Внешний триггер ZY12PD с поддержкой PowerDelivery: питаем паяльник TS100 от павербанка

Провел эксперимент по питанию паяльника TS100 от источника с поддержкой PD2.0.

Недавно в комментариях всплывала тема по подключению TS100 через триггер.
С триггером QC2.0/3.0 (От 12В) паяльник у меня не заработал.
А вот для более мощного источника питания потребовался и совершенно другой внешний триггер.
В обзоре речь пойдет про небольшую плату-внешний триггер ZY12PD с разъемом USB-C и поддержкой PowerDelivery.

Всем привет!
Наконец-то поиски дешевого триггера с PowerDelivery завершились, и мне приглянулось устройство от YZXStudio, под названием ZY12PD USB-C PD Fast Charger Trigger. Это совсем небольшой триггер, который можно найти в нескольких вариациях (с клеммами, без коннекторов, с USB и Type-C)/

Характеристики:
Model: ZY12PD
Protocol: QC2.0/PD2.0
Voltage range: 3-20V
Current range: 0-5A

Пришел в маленьком пакете, внутри был инвойс + сам триггер в zip-пакетике.

Инструкции нет, размер платы небольшой (30х15 мм).

Есть два коннектора и кнопка.
USB гнездо для подключения выхода.

Type-C вход.

Обратная сторона несет контактные площадки и надписи.
В частности, есть маркировка модели (ZY12PD)

В качестве «мозгов» используется контроллер STM 32F030F4P6

Маленькая хитрость — этот триггер можно использовать с кабелями USB на DC 5.5x2.5mm для питания различных устройств.
В первую очередь меня интересует именно паяльник TS100 с режимам питания 12В....24В.
Вообще питать его можно и от модельных аккумуляторов. Для этого потребуются кабели адаптеры на T-type или XT60.

Поэтому вооружаемся специальный USB Type-C тестером для контроля работы триггера, кабелем Цэ-Цэ.
Для питания паяльника потребуется кабель-адаптер USB -> DC5.5х2.5 мм

Для эксперимента потребуется источник питания с поддержкой QC/PD. Очень желательна поддержка 20В/1.5А.

Проверяем сначала работу триггера на нагрузке на 1.5А.

Показания тестера

Нажимаем на кнопочку, единственную на плате.

Триггер переключает напряжение до 9В.

Нажимаем еще раз.

5В — красный
9В/12В/15В — зеленый
20В — синий.

Дублирую показания с нагрузки

Теперь реальные испытания… паяльником.
Режим QC2.0 12В.
Паяльник включается, нагревается. Достаточно медленно идет нагрев.

Потребление около 1.....1.5А.

Переключаем чуть выше, 15В.

Показания тестера

Переключаем в нужный нам режим 20В

Паяльник быстро добирает нужную температуру, потребление снижается в несколько раз.

Пошел приятный дымок от канифоли)))))

В такой связке попробовал паять и держать нагретым паяльник более получаса — полет нормальный.
Сам триггер не греется, падение напряжения на плате/контактах есть, но небольшое.
Максимальный ток идет при разогреве (более 1А), что в принципе не так страшно.
Для поддержания температуры, в зависимости от условий и предустановок уходит около 200...400 мА при 20В.
Таким образом, режим питания от PD источника вполне удобный. А учитывая, что появились внешние аккумуляторы с PD/20V, то получается более чем замечательно.
При желании, можно оформить плату триггера в отдельный корпус, либо нацепить термоусадку.

Небольшое примечание — при правильном подборе адаптера, можно питать ноутбук от внешнего аккумулятора или з/у с поддержкой PD. В целом, это один из самых недорогих триггеров с поддержкой PD. Искал достаточно долго, другие варианты, как правило, сильно дороже.
Из минусов отмечу отсутствие регулировки напряжения по стандарту QC3.0. Хотя не очень уж то и требуется, достаточно переключения QC2.0 режимов.
Объясните несведущему. Что же за зверь такой «триггер». В понимании советского инженера, аппаратный триггер имеет несколько иное значение и назначение. В программном обеспечении, слово «триггер» также. Объясните несведущему ваш жаргонизм.
  • Totka
  • 12 октября 2018, 07:06
А что не так? Эта зарядка получает сигнал от источника и на основании этого выдает ему конкретное напряжение (да и ток тоже). Именно как триггер. То есть нельзя назвать свитчером каким-то, так как это подразумевает, что режимы переключаются на самом зарядном. А триггер подразумевает внешнюю команду управления, под которой триггер задает режим работы и не меняется до новых команд (в данном случае устанавливает напряжение).
Добрый день, petrovich!)
Триггер — устройство, выдающее определенный сигнал согласно протоколам (QC2.0/PD2.0). Режимы переключаются кнопкой, вручную — как у обычного триггера. Только самих режимов больше.
Источник питания (сзу/павербанк) реагирует на сигналы по протоколы, и переключает режимы питания согласно стандартам. Таким образом мы получаем нужное нам напряжения питания, и можем использовать для устройств, которые не «умеют» отвечать современным стандартам. Тот же паяльник.
Понял, спасибо. Век живи-век учи новую терминологию.
  • Dimon_
  • 12 октября 2018, 10:20
нравится вам это или нет.
А вам не кажется, что отвечать резким негативом на уточняющий вопрос — некрасиво?
Человек встретил знакомый термин в незнакомой трактовке, причём автор не потрудился раскрыть смысл этой трактовки.
Вопрошавший не проявил никакого негатива в своём вопросе, он вежливо и тактично спросил.
Заметьте, он не выражал своего мнения: нравится ему это или нет, — это вы ему приписали.
Он не выражал собственного желания дать термину новое название, — это вы ему приписали.
Он ничего не говорил про «птичий язык» и не оценивал тёмное прошлое и светлое будущее.

