Обзор любительских векторных анализаторов (nanoVNA и их разновидности)

Векторные анализаторы цепей предназначены для измерений комплексных коэффициентов передачи и отражения (элементов матрицы рассеяния) многополюсников. Область применения – проверка, настройка и разработка различных радиотехнических устройств в условиях промышленного производства и лабораторий, в том числе в составе автоматизированных измерительных стендов.

Сейчас это довольно доступные по цене приборы, и я хочу сделать краткий обзор того что есть на рынке в данный момент.

Серия любительских векторных анализаторов NanoVNA позволяет измерять коэффициенты передачи и отражения S11 и S21 (проводить полуторопортовые измерения).

На основе этих коэффициентов можно рассчитать такие параметры как импеданс, КСВ, фаза и др.

Почти все приборы из обзора у меня есть, для большинства из них я делал прошивку (остальные в той или иной мере использует эту прошивку).

Краткий обзор серии NanoVNA:

Серия V1 – работа до 300МГц (1.5ГГц на гармониках с падением производительности)

NanoVNA – и клоны (в виде бутерброда плат, это самая первая версия, много клонов) 2,8 дюймовый экран до 300МГц (позже на гармониках получили работу до 1.5ГГц, но с падением характеристик реальная работа до 900МГц)

Из за довольно слабого процессора сильно ограничен в количестве точек измерения и быстродействию.

NanoVNA-H

это уже версия от Hugen (Zeenko tech), на данный момент в нее добавлена карта памяти, улучшено согласование и схемы питания последняя версия rev3.6 MS

MS – значит заменен генератор с SI5351 на аналог MS5351 (в прошивке нужно выбрать этот генератор в конфиге и сохранить выбор.

Это мой первый прибор, и для него я начал активно развивать прошивку (оптимизацию, функционал, шрифты), на данный

момент в ней есть все что и в старших версиях NanoVNA (несмотря на довольно слабый процессор)

NanoVNA-H4

это дальнейшее развитие серии после H, добавлен 4 дюймовый экран, более быстрый процессор, больше памяти и за счет этого 401 точка измерений, за счет размера чуть лучшая развязка и диапазон и быстродействие. Это оптимальный за свою цену прибор до 1,2ГГц (и очень хорош до 300МГц)

Это был следующий мой прибор, на нем я добавил поддержку карт памяти (она позже появилась и на H версии) весь основной функционал от LiteVNA портируется и сюда.

Deepelec (Sysjoint) NanoVNA-F

это уже 4.3 дюймовый вариант от DeepElec, лучший и качественный экран (не слепнет на солнце), железный корпус, более емкая батарея.

По характеристикам аналог H4, но функционалу слабее, основная проблема у всей платформы F (по моему мнению) это очень неотзывчивый интерфейс, попытка использовать экран с большим разрешением приводит к более долгому обновлению экрана (даже за счет того что графики реально выводятся в увеличении х2 что дает разрешение 400х240 все очень медленно, код слабо оптимизирован)

Эта версия сейчас не выпускается.

Позже Deepelec перевыпустили эту модель как DeepVNA 101

Так как права на F серию принадлежали копании Sysjoint

Перейдем к серии V2
Компанией NanoRFE была разработана NanoVNA V2, с открытой лицензией, это своя архитектура, но код прошивки был заимствован от NanoVNA. Позже многие производители на основе этой архитектуры выпустили свои варианты устройств.

NanoVNA V2

самая первая версия, 2.8 дюймовый экран, работа до 3ГГц (без гармоник, предел 4.4ГГц, но там очень существенно падают характеристики)

С этой модели я делал модификацию на 4 дюймовый экран, и так же оптимизацию кода, которую использует уже V2Plus4. Модель устарела.

На основе V2 Zeenko выпустили SAA2 и SAA2N версии с железным корпусом (N версия на 4 дюйма и с N-type коннекторами). NanoRFE позиционирует их как клоны из-за конфликта интересов.

Они имеют аналогичные характеристики как V2.

По функционалу в моей прошивке для этих приборов есть все что и в более старшей версии LiteVNA (с ограничением по железу) и 401 точка измерений (оригинал 201).

У них хорошая комплектация с чехлом, у N версии там и калибровки N типа.

