Набор комбинированных рожковых ключей Kraftool 12 шт., 6 - 22 мм

1. Цена: 1683-1814р.

Этот набор ещё называют набором первой необходимости, так как рожковые ключи ввиду доступности и простоты конструкции всегда являлись самым ходовым инструментом, когда речь идёт о вращении гаек.

Характеристики
Количество в наборе, шт.: 12
Материал: CrV сталь
Покрытие: хромированное
Тип: комбинированный
Размер min, мм: 6
Размер max, мм: 22

Внешний вид
Набор поставляется в виде свёрнутого в свиток чехла-органайзера.

Общий вес набора составляет почти 1.1кг

Всего в наборе 12 ключей, каждый размещён в отдельном кармане.

Самый большой и самый маленький ключи

Все ключи выполнены их хром-ванадиевой стали и сверху покрыты отполированным хромом.

Ключик на 10, пожалуй самый популярный в хозяйстве ключ, особенно среди воров. Если к нам в гости наведывались соседи и после них из набора ключей пропадал какой-то отдельный ключ, то в первую очередь это был ключ на 10, в то время как более мелкие ключи не «терялись».

Губки у ключей достаточно массивные.
Все размеры выдавлены прессом рядом с рабочей частью.

С противоположной стороны продублированы накидные кольцевые версии ключей.

На каждом ключе, помимо размеров, выдавлены маркировки производителя Kraftool, страны бренда Germany, материала CRV

DIN3113 — немецкий стандарт, согласно которому ключи защищены от коррозии, не боятся нефтепродуктов, имеют одинаковый размер зева с обоих сторон.

Поверхности губок и рабочих областей обработаны хорошо, без заусенцев.

Металл магнитится

11, 10

9, 8

7, 6

Толщина губок.

Как они в работе, объяснять не нужно, это все и так прекрасно знают не понаслышке. Ключи как ключи. Но по эксплуатации можно отметить двоякий момент — хромированное полированное покрытие ключей. С одной стороны ключи защищены от коррозии и их легко чистить от грязи. С другой стороны, если руки испачканы маслом или мазутом, то гладкий ключик будет выскальзывать из рук.