Не надо додумывать за других, а потом выливать на них негатив за то, что вы там себе додумали.
Незнакомый? И тут же давай отрицать его и вспоминать где он его в других областях видел? Ну-ну.
  • Dimon_
  • 12 октября 2018, 12:08
Ещё раз. Термин — знакомый. Применение незнакомое.
Я, так же, как и petrovich знаю этот термин. Но я знаю, что триггер — это бистабильный мультивибратор, например… Впрочем, смотрите, сколько значений. И заметьте, о значении применительно к стандарту зарядок ничего не написано. В чём же ваш гнев, если читателю просто хочется уточнить что-то, а автор статьи ничего не написал об этом?

Или вы в принципе воюете с жаргонизмами? Тогда начните с ликвидации слайсеров у солидворкеров или с атомайзеров у вейперов…
  • 12 октября 2018, 19:49
Так у него же даже в нике написано, что он Злой :) Бывают и такие, нужна малейшая зацепка, чтобы свою злость выразить.
У вас страдает логика.
Или вы в принципе воюете с жаргонизмами?
Ничего не попутали? Это автор ветки недоумевает почему устройство существование которого по идее стандартом QC не предусмотрено (ибо с одной стороны источник питания, с другой потребитель) вдруг назвали триггером. Это он выказывает сомнение в правильности использования этого термина, а не я. Т.е. именно он
воюет с жаргонизмом
Лично мне именно слово триггер здесь более чем уместно. Просто вы даже свою ссылку дочитать не можете до конца.
в психологии — событие, вызывающее у человека внезапное репереживание психологической травмы, см. триггер (психология).
Здесь именно некое устройство заставляющее переживать источник питания фантомное подключение «умной нагрузки».
Тот момент, когда сразу проматываешь обзор до комментов, чтобы узнать, что автор подразумевает под термином «триггер»…
  • balyker
  • 12 октября 2018, 12:22
Юридически верно это не триггер, но «циклическо-последовательный перебиратель режимов зарядки» как-то не комильфо :)
Зато понятнее и короче объяснения от Totka.
Переключатель выходных напряжений в БП с QC.
Например 5/9/12/15/20 В.
  • allo13
  • 12 октября 2018, 20:55
5/9/5/9-триггер (2 устойчивых состояния)
5/9/12/15/20 -переключатель, коммутатор, и еще х.з.
Тут выше дали ссылку:
Не подскажите, там тоже только про два возможных состояния речь? Или вариантов может быть больше?
Не надо тянуть значение термина полностью из одной области в другую. В данном случае это всего лишь некое устройство вызывающее переключение работы источника питания, которое заставляет его репереживать подключение умной нагрузки.Так что вполне себе триггер.
  • 12 октября 2018, 20:00
Как раз юридически, это именно триггер (устройство запускающий определенное действие). Другое дело, что в русский язык этот термин пришел из электронных схем. Но это просто частный случай. Пусковой ключок в оружии это тоже триггер.
В данном случае «триггер быстрой зарядки» там же так и написано Fast Charger Trigger. Т.е. устройство управляющее режимами быстрой зарядки.
  • nemoi13
  • 12 октября 2018, 07:57
А вот придумать бы чего чтобы можно было TS100 питать от обычного 5V USB порта повербанка.
Ато иногда надо чтото в полевых условиях паять, приходится брать с собой повербанк и дешевенький USB паяльник. Просто както коробит это, когда знаешь что дома лежит отличный и удобный TS100
  • dens17
  • 12 октября 2018, 08:14
Так а почему не сделать самодельный корпус ( повербанк) под нужное напряжение?
Соединить аккумуляторы как вам надо (может «повышайки» поставить).
А TS 100 зачем повышайка? 4S-5S (можно наверное и 6S) и в путь без каких либо преобразователей, ему несколько плевать на постоянство входного напряжения, он температуру сам поддерживает.
  • 12 октября 2018, 20:23
Повышайки/понижайка нужна для стабильности параметров. Я как раз делаю такой походный паяльник на основе T12 и аккумов 21700. Просто у паяльника сопротивление жала одинаковое около 8 Ом, и соответственно мощность зависит только от напряжения, по формуле W = U*U/R. Т.е. поскольку напряжение в квадрате. То уменьшение напряжение в 2 раза уменьшает мощность паяльника в 4 раза.
Если ставить 4S то на минималке, если разряжать банки до 2,8В получим 11.2В и мощность меньше 16 Вт.
