Самосборная паяльная станция JBC 245 из готовых модулей

Представляю вниманию самосборную паяльную станцию с ручкой JBC T245-A из готовых совместимых (не оригинальных) модулей и деталей.

Предисловие

Несколько лет назад решил, что «хватит это терпеть!»© и подарил себе на день рождения паяльную станцию Ersa i-CON 1. В сравнении со старой станцией — клоном Hakko 936 — аппарат показался просто волшебным, особенно в плане мощности. Наконец-то стало возможным не задирать температуру, рискуя что-нибудь перегреть. А уж когда появилось жало-«стамеска» шириной 10 мм. — возможности показались так и вовсе безграничными.

Однако, с постепенным уходом эйфории от новой игрушки, обнаружились и достаточно существенные недостатки. Главный из которых — крайне неудобная и медленная смена жал. Паяю всё подряд, от MOSFET-ов в корпусах D2PAK до мелочовки 0402. И менять каждый раз жало оказалось весьма раздражающим. Теоретически, можно под каждое жало купить вот такую гайку. Тогда менять их станет проще. Так и сделал. Однако же, на практике оказалось, что сменить жало удаётся далеко не всегда. Иногда холодное жало просто отказывается надеваться на горячий нагреватель. Приходится сидеть и ждать, пока он остынет.

В один прекрасный день попался на глаза обзор на китайские клоны станции Hakko под жала серии T12. Ознакомившись с концептом картриджных жал, понял, что именно этого мне и не хватало. Немедленно заказал набор для пробы. Собрал, запустил в дело. В целом всё понравилось — теперь стало возможным менять жала прямо на ходу, одним движением. Казалось, что вот оно — счастье. Однако же со временем обнаружился существенный недостаток — серьёзная нехватка мощности. Старенькая Ersa умеет делать «форсаж» под 130 Вт. И никакие жала T12, даже самых чудовищных размеров, всё равно не способны с нею в этом тягаться.

Так и сидел я в печали на T12, пока недавно не появился обзор на клон станции JBC CD-B с паяльником T245-A. Тоже картриджные жала, только запас мощности гораздо больше. Вещь показалась крайне интересной. Однако, несмотря на проделанные автором того обзора подробнейшие испытания, изыскания и замеры, сомнения меня не оставляли. И совсем не добавляли уверенности, и желания покупать «кота в мешке» за довольно кругленькую сумму.

Решил пойти иной дорогой, задавшись целью собрать аналогичную станцию самостоятельно. Благо, что всё необходимое для этого нашлось без проблем. Приступим!

Детали и материалы

В сборке станции использовались следующие детали и модули, с указанием цены (без учёта доставки) на момент публикации данной статьи. Перевод в доллары примерный, чисто для понимания порядка. Также не ставил целью найти самые низкие цены, ссылки скопировал из своей истории заказов.

1. 1. Блок питания (24 В 10 А): 1'326 ₽ = $18;
  2. 2. Клон ручки T245-A: 2'258 ₽ = $30;
  3. 3. Универсальный контроллер T12/JBC210/JBC245: 1'618 ₽ = $21;
  4. 4. Жало T-SK2.5: 860 ₽ = $11;
  5. 5. Корпус Gainta G1039B: 590 ₽ = $8;
  6. 6. Кабель в силиконовой изоляции (4 жилы по 0.3 мм²): 128 ₽ = $2 (за два метра);
  7. 7. Разъём GX16 (вилка+розетка на 4 контакта): 70 ₽ = $1;
  8. 8. Выключатель KCD1: 70 ₽ = $1 (за пять штук);
  9. 9. Сетевой разъём IEC320 C7: 537 ₽ = $7 (за 10 штук);
  10. 10. Подставка CT-77: 199 ₽ = $3;
  11. 11. Подставка ZD-10C: 399 ₽ = $5;
  12. 12. Винты М3x10, гайки, шайбы, самоклейные силиконовые ножки — уже были;

Итого затраты составили: 7'515 ₽ = $99.

Цена готовой станции из упомянутого выше обзора составляет 16'071 ₽ = $212.

Таким образом, экономия получается очень серьёзной. Однако стоит ли оно того? Давайте выяснять.

Подготовка корпуса

Вырезаем в корпусе отверстия простым «дедовским» методом — сверлим по периметру:

Режем перемычки бокорезами:

Подрезаем неровности ножом:

Пластик мягкий и гибкий, обрабатывается отлично.

Подготовка и подключение ручки

Схема со страницы контроллера:

Как ни странно, она правильная и работает. Особое внимание обратите на перемычку между ID и OUT-. Для ручки T245-A она должна быть обязательно, без неё ручка будет определяться контроллером как T210-A. Чтобы эту перемычку организовать, проследил за дорожками, зачистил маску, залудил и сделал «плямбу» припоем:

Отдельно хочу отметить отлично работающую (по крайней мере в моей версии контроллера и прошивки) «защиту от дурака». Если подключить ручку неправильно, на дисплее появится надпись «ERROR WIRING». Очень приятно, что создатели контроллера об этом подумали.

Чтобы станция могла уходить в режим «сна», нужно модифицировать ручку, добавив туда ртутный датчик положения. Разбираем ручку. Сначала нужно сдёрнуть и сдвинуть по кабелю резиновый пыльник, защищающий кабель от перелома в месте выхода из ручки. Для этого берём силиконовое масло ПМС-100, набираем в шприц и впрыскиваем между пыльником и кабелем. После этого пыльник слетает просто бегом, а масло вытирается изопропиловым спиртом.

Ставим фен на 150℃, хорошо прогреваем корпус ручки в месте соединения двух половинок и медленно растягиваем в стороны, изгибая в разных направлениях:

Главное не пытаться крутить, резьбы там нет, зато есть две лыски, которые можно сорвать. Разъединив половины ручки, добираемся до контактов:

Отпаиваем старый кабель, ставим новый кабель и ртутный датчик. Получается вот так:

Собираем и склеиваем ручку обратно. На второй конец кабеля ставим вилку GX16.

Сборка в корпус

Для платы контроллера, разъёма и кнопки включения питания замоделил и напечатал отдельную панель. Устанавливаем розетку GX16 и распаиваем к плате согласно схеме. В окошко дисплея приклеиваем кусочек толстой плёнки для защиты экранов планшетов:

Была идея поставить на плату разъём на пять контактов, но не нашёл подходящих с шагом 2.54 и током более 3 А. Запаял напрямую проводом 24 AWG. Провода совсем короткие, должно работать хорошо.

Прикручиваем контроллер за резьбу энкодера. Ставим выключатель сети:

Устанавливаем и прикручиваем панель на место, на переднюю стенку корпуса. Ставим и прикручиваем блок питания:

Раскладываем провода. На 230 В взяты 1х0.75 мм², на 24 В — 1х1.5 мм². Серьёзно ошибся с сетевым разъёмом, надо было ставить его справа, провода были бы короче:

Клеим на обе боковые стенки корпуса печатные решётки для вентиляции:

На днище клеим большие толстые силиконовые ножки. Очень нравятся, не оставляют жутких чёрных пятен, в отличие от резиновых:

И финальный штрих — выбираем самую красивую ручку для энкодера:

Итоговый вид

Подставка под паяльник это комбо из двух подставок: CT-77 и ZD-10C. Из первой взята пружина, она достаточно тонкая, чтобы ручка туда не проваливалась целиком. Из второй взято массивное основание («тяжесть — это хорошо!»©).

Испытания

Ещё до сборки всех деталей в корпус подключил контроллер к лабораторному источнику для проверки тока потребления. При кипячении воды потребление в пиках достигало 9 А при напряжении 24 В.

На старте станция делает дикий overshoot, на 20~30℃. Через ~8 секунд температура стабилизируется на заданном значении.

Проверил точность установки температуры. Ничего предварительно не калибровал, просто измерил с помощью термометра UT-320D. Установлено 270℃, по термометру — 267℃. Считаю это отличным результатом. К сожалению, жало пока только одно, поэтому насколько стабильной остаётся точность при их смене — сказать не могу.

Производительность пайки ничем не уступает Ersa с жалом аналогичной формы и размера. А вот что намного лучше — отзывчивость. Самосборная станция реагирует на падение температуры быстрее. Для более адекватного сравнения нужно испытать в деле больше жал JBC, однако даже на том единственном, какое есть, разница заметна. Снимаю шляпу перед инженерами Ersa — они ухитрились выжать из древней технологии (чтобы по этому поводу ни говорил Дейв) максимум, на что она способна.

И наконец, самый любимый всеми бессмысленный и беспощадный тест — Купание Красного Коня водные процедуры!

Контроллер отрабатывает интересно: если температуру долгое время не удаётся восстановить, то выдаётся звуковой сигнал и мощность падает, прекращаются попытки её поднять. За это тоже плюс создателям, хорошая идея.

