Укороченные комбинированные рожковонакидные трещоточные ключи

1. Цена: порядка 8.5BYN ($2.8) за один

Трещоточные рожковонакидные ключи — инструмент полезный. А полезного инструмента много не бывает. Данные ключи были куплены россыпью на вайлдберис и озоне, по принципу чем подешевле. Теоретически можно взять набор, но я подумал что ключи на 12 и 14 мне врядли пригодятся, да и они у меня есть стандартного размера

Ссылки: 8мм, 10мм, 13мм, 17мм, кто хочет — вот набор без ключа на 8, а вот набор побольше от «дело техники». Теоретически, если помониторить — можно выхватить такой набор по примерно той же цене за ключ (8-9 BYN), если кому надо (вроде как на распродаже был за 44BYN). Ну и по ссылкам на вайлдберис есть ключи практически любых размеров от 8 до 19 с шагом 1мм.

Все ключи поставлялись тупо в пакетиках, «дело техники» с «вешалкой», на которой есть кое-какая информация. Чисто зубьев трещотки у всех 72

Внешний вид:

Детальнее

Ключи все примерно одинаковые, отличаются немножко цветом покрытия, ну и на 8мм отсутствует стрелка направления вращения, а на 10 от дела техники направление нанесено лазерной гравировкой, которая скорее всего достаточно быстро затрётся, да и так не особо хорошо видна.

Размеры:

В сравнении с обычными ключами:

Прочность проверять не буду, ибо не считаю ни рожковые ключи, ни трещоточные накидные силовым инструментом, да и нечем, да и жалко. В целом ключи приятные, можно брать. Обзор написан исключительно по причине того что я сам впервые увидел что бывают укороченные ключи такого типа.
  • jonatan
  • 20 сентября 2023, 11:45
Со стороны трещетки пластиковая вставка?
  • 20 сентября 2023, 13:08
Похоже свет так падает.
  • Taiger
  • 20 сентября 2023, 11:51
можно было и размеры рожковой части промерять.
  • vovoshka
  • 20 сентября 2023, 12:32
можно было и размеры рожковой части промерять.
фото есть. часть размеров есть.
Остальные интересующие размеры можете легко узнать используя школьные знания через пропорцию.
во-первых это не главная часть этих ключей, во-вторых можно как уже правильно написали померять прям с экрана отталкиваясь от имеющихся размеров.
  • Um-ka
  • 20 сентября 2023, 12:26
Ссылка на товар открывает какие-то книги.
пора использовать антивирус. у меня все правильно открывает
  • 20 сентября 2023, 15:57
Вирус это обиходное название любого вредоносного ПО.
вот давайте начнем еще подбирать точные определения для вредоносного ПО. какая разница что сидит и жить мешает?
  • E_g_o_r
  • 20 сентября 2023, 12:51
Уж пару лет открыл для себя, тож на озоне прикупил линейку, а первый на 10мм взял в автомагазине. Очень удобно в местах, где не развернешься работать.
  • 20 сентября 2023, 15:02
А еще очень удобно комплектовать «аварийные» наборы инструментов (которые возят с собой). Набор укороченных ключей весит на треть меньше стандартного. А если вдруг понадобится создать усилие — то используется «удлинитель», в роли которого используется доработанный другой подходящий инструмент. Может быть совершенно разный, специфичный для конкретного транспорта: клещи, вороток от головок, полноразмерный единственный ключ крупного номинала.
  • rust44
  • 20 сентября 2023, 12:56
если есть автомагазины типа автодок/эмекс/экзист, в них эти же ключи можно по артикулам найти, зачастую оказывается дешевле, чем на озоне.
а вообще у ДТ покрытие — напыление с лаком, со временем облезает и царапается. Лучше смотреть хромированные (не важно, матовое или глянцевое).
себе брал sata 09034 — доволен полностью
  • 20 сентября 2023, 13:13
Озон, ВБ помимо накрутки продавцов еще свой процент накручивает за хранение товара на складе, доставку. Иногда ради прикола находил одинаковый товар у одних и тех же продавцов, торгующих сразу на нескольких площадках и сравнивал цены.
по моей статистике как правило тот же товар на вайборис заметно дешевле. правда такие вот ключи в форсажевском интернет-магазине по 6р некоторые размеры — цена прям порадовала. правда мин заказ 30р
  • 20 сентября 2023, 17:42
У меня пока озон лидирует, если оплачивать их озон картой.
возможно у меня на вайлдберис какие-то скидки немного бОльшие, но на озоне прям редко вижу дешевле. ну или товары не те.
  • 20 сентября 2023, 16:24
а вообще у ДТ покрытие — напыление с лаком
Нет там никакого лака, постоянно паяю высокотемпературными припоями ключи ДТ и любое неметаллическое покрытие при этом не заметить просто невозможно. Да и вообще на ДТ ключах никакого покрытия нет, просто качественная механическая или химическая декоративная обработка поверхности.
на тех ключах (других) от ДТ что у меня есть — иногда и правда создается впечатления лакового покрытия
  • Leon17
  • 20 сентября 2023, 20:01
Набору больше 5 лет. Именно этим ключом очень редко пользуюсь, на нём такой то ли налёт, что вряд ли, то ли облез лак
  • 20 сентября 2023, 20:23
да, действительно похоже на какое то покрытие. такого не встречал, может потому что работаю с ДТ где то те же лет 5, возможно что раньше было такое г… но а потом исправились или сменили оем фабрику. или разные серии делаются в разных местах и я еще не нарывался на «крашенные»…
  • mrBlue
  • 20 сентября 2023, 12:59
Дело техники и торвик ключи не понравились, показалось что экономят металл на теле, слишком тонкие — руке некомфортно после сата и джонсвэй.
Но может дело привычки.
  • rust44
  • 20 сентября 2023, 13:09
трещоточные ДТ точно не тоньше в сравнении с сата и ДВ. Имею в пользовании от всех трёх.
Возможно, обычные комбинированные и тоньше, но с ними дел не имел.
  • mrBlue
  • 20 сентября 2023, 13:19
Что значит не тоньше? Там явно профиль другой, но да… я сравниваю обычные комбинированные.
  • 20 сентября 2023, 13:22
В интернет магазине forsagebel.by/catalog/klyuch-kombinirovannyy-treshchotochnyy-korotkiy-disen/729025/ ещё дешевле. Походу это тот же продавец, только на своей площадке.
прикольно, спасибо!
ха! одно омрачает — минимальный заказ 30р. я б самые мелкие взял — там и на 6 и на 7 есть, а придётся добирать что-то еще…
  • 20 сентября 2023, 16:53
Раньше минимальной стоимости заказа у них не было ☹️ периодически там добывал инструмент.
может потому что у меня первый заказ? а попробуй ради интересе накидать в корзину чего-нить на рублей 20 — даст продолжить или запросит добить до 30?
вот реально — я бы мелкие ключи взял. был прям готов уже нажать кнопку оплатить — не нажалась…
  • 21 сентября 2023, 20:13
Да, к сожалению, и мне не даёт оформить заказ :( требует добить до 30 рублей
Очень жаль — хороший был магаз. Как вариант подъехать к ним на г. Минск, ул. Орловская, 40 и надеяться что данные товары будут в наличии в магазе.
мне в Минск ехать дороже 10р будет ;)
значит посмотрю чем добить и закажу при случае…
на картинке с «обычными ключами» 8мм с трещоткой явно какой-то сверх-длинный, по длине на уровне ключа 13мм.