Кратко по другим клонам, все они использует открытую прошивку от V2 со своими нюансами

3.2" «black and gold» чуть больший экран, в виде бутерброда плат

3.2" HDMB «V2 Pro», тоже самое но уже в хорошем корпусе

Другие клоны не рассматриваю, они по характеристикам тоже что и V2.

Перейдем уже к другим разработкам на основе V2

NanoRFE выпустила V2Plus и V2Plus4, V2Plus4Pro, это дальнейшее улучшение их архитектуры V2, в них введена защита от клонирования (привязка к процессору и перенос основного функционала в защищенный загрузчик)

V2Plus

улучшенная версия V2, быстрее, лучший динамический диапазон, но все еще 2.8 экран и без корпуса и до 3ГГц (в целом она уже работает до 4.4ГГц, но после 3.5ГГц характеристики падают).

V2Plus4

это уже отличный аппарат до 4.4ГГц, неплох по быстродействию, 4 дюймовый экран, металлический корпус.

V2Plus4Pro еще более продвинутая версия

Мои прошивки их не поддерживают (только первые версии V2Plus4 где еще не заменен LCD. Имеет 201 точку измерения.

VNA6000-A и VNA6000-B это уже заявка на профессиональное использование, но и цены там соответствующие (у меня их не было, сужу только по характеристикам)

LiteVNA62 и LiteVNA64 это уже дальнейшая разработка серии V2 от Zeenko Tech, заменен генератор (теперь работа до 6.3-6.4 ГГц, а на гармониках до 9ГГц с падением характеристик) улучшено питание, уменьшены шумы, добавлена карта памяти, 1024 точки измерений и калибровок, более мощный процессор, поддержка карт памяти (сохранить/посмотреть скриншоты, результаты измерений, сохранить калибровки).

LiteVNA62 это 2.8 экран (корпус как у H)

LiteVNA64 это 4 дюймовый экран (корпус как у H4)

Прошивка для этих устройств полностью переписана мной. Код от нее портируется на H/H4 версии и некоторые варианты от V2. Все основные функции (и исправление ошибок) мной сначала добавляются тут, потом уже портируются на другие устройства.

По характеристикам аналогичен или чуть лучше V2Plus4 / Pro.

Компания Sysjoint является владельцем марки F, выпускает на основе архитектуры V2 и платформы F свои варианты устройств:

NanoVNA F V2

Как платформа это F версия, но ВЧ тракт от V2, ПО свое (процессор они взяли уже AT32F403A такой же как у Lite)

Характеристики аналогичны V2Plus

NanoVNA F V3

тут тоже самое, заменен генератор, теперь до 6.3ГГц

Шаг частоты 10к, не позволяет делать узкополосные измерения.

Про данный девайс мне сложно судить (мне возможно попался брак, характеристики у моего плохие)

SV4401A

модель с металлическим корпусом, экраном на 7 дюймов (сенсорный тач), N коннекторами (внутри SMA) отличный формат для настольного прибора.

Работает до 4.4ГГц, по характеристикам эквивалентен V2Plus / F V2.

ПО собственное, довольно неплохое, хотя хотелось бы добавить несколько функций. Интерфейс очень отзывчивый и удобный.

Комплектация хорошая, есть чехол для переноски (но калибровки все равно SMA и предлагают использовать переходники)

Более старшая модель SV6301A в ней заменен генератор до 6.3ГГц (по характеристикам аналогичен F V3)

Тут проблем как на моем F V3 я не наблюдаю, довольно неплохой аппарат, но за его цену хотелось бы гораздо лучшую скорость и характеристики (по ним он проигрывает LiteVNA)
Но в целом 7 дюймовая серия мне понравилась из за отзывчивого и продуманного интерфейса, удобного корпуса для настольных измерений.

Как итог серия V2 разделена состоит из трех вариантов, на генераторе ADF с частотами до 3ГГц + оптимизированная по железу и режимам до 4.4ГГц Plus версии, и с заменой на генератор MAX2870 до 6.3ГГц (там не только генератор но и ВЧ часть должна быть на более высокие частоты).