Так что купил повышае-понижайку на ней выставил стабильные 24В и спокойно можно паять, не переживая о заряде аккумов.
Опять же зависит от задач. Если надо всю плату в поле перепаять — возможно стабилизация мощности и потребуется, а если 10 не шибко больших контактов за раз, то аккумуляторы сильно не просядут, а разницу в мощности 10-20% можно смело игнорировать. Хотя бывали случаи когда именно их и не хватало.
Можно, я делал что-то подобное.
Получилось не очень компактно, и не очень универсально)
  • Kolokol
  • 12 октября 2018, 14:32
для таких случаев раньше возил в поля киловаттный генератор (=
Я с инвертором катался, потом перестал.
Да не вопрос. Этих повышающих модулей пруд пруди. Только не загнётся ли 5 вольтовый USB порт от 12А? Да и ценник на 60-100 ваттный преобразователь будет негуманным, проще сразу повербанк с выходом на 20 вольт купить.
В этом плане интересен как раз новый TS80.
Посмотреть бы, что за зверь…
  • 13 октября 2018, 00:37
Мощность меньше. Для QC 18 Вт предел, мелочевку попаять.
Есть TS80 если что) чуть дороже TS100))
  • nemoi13
  • 12 октября 2018, 08:56
Есть TS80 если что) чуть дороже TS100))
А купленый TS100 куда тогда девать? Приспособить под тетрис?
Играть неудобно)
  • jeepeg
  • 12 октября 2018, 12:44
А есть прошивка чтоб шаги считал? Был бы первый фитнес-паяльник
  • 12 октября 2018, 12:58
Сейчас начнется раздув где его носить :)))
Помоему в TS80 есть акселерометр. Так что не исключено
  • 12 октября 2018, 10:59
Просто к купленному ts100 нужно купить, например, zmi qb815, и жизнь наладится станет проще.
  • 13 октября 2018, 00:42
Ещё триггер надо, дорогой набор получается. Я себе qb820 взял потому что планшет есть с PD.
  • 13 октября 2018, 00:47
Это да. Поэтому в идеале в 2018 году паяльник за 100$ должен уже иметь встроенный usb type c и сразу питаться по PD\QC протоколам. А в 2019 к нему ещё и зарядка-блок питания в комплекте должна быть.
  • 12 октября 2018, 10:07
Зачем эти извращения если можно купить RC аккум нужного напряжения и шнурок — переходник? =)
Выйдет намного компактнее и практичнее.
  • 12 октября 2018, 20:25
Там мощность зависит сильно от напряжения, чем больше будет разряжаться аккум — тем большим мучением будет пайка. Нужно повышайку ещё.
  • 13 октября 2018, 00:45
5S разрядится до 16 Вольт, после чего желательно кинуть аккум на зарядку, так что мощность не успеет прочесть очень сильно. Повышайкой можно убить аккумулятор глубоким разрядом. Ну или ставить плату защиты с индикатором оставшегося заряда.
  • 13 октября 2018, 01:18
5S при 16 вольтах заряжать как-то рановато, там не в десятках ампер токи, чтобы так заранее выключать. Да и даже при 18 В на T12 будет мощность всего 40Вт. Т.е. почти в 2 раза меньше номинальной мощности. При 16 В будет 32 Вт.
Что касается глубокого разряда, то по хорошему туда ставится BMSка. Ну а если хочется без BMS, то есть повышайки с ограничением по минимальному входному напряжению, типа такой.
  • 12 октября 2018, 10:29
Возьми акум от ИБП на 12в и паяй)
От автомобиля удобнее, хватает на дольше)
  • 12 октября 2018, 16:44
Тут все зависит от личных предпочтений)))
  • 12 октября 2018, 10:49
разобрать его и соединить изьятые аккумы последовательно.
  • Rzzz
  • 12 октября 2018, 15:39
Купите модельную ЛиПо- батарейку 6s и переходник с ХТ60 на паяльник, как в обзоре на картинке показано. В батарейке как раз около 20 вольт будет.
Или тупо сборку из шести 18650 последовательно.
Правда ещё и зарядник придется купить.
  • kayuda
  • 12 октября 2018, 07:59
Познавательный обзор. Спасибо. Нужно взять на заметку. Тоже себе паяльник такой хочу, а если брать аккум, то получается, что розетка и не нужна, везде можно использовать.
  • bobster
  • 12 октября 2018, 08:08
А ноутбук или нетбук старый тоже можно подключить?
Да, можно. Потребуется павербанк с PD и кабель usb на нужный тип для ноутбука.
Обзор неплохого пб с PD за $15 был на днях
В случае 12В PD не нужен, (особенно при мощности 18 Вт).
Достаточно QC 2.0 и триггера из любой атмеги. Сделать триггер qc можно за 2$ без проблем.
По поводу атмеги — есть готовые прошивки?
Полно.
Вон например. www.hackster.io/PSoC_Rocks/hacking-qualcomm-quick-charge-qc-2-0-3-0-with-attiny85-b7627d