Итоги
Те, кто пользовался разным арсеналом, знают, что инструмент нужен всякий и разный. А данный набор рожковых ключей — базовый инструмент, наряду с пассатижами и отвёртками, который должен присутствовать в каждом доме, он всегда нужен в слесарных работах или аторемонте. В отличие от более универсальных дорогих переставных клещей, рожковые ключи дешёвые и ими можно подлезть куда угодно ввиду их узкости. Что касается нумерологии, то все размеры в той или иной степени — ходовые, но какие здесь «самые-самые» — предмет нескончаемых споров отдельных частных случаев.
  • 22 мая 2024, 19:43
Что то Kraftool выглядит стремно и коряво, мелкие ключи вообще писец, форма… германия из китая на озоне… есть нюанс в толщине ключа, тонкий ключ сильно в руку врезается, самые класные что видел FACOM. Из бюджетных думаю что лучше ДТ купить.
Вы вероятно и цену на FACOM знаете?
Скорее человек просто решил блеснуть своими знаниями о брендах. Странно, как еще Книпекс не упомянул, ведь их пренепременно надо было поставить в противовес ключам из набора за 1700р.
  • 23 мая 2024, 05:33
Упоминул, потому что обычно недорогие ключи тонкие, и сильно врезаются в руку, крутить не очень удобно. Книпекс не видел.
Совершенно верное замечание. — Тонкость дешевых ключей объясняется разумным желанием производителя сэкономить, в том числе на количестве материала (и стоимости доставки тоже, если считается по весу). А Дело техники, несмотря на низкую цену, имеют гораздо более широкие грани у рукояти. И еще заметил, что некоторые производители делают эту самую рукоять эллипсовидной формы в сечении, т.е. края уже середины и тоже больно впиваются в ладонь. Самая лучшая форма сечения рукояти ключей — двутавр. Именно такими были хорошие советские ключи.
Какие-то фантазии. Чуть утолщенные грани рукояток это просто элементы дизайна, но никак не обоснование увеличения цены в 10-15 раз. У Факома есть наборы ключей и с тонкими гранями, которые стоят дороже утолщенных ключей. Мне лично наоборот толстыми ключами работать неудобно. Тут больше дело вкуса и предпочтений.
Вот я ХЗ, чего заминусовали. Может, у кого-то ключи висят для красоты. А при использовании ключа по назначению приходится давить на довольно узкую грань ключа ладонью. Может, минусующие очень сильные люди, или работают в перчатках постоянно? А лично мне есть разница в давления на руку от разной площади рукоятки ключа. Утрированно и гиперболизированно можно привести в пример попытку надавить на лезвие ножа. — С острой стороны. Ведь ни разу не приятно давить на очень узкую поверхность, врезающуюся в руку. Или я не прав? — Тогда поправьте. Дизайн — дизайном, но все же инструмент покупают не только лишь ради красивого вида. Имхо, сначала пусть будет решение функциональных задач, а после этого — красота. З.Ы. Я не сторонник какой-то определенной марки, в т.ч. ДТ. У меня набор ключей — вообще, сборная солянка из разных фирм под своё применение. Facom'a, Gedore, Knipex'a — нет, к сожалению. Вообще-то, сейчас выбор бюджетных ключей — огромный, на любой вкус. Смотря чего Вы от ключей хотите. Кому-то нужны тонкие, не массивные губки и накидное кольцо (Baum, КГК ). Кому-то (как мне) желательна широкая, не впивающаяся в руку грань рукояти (ДТ и также «зашла» одна из двух моделей Эврики). Кому-то нужен полированный и гладкий, чтоб легко отмыть и красиво висел на верстаке (Helfer), а кому-то, наоборот в масляных руках нужен ключ с шероховатой поверхностью. Смотрю ключи на известном сайте «Все… тов», открываю фотки ключей одного размера и выбираю по внешнему виду. Как правило, внешние дефекты, зернистость видны на крупных фото. А уж выбирать по форме на фото — сам бог велел. Ни на что не претендую со своим методом. Можете ставить минусы.
  • 23 мая 2024, 05:31
Цену знаю, в гараж не могу себе позволить, но в руках покрутить удалось, общее впечатление сложилось.
  • 22 мая 2024, 22:15
Из бюджетных думаю что лучше ДТ купить.
Плюсану за дело техники, сейчас конечно хапну минусов, почему-то здесь эта марка не в почете, равно как и интерскол, но за всю жизнь не сломал ни одного ключа ДТ, а ключей у меня много, и в принципе никаких вопросов к их инструменту не имею.
Интерскол есть за что не любить, вспомнить только как они опозорились в споре с блогерами Папа Карло.
  • 22 мая 2024, 23:03
За блоггерскими терками не слежу, имею в хозяйстве гору разнообразного интерсколовского электроинструмента, активно пользуюсь, ни к одному из них претензий нет.
Да там не терки были, а Интерскол во всей красе показал свое лицо, после чего и так не самое лучшее мнение об этом бренде, заметно ухудшилось у многих людей.

