Хаб usb-c Ugreen CM500-50629 с возможностью вывода видео 8K

USB хабы стали привычным спутником владельцев ноутбуков и мини-ПК, они позволяют просто расширить количество интерфейсов устройства. Сегодня коротко рассмотрим хаб с разъемом тип С от компании Ugreen. Модель CM500-50629 в алюминиевом корпусе обладает тремя USB 3.0 портами и возможностью вывода видео на внешний монитор/телевизор.

Начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: usb-c хаб для ноутбуков с 8K видео
Модель: CM500-50629
Материал корпуса: алюминий
Встроенный HDMI порт: 8K@30Hz / 4K@120Hz
Порты USB: 3*USB 3.0 (5Gbps)
Длина кабеля: 20 см
Чипсеты: VL103+VL817+VMM6100
Размеры: 95х37х18мм

Хаб попадает к пользователю в картонной коробке оформленной в светлых тонах. Внутри картонная защитная вставка.

Комплект поставки CM500-50629 лаконичен:

Производитель предусмотрел даже пластиковую заглушку разъема тип С.
В инструкции минимум полезного, просто картинки, что и куда подключать:

Сам хаб выглядит достаточно опрятно. Алюминиевый компактный прямоугольный корпус без острых углов, с равномерной цветной анодировкой. Разъемы подписаны на обратной стороне.

Входной кабель в нейлоновой оплетке, длина 23 см, гибкость могла бы быть и лучше:

Есть втулка — защита от перегиба.
Между USB портами 8 мм расстояния, это удобно — влезают широкие флешки:

Видео порт HDMI 2.1 размещен в торце корпуса:

Весит устройство с кабелем 54 г. Начинку можно посмотреть тут.

Проверим гаджет в деле.
Поддерживаемые операционные системы CM500-50629:
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
  • Android.
Сначала пробую смартфон. Мой Самсунг A52 отказался работать с этим хабом по OTG. В основном флагманские модели поддерживают режим DEX вывода экрана смартфона на монитор. Но почему не заработали порты USB — вопрос.

Проверяем сразу вывод видео на монитор через порт тип С (Thunderbolt 3) мини ПК.

Изображение появляется сразу, никаких дополнительных действий не нужно.
Теперь проверим 4K телевизор:

Все отлично работает. Звук так же передается через разъем HDMI.
Флешки размещаются и читаются через хаб без проблем (скорость ограничена интерфейсом 5Gbps):

Проверим есть ли падение скорости при чтении/записи флешки через хаб.
Используем недавно рассмотренную флешку от Orico. Сначала прогоним тест скорости в мини-ПК (USB 3.1), потом через хаб.

Результаты тестов не отличаются:

Ugreen CM500-50629 расширяет количество USB портов для периферии и исправно выводит видео высокого разрешения через HDMI.
Владельцам ноутбуков без HDMI выхода (где все завязано на тип С), можно посмотреть контент или поиграть на большом ТВ или проекторе.

Купить устройство еще можно на официальном сайте Ugreen.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Но почему не заработали порты USB — вопрос.
Сами же картинку с ответом тут же привели — у смартфона не хватает мощности для их питания.
  • bdos
  • 04 октября 2022, 11:15
у меня есть обычный хаб на 3 порта, он в смартфоне работает
Значит у «обычного хаба» потребление меньше. Причём, требуемое для питания USB-устройств значение зашито у них «мозгах» и просмотреть его можно, например, UsbDeviceTreeView. Вот, например, мой хаб:

Что конкретно записать в «мозги», решает производитель. Однажды сталкивался с ситуацией, что Windows на ноутбуке начинала ругаться на превышение питания при подключении какого-то безымянного хаба, к которому вообще ничего не подключено, но нормально работала с другой моделью.
Обычный хаб и хаб с HDMI это абсолютно разные вещи…
  • 04 октября 2022, 12:17
Жрет, значит меньше.
У этого нет входа под pd?
Без него, как по мне, бесполезная вещь: ведь по сути это не столько хаб, сколько эрзац докстанция: подключил ноут одним проводком, а по нему и питание и внешний монитор и usb для мыши/клавиатуры/проводной сети/итд
Пользуюсь подобным (от ugreen же, но 4K@60Hz + pd + сеть) — очень удобно именно в этом сценарии
  • 04 октября 2022, 15:33
сильно греется? Перегружается при прыжках питания по PD?
  • 04 октября 2022, 15:54
греется умеренно, а вот при под/отключении питания перегружается, да
  • 04 октября 2022, 16:20
при под/отключении питания перегружается
Это понятно, я про ситуацию, когда питание идет от многопортового блока питания и в другой порт многопортового адаптера подключают телефон (например), тот снижает мощность на выход к хабу, а хаб перегружается. (хотя всегда остается шанс, что блок питание переподключает порт и тогда идет по линии отключение питания и включение заново.)
  • 04 октября 2022, 16:37
технически это та же самая ситуация: снижение мощности происходит отключением порта, и согласованием мощности по новой.
  • 04 октября 2022, 16:48
тогда жаль, тогда в хабы требуется ставить ионистор или буферный аккумулятор, чтобы обеспечить «непрерывность» работы )
  • 04 октября 2022, 16:56
ионистор не поможет: хабу точно так же нужно пересогласовать отдаваемую ноутбуку мощность -> выключить/включить порт
  • 04 октября 2022, 17:04
так пусть входная плата хаба пересогласовывает.
ноутбук же в это время будет без питания через хаб.
А ионистор обеспечит питанием микросхемы хаба (сеть, usb, hdmi) на время пересогласования.