Выводы

Результатами трудов остался доволен. Собранная станция однозначно превосходит T12 по всем параметрам кроме цены. Обходит она также и Ersa, однако к цене тоже есть вопросы — сама станция выходит дешевле, но жала к ней стоят дороже и в ближайшем магазине их не купить.

Стоит ли повторять мой самосбор? Только если устраивает тот весьма скудный ассортимент «совместимых» жал, которые присутствуют на AliExpress. В противном случае нужно быть готовым к тому, чтобы покупать оригинальные жала по весьма серьёзной цене. Если же вы и так собираетесь их использовать, то собрать станцию самостоятельно из готовых модулей вполне реально, и работать она будет ничуть не хуже готовой.

UPD: Нашёл несколько магазинов на AliExpress с неплохим ассортиментом совместимых жал по приемлемой цене:
Ссылки приведены исключительно для справки, за качество товара ничего сказать не могу.

На этом всё, благодарю за внимание! Вопросы и конструктивная критика — приветствуются.
  • 01 февраля 2021, 16:41
я унисолдер уже года полтора собираю — как обычно все на корпусе застопорилось, а выбор 245 жал на али вполне нормальный — все что реально надо есть, ручки дешевые уже есть даже NT115, 3 вида 210 китайских жал тоже есть
  • 01 февраля 2021, 16:57
выбор 245 жал на али вполне нормальный
Искал самое часто употребимое жало-«нож». Нашёл только здесь по цене оригинала. Из «совместимых» везде только малюсенькая фитюлечка T-SK2.5, которой только 0805 паять и не мечтать о большем. То же самое со всеми нормальными размерами — нет «стамесок» 2, 5 и 10 мм., нет «копыт» 2 и 4 мм. Только оригиналы заказывать. Возможно, плохо искал. Буду благодарен, если поделитесь ссылками на совместимые жала из перечисленных.
  • 01 февраля 2021, 17:14
не знаю я жала заказывал еще года два назад вместе с ручкой с таобао там были ножи 2 размеров и копыто было, стамесок да китайских не видел пока — но думаю сделаю тк тема JBC только с год как у китайцев пошла активно
  • 01 февраля 2021, 17:38
таобао
Ага, вот оно как! Там-то я как раз и не искал. Спасибо, теперь посмотрю.
  • 02 февраля 2021, 15:08
Нашёл на AliExpress несколько магазинов с неплохим ассортиментом жал. Добавил ссылки в конец статьи.
  • tirarex
  • 01 февраля 2021, 16:42
Не крупноват бп для такого добра? народные бп 24в (wx-2412dc) выдают 100вт стабильно но форсажнуть до 130 вполне себе могут без последствий, уж с активным охлаждением точно, зато габариты раза в 2 меньше будут.

Хотя для меня весь смысл такого паяла непонятен, ts100 при 24в спокойно выпаивает радиаторы из компьютерных блоков питания, главное жало подобрать нормальное.
  • dens17
  • 01 февраля 2021, 16:57
Да главное, что БП влез в корпус. Можно было немного меньше, по размеру, взять БП.
Основное преимущество, что это БП на TL494 (по картинке). Эти БП прощают (из-за схемотехники) китайские конденсаторы. Очень низкий уровень пульсаций. Ремонтируются просто, место в них вагон, детали есть в наличии на месте. Есть подстроечный резистор.
Единственный минус — конкретный производитель БП (этикетка, на фото продавца). Легко делал подлянки — надо проверять пайку, крепление транзисторов, диодной сборки и наличие термопасты. Мог поставить битые ( с вмятинами) и перемаркированные б/у конденсаторы на 200-250V.
  • 01 февраля 2021, 17:11
Да, про это в курсе. Сознательно пошёл на этот компромисс. Моей целью было собрать «proof-of-concept», чтобы попробовать эти жала в деле, не продавая при этом «последнюю рубашку» за готовую станцию. Поэтому поставил очень средненький питательник достаточной мощности за недорого. В T12 стоит естественно MeanWell, и сюда тоже пойдёт MeanWell, если дальнейшей опыт эксплуатации покажет, что оно стоит того, чтобы делать вложения. Сейчас, на одном единственном мизерном жале, этого не понять. Надо добыть ещё парочку и поюзать хотя бы пару месяцев.
  • tirarex
  • 01 февраля 2021, 17:24
Ремонтируются просто,
Чего все так бегают за этим простым ремонтом. У меня чипдип у дома, минвеловский блок будет иметь гарантию на много лет вперед. А если идти по дешевому пути то народные блоки зачастую дешевле менять полностью чем стоимость микросхем шим и мосфета.
  • 01 февраля 2021, 17:02
Не крупноват бп для такого добра?
Нет, в самый раз. Источник меньшей мощности уходил бы в защиту, даже не успев включиться. Пришлось бы городить какую-то схему ограничения тока, причём работающую постоянно, а не только на старте — жала ведь меняются без выключения питания. И к тому же, при такой мощности эта схема была бы либо сложной, но эффективной; либо простой, но работающей вторым нагревателем.
  • 01 февраля 2021, 21:37
Согласен, очередная «огромная коробка», непонятно зачем и почему у людей к ним тяга. Я задушил жабу и взял себе тс100, но даже, если бы не задушил, то скорее всего взял бы либо т12 с ручкой где все внутри, либо т12 с мини-станцией, которая бы не занимала пол-стола.
  • 01 февраля 2021, 21:48
А я, после мини-Т12 в отдельной коробке, вынужден некоторое время обходиться TS100 — и уже успел его возненавидеть. Кнопки мешаются в самый неподходящий момент, а когда надо — не зажмёшь, да и вообще — крутилка на порядок удобнее. И греется.

У «огромной коробки» есть один большой плюс перед мини-станцией — её хрен опрокинешь. Просто не надо держать на столе — на стенку её или в стеллаж. Опять же — для мини-станции БП внешний нужен, всё равно его куда-то надо девать.
  • firebie
  • 01 февраля 2021, 22:46
Попробуйте pinecil:
— корпус крупнее
— кнопки расположены выше
— добавлена резиновая штука для удобства удержания
— DC5525 (up to 21V), QC/PD
  • 02 февраля 2021, 01:18
А смысл? Корпус должен быть не крупнее, а меньше, в идеале — как карандаш, и до кончика жала два-три сантиметра. Кнопки на ручке — зло, как ни располагай. Если не под пальцами — неудобно переключать, если под ними — случайно ткнёшь. Ну и крутилка удобнее в любом случае, как и мягкий силиконовый провод будет лучше, чем даже хороший USB-C. В итоге на «перекантоваться» TS100 мне хватит, а для стационарных дел есть T12, и если и переходить с него на что-то — то на сабж или подобное.- исключительно из-за удобства ручки. Мощности лично мне и на том, Что есть, хватает, благо я не ремонтник, а самодельщик, бессвинцовка мне без надобности
  • 02 февраля 2021, 16:10
хз, за последнее время к тс100 сильно привык, ничего не мешает, наоборот всё удобно, и кнопки, и отсутствие крутилок, на столе ничего не лежит, в розетке БП\PD по тому же силиконовому проводу дает питание на «сотку». Кнопки особенно удобны в функции «турбо», после прошивки.
  • Harry
  • 03 февраля 2021, 10:27
тс100 сильно привык

Ключевое слово — «привык». У TS100 нет ни одного преимущества перед T12 с хорошей ручкой, а не с уродливой «удочкой» на базе ручки от паяльника 905 серии. У первого — корявая, неудобная ручка-удочка; постоянно норовящий вылететь и плавящийся провод питания; минимум в три раза дороже жала; и, опять же! — блок питания по размерам сравнимым с контроллером T12 станции. Можно конечно понтануться TS100, запитав его от пауэрбанка с поддержкой QC, на непродолжительное время при мощности около 20Вт — «Да, такого T12 не может...»
Вы так часто паяете в полях? Все, кто купил TS100, чинят аппаратуру на выезде, где нет еще электричества? Мнимые преимущества при куче недостатков.
  • 03 февраля 2021, 12:54
Да почему ключевое слово, у меня была куча паяльников до этого, и я купив тс100 без проблем стал пользоваться им и теперь не достаю остальные. Я не понтуюсь им, просто как по мне удобен.
Как минимум в виду того что нет никаких огромных, мешающихся коробок на столе.
небыло бы тс100, брал бы на т12, как по мне их единственный минус их размер, они просто очень длинные. И я уже писал ниже, что даже если ты купишь «ручку» чтобы сделать вылет жала коротким, да, вылет может быть 2-3см, но сзади ручки то, тебе в лицо будет «тычить» 15-20см бесполезного куска пластмассы.
  • 03 февраля 2021, 19:57
У вас детская рука?
Второй раз увидев этот «довод» (первый раз ухмыльнулся — «бред кокойто»), взял 2028 ручку и линейку. При моей не самой крупной руке, вылет 5см (50мм). Вы настолько наклоняетесь над местом пайки чтобы вот прямо вот «тебе в лицо будет «тычить»»? ггыыы
  • 05 февраля 2021, 13:54
Какое-то противоречие самому себе, а если не наклоняться над местом пайки и не приближаться к нему, зачем тогда нужны все эти понты с коротким вылетом жала? 2, 3, 5 см?
  • pleas
  • 03 февраля 2021, 13:06
Есть блоки питания в комплекте TS100 с силиконовым кабелем, так что это решаемо.
Блок питания по размерам сравним с контроллером T12, но контроллеру T12 тоже нужен блок питания.
  • 01 февраля 2021, 22:21
2412 не хватает, затыкается защитой, а вот 2416 уже работает с этим контроллером и 245 картриджами.
  • Totka
  • 01 февраля 2021, 16:47
Снова тоже самое. Ну зачем делать текущую температуру шрифтом на 2/3 дисплея? Намного важнее задаваемая температура, а достижение заданной по писку итак слышно, никто не разглядывает, да и нет такой задачи, нагревается то быстро.

