной совместимости через TypeC порт такая.

Лучше всего, если у ноутбука логически реализован как Thunderbolt 3. (Хотя это заявление — тоже некоторое упрощение и возможны нюансы). Неплохо, если логически TypeC разъём реализован как USB 3.1 Gen2 — часто можно видеть у смартфонов-флагманов. В обоих этих случаях высоки шансы, что через подобный хаб будут работать HDMI порт (нужен DisplayPort Alt mode) и PowerDelivery (хотя 100 Вт ждать не стоит — в 99 случаях из 100 только 60Вт, то есть не более 3А). А вот подключив через переходник Type C-Type A к USB 3.0 порту компа, мы ни того ни другого не получим тк в таком подключении просто нет необходимых линий. А получим только USB 3.0 порты. Если же на телефоне (как это у всех бюджетников) на физический порт TypeC логически выведено только USB 2.0 — то, конечно, ничего кроме USB 2.0 и не получить.

То есть совместимость — потенциальная проблема. И простому пользователю проще всего судить по маркам и моделям устройств. Продавец этого хаба приводит такой список

Он, конечно, не полный. Так что к совету продавца у него спросить про конкретно свою модель, если ее нет в списке, настоятельно советую прислушаться. Тогда меньше сомнений будет кто виноват, если что-то пойдет не так ;)

Про Cabletime и брендинг

В последние годы китайцы осознали баблотворящую силу брендинга и всем кагалом (во главе с Xiaomi) ринулись строить бренды. Получается очень по-разному. Мне лично претит подход большого бренда Xiaomi, когда под зонтик тянут всё — от туалетной бумаги до лазерного проектора. Гораздо больше нравится подход микробрендов типа Ugreen или Baseus, которые стараются хорошо делать то, что умеют и не замахиваться на то, в чём не имеют компетенций. (Впрочем, иногда берутся — и предсказуемым результатом — ср недавний насос.) Cabletime — пока даже не микро, а нано- бренд :) Тем более приятно и удивительно, что люди действуют в правильном ключе — делать как можно лучше то, в чём разбираются — и не лезть выше сапога. Конкретно по поводу TypeC хабов это у них уже второе поколение. На первое я делал обзор прошлой осенью. И не просто переделали дизайн (хотя переделали, и IMHO удачно, хотя и старый дизайн был неплох).

Варианты этого лота

По (дурной) моде алиэкспресс в одном лоте собраны совершенно разные товары по совершенно разным ценам. Так как я разбирался где тут Коля, где Сережа, два слова о них.

№1 — Type-C концентратор круглый: 3 * USB2.0 + USB3.0 + type-C PD зарядка + Беспроводная зарядка

Он, похоже, исполнен даже в другом дизайне — цвет указан как navy (~военнно-морской синий). Важно отметить, что хаб как таковой тут только USB 2.0. Быстрый порт USB 3.0 есть, но только один. TypeC порт — только для сквозного подключения зарядки, но не носителя информации.

Важный плюс — возможность заряжать беспроводные устройства типа смарт часов (но не для всех плюс — у меня ничего подобного нету)
№ 3 — обозреваемый вариант, 6 в 1 HDMI usb-хаб, RJ45 usb-хаб: Тип C до 2 * USB3.0 + Тип C данных + RJ45 + HDMI + PD зарядный адаптер

Использован весь функционал USB 3.1 Gen2 TypeC порта — через DisplayPort Alt mode — внешний HDMI порт, сквозная зарядка по PowerDelivery, а данные пошли на USB 3.1 хаб, у которого 1 канал идет на TypeC порт, два — на полноценные USB 3.0 TypeA порты, а на 4-ом висит гигабитная сетевая карта.

№2 — 8 в 1 кард-ридер концентратор HDMI концентратор, USB 3,0 концентратор: Тип C до 2 * USB3.0 + 3,5 мм + Тип C данных + HDMI + SD/TF + PD зарядка

Похож на обозреваемый вариант, но вместо сетевой карты — аудио и кардридер. Если кому попадёт в руки этот вариант, прошу обратить внимание на скорость того кардридера. Потому, что в прошлом обзоре на хаб прошлого поколения кардридер сидел на USB 2.0 (как это, к сожалению, сплошь и рядом бывает) и это была моя единственная существенная претензия к тому в целом очень приятному устройству.
Наконец, №4 очень интересная приблуда, не побоюсь этого слова :) Беспроводная зарядка типа C под iwatch

Сомневаюсь, что будет удобно ее использовать отдельно, втыкая прямо в ноут. А вот с хабом исполнена в едином дизайне и явно заточена под него

У меня iWatch и подобного нету и не планирую, так что как оно на практике — не подскажу.