Думаю сделать обзор на вот такой проект: триггер qc из attiny 13

Будут желающие — будет обзор и прошивка.
Желающие есть.
Я подписываюсь.
Я искал что-то подобное.
+желающий.
хотелось бы триггер в таком исполнении.
Судя по нагару на жале вы им пользовались «полтора раза». В таком случае не понимаю, зачем вам нужна мобильность?
У меня несколько жал.
Конкретно топориком реже, для демонтажа.
Речь про триггеры была некоторое время назад, я пробовал с простыми QC3.0, не хватило мощности)
Конкретно речь шла про сравнение TS100 vs ts80
Конкретно речь шла про сравнение TS100 vs ts80
Все понял.
На самом деле интересно, фактически с мелкого стандартного павербанка получается 20В для питания устройств)
  • 12 октября 2018, 10:11
Ни один мой стандартный павербанк не сможет выдать 20 Вольт.
Вот думаю это люди зажрались или мне пора менять свои устройства на новые? )
  • 12 октября 2018, 10:19
Не надо менять :) Class B, до 20В — это редкость. Почти все устройства — Class A, до 12
Соответственно если не питать ноутбуки (ну, и паяльники...)
  • 12 октября 2018, 10:31
Собственно, у меня и 12 не выдают. Видимо сложилось ошибочное понятие мелких стандартных павербанков =)
Хотя устройства с QC есть. Правда не пользуюсь технологией, т.к. считаю, что она все же вредит аккумулятору несмотря на то, что в рекламе говорят противоположное. А вот для паяльников само то, на TS80 глаз положил, но жаба ни в какую не соглашается )
Надо вести переговоры с жабой)
Минус — у него жала не совместимые с TS100
  • 12 октября 2018, 11:17
Минус — у него жала не совместимые с TS100
Нет TS100 — нет минусов для TS80 ))
Ну я себе прикупил комплект для TS100.
Жалко выбрасывать)
  • Leon17
  • 12 октября 2018, 15:52
Сколько лет в среднем собираетесь пользоваться устройствами с поддержкой QC? Как минимум 2 года без особой потери ёмкости аккумулятора можно поносить смартфон
  • 13 октября 2018, 00:41
Был печальный опыт с Аполло. Пользовался из коробки родным блоком, кажется 9 вольт, 1.5 Ампера. Через пол года аккумулятор начал подыхать уже после обеда, хотя изначально до вечера хватало. Хотя может виной кривое железо. Редми 4х из коробки заряжается в обычном режиме, до сих пор хватает на 3 дня. Аналогично Лекко, быструю зарядку выключил после первого же включения — жене хватает до вечера, хоть и МТК.
у меня ми макса хватило на год, теперь тоже подыхает после обеда. хотя раньше хватало на 2-3 дня.
QC почти постоянно пользуюсь
А как связана мобильность и нагар на жале? На работе ERSA и прочие Weller'ы, на объекты в последнее время выезжаю редко, паяю там ещё реже. Из этого следует, что мне вообще выездной паяльник не нужен?
Странная у вас логика.
А как связана мобильность и нагар на жале?
Нет нагара, значит мало паяют, стало быть в мобильности смысла тоже мало.
Из этого следует, что мне вообще выездной паяльник не нужен?
Не могу знать, да и вряд ли кто-то может кроме вас.
  • 12 октября 2018, 09:34
Прошу прощения, это точно PD, а не QC 2.0 class B система собрана? (Прим. class A — до 12В, class B — до20)
Объясню. Если это QC, то нужен копеечный кабель Type С — Type C на 4 провода. Переговоры о напряжении происходят по D+ D- линиям

Если это PD 2.0, то переговоры идут по линиям CC1 и СС2. Которые есть только в полностью распаянных TypeC проводах, характерной ценой $30

Проверить проще всего посмотрев на D+ D- напряжения в процессе переговоров.

Причём IMHO идея такого питания интересна и в QC и в PD вариантах. Так что + уже :)

И ещё мне очень интересен этот кабель, если он полностью распаянный. Конские $30 получаются из-за спец микросхемы. Если китайцы уже научились их делать — это благая весть.
Фото напряжений есть d+/d-.
Для теста была зарядка с Type-C, кабель и специальный тестер Type-C.
Для сравнения могу проверить на простом QC3.0 источнике.
  • 12 октября 2018, 09:49
Фото напряжений есть d+/d-.
Ну тогда я бы сказал, что это QC 2.0 class B

На вашем фото D- выдано 0.3хВ (не вижу последнюю цифру, но не важно). Именно это и должно быть, см график в моём комменте.

Если это PD, напряжения по этим линиям не должны быть модифицированы.

>кабель
Вот кабель тоже интересует. Не дадите ссылочку что за кабель, маркировку и тп?
Я потратил 2 минуты.
А ссылочку?
  • 12 октября 2018, 11:20
5 вариантов — ссылка
  • 12 октября 2018, 12:18
  • 12 октября 2018, 12:26
Я видел, но там доставка платная, хотя в принципе да, немного дешевле. :)
  • 12 октября 2018, 12:29
Хм, у меня бесплатная доставка…
Ru/Ua может отличаться доставка, так же как и в другие страны
  • 12 октября 2018, 12:30
Хм, у меня бесплатная доставка…
К нам увы — US $0.93 в Ukraine
  • 13 октября 2018, 00:13
Вот ещё дешевле, даже с учётом платной доставки: https://aliexpress.com/item/item/PD-type-c-PD2-0/32912319065.html
  • 12 октября 2018, 12:12
Посмотрел по ссылочке, данной к картинке — аргумент.
Возможно, на D- напряжение просто потому, что болтается в воздухе.
  • Olkan
  • 12 октября 2018, 10:46
Простите, я совравши.
QC2.0 B переключается на 20 Вольт при D+ = 3.3 Вольта и D- = 3.3 Вольта.
Совсем не обязательно он должен стоить 30$. Куча кабелей usb c 2.0 + cc, как раз для зарядки по протоколу PD. Я недавно скидку опубликовал на такой от zmi, стоит всего 2$, качество на высоте.
Я такой и взял) правда не в первую волну
  • 12 октября 2018, 14:36
Спасибо+. Тогда картинка складывается.
  • 12 октября 2018, 19:28
Я покупал tiegen на али за 15$, но он двухметровый. За 10ку полметра.
Кто-нибудь знает, что за режим такой QC to PD?
  • 12 октября 2018, 19:44
Про qc to pd подробнее можно? Ссылку, контекст и тп
  • 12 октября 2018, 20:27
Купил usb тестер web u2 с прошивкой 3.5. В нем, в опциях триггера, есть пункт QC2.0toPD. Насколько я понял, при подключении к источнику питания с QC2.0 триггер переведёт его в режим QC2.0, а на выходе будет эмулировать PD. Напряжение оставит неизменным, а по сигнальным жилам изменит напряжение. Но это мои предположения, как на самом деле — самому хочется узнать.
  • 13 октября 2018, 01:35
Предположение правдоподобное, но тут надо доку читать, потом проверять.
  • x893
  • 12 октября 2018, 10:02
А не пробовали подключиться к 19, 20 отладчиком и считать прошивку?
Вы ж сами знаете ответ что получится (чип залочен) :). Тут кстати 030 стоит потому что есть такой вариант с TFT. А есть еще без МК, на IP2716.
  • x893
  • 12 октября 2018, 10:29
Всякое в жизни бывает. Вдруг рука дрогнула и забыли. ;-)
Отписался ниже mysku.club/blog/china-stores/66667.html#comment2841395
Ничего там особенного и интересного в МК. Все есть в свободном доступе.
  • 12 октября 2018, 10:43
Ооо наконец-то! Как же я ждал это устройство!
За обзор спасибо!
Я тоже ждал с нетерпением, очень интересно проверить было
  • 13 октября 2018, 21:48
Я закинул удочку, вы материализовали идею. Хотя, оказывается, у Ралима уже давненько ее обсуждают/реализуют.
спасибо за ссылку.
У меня с простым триггером не заработало, я почему и заморочился.
Возможно конкретный глюк с конкретной платой.
  • 12 октября 2018, 10:45
Для питания этого паяльника нужны только 24 вольта. Никакие триггеры, цапы, ацп и TV-боксы между источником напряжения и паяльником не нужны, совсем.
  • 12 октября 2018, 10:58
Но если дома есть куча павербанков с QC, почему бы и нет?
  • 12 октября 2018, 11:07
куча павербанков с QC, почему бы и нет?
Вся проблема в том, что большая часть кучи повербанков не умеют выдавать 20 Вольт, а 12 для этого паяльника маловато, особенно в полевых условиях :(
  • 12 октября 2018, 11:19
12 для этого паяльника маловато, особенно в полевых условиях :(
Это уже смотря что паять, если проводку автомобиля в поле, да, будет тяжко, а пару элементов на плате перекинуть думаю можно будет. Хотя не утверждаю, на практике не проверял, но в комментариях многие бьют пяткой в грудь, пишут что и 12 Вольт достаточно, а кастрюли надо паять газовой горелкой )
  • 12 октября 2018, 11:22
а пару элементов на плате перекинуть думаю можно будет
Ну да, перекиньте мне пару электролитов на материнке :)

