Краткий обзор набора маленьких комбинированных гаечных ключей

Представляю вниманию краткий обзор набора комбинированных гаечных ключей под мелкий крепёж, начиная с М2.

В своих поделках часто и помногу использую мелкий метрический крепёж — М2, М2.5, М3, М4. Для удобной работы с ним покупал несколько лет назад набор головок. Однако держать ими гайки возможно далеко не везде. Приобретённый позднее маленький цанговый ключ также стал серьёзным подспорьем. Однако иногда всё же бывает что классический комбинированный гаечный ключ — наилучший вариант. Чтобы закрыть этот сегмент инструмента, сперва отправился было в локальные магазины. Но ассортимент таких маленьких ключей оказался очень скудным, а цены — весьма высокими. Значит, настало время пройтись по AliExpress!

Через десять дней после заказа в почтомат прилетел такой вот набор ключей в мягком пластиковом чехле на кнопке:

Размеры слева направо: 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5.5, 5, 4.5, 4. Поверхность блестящая, гладкая, без заусенцев. Размер проштампован с обеих сторон. Кольцевая часть ключа отогнута под небольшим углом. Металл достаточно крепкий, даже самый мелкий и тонкий ключ руками гнуться не желает.

И вот так в ключи укладываются гайки:

Слева направо: М2, М2.5, М3, М4. Зазоры выдержаны отлично — ключ не приходится натягивать через силу, но и проворота в нём гайки тоже нет.

Проводить какое-то тестирование прочности смысла не вижу, т.к. из всего набора меня интересуют только эти четыре ключа (на последнем фото) и удерживаемый ими крепёж настолько мелкий, что титанические усилия при закручивании быстрее сорвут резьбу, чем сломают ключ.

Итого: Отличный набор ключей для мелкого крепежа по вполне вменяемой цене.

На этом всё, благодарю за внимание! Вопросы и конструктивная критика — приветствуются.
  • kven
  • 16 июня 2021, 14:56
а только эти 4 ключа можно купить отдельно?
а только эти 4 ключа можно купить отдельно?
Да, находил похожие ключи и отдельно, однако их цена с учётом доставки делит на ноль всю затею — сумма выходит раза в четыре больше, чем стоит весь набор. В общем, это не тот случай, когда удастся сэкономить, собирая коллекцию самостоятельно, целесообразнее взять набор и выкинуть лишнее.
зануда_моде_он
делить на ноль нельзя, надо множить))
  • GIPER
  • 16 июня 2021, 16:29
<зануда_моде_он
делить на ноль нельзя
troll_mode=1

Всегда проще сказать: "-это мол сделать невозможно", чем просто взять и сделать.
  • KVI
  • 16 июня 2021, 17:15
Да почти каждый второй двоечник в младших классах это делает. :)
  • yurok
  • 17 июня 2021, 10:51
Мальчик девочку зовет к себе домой:
— родители уехали… сможем делать то что нельзя…
Девочка:
— на ноль делить чтоли?
Можно делить на ноль. В школе врали )
вышка в институте топтает школьную программу в грязь
Даже в школе (с физмат уклоном) в 9 классе учат, что на 0 делить можно :) Правда, в случае такого деления получим бесконечность, что делает логичной и обоснованной данную покупку если следовать логике автора :)
Какая преинтереснейшая дискуссия получилась из этого древнего мема
Мелкие ключи вообще сложно в рознице найти. Искал на 5.5- смог в оффлайне только от КЗСМИ найти. В принципе у КЗСМИ ключи от 4 мм начинаются. Ну и качество того же КЗСМИ по сравнению с facom мягко говоря очень отличается. Но с другой стороны- на дизайн ключей в принципе пофиг, как и на качество металла- как верно замечено- на эти ключи никаких усилий обычно не прилагается
4×5 и 4,5×5,5 есть у Bacho, по качеству facom не уступит, цена в районе 460 руб
  • bdos
  • 16 июня 2021, 15:28
Чехов бы оценил. Крст систр талнта
не толстоваты они для мелкого крепежа не требующего титанических усилий? обычно места с таким крепежом не шибко широкие…
  • bdos
  • 16 июня 2021, 15:38
у меня для мелких гаек штампованные ключи от советского конструктора, в который я же играл 30+ лет назад…
дык то же самое, и то не всегда ими подлезешь…
не толстоваты они для мелкого крепежа
В принципе нет, например ключ на 4 имеет высоту губок 3 мм. при высоте гайки 1.6 мм. Если очень приспичит, всегда можно поработать напильником.
  • GIPER
  • 16 июня 2021, 16:26
Судя по толщине «рогов», там какой-то безумный запас по прочности. Не то что резьбу — сам крепеж в спираль закрутят. По-моему даже перебор, насколько толстые.
Для обеспечения прочности, пластилина нужно наложить много.