Притом это не только китайцы. Но и народ делает такой интерфейс.

По идее уже должны были допилить для разных версий контроллеров паяльных прошивку автора, кто сделал для старой модели свою (по той причине, что там не было с коробки трехточечной калибровки, а одноточечная фигня):
github.com/PTDreamer/stm32_soldering_iron_controller/network/members
  • Blambik
  • 01 февраля 2021, 17:29
имхо как раз текущее значение температуры и интересно, сразу видно что там происходит.
  • donBaton
  • 01 февраля 2021, 16:48
Чем то эта конструкция живо напомнила фотосчитку
  • 01 февраля 2021, 17:37
эта конструкция живо напомнила фотосчитку
Есть такое. Я не слишком склонен к дизайнерским изыскам. Тем более, что это формат «проект на один выходной день», когда делаешь просто, быстро, добротно.
А по мне так вполне симпатично…
  • jam_yps
  • 05 февраля 2021, 15:07
Думаю, что все-же габариты сильно разные…
Плюсанул даже не дочитав!
  • 01 февраля 2021, 17:22
Эх, все же оверхот не победили в этом контроллере. Как понимаю, это контроллер Т12 без перемычки со входа АЦП. Интересно, ю какая там частота опроса (имхо, это мешало контроллерам Т12 корректно разогревать жало при старте).

КСГЕР тут презентовал новую станцию для 245 JBC. Тоже DIY. Корпус на 3D принтере. Хотел у них контроллер купить, но ни в какую. Станция целиком и точка. Но дорого за станцию без БП. Но по видео идет быстрый и точный разогрев без перегрева.
Подкину «масла» ;)
Контроллер №1
Контроллер №2
  • 01 февраля 2021, 17:37
О! А у этих ребят интерфейс контроллера весьма похож.
Сравните: https://aliexpress.ru/item/item/1005001967033894.html
и у этих: https://aliexpress.ru/item/item/1005002029151515.html
Наверно это он:
  • 01 февраля 2021, 18:04
Да, очень может быть. Если там интерфейс переключается, не совсем понятно, у них кучка плат, внутри одна и та же прошивка или нет… В лоте по плате написано, что интерфейс переключаемый…
  • bulyga
  • 01 февраля 2021, 17:39
По первой ссылке «Chinese display», можно её смело удалять.
Поправил :)
  • 01 февраля 2021, 19:34
и не победят — чтобы точно на этих жалах измерять ставят строго линейные трансформаторы, что на унисолдере что на оригинале, китайцы в сугонах и то линейники ставят
  • 01 февраля 2021, 20:05
Ну почему же. Если измерять в паузах шим, что помешает? Здесь идёт перегрев при старте, дальше все нормально. У контроллеров по ссылкам выше перегрева нет, но там что-то нахимичили программно — может фильтр изменений, т.к. на видео есть перегрев на 20 градусов, но какой-то фантомный, показания на долю секунды проскакивают на дисплее. Типа достигло 320 градусов, но за пару замеров возвращается к 300, уставке. На все меньше секунды. Если не монтаж, то жало так быстро не остынет.
  • 01 февраля 2021, 22:37
не знаю на унисолдере именно про это писали при таких же симптомах
  • 01 февраля 2021, 23:15
Ну унисолдер неоднозначная разработка. И по схематике тоже. По крайней мере мнения есть диаметрально противоположные. Да и в ней используется шим постоянным током. Трансформатор скорее для развязки нужен, у меня вон и контроллер Т12 с ума сходил, если заземление отключить от минуса холодной стороны бп. Конечно, реально можно говорить только попробовав…
на таобао этих контроллеров полно. Но нашел только один с английским языком, все остальные- только на китайском. Купил тот контроллер- оказался не рабочий(((
  • 02 февраля 2021, 10:54
Вообще нерабочий или с JBC?
нет генерации на кварце. Все питания в норме, скорее всего какой-то косяк с прошивкой. продавец обещал выслать прошитый контроллер. Или просит прислать мою паялку на ремонт. Сами понимаете- отправлять обратно смысла нет
  • 02 февраля 2021, 11:19
Понятно. А прошивку он прислать не может? Там обычно пины всМК выведены.
Может, конечно. Он разработчик этих контроллеров. Продукт коммерческий, утечки ему не нужны. Сами понимаете, прошивку не даст. Там схема очень простая, повторить не составит труда
  • Dmitriy2
  • 20 февраля 2021, 21:29
А ссылку можете дать?
  • 21 февраля 2021, 00:53
Я выше уже приводил :)
https://aliexpress.ru/item/item/1005002186798589.html вроде вот похожий контроллер на ксгир\
Но меня интересует что то на stm32 на них видимо ресурсов больше и можно жала индивидуально калибровать
вот такой нашел но странно стоит дешевле и на стм 32…
  • 50AC
  • 01 февраля 2021, 17:28
Личное мнение. Оранжевый цвет тут явно не к месту. :) Но на вкус и цвет… ;)
  • nochkin
  • 01 февраля 2021, 18:11
А мне наоборот очень понравился цвет.
  • 50AC
  • 01 февраля 2021, 20:51
Нормально. По этому и уточнил. Личное мнение. :)
  • 01 февраля 2021, 21:32
мне наоборот очень понравился цвет
Это мой любимый неистово-оранжевый PETG прозводства SyntechLab.
  • nochkin
  • 01 февраля 2021, 21:37
Так это ещё и PETG. Очень классно. Надо найти что-то похожее, уж очень он хорошо выглядит.
  • setool3
  • 02 февраля 2021, 01:12
Оранжевый с чёрным — одно из самых популярных сочетаний у производителей электроинструмента.
Только на Т12 перешел :(

Как там с заземлением? Током не лупит как T12 с народным БП на 24В?
  • 01 февраля 2021, 17:55
Как там с заземлением?
Затрудняюсь сказать. Просто щупать блок за корпус можно сколько угодно. Ставлю в своих самоделках сетевые разъёмы на два контакта именно потому, что не имею в квартире никакого заземления. Если есть способ как-то измерить утечки без заземления, могу затестить.
Я тоже так щупал и ничего. Пока при пайке, выводом элемента кожу проткнул чуток. Тряхнуло как от разряда конденсатора. Ммм, эти незабываемые ощущения из детства. Потом индикаторной отвёрткой проверил. Засветилась.

Тк у вас заземления нет, то как вариант выпаять конденсатор между горячей и холодной землёй. Должно помочь.
  • 01 февраля 2021, 18:30
индикаторной отвёрткой проверил. Засветилась
Проверил — не светится. Зато Fluke VoltAlert 1AC-E II начинает «истерить» ещё не коснувшись корпуса. Но у него это норма, будет «орать» даже на корпусе полностью изолированного блока типа MeanWell GS06E-3P1J.
Повезло. Спасибо.
  • 01 февраля 2021, 19:26
А вы не через «Пилот» включаете?
через него родимого (но у меня земля разведена на розетки). а что?
  • 01 февраля 2021, 20:07
Ну просто если через пилот без заемления, у них в фильтрах (модели типа Про) стоят кондеры с фазы и нуля на землю, создавая 110В на земляном контакте. Как в компьютерном бп, который в общем-то требует заземления в розетке…
Да, согласен. Все правильно. Дело в том, что в народном БП на 24В все точно также как в пилоте. Как бы вы не воткнули — через конденсатор, диоды моста и на фазу. Теперь представьте что вы паяете этим нежную электронику. Может плохо закончиться. Но про это мало кто говорит. Толи по незнанию, толи чтоб продажи хорошо шли.