У бездельников, знакомство с инструментом которых ограничивается обзорами проплаченных ютуб-блоггеров, разве что.
Я эту историю почти пропустил(ибо не смотрю их), но постфактум решил проверить озвученные косяки(типа автостарта при подключении аккумулятора) на том инструменте, который есть у меня. И — ради великой истины — на фирмовом инструменте ничего не воспроизвелось, а вот на китайском ноунейме — да. Так что там с одной стороны весь обзор был из вот такого насосанного из пальца, а с другой — это действительно то, чем отличается качественный инструмент от рисовых шуруповёртов. Но в любом случае, ИМХО накатывать судебный иск за обзор — это как-то эребор. Забанить ролик на ютьюбе было бы более чем достаточно, в этом случае про него через неделю бы никто не вспомнил, а так получился своего рода скандал.
Интерскол давно уже ничего не производит в РФ. Было время, да, производил. Потом отжали банкротство, и сейчас это просто название на китайских инструментах.
  • 23 мая 2024, 21:48
Интерскол давно уже ничего не производит в РФ.
Вы так говорите, словно в РФ кто-то другой производит что-то для масс-маркета, а не криво клеит шильдики на китайский ширпотреб.
Фиолент, единственный реальный местный производитель. Был еще завод Лепсе, не знаю как сейчас.
И интересно, кто другие два? «Зубр»? Какой-нибудь «Русич»?
  • 23 мая 2024, 21:49
Ну уж точно не деволт или макита. Импортозамещение-с.
Смотри как манагеры ИСа налетели обелять.
Иск из суда заберите.
Но осадочек все равно у всех останется))))))
  • CROU
  • 01 июня 2024, 18:45
Сдулся Интерскол за последние годы
  • stewe
  • 23 мая 2024, 10:51
Такой набор брал. Нужен был большой ключ. Плюс 10 и 13 ключ в двойном экземпляре. В целом добротный.
ДТ — хороший инструмент. Моему набору наверное лет 20. Отличие от обозреваемых — профиль «Super drive».
А оценивать качественные характеристики правильнее по ГОСТ 16983-80 «Ключи гаечные комбинированные», который аналогичен европейскому DIN 3113.
Из бюджетных ИМХО можно брать почти любые. Набор ключей от гордого бренда АТ, взятый в своё время за пятихатку, живёт уже чёрти сколько и не думает погибать. Ключи вообще довольно надёжная фигня(если они конечно хромваннадий), их хрен сломаешь если трубу не надевать. Как собственно и головки. Ну а если брать не совсем на пофиг — всегда есть Thorvik
  • 23 мая 2024, 01:44
ДТ тактильно совершено не понравились. Ну и исполнены тоже абы как.
К сожалению недорогих и качественных сегодня наверное не найти.
Если кто подскажет буду рад.
  • mmasco
  • 23 мая 2024, 05:18
У меня складывается впечатление что те кто хает ДТ накодят какие то странные серии их ключей, то крашеные, то кривые, то еще чего. Вот у меня все ровные, сатинированные и приятно держать в руках, вот не видел в бюджетном секоре ключей которые были бы исполнены или имели отделку лучше чем у ДТ…
  • 23 мая 2024, 05:45
Ну вот как есть говорю. Не легли в руку. Чем-то похожи на торвик, вроде и можно работать но некомфортно. Общее впечатление какой-то неряшливости изготовления.
Не сравнить с той же сатой или омброй, или тем более джонсвэй.
Но скажу что последний раз покупал их продукцию лет 10 назад. Может что и изменилось с тех пор, но второго шанса оставить первое впечатление у них уже не будет.
  • 23 мая 2024, 08:40
У меня есть старые ДТ. Но старше 10 лет, там как бы не 20. И да, они не очень выглядят, с современными отличаются. Однако, никаких проблем с ними не было. Металл норм, покрытие не слезло. Сейчас этот набор ездит в машине как аварийный. А так уже давно разжился набором от jonnesway (S04H624101SA)
  • 23 мая 2024, 08:51
Так и мои вроде не ломались но пользоваться не так комфортно как другими.
Надо найти, посмотреть состояние, давно в какой-то коробке в гаражах лежат.
Вообще-то, сейчас выбор бюджетных ключей — огромный, на любой вкус. Смотря чего Вы от ключей хотите. Кому-то нужны тонкие, не массивные губки и накидное кольцо (Baum, КГК ). Кому-то (как мне) желательна широкая, не впивающаяся в руку грань рукояти (ДТ и также «зашла» одна из двух моделей Эврики). Кому-то нужен полированный и гладкий, чтоб легко отмыть и красиво висел на верстаке (Helfer), а кому-то, наоборот в масляных руках нужен ключ с шероховатой поверхностью. Смотрю ключи на известном сайте «Инструментов», открываю фотки ключей одного размера и выбираю по внешнему виду. Как правило, внешние дефекты, зернистость видны на крупных фото. А уж выбирать по форме на фото — сам бог велел. Ни на что не претендую со своим методом), но раз уж есть интернет с фото, то почему бы и нет. Еще бы кто подсказал всем производителям ключей, что размер ключа можно указывать с двух сторон, а то не у всех идеальный порядок, а переворачивать ключи и играть в угадайку то ещё удовольствие, когда надо «сделать что-то быстро».
A Kraftool это ж российская марка и есть подозрение, что хозяин брэндов некоторые одинаковые товары маркирует разными именами — Kraftool, Зубр, Stayer — и продаёт их за разные деньги…
  • raven6
  • 23 мая 2024, 09:59
Kraftool, Зубр, Stayer, Сибин, Grinda, RACO — торговые марки российской компании Мастернэт.
Вообще то крафтул пишет что они немецкая марка))) на сайте.
А почему на картинке Force? Чувствую себя обманутым, а то писали про мисс мира а привели доярку
Я бы лучше Matrix взял ссылка, но без сумочки, зато проверенные годами.
