Ugreen USB Type-C Hub.

Обзор на еще один хаб от Ugreen, в этот раз на много компактнее ( без Ethernet и кардридера)

Покупка, доставка, распаковка

Обещают такие характеристики.
There are 6 models optional,please place order according to your actual needs:

1) HDMI Model: HDMI*1,USB3.0*3,PD*1
2) VGA Model: VGA*1,USB3.0*3,PD*1
3) Card-Reader Model: SD card slot*1,Micro SD card slot*1,USB3.0*3,PD*1.(Support SD/Micro SD cards read simultaneously)
4) RJ45 Model: 1000Mbps rj45*1,USB3.0*3,PD*1 (Not Compatible With Huawei Cellphones )
5) HUB Model-A: USB3.0*3,PD*1
6) HUB Model-B: USB3.0*3,Micro usb port*1.(Not support charging laptop)

*** Take HDMI Model as an example
Specification

-One 60w USB C PD 3.0 /PD 2.0 fast charging port (20V/3.25A, 15V/3A, 9V/2A ,5V/2A )
-One HDMI Video output port 4K@30hz/1080p@60Hz
-3 USB 3.0 ports

И так, у нас целых 6 модификаций. Сразу стоит заметить что некоторые не поддерживают зарядку.
Модели с HDMI — умеют FHD в 60гц и 4к в 30.
Все порты USB имеют тип 3.0 ( и поддержку режима работы 2.0)
Все версии с TypeC поддерживают сквозную зарядку через протокол PD, но не более 60W ( игровые ноутбуки в пролете)
Версии с RJ45 имеют гигабитный ethernet.
SD кард ридеры работают по протоколу юсб 3.0
Vga порт работает максимум в FHD 60hz

Хаб был заказан 1 марта, трек номер выдан 4 Марта, трек заработал 9 марта, посылка пришла в Россию 26, и доехала до отделения 2 апреля.
Доставка заняла 1 месяц, результат вполне обычный.

Для любителей треков

Распаковка
Посылка приходит в стандартном пакете от Ugreen, к сожалению пупырки он не имеет, и хотя все приехало в целости и сохранности, кому-то может не повезти.

Внутри сам товар что мы заказывали, уже стандартный подарок в виде многоразовой стяжки для проводов, а так же макулатуры.

Внутри коробки все вполне обычно, хаб и инструкция.

Осмотр

Размеры 115х35х12мм, немного больше чем прошлый хаб, обзор на который был тут
Длинна кабеля от корешка до входа в тайпси штекер — 16см. Кабель толстый и плохо гнется, чувствуется что внутри не пусто и жилы не тонкие.
Радует отсутствие иероглифов и тому подобных приколов, просто приятная гравировка ugreen.

Сбоку 4 порта, тайпси для питания с поддержкой OTG (да да, воткнув туда переходник, флешка работать будет !), и 3 порта USB 3 (2.0 совместимые). В этот раз светодиода питания нет, а жаль, 1 цент его воткнуть.

На торце HDMI порт, он поддерживает разрешение до 4к при 30гц, печалит что переходник новой ревизии, а 60гц не завезли.
Передача звука имеется.

Штекер так же как и корпус имеет гравировку ugreen.
Как корешок так и ввод в штекер, защищены резиновой вставкой от перегибания.

Подарочный зиплок для проводов, отлично подходит для хаба.

Свежие порты немного туговаты,

Тесты

Для начала протестируем возможности по отдаче питания.

При использовании источника питания в 5v, с юсб порта удалось получить 1A при 4.82v
При питании от зарядного устройства Macbook, напряжение поднялось до 4.92v при 1.38A
Подключив сразу 2 нагрузки в виде повербанков, ток проседает очень сильно, до 0.32A на 1 порт и 0.78А на второй.
Такой хаб может без проблем дать питания на работу пару SSD подключенных по USB, и даже 2.5hdd в кейсах. Но заряжать телефон через него явно не стоит.

Фото замеров

При питании от 60W зарядного устройства, макбук рапортует о 55W, 5 взяли на себя юсб порты в виде запаса.

Без нагрузки хаб в отличие от своего старшего собрата — ничего не ест.

При заряде макбука через хаб, ток на уровне 2.22А ( прошлый хаб был не более 1.43)

HDMI
Без проблем работает вывод 2k и 4к, так и не стандартное 2560х1080 (ultra wide)
Задержку при выводе не заметил, цвета не портит.
Единственное что хаб слегка нагревается до 30с при работе.

Вывод картинки без подключения питания — работает, и не пропадает даже при подключении SSD.

USB — стандартный 3.0 5гбит на все 3 порта, реализован чипом от VIa.
Так же есть чип USB 2.o для обратной совместимости портов.