• 01 февраля 2021, 23:17
Так в народном вроде минус заземлен?
А в пилоте входной фильтр иной, ещё два y-конденсатора фаза-земля и ноль-земля.
куда заземлен? полстраны с розеткой на 2 контакта.
  • 02 февраля 2021, 06:59
По своей схеме. Не помню, там три или два контакта на входе. БП для Т12 поголовно земляной контакт на минус холодной части подключают.
Таки да. Только вот в большинстве квартир этот 3-й контакт, в розетке, никуда не подключён. И болтается ваша земля у жала на фазе через этот самый конденсатор.
  • 02 февраля 2021, 09:22
Вот потому и про пилот спросил. У БП для Т12 через пилот будет 110В на корпусе жала.
Без пилота или без земли через межобмоточный конденсатор наводится потенциал, но ток там довольно мизерный, чтобы тряхнуло (по большому счету он между двумя постоянками включен, потому пропускает не фазу 220В, а пульсации и импульсы). А вот через конденсаторы пилота слегка диод подсветки светится, в старых как минимум точно стояли здоровые пленочные, не X-Y типа. :)
  • 02 февраля 2021, 13:08
но ток там довольно мизерный, чтобы тряхнуло
Обычно проблема не в том что «тряхнет» пользователя, а «тряхнет» компоненты, и для них это куда как более критично.
  • 02 февраля 2021, 13:22
Ну якобы там такие токи, что даже переход не откроет… Но не проверял никогда. Потенциал поймать можно, а вот может ли пожечь компоненты… Их все же чаще от статики надо оберегать. А заземление вроде как защищает паяльщика самого.
  • rx3apf
  • 02 февраля 2021, 13:24
Вынести затвор у MOSFET — запросто, даже и статика не понадобится.
  • 02 февраля 2021, 13:41
Да, соглашусь, ему ток не нужен. :)
  • 02 февраля 2021, 13:25
Ну якобы там такие токи
Как сказать, кроме того там не только ток, а и напряжение приличное получается.
  • 02 февраля 2021, 13:40
напряжение да, но что от него сгорит… разве что как верно подметили — затвор. Там ток не нужен.
Вот и я о том же. Выхода два — или заземлять розетки или выпаивать конденсатор.
  • pleas
  • 02 февраля 2021, 19:55
Или в случае T12 отсоединить в ручке корпус жала от заземляющего провода. Наводки не уйдут совсем, но станут в пару раз меньше.
  • 02 февраля 2021, 14:58
Кривая устаревшая проводка — так себе аргумент
Опередили. :) Контроллер пришел с ручкой, жду всё жала.
Но я взял и 210ю ручку и жала, хочу протестировать всё.
Овершут ибо при старте контроллер открывает мосфет на период от 400мс, чтобы наверняка нагреть. Для т12 этого как-раз, а для 245й уже перебор :)
Мне интересно, а этот контроллер сможет работать корректно с с470?
  • 01 февраля 2021, 17:58
Мне интересно, а этот контроллер сможет работать корректно с с470?
Вероятно сможет, однако номинальную мощность точно не выдаст. Есть вот такой контроллер в том же магазине, у него заявлена уже полная мощность и питание 48 В.
Поправьте ссылку.
  • 01 февраля 2021, 18:16
Исправлено, спасибо что сообщили!
Ой класс, спасибо
  • 01 февраля 2021, 18:22
Кстати, калибровка жал есть? Индивидуальная?
  • 01 февраля 2021, 18:35
калибровка жал есть? Индивидуальная?
Калибровка как таковая есть. Глобальная, на все жала, отдельно на разные настроить нельзя.
  • 01 февраля 2021, 19:26
Интересно, на jbc только или и на Т12… У Т12 жал разница может и 80 градусов быть, например.
  • 01 февраля 2021, 20:07
Нужно больше жал для тестов. Если смогу найти хорошее предложение на TaoBao и не помереть раньше чем доедет посылка, непременно затестю, насколько сохраняется точность температуры на разных жалах разной формы и теплоёмкости.
  • 01 февраля 2021, 22:27
У меня такой же контроллер, левая ручка, десять жал, оригинальные и левандос: разброс ±10°С, внимательно не изучил, и не смог откалибровать т.к. у моего термометра села «Крона», а купить у нас, с этим короновирусом, полка невозможно. Тыркал термопарой от тестера, она не сильно точно получается.
Забавно, оригинальные жала есть, а крону не купить)

Никаких претензий, просто и правда забавно.
  • Angrim
  • 01 февраля 2021, 18:36
Пока я доделывал вторую станцию на Hakko T12 во вторую квартиру, люди начали JBC делать… блин… У меня на работе такая была, но неадекватная для меня(для хобби) по цене, а тут оказывается контроллеры уже универсальные появились и ручки продаются относительно недорого.

Куда бы теперь свою Хакко пристроить… отцу старую Luckey 702 отдал год назад, видимо пора ему апдейтиться))
Вы подождите лет 15 и вам ваш сын JBC принесёт, когда апгрейтиться будет.
  • 01 февраля 2021, 20:00
Сравнение цены не корректно. Я вот «Жабу взял» за 14 тыс (это с доставкой уже), но с ней три жала.
Тут цена без доставки, и одно жало.

Кстати, купил еще три жала оригинал от JBC, но б/у. Разницы особой не заметил.
Сначала мне не понравилась станция, вроде как не заметил особой разницы с Т12.
Но попаял ей немного. В т.ч. и компьютерный БП ковырял. Реально только одним жалом (топориком) + оловоотсос снял радиаторы с транзисторами.
В общем — потраченных денег не жалко. Нормальная «жаба» )))
  • 01 февраля 2021, 20:32
Сравнение цены не корректно
Мессадж, который мне хотелось донести до читателей — что кроме покупки готовой станции существует вариант собрать её самостоятельно из готовых модулей. Я пытаюсь как умею не конкретные инструкции к действию давать, а показывать, что вот так — можно сделать, и оно работает. Стоимость посчитать и продавцов выбрать может каждый как ему больше нравится, для этого кроме калькулятора ничего не требуется. А вот кто рискнёт потратить эти деньги? Ведь вполне могло оказаться так, что например этот блок питания с нагрузкой не справляется, или контроллер кривой и температуру не держит, или оно в сборе друг с другом в принципе работать не может по каким-то там загадочным причинам.
  • 01 февраля 2021, 21:58
Нее, за прямые руки — однозначно плюс!
В Вашей сборке, еще плюс — поддержка (в контроллере) 210-й ручки. И Т12.
Т.е. можно сделать универсальную паялку
  • viktor13
  • 01 февраля 2021, 20:03
  • 01 февраля 2021, 21:22
За эти деньги можно ещё купить запорожец. Он, правда, ездить не будет, но купить можно.))
  • wallie
  • 01 февраля 2021, 21:00
За обзор большое спасибо. Очень интересно.
Но. Учитывая схожие технологии и пр. при изготовлении жал, можно предположить, что обычные Т12 при условии правильной температурной отслеживаемости так же способны работать при напряжении 48 вольт. Судя по всему, никакого технологического прорыва тут нет, в обоих случаях нихром и термопара, сделанная на коленках трудолюбивых китайских крестьян.
Соотв., опять же можно предположить, что если взять стандартный контроллер от КСГер, переделать низковольтный преобразователь и зафигачить туда питание от 48 вольт, то на выходе мы получим ни чуть не хуже. Ведь какова логика процесса — сперва подается полное напряжение, при достижении заданной температуры снижается скважность и контроллер переходит в режим PID-регулирования.
Надо попробовать.
  • 01 февраля 2021, 21:06
288 Вт вместо 72 Вт? Мощность же пропорциональна квадрату напряжения.
  • 01 февраля 2021, 21:23
способны работать при напряжении 48 вольт
Не совсем понимаю, что именно даёт повышение напряжения? Мощность жал от этого не вырастет волшебным образом — как было ~70 Вт, так и останется. Тогда в чём же подвох?
  • 01 февраля 2021, 21:29
Почему не вырастит?) Сопротивление там вроде примерно константное. Другое дело — сколько жала с таким напряжением проживут. Там же мощность подскочит почти в 4 раза.
  • 01 февраля 2021, 21:36
сколько жала с таким напряжением проживут
Так и я о том же. Можно сразу 230 В прямиком из сети вкачать, чтоб уж наверняка. Но толку-то?
  • 01 февраля 2021, 22:57
А дядька Ом в одноименном законе говорит что мощность вырастет. И совсем не волшебным образом…
  • 02 февраля 2021, 07:48
говорит что мощность вырастет
Тепловая мощность не вырастет. У нагревателя не появятся дополнительные витки обмотки, чтобы перевести в тепло всё приложенное повышенное напряжение. Он просто сгорит, не успев преобразовать такое количество энергии.
  • 02 февраля 2021, 09:53
Тепловая мощность не вырастет.
С чего бы это вдруг? В обсуждаемом случае мощность электрическая == мощность тепловая.
Он просто сгорит, не успев преобразовать такое количество энергии.
А это — вопрос долговечности нагревателя, а совсем не про мощность.
  • 01 февраля 2021, 21:24
А термопара у Т12 выдержит 48В?
  • wallie
  • 01 февраля 2021, 21:52
А почему нет? Контактная сварка. Ток останется прежним.
  • 01 февраля 2021, 21:57
Ток как раз вырастет
  • 01 февраля 2021, 22:18
Причём тут контактная сварка?
Ток при одном и том же сопротивлении вырастает во столько же, во сколько и напряжение. Закон Ома вспомните.
Ток да, а вот мощность там в квадрате, поэтому и четыре раза. Бегом повторять формулы и читать ГОСТ.
  • 01 февраля 2021, 23:19
Причём тут мощность? Зачем вы мне пишете то, что я написал несколькими комментариями выше? Причём тут формулы и ГОСТ?
Извините неправильно вас понял. Говорить по русский и ясно излагать свои мысли — это разные вещи.
  • 02 февраля 2021, 07:07
Говорить по русский и ясно излагать свои мысли — это разные вещи.
Да, говорить по русский — это действительно тяжело. :)
  • 01 февраля 2021, 21:40
Эх, вот если бы кто сподобился сделать что-то на USB PD питании — в смысле не просто триггер, а динамически командовать напряжением — оно ж позволяет запрашивать точное значение напряжения (и тока, хотя вряд ли надо) и менять его мелкими шажками, то есть ключ в контроллере вообще не нужен — только «мозги» и провода с БП на жало. Правда непонятно, какое там жало надо — 20 вольт же максимум…
а смысл? Поставить триггер на 20 вольт, а дальше контроллер паялки будет рулить
  • 02 февраля 2021, 15:05
А смысл в том, что в паялке нечему греться будет кроме самого жала, и схема мельче и проще. Для интегрированных паяльников вроде TS100 — в самый раз.