не интересный набор. 6 — абсолютно не нужен, 5,5 был бы логичнее; 15, 16, 18, 21 — отсутствуют. И? вот мне негде применить в жизни и работе…
  • radmir
  • 22 мая 2024, 20:08
Да кошмар, ещё и дюймовых нет!
21 согласен нужен, но 15,16,18 где применяется кроме велосипедов?
на 18 гайки в моём форде попадались, но вот на 16 — ни разу не видел, кроме свечей. И ваще они все головками крутятся. :)
  • grum77
  • 22 мая 2024, 21:57
У меня на китайском мотоблоке почти все на 16, специально искал, т.к. комплектные — пластилин.
15 на велосипеде, 18 на электро. В моём варианте 15,16,18 даже более востребованы, чем на 17 и 19.
  • 22 мая 2024, 23:20
15 — точно встречал где-то в ходовке авто. ЕМНИП, тормозные шланги, а также болт, который крепит «косточку» заднего стабилизатора к стойке. И еще, кажись, гайки дворников.
16 — не помню, но тоже точно встречал. Иначе у меня его бы не было, потому что ключи из набора авто покупал вразнобой, по мере потребности.
18 — встречал гайку под него всего 1 раз в жизни, и из-за нее пришлось весь город проехать, пока нашел. Потому что под этот ключ у меня сделаны штуцера РВД на ГУР.
  • 23 мая 2024, 01:47
15, к примеру на болту тормозного суппорта.
Вроде на стартере еще, да частенько нужен, докупал пару раз уже.
16-18 не припоминаю.
  • 23 мая 2024, 06:44
15 в стиральных машинах, да и в другой бытовой импортной технике. Мне часто бывает нужен.
На автотранспорте. И если вы спрашиваете значит вы с техникой на вы
На автомобилях семейства VAG
  • san_q
  • 25 мая 2024, 20:44
16 и 18 у французов и черт их побери X-Ray и Веста довольно таки ходовые.
У французов еще квадрат очень ходовой. А то я с полным набором ключей, головок, звездочек, шестигранников, полез было масло первый раз менять и обломался. Пришлось изрядно по магазинам покататься, прежде чем нашел ключ под квадрат.
  • 23 мая 2024, 01:06
Верно! На 12 практически уже не нужен, мне лично нужны на 15 и 16, да и другие не плохо иметь. У меня есть и 11 ( крепление гайек американской антенны на даче, брал такой ключ отдельно, да и 12 — это со времен 30 годов, когда американцы автозаводы у нас строили, вспомните волговские моторы… всё дюймовое).
ипонские транспортные средства, корейские — клюс на 12. Массово. Здесь и сейчас.
  • 23 мая 2024, 03:10
У японцев и напряжение, как в штатах 110 -115 вольт; ключи и головки на 12 у меня есть ещё с советских времён, а японской или корейской техники, как нет так и нет, — есть китайская :). Но там вилки тоже заимствованные — штатовские…
  • kvv12
  • 23 мая 2024, 04:59
Япошки на 100 вольтах живут :) Уж сколько раритетных магнитол переделал. Причём бывали аппараты которые сдыхали от 110 вольт, никакого запаса от перенапряжения… А вот в авто Субару у меня самые ходовые клюличики на 12 и на 13, иногда попадаются на 14, конечно встречаются и другие, по мелочи.
  • 23 мая 2024, 09:43
У моего друга есть стерео усилитель Виктор ( он же JVC), eму свояк привёз в 80- ые из Гонконга ( он работал там в представительстве Аэрофлота). Включал его через наш понижающий транс 220/ 127 вольт, вроде нормально работал, хотя там 60 Герц, как в штатах. В 1993 году в Москве открыли штатовский магазин знаменитый — RadioShack, продавали за кеш за баксы, кое — что там купил, разные раз'емы, кабель RG 6 на 75 ом и т. д. через года 3 закрылись вся техника на штатовское напряжение и 60 Гц… Субару не люблю моторы оппозитные и на 2 литра и на 2.5… У меня любые ключи есть, даже огромные гаечные от трактора :).
  • kvv12
  • 24 мая 2024, 00:59
Ну я переделал с сотни две всяких магнитол 70-80 годов, все без исключения топ класса, ну ещё не считая всякого дешевого ширпотреба, закупали их на аукционах в Японии, под восстановление и продажу. И я использовал для питания 100 вольтовых мощный автотрансформатор, на 110 вольт, 2квт, он шел в комплекте с американским ксероксом, от своей мощи он не давал никакую просадку под нагрузкой, на выходе 110-115 вольт. Так вот некоторые аппараты очень не любили эти лишние 10-15 вольт, в основном транзисторы в источниках питания, когда транзистор стоял к примеру на мах 15 вольт К-Э, и при питании от 110 вольт на нем получалось 17-18, и его пробивало… Или электролиты теже, стоят на 10 вольт, а штатно там 9 вольт, а при питании от 110 на том же электролите уже выше 10 вольт, и наступают быстрые кранты этому конденсатору… А уж от 127 вольт вообще нельзя питать любые японские аппараты…
  • 24 мая 2024, 19:19
Ну можно со 127 сделать и 90, и 110, и 115… если есть желание, не так ли :).
  • 23 мая 2024, 02:46
Так дюймовый логичнее на 13. Потому что 1/2" — это 12,7 мм. 3 десятки не мешают ключу держаться, поэтому ключ на 13 нормально крутит популярные гайки на 1/2". А вот 15/32" (11,9 мм) вроде как менее популярная.
  • 23 мая 2024, 03:19
Вспомните мотор волговский 24 там и резьбы были дюймовые и шпильки крепящие головку не метрические спросите у механиков таксопарков,… я застал то время.
  • 23 мая 2024, 04:03
Про ГАЗ я в курсе. Там много американского наследия, начиная даже со ступиц (5х139,7 мм — это более «круглые» 5х5 целых 1/2", а газоновские 6х222,3 — 6х8 целых 3/4") — и заканчивая размерностями моторов, типа межцилиндрового расстояния, диаметров шеек коленвалов и прочего — все это соответствует привычным для американцев дюймовым размерам, в рамках допусков (типа 92 мм диаметр цилиндра или ход колена — это почти то же что 3 целых 5/8").