Хотя не утверждаю, на практике не проверял
Проверял, для мелкоты достаточно и 12 Вольт, но с более теплоемкими компонентами и платами проблема.
  • 12 октября 2018, 11:47
Ну да, перекиньте мне пару электролитов на материнке :)
Нечего в полевых условиях перепаивать электролиты на материнке. Ее же еще протестировать надо, а для этого розетка нужна, а значит и полноценным паяльником пользоваться можно =)
Но я Вас понял.
  • seacat
  • 12 октября 2018, 13:05
Ну да, перекиньте мне пару электролитов на материнке :)
Ну, если без сарказма, то на современных материнках и 90 Вт индукционным паяльником электролиты тяжко перекидывать, приходится с подогревом хотя бы или сразу феном.
  • 12 октября 2018, 16:47
Обычный 60ватный с топориком легко справляется
  • 12 октября 2018, 11:49
Но если дома есть куча павербанков
Хорошо, допустим есть куча павербанков, аккумуляторов, блоков питания выдающих 24 вольта. Вот зачем им всякие триггеры и тому подобные костыли, уменьшающие это самое рабочее напряжение? Я понимаю, что развлекаться можно и триггерами и TV-боксами и еще много чем. Вот только зачем их в паяльник то пихать?
  • 12 октября 2018, 11:55
Например если есть павербанки, но нет аккумуляторов?
Я выше отписывался, что проще купить 5S липошку, но если есть куча павербанков и не хватает денег на аккум, можно обойтись и триггером, который заставит этот самый павербанк выдать 20 Вольт, которых хватит чтобы что-нибудь перепаять, не знаю, в сарае каком-нибудь без электричества =)
  • 12 октября 2018, 12:05
но если есть куча павербанков
Ну вот честно, Вы знаете много повербанков способных выдать 20 Вольт при токе хотя бы в 3 Ампера?
Список моделей крайне мал, а цены на них совсем не радуют :(
  • 12 октября 2018, 12:27
Нет, мало того, выше писал, что у меня и с QC то нет, но может это я такой не продвинутый =)
Просто следую логике — если эти триггеры производят, значит это кому-то надо. Если ТС запустил с его помощью паяльник и что-то перепаял, устройство имеет право на жизнь. Хотя использование тех же аккумуляторов практичнее.
  • 12 октября 2018, 12:29
В том то и дело, что найти ПБ который умеет не только выдать 20 Вольт, а еще и 60-70 Ватт это весьма нетривиальная задача, ну а стоит он сопоставимо с паяльником, да плюс плата управления…
Проще взять штук 5 18650 и соединить последовательно.
Нужен простой и недорогой контроллер для 5S, очень желательно с зарядкой от стандартных источников (12В, 20В, ) чтобы не ломать голову с з/у и не заряжать от аймакса.
В идеале — недефицитный Бп на 12В, с круглым Джеком.
  • 12 октября 2018, 14:54
Нужен простой и недорогой контроллер для 5S
Конечно избыточно для такой конструкции, но зато всего 5 долларов и с балансиром- ссылка

Как вариант, 5 штук одноканальных защит. Но может даже лучше не 5S, а 6S.