Цены и итоги (цены буду рассматривать с Aliexpress):

Серия V1

NanoVNA / NanoVNA H – от 35$ (покупать лучше H версию, комплектация и корпус гораздо лучше), если хотите посмотреть что это такое, хороший выбор

NanoVNA-H4 – от 60$, лучше экран, больше точек измерения из за большего размера чуть лучше по характеристикам чем H

Первая версия отличный выбор для тех кому не нужны частоты выше 300МГц (хотят что то измерять до 1ГГц), мне оптимальным кажется H4 как по характеристикам, так и по функциям. Приборы отлично подходят для узкополосных измерений.

Серия V2

Все эти варианты по железу имеют характеристики V2 до 3ГГц

NanoVNA V2 — устарела, без корпуса, не продается

NanoVNA V2 3.2" «black and gold» — от 65$

NanoVNA V2 SAA-2 от 62$ только если не устраивает H4 по частотам.

NanoVNA V2 SAA-2N — от 90$, хорошая комплектация, но стоит рассмотреть только если нужен недорогой прибор с N разъемом (он более надежен)

NanoVNA-F V2 — от 110$ (очень медленный, не отзывчивый интерфейс, экран 4.3 дюйма и хорошо читаем на ярком свете, но большее разрешение делает только хуже в части скорости обновления и из за того что графики выводятся с х2 увеличением, все выглядит как на экране 320х240)

SV4401A – от 330$, до 4.4ГГц, металлический корпус и N-Type разъемы, 7 дюймовый экран, комплектация (хотелось бы калибровки N-type а не SMA), удобный и отзывчивый интерфейс. Неплохой выбор для настольного прибора.

Эти версии V2 уже до 4.4ГГц

V2Plus4 / Pro – 200$ и 500$ до 4.4ГГц, отличные характеристики, но цена большая, по функционалу проигрывают. Узкополосные измерения провести не получится из за особенностей обработки сигнала (V2Plus4 точно, Pro версия нет данных).

VNA6000-A и VNA6000-B там цены 750$ и 1500$ рассчитаны на проф сегмент пользователей, но и заявленные характеристики впечатляют.

Обновленная линейка от компании Sysjoint до 6.3ГГц

NanoVNA-F V3 – от 230$ (в части ПО в аналогичен F V2 с теми же замечаниями), у меня попался очень плохой вариант в части измерений (надеюсь это проблема конкретного экземпляра).

SV6301A — от 800$, до 6.3ГГц, металлический корпус и N-Type разъемы, 7 дюймовый экран, комплектация (калибровки SMA), удобный интерфейс, но цена очень большая (замена генератора не стоит того, возможно скоро подешевеют?).

По F V3 / SV6301A cкладывается впечатление что кроме замены генератора тут ничего не сделано для улучшения характеристик (очень напоминают первые инженерные версии LiteVNA где просто заменили генератор). Основные шумы (в сравнении с LiteVNA) — в измерении фазы, но и по динамическому диапазону чуть проигрывают. Минимальный шаг частоты 10кГц (провести узкополосные измерения не получится).

Линейка от Zeenko Tech

У этих устройств лучший динамический диапазон до 6.3ГГц и быстродействие (близкие аналоги это V2Plus4, но серия V2PlusPro и VNA6000 лучше).

LiteVNA62 – от 130$

LiteVNA64 – от 140$, до 6.3ГГц лучше брать ее, экран больше, характеристики те же, немного дороже 62 версии. Компактная, неплохая по характеристикам / функционалу. Может работать до 9ГГц (но там на гармониках с падением производительности), шаг частоты < 100МГц 1Гц, с некоторыми ограничениями можно проводить узкополосные измерения.

Дополнение:

Отдельно скажу про узкополосные измерения (например кварцевых фильтров) у первой версии с этим проблем нет, шаг частот 1Гц, одновременное измерение двух каналов REF / REFL и REF / THRU позволяют хорошо измерять их.

Из за особенностей архитектуры все V2 имеют те или иные проблемы с этими измерениями. Или минимальный шаг частоты. Или артефакты из за переключения каналов при измерении (все REF / REFL / THRU идут последовательно). Только LiteVNA может делать это с некоторыми ограничениями (выставить AVG x5 и выше). Но в целом для низких частот ниже ~10МГц V1 показывают себя лучше и не имеют проблем.