Но вот про дюймовые резьбы — не слышал. Хотя знаю, что шпильки ГБЦ на старых баржах какие-то не такие, поэтому там при капиталке часто или резали резьбу под М12, или вообще, рассверливали под М16 и ставили футорку с М16 на М12, чтобы можно было найти подходящие шпильки среди имеющихся в массовой продаже.
  • 23 мая 2024, 09:47
На первых были дюймовые, потом наши ...92 мм поршневые волговские кольца, 2.445 вроде литра, его за историю несколько раз модернизировали. А шпильки вроде и ставили не 12 мм, а как Вы написали 11.8 — 11.9 мм, но давно.
  • 23 мая 2024, 10:32
На первых были дюймовые, потом наши ...
Вот этого не знал. Думал, что резьбы в дюймах ушли в прошлое еще с «виллисом» ГАЗ-67. У того, как и у «эмки» и прочих предшественников, мотор был вообще весь в дюймах (цилиндр 3 и 7/8", ход поршня 4 и 1/4").

92 мм поршневые волговские кольца
Ну да. А пошел такой размер от крайслеровского «флетхеда», у которого были версии с цилиндрами 3 и 1/2", 3 и 1/4", 3 и 5/8". Когда на базе этого «плоскоголового» разрабатывались советские моторы (четверки и шестерки) в разных версиях, то, дабы не отходить от уже сделанных американцами расчетов, размеры брались максимально близкие, лишь слегка адаптированные под работающее в метрической системе станочное оборудование. Вот и вышли моторы с 82, 88 и 92 мм. С другими размерностями — аналогично.