Доставка и упаковка

Заказ 20 декабря 2019, получено 08 января 2020 (Дальше по личным причинам мне стало не до того, но пора всё же отдавать долги). Полный трек

Транспортная упаковка — ПЭ пакет и много пористой плёнки.

Коммерческая упаковка — хорошая картонная коробка, в фирменном дизайне

На обороте — спеки

На боку — набор портов, причем предельно интуитивно

Ещё фото коробки

Замечу, что у прошлой версии среди языков был русский. У обозреваемой модели — нет.

Спецификации

Моего варианта

Про сеть указан гигабит.

Внешний вид

Здесь дизайнер закосил под вдохновлялся черным зеркалом.

Содрал с этой грани (и щитка над RJ-45 портом) защитные плёночки

На обратной стороне — резиновые ножки.

TypeC L образный, тоже для скорее для смартфона.

На боковой стороне TypeC для подключения зарядки (линий данных здесь нет), HDMI и Ethernet

На другой — пара USB 3.0

На торце — TypeС 3.1 Gen2 с линиями данных

Проверяем работоспособность

Подключение к мобиле

Как хорошо известно, внешне одинаковые разъёмы USB Type C могут по функционалу отличаться как небо и земля (см выше про совместимость). На флагманах много, на бюджетниках поменьше. У меня флагманов нет, проверим что может на Redmi Note 7 с USB 2.0 Type С портом, OTG поддерживается. Форматированную в FAT флешку, подключенную к нашему хабу видит как дополнительный диск, картинки с неё понимает.

Что интересно — если подключить к хабу TypeC флешку — то телефон видит только ее. Отключаешь — снова видит первую. То есть мой телефон хаб как таковой не понимает.

Больше ничего мой телефон с этим хабом сделать не может. Чтобы был HDMI — нужен флагман с соответствующим портом.

Подключение к компу

USB

Флешка на маке видна, читается через наш хаб

Windows 7
Использовал ASMedia ASM1142 карту с TypeC USB 3.1 Gen2 портом. Мой ее обзор Подключаем хаб — видится, что характерно, хаб и обе подключенные к нему флешки разом (а не как на моём телефоне)

Диспетчер устройств — желтым относящееся к нашему хабу и подключенным к нему двум флешкам

Скорость у флешки (мой ее обзор) через хаб точно такая же, как напрямую — и явно USB 3.0

Win 10 компу (моноблок HP ProOne 440 G3 23.8", аппаратно TypeC логически USB 3.1 Gen1 (=3.0)). Относящееся к хабу снова выделено жёлтым.

Power Delivery

Видно, что акк из недавнего обзора бодро питает через PD порт этого хаба ноут Xiaomi

И Macbook тоже

HDMI

Под рукой оказался только Мак — с ним всё в порядке. Никаких сомнений, что и на PC сработает (если порт позволяет) у меня нет

Гигабитная сеть

Винды видят гигабитную сеть. К сожалению, домашняя сеть у меня сейчас в полуживом состоянии, а на работе Fast Ethernet — чего достаточно для работы, но не для тестов на скорость.

Достоинства и недостатки

+ Необычный дизайн — под телефон смотрится даже лучше, чем под комп
+ Все, что обещано — работает — хаб, HDMI, сеть, PowerDelivery, TypeC и TypeA порты на USB 3 скорости
+ Нет ощутимого нагрева при работе
+ Работает сразу, без установки драйверов вручную
+ Хаб работает и на телефонах с OTG. Флешку видит в любом случае, остальное зависит от свойств телефона.

С недостатками трудно. Обычно я их нахожу горку — а тут теряюсь… Недостаток есть, но у моего обзора — я не смог по техническим причинам проверить утилизацию гигабита. Но упираться не стал т.к. не вижу реалистичного сценария, при котором это было бы важно.