Вот. Дороже, но лучше на мой вкус
Дороже, но лучше на мой вкус
Выглядит интересно. И где такие взять?
Я брал на ибей, продавцы в японии присылают без проблем. 1000 в рублях вроде с копейками было
  • 16 июня 2021, 21:44
Я брал на ибей, продавцы в японии присылают без проблем.
Если найдете ссылку, буду благодарен, сам попытался найти, но почему-то не получается.
Нашел за 30+20 доставка, но как-то за 50 долларов жаба совсем громко кричит.
  • xcom
  • 16 июня 2021, 22:12
Самое дешевое, что пока нашел: 31EUR (с доставкой) у англичан precisehandtools. Японцы что-то не хотят слать в Россию.
  • 16 июня 2021, 23:49
Да, это явно не
1000 в рублях вроде
как человек писал выше, даже 31 евро дороговато однако :(
за 50 долларов жаба совсем громко кричит
Аналогично. Самая низкая цена здесь (~1'455 ₽), но доставка оттуда та ещё проблема, нужен перевозчик, услуги которого обойдутся в такую же сумму, если не больше. В общем, поживу пока с этим набором, а потом может быть у Engineer и локальный дилер появится, ВИ постепенно расширяют ассортимент японских брендов (например недавно появились Tsunoda и Shinwa).
  • kven
  • 17 июня 2021, 10:30
давно из японии присылали? последнее время заметил, что все японцы перестали в РФ отправлять, хотя в прошлом году они же отправляли без вопросов.
где 3.2 мм размер?
Для меня не актуален. Ключи эти еще очень тонкие, около 1,5 мм всего, вот это актуально)
Первый раз вижу рожково-накидные ключи с разным размером в рожковой и накидной части…
Оказалось удобно, фирма вообще интересная
иначе имея один набор не затянешь две одинаковые гайки между собой
Чем мельче ключ, тем губастей.
  • eigor
  • 16 июня 2021, 18:59
Можете меня минусовать, но, такая здоровенная жопа не для мелких винтов, которые, обычно, распологаются в труднодоступных местах. Да и вид у них как у клешней больного краба.
  • Totka
  • 16 июня 2021, 20:09
Почему-то подумал, что у них храповик. Я бы путался часто с другим набором ключей. Честно говоря, опасался бы использовать дешевые ключи из-за вероятности оставить следы на гайке или болте. Переставными клещами-гаечным ключем как у вас все вполне работает. Плюс на такой К.М. есть недорогие стрелочки динанометры что с торцовкой, что даже со шведиком (стрелочные в плане с циферблатом, а не такой стрелкой), раза в 3 дешевле электронных (шведик х2 цену дает понятное дело), что позволит закрутить с примерно равным моментом, что довольно полезно.

Примерно так выглядят циферблатные динамометры:
Точность как и у всех только на 20..80% от диапазона присутствует, так что не менее 3 штук каждому, а в сумме выходит в копеечку.

Вполне годные для 3д-принтеров, станочков и прочего. У кого нет денег на электронные, которые минимум 60 баксов и дешевле вообще не вариант, ну разве что прокладку взять, но блин на ней ничего не видно и неудобно.
  • Revon
  • 16 июня 2021, 20:33
Хороший обзор, хоть и краткий. Наверно тоже закажу такие ключи, а то зачастую откручиваю гайки варварским методом (плоскогубцами). Вроде и цена норм…
Вот такой компактный английский «мультитул» фирмы JPI у меня в редком использовании
На заре открытия сети магазинов «Метро» в Москве (~ 2003-04 г.) купил за недорого прекрасный набор ключей 6-22 мм. Служит до сих пор, но в комплекте оказалось два ключа на 7 без 8, так что пришлось отдельно искать подобный на 8.
  • micoss
  • 17 июня 2021, 06:34
Пользуюсь таким набором много лет. Проблем нет.
KNIPEX роскошный…