По схожим принципам в 40-х копировали Б-29, делая из него Ту-4: «На советском метрическом оборудовании нельзя изготовить алюминиевые листы 1/16» (1,59 мм)? Ну, ничего, значит возьмем 1,5 мм. Может не хватить прочности? Ну тогда, давайте, в ответственных местах возмьмем 1,8 мм. Самолет станет тяжелее оригинала? Ну что ж, тогда наименее нагруженные участки обошьем листами 1,2 мм." И в итоге вроде как клон, но с мелкими адаптациями под реалии местной промышленности.
  • 23 мая 2024, 11:19
Ну мы и покупали в начале 30 — х у штатникоа авто заводы на корню — Газ в Горьком вместе с их инженерами. А до революции 17 года, у нас были фунты, аршины, локти… Не только Ту 4, но и гражданские самолеты копировали тож :). Я думаю пока станки и оснастка не износилась лет за 40, так и клепали, потом уже новое оборудование мы поставили своё, уже метрическое.
  • raven6
  • 23 мая 2024, 05:36
Ключи на 21 практически не встречаются в малых и средних наборах. С чем связано — не знаю, на мой взгляд гайки под ключ на 21 попадаются чаще чем на 18.
  • 23 мая 2024, 06:39
Согласен, 5,5 и 15 очень нужные размеры.
  • 26 мая 2024, 13:37
У меня на Пежо 504 универсал( брал в 1985 году, да, да так давно) был один болт на 16мм...). Тогда хрен такой ключ найдешь… :)…
6 использую регулярно, хотя 5.5 тоже подошёл бы в большинстве случаев
И 15 частенько пользуюсь.
16 и 18 не нужны были ни разу,
20 и 21 — крайне редко.
Резьбу М3.5 я лично видел только в советском железном Меккано, и то гайки там были увеличенного размера, на 7 или 8.
А где ключ на 15? Велосипеду гайки крутить?
Если речь про педали, то лучше специальный купить.
www.ozon.ru/product/klyuch-pedalnyy-bikehand-yc-163-14-15-nakidnoy-24mm-ruchka-obrezinennaya-413781546/
Ну и также хорошие педали имеют шестигранник на вуутренней стороне вала.
Ну и самое главное, не забывать, что резьба на педалях в разные стороны
  • bey16
  • 22 мая 2024, 21:21
На Фокусе 2 поводки дворников ключ на 15
На втором фокусе и суппорта крепятся на шестигранник на 7. Тоже хрен найдёшь в обычном наборе.
у ВАГ-а, у маздО тоже 7 мм шестигранник, это прикол ATE.
  • 22 мая 2024, 21:35
Ключи проводят ток
Чёто они совсем нехорошо ток проводят. 47 Ом!!!
Или с цешкой что-то не так.
  • 22 мая 2024, 21:39
Самый большой и самый маленький ключи
Что-то видок у них… как будто так и просят «переплавьте нас пожалуйста» :)
Реально какие-то кривые все.
Главное, чтоб надевались.
Есть у меня ключ, в котором накидная дырка пробита под углом. Он надевается, но не крутит.
накидная дырка пробита под углом
Выбирал пару не самых ходовых ключей рожковый/накидной, что не хватало в имеющемся наборе — «чтобы было», доставать из багажника раз в год. Чего я только не насмотрелся в отзывах.
надевается, но не крутит.
Надевается и крутится свободно — граней в дырке нет. Идеально круглая
  • 23 мая 2024, 08:29
Идеально круглая
Так это для круглых гаек!
Обзор на ключи от крафтул не заслужил от меня плюса хотя тема очень итересна!
Не раскрыты вопросы:
Тонут ли ключи вводе?
Тонут ли ключи в воде, в темноте?
Тонут ли ключи в воде, в темноте, на высоте 7000м над уровнем моря?

Без освещения этих вопросов считаю обзор не полным!
Нет среди инструментов ничего более бессмысленного и безответственного, чем гаечный ключ на 6 мм. Из многих областей за десятки лет не встречал для него НИ ОДНОЙ задачи. Разве что самому сдуру выточить крепежа из стандартного 6 мм проката, пожабившись на 7.
  • 22 мая 2024, 22:21
У меня на 7 в ходу — брызговики на авто такими болтами прикручены. Только головки конечно, ключами неудобно.
7 — стандартная гайка М4. Я сугубо про ключ 6. Даже у 11-15-16-18 есть задачи, но вот 6 ровно попадает между двумя существующими размерами, и при этом валяется в каждом ларьке как крайний.
  • 22 мая 2024, 22:36
6 да, тоже не припомню.
Встречал в какой-то аппаратуре латунные стойки M3, так на них 5.5 не лезет, как раз 6 было нормально. Возможно под дюймовый ключ, но резьба была именно метрическая, а не UNC
  • 22 мая 2024, 23:12
7 популярен. Например, червячные хомуты обычно все под него идут, дополнительно к шлицу под отвертку.
Это потому что с гайкой М3 что-то пошло не так