впрочем, по-хорошему надо просто отыскать какому DIN эти размеры ключей соответствуют и все и не надо никакие картинки рисовать, ибо все уже есть в DIN. Потому что нет никаких «обычных» и не обычных. у «стандартного» инструмента всегда будет соответствие какому-то DIN.
а я что — против? ищи, ваяй, пиши обзоры, показывай как надо
а чего ж ты по-хорошему так не делаешь? вот публиковал скидку с ключом — и что-то я там не вижу никаких din/iso итд
  • 20 сентября 2023, 15:31
Вот за что я обожаю ключи ДТ, что помимо огромного количества нестандартных форматов, материал из которого они сделаны шикарно паяется высокотемпературными припоями. Что позволяет использовать их ключи как детали конструктора для создания собственных специфических инструментов. Нужно чего то нестандартное — покупаешь у ДТ нужные наконечники и комбинируешь — дешево, быстро и очень практично. Вот например мой очередной франкенштейн — ключ для сборки и установки специфического лодочного мотора (скомбинирован ДТ_шный короткий ключ с их же удлинителем для бит).
  • 20 сентября 2023, 15:55
У них в целом неплохое и стабильное качество, ДТ можно брать спокойно, в отличие от какого-нибудь «Ермака».
ой не напоминайте мне про ермака…
у ДТ действительно не припоминаю провалов. всё может и не супер-качественное, но вполне приятно брать в руки и по прочности тоже вполне норм
  • striker
  • 20 сентября 2023, 18:24
в данном случае правильно будет — Дермак
  • 20 сентября 2023, 19:36
А в чем смысл именно пайки? Не проще ли приварить?
  • 20 сентября 2023, 20:13
дешево, быстро, мала вероятность повреждения трещеточных механизмов, перегрева и снижение прочности металла ну и не нужен сам сварочник.
трехбаксовая газовая горелка все решает, да и не уверен что сварочником (без аргона) удастся прочно и красиво соединить наконечники из разных сплавов. а у меня чтобы разглядеть соединительные швы нужно ну очень сильно постараться, инструмент выглядит единым целым…
  • Leon17
  • 20 сентября 2023, 20:29
Ссылкой на припой не поделитесь? Да и сама методика пайки интересна
  • 21 сентября 2023, 00:15
Зуботехнический припой из СССР — ПСр МЦ-37. Куплен на авито где то по $50 за килограмм с разграбления очередной сельской больницы, купил сразу 6 кило, типа на всю оставшуюся… Липнет ко всему металлическому, ну кроме люлюминия, очень прочный.

Флюс Ф-209 Connector, разбавляется водичкой или спиртом 1:1 или жиже и красится кисточкой с щедрыми нахлестами.

Горелка c завихрителем пламени Чингисхан модель не помню, копия Kovea KT-2104, только более качественная, насчет качественности утверждаю т.к. имею и оригинал.

Газ в дихлофоснике, какой дешевле попадется.

Молотый цеолит (кошачий наполнитель) с жидким стеклом или замазка\герметик для каминов, если делается соединение встык.

Шамотный кирпич, но сойдет и обычный.

Зачищаются спаиваемые поверхности и обильно покрываются флюсом. Если делаю стыковое соединение то обычно вырезаю что то типа шип-паз буквой V или П, скорее всего это моя блажь так как прочность припоя и так очень высокая, но мне так нравится. Детали укладываются на кирпич с кусочком замазки в месте соединения и выравниваются, замазка нужна чтобы удерживать снизу припой т.к. последний очень текучий и если снизу ничем не заткнуть то все прольется на кирпич какой бы тонкой щель не была, ну и попутно замазка помогает фиксировать и выравнивать детали без дополнительного инструмента.

Конструкция прогревается горелкой до высыхания и оплавления флюса после чего по щели проводится проволочинкой припоя до полного ее заполнения.

Ждем пока остынет, очищаем от замазки и обрабатываем электронапильником и полируем если надо.

Пайка внахлест еще проще, не вижу смысла расписывать и так все понятно. Обычно кладу кусочек проволоки припоя между деталями, чтобы не изводить лишнее при засасывании через стык.

В обоих вариантах припой расходуется очень экономно.

Если паяю конкретную железную железяку и нас… рать на эстетику то в целях экономии использую советскую латунь и буру.

Как то так.
  • 21 сентября 2023, 02:01
А, тогда понятно, типичная для этой части суши ситуация: крутой припой достался нахаляву.
Так-то он штуку баксов за кило стоит… При такой цене сварочник, все принадлежности, и пару кило электродов, на одном наборе ключей окупятся, а на двух наборах — и болгарка с полировальной машинкой + все расходники.
  • 21 сентября 2023, 02:21
так-то по 250 баксов за кило им весь авито завален, где вы только умудрились его за штуку найти… а если половить то и по 100 можно за пару месяцев найти, укомплектованных сельских больниц в ссср было много… а протезистов в них мало или совсем не было.