Так же серия V2 больше предназначена для высокочастотных измерений. Для измерений на низких частотах < 10МГц (для исследований импеданса конденсаторов/индуктивностей кварцев и прочего) гораздо лучше взять V1 (там H4 я считаю вне конкуренции).

• sogrin
  • 12 февраля 2024, 00:01
Спасибо за статью. Какую последнюю стабильную прошивку шить в LiteVNA64? Из ветки NanoVNA-V2-firmware? Хочу попробовать. На гитхабе вроде как годовалый релиз. Или я не там смотрю.
  • 12 февраля 2024, 00:12
По прошивкам, для H / H4 они опенсорсные, и их периодически выкладываю на своем гитхабе.
Для V2 / SAA / SAA2N / LiteVNA тут или брать стабильные на сайте производителя
www.zeenko.tech/litevna
Или в моей группе по нане (нужно будет подождать разрешение на вступление)
www.groups.io/g/nanovna-beta-test
Там я выкладываю информацию по приборам, обновления и сравнения (хотя в последнее время не часто).
  • pdacity
  • 12 февраля 2024, 00:21
Сыылочку на гитхаб опуьликуйте пожалуйста…
  • 12 февраля 2024, 00:23
Для V1 (для V2 исходники закрыты)
github.com/DiSlord/NanoVNA-D
  • 28 февраля 2024, 09:10
А Ваша прошивка V2 сделана на основе открытой версии?
Этой: github.com/nanovna-v2/NanoVNA2-firmware?
  • 13 апреля 2024, 20:27
Изначально edy555 сделал прошивку для NanoVNA, она была открытой
Позже Owo сделал на основе ее ту что вы указываете
Я уже значительно переписал код прошивки edy555 (от старой там очень мало что осталось)
Так же я взяв за основу прошивку v1.0 переписал прошивку для LiteVNA (и V2) и после уже моя открытая прошивка стала получать часть обновлений из кода Lite