а, ещё — совсем забыл — вон где-то выше говорили, что на унисолдере проблема с измерением температуры из-за ШИМ — вот тут ШИМ не будет, постоянный ток.
Ну-ну, успехов))) Зачем усложнять то, что прекрасно и так работает? Поставьте лучший полевик- и он будет меньше греться
  • 02 февраля 2021, 16:11
Там только упрощение — и в схемотехнике и в софте (управление USB-PD — стандартно).
  • 02 февраля 2021, 16:47
Без ШИМ никуда. Не выдаст PD ноль или пару вольт. Т.к. в простое жало поддерживается ооочень малой мощностью, его все время будет перегревать. Да и скорость реакции PD уступит ШИМ, будет менее комфортно паять.
  • 02 февраля 2021, 17:51
Минимум 3.3, если слишком много — есть ограничение по току. 0, понятное дело, тем более без проблем, но это лишнее IMHO. Время переключения вверх совсем мелкое, так что удобство не пострадает. Вниз — зависит от шага, но если не скачок с 3.3 до 20 — то это будут десятки миллисекунд.
  • 02 февраля 2021, 18:01
Так вверх-вниз надо переключаться по алгоритму ПИД. Получится, каждый шаг займет кучу времени.

А если речь о Т12, то от ШИМ вообще нельзя уйти, т.к. измерение температуры возможно только при отсутствии питания. И у 210-х жал аналогично, как понимаю.
  • 02 февраля 2021, 12:05
БП от принтера epson sx218 (с родным корпусом БП в который влез контроллер, кнопка питания разъем для ручки и добавлен держатель для ручки) с доработкой охлаждения на мосфете БП, напряжение ~26,7 В (изменен только R92).
Потребление из розетки на старте ~81 Ватт. ИМХО 100-120 Ватт (на том же БП (родное напряжение 47 вольт вроде)) легко сделать (только посмотреть параметры мосфета на контроллере и возможно добавить ему охлаждение).
Программируемый контроллер.
Возможно не сравнить с 200 ваттным паяльником, но и данного паяльника условно за 10$ пока хватает.

Достаточно часто использую допиленное жало T12-BC2 под T12-1610 with V-groove T12-1612 with concave (не очень хорошее старое фото):

а также жало T12-J02 помимо топорика и других жал.

Мощные БП для подобных паяльников ИМХО не нужны. А нужны народные БП с минимальной защитой от шумов(стабилизация только на стороне контроллера).
С качественного китайкого блока питания в розетку 24В х 1А (в закрытом корпусе) легко снимал в пиковом режиме 72W. Возможно при этом стабилизация напряжения выходила за всякие нормы. Но на кой нужна стабилизация напряжения(отсутствие переменой составляющей) паяльнику, если там и так все нормально работает и нагревается.
'этим напряжением питается не только паяльник, но и микроконтроллер, который управляет нагревом. Поверьте- вот совсем не нужно, что бы МК открыл полевик и завис. А с входного напряжения для питания МК стоит обычный линейный стабилизатор. Так что на входе шумы и пульсации не нужны
Пользуюсь больше года Т12,
1 работой доволен
2 жалы доступны
3 быстый и точный нагрев
  • 01 февраля 2021, 21:43
Только в Китае нормальных ручек нет — хочешь быструю смену жал — бери оригинал Хакко. И во всех ручках расстояние от пальцев до концика жала довольно велико. А здесь — малыши. А так — да, если с жалами повезло (а их паршивых хватает) — то приятно работает
  • 01 февраля 2021, 22:18
Чем вас металлическая ручка не устраивает?
  • 02 февраля 2021, 01:10
1) нет быстрой смены жал
2) нагрев
UPD
3) слишком много от пальцев до кончика жала
  • 02 февраля 2021, 06:59
1) Силиконовыми щипцами жало меняется за 2 секунды. Если это не быстрая смена, тогда ничто не может быть быстрой сменой.
2) Если до 400 градусов не шпарить, то нагрев ручки не чувствуется. Сама ручка изолирована от жала силиконовой вставкой.
3) 45мм — это много? Сколько там вылет жала у ручки T245?

По написанному вами создаётся ощущение, что вы металлическую ручку Т12 в руках не держали и лишь отдалённо представляете себе, что это такое.
  • 02 февраля 2021, 14:56
Не держал, обзоров хватило — там был резьбовой зажим. По ходу, появились какие-то другие металлические ручки, которые я не видел, погляжу.
  • 02 февраля 2021, 15:33
Понятно. Я про вот эту ручку говорю. Вполне неплохо себя показала.
А вы не в курсе зачем они конденсатор в комплект кладут? Куда он?
  • 02 февраля 2021, 18:05
Некоторые его цепляют между плюсовым и минусовым контактами ручки. Говорят, что он уменьшает помехи и улучшает работу термистора. Но, учитывая как именно работает т12, это очень сомнительно.
  • 02 февраля 2021, 08:03
И во всех ручках расстояние от пальцев до концика жала довольно велико

Сверху вниз:
1. Ersa i-Tool;
2. T12;
3. Ручка из данного обзора (клон JBC T245-A);
Если нужно что-то ещё более короткое, можно посмотреть клоны ручки JBC T210-A (фото с первого попавшегося форума):
  • 02 февраля 2021, 15:07
О, ну вот на T210A и надо смотреть, получается, спасибо
  • 02 февраля 2021, 16:16
и как ни крути они огромные, ну вот держишь ты ручку у края, вот вылет жала пусть 3-4см, ну а за рукой у тебя зато в морду тычет 15-20 см бесполезного куска пластика.
  • 04 февраля 2021, 06:37
вылет жала пусть 3-4см
Припомнил, с каким вылетом жала мы паяли раньше, каких-то 20 лет назад:

Прослезился от нахлынувшей ностальгии.
  • VIB
  • 04 февраля 2021, 11:42
Так и компоненты тогда были по размеру не чета нынешним :)
  • Udavf
  • 07 февраля 2021, 14:17
Я купил китайскую fx9501, может удачная попалась, но меня очень устраивает
В ней проворачивались жала, решил надеванием термоусадки на жало в районе выступа.
Жала при температуре на контроллере до 250-60 можно просто схватить у ручки пальцами и вытащить, если быстро, если выше, то обычно хватаю пинцетом или бокорезами.
Очень доволен.
Да жала бывают дерьмовые, но на али полно нормальных продавцов.
Спаял аналоговый контроллер, на cxem.net или у Касьяна в видео схема, работает замечательно, буду совать в корпус с аккумуляторами и делать переносное паяло.
p.s. У нас в крыму али перестал работать, недавно в taggsm.ru начали продаваться жала, если кто прочитает, не берите, они хреновые, много железа внутри.
  • 01 февраля 2021, 21:57
Я еще больше им пользуюсь (Т12) ))) На 245-ой ручке — оказалось прикольнее
  • 01 февраля 2021, 23:11
Пользовался Т12 начал три года и 10 месяцев назад, был доволен. Купил целую коллекцию картриджей Т12. Неделю назад закончил паяло с 245 ручкой

1. Работой очень доволен, прямо саильно довольнее, чем с Т12
2. Картриджей оригинальных сотни видов, левых десятки — доступны
3. Нагревается в разы быстрее чем Т12, при пайке массивных элементов и полигонов поддерживает температуру точнее.