Скорость ссд через хаб несколько ниже чем при прямом подключении.

ANDROID
Тут без скринов.

с Samsung s8 и note 9 без проблем работает DEX режим.
c Xiaomi Mi6 Работают только USB и зарядка, (mhl В сяоми нет). USB работает в режиме 3.0 и показывает скорости со ссд примерно как на пк ( на деле в 2 раза ниже тк при копировании с телефона на ссд, память телефона не успевает выдавать данные, в обратную сторону еще хуже тк память телефона на запись очень медленная.

Вывод

Если вам не нужно Ethernet или кардридер, то данный хаб будет предпочтительнее к покупке иначе прошу сюда.
Меньший нагрев, меньший размер, меньшее потребление энергии.
В целом он мне очень понравился, и теперь всегда лежит в рюкзаке для подключения девайсов на работе и в дороге.

Если после прочтения обзора остались вопросу — прошу в комментарии.
  • TLV
  • 21 апреля 2019, 14:02
У меня ценник US $29.13 Не хорошо народ вводить в заблуждение…
  • 21 апреля 2019, 14:04
Классная вещь, жаль не ясно для чего в реальной жизни она может понадобится. Небольшое видео работы не помешало бы.
  • Rymba
  • 21 апреля 2019, 14:31
В первую очередь, для организации рабочего места на рабочем столе, если вы используете ноутбук.
Не нужно выдергивать кучу шнуров из ноута, что бы его перенести в другое место.
У меня, например в такой хаб воткнут hdmi кабель к монитору, ресивер для мыши и клавиатуры, внешний hdd, хаб монитора.
Раньше, когда нужно было брать ноут на встречу, приходилось постоянно вынимать весь этот жмут, а потом это обратно все коммутировать.
Сейчас, все решается одним хабом.
Профит :)
  • 21 апреля 2019, 15:24
Здорово что вы нашди применение. Я использую переодически вместо пк, win планшет, юсб хаб и провод hdmi, не так долго вынимать как по мне.
  • 21 апреля 2019, 16:57
У меня на столе все прибрано, а на самой полке торит один провод, провод от хаба в который воткнут 1гбит ethernet, мышь клавиатура и звуковая карта, монитор и зарядное устройство.

Пришел домой, воткнул один кабель и у тебя десктоп, ничего 10 раз перетыкать не надо, лапши из проводов нет.
  • 21 апреля 2019, 17:08
А куда денется лопша? Нет но я тоже втыкаю в хаб помимо hdd, звуковуху, мышь и клаву, они деваются у вас куда ?)
  • Rymba
  • 21 апреля 2019, 17:32
В данном случае, только беспроводной комплект мышка и клава поможет осовободить оставшееся загруженное пространство от проводов
  • 21 апреля 2019, 18:25
Звуковуха на полку выведена, клава и мышь беспроводные
  • 22 апреля 2019, 07:28
Такие хабы позволяют в один порт воткнуть несколько устройств.
Здорово помогает, когда у вас на ноутбуке всего один порт. Хотя даже если и два, то всё равно помогает.
У меня 1900 на рубли заказанная Вами моделька с hdmi стоит. По указанной в топике цене — без hdmi, но с 4 usb, что не подходит, так как планировал похожую модель брать для DEX.
  • 5rubley
  • 21 апреля 2019, 14:10
Теперь иди и проверь есть ли модель с hdmi за 17 баксов, врун.
  • 21 апреля 2019, 16:56
Цену ставил сам сайт mysku, когда я добавил ссылку на товар, поправил.
Ugreen USB C HUB
Сделайте грамотный заголовок. Трудно понять, о чем речь. Например, так: Ugreen USB Type-C Hub.
  • 21 апреля 2019, 16:55
Спасибо, поправил
  • dimon5
  • 21 апреля 2019, 14:55
Подскажите, существуют ли такие хабы с hdmi/type-c 4k/60Hz? Так-то задумка хорошая — зарядка и монитор подключаются через один порт, но на 30Hz работать невозможно. Сколько видел подобных девайсов — все на 30Гц.
4K/60Hz поддерживают оригинальные хабы от Samsung и Lenovo. Но цены у них кусачие.
Если только hdmi нужен, то есть и такие варианты:
  • dimon5
  • 21 апреля 2019, 19:14
Спасибо, посмотрю. А кабель у меня есть, такой ссылка
Хорошая штука.
  • soralex
  • 21 апреля 2019, 15:47
Бывают ли такие хабы, но имеющие HDMI+DP/DVI, и умеющие выводить разные десктопы?
  • 21 апреля 2019, 16:03
Не бывает.
  • 22 апреля 2019, 07:02
Бывают usb-адаптеры на два выхода. Видел вариант и с usb-портом в дополнение. Но, по-моему, он был простой usb3, не typeC.
Скажите, для hdmi должна быть поддержка thunderbolt (прочитал на Али отзыв, в котором говорилось что не заработало видео) или нет?
  • 21 апреля 2019, 16:55
Мак в списке тандерболт контроллеров ничего не пишет.
  • penzet
  • 21 апреля 2019, 17:37
И не должен.
  • 22 апреля 2019, 07:04
Нет, это простая USB-видеокарта, будет где угодно работать. И требовать относительно серьёзных ресурсов.
  • 22 апреля 2019, 11:11
И требовать относительно серьёзных ресурсов.
примерно 0% доп нагрузки при новом мониторе и я не ошибся, 0, нет никакой доп нагрузки
  • 22 апреля 2019, 11:29
Относительно. Зависит от процессора и от активности на мониторе.
К примеру, на моём низковольтном coreM5 воспроизведение ютуба в FullHD на USB-видюшке 30-40% процессора отъедало. На десктопном i5 гораздо менее заметно. На статичной картинке по нулям, само собой.
можно какие-то пруфы в студию? Пока просто какое-то левое и бредовое предположение.
Те юсб 3.0 видеокарты что здесь обозревали максимум видео в ютубе тянули. В этих же адаптерах идет передача дисплейного интерфейса. Я спокойно могу запустить топовую игру с таким же ФПС как на дисплее ноутбука.
Нашел инфу для себя, может кому-то и будет интересно. У меня DODOCOOL 8-in-1 с ланом и картридером.
В моей донгле используется PS176 DisplayPortTM-to-HDMI 2.0
вот даташит на нее
datasheet.lcsc.com/szlcsc/Parade-Technologies-PS176_C209703.pdf