Таких нет. Покупается отдельное зарядное, благо цены не такие высокие, зато можно использовать и как БП.
А вот для одноканальных, или 2х 3S можно найти решение под 12В. Типовое и недорогое.
  • 12 октября 2018, 19:44
А вот для одноканальных, или 2х 3S можно найти решение под 12В.
И повышайку городить? А смысл, лучше вес/объем который займет повышайка отдать под пару дополнительных аккумуляторов, тем более если устройство для работы в полевых условиях.
  • 12 октября 2018, 20:45
Я всё же предпочел повышайку у себя и 4S, так как при 5S в номинале будет 18,5В, т.е. мощность на паяльнике 40Вт, а когда подсядут то опустятся до 25Вт. Всё равно BMSку вставлять, вставлю еще и повышайку.
  • 12 октября 2018, 20:39
Я для своего походного паяльника нашел покомпактнее вариант BMS. Всё равно для паяльника не нужно таких гигантских токов.
  • 12 октября 2018, 21:43
Не, ну я взял первый попавшийся из тех которые я покупал, а так да, если поискать, можно найти более подходящий.
  • 12 октября 2018, 21:53
Это самый компактный который нашел на Тао, с раздельными портами зарядки и нагрузки.
  • 12 октября 2018, 13:21
Дык я не писал что это не проще =)
Вот например 5S аккум у меня есть, а павербанка с QC нет.
Человек спросил к чему такие сложности, я ответил что кому-то может быть удобнее пользоваться данной связкой )
  • yazha
  • 12 октября 2018, 11:14
А в машине, а в тундре???
  • 12 октября 2018, 11:20
В машине в тундре можно и скруткой обойтись, там уже не до хорошего будет )
А еще есть прекрасные газовые паяльники и вся эта хипстерская возня с усб-шными становится непонятна совсем.
  • 12 октября 2018, 15:51
Заказывал в Али уже раза 4 — ни один не дошел.
Не знаю с чем связано, грешил на таможню, но зажигалки без особых задержек приходили, так что остается загадкой.
  • VlaoMao
  • 12 октября 2018, 17:19
Ха, вы не один. Я правда один раз заказывал, но тем не менее паяльник не дошёл)
  • 12 октября 2018, 16:05
и вся эта хипстерская возня с усб-шными
А где Вы увидели USB паяльник?
Интересное устройство, но чет дорогое
  • 12 октября 2018, 11:08
Вот подумал сейчас тут.., оказывается обзор малость заблуждение наводит. Не PD это всё, а всего лишь редко используемый QC2.0 class B. И теперь не понятно, будет ли этот триггер работать в паре с моим ZMI QB815 идавать 20 вольт, или всё же нет…
Не плохо бы в этом разобраться.
Самому интересно, дома допроверю
Я тут подумал, возможно usb тестер мешает линиям PD. Без него попробую
  • 12 октября 2018, 12:26
будет ли этот триггер работать в паре с моим ZMI QB815 идавать 20 вольт
Проверить наверное можно переходником type-c «мама-мама», или адаптером microUSB->typeC мама-папа + шнур Type-A microUSB
Не вводит автор никого в заблуждение. На плате установлен отдельный контроллер для PD ( он рядом с разъемом ), управляет им стм'ка. А qc режимы туда просто «до кучи» добавили, работает он если пд протоколов контроллер не обнаруживает. С qb815 работать триггер будет!
  • 12 октября 2018, 14:29
Вот и отлично! В обзоре бы пояснить этот момент…
  • 12 октября 2018, 14:40
А qc режимы туда просто «до кучи» добавили
Вот именно поэтому и хочется понять, в каком же режиме заработало — PD или QC.