Так что я, всё таки, делаю не так?
осталось к контроллеру 245 прицепить ручку Т12, а потом еще вдогонку- с 900-ми жалами)))
  • Corvax
  • 01 февраля 2021, 22:20
А поясните, пожалуйста, выбор формы жала, почему скошенное? Просто всегда пользовался прямыми типа 2.5D, в сторону таких не смотрел даже. Для чего они удобней?
дело привычки. Может какие-то особенности анатомии, что именно с таким жалом удобнее работать
  • 02 февраля 2021, 15:53
выбор формы жала, почему скошенное?
Имеете ввиду такую форму («нож»/«топор»)?

Это одна из самых универсальных форм, хорошо подходит как для монтажа, так для демонтажа. Хотя в целом о формах жал можно спорить до бесконечности как о вкусах и цветах. Поэтому не заморачивайтесь и просто выбирайте форму по ситуации — какая окажется наиболее удобной, вот ту и берите.
  • 01 февраля 2021, 22:57
Зарукожопил аналогичный паяльник: такой же контроллер, похожая ручка. БП WX1216 24В, корпус сделал похожим на Т12: напечатал трубу на принтере, торцевые крышки выпилил на CNC фрезере, подставку напечатал на принтере и, опять же, нафрезеровал кусок куда втыкается ручка. Стенд бай\слип организовал не как у Т12 и топикстартера ртутным датчиком вибрации, а замыканием контакта HR на плате на землю ручки, всё это натстраивается в меню.
Пытался сделать автовыбор ручки, что бы можно было попробовать другие ручки втыкать, для этого пытался на разъёме ручки замыкать ID на землю, но кабель станция-подставка оказался дохловат, на нём слишком много падает и ID охренительно поднимается над землёй, делая мне ошибку, пока поставил перемычку прямо на плате станции, потом попробую добыть кабель хотя бы с одной толстой линией, но может так и останется на всегда.
Купил на Али, на Ибее и ТМЕ десять картриджей. Т.е. у меня половина левых, половина JBC. Картриджи отвёртки от 0.8 до 5мм, баррель, тонкое копытце, крючёк тонкий. Может ещё что-то, не помню. Пока попробовал часть отвёрток — отлично всё, но куда применять 5мм непонятно, зря купил, такой большой размер не нужен, вообще, в отличие от Т12. Касательно размера кончика можно ориентироваться на Т12 и делить примерно пополам. Ну или хотя бы на размер-два меньше. Ну т.е. если раньше мне нужно было жало для пайки толстых проводов D5, то теперь хватает отвёртки 2.5мм, если площади контакта маловато ну взять отвёртку 3.2мм. Ещё пробовал крючёк: несмотря на совсем токий кончик, которым как шилом можно пораниться он паяет.
Много не паял, неделю назад как собрал, за это время починил одну штуковину, спаял пару платок. 245 сильно приятнее Т12, при температуре 250°С 245 паяет как Т12 на 300°С. Отвёрткойй 2.5мм можно у ТО247, установленного на радиатор, коллекторную ногу на полигоне прогреть легко и быстро, на Т12 нужно было бы задирать температуру и/или ставить очень крупный кртридж.
Да у меня также перскакивает уставку, но пожалуй даже посильнее, но быстро устаканивается и дальше всё отлично. И да, у меня так же очень отзывчиво работает, если встать на полигон к примеру.
Я очень доволен переходу с Т12 на 245 ручку, это большой шаг вперёд по удобству и качеству пайки.
  • 02 февраля 2021, 08:23
БП WX1216 24В
И как он, нормально работает, не уходит в защиту на старте/при смене жала/кипячении? При длительной работе не перегревается? Хотел такой выбрать, но всерьёз опасался, что его не хватит.

замыканием контакта HR на плате на землю ручки
Когда планировал сборку, тоже задумался, куда бы встроить датчик положения — в ручку или в подставку. Решил всё-таки в ручку, ещё один провод на столе совсем не радует.

очень доволен переходу с Т12 на 245 ручку
Мне результат тоже понравился. Теперь главное ухитриться где-то жал найти по сходной цене. Пошарил на TaoBao, кое-что есть, но не весь нужный ассортимент. И покупать там что-то — головняк тот ещё, никакой экономии уже не рад будешь.
  • 02 февраля 2021, 11:40
Хватает стартовать, пробовал два WX-DC2416, так правильно называются, проверил. Были добавлены керамические конденсаторы параллельно электролитам на низкой стороне. Нагрева существенного нет, да и откуда, если паять в обычном режиме мощность 10-15% средняя, а то и меньше.
Картриджей много на Али уже. Но, к примеру, я хочу попробовать согнутые отвёртки, а их нет. Куплю оригинал.
  • 02 февраля 2021, 16:01
Хватает стартовать, проверил
Понятно, спасибо. Значит, закажу EPP-200-24 и сделаю корпус поменьше, уже целиком печатный.

Картриджей много на Али уже
Только найти их пока ещё очень трудно, не появляются в топе поиска. Страниц двадцать промотал, пока нашёл интересные предложения. Заказал сегодня вот тут десяток жал, посмотрим как они будут в деле.
  • 02 февраля 2021, 17:23
Покупал в этом магазине, очень долго не отправляли, я даже продлил время обработки, т.к. было вокруг нового года и мне не хотелось каких-то дополнительных упражнений, тем более, что первый картридж я купил там же. Да, долго отправляли, но пришло быстро и было отлично упаковано, все рабочие, т.е. нет замечаний по самому товару совсем.
Оригинальные брал у tme.eu
Купил крючёк С245-029, отвёртки: 0,8мм, 1.2мм, 1.8мм(удлинённая), 2.4мм, 3.2мм, 4.8мм, барелл С245-790 и ещё копытце тонкое, наверное 1мм и шило, кажется.
Для меня точно не нужны удлинённые отвёртки — на них очень много припоя вмещается, вообще 245 облужены выше, не знаю как объяснить, т.е. площадь облуженая больше, у Т12 самый кончик и всё, а у 245 больше. Точно мне не нужна отвёртка 4,8мм — ей разве что мамонта к бегемоту припаивать, а на Т12 вполне себе пользовался для толстых проводов.
Очень вошло 245-790: для трухолов, особенно разъёмов просто песТня, очень ускоряет.

Тонкие все пока не понял, просто ещё пробег на этой ручке маленький. И теперь меня берут сомнения на счёт микроволны, нужна ли она мне. На Т12 редко пользовался, хотя на старой паялке очень часто.

Вот каталог оригинальных картриджей, их там тьма просто.

Ещё, я не измерял ток на низкой стороне, я смотрел сколько жрёт тока с высокой стороны, т.к. подключал в лабораторный ЛАТР, в нём есть амперметр, так вот из розетки, на холодную, оно трескает ±1А, так что наши измерения сходятся.

Про БП: я не уверен, я не проверял, но мне кажется, что у WX-DC2416 защита «мягкая» с ограничением тока, поэтому ему просто пофиг с чем на выходе стартовать, он запустится по-любому, просто тока будет отдавать в нагрузку будет меньше и всё. И моё замечание про керамику параллельно выходным электролитам про то, что ничего больше не делалось, а не про то, что без них не запускалось — это что бы точно никого не ввести в заблуждение.
История была такая: я запустил первый раз от лабораторника, мне понравилось всё и я решил быстренько поменять контроллер у Т12 на JBC, но оказалось, что WX-DC2412 не стартует с этим контроллером, отрубаясь по защите, а WX-DC2416 не лезет в корпус Т12. Поэтому прожект перешёл в вялотекущие и я напечатал и корпус, в стилистике Т12 и подставку для ручки. Пока всем этим занимался случайно взорвал БП, заказал ещё один и уже его успешно имплантировал.
  • 02 февраля 2021, 17:57
Оригинальные брал у tme.eu
Смотрел их каталог. Цены конечно не радуют… И с доставкой не понятно что, наверное прокатит только через Бандерольку заказывать, на склад в Германии. Попробую пока «совместимые» жала, если совсем плохи будут — тогда придётся что-то придумывать.