То есть не будет «обрываться» моник, мышка, витая пара.
  • 04 октября 2022, 19:03
Толку от обеспечения питанием микросхем хаба, если сбрасывается usb линк к ноутбуку целиком?
  • 04 октября 2022, 20:38
вот я и имею ввиду, что надо разделять платы так, чтобы сброс входного PD не приводил к сбросу остальных контроллеров на плате.
  • 04 октября 2022, 21:12
Боюсь, что в общем случае это невозможно. По не зависящим от хаба (и его схемотехники) причинам
  • 04 октября 2022, 21:23
почему?

делаем плату PD согласования отдельно.
плату с USB микроконтроллерами отдельно.

Между ними миниконтроллер питания с резервным источником, в виде маленького акка или суперконденсатора, в качестве резервного питания.
пропало основное питание? миниконтроллер питания «прозрачно» запитает USB микроконтроллеры от резерва.

Ноут не сбрасывается и не перегружается при пропадании внешнего питания, для этого в нем аккумулятор. Тут та же схема.
  • 04 октября 2022, 21:47
почему
потому что помимо хаба в спектакле участвует ноутбук, схемотехнику и логику работы которого у вас менять не получится
  • 04 октября 2022, 22:10
поясните чуть шире, как предложенное влияет на системотехнику ноута?
При возможности конечно.

ситуация затрагивает ноут только контактами питания.
На ноут просто перестает подаваться питание на время. Сигнальные контакты как были, так и остались.
  • 04 октября 2022, 23:08
ситуация затрагивает ноут только контактами питания
нет. в общем случае источник питания может переконфигурировать нагрузку на использование меньшей (или даже большей) мощности, только форсируя процедуру согласования параметров порта с нуля. т.е. просто говоря «передернув» порт. целиком, а не только линии питания.
  • 05 октября 2022, 13:22
Жаль.
тогда получается одно из двух.
1) или запитывать ноут, а хаб уже от ноута.
2) или запитывать хаб «монопольным» безальтернативным источником.

Вот специально покупал 4х портовый 100Вт базеус с PD. чтобы на столе и ноут, и телефон, с планшетом и наушниками заряжались. А оказывается зря )
  • 04 октября 2022, 13:22
Тоже купил похожий от этой конторы, лежит без дела уже больше года, ни разу не пригодился.
лежит без дела уже больше года, ни разу не пригодился.
Интересный комментарий. А зачем брали тогда, раз ни разу не пригодился? :)
У меня лежит куча даже ещё не вскрытых запечатанных коробок, купленных по распродажам. К счастью, удаётся всё чаще подавлять манию покупать очередную «нужную» вещь.
Например, лежит ни разу не включавшаяся такая док-станция, честно купленная за $17.
  • 04 октября 2022, 15:10
Когда сменил свой MacBook Pro 2013 на MacBook Air 2020 то думал что пригодится, раз там только разьемы type-c. Но как оказалось удобнее пользоваться отдельными кабелями, чем этим концентраторм все в одном.
У меня есть много чего что лежит…
  • Dobran
  • 04 октября 2022, 16:49
Имхо, без LAN порта делать им особо нечего :/
  • 04 октября 2022, 17:12
В таком переходнике толку от LAN порта как с козла молока, но вреда однако тоже никакого.
  • 04 октября 2022, 17:48
вот чем вам lan не угодил то? стоит «копейки» )
  • 04 октября 2022, 17:53
Подключение по LAN ограничит ноут по длине кабеля LAN
  • 04 октября 2022, 20:36
хм. А хаб? И куча проводов, тот же hdmi кабель к монитору и Pd от блока питания? Он не ограничит?
Ну как нечего? Я вот с помощью него к ноутбуку одним кабелем подключаю монитор и зарядку.
В него же втыкают устройства с полноразмерным USB, т.к. такие в самом ноуте отсутствуют.
А Лан порт лично мне уже лет 10 как без надобности)
  • Dobran
  • 05 октября 2022, 16:54
Ну, за прогресс! ))

А я походу в ретроградном меркурии ))))
Этот тоже греется как сволочь?
  • 05 октября 2022, 13:37
:-D… не одному мне значит припекает от температуры таких хабов, когда и моник и PD сразу работают.
У меня две предыдущие модельки (без 4к): одна с PD, другая без. Греются обе одинаково :) Возможно дело в 4к мониторе, конечно, но другого у меня чтобы проверить нет.

Справедливости ради отмечу, что уже год как он греется, но работает исправно :)
  • 05 октября 2022, 15:21
ну у меня 2 так работает. Разные модели.
но температура напрягает. Нельзя хаб использовать как подставку для ноута, чтобы не получилось взаимосогревания ))) а он сделан как подставка. буду продавать.

У меня с 4K хаб. Подключен к 4K монитору как раз. Греется безбожно, даже если питание не подрубать.
ну я вот об этом же) я там опечатался, хотел написать, что у меня предыдущая модель, которая без 8к. Т.е. модель с 4к и она тоже безбожно греется. Но, как я уже выше написал, больше года у меня в таком режиме работает, умирать вроде не планирует.