А обвинения автора в введении в заблуждение, конечно несправедливы, присоединяюсь.
  • yazha
  • 12 октября 2018, 11:13
Cпасибо за информацию, купив такой триггер, могу расширить функционал своего 45 ваттного
PD зарядника.А то сейчас единственное, что он может — это заряжать 20 000 мачевый повербанк.
Договариваются они, почему то на 15 вольт(хотя в спеках у обоих есть 20), заодно и проверю…
Чтоб проверять — usb тестер нужен с поддержкой PowerDelivery
  • 12 октября 2018, 19:35
Зарядник Torras? У меня планшет Cube Mix Plus заряжается от него на 20В, а QB820 тоже на 15В.
  • Lex161
  • 12 октября 2018, 11:32
Добрый день, так же интересен вопрос. подскажите пожалуйста имею PB ZMI QB820 с поддержкой протоколов Quick Charge 3,0/PD2.0, а так же планшет onda Obook11 pro. Питание планшета осуществляется через гнездо Type-C, но протоколов зарядки в нем нет. Заряжается от китайского зарядника 12V 3A- штекер Type-C а в нутри кабель с 2 жилами — и +. Можно ли через какой-нибудь тригер заряжаться от данного повер банка? использовать связку повер банк тригер выставленный на 12v и кабель Type-c.
вот не допонимаю я насчет паяльников с аккумуляторами, когда куда-нибудь приходишь ремонтировать, то там всегда есть розетка, или найдется удлинитель, если в «поле»… то зачем и что таким мелким паяльником можно ремонтировать в «поле»… можно же в нормальных условиях сесть… ну было пару раз надо было спаять охранный контур, так паяльник на 12в и аккум на 7 а/ч… но это редкость… расскажите ГДЕ вы используете паяльники на аккумах
  • 12 октября 2018, 12:23
расскажите ГДЕ вы используете паяльники на аккумах
Везде использую. Вот в минувший понедельник был на складах с высотой потолка 13 метров, там, под потолком есть спринклерная труба, на ней перекрывающие краны, в которых стоят микрики положения открыто\закрыто. Там есть клемма, но так как ответная чать успешно проё потеряна, то пришлось с пожарки провод распаивать прямо в спец контактную площатку, она там тоже есть. Розетка есть, но она далеко внизу. Огневые работы строго запрещены, поэтому газовые паяльники идут лесом.
Пару недель назад, огромное офисное здание, на кровле стоит чиллер, в нём в плате управления в модуле питания бахнул варистор, выгорел предохранитель и пару кондёров. Там, по месту всё решил, хотя можно было подключить розетку в резервный автомат в щите рядом.., но есть же TS100 и куча 18650…
Жилой комплекс, строящийся. На тех этаже под крышей на вентиляции стоят частотники, На некоторых вырвали клеммы, ибо гибкого кабеля нет, подводку сделали жёстким ВВГнг 5х10, потом стали «причёсывать» кабели, и повырывали клеммы. Только паять. Постоянного питания там вообще нет, только временное подключение, надо тянуть откуда-то много метров переноски.., в принципе можно газовым, но зачем, есть же TS100. Дилетант ничего не заметил бы тут, по факту такие большие клеммы надо паять хотябы сто ваттами, TS100 конечно же не взял.
Да и вообще, не часто, но бывают случаи.
  • 12 октября 2018, 12:39
надо тянуть откуда-то много метров переноски.
Вообще то переноска — это длинный кабель со светильником. Если все же речь про удлинители, то много — это сколько? У меня и сто метровые были и двухсот метровые, для производства без проблем любые.
Да, в поле вообще что то паять, конечно дурацкая затея, но если все таки надо, то в поле обычно на чем то приезжают, к чему можно подключиться и паять.
  • 12 октября 2018, 13:19
много — это сколько?
Много — это относительно. 400 грамм много? А пару килограмм много? Мой комплект из пачки 18650+паяльник+припой+флюс весит меньше 500гр и лежит всё это в рюкзаке в карманчике.
в поле обычно на чем то приезжают, к чему можно подключиться и паять.
У нас разные задачи, Вы, видимо, производством занимаетесь, а я занимаюсь оперативным ремонтом. У меня нет плановой работы, нет срочной работы, есть только сверхсрочная и «Ё*** мать *** у нас тут 3,14***ц, чтоб через 20 минут приехали и всё устранили»(звонок на мобильный примерно в 22:00 любого дня).
Когда есть производство, когда компания заезжает на объект, то ясен пень всё обеспечено и работы продуманы.
Но когда работаешь по гарантийке с временем реакции от 2часов — это малость другое. Люди от тебя ждут быстрейшего решения проблем, а работа моя не ограничивается районом или городом. Это мои деньги, если я приехал и не вполнил работу, я приехал как минимум за свой счёт, как максимум могу ещё и клиента потерять, поэтому надо быть максимально вооружённым, максимально мобильным.
А так конечно можно заранее спланировать работы, заказать пропуска на объекты, составить материальные пропуска, приехать спокойно бригадой в назначенное заранее время и приступить к работам.., но это не моя работа.
с пожаркой охранкой работаем, но боги миловали всегда была возможность подключить нормальный паяльник… чаще нужен был от 65 ватт с толстым жалом, а то не прогреть… а на улице вообще жесть( Ленинградская область) то дождь… то опять дождь :) ломается то всегда в дождь или снег… проще снять и в нормальных условиях
  • Alex_EXE
  • 12 октября 2018, 21:54

Разработал 12В (фиксированный) триггер. На фото 11,8В выдаёт повербанк. Интерес к подобному девайсу может быть?
купить готовые? Статью со схемой выложу в течении пары месяцев. Плата помещается в USB разъеме.
конечно интересно!
  • 13 октября 2018, 22:40
Похоже, нашел готовый кабель без колхозинга. Молодцы китайцы.
что за платка USB HID по ссылке?
  • 18 октября 2018, 02:24
Я так понял платка-обманка для сопряжения данного Type-C кабеля с более простыми ЗУ с QC и обычным USB выходом.
  • 13 октября 2018, 22:36
Что-то похожее на данный проект? Китайцы уже давно на поток поставили. Как пример: дороже или дешевле.
Запитал свой TS100 от внешнего аккума на 18,5 вольт, отличная пара, когда нет розетки рядом.
  • 12 октября 2018, 23:29
Неспешно ищется готовая плата, вход постоянное 20В, выход type-c PD. Чтобы иметь возможность использовать кучу ноутбучных блоков питания.
  • SanekK
  • 12 октября 2018, 23:57
Возможно такое, но тока готовый девайс и недешевый https://aliexpress.com/item/item/WEB-UPD003-IPhoneX-13-1-QC-PD-VOOC-SCP-FCP-AFC/32911955596.html (W20)
Или вот, но не уверен по входу (описание скудное) https://aliexpress.com/item/item/IP6518-Full-Function-Recognition-Charging-Board-Apple-Samsung-HUAWEI-Fast-Charging-Board/32851565447.html
  • 13 октября 2018, 01:26
У меня есть платки по второй ссылке, я покупал на таобао оба варианта (они там меньше 4 баксов стоят). Пока это единственные подобные платы которые тянут 20В на выходе. У остальных максимум 12В.
Так что если есть вопросы по ним пишите.
  • 15 октября 2018, 14:39
Это не вы на YouTube обзор этих или похожих товаров делали?
www.youtube.com/watch?v=Yv7ZbGqKVEc
Единственное непонятно из просмотра, тестер не детектирует поддержку PD 2.0.
  • 17 октября 2018, 01:08
Не это не мой обзор. Я заказал на Таобао 5 разных DC-DC платок с быстрой зарядкой. Жду еще электронную нагрузку и мощный шнурок Type-C — Type-C, чтобы потестить их по полной. Пока только тестировал смотрел поддерживаемые протоколы.
Цены явно не гуманные. За 15$ уже можно взять готовую зарядку на 45W.
  • 15 октября 2018, 14:34
Оно, большое спасибо. По цене, правда, выходит как за новое зарядное с PD.
Разобрался с этим триггером. Все искал что за микруха в квадратном корпусе. Понял. FUSB302MPX. Но ее не просто раздобыть. В чипдипе под заказ 110р. На али дороже. Код под эту микруху в сети есть. Далее МК 0.4$ и разъем TYPE C 0.2$, 0.2$ стабилизатор, ну и выходной все это вместе собрать :). И делай с этим TYPE C что хочешь. Получаем этот же триггер за 2.5$ и удовольствие от того что сделано своими руками :).
Это все только если нужно именно USB PD 20В. А так то все это проще делается.
Еще поискал. Можно и без специализированной микросхемы сделать. Только на одном Cortex M0. Из спортивного интереса :).
Что-то я в спецификациях не вижу профиля 20В/1.5А.
С 20В есть только профиль 20В/3А. Это 60Вт зарядка. У вас зарядка 60Вт?
  • 13 ноября 2018, 23:02
Имеется ноут с зарядкой на 19В 7.1А и банк с триггером, выдающий 20В 2-3А. Не сгорит ли банк, если я попробую им зарядить этот ноут?
И, соответственно, второй вопрос: если заработает, имеет ли всё это смысл, при такой-то разнице в токе?
Зарядить получится, но только при выключенном ноутбуке (не припомню что-бы какой-то ноут заряжал акб больше 40 Вт).
Попробуйте включить — повербанк сразу уйдёт в защиту по перегрузке по току.
Так что сомнительная идея.
  • 20 ноября 2018, 20:31
А в Power Delivery нету ограничения по току? Ибо в таком случае он будет и рабочий ноут заряжать. Не быстро конечно, но для продления жизни вполне потянет…
В том то и дело, что есть. Зарядное устройство / повербанк сообщает напряжение и ток, который он может отдать. Старый ноутбук никаких ограничений для потребления делать не будет. Так что в вашем случае он в любой момент может хоть и кратковременно, но потребить 7 А. Любой PD адаптер такой ток отдать не сможет.
Ещё раз повторю. Если максимальный заявленный ток потребления от производителя у Вашего ноутбука 7 А и вы хотите питать его от повербанка — ничего у Вас не получится. По крайней мере со всеми современными PD повербанками такое невозможно. Они такой ток не отдадут. Сам стандарт имеет пока предел в 100 Вт.
  • 22 ноября 2018, 03:27
Я расчитывал, что если есть ограничение по току, то сам зарядник просто не будет отдавать больше положенного. Тогда как раз ноут и заряжался бы, хоть и медленно. Возможно я немного неправильно понимаю принцип работы ограничения по току, но на ЛБП же можно явно урезать амперы… В таком случае всё всё равно работает, просто слабее (вентилятор например).
Китайцы продолжают жечь.
Уже слепили протокол на копеечном мк, без сторонних специализированных usb pd микросхем (а кто в теме поймет что это не так уж и просто).
  • Wave_is
  • 11 февраля 2019, 03:48
а функция памяти у тригера есть? запоминает последний вольтаж?
  • rechmp
  • 24 сентября 2019, 10:48
День добрый.
Прочитал ваш пост и взял такой же триггер для паяльника и зарядки/банка QC 2.0. При подаче питания триггер 5 секунд светится красным, а потом начинает мигать бирюзовым и на кнопку не реагирует. Что я делаю не так?
Походу, он только PD, без QC :(
Здравствуйте!

Может, Вы сможете подсказать решение моей задачки.

Итак: имеется 60-ваттное ЗУ Baseus BS-EU910. Это то самое замечательное ЗУ с кучей быстрых протоколов, заряжающее по порту USB-C ПБ Xiaomi Power Bank 3 20000 мАч PLM07ZM примерно за 3,5 часа.

Но это ЗУ категорически отказывается заряжать мой iPad-4:
– если подключать его к любому порту ЗУ, то заряд не идет вообще (высвечивается “Нет зарядки”), либо заряд начинается и затем прекращается самопроизвольно, по случайному алгоритму (до 100% никогда не доходил);
– если iPad подключить к одному из USB-A этого ЗУ, а к другому USB-A одновременно подключить смартфон, то какое-то время iPad может брать зарядку (каждый раз – также совершенно по случайному алгоритму и разное время, также не до 100%, заметно медленнее, чем от штатного ЗУ, а может и в этом случае не заряжаться, хотя заметно реже первого случая, когда ЗУ нагружается лишь одним iPad’ом).

Пару слов про моего “старичка” iPad-4: за 6 лет его аккум (11560 мАч) “умер” примерно на треть – в настоящее время жизненной силы в нем осталось 66% (по данным программки “Battery Life”).
Штатным ЗУ (5,2Вх2,4А) полностью разряженный iPad заряжается сейчас за 4 часа (новый заряжался около 5,5 часов).

Кабель, с помощью которого заряжается iPad, нормального качества, проверен и сомнения в надежности не вызывает.

Вопрос: как заставить ЗУ Baseus BS-EU910 заряжать гаджеты (включая и iPad-4), не поддерживающие протоколы быстрой зарядки?

Если решение находится в сфере внешних USB-триггеров, посоветуйте, пожалуйста, конкретную модель (если есть возможность – со ссылкой на Ali).

Очень уж хочется в поездках иметь какое-то одно универсальное ЗУ, а не возить кучу адптеров для всех используемых гаджетов (хотя от кнопочной Nokia, похоже, придется таскать адаптер везде…)!

Заранее благодарю за помощь!
  • neex
  • 20 апреля 2023, 00:03
Без тестов кастомной прошивки github.com/manuelbl/zy12pdn-oss для тригера, обзор не полон :-)