у WX-DC2416 защита «мягкая» с ограничением тока
Да, об этом уже писали в этом обзоре. Возможно, только по этой причине данный блок и способен работать с этим контроллером и жалами. Посмотрим, как себя будет чувствовать EPP-200-24. По-идее должен справиться.
  • 03 февраля 2021, 09:55
каталог оригинальных картриджей
На основе формы Drag картриджей. Можно делать что-то вроде мульти smd («Chip Components») картриджей.
Если делать «all in one»(условно два расходящихся полукруга из «Dual In Line» картриджа), то таким объемным картриджем будет неудобно работать в тесной компоновке smd элементов.
Если «делать» «игольчатое» жало(4 разноудаленные «иглы»), то будет фактически 4 в 1 «Chip Components» жало(термопинцет).
Где такую прелесь взял? 245-790. На али не вижу такой. Тоже хочу. На T12 D24 пропилил похожим образом, как он теперь лак разрушает сказка, до этого так намучался конденсаторы выпаивать если они пролачены сверху припоя.
  • VIB
  • 02 февраля 2021, 00:02
Епта… Думал уже ничего интересного не осталось на алишке. Автору спасибо за новую идею. :)
  • 02 февраля 2021, 00:33
Кстати блоки питания из темы 2х месячной давности (3шт за 900руб) давно пришли. Заказало куча народу и все молчат.
пару недель назад пришли, как и писали односторонка.после заказа прислали письмо — с товаром проблемы, ждать будешь, ответил буду и вот дождалась.
Односторонняя не хорошо. Вот что на ней творится при нагрузке на T12 с контроллером на STM32

• 02 февраля 2021, 18:42
Мы наверное про разные блоки говорим.
Я вот про эту ссылку
не, я про эти ( ваши), и в оригинальной теме отписался.
ещё раз, 3 штуки в заказе, но все три односторонки, как и в след. сообщении.
там в теме уже народ тоже чуток отписался.
  • Romureg
  • 02 февраля 2021, 15:35
Долго тянули с отправкой но в итоге выслали вот такие. Пропаял пару подозрительных мест, отмыл следы отмывки флюса :-) и полный порядок.
да, тоже 3 односторонних прислали.
  • boris112
  • 02 февраля 2021, 08:35
Где Вы раньше были? Только летом собрал себе на Т12.
  • 02 февраля 2021, 09:27
Да контроллеры нормальные для JBC не так давно появились, чтобы «массово».
Ну и плюс JBC в реакции и мощности, что дает удобство при работе с полигонами и большими пятакми. Пайка тех же SMD-деталей никакой проблемы не представляет и для Т12. Да и бюджет Т12 станции намного скромнее, если брать ручки, жала…
  • DDimann
  • 02 февраля 2021, 09:30
Блин, задолбали уже.
Вот уже и не паяю почти, особенно по сравнению с прошлым, но все равно хочется…

А может кто нибудь внятно, в двух-трех словах объяснить, почему так ратуют за питание 245-х от трансформатора?
  • Lyka
  • 02 февраля 2021, 09:56
Надёжность
  • 02 февраля 2021, 11:23
Развязка с сетью без всяких потенциалов через конденсаторы.
В проектах типа Unisolder были проблемы с точностью измерения температуры при питании без трансформатора (хотя я не уверен, что это не из-за кривой схемотехники или кривого алгоритма). В теории, импульсы от БП вполне могут давать помехи. У меня контроллер Т12 почему-то без заземления холодной части (подключал землю только на корпус жала, который никак не связан электрически с нагревателем/термопарой) видел скачки температуры на 20 градусов.
  • 02 февраля 2021, 11:45
Возможно для беспроблемной горячей замены жала на ~ 200 ватт.
  • Kabron
  • 02 февраля 2021, 10:43
Ртутный датчик в комплекте контроллера шел?
  • 02 февраля 2021, 16:04
Ртутный датчик в комплекте контроллера шел?
Да. В комплекте контроллер, датчик и ручка энкодера (свою поставил только потому что она красивее и попадает в чёрно-рыжий стиль).
Автор, а можно запилить коротенький видосик с меню контроллера? Что там есть вообще? А то у Косогора (KSGER) что-то много всего есть. Даже ПИД настраиваемый.
  • 02 февраля 2021, 18:14
можно запилить коротенький видосик с меню контроллера?
Можно. Заснял на скорую руку.
Спасибо!
  • MEFF
  • 02 февраля 2021, 11:53
А кто поделится ссылкой на хорошую ручку на t245?

Купил на Тао от 100MHz, вроде ничего, я так понял, что короче оригинальной, но контакты для картриджа из меди, мягковатые. И кабель жестковат, вроде силикон, но сечение наверное 0.7. Тоже думаю, менять на более тонкий или не надо.
Жала менять стремно :(
У автора на вид контакты тоже не ахти.

• 03 февраля 2021, 10:41
У автора на вид контакты тоже не ахти
Да, мне они показались подозрительными. Сделаны очень грубо и тёмные, словно сильно окисленные. Хотя достаточно жёсткие и толстые, жало вставляется плотно.

менять на более тонкий или не надо
Только если будете ставить ртутный датчик. Не видел ручку 100MHz, но в моей кабель очень даже неплохого качества, с добротными толстыми жилами («на глаз» чуть больше 0.3 мм²). Даже жалко было его менять, но иначе датчик не добавить, нужна четвёртая жила. Когда выбирал новый кабель, прикинул что 0.3 мм² будет оптимально — если брать сечение больше, то кабель будет диаметром ~7 мм. — это уже слишком толстый «шланг».

кто поделится ссылкой на хорошую ручку на t245?
ИМХО, если нужна максимально хорошая надёжная ручка, то лучше всего будет купить оригинальную у дилера JBC. На оригинальных жалах действительно разориться можно, однако ручку покупаешь один раз на много лет вперёд, можно и потратиться. Наверное в перспективе так и сделаю, и переставлю кабель и датчик, всё-таки в «совместимой» ручке блок контактов какой-то подозрительный.
  • MEFF
  • 03 февраля 2021, 21:18
Как по мне, то наоборот :). Жало обязательно нужно оригинальное (хотя бы 1-2 основных), это все-таки хай тек. А для ручки сильно много ума не надо и китайцы могут справиться. Мне от 100MHz зашла бы, контакты только надо было им сделать из бериллиевой бронзы (?), я бы $5 добавил бы :)
  • 04 февраля 2021, 07:29
Жало обязательно нужно оригинальное (хотя бы 1-2 основных)
Да, согласен. Парочку действительно стоит взять оригинальных. Но полный набор (12~15 штук) мне лично не осилить, шибко уж дорого выходит, даже если заказывать перевозчиком.
Ух, тут приехали было картриджи от HandsKit, совместимые с JBC. Ну и попробовал я их искупать в стакане. Офигел, если честно. Опускаю в воду, смотрю на дисплей Унисолдера. Там температура стоит 380 градусов, а вода вокруг этого картриджа даже не шипит. Так, еле-еле. Т.е. между наружной гильзой и нагревателем, похоже, воздух. Как в старом добром, не к ночи будь помянут, китайском 936 паяльнике. В общем, гэ — как оно есть. Оригинальный же картридж от JBC, опущенный в воду, шипит горааааздо яростней. И мощность жрет, пытаясь хоть как-то нагреть водичку. И температура на экране очень далеко от нужной 380. Что значит хорошая теплопередача!
  • Lyka
  • 02 февраля 2021, 13:05
После прочтения обзора захотелось 470ю собрать))
  • 02 февраля 2021, 16:45
захотелось 470ю собрать
Контроллер подходящий уже есть. Ручку можно один раз разориться и заказать оригинальную. А вот где потом жала брать — вопрос непраздный. «Совместимых» и под 245-ю серию не шибко много (что нашёл — добавил в конец статьи), а под 470-ю так и вовсе нигде не попадались. Разве что на TaoBao искать, может что и найдётся.
  • 02 февраля 2021, 17:46
И вот глядя на этот контроллер я совсем запутался: что за контакт маркированный ЕР? В этом контроллере пишут про 26В 100мА, что это зачем это?
Ещё любопытное: там же, настранице 470 контроллера машинный перевод дал, что можно подключать Т12 не опасаясь, максимальная мощность будет менее 70Вт.
А контроллер ровно такой, как у топикстартера, только ещё одна плата с полевичком, которая соединяться в три точки +, земля и ЕР. Значит выходит можно подключать 210-245-470 и Т12?

Вот чего бы китайцам нормальное описание не сдалать, ведь это бы ОЧЕНЬ помогло продавать.
  • 02 февраля 2021, 17:38
470 уже совсем большой паяльник, я, для себя, уже не вижу что им паять. Это только совсем уж какие-то монструозные штуки.
  • 02 февраля 2021, 18:51
для себя, уже не вижу что им паять
Наверное, что-нибудь большое и очень сильно многослойное, с промежуточными слоями из сплошной «земли». Хотя, если правильно понимаю, такие вещи паяльником и не разбирают, должен быть хотя бы нижний подогрев. А если он есть, тогда и 245 справится. Держу для таких случаев малюсенькую печурку, иногда очень помогает.
  • 02 февраля 2021, 18:51
У нас подобным припаивают драйвер светодиода к алюминиевой шайбе. Иначе не прогреть быстро.
  • 03 февраля 2021, 01:49
Злые вы. Хоть бы на mysku.club/blog/ebay/72197.html сподобились
  • 03 февраля 2021, 09:56
Возможно это маркетинг, но наблюдается тенденция к миниатюризации ручек и картриджей:

Но мелкие картриджи под иглу по факту имеют ограниченный срок работы(механически растворяются и истираются), есть упоминание в других обзорах.