М3 как раз логично. Гайка чуть меньше удвоенного диаметра резьбы. Кроме самой мелочи, где такое бы уже пальцами сплющить можно было. Чем 3/5.5 хуже 4/7 или 5/8? Картинка скорее про М8, которая почти равноправно бывает и 12, и 13, и 14.
  • 23 мая 2024, 02:48
М8 под 12 редко, но встречается. Обычно там, где компактность важнее прочности. Под 14 — чаще на старой технике. Например, старые велики переднее колесо держали гайками на 14 (заднее на 17).А подавляющее большинство — таки 13.
В японско-китайской мототехнике все фланцевые гайки М8 под 12. А фланцевые же М10 под 14.
  • 13 июня 2024, 06:59
Ну у фланцевых — там типа «перераспределение»: больше «мяса» в зоне прижима, но меньше в зоне резьбы. По прочности и материалоемкости выходит плюс-минус то на то, что и и обычная 6-гранная на 13. А так М8 — вообще, весьма «разномастный» калибр, потому что ходовой. На крепеже под эту резьбу встречал едва не все известные виды ключа:
— отвертка плоская (в мебельных часто такое)
— обычный крест (филипс или позидрив)
— «большой крест» (по факту два перекрещенных плоских шлица под 90*, потому что ни филипс ни позидрив такое не берут)
— голая головка под «самоконтрящийся квадрат» — для квадратных отверстий;
— внутренний 6-гранник номер 6 и еще какой-то
— «звезда» внутренняя
— «звезда» внешняя
— обычная головка 6-гранная от 12 до 15 или 16.
Не согласен! Из комбинированных ключей на 6 отличные брелки на ключи получаются!
Вы не поверите. Буквально на прошлой неделе перерыл все магазины в поисках этого чуда, с ног сбился. Сменные сопла на Bambulab X1 идут чётко под шестой ключ(на альтернативно-китайском экструдере, родные там несменные), комплектного же ключа, в силу того что он сделан из чего-то типа ст-30, хватает ровно на один раз. Понятно что можно и пассатижами крутить, но как-то оно невмечтно если честно, на принтере за 150 килорублей
Поверю. Альтернативные и китайские — могут. Но даже там (вроде) не полноценный шестиграник, а фрезерованные лыски. Так-то и у меня цанговый патрон под ключ 28 есть. Который никак не соберусь запилить из обычного 27.
На разных соплах под разнве головы по разному, у этого — шечтигранник. Вообще хотел сначала окончательно решить вопрос и купить полный комплект мелких ключей от 2.5 до 7, но нашёл только с супер подозрительной геометрией и из супер подозрительного металла. Так что если вдруг знаете где взять нормалтный — буду благодарен за ссылочку)
У меня вот такой: https://aliexpress.ru/item/1005004613534228.html геометрия как и ожидается от игрушечных ключей, металл не понять, но вроде не силумин.
Тоже брал под принтер, М4 под столом подкручивать, да и в принципе я электронику обычно кручу, а не машины.
Сопла же по-моему удобнее всё-же торцевыми, трещётками или обычными кочергами.
Milwaukee ключи есть, без пропусков размеров. Ключи классные, но дороговатые.
  • 23 мая 2024, 06:52
Расшифруйте пожалуйста, что такое «невмечтно»:)
это было слово «невместно». Синоним — негоже)
Торец амортизаторов на 6 мм. При откручивании/закручивании верхней гайки крепления удерживается ключом на 6, если не запущено до ржавчины.

типичный механик отвернёт гайковёртом. Я не видел что бы у меня на работе кто то заморачивался этим ключиком.
  • 23 мая 2024, 03:10
Бывает и на 6, и на 7, и на 8. Причем, на амортах разных фирм для одной машины может отличаться) Я как-то, имея специальную приспособу для ВАЗ, при замене стойки обнаружил, что ключ от приспособы великоват. Так как аморт был пробитый, я его просто трубным ключом за шток зажал и открутил гайку воротком с головкой. Но при установке нового обнаружил, что тот же ключ для него — уже маловат) Пришлось болгарином чутка распилить.

Вообще, эти стойки, утопленные в стакан — источник боли) Головкой их, само собой, не открутить, потому что нет фиксации штока от проворота. Трубчатым накидным ключом — тоже не подлезть к штоку. Г-образный торцевой — даже если сквозной, то не факт, что хвостовик штока вылезет достаточно, а ключ на 6-7-8 туда пролезет. Гнутый накидно-рожковый (S-образный) не всегда помещается в углубление стакана. И без спецсъемника (который еще найди по месту) — прлучается гемор во всей красе.

Больше всего мне понравились передние стойки на ВАЗ 2109 (у Бильштайна и Хола, по крайней мере, так). Там в торце штока — просто углубление под 6-гранник на 6 или что-то такое. Накинул Г-образный торцевой, внутрь засунул 6-гранник — и срывай на здоровье.

Можно, конечно, гайковертом сорвать, но он не у всех в хозяйстве есть. А с задники стойками еще и бывает гемор в том, что наклон заднего стекла не дает прямому гайковерту пролезть по высоте.
На 6 иногда попадаются червячные хомуты.
  • Zolg
  • 23 мая 2024, 09:55
самому сдуру выточить крепежа из стандартного 6 мм проката,
то нужен будет ключ на 5,5 или на 5 (в зависимости насколько усердно точить)

А гайки на 6 нет-нет да встречаются
Шестигранник или квадрат же. Под резьбу обточить/просверлить, внешность работает головкой. А лыски-то вообще какие попало запилить можно.
Датчик давления масла VDO (Continental). Вы сначала к электрикам зайдите, там много прикольных вещей и решений. В итоге идет все: от 5 до 56 или 58. И не хватает какого то хитрогнутого и специально подпиленного.
Можно немного добавить и купить что бы с одной стороны был рожковый, а с другой трещотка. Типа таких.
  • 22 мая 2024, 22:16
Набор по ссылке отличный, пользуюсь, рекомендую.
У меня тоже есть, в дополнение к «чемоданным» ключам.
Мелко плаваете!
Можно взять 1/10 часть и купить только два ключа!
Но зато каких!
Любой слесарь обзавидуеца увидев такие ключи в скрутке!
  • 22 мая 2024, 22:19
Недавно купил набор ключей в «светофоре» за 400 рублей, просто чтобы валялся на черный день, так вот, ключи из него выглядят примерно так же криво и неаккуратно.