Кстати ни одна прошивка для V2 не является открытой, ту что вы привели это очень старая версия, да ее можно собрать но скорее всего она не заработает.
  • 00svd00
  • 12 февраля 2024, 00:23
О, нановну показывают)
Свою жабу так и не уломал на вариант 1-6ГГц, обхожусь старенькой H версией(но у меня там никакого слота под карту нет)
  • yarodin
  • 12 февраля 2024, 00:47
Ого, какие люди тут! Неожиданно :)
У меня DeepVNA101, а до него был самодельный EU1KY. Периодически приходит желание апгрейда, но у меня процентов 80 всех изменений до 30МГц (оставшиеся 20% это 2м/70см любительские)… поэтому откладываю до лучших времен…
  • Akshin22
  • 12 февраля 2024, 08:36
Купил Nano VNA F V2 взамен Nano VNA-H, на старом измерял индуктивности и ёмкости, проблем не было. А на V2 что не померить что ли? Или в чем проблема? (Я ещё не пробовал) И с чем проблема до 10 МГЦ?
Купил F V2, можно сказать из за экрана.
Может вместо V2 надо было брать lite 64 или он тоже до 10 МГЦ плох?
Прошу дать комментарий про 10 МГЦ, про измерения L и C
  • 12 февраля 2024, 13:35
Порог 10МГц условен, примерно с этой частоты и ниже у V2 падает динамический диапазон измерений S11. Это приводит к большим погрешностям. Это не значит что все пропало, ничего не работает. Просто V1 лучше подходит.
  • klop-2
  • 12 февраля 2024, 09:45
Аж «ревность» проявилась — кто посмел обзор, о NanoVna «наляпать» без ведома DiSlord?!
Быстро «прокручиваю вниз» посмотреть на автора («покусителя») А в голове — «щас разоблачу — ссылку истинную дам»…
… и тут вижу — DiSlord!!!
… фух… ему можно!
  • civil
  • 12 февраля 2024, 10:58
Можно попросить для далеких от этого людей показать пару примеров использования приборов?
  • dimats
  • 12 февраля 2024, 11:25
Кстати да, хотелось бы увидеть, например,
как тут тот же КСВ для какого-нить биквада самодельного (WI-FI антены) проверить…
  • 12 февраля 2024, 12:43
я вот и технику свч когда-то сдавал и теорию антенн, но нифига не понял, если честно по применимости.
что-то то ли узкопромышленное то ли хакерское и поэтому типа через строку читают те кто понимают
  • Sintetik
  • 12 февраля 2024, 13:30
В принципе в основе устройства Диаграмма Вольперта — Смита.
  • 12 февраля 2024, 13:37
круговая диаграмма чтоль? Мне она снилась
Препод (проф.Лебедев как сейчас помню) был ее фанатом, и у него на столе всегда лежали логарифмиеская линейка и круговая диаграмма
  • 00svd00
  • 12 февраля 2024, 15:34
Ну опытные антенные самураи утверждают, что нормально антенну можно настроить только по диаграмме смита. А если смотреть только на КСВ и сопротивление — получится ерунда. За себя могу сказать что когда обмазывался самопальными антеннами под 868Мгц — шутка оказалась незаменимой. Да и проверять и править китайские антенны без ней никак. Это всё при том что реальных знаний по свч у меня ноль, в институте не читали такого. Но вот справился тем не менее.
  • LMW
  • 12 февраля 2024, 20:21
О, Игорь Всеволодовича знавали? Респект.
  • 12 февраля 2024, 22:33
Он самый. Я после его курса так свч знал что после института когда с радиовысотомерами работал — в книжки ваще не заглядывал
Сейчас правда все забылось без применения
  • 12 февраля 2024, 13:27
В основном это настройка и согласование антенн, фильтров, усилителей. Можно измерить и состояние кабеля (поиск дефектов, расстояние до них) какие потери он вносит.
  • boyscout
  • 12 февраля 2024, 11:44
Ценный обзор. Информация из первых рук очень важна. Оттырил себе в библиотеку.
Интересный экскурс. Посмотреть бы применение кроме антенного анализа, ну там контура приемнков покрутить.
  • UWU
  • 12 февраля 2024, 13:59
Посмотреть бы применение кроме антенного анализа
Измерение емкости и индуктивности. Мелкие емкости мультиметры не могут, NanoVNA может.
Измерение свойств кварцевых генераторов.
Измерение свойств любых фильтров.
Измерение свойств усилителей, но не аудио, а более высокочастотных.
Измерение длины кабеля.
Измерение характеристик коаксиальных кабелей.
Кстати, must have игрушка для уроков физики, когда про емкости и индуктивности.
  • Sintetik
  • 12 февраля 2024, 13:29
Обзор интересный. Считаю что на данный момент самая актуальная и доступная версия векторного анализатора это SAA2. Его собственно и приобрел.
  • UWU
  • 12 февраля 2024, 14:04
Как я понимаю, что у всех NanoVNA используется генератор сигналов прямоугольной формы, что не очень хорошо для измерений. Вроде как сейчас делаются попытки сделать NanoVNA с генератором на синусе. Но в отзывах на такие попытки обычно было сообщения, что синус так и не завезли. Постоянно за рынком NanoVNA не слежу, поэтому не в курсе, может уже появились модели NanoVNA с генератором на синусе?
  • 12 февраля 2024, 14:54
Во всех бюджетных меандр, вряд-ли в этом ценовом сегменте будет синус.
  • Zhenjko
  • 12 февраля 2024, 15:05
Какой VNA V1 H с Ali посоветуете (ссылку), не подделку?
  • Kroock
  • 12 февраля 2024, 18:48
есть NanoVNA SAA V2 с 2.8 дисплеем, хочется поменять на 4". но на али только с драйвером ILI9486. нгде нибудь можно скачать прошивку под него?
  • 12 февраля 2024, 19:31
Да, с 4 дюймовыми экранами засада (я думаю тиньки и наны сыграли не последнюю роль в этом) yужен ST7796

Могу предложить 7 дюймов (см видео)
www.youtube.com/watch?v=VVTF-MKvHPE
Нужны будут небольшие навыки пайки, ну и если уж делать то поставить N разъемы
Инструкция в этой ветке:
groups.io/g/nanovna-beta-test/message/4043
  • AlexxeyV
  • 12 февраля 2024, 19:19
А про тинки будет такой обзор?
  • 12 февраля 2024, 19:24
А их то что обозревать?
По сути TinySA Basic и Ultra
Есть еще SA6 (но его я только чуть чуть повертел в руках и сравнил скорости и диапазоны)