да и уходит его очень мало (он используется практически как клей), на набор ключей дай бог грамма 2-3 улетит. даже по 25 центов за грамм это довольно дешево. какой нафиг сварочник вы за 75р купите.
  • Alesh
  • 21 сентября 2023, 16:17
Не ошиблись про ПСр МЦ-37? Он же серебряный, кто его по такой низкой цене будет продавать?
Может речь про кобальто-хром, никель-хром?
  • 21 сентября 2023, 16:35
перед тем как отвечать я наверное зашел на авито…

Стоимость грамма 999 серебра на приемке — 50р, а там его всего 37% и в таком виде оно нафиг никому не нужно, аффинаж дорогой, ничего ценного кроме серебра в этом припое нет (медь, цинк), в промышленности он не применяется, протезистов по железу и владельцев желюзевых зубов наверное уже не осталось. Так что $250 за кг это у перекупов, а у джентельменов удачи (украл, выпил, в тюрьму) трясущих больнички вполне можно и по сотке купить или дешевше.

Можно написать тому же перекупу «почем возьмешь у меня килограмм такого же?» это и будет актуальной ценой по которой за месяц-два можно добыть у джентельменов
  • il86md
  • 20 сентября 2023, 21:17
поделись технологией маг кудесник)
  • 21 сентября 2023, 00:18
см. выше
  • Eeyore
  • 20 сентября 2023, 17:01
Почему не нужны 12 и 14 мм? По-моему вполне употребимы, особенно 12.
у меня есть на 12 и 14 аналогичные ключи стандартной длины, случаев когда их не хватало не припоминаю. а на 13 вот брал буквально вчера — прям выручил
  • 21 сентября 2023, 14:31
13 очень ходовой размер, для европейского и отечественного автопрома. На японцах типоразмер ключей несколько отличается.
я в курсе. у нас исторически так сложилось что японцев не особо много, а в тех что приезжали — не было проблем с доступностью крепежа и соответственно нужды в таких ключах. но прикупить можно будет, конечно
  • kvv12
  • 22 сентября 2023, 00:35
Так это пол дюйма, поэтому он и ходовой везде, во всех странах.
в европейцах как правило крепеж на 13 был, не на 12. сейчас-то уже есть тенденция к уменьшению на размер
  • kvv12
  • 22 сентября 2023, 23:57
Правильно, если у 13 болта сделать головку на 12, то это хорошая экономия металла. Болты то и гайки выпускаю миллиардами
была пара подобных ключей от дела техники. В принципе, кроме облезающего покрытия и подклинивания трещоток со временем, жалоб на них не было.
Но потом отхватил по-дешевке наборчик коротышей от JTC. Блин, вот это вещь! Первое время даже пользоваться жалко было. Обработка, покрытие почти идеальные, свободный ход трещоток минимальный (чего не скажешь о ДТ)… Мелкие трещотки как часики трещат… Ничего не имею против инструмента от ДТ, вполне себе рабочий вариант, но после хорошего тайваньского инструмента, в руки брать струмент уровня ДТ лишний раз желания все меньше…
  • Kraus
  • 21 сентября 2023, 14:04
Кто нибудь может подсказать где найти вот такой ключ на 14?
  • Alesh
  • 21 сентября 2023, 16:21
Такой не подойдёть?

А ещё такая штука есть

А в точности такие естьот Geodore и Heyco, но цены не понравятся)
Хотя есть такой же, чуть дешевле
не, ну на нем есть маркировка, соответственно не вижу проблем купить именно такой — разве что цена может немножко шокировать. а чтобы посоветовать заменитель — нужно понять задачу. это и головка разрезная может быть, и шарнирный накидной, да хоть бы и рожковый, доработанный при помощи кувалды и какой-то матери
ключ 17мм

Да, есть такой. Прикупил ради одного неудобного болта. Понравился