И еще от меня ускользает смысл простыни фотокарточек с измерением размеров чего угодно, кроме самых важных — рабочего зева.
  • dodo
  • 22 мая 2024, 22:24
«Ключи проводят ток» — я об этом даже не задумывался… Это хорошо, или плохо??
  • 22 мая 2024, 22:35
Ну шину на 10кВ нежелательно крутить ими не отключая.
Да какбэ и 380В я бы не рекомендовал ими крутить под напряжением.
Ключи проводят ток
Фильм-комедия «Разиня» 1965 год (Франция), эпизод на 1ч 19мин. Кто не смотрел — рекомендую.

• dimkin
  • 23 мая 2024, 16:08
Если ключ не проводит ток ( стеклянный? поликарбонатный? резиновый?), то он такой себе ключ.
Облитые у электриков есть. Стальные, естественно.
И пластиковые пассатижи есть для некоторых ситуаций.

kvt.su/prod/vdetools/vde-sets/vde-wrench-sets/
Есть еще изолированные ключи. Vdo. Строго говоря он больше нужен когда работаешь с аккумулятором. На работе все ключи на 13 уже подпалили
kvt.su/prod/vdetools/vde-sets/vde-wrench-sets/
Вот такие ссылка работают, я покупал товарищу и себе. Товарищ под 2 метра роста и больше центнера веса. Не сломал пока что…
Как будто отзывы на WB прочитал просто куча фоток. Странно, что замера емкости нет.
можно было бы померить размер рожковой части (не толщину ключа, а ту часть что крепеж захватывает) и по ней сделать выводы насколько они попадают в «стандартные» допуски. обычно это много говорит о качестве продукции
  • 22 мая 2024, 23:59
А как таким набором крутить болты с гайками, которые проворачиваются и надо два одинаковых ключа?
  • 23 мая 2024, 04:30
Вторым набором же)

Хотя обычно такой момент механики решают с помощью трещотки. С той стороны, где пространство более ограничено, накидывают ключ, а с противоположной — головку, и после срыва крутят трещоткой.
  • 23 мая 2024, 06:10
какая трещетка? Как я понял, такой набор ключей не предполагает наличие чего-либо еще
  • 23 мая 2024, 08:53
А есть такие наборы, в которые по два одинаковых ключа кладут?
Чтобы меньше проворачивался, чистить резьбу щёткой и вэ-дэ-шкой брызнуть.
  • 23 мая 2024, 09:26
Наверное, имелись в виду «неравноплечные» ключи. Типа 19х17, 17х15, 15х13, 13х12, 12х10, 10х8 и т. д. В таких наборах все (или почти все) номера получаются продублированными).

Но таковые обычно выпускаются только с однотипными головками на обоих концах: или чисто рожковые, или чисто накидные, или чисто разрезные. Такого, чтобы, условно, сторона на 17 была рожковой, а 15 — накидной (или 12 накидной, а 10 разрезной) — в жизни не встречал.
Видимо такие?
  • 23 мая 2024, 18:10
Чтобы меньше проворачивался, чистить резьбу щёткой и вэ-дэ-шкой брызнуть.
ага, гайкам с пластиковой вставкой это сильно поможет
  • 23 мая 2024, 18:30
Да, помогает и с пластиковой вставкой. Придерживать надо, но не так, если гайка будет многолетнюю ржавчину и грязь пытаться пройти. На днях перебирал тормозные суппорта задние на HYUNDAI i30, амортизаторы поменял.
  • 23 мая 2024, 21:47
т.е. Вы утверждаете, что накрутите без второго ключа новую гайку со вставкой на болт?
А вообще мне вот такой больше всего понравился. Понятно что не всегда и везде им подлезешь, но где подлезешь просто супер. При зажиме он создает усилие и сорвать грани, как мне кажется, практически невозможно.
Всего-то примерно как три таких набора стоит.
Коробок спичек стоит рублей пять, зажигалка рублей 100. Разница аж в 20 раз, значит не нужно покупать зажигалку?
А этот ключик и по сантехнике поможет и как пассатижи, и как трещотка и даже орехи колоть им можно)