Тинькам альтернатив нет
  • demi
  • 14 февраля 2024, 01:04
А tinySA вместе с генератором шума и nanoVNA решают схожие задачи?
  • 14 февраля 2024, 12:25
Да, в части проверки фильтра.
У Тини будут вопросы с точностью, так как там шаг измерения 0.5дБ, а погрешность больше.
DiSlord, предложу идею для нового витка развития прошивок — реализовать функцию георадара по аналогии с функцией TDR.
По использованию будет необходимо подключить антенну например плоскую спиральную, внешний энкодер на свободные пины в качестве измерителя расстояния и рисовать скан из множества TDR измерений при прокатке энкодером по земле. Сканы сохранять на micro sd, либо подключать Нану к внешнему устройству (смартфон, ПК) и всю обработку делать на внешнем устройстве.
  • 18 февраля 2024, 11:52
TDR там реализован математически, у наны нет возможности послать одиночный импульс и смотреть временной отклик.
Вместо этого делается измерения в частотной области (в диапазоне частот, чем выше тем больше разрешение) и преобразованием Фурье получается временной отклик (с некоторыми допущениями и погрешностями)

А так по идее да, можно попробовать 2 направленные антенны, одна на передающий порт, другая на приемный, откалибровать на прохождение как есть, и смотреть TDR на 2 порту. По идее ничего больше не нужно, попробуйте
  • ASDFG123
  • 19 февраля 2024, 21:31
могут ли эти анализаторы измерять межпортовую изоляцию на уровне 70-80 дБ? частота до 300 МГц.
  • 20 февраля 2024, 00:18
V1 в целом до 100МГц может измерить до -100дБ (при низком значении bandwidth)
V2 там у LiteVNA и V2Plus4 тоже до -90дБ до 3G можно получить (используя большие значения AVG)
Здравствовать всем!
Так какой лучше? Я понял самый продвинутый LiteVNA64?
Цель проверка антенн на 433 — 800 Мгц, 2,4 и 5,8 Ггц.
  • 20 февраля 2024, 00:27
По тому что я пробовал у меня в предпочтении LiteVNA и V2Plus4 по характеристикам (но Plus4 до 4,4ГГц)
Все V2 страдают выше 3,8ГГц, но для измерений КСВ большой динамический диапазон не нужен, так как КСВ 10 или КСВ 20 вам без разницы там погрешность может быть большой, все одинаково плохо (именно в больших значениях КСВ и нужен он большим), поэтому Lite и до 9ГГц в целом сможет измерить КСВ

Учтите, все векторные анализаторы измеряют относительно своих калибровочных стандартов, а качественные стоят довольно дорого.
  • vadkor
  • 22 февраля 2024, 22:58
DiSlord, низкий вам поклон за ваш труд! Пользуюсь Н4 и очень доволен функционалом.
  • 27 февраля 2024, 18:11
В статье написано, что NanoVNA F V2 сделан на AT32F403A. Но на ютубе есть его разборка и там стоит GD32F103VE6.
  • 27 февраля 2024, 21:06
По сути это одинаковые процессоры, даже прошивку не надо перекомпилипрвать. У GD есть проблема, не на всех аппаратно есть FPU, причем по названию не понятно есть он там или нет.
Ну и по частотам AT в 2 раза быстрее (до 240М)
Вот фото платы моего F V2
  • 28 февраля 2024, 07:28
DiSlord, огромное спасибо за статью! Я давно искал такую информацию. За прошивки, конечно, отдельная благодарность.
GD32F103VE6 сделан на Cortex-M3, AT32F403A на Cortex-M4. Разница в производительности существеная.
Интересно как отличить эти версии без разборки.
Здравствуйте, приобрел TinySA Ultra. Изучаю. Пока не могу понять как им измерять параметры кабелей, антенн? Или я купил не то?
  • 13 апреля 2024, 20:29
TinySA это анализатор спектра, он не предназначен для измерений кабелей и антенн. Он визуализирует принимаемый спектр сигнала.

Для измерений кабелей и антенн нужен Векторный анализатор, один из тех что в этом топике.
Уже понял, этот продан. Купил LiteVNA 64. Спасибо.