Еще там есть такие микросхемы
composter.com.ua/documents/VIA-VL100.pdf
datasheet.lcsc.com/szlcsc/VIA-Tech-VL813-A1_C69418.pdf
www.genesyslogic.com/en/product_view.php?show=534
www.realtek.com/en/products/communications-network-ics/item/rtl8153
  • 22 апреля 2019, 11:36
Возможно, что я был не прав.

Макбук из обзора явно рассматривает видеовыход на хабе просто как видеовыход для встроенной видеокарты.
Для того, чтобы проверить, есть ли тут видеокарта или работает строго с тандерболтом, надо попробовать воткнуться в какой-то ноут попроще, есть есть usb-c, но нет поддержки тандерболта.
  • 22 апреля 2019, 17:15
Нагуглил — DisplayPort Alternate Mode, на тайпси порте по сути разведен дисплейпорт
  • 22 апреля 2019, 19:04
У меня есть ноут с typeC, но нету хаба с видеовыходом. Потому проверить поведение не могу.
  • krav8
  • 21 апреля 2019, 16:01
А разборки не будет, интересно что там внутри?
  • 21 апреля 2019, 16:53
Пытался ковырять, но защелки видать крепкие, тольько пластик вокруг HDMI испортил.
  • 21 апреля 2019, 16:02
Что за «корешки»?
  • 21 апреля 2019, 16:54
  • 21 апреля 2019, 20:50
Амортизатор, гибкий ввод я понимаю, но почему «корешок»?

Без нагрузки хаб в отличие от своего старшего собрата — ничего не ест.
Это не хаб ничего не ест, а тестер ничего не показывает, у них часто бывает что до 50мА ноль выводит…
  • 21 апреля 2019, 20:59
Действительно, проверил в разрыве, 19мА.
Обзор на еще один хаб от Ugreen
Обзор еще одиного хаба от Ugreen
Подарочный зиплок для проводов
en.wikipedia.org/wiki/Ziploc
  • ns3230
  • 21 апреля 2019, 22:23
Это на Xiaomi он в режиме 3.0 работает? 0_0 Дык у Ми6 же вроде не было 3.0.
(mhl В сяоми нет)
MHL нет и у Самсунга с Маком. Его, по факту, уже закопали и обратно откапывать не спешат. У Самсунга не MHL, а DisplayPort Alternate Mode, как и у Макбуков.
  • Rai220
  • 22 апреля 2019, 10:49
Сегодня как раз получил такой же на почте. Проверил с Huawei P20 pro, работает отлично. Большинство приложений оконные из коробки, ПКМ работает. В целом отличная штука для работы с документами/текстом, удалёнными рабочими столами.
Здравствуйте! А работает ли быстрая зарядка на Samsung при подключении родного зарядного устройства Fast Charging через этот хаб?
  • 08 сентября 2019, 16:30
К сожалению самсунга на руках более нет. Знакомый что использует такой хаю в режиме Dex про проблемы с зарядкой не говорил.