Итого

Подобных хабов появилось уже много, детские болячки вылечили. Каждый может выбрать себе по вкусу. карману и потребностям. Этот мне понравился.
  • mitroha
  • 07 марта 2020, 22:10
Спасибо за обзор. Как всегда радует раскрытие темы и доходчивая подача информации.
p.s Сейчас тут будет много народа и надеюсь кто то сможет посоветовать недорогой, но качественный usb 3.0 hub с обычным usb разьемом
Брал Orico, вполне себе рабочая железка.
Взял следом с Type-C для использования с моноблоком HP, работает хорошо.
Попробую поискать ссылки где брал, но попозже
  • 07 марта 2020, 22:24
Зависит от того, надо вам с внешним питанием или нет. Если нет — берёте на Genesys Logic чуть ни любой (другие чипсеты тоже хорошие есть, но GL самый из них массовый).

Если нужно внешнее питание, то задача сложнее. Очень часто там диод экономят, который не позволяет внешнему питанию в комп лезть, что не всегда хорошо. Тут уже придется обзры на муське почитать — были обзоры с акцентом на этот параметр.
  • mitroha
  • 07 марта 2020, 22:28
На Intel Nuc не хватает портов, хочу расширить подключение 2-3 ж/д 2.5", флешки. Лучше конечно с питанием полагаю, но пока любой. Ибо в оффлайне тихий ужас за оверпрайс
А недорогой, это для вас сколько? А то ведь у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий.
Взял по совету с этого же ресурса этот — mysku.club/blog/aliexpress/78156.html
Пока всем доволен.
Брал такой для Mate 20X.Отличная работа .
  • 08 марта 2020, 12:23
Можно вопрос — в вашей конфигурации SD кардридер есть? Если да — он даёт скорости USB 2.0 или больше?
А то это массовая проблема у подобных устройств, чуть ни единственная оставшаяся.
Да есть.Карты даже не вставлял.Использую исключительно для подключения мышки, клавы и телевизора.
  • 08 марта 2020, 12:59
Проверьте, если не влом быстрой карточкой на последовательное чтение. Если получится — будет первый известный мне китаец без этой проблемы. Если нет — тем более интересно.
Я бы помог. Но у меня одна карта и та в регистраторе стоит.Если найду то в личку пришлю.
  • pashcka
  • 07 марта 2020, 23:11
Долго думал и планировал купить док станцию самсунг:dex, но сейчас реализовали работу декса и без приставки просто по кабелю. Отличная штука!
Но если нужны монитор, флешка… без компа, то только хабом.
  • 08 марта 2020, 09:16
Посмотрите барахолки, DEX прикольная но в общем бесполезная штука, и владельцы охотно избавляются от них с хорошими скидками. Для телефона станция dex будет лучше так как есть охлаждение.
Спасибо за обзор!
Почему бы просто не сделать Вид -> Устройства по подключению
Лучше всего, если у ноутбука логически реализован как Thunderbolt 3
Ну уж дудки, TB не совместим с USB, я лучше предпочту 20Гбит/с USB3.2gen2x2, чем 40Гбит/с TB3 с плачевным выбором периферии и дикими ценами.
  • 08 марта 2020, 00:38
Почему бы просто не сделать Вид -> Устройства по подключению
Спасибо+ — век живи, век учись, дураком помрешь :) Я как-то в меню и не лазил…
  • alex323
  • 08 марта 2020, 00:44
Хороший обзор. Приятно было почитать.
По ссылке на товар в начале поста страницы не находит на алике.

