Набор Г-образных ключей WERA WE-133163 со сферической головкой (9шт.)

1. Цена: 2776р. (куплено за 1688р.)

Выпал случай ознакомиться с набором шестигранных метрических Г-образных ключей от довольно известного производителя. Так как это Wera, то исполнение ожидается приличное. Вот как раз и посмотрим.

Характеристики
Количество — 9шт.
Типоразмеры — 1.5x50, 2.0x56, 2.5x63, 3.0x71, 4.0x80, 5.0x90, 6.0x100, 8.0x112, 10.0x125
Материал — хромованадиевая сталь
Покрытие — хром
Страна-производитель — Чехия

Внешний вид
Набор ключей компактно укомплектован в раскладной колчан из жёсткой резины.

Общий вес набора 265 грамм

Для раскрытия колчана нужно сместить зелёный фиксатор, находящийся сбоку

В раскрытом положении. С одной стороны находится тройка самых больших ключей, на другой стороне шесть остальных ключей поменьше.

С внутренней стороны под каждым ключом подписаны соответствующие типоразмеры

На шести ключах большого размера лазером нанесена маркировка Wera 950 PKS Hex Plus <размер>

На трёх мелких ключах маркировка уже отсутствует

Комплект состоит из 6 Г-образных ключей.
Материал заявлен CRV с хромированным покрытием.

CNC-обработка граней хорошая и качественная, отсутствуют облой, заусенцы и прочие изьяны.
ес

На ключах есть HEX оконцовка сферической формы, обеспечивающая зацеп под небольшим углом.

Для примера и сравнения. Как выглядит обработка на более дешёвых ключах-шестигранниках:

Замеры. Типоразмеры соответствуют заявленным, отклонение буквально 0.02-0.03мм. Справа общая длина ключей.

Ключ 10мм

Ключ 2.5мм

Ключ 2мм

Ключ 1.5мм

В работе
В основном этот набор использовался товарищем при сборке всякой сантехники, смесителей и мебели. Разумеется, также эти шестигранники отлично подходят для сборки и настройки конструкций в 3D-принтерах.

Либо для разборки/сборки кастомных SFF-корпусов мини-ПК, где использованы винты с соответствующим типом шлица. В моём случае, это корпус Sunmilo S02

Итоги
Это вообще первый инструмент от Wera, который я держу в руках, и качество этих ключей сильно выше, в отличие от более дешёвых аналогов, но и цена соответственно выше. Из минусов отмечу собственно Г-образность формы — она будет менее удобной в работе, чем Т-образные шестигранники. У Wera есть в продаже шестигранники и поштучно. Но если собирать такой набор, докупая ключи по отдельности, то общие затраты будут раза в 2 больше, чем если купить такой набор сразу.
В свое время выбирал между Swiss tool, Wera и Bondhus. В итоге взял самое дешевое — bondhus без хрома. По сравнению с наборами по 200-300-400 руб небо и земля.
  • katran
  • 28 апреля 2024, 21:15
в чем отличия?
или вы ими болты на «рельсах» используя рычаг затягиваете?
Пластилиновые шестигранники слизываются после отворачивания пары болтов, посаженных на герметик.
вот-вот.
иной раз и без герметика, просто хорошо затянутых
тоже взял бондхус за 17 дол. набор от 1.27 мм до 10 мм, один из лучщих по цена/качество, примерно такой же пб свисс, обошёлся бы 50+ дол.
  • JBR
  • 28 апреля 2024, 21:26
Не надо рельсы. Я дешманский шестигранник на 6мм свернул, пытаясь педаль от шатуна велосипеда открутить.
  • hanzo
  • 28 апреля 2024, 21:34
Наоборот.
Г-образные ключи довольно неудобная штука.
Ими очень трудно дозировать усилие, и можно легко свернуть внутренний «хекс» болта, если длинный рычаг;
и сильно давит на пальцы, если в руке малый рычаг.
Но иногда без них никак, да.
Особенно выручает «шаровый» карданный конец, где не подлезть под прямым углом к болту.
Велком в клуб хорошего инструмента. Обычно назад дороги нет. Мои поздравления
  • maxik
  • 28 апреля 2024, 22:34
www.printables.com/model/801589-sexy-hex-key-grip
крутить принтер стало волшебно удобно.
Разрушительное ранчо про шестиграннки:
дешманский набор в Леруа классный.
зы отвертки веровские у меня тоже есть
Слабо верится
не попробуешь — не узнаешь :)
В подобных наборах постоянно не хватает ключа на 7 мм.