И оказывается есть diy опен сорсе? Metcal (программируемый генератор ВЧ 13.56 МГц? с показометрами, температура задается жалом) под оригинальные картриджи Metcal.
vrtp.ru/index.php?showtopic=30618
habr.com/ru/post/412607/

Тема для мини бизнеса.
  • 04 февраля 2021, 12:15
оказывается есть diy опен сорсе? Metcal
Когда искал что-то более удобное на замену Ersa, находил этот проект. В целом, идея и технология просто шикарные. Но есть нюанс: ничего и никогда не паяю бессвинцовым припоем, а для свинцового припоя температура жал великовата, меньше 306℃ вариантов просто нет. Кроме того, выбор жал на эту температуру ограничен и в целом их ассортимент довольно скудный в сравнении с JBC/T12 — в основном сплошные «иголки», ни «стамесок» широких, ни «копыт». «Нож» вообще всего один, и тот уже с производства снят. В общем, такой себе вариант… Потому и стал смотреть в сторону T12, а теперь вот JBC.
  • Torvald
  • 03 февраля 2021, 17:46
Зачем, при наличии 3D принтера, покупать заводской корпус по цене килограмма филамента, потом его ещё допиливать, прилепить к нему маленькую коробочку и получить уродливое не пойми что? Не понимаю такой подход.
  • 03 февраля 2021, 18:36
Зачем, при наличии 3D принтера, покупать заводской корпус
Всё просто — размеры печатного стола не позволяют уместить на нём весь корпус целиком. Кроме того, это изначально был экспериментальный проект с высокими рисками и в формате «на один выходной день» (а печататься корпус такого размера будет не меньше суток). Заказал сегодня другой блок питания, поменьше, после того как убедился что оно вообще живёт, работает хорошо, и что стоит продолжать доводить станцию до состояния стояния. Вот под новый БП корпус уже можно целиком печатать, теперь он на стол влезет.
  • Torvald
  • 03 февраля 2021, 21:54
Если сборка экспериментальная, то корпус вообще не обязательно было делать, или ограничиться только корпусом для контроллера. А если модель выходит за габариты стола принтера, то её можно разделить на несколько частей и потом склеить или винтами соединить. Некоторые люди таким образом печатают модели в человеческий рост.
  • 04 февраля 2021, 08:03
сборка экспериментальная, то корпус вообще не обязательно было делать
Практика показывает, что проекты (не суть важно, экспериментальные или нет) без корпуса обречены либо навечно остаться недособранными, либо не начатыми вовсе. Наличие корпуса подразумевает, что это уже не клубок проводов на столе, а готовое изделие, пригодное к эксплуатации, что и является конечной целью любого проекта.

если модель выходит за габариты стола принтера, то её можно разделить
Можно. Но время печати это не сократит. А проект изначально рассчитывался на один день и в эти сроки уложился именно за счёт комбинации печатных и готовых элементов.
  • 05 февраля 2021, 21:52
Разглядывая фото вот этого контроллера я обратил внимание, что на плате есть три места, куда можно поставить кляксу припоя, контроллеры для 245 ручки — ни одной кляксы не стоит, для 470 — на точке №1 стоит клякса и установлена дополнительная платка, которая, возможно, делает дполнительное питание 26В 100мА из 48В. На платке полевик и чутка мелочи, может он просто самодрыгается и заряжает конденсатор до, приемрно 26В? Если быа такая платка в руках, то можно было бы понюхать, а так не совсем понятно что там откуда растёт.
Можно попробовать дать с внешнего БП искомые 26 вольт и закоротить кляксу, что получится, переключится ли в 470.
Ну и надо поробовать, наверное, подключить Т12 и посмотреть что будет. Может останется время на новой неделе и попробую.
Слишком скудное и кривое описание, слишком много вопросов.
  • tak
  • 08 февраля 2021, 10:32
«Собранная станция однозначно превосходит T12 по всем параметрам кроме цены.»
А чего удивительного? 9Ах24В=216Вт против T12 c 65Вт.
Интересно, какой овердрайв могут выдержать жала T12? Конечно придётся поднимать напряжение и менять силовой ФЕТ.
  • Dmitriy2
  • 21 февраля 2021, 14:01
Нашёл станцию на С245 с тремя жалами за 5 352,26 руб.
ссылка
Кто что об этом думает? Пока есть один положительный отзыв.
Я заказал такую тут https://aliexpress.ru/item/item/1005001645795566.html
пришла быстро. Жала в комплекте какое то дно хуже Т12.
Внутри блок питания 24В 150Вт (судя по маркировке) и перед запуском он раз 5 уходит в защиту пока жало чуть не прогреется.
Контроллер не понравился почти сразу показывает установленную температуру как будто от округляет до желаемого, а потом может скачком улететь градусов на 40 и скачком вернутся обратно. Кроме того там установленную у текущую температуру отображают в одном месте и вообще сложно понять что я сейчас вижу текущую или установленную
Опускаю в воду контроллер пишет 320 градусов и даже 100% мощность не включает процентов 30.
Замерял разброс температуры на дисплее, и что по факту на жале?
  • DEHiCKA
  • 27 марта 2021, 11:32
В youtube есть обзор этого контроллера с 210 ручкой.
При наборе с холостых овершут на оригинальном жале аж 80 градусов.
В другом обзоре на похожем контроллере под нагрузкой разброс на термопаре аж 160 градусов, из них 80 вверх!
Не понимаю, зачем покупать жала по 50 баксов и потом гробить их убогими контроллерами по 20?
  • bnc1982
  • 04 апреля 2021, 15:03
Гробят, потому как мозгов нет.
Внесу свои 5 копеек в обсуждение интересующей меня темы. Попробовал разобрать ручку по совету автора. Грел, грел… На 170°C поставил. Грел, грел… Но не выходит ваза у мастера. Что делать? Каким клеем склеена ручка? Предположил, что суперклеем и оказался прав. Есть в аптеках такое дешёвое лекарство «Димексид». Полезно оно и тем, что растворяет суперклей. Засохший — размягчает. Обмотал место склейки ручки полоской п/э плёнки, шириной 25...30мм. На зелёной части ручки подмотал ПВХ изолентой, для герметичности стакана. Шприцем налил «Демексид» в образовавшийся стакан. Повесил ручку на ночь за шнур, зелёной частью вниз. Наутро, ручка без малейших усилий разделилась на две части.
  • 14 апреля 2021, 11:28
Наутро, ручка без малейших усилий разделилась на две части
Отличное замечание, спасибо! Мой экземпляр ручки разобрался относительно легко, но конечно же не факт, что так повезёт всем.
Уточнение:
Пытался таким же способом разобрать ручку для JBC210. Неделю размачивал «Димексид»-ом. Никаких результатов. Ручка намертво была склеена. Тогда стал повышать температуру фена, добавляя по 5°C. Время разогрева — 11 минут. Дошел до температуры 206°C. Только тогда дело сдвинулось с места. Разогревать можно и до 210°C. Ручка держит. Половинки ручки стали, с большим трудом и вязкостью, прокручиваться. Вот так, прокручивая и растягивая половинки, разобрал, наконец, ручку. Выяснилась и причина упрямства ручки — китайцы, чёрт их возьми, постарались на совесть. Не пожалели клея и проклеили по всей длине втулки. Остатки клея удалил, как и положено, «Димексид»-ом. Будете собирать ручку обратно, не повторяйте подлость китайцев — может ещё раз придётся разбирать.
Максимальную термостойкость материала ручки не выяснил, но очень термостойкий материал. Температуру 210°C выдержит!
  • ileksus
  • 01 октября 2021, 10:24
Здравствуйте. Купил клон на С245 жалах Handskit. Там контроллер STC. На плате два свободных пятака под названиями H-ID и H-RE. Вы не в курсе, что это такое? Ручка засыпает нормально — на плате припаян SLP и выведен на корпус. Да и еще вопрос, а зачем вешать дополнительно еще ртутный датчик? Ведь станция и так понимает, что ручка сидит в подставке. По крайней мере у меня так.
  • 01 октября 2021, 11:46
Вы не в курсе, что это такое?
Не в курсе, увы. Лучше будет спросить об этом продавца.

зачем вешать дополнительно еще ртутный датчик?
Чтобы не тащить провода от подставки к станции. Мало что раздражает сильнее проводов, без которых можно было бы обойтись.
Интересно, как работает такой контроллер с жалами T12? Есть ли профили для разных видов жал?