Имхо у конкурентов оно красивее. Пример того же юргрина выше есть.
  • 08 марта 2020, 12:10
Проверил — всё работает item/4000244856055.html
Видимо что-то временное было. Сейчас сам проверил и работает.
  • m13ale
  • 08 марта 2020, 09:30
Ну чот дороговато за нонейм. Вот на два прайс поделить — будет Ок.
  • 08 марта 2020, 11:55
Обычные цены значительно выше, проверьте, если такую же найдете — в студию

Упомянутый выше угрин, к примеру https://aliexpress.ru/item/item/32821301992.html в сравнимой комплектации (только 3 USB3.0 вместо 2+TypeC) стоит 37- бакс на купон

Хотя кому-то $8 дешевле и не деньги.
  • 08 марта 2020, 13:20
Те же 28 но без всяких скидок.
под ценой купон на 1$ и на 2$

100% качественный и полностью рабочий, был обзор, а сам хаб в повседневном использовании с того обзора.
mysku.club/blog/aliexpress/71868.html
  • 08 марта 2020, 13:37
Разница в наличии-отсутствии Ethernet. По моей ссылке выше у того же Ugreen Ethernet есть

Если же он не нужен, а надо USB и HDMI — то есть и за 18 бачей item/32992358897.htm
  • 08 марта 2020, 14:54
Если ETH нужен то сабж интересен, а так югрин смотрится лучше.
Прикольная штучка.
1 Было бы интересно ее к телефону прикрутить.
Может кто-нибудь подскажет как узнать, что поддерживает смартфон на Андроид? В первую очередь интересуют HDMI и сетевой адаптер.

2. Интересно как пойдет видео (1080) со смартфона.

3. Можно ли использовать одновременно носитель информации (флешку или внешний HDD) и питание.

Смысл: использовать смартфон как медиаплеер с выходом на HDMI и постоянным питанием в отелях, например.
  • alex323
  • 08 марта 2020, 20:21
Для начала посмотреть, что поддерживает процессор смартфона.
  • fps
  • 08 марта 2020, 10:21
Непонятно устройство ethernet разъема. Он там какой-то раскладной?
И не помешал бы тест, что там реально гигабит работает.
Да, раздвигающийся на пружинке. Такие любят ставить в тонкие ноутбуки (где они ещё остались).
  • 08 марта 2020, 12:20
Я на прошлом этой же марки тестил — порядка 400 мбит было. Сейчас, к сожалению, не могу. Для домашнего NAS маловато, для любой реальной задачи такого устройства считаю OK
  • Dimchek
  • 08 марта 2020, 11:03
Я подобный ноунейм брал чтоб S10e подключать к телявизору через DeX — так этот ноунейм сгорел сразу.
  • 08 марта 2020, 12:18
Этот за два месяца не сгорел. Более того, я давал его коллеге тестить на подключении к макбуку — всё OK
Может кто видел такие хабы, но с кабелем подлинее?
  • 08 марта 2020, 12:17
Из-за исчезающе малого спроса их практически не делают, ни разу не видел. Но есть кабели-удлинители папа-мама TypeC. Ценник — конский опять же из за очень малого спроса.
  • 08 марта 2020, 13:22
У того же кейблтайм есть хаб с отстегивающимся кабелем, все что вам надо — взять более длинный, и качественный кабель тайпси на тайпси, ну или удлинитель и любой обычный хаб.

Да уж. Цены пипец. Лучше кабель купить папа мама.
А проверяли USB-C на совместимость с DisplayPort?
Вчера взял Baseus, в котором обещали наличие DP Alt через Type C, но работать с DP этот хаб отказался. Только ради этого и брал его, грустьпечаль. :(
  • 08 марта 2020, 17:55
То есть воткнуть его в TypeC порт ноута, в его TypeC воткнуть ещё один подобный адаптер — и того адаптера HDMI смотреть видео? Если да то, думаю, ни один подобный не заведётся — у них линии DP Alt выведены на встроенный в хаб HDMI
Нет, хотя и я не представляю, что за магию вы рассказали, что HDMI может завестись через DP alt mode через USB-C, но у меня есть жизненный кейс.
Есть Surface с разъёмом Type C, через который можно использовать и DP, и HDMI с соответствующими кабелями-адаптерами. Есть монитор с DP (там правда ещё и HDMI есть, но я хочу завести именно через DP, потому что есть ещё один старый монитор только с DP, который тоже надо подключать). Теперь мне нужен хаб, чтобы можно было подключить одновременно и зарядку через Type C, и монитор через DP. Потому что либо я использую дефолтную зарядку ноута с их проприетарным коннектором и тогда остаётся разъём Type C свободен для внешнего монитора, либо я полноценно использую Type C с хабом, через который я могу подключить и монитор, и зарядку, и некую периферия.
  • 08 марта 2020, 20:40
теперь понятно. в принципе такое возможно, но на вскидку я не нашёл.

попробуйте обратиться в поддержку MS — потом можно будет по аналогии, если что подскажут.
А зачем в поддержку MS? Мне нужно узнать про технически возможности хаба. То, что Surface это умеет я и так знаю. )
  • 08 марта 2020, 21:54
Может кому попадался подобный с folding wire / folding cable — когда шнур в корпус убирается — типа Inateck SC01004 с амазона — но интересует минимум — 2-3 порта usb a и Ethernet rj-45 и type с с PD?
  • 08 марта 2020, 22:54
Чуть выше камрад tirarex приводил с отстёгивающимся кабелем
aliexpress.ru/item/4000764656472.html
  • 08 марта 2020, 23:41
Это я видел.Хотелось бы складной кабель, компактный хаб.
  • 10 марта 2020, 00:40
Нормальный форм-фактор этот хаб с отстегивающимся кабелем. Начал копать дальше — следующая засада — стик при 3 амперах не работает, нужно больше. Есть в природе PD на 5V/5A out?
Что за стик у вас? Вернее что это?
  • 10 марта 2020, 20:07
intel compute stick stk2m3w64cc
им же вроде надо 5,2 В, 2,2 А
  • 10 марта 2020, 21:25
На хоботе в теме про стик пишут что якобы over 3 a потребляет. На зарубежных ресурсах то же не нашел что кто нибудь через PD хаб запитывает. В форуме интела есть официальный ответ, что PD не поддерживается. Не знаю, как там внутри сделано схемотехнически — хотелось бы реальный опыт эксплуатации если есть у кого.
Есть в природе PD на 5V/5A out?
Вроде как 3А максимум, что положено для 5В.
  • 10 марта 2020, 22:23
Возможно. Печально. Надо кабель искать хороший 5a type с — type c usb 3.1. Может кто подскажет гибкий и не особо толстый? А то родной у стика как силовой 3*0,75 и жесткий очень. В ветке про стик этот рекомендовали: aliexpress.ru/item/32862893109.html Нигде отзывов по нему не нашел. Кстати, таблица старовата наверно. 100вт PD хабов полно, на что у них на 5 вольт?..
Нереально. Там одних только проводков при полной реализации стандарта — 24 штуки + экран, а если ещё и 5А, то питающие должны быть весьма толстыми, чтобы пропустить такой ток. Так что или хороший, но дубовый и толстый, или гибкий и тонкий, но непонятно что. Ну или ищите компромисс.
  • 11 марта 2020, 00:14
Usb 3.1 пишут думаю для «солидности», типа перебздеть. У стика только питание и данные идут по кабелю. Больше нет там ничего…
  • Nikodim
  • 11 марта 2020, 12:24

Брал такое чудо… Как докстанция/видеокарта. УГ редкое. Дважды пытался вернуть деньги… Даже не все, а часть, но Али принимал спор в пользу продавца. Так ещё и продавец, сразу после открытия спора, доступ к каментам закрыл.
  • 11 марта 2020, 13:20
Вы б хоть модель или производителя написали. А то ведь этот форм фактор задан Apple MUF82ZM/A. Который 100% работоспособный (и стоит бачей сто). А копии и клоны — как повезёт.

Хотя, если над 3.5 мм джеком написано HDTV, а над HDMI — аудио, то можно предположить, что НЕ повезло.
  • Nikodim
  • 11 марта 2020, 13:30
Это уже в сервис носил — так собрали. Проблема в том, что устройство «стробит» изображение на выходе через строчку. Это касается и hdma и vga выхода. Если интересно, могу и «кишки» выложить
Брал за 18уе. На 99% все устройства в подобном форм-факторе с одинаковой начинкой
продавец, сразу после открытия спора, доступ к каментам закрыл
В смысле к каментам — отзыв что ли написать? А так можно? Думаю, у него такого функционала нет.
  • tinch
  • 03 апреля 2020, 14:59
Можете проверить как переходник выводит 4к — в 30Гц или в 60Гц?
  • 05 апреля 2020, 16:16
У меня нет ни одного 4K устройства.