Не знаю, с чем связано, но в большинстве наборов он отсутствует
есть наборы на 11 и 13 ключей.
  • 29 апреля 2024, 09:40
Так как у вас есть 3Д принтер, можно к таким ключам допечатать ручки:
Модель находится тут
Я вот если честно не люблю такие ключи именно из-за того что они тонкие и неудобные. Большинство винтов при переборке 3Д принтера предпочитаю крутить отвёрткой с соответствующей битой. Самые крупные винты на 5 и 6 мм вообще кручу битой вставленной в электроотвертку.
Можно, но зачем
Шестигранники и в виде отверток вполне доступны, и от Wera в том числе
  • 29 апреля 2024, 10:49
Затем что шестигранники уже куплены у человека, а другой набор стоит гораздо дороже чем печать нескольких ручек.
Не сталкивался, во сколько обойдется коммерческая (не для себя по цене пластика или знакомому по цене пива) печать одной такой ручки? Я вот эти три отвертки купил год назад за 1000 рублей на распродаже, потом еще hex4 к ним за 500р.
  • 29 апреля 2024, 11:11
У человека даже на фото примерах 3д принтер фигурирует. Коммент выше для него. Если у вас нет 3Д принтера, это не значит что его нет у других людей.
Что вы мне пытаетесь доказать?
Я так думаю, что людей без принтера гораздо больше чем с ним и я Ваше обращение посчитал не только для топикстартера, но и для всех
Я без принтера.
Понадобилась ручка и задняя крышка для блока питания. Позвонил по первому же объявлению с сайта местной барахолки: ручка — $0.75, крышка — $4.
Зачем отталкиваться от малореальных цен? Да, отвертки вполне доступны, но они стоят 800-900 руб
А Вам принципиально покупать в магазине по полной цене, на Авито и Озоне часто попадаются сильно дешевле.
Парадокс в том, что я как раз привел самую низкую цену Авито. И цены знаю прекрасно. За 300₽ эту отвертку можно купить только во сне. Её цена примерно 7-9 евро
Да, я в курсе. Но на Авито есть не только магазины, бывают нелеквиды фирм, производств, да и просто пользователи своё новое и непригодившееся предлагают. Если интересующий предмет поместить в сохраненные поиски, система будет Вам предлагать все появившиеся объявления по теме. Довольно часто за пол или менее цены можно купить.
Как Вам такая покупка?
Ну понятно. Стандартная муськовская история: «раз в год при полной луне примени два купона»
Так и живём)))
Пфф, в кастораме до момента пока полностью не перешла к максидому спокойно продавались наборы виховского софтфиниша- набор из 12 отверток стоил 2 тысячи, с копейками- что-то типа 2085 р. А на 6 около 1200 чтоль стоил набор. Я инструмент вообще стараюсь ловить по распродажным ценам
Напомните в каком году и с каким курсом это было. А скрин моей покупки 2023 года, когда такой набор из 5 отверток 4к+ руб
Говорю же до полного перехода касторамы к максидому. В разных городах в разное время поменялся ассортимент с европейского на касторамовский. А так- на момент покупки в остальных магазинах набор из 12 отверток стоил порядка 7 т.р
У нас отродясь ни максидома ни касторамы не было, поэтому не в курсе
  • alchi
  • 29 апреля 2024, 14:20
Смотрел на такие наборы Г-образные, очень красивые, но больше 10 лет назад я приобрёл wiha pocketstar и wera toolcheck plus.
Первым — покетстаром — я почти не пользуюсь, а вот второй — Tool-check, для меня вещь не заменимая, вся мебель дома с ним собрана, да и так постоянно под рукой, очень самодостаточный набор, иногда только второго такого-же не хватает.

Ну а в том случае, если нужен Г-образный, чаще всего спасает коллекция икеевских ключиков.
Вот вот, по мне тоже, микро трещетка и биты намного функциональнее г-ключейкто думает, что этой крохой нельзя срывать крепеж, на Ютуб можете посмотреть как ей колесные гайки откручивают, одев трубу. Трещетка называется wera zyklop mini 1
имею такую трещотку от веры. Да, крепкая. Да, классная. Но ее компактность — ее же минус, т.к. не хватает длины рычага более-менее серьезный крепеж ей крутить. Гайки размером от 9-10 могут уже вызвать сложности. В общем, только для мелочевки она.
И далеко не все и везде можно трещоткой с битой открутить. Г-ключи однозначно отдельно нужны.
Ну так она же не одна в хозяйстве, есть и 1/4 обычная, да и 1/2. Правда не Wera конечно. Возможно и нужны отдельно Г-шки, но очень редко.
главное не заблуждаться в том что такой трюк ей можно будет проделывать вечно. на 5, 10, N-ый раз она сделает хрумк или насадка разлетится во все стороны шрапнелью.

так-то люди и 1/4" HEX ударным винтовертом гайки колесные крутят. вот только кому как повезет, переходник с 1/4" HEX на квадрат 3/8 после нескольких итераций ломается. притом ломается любой, и dewalt, husky, makita или какой там сейчас самый модный на ютубе у обзорщиков. кому-то хватает на пару месяцев, кому-то на пару лет, никак заранее срок его службы не угадаешь, слишком много разных факторов влияют.
уже много где появляется надпись про 70 Нм с копейками. видимо они что-то знают и/или надоело по гарантии менять.
У нее официальный (!!!) момент 50 нм
Да, не так давно пришлось ею машину раскручивать, один болт не мог никак сорвать. Трубы под рукой у меня не оказалось, но оказались кнайпексы –– нагрузки и не почувствовала
Автор, кстати, не раскрыл главную особенность этих шестигранников. А зря. У них грани не плоские, как у любых других HEX-ключей, а вогнуты внутрь (чем-то отдаленно напоминают торксы).
За счет этого зацеп у этих ключей в крепеже куда выше (все пробовали торксом слизанный болт с шестигранной головой выкручивать? вооот) И за счет этого не слизываются грани крепежа. И кроме как у Wera в свободном доступе таких ключей я лично больше не видел.

как-то в прошлом году у этого же селлера с озона мне удалось отхватить более интересный набор 022210 за чуть более пару тыщ. Какая-то распродажа у него была. На практике, шарик и вправду сильно облегчает страдания в труднодоступных местах и всевозможных «колодцах».

Сейчас, конечно, ценник мягко говоря, пугает…
ссылка
Они это называют HexPlus
много лет, проработав слесарем, заблуждался, называя г-образные шестигранные ключи ИМБУСОВЫМИ. :))))))))))
такие ключи, с «шарами», действительно удобны.
жалко, что нам, не выдают шестигранные ключи, с шарами и ручками как у